автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Диалоговая система цифровой обработки зашумленных речевых сигналов

кандидата физико-математических наук
Чучупал, Владимир Яковлевич
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Диалоговая система цифровой обработки зашумленных речевых сигналов»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Чучупал, Владимир Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ РЕЧЕВЫХ СИГНАЛОВ НА ЭВМ .МЕТОДЫ

УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА И РАЗБОРЧИВОСТИ ЗАИЛЕННОЙ

РЕЧИ.

1.1. Основные области применения систем обработки речевых сигналов на базе ЭВМ.

1.2. Организация математического обеспечения систем цифровой обработки речевых сигналов

1.3. Обзор цифровых методов повышения качества и разборчивости речевых сигналов

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ РЕЧЕВЫХ СИГНАЛОВ И ИХ

ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.

2.1. Представление речевых сигналов в цифровых вычислительных машинах.

2.2. Модель речеобразования и ее параметры.

2.3. Основные алгоритмы цифровой обработки речевых сигналов в частотной области.

2.4. Средства описания алгоритмов цифровой обработки речевых сигналов.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДИАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ РЕЧЕВЫХ СИГНАЛОВ

3.1. Основные концепции, положенные в основу разработки математического обеспечения для диалоговой системы цифровой обработки речевых сигналов.

3.2. Архитектура диалоговой системы.

3.3. Управляющий модуль и системные таблицы

3.4. Базисный уровень.

3.5. Функциональный уровень.

3.6. Диалоговая графическая система анализа синтеза речевых сигналов.

Выводы.

ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ ДИАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ

ЗАШУМЛЕНБЫХ РЕЧЕВЫХ СИГНАЛОВ.

4.1. Программная реализация и исследование характеристик методов коррекции зашумленной речи

4.2. Использование модели речеобразования для разработки метода коррекции зашумленных речевых сигналов

4.3. Программное обеспечение для обработки зашумленных речевых сигналов.

4.4. Эксперименты по компилятивному синтезу тональной речи и определению навыков правильного пения.

Выводы по главе 4.

Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чучупал, Владимир Яковлевич

Актуальность темы. К числу наиболее актуальных современных научно-технических проблем относятся проблемы, связанные с обработкой речевых сигналов. Успехи, которые были достигнуты при использовании ЭВМ для решения задач автоматического распознавания и синтеза речи, построения вокодеров, а также систем верификации и идентификации дикторов по голосу, повлекли за собой необходимость дальнейших исследований в этой области и послужили причиной появления новых приложений для использования накопленных методов обработки речевых сигналов. Эти обстоятельства, в свою очередь, привели к созданию целого ряда программных комплексов, предназначенных для обработки речевых сигналов с помощью ЭВМ.

Программные комплексы такого рода могут использоваться как в научных и экспериментальных целях для моделирования аппаратно-реализуемых систем, так и непосредственно для выполнения практических работ.

Основные преимущества использования программных комплексов заключаются в возможности сравнительно просто, по сравнению с аппаратурными способами реализации, заменять или изменять алгоритмы обработки сигнала, производить их отладку, использовать готовые программные модули при составлении новых программ,работать в диалоговом режиме и использовать удобные сервисные средства, предоставляемые стандартными операционными системами. Все это приводит к значительному повышению производительности труда разработчиков.

На сравнительно ранних этапах своего развития комплексы программ для обработки речевых сигналов, как правило, создавались на базе крупных универсальных ЭВМ. Так, пакет прикладных программ "ГРАФ", разработанный в ВЦ АН СССР для моделирования устройств выделения речевых признаков, был рассчитан на машину БЭСМ-6, а система "MAP" фирмы IBM »предназначенная для моделирования систем распознавания слитной речи, эксплуатировалась на машине IBM/360 . Вследствие этого, число подобных программных комплексов было невелико и широкого распространения они не имели.

Бурное развитие средств вычислительной техники, появление большого количества недорогих мини и микро-ЭВМ, обладающих достаточно мощными вычислительными ресурсами и развитым операционным обеспечением, разработка средств и систем автоматизации экспериментов, в частности, появление таких комплексов, как информационно-измерительный комплекс ИВК-2, который включает в своем составе почти все аппаратные средства, необходимые для цифровой обработки речевых сигналов, привели к резкому увеличению числа пользователей систем цифровой обработки речевых сигналов и повлекли за собой массовый спрос на подобные системы, а также расширение их области использования.

Однако разработка комплексов программ для обработки речевых сигналов также является трудоемким процессом, который требует значительных затрат времени и труда программистов. Вместе с тем,большинство методов цифровой обработки речевых сигналов построено на основе использования небольшого числа известных, фундаментальных алгоритмов, таких, например, как быстрое преобразование Фурье или операция свертки.

Таким образом, весьма актуальной представляется в настоящее время задача разработки базового математического обеспечения, предназначенного для построения систем цифровой обработки речевых сигналов на мини и микро-ЭВМ. Создание талого математического обеспечения позволит резко сократить затраты на программирование и отладку новых систем или отдельных алгоритмов обработки речи за счет предоставления пользователю набора эффективных программных средств для реализации алгоритмов цифровой обработки речевых сигналов, обеспечения функций управления данными, характерных для обработки сигналов, а также наличия стандартных средств для организации взаимодействия между пользователем и системой.

Расширение возможностей вычислительных машин, связанное с использованием разнообразных устройств для организации диалогового взаимодействия между пользователем и ЭВМ, в частности, устройств интерактивной машинной графики, позволяет еще больше расширить область использования программных комплексов обработки речевых сигналов и с новых позиций рассмотреть некоторые, еще не решенные проблемы. Одной из таких проблем является проблема повышения качества звучания и разборчивости зашумленных речевых сигналов.

Речевой сигнал, с которым приходится иметь дело на практии о тч ке, всегда в той или инои степени зашумлен. В тех случаях, когда шум имеет значительную интенсивность, его наличие может существенно исказить результаты обработки речевого сигнала,например, привести к неправильному распознаванию произнесенного слова или сделать ошибку при верификации или идентификации говорящего по голосу. В других случаях, например, при восстановлении фонограмм в архивном деле или при проведении анализа зашумленных записей речи в криминалистике, задача очистки речевого сигнала от шума носит вполне самостоятельный характер и является единственной целью работы. Поэтому проблема разработки методов повышения качества и разборчивости зашумленных речевых сигналов является весьма актуальной.

Для решения этой задачи предложен целый ряд методов обработки речевых сигналов,однако степень пригодности этих методов весьма ограничена. Как правило, в результате их использования повышается качество звучания речевого сигнала и речь звучит чище и приятнее, чем до обработки. Однако другая важная характеристика речевого сигнала - разборчивость либо увеличивается весьма незначительно, либо вовсе ухудшается. Некоторые методы обработки речевого сигнала, наоборот, увеличивают именно разборчивость, но при этом ухудшают качество звучания. Более хорошие результаты удается получить, если заранее известны определенные сведения о речевом сигнале, или о свойствах шума.

Тот факт, что различные методы обработки речевого сигнала по-разному влияют на повышение качества и разборчивости речи, дает основание считать, что в некоторых случаях хорошего результата можно добиться за счет комбинирования нескольких известных методов обработки затушенной речи, либо за счет выбора наиболее подходящего алгоритма фильтрации.

В полной мере использовать изложенные выше возможности для обработки зашумленных речевых сигналов можно лишь в условиях диалогового режима работы. Поэтому весьма важной задачей, с научной точки зрения, представляется задача создания диалоговой системы цифровой обработки речевых сигналов, ориентированной на обработку зашумленных речевых сигналов с использованием средств интерактивной машинной графики, и использование этой системы для построения новых алгоритмов фильтрации речевых сигналов.

С практической точки зрения, разработка подобной системы также представляется весьма актуальной задачей. Довольно часто возникает необходимость повышения качества звучания и разборчивости зашумленных речевых сигналов, причем обработку речи не обязательно производить в реальном масштабе времени. В качестве примеров можно привести обработку зашумленных фонограмм в криминалистических целях или восстановление старых архивных записей. В этих случаях использование диалоговых методов обработки может дать наиболее приемлемые результаты.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена как необходимостью разработки базового математического обеспечения для систем цифровой обработки речевых сигналов на малых ЭВМ, которое значительно облегчило бы создание новых программных комплексов для обработки речи, так и необходимостью разработки новых, более совершенных, методов цифровой обработки зашумленных речевых сигналов.

Основная цель состоит в разработке математического обеспечения диалоговых систем цифровой обработки речевых сигналов на малых ЭВМ, применении этого математического обеспечения для создания диалоговой системы цифровой обработки зашумленных речевых сигналов, а также построении новых алгоритмов анализа .зашумлено нои речи.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы цифровой обработки сигналов, методы акустической теории речеобразования, численные методы и эксперимент.

Научная новизна. Разработаны требования к составу и структуре математического обеспечения диалоговых систем цифровой обработки речевых сигналов на малых ЭВМ. На основе этих требований реализовано математическое обеспечение, которое может служить основой для построения программных комплексов различного назначения, предназначенных для обработки речевых сигналов. На базе этого математического обеспечения построена диалоговая графическая система цифровой обработки речевых сигналов, ориентированная, в частности, на обработку зашумленных речевых сигналов в диалоговом режиме, с использованием средств интерактивной машинной графики. Предложен и экспериментально проверен новый алгоритм обработки зашумленных речевых сигналов, который основан на оценивании значений основных параметров линейной модели рече-образования и использовании полученных оценок для коррекции амплитудного спектра затушенного речевого сигнала. Разработанный алгоритм обеспечивает выделение параметров и улучшение разборчив вости речи при более низких отношениях сигнал/шум, чем известные методы обработки зашумленных речевых сигналов в спектральной области.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Диссертационная работа выполнялась в рамках плановой НИР ВЦ АН СССР - НГР 0182.3043 942 - Исследование принципов реализации акустического диалога "человек - ЭВМ". Разработанное математическое обеспечение может использоваться для построения систем цифровой обработки зашумленных речевых сигналов, а также для построения программных комплексов,предназначенных для исследования просодических и фонетических свойств речевых сигналов, особенностей эмоциональной речи, моделирования систем идентификации и верификации дикторов по голосу, а также автоматического распознавания и синтеза речи. Это математическое обеспечение и, построенная на его основе, диалоговая система цифровой обработки зашумленных речевых сигналов реализованы в ВЦ АН СССР на измерительно-вычислительном комплексе ИВК-2 и использовались:

- в исследованиях по синтезу тональной речи и других плановых работах ВЦ АН СССР;

- в исследованиях по определению характеристик эмоциональной речи, проводимых в Одесском государственном университете;

- в исследовании закономерностей правильного детского пения, проводимых Академией педагогических наук СССР;

- в работах по анализу зашумленных фонограмм, которые проводились для ВНИИ Судебной экспертизы Министерства юстиции СССР;

Математическое обеспечение для систем цифровой обработки речевых сигналов было использовано ВНИИ Министерства внутренних дел СССР для разработки системы идентификации и верификации дикторов по голосу, а также Московским государственным педагогическим институтом иностранных языков им. М.Тореза для проведения научных работ по исследованию речи. Внедрение результатов работы подтверждается соответствующими актами.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 2-й Всесоюзной школе-семинаре "Разработка и использование технических и программных средств системы малых ЭВМ (СМ ЭВМ), Домбай, 1982; на 12 и 13 Всесоюзных семинарах по автоматическому распознаванию слуховых образов, Одесса, 1982, Новосибирск, 1984; на международном симпозиуме "COMPUTATIONAL MODELS OF HEARING ANN) VISlDJf Таллин, 1984 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь печатных работ, в том числе четыре работы в соавторстве. Содержание диссертации нашло также отражение в двух отчетах ВЦ АН СССР.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,четырех глав, заключения и приложения. Во введении дается общая постановка задач и излагается краткое содержание работы по главам, а также содержатся сведения об апробации результатов диссертации.

Заключение диссертация на тему "Диалоговая система цифровой обработки зашумленных речевых сигналов"

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему :

1. Рассмотрены требования к составу и структуре математического обеспечения для построения диалоговых систем цифровой обработки речевых сигналов на малых ЭВМ. На основе этих требований практически реализовано программное обеспечение, которое может служить основой для построения программных комплексов различного назначения, предназначенных для обработки речевых сигналов на малых ЭВМ типа СМ-4.

2. Рассмотрена структура алгоритмов обработки речевых сигналов и обоснованы требования к организации управления потоком данных в системах цифровой обработки речевых сигналов. Разработан комплекс программных средств для реализации функций управления данными при обработке речевых сигналов. Отличительной особенностью этих программных средств является то, что они позволяют описать в прикладной программе основные параметры обработки речевого сигнала, например, длину интервалов анализа и период дискретизации параметров, а затем управлять с помощью специальных запросов, процессом передачи данных во время выполнения программы.

3. На основе разработанного математического обеспечения построена диалоговая графическая система анализа-синтеза речевых сигналов, которая обеспечивает, в частности, наглядное отображение речевого сигнала и его характеристик на экране графического дисплея, выделение и сохранение значений параметров речевого сигнала, синтез речи по заданным параметрам.

4. Исследованы характеристики методов обработки зашумленных речевых сигналов в спектральной области: метода вычитания амплитудных спектров и метода усиления спектральных максимумов. Показано, что оба метода позволяют на 2-4% увеличить разборчивость речи при наличии аддитивных помех типа белого шума и исходных отношениях сигнал/шум от -5 до +5 дб. При помехах с линейчатым спектром выигрыш в разборчивости для метода вычитания амплитудных спектров составляет в среднем несколько десятков процентов (до 65% при исходной разборчивости 0$).

5. Построен алгоритм коррекции речевого сигнала,искаженного аддитивным белым шумом, основанный на оценке, по затушенному сигналу, значений параметров линейной модели речеобразования и последующей коррекции амплитудного спектра затушенного сигнала в соответствии с выделенными параметрами.Метод обеспечивает улучшение качества звучания затушенной речи (90% действительных предпочтений в испытаниях по методу парных сравнений), а предварительная оценка выигрыша в разборчивости составляет 6-12% при исходных отношениях сигнал/шум -3 —8 дб.

6. Создана диалоговая система,предназначенная для разработки и исследования новых методов коррекции затушенных речевых сигналов,а также выполнения практических работ в этой области.

7. Разработанное математическое и программное обеспечение было использовано в исследованиях по определению характеристик эмоциональной речи, проводимых в Одесском государственном университете,при обработке затушенных фонограмм для Всесоюзного НИИ судебной экспертизы, при разработке системы идентификации и верификации диктора по голосу во Всесоюзном НИИ МВД СССР, а также в исследованиях, проводимых в Московском государственном педагогическом институте иностранных языков имени М.Тореза.