автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Диагностирование работоспособности карбюратора на фоне основных неисправностей двигателя при тестовых режимах его работы

кандидата технических наук
Баганов, Николай Анатольевич
город
Челябинск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Диагностирование работоспособности карбюратора на фоне основных неисправностей двигателя при тестовых режимах его работы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баганов, Николай Анатольевич

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Влияние топливной системы на эффективное осуществление транспортного процесса.

1.2. Анализ существующих способов оценки технического состояния топливной системы карбюраторных двигателей.

1.3. Выводы и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ТЕСТОВЫХ РЕЖИМОВ ПРИ ДИАГНОСТИРОВАНИИ КАРБЮРАТОРОВ БЕСТОРМОЗНЫМ МЕТОДОМ С БЕССТУПЕНЧАТЫМ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ЦИЛИНДРОВЫХ НАГРУЗОК.

2.1. Теоретический анализ качества смесеобразования системами карбюратора.

2.2. Анализ влияния технического состояния цилиндро-поршневой группы, газораспределительного механизма и системы зажигания на уровень работоспособности цилиндров двигателя.

2.3. Выбор диагностических параметров и режимов диагностирования при оценке работоспособности систем карбюратора при наличии «фона», обусловленного различными неисправностями систем и механизмов двигателя.

3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая методика исследований.

3.2. Методика лабораторных исследований.

3.2.1. Выбор оборудования для исследований.

3.2.2. Методика исследования зависимостей между работоспособностью систем карбюраторов и величиной эффективной мощности цилиндров двигателя, а также токсичностью отработавших газов.

3.3. Методика проведения эксплуатационных испытаний.

3.4. Определение точности и достоверности диагностирования по принятым диагностическим параметрам.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

4.2. Оценка работоспособности системы холостого хода карбюратора при наличии «фона», создаваемого неисправностями других систем и механизмов двигателя.

4.3. Оценка работоспособности главной дозирующей системы карбюратора при наличии «фона», создаваемого неисправностями других систем и механизмов двигателя.

4.4. Оценка работоспособности обогатительных устройств при наличии «фона», создаваемого неисправностями других систем и механизмов двигателя.

4.5. Оценка параметров «фона», создаваемого цилиндро-поршневой группой, газораспределительным механизмом и системой зажигания в процессе диагностирования карбюратора.

4.6. Технологические воздействия при неисправностях систем карбюратора

4.6.1. Нарушение работоспособности системы холостого хода.

4.6.2. Нарушение работоспособности главной дозирующей системы.

4.6.3. Нарушение работоспособности экономайзера-(эконостата).

4.6.4. Нарушение работоспособности систем карбюратора при наличии совокупности различных неисправностей других систем и механизмов двигателя.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

5.1. Алгоритм диагностирования карбюраторов газоанализатором и средством, использующим бестормозной метод диагностирования с бесступенчатым перераспределением цилиндровых нагрузок двигателя

5.2. Результаты эксплуатационных испытаний.

5.3. Расчет экономической эффективности от внедрения метода диагностирования карбюратора с перераспределением цилиндровых нагрузок двигателя при наличии «фона» неисправностей других систем.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Баганов, Николай Анатольевич

Для обеспечения высокого уровня эксплуатационной надежности автомобилей, используемых в сельском хозяйстве, увеличения ресурса их работы и снижения трудоемкости технического обслуживания особенно в период проведения полевых работ существенное значение имеет диагностирование. Оно позволяет управлять техническим состоянием автомобилей и, следовательно, снижать себестоимость сельскохозяйственных перевозок. Приоритетное значение приобретает диагностирование тех систем и механизмов, в которых наблюдается наибольшее число отказов, требующих значительных материальных и трудовых затрат на их устранение и снижающих эксплуатационные показатели автомобилей. К числу последних следует отнести систему питания карбюраторного двигателя и, в частности, ее основную часть - карбюратор, на долю которого приходится около 20.25% отказов автомобиля.

В настоящее время техническое состояние карбюраторов оценивается на стационарных стендах проливкой жиклеров, распылителей и проверкой герметичности клапанов. Однако эти стенды используются редко, так как они экономически малоэффективны. Оценить же работоспособность и неисправности систем карбюратора (СК) на таких стендах невозможно. Установка новых, отремонтированных или очищенных распылителей и жиклеров не гарантирует правильности функционирования СК и возможности выхода двигателя на экономически целесообразную и оптимальную мощностную характеристику его работы. Поэтому при эксплуатации бензиновых двигателей необходимо не только контролировать параметры, характеризующие состояние карбюратора и его систем, но и оценивать состояние «фона», обусловленного неисправностями других систем и механизмов двигателя и влияющего на контролируемые диагностические параметры, используемые для оценки состояния СК. Без учета этого влияния достаточно проблематично говорить о точности и достоверности диагноза СК. Поэтому перед диагностированием СК или в его процессе необходимо выявить «фон» и принять соответствующие меры либо по его устранению без устранения самих неисправностей, создающих «фон», за счет выбора режима диагностирования, либо учесть его в виде систематической ошибки, или при необходимости устранить сами неисправности.

Разработка указанной темы проводилась в соответствии с планом общероссийской научно-технической программы 0.51.11. ГКНТ России за 1995-2000 годам по направлению «Диагностика, повышение эффективности, экономичности и долговечности двигателей»; программой Национального академического центра аграрных исследований и Отделения технических наук НАИ Республики Казахстан; планами научно-исследовательских работ кафедр «Эксплуатация автотранспорта и производственное обучение» ЧГАУ и «Технический сервис» Костанайского государственного университета им. А. Байгурсынова.

Цель работы - повышение эффективности использования автомобилей в сельском хозяйстве на основе обеспечения работоспособности систем питания карбюраторных двигателей без снятия их с двигателей в процессе технической эксплуатации.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать и экспериментально проверить режимы работы автомобильных двигателей в процессе диагностирования систем карбюратора при использовании бестормозного метода с перераспределением цилиндровых нагрузок.

2. Исследовать характер изменения зависимостей между параметрами технического состояния систем карбюратора и индикаторной мощностью двигателя, а также параметрами токсичности отработавших СО и СП в условиях «фона», обусловленного неисправностями составных частей других систем и механизмов двигателя. Разработать методики нейтрализации этого «фона» и оценки уровня нарушения работоспособности составных частей, создающих «фон».

3. Разработать рекомендации по диагностированию и техническому обслуживанию карбюраторов с оценкой качества этого обслуживания в процессе диагностирования без их демонтажа с двигателей автомобилей сельскохозяйственного назначения, на основе диагностической информации.

Объектом исследования являются технологические процессы диагностирования и технического обслуживания систем карбюратора в процессе их эксплуатации.

Предметом исследования являются взаимосвязи между проходными сечениями жиклеров и распылителей систем карбюратора и показателями токсичности выхлопных газов и мощностью двигателя, измеренных на тестовых режимах при наличии «фона».

Научная новизна заключается в следующем:

1. Определены тестовые статические режимы работы двигателя при его диагностировании, на которых оценивается работоспособность систем карбюратора и зависимости между сечениями жиклеров системы холостого хода, главной дозирующей системой, обогатительных устройств и СО, СП в выхлопных газах и мощностью двигателя при различных «фонах», создаваемых неисправностями различных его систем.

2. Разработан алгоритм диагностирования систем карбюратора при наличии «фона», создаваемого неисправностями цилиндропоршневой группы, газораспределительного механизма и системой зажигания, использующий в качестве диагностических параметров показатели токсичности СО и СН в выхлопных газах и изменение мощности, развиваемой цилиндрами, при тестовых режимах работы.

3. Разработана методика косвенной оценки неисправностей двигателя, составляющих «фон», по его влиянию на зависимости между техническим состоянием элементов систем карбюратора и токсичностью отработавших газов при определенных тестовых режимах работы двигателя в процессе диагностирования.

Практическая ценность и реализация работы

На основе полученных результатов исследований разработаны алгоритм диагностирования и технологические воздействия по восстановлению работоспособности системы карбюраторов без их снятия с двигателя и про-ливки жиклеров с учетом «фона», создаваемого совокупностью других неисправностей, если величина каждого из них не выходит за предельные значения.

В процессе диагностирования предлагается отойти от регламентируемых предельных значений структурных параметров сечений жиклеров и перейти к значениям, определяемым в процессе диагностирования по отсутствию нарушения работоспособности.

Разработанная технология диагностирования топливной системы карбюраторных автомобильных двигателей внедрена на СТО «Камкор» п.г.т. Боровской Мендыгаринского района, Костанайской области, на предприятиях «Жол-Болсын» и «Сапар» г. Костаная. Полученные автором результаты используются в процессе изучения студентами Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова и Костанайского инженерно-экономического института им. Дулатова дисциплины «Технический сервис машин», а также студентами ЧГАУ при изучении дисциплины «Техническая эксплуатация автомобилей, используемых в сельском хозяйстве».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных научных конференциях Челябинского государственного агроинженерного университета и Костанайского государственного университета (1999-2002 гг.) и на Всероссийской научно-технической конференции «Инженерная защита окружающей среды в транспортном строительстве» (УФ Московского автодорожного института, 2002 г.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 8 работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 107 наименований, и содержит 190 страниц машинописного текста, включая 38 рисунков, 9 таблиц, 14 приложений.

Заключение диссертация на тему "Диагностирование работоспособности карбюратора на фоне основных неисправностей двигателя при тестовых режимах его работы"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Нарушение работоспособности СК оказывает существенное влияние (12. 15%) на производительность и себестоимость перевозок автомобилями сельскохозяйственного назначения. Между тем карбюратор в настоящее время практически не диагностируется (кроме системы холостого хода) в условиях эксплуатации, а технологические воздействия, связанные с поддержанием его работоспособности, неуправляемы и трудоемки.

2. Выявленные в результате теоретических исследований три фазы работы карбюратора позволяют выделить работу отдельных его систем и выбрать тестовые статические режимы, которые используются в качестве диагностических: минимальная частота вращениия коленчатого вала двигателя n=n£,xin; частота вращения пхх = 1800 мин"1, при отключении одного цилиндра для четырехцилиндрового двигателя и двух цилиндров для восьмицилиндрового двигателя; п=(0,5. 0,7)пн при отключении трех цилиндров для четырехцилиндрового двигателя и шести — для восьмицилиндрового и п=0,8п„ с отключением тех же цилиндров и частичного отключения одного из работающих цилиндров.

3. При оценке всех СК в качестве диагностических параметров следует использовать показатели токсичности СО, СН и мощность двигателя, выраженную через изменение частоты вращения коленчатого вала двигателя (от 500 до 5000 мин"1) на тестовых статических режимах.

4. Полученные между неисправностями систем и механизмов двигателя и параметрами токсичности ОГ и мощности закономерности позволяют в процессе определения работоспособности СК эти неисправности идентифицировать.

5. Зависимости между состоянием СК и показателями "фона" дают возможность формировать процедуру поиска неисправностей карбюратора при различных "фонах".

141

6. С помощью полученных зависимостей можно определить размеры проходных сечений СК в процессе его диагностирования на работающем двигателе при наличии и отсутствии «фона» по принятым диагностическим параметрам с достоверностью 0,94. .0,96.

7. Разработанный алгоритм диагностирования позволяет не только оценить работоспособность СК и техническое состояние отдельных его элементов, но и уменьшить трудоемкость диагностирования на 10. 12%, увеличить производительность оператора на 15% и более, а также идентифицировать неисправности, составляющие "фон", и позволяет предприятиям средней мощности сэкономить не менее 2000 рублей в год на один автомобиль.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При подсоединении приборов ДБД-1 и газоанализатора к постоянному источнику питания необходимо строго соблюдать полярность. Все операции при соединении приборов следует проводить при неработающем двигателе.

2. Для получения точной и достоверной информации о состоянии СК и «фона» неисправностей от ЦПГ, ГРМ и СЗ измерение параметров токсичности ОГ следует проводить при герметичной системе выпуска ОГ.

3. В случае, когда при работе двигателя в ОГ присутствует чрезмерное количество углеводородов СН (в виде черного выхлопа), а также при определении мощности отдельных цилиндров двигателя, измерять без надобности токсичность ОГ не рекомендуется, в целях сохранения чистоты фильтров и рабочей камеры газоанализатора.

4. Для снижения трудоемкости в процессе диагностирования часть операций следует проводить в процессе прогрева двигателя, а догрулсатель располагать около карбюратора.

5. Диагностирование СК необходимо проводить при температуре окружающего воздуха не ниже + 5°С и относительной влажности не более 80%.

6. При диагностировании большого количества автомобилей необходимо иметь комплекты топливных и воздушных жиклеров СК с различными проходными сечениями.

7. Если в процессе диагностирования СК измеренные значения параметров токсичности ОГ находятся в пределах, регламентируемых ГОСТом, то в целях снижения трудоемкости процесса диагностирования, мощность двигателя (или отдельных его цилиндров) можно измерять после оценки СХХ и ГДС, а также после устранения явных неисправностей в системах и механизмах двигателя, существенно снижающих его мощность.

8. При измерении параметров токсичности ОГ конечное их значение следует принимать по истечении пяти - десяти секунд после их стабилизации.

143

9. В процессе оценки технического состояния СК по предлагаемому алгоритму диагностирования необходимо его изучить для облегчения действий оператора-диагноста при поиске неисправностей.