автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Диагностика изоляции асинхронных электродвигателей на основе использования параметров схемы замещения обмоток

кандидата технических наук
Левачев, Андрей Владимирович
город
Барнаул
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Диагностика изоляции асинхронных электродвигателей на основе использования параметров схемы замещения обмоток»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Левачев, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Влияние условий эксплуатации на электродвигатель в сельском хозяйстве

1.2 Анализ способов обеспечения эксплуатационной надёжности изоляции обмоток асинхронных электродвигателей

1.3 Методы диагностики узлов асинхронных электродвигателей

1.4 Методики диагностики, основанные на использовании метода волновых затухающих колебаний

1.5 Цели и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВОЛНОВЫХ ЗАТУХАЮЩИХ КОЛЕБАНИЙ В ОБМОТКЕ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ПРИ ВЛИЯНИИ КОНСТРУКТИВНЫХ И ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВУЮЩИХ ПАРАМЕТРОВ

2.1 Модифицированный диагностический параметр изоляции

2.2 Входные параметры модели зависимости модифицированного диагностического параметра от параметров конструкции электродвигателей

2.3 Построение математической модели волновых затухающих колебаний в обмотке при диагностике

2.4 Разработка математической модели зависимости параметров схемы замещения обмотки от её конструктивных параметров

2.4.1 Исследование диэлектрических свойств междувитковой изоляции

2.4.2 Расчёт параметров междувитковой изоляции обмотки статора электрической машины

2.4.2.1 Расчёт электрической ёмкости между двумя проводниками

2.4.2.2 Расчёт сопротивления междувитковой изоляции

2.4.3 Определение индуктивности обмотки статора

2.4.4 Расчёт активного сопротивления обмотки

2.4.5 Определение сопротивления изоляции относительно корпуса

2.4.6 Расчёт ёмкости обмотки относительно корпуса

2.5 Исследование влияния внешних воздействующих параметров на значения параметров схемы замещения обмотки и модифицированного диагностического параметра

2.6 Применение результатов проведённых исследований для прогнозирования срока службы изоляции асинхронных электродвигателей

2.7 Заключения и выводы

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ЗНАЧЕНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОБМОТОК И МОДИФИЦИРОВАННОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПАРАМЕТРА

3.1 Определение электрических параметров макетов обмоток асинхронных электродвигателей

3.2 Исследование зависимости модифицированного диагностического параметра от конструктивных параметров асинхронных электродвигателей

3.3 Заключения и выводы

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДИАГНОСТИКИ ИЗОЛЯЦИИ ОБМОТКИ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ

4.1 Анализ средств диагностики изоляции, используемых на практике

4.2 Усовершенствование средств диагностики, реализующих метод волновых затухающих колебаний

4.2.1 Устройства диагностики серии ИЗК

4.2.2 Устройства периодического контроля и диагностики изоляции УПКИ

4.3 Методика оценки технического состояния изоляции обмоток асинхронных электродвигателей

4.4 Система сбора диагностической информации

4.5 Анализ результатов подконтрольной эксплуатации асинхронных электродвигателей

4.6 Заключения и выводы 119 5 РАСЧЁТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ВНЕДРЕНИЯ МЕТОДА И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

ДИАГНОСТИКИ

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Левачев, Андрей Владимирович

Актуальность темы. В настоящее время на предприятиях сельского хозяйства для электропривода технологических механизмов широко используются асинхронные электродвигатели (АД). Простота конструкции асинхронных электродвигателей, а в последнее время и простота управления ими, способствует расширению сферы их применения для привода различных технологических механизмов во всех случаях, когда нет технических ограничений. Благодаря этому асинхронные электроприводы составляют около 95% общего количества электроприводов [1 - 4], а в сельскохозяйственном производстве они являются основным электрифицированным средством механизации трудоёмких процессов. В сельском хозяйстве наибольшее распространение получили асинхронные электродвигатели общего назначения мощностью от 0,75 до 7,5 кВт, составляющие более 50% всего парка [5]. Поэтому вопросы повышения надёжности и долговечности АД, как наиболее ответственного звена в комплексе технологического оборудования, являются актуальными [6].

Как известно, изоляция обмотки статора является наиболее слабым элементом конструкции электродвигателя (ЭД), что обусловливает значительное количество выходов АД из строя по причине её повреждения. Это приводит к простою технологического оборудования и связанным с ним существенным убыткам.

Снижению надёжности и долговечности электродвигателей в сельском хозяйстве способствуют тяжёлые режимы работы и неблагоприятные условия эксплуатации. Высокая влажность, большие перепады и непостоянство температуры, наличие агрессивных газов являются негативными чертами микроклимата производственных помещений. Недогрузка электродвигателей по мощности, сезонность их использования, а также зачастую низкое качество электроэнергии осложняют эксплуатацию АД в сельском хозяйстве [7-10]. Все эти факторы отрицательно воздействуют в первую очередь на изоляцию обмотки статора, являющуюся наиболее слабым узлом конструкции АД. В большинстве случаев из-за нарушений изоляции обмоток статоров прекращают свою работу около 85% электродвигателей [5, 11]. В зависимости от назначения изоляцию обмотки статора электродвигателя можно классифицировать как корпусную и междувитковую [12, 13]. Диэлектрические свойства междувитковой изоляции значительно хуже по сравнению с корпусной, что подтверждает статистика выходов электродвигателей из строя, согласно которой число отказов, обусловленных междувитковыми замыканиями, составляет около 70% от общего числа. Поэтому, задача наблюдения за техническим состоянием изоляции является одной из важнейших.

Парк электродвигателей в сельском хозяйстве в течение длительного времени почти не обновляется из-за дороговизны новых. При этом отдельные единицы подверглись многократному капитальному ремонту, что требует особого внимания при эксплуатации ввиду изношенности их конструкции [5, 11].

Длительная и безаварийная работа двигателей во многом определяет эффективность всего производства. Поэтому повышение эффективности производства напрямую зависит от надежной работы электродвигателей, поскольку отказы в их работе ведут к остановке отдельных механизмов и часто к полному прекращению всего производственного процесса [14, 15]. В результате наносимый предприятиям ущерб связан не только с заменой или ремонтом вышедших из строя электродвигателей, но и с браком и недовыпуском сельхозпродукции.

Одним из основных способов предотвращения внезапных выходов из строя АД является диагностика изоляции. На сегодняшний день существует целый ряд методов диагностики изоляции, обеспечивающих различную степень достоверности получаемой информации. Для оценивания технического состояния изоляции эти методы используют различные диагностические параметры.

Согласно [16] повышение надёжности электродвигателей возможно за счёт увеличения среднего времени наработки между отказами, а также сокращения времени между профилактическими осмотрами. В основе существующих способов обеспечения надёжности работы электродвигателей во время его эксплуатации лежит система планово-предупредительных ремонтов [15, 17, 18]. В [19] указано, что объём работ по восстановлению диэлектрических свойств изоляции обмотки необходимо рационализировать путём учёта результатов диагностики. Поэтому, от того, какие методы и технические средства используются для определения технического состояния изоляции будет зависеть эффективность всего комплекса мероприятий, направленных на обеспечение надёжной работы изоляции обмотки.

Немаловажную роль в достоверности получаемого результата при диагностике играет используемая методика измерения. В настоящее время используемые методики диагностики отличаются несовершенством. Прежде всего, это связано с использованием на сельскохозяйственных предприятиях различных типов электродвигателей, что обусловливает множество значений параметров конструкции этих электрических машин. Следовательно, эта особенность может повлиять на результат диагностики при использовании некоторых методов определения технического состояния изоляции АД.

В настоящее время для решения большого круга научных и практических задач диагностики широко используются физические модели обмотки АД, имеющие вид её схем замещения. В связи с этим, основными направлениями повышения эффективности практического использования методов диагностики изоляции являются не только разработка и внедрение современных удобных, экономичных и доступных технических средств, но и установление сравнительно простых математических зависимостей между параметрами физических моделей обмотки АД и измеряемыми диагностическими параметрами. Использование этих зависимостей позволяет повысить достоверность диагностики за счёт учёта значений параметров конструкций эксплуатируемых на предприятиях сельского хозяйства ЭД. Последнее сдерживается сложностью или невозможностью непосредственного измерения ряда параметров физических моделей и отсутствием методик их расчёта.

Исходя из этого, сформулирована проблемная ситуация, заключающаяся в противоречии между необходимостью использования для повышения достоверности диагностики изоляции значений ряда параметров схемы замещения и отсутствием способов и технических средств их определения.

Целью диссертационной работы является разработка методики и технических средств для определения значений диагностических параметров изоляции ЭД в зависимости от значений внешних воздействующих параметров и параметров, характеризующих её конструкцию.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- обосновать степень влияния параметров, характеризующих конструкцию обмотки электродвигателя, на изменение величины диагностического параметра с учётом внешних воздействующих параметров;

- создать математическую модель волнового затухающего процесса в обмотке при подаче на неё импульса напряжения;

- построить математическую модель изменения значений параметров схемы замещения обмотки в зависимости от влияния внешних воздействующих параметров и изменения значений конструктивных параметров двигателя;

- разработать методику определения технического состояния изоляции обмотки АД на основе использования метода волновых затухающих колебаний, возникающих в ходе диагностики;

- обосновать структуру системы сбора диагностической информации о техническом состоянии АД;

- разработать технические средства диагностики изоляции обмоток АД, основанные на измерении значений параметров волновых затухающих колебаний и удовлетворяющие требованиям дешевизны, удобства в эксплуатации и точности измерений.

Объект исследований: волновой затухающий колебательный процесс, протекающий в обмотке АД при её диагностировании.

Предмет исследований состоит в получении закономерности протекания волнового затухающего колебательного процесса, возникающего в обмотке АД в ходе диагностики, при изменении значений параметров, характеризующих его конструкцию.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- разработана математическая модель волнового затухающего процесса в обмотке при диагностике АД, позволяющая установить зависимость изменения значений диагностического параметра от изменения значений параметров схемы замещения;

- создана математическая модель изменения значений параметров схемы замещения обмотки АД в зависимости от значений параметров, характеризующих конструкцию ЭД, и внешних воздействующих параметров;

- создана методика определения технического состояния изоляции обмотки АД;

- предложена структура системы сбора диагностической информации о техническом состоянии АД;

- разработаны технические средства диагностики, реализующие метод волновых затухающих колебаний (ВЗК).

Практическая ценность работы. Изучение динамики процессов, протекающих в обмотке АД в результате старения изоляции, и проведение прогноза её технического состояния могут быть осуществлены при использовании полученной математической модели волновых затухающих колебательных процессов и современных средств вычислительной техники. Разработанная модель зависимости значений параметров схемы замещения обмотки АД от значений параметров, характеризующих конструкцию ЭД, может быть использована при проектировании изоляционных систем электрических машин. Разработанные технические средства диагностики обеспечивают получение объективной информации о состоянии изоляции обмоток электродвигателей различных типов как в процессе эксплуатации, так и при оценке качества ремонта, и имеют сравнительно низкую стоимость, малые размеры, а также они удобны в использовании. Применение устройств периодического контроля изоляции электродвигателей позволит автоматизированно диагностировать АД без остановки технологического процесса и своевременно предотвратить аварийную ситуацию. Предложенная методика диагностики позволяет упростить процедуру оценки технического состояния изоляции АД и может широко использоваться в реальных условиях эксплуатации.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты работы использованы и внедрены на объектах агропромышленного комплекса Алтайского края, а также на ряде других предприятий. Технические средства и методические рекомендации по диагностике и контролю состояния изоляции АД внедрены на ЗАО «Шадринское», крестьянских (фермерских) хозяйствах «Юг», «Луч», «Полюс» Калманского района, в сельскохозяйственной артели (колхозе) «Первое мая», сельскохозяйственном производственном кооперативе «Советское», товариществе на вере «Горновское» Косихинского района, а также на производственно-ремонтном предприятии ОАО «Алтайэнерго», ОАО «Барнаульский шинный завод», ОАО «Завод синтетического волокна».

Апробация работы. Основные положения работы были доложены, обсуждены и одобрены на Международной молодёжной научной конференции «Молодёжь - науке будущего» (Казань, 2000 г.), Международной молодёжной научной конференции «XXVI Гагаринские чтения» (Москва, 2000 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Энерго- и ресурсосбережение. Нетрадиционные возобновляемые источники энергии» (Екатеринбург, 2000 г.), I Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Материалы и технологии XXI века» (Бийск, 2000 г.), 2-й Международной научно-практической конференции «Компьютер в современном мире» (Чита, 2000 г.), второй Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 2000 г.), научно-практической конференции «Молодёжь - Барнаулу» (Барнаул, 2000 г.), XL научно-технической конференции Челябинского агроинженерного университета (Челябинск, 2000 г.), Второй Международной научно-технической конференции «Измерение. Контроль. Информатизация.» (Барнаул, 2001 г.), VII Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии» (Томск, 2001 г.), Первой региональной научно-практической интернет-конференции «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век» (Орёл, 2001 г.) и ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава АлтГТУ (Барнаул, 1999-2002 гг.).

Публикации. По материалам выполненных в диссертации исследований опубликовано 18 работ.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы, включающего 126 наименований, и шести приложений. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Диагностика изоляции асинхронных электродвигателей на основе использования параметров схемы замещения обмоток"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненных исследований можно сформулировать следующие выводы:

1 .Выполненные исследования позволили сформировать две группы параметров, оказывающих существенное влияние на изменение значений диагностических параметров. В первую группу включены параметры, характеризующие конструкцию обмотки и статора АД, а во вторую - внешние параметры, связанные с накапливающимися в обмотке примесями (пыль, влага, химически агрессивные газы).

2. Разработанная модель волнового затухающего процесса даёт возможность определять значения Пш для эталонного состояния изоляции асинхронных электродвигателей серии 4А. Теоретическая зависимость согласуется с экспериментальными данными с коэффициентом корреляции равным 0,883.

3. Проведённые исследования динамики значений параметров схемы замещения в зависимости от изменения параметров конструкции показали, что установление количественных взаимосвязей для ряда параметров конструкции возможно лишь в неявном виде. В результате на основе использования разработанных математических моделей получены эталонные значения параметров схемы замещения. Зависимости, полученные с помощью математических моделей, подтверждены экспериментальными данными. Коэффициент корреляции составил 0,9-0,92.

4. Предложенная методика диагностики на основе метода волновых затухающих колебаний позволяет более эффективно производить диагностику изоляции и за счёт использования в качестве критерия сравнимости значений МДП может оперативно получать информацию о состоянии изоляции непосредственно после измерения. Данная методика может широко использоваться на практике.

130

5. Разработана система сбора и обработки диагностической информации, практическое использование которой для диагностики изоляции АД позволяет оперативно и с высокой степенью достоверности осуществлять оценку и прогноз технического состояния обмоток электродвигателей, вырабатывать рекомендации по организационно-техническим мероприятиям, вести статистику вышедших из строя электродвигателей, и, как следствие, повысить эффективность функционирования системы поддержания их эксплуатационной надёжности.

6. Анализ использования технических средств диагностики, реализующих метод ВЗК, показал, что они неудобны в эксплуатации, могут быть использованы квалифицированным персоналом, сложны в настройке и дорогостоящи. В результате проведённых исследований разработаны технические устройства, лишённые этих недостатков. Одно из них выполняется встроенным в пускозащитную аппаратуру и работает в автоматическом режиме, а другое - переносное, имеющее относительно малые габариты.