автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Демпфирующая способность колокольной бронзы и ее зависимость от структуры
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лисовская, Ольга Борисовна
Введение.
Глава 1 .Обзор литературы.
1.1 Выплавка оловянных бронз и их свойства.
1.1.1 Технология получения отливок.
1.1.2 Состав, структура и свойства колокольных бронз в отливках.
1.1.3 Модифицирование.
1.2 Структура и структурные превращения в сплавах системы Cu-Sn при термообработке.
1.2.1 Фазы в сплавах системы Cu-Sn в равновесном состоянии.
1.2.2 Неравновесные структуры и фазы в сплавах системы
Cu-Sn.
1.3 Вибрация колоколов.
Глава 2. Материал и методика исследований.
2.1 Материал.
2.1.1 Колокольные сплавы.
2.1.2 Изготовление колокольчиков.
2.2 Методика исследования.
2.2.1 Определение демпфирующей способности методом свободны" затухающих колебаний.
2.2.2 Металлографические исследования.
2.2.3 Метод рентгеноструктурного анализа.
2.2.4 Рентгеноспектральный микроанализ (РСМА).
2.2.5 Механические испытания.
2.2.6 Определение объективных акустических характеристик колокольчиков.
Глава 3. Результаты эксперимента.
3.1 Демпфирующая способность сплавов.
3.2 Металлографическое исследование бронз.
3.3 Рентгеновское исследование.
3.4 Механические свойства.
3.5 Объективные акустические характеристики колокольчиков.
3.6 Оценка погрешностей определения демпфирующей способности.
Анализ результатов и выводы.
Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Лисовская, Ольга Борисовна
Колокола на Руси - самобытные памятники духовной и материальной культуры. Само название «колокол» происходит от немецкого слова Clocke. Россия приняла колокола из Западной Европы; проделав большой исторический путь, они стали неотъемлемой частью жизни русского народа. Без них был немыслим ни один православный Храм, все события в жизни государства и Церкви освящались звоном колоколов. В колокола звонили для сбора народа при нашествии врагов, пожаре или других несчастиях (набат, всполох). В деревнях России в пургу днем и ночью звонили колокола, чтобы путники находили дорогу. На протяжении около полутора столетий, с конца 17 до начала 20 веков, поддужные колокольчики, являясь специфически русским явлением, играли заметную роль в народном быту. Искусно отлитые и подобранные по тону колокольчики издавали при езде «согласный» звон. Перезвон церковных колоколов, то радостный и заливистый, то торжественно-плавный, то томительно-скорбный, сопровождал каждый день человека.
В последнее время значительно увеличился интерес к колокололитейному производству, что можно объяснить появлением новых церковных приходов, монастырей, построением храмов, открытием церковных школ. Искусство литья церковных колоколов постепенно возрождается, колокола вновь поднимаются на звонницы.
Техника литья колоколов развивалась тысячелетиями, постоянно совершенствовалась и улучшалась. В настоящее время производством колоколов заняты десятки промышленных предприятий. При изготовлении колоколов применяются наиболее современные технологии, которые вписываются в рамки веками сложившихся методов, не нарушая их последовательности. Подобный подход применяется на колокольном производстве при заводе «ЗИЛ» в Москве, в колокольных мастерских Сарова, Тутаева, Каменск-Уральска.
Растет количество публикаций, посвященных производству колоколов; изучена закономерность формирования структуры в отливках в зависимости от режима литья и состава металла. Анализ литературных данных показал, что имеется множество работ, посвященных тонким структурным исследованиям колокольных бронз, фазовым превращениям при термическом воздействии на бронзы, но в них не рассмотрено, как влияет структура после различных режимов термической обработки на важные для колоколов эксплутационные свойства. Поэтому проведение исследований, посвященных влиянию структуры колокольных бронз, формируемой термической обработкой, на их эксплутационные свойства, в первую очередь на демпфирующую способность (внутреннее трение), имеет большое значение для практики колокольного производства.
Цель работы: установление оптимальной структуры колокольной бронзы, формируемой технологическими способами, в первую очередь, термической обработкой, обеспечивающей минимальный уровень демпфирующих свойств.
Задачами работы являются:
- Определение и исследование закономерности влияния различных видов термической обработки на структуру и фазовый состав колокольных бронз.
- Исследование зависимости демпфирующей способности от режима термической обработки, как двойной оловянной бронзы, так и модифицированных бронз.
- Установление связи между структурой, формируемой термической обработкой, и демпфирующей способностью, которая является основной из эксплутационных характеристик бронз этого класса.
- Определение структуры сплавов, обеспечивающей низкий уровень демпфирования, и методов ее получения путем термической обработки.
- Разработка рекомендаций по термической обработке и составу, обеспечивающих заданный уровень демпфирующей способности колокольных бронз.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Изучение публикаций, посвященных производству колоколов, структуре и свойствам колокольных бронз показало, что имеется две группы работ, а именно: публикации, посвященные технологии получения отливок и свойствам последних, и публикации, связанные со структурными превращениями в оловянных бронзах.
Крайне важным для развития колокольного дела является проведение исследований, посвященных взаимосвязи между структурой, формируемой при термической обработке, и эксплуатационными свойствами колокольных бронз, в частности, демпфирующей способностью (внутренним трением). Таких публикаций найти не удалось.