автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Деформирование кольцевых осесимметричных заготовок

кандидата технических наук
Кузовлева, Ольга Александровна
город
Тула
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Деформирование кольцевых осесимметричных заготовок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузовлева, Ольга Александровна

Введение.

1. Современное состояние теории и технологии осадки кольцевых заготовок.

1.1. Осадка осесимметричных заготовок.

1.2. Методы решения осесимметричных задач пластического формоизменения.

1.3. Метод конечных элементов.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. Основные соотношения конечно-элементного анализа процессов упруго-пластического деформирования.

2.1. Вариационные подходы к решению задач методом конечного элемента.

2.2. Основные соотношения метода конечных элементов.

2.3. Представление матрицы жесткости.

2.4. Пластическая деформация.

2.5. Оценка повреждаемости заготовок.

2.6. Взаимодействие заготовки с инструментом.

2.7. Трение.

2.8. Тестовая задача.

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Кузовлева, Ольга Александровна

Современные тенденции развития науки и техники ставят перед отечественными машиностроителями задачи, связанные с интенсификацией технологических процессов при снижении энергоемкости и трудозатрат, что в целом представляет большой практический интерес. Это касается не только новых, но и широко используемых технологий получения изделий того или иного типа на всех этапах производства, в том числе и заготовительном. Повышение эффективности реализации традиционных технологических процессов представляет несомненный интерес с точки зрения значительного сокращения расхода материала, улучшения качества и эксплуатационных свойств изделия, повышения производительности труда.

К таким процессам относится холодная объемная штамповка (ХОШ), внедрение которой обеспечивает повышение коэффициента использования металла до 0.7—0.9, позволяет быстро и экономично изготовлять детали, обладающие требуемыми механическими свойствами и высокой точностью размеров, сводя к минимуму дальнейшую механическую, а порой и термохимическую, обработку.

Технология объемной штамповки широко используется не только с целью получения готового полуфабриката, но и на стадии подготовки заготовки к дельнейшей обработке, а также для калибровки формы полуфабриката. Одной из наиболее эффективных и широко распространенных заготовительных операций является осадка, в том числе осадка кольцевых заготовок. В качестве калибрующей операции она позволяет достигать соответствия формы и размеров поперечного сечения заготовки и рабочей части инструмента с учетом заданных между ними зазоров. Одновременно устраняются превышающие допуски отклонения размеров как на боковых поверхностях заготовки, так и на ее торцах.

Большинство экспериментальных исследований процесса осадки носят прикладной производственный характер, связанный с выдачей рекомендаций по ведению процесса осадки при получении конкретного изделия и не приводят обобщений о влиянии тех или иных технологических параметров на условия реализации операции. В свою очередь исследования теоретического плана основаны на целом ряде допущений, сводящих анализ процесса к ряду упрощенных схем, не позволяющих адекватно оценить напряженно-деформированное состояние материала в процессе нагружения, и, как правило, интегрально оценивают технологическое усилие.

Это и обуславливает актуальность проведения дальнейших теоретических и экспериментальных исследований для разработки научно-обоснованных методик проектирования, которые позволили бы дать комплексную оценку влияния технологических параметров на силовые и деформационные характеристики процесса, с целью повышения эффективности использования данной операции в условиях промышленного производства.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Областной целевой программой научно-технических работ 1997-2002 г в рамках хоздоговорной темы № 125701 «Разработка и внедрение технологических процессов получения обработкой металлов давлением стержневых изделий переменного сечения из высокопрочных сталей на автоматическом оборудовании»; в рамках Государственной программы 2000 года «Научные исследования высшей школы в области производственных технологий»; в рамках гранта губернатора Тульской области в сфере науки и техники «Разработка и внедрение технологических процессов штамповки осесимметричных заготовок переменного диаметра и толщины стенки» и госбюджетной темой № 36-95 Тульского государственного университета.

Цель работы. Диссертационная работа направлена на решение важной народно-хозяйственной задачи, заключающейся в повышении эффективности процесса осадки кольцевой заготовки путем научно-обоснованного выбора рациональных технологических параметров его проведения.

Автор защищает:

Математические модели процесса осадки кольцевой заготовки с учетом реальных свойств материала.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований напряженного и деформационного состояния заготовки, кинематики течения материала при различных схемах нагружения.

Зависимость силовых режимов, предельных возможностей деформирования, а также границ устойчивого протекания процесса от геометрии заготовки, условий трения на границе контакта и схем нагружения.

Рекомендации по проведению технологических процессов осадки кольцевых заготовок и штамповки детали «втулка с фланцем»

Научная новизна состоит в разработке математических моделей процесса осадки кольцевых заготовок, в изучении особенностей пластического формоизменения в процессе штамповки, в полученных зависимостях силовых и деформационных параметров процессов и предельных степеней формоизменений от технологических факторов и схем обработки.

Методы исследования. Поставленная цель реализована путем использования деформационной теории пластичности и метода конечных элементов. Предельные возможности формоизменения оценивались феноменологическим критерием разрушения, связанным с накоплением микроповреждений при холодном пластическом деформировании. Трение на границах контакта описывалось законом Кулона.

Практическая ценность и реализация работы:

Разработанные математические модели процесса осадки являются основой программного обеспечения, которое может быть использовано для расчета параметров штамповки кольцевых заготовок различной геометрии.

Установлены границы устойчивого протекания процесса свободной осадки кольцевых заготовок в зависимости от их геометрических размеров и условий трения.

Результаты исследования использованы в опытном производстве для разработки технологического процесса изготовления детали «втулка с фланцем».

Отдельные материалы научных исследований включены в разделы лекционных курсов, таких как «Механика процессов пластического формоизменения» и «Машины и технология обработки металлов давлением» для студентов специальности 1204.00 - Машины и обработка металлов давлением.

Апробация. Результаты исследования доложены на международной конференции, посвященной дню рождения С.И. Мосина, город Тула, 1999 год, на международной научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии, оборудование и автоматизация производства», город Тула, 1999 год; на Всероссийской научной конференции "Современные проблемы математики, механики, информатики", Тула, 2000 год; научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов», Тула, 2002 год, а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорского -преподавательского состава Тульского государственного университета (1997 - 2002 гг).

Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 6 печатных работах.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору В.Д. Кухарю и кандидату технических наук, доценту А.Н. Пасько за оказанную помощь при выполнении работы, критические замечания и рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы из 83 источников, 2 приложений и включает 104 страницы машинописного текста, содержит 110 рисунков и 10 таблиц. Общий объем 181 страниц.

Заключение диссертация на тему "Деформирование кольцевых осесимметричных заготовок"

5.4. Основные результаты и выводы

1. Разработана математическая модель осадки кольцевой заготовки в кольцевую матрицу, соответствующая процессу штамповки детали типа втулка с фланцем, адекватность которой подтверждена проведенными экспериментами.

2. Показано, что кинематика течения материала в ходе деформирования неоднозначна: общий объем материала заготовки идет как на формирование ступицы втулки, так и фланца. Это, в свою очередь, определяет сложность оценки перераспределения объема заготовки при формировании полуфабриката.

3. Установлено, что с ростом степени деформации относительная высота ступицы увеличивается как при осадке низких, так и высоких заготовок. Кроме того, при осадке низких заготовок относительная высота ступицы во всем диапазоне исследуемых факторов всегда больше, чем при осадке высоких заготовок. Однако трение на формирование ступицы при осадке низких заготовок практического влияния не оказывает. В тоже время увеличение коэффициента трения с 0.1 до 0.3 увеличивает относительную высоту ступицы на 10 -20 % при осадке высоких заготовок.

4. Показано, что при осадке низких заготовок увеличение зазора однозначно ведет к уменьшению относительной высоты ступицы, однако при малых степенях деформации в области относительных диаметров заготовки = 0.53-0.64 наблюдается местный максимум ее значений. Однако при осадке высоких заготовок при всех степенях деформации и значениях коэффициента трения ярко выражена область интенсивного роста относительной высоты ступицы, которая лежит в диапазоне изменения />[ / £>о = 0.55-0.65, что соответствует значениям зазора г = 6.25-7.75 мм.

5. На базе полученных вторичных математических моделей разработана методика определения геометрии заготовки для получения детали, заданных размеров, которая внедрена при проектировании технологических процессов на предприятии ОАО ОКТБ «Ротор».

6. Заключение

В работе решена актуальная научно-техническая задача, имеющая важное народно-хозяйственное значение и состоящая в повышении эффективности процесса осадки кольцевой заготовки путем научно-обоснованного выбора рациональных технологических параметров его проведения.

В процессе теоретическо-экспериментального исследования получены основные результаты и сделаны выводы:

1. На базе метода конечных элементов созданы математические модели процессов свободной и закрытой осадки кольцевой заготовки, ее осадки на оправке, в контейнере и в кольцевую матрицу, адекватность которых подтверждена сравнением с известными экспериментальными данными и полученными автором. Разработан оригинальный алгоритм учета трения на поверхности контакта материала и инструмента как для случая, когда направление течения материал известно, так и для случая, когда течения материала в свою очередь зависит от величины силы трения.

2. В результате теоретических и экспериментальных исследований установлено влияние геометрии заготовки и инструмента, условий трения на характер течения материала, силовые и деформационные параметры процесса, а также на предельные возможности формоизменения.

3. Установлено, что геометрия формоизменения заготовки при свободной осадке существенно зависит от ее относительной высоты, так при осадке низких заготовок процесс сводится к образованию двусторонней бочки и считается «устойчивым». При осадке высоких заготовок могут возникать такие состояния, когда возникает продольный изгиб стенки заготовки в сторону наружной поверхности, при этом считается, что процесс является «неустойчивым».

4. Проведенный анализ позволил установить границы устойчивого протекания процесса. Так при коэффициенте трения // = 0.1 устойчивое протекание процесса при малых диаметрах заготовки возможно при S / Н > 0.5, ас увеличением диаметра для устойчивого протекания процесса требуются более низкие заготовки с соотношением 57//>0.63. При коэффициенте трения /и - 0.5 наблюдается обратная картина, когда для заготовок малого диаметра устойчивое протекание процесса реализуется при S/Н > 0.5, а для диаметра 200 мм для более высоких заготовок с отношением S/Н > 0.46. При коэффициенте трение // = 0.3 влияние диаметра на устойчивое протекание процесса незначительно, и оно будет реализовано при относительной толщине S / Н > 0.6.

5. Показано, что при устойчивом протекании процесса бочко-образование наиболее интенсивно происходит при относительной толщине S/H от 0.7 до 0.8, увеличиваясь с ростом диаметра заготовки.

6. Комплексный анализ силовых режимов процесса свободной осадки кольца показал, что с увеличением геометрических размеров заготовки (диаметра, отношения толщины к высоте) технологическое усилие возрастает. Влияние диаметра заготовки на рост технологического усилия более интенсивно с уменьшением относительной величины стенки заготовки S / Н . С ростом коэффициента трения усилие осадки возрастает, причем более интенсивно с уменьшением диаметра заготовки. заготовок процесс идет без потери устойчивости, но сопровождается более высокими величинами напряжений в пластической области по сравнению со свободной осадкой. При этом схема напряженного состояния достаточно жесткая во всем объеме пластической области и вероятность разрушения материала достаточно мала.

8. Показано, что неравномерность формоизменения свободной поверхности заготовки возрастает с уменьшением диаметра и увеличением высоты заготовки. Установлено, что технологическое усилие возрастает с увеличением диаметра заготовки, коэффициента трения и уменьшением ее высоты, однако, в диапазоне диаметров 90 - 110 мм и относительных высот £/// = 0.3-0.6 технологическое усилие достигает минимума при коэффициенте трения ¡л = 0.3 .

9. При осадке заготовок на оправке показано, что устойчивое протекание процесса возможно в тех же границах, как и при свободной осадке кольцевой заготовки. Вероятность разрушения материала в этом процессе возможна в срединной части свободной поверхности заготовки.

10. При осадке заготовки в закрытую матрицу требуются значительные технологические усилия, которые превышают усилие свободной осадки аналогичной заготовки в 7 раз, осадки в контейнере во внутрь в 4 раза и осадке на оправке наружу в 6 раз.

11. Кинематика течения материала в ходе деформирования неоднозначна: общий объем материала заготовки идет как на формирование ступицы втулки, так и фланца. Это, в свою очередь, определяет сложность оценки перераспределения объема заготовки при формировании полуфабриката.

12. Установлено, что с ростом степени деформации относительная высота ступицы увеличивается как при осадке низких, так и высоких заготовок. Кроме того, при осадке низких заготовок относительная высота ступицы во всем диапазоне исследуемых факторов всегда больше, чем при осадке высоких заготовок. Однако трение на формирование ступицы при осадке низких заготовок практического влияния не оказывает. В тоже время увеличение коэффициента трения с 0.1 до 0.3 увеличивает относительную высоту ступицы на 10-20 % при осадке высоких заготовок.

13. Показано, что при осадке низких заготовок увеличение зазора однозначно ведет к уменьшению относительной высоты ступицы, однако при малых степенях деформации в области относительных диаметров заготовки Д/Д = 0.53 - 0.64 наблюдается местный максимум ее значений. Однако при осадке высоких заготовок при всех степенях деформации и значениях коэффициента трения ярко выражена область интенсивного роста относительной высоты ступицы, которая лежит в диапазоне изменения Д / Д = 0.55-0.65, что соответствует значениям зазора г = 6.25- 7.75 мм.

14. На базе полученных вторичных математических моделей разработана методика определения геометрии заготовки для получения детали, заданных размеров, которая внедрена при проектировании технологических процессов на предприятии ОАО ОКТБ «Ротор».