автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Численное моделирование температурных полей при затвердевании тел сложной формы

кандидата технических наук
Шхалиев, Рафаел Нусрат оглы
город
Баку
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Численное моделирование температурных полей при затвердевании тел сложной формы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шхалиев, Рафаел Нусрат оглы

ВВЕДЕНИЕ.

Основные условные обозначения

ГЛАВА I. КРАТКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ. ИЗУЧЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ ПРИ ЗАТВЕРДЕВАНИИ МЕТАЛЛОВ

И С ПЛАВ СВ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Модели теплового состояния при затвердевании металлов и сплавов.

1.2 Методы решения задач затвердевания.

1.3 Метод сеток.

1.4 Решение задач затвердевания на АВМ.

1.5 Обратные задачи теплопроводности и методы их решения.

Выводы по главе I.

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ (ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ, ТЕПЛОЕМКОСТЬ, ТЕМПЕРАТУРОПРОВОДНОСТЬ) НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ ПРИ

ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ.

2.1 Методика измерений. а) Измерение теплопроводности б) Измерение теплоемкости в) Измерение температуропроводности

2.2 Обсуждение экспериментальных результатов. а) Исследование коэффициента теплопроводности б) Исследование теплоемкости. в) Исследование температуропроводности.

2.3 Определение теплофизических характеристик стали 20ХГСЛ при высоких температурах методом подбора

ШВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ ОТЛИВОК СЛОЖНОЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ФОНДЫ ЭЛЕКТРОМОДЕЛИРОВАНИЕМ

3.1 Назначение и способы изготовления шарошки трех-шарошечного долота и корпуса превентера

3.2 Исследование температурного поля шарошки трех-шарошечного бурового долота

3.3 Анализ полученных результатов

3.4 Исследование температурного поля корпуса превентера.

Выводи по главе Ш.

ШВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ

ПРОЦЕССА КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ОТЛИВОК.

4.1 Исследование кристаллизации отливок из тугоплавких металлов.

4.2 Физическая и математическая постановки задач кристаллизации тугоплавких металлов

4.3 Анализ результатов математического моделирования задач кристаллизации тугоплавких металлов «

4.4 Применение метода подбора для оптимизации процесса электроишаков ого литья.

Выводы по главе 1У.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Шхалиев, Рафаел Нусрат оглы

Развитие современной науки и техники ставит перед исследователями в области теплофизики в качестве одной из основных проблем изучение процессов переноса тепла в реальных системах. Тепловые процессы при кристаллизации отливок, в особенности отливки сложной конфигураций, ответственны за получение бездефектных и качественных изделий. Необходимо тщательное изучение и достаточно точный расчет режимов изделий в сложных условиях теплообмена при затвердевании для оптимального варианта изделия и технологического процесса его получения. Тепловые режимы и характеризующие их температурные поля можно получить в результате физического эксперимента или исследованием математической модели нелинейного теплопереноса. При физическом эксперименте изучение высокоинтенсивных процессов теплопередачи в системе "стержень-отливка-форма" в значительной степени осложнено труднодоступностью замера градиентов температур в кристаллизующемся металле и плохой воспроизводимостью градиентов температур из-за трудн©контролируемых контактных процессов на границе металл-форла. В связи с этим разработка методов математического моделирования оптимизации тепловых процессов затвердевания имеет большой научный и практический интерес. Прямой эксперимент должен подтвердить результаты математического моделирования и служит основой решений обратных задач для определения условий однозначности при математическом моделировании.

Исследования тепловых процессов при затвердевании отливок математическим моделированием показывает необходимость использования достаточно точных данных по теплофизическим свойствам (коэффициент теплопроводности / Д /, удельная теплоемкость / Ср /, коэффициент температуропроводности / <2- /) материалов изделий, которые для большинства технически важных материалов либо отсутствуют, либо не обладают достоверностью для конкретных литейных сплавов и требуют специального определения и анализа. Задачи затвердевания являются нелинейными задачами, поскольку для их решения необходимы значения коэффициента теплопроводности, объемной теплоемкости, скрытой теплоты кристаллизации и т.д., полученные в широком температурном интервале, как функции температур. Так как приближенные аналитические методы не дают возможность провести численное моделирование решений нелинейных задач для тел сложной формы, необходимо развитие методик численного моделирования численными методами на современных цифровых, аналоговых и гибридных вычислительных машинах /ЦВМ, АВМ, ГВМ/. Результаты численного моделирования дают возможность оптимизировать технологические процессы получения литых изделий.

Цели исследования; Анализ существующих методов и разработка методики численного моделирования решений прямых и обратных задач затвердевания;

Экспериментальное определение теплофизических свойств низколегированных сталей при высокой температуре:

- определение коэффициента теплопроводности методом Кольрауша;

- определение коэффициента удельной теплоемкости методом непрерывного нагрева;

- определение коэффициента температуропроводности методом монотонного разогрева; теоретико-экспериментальное определение теплофизических свойств низколегированных сталей (решение инверсных задач); решение граничных обратных задач теплопроводности; решение задач затвердевания; анализ теплового режима отливок в процессе затвердевания в форме для шарошки трехшаротечного долота, корпуса превентера и отливок из тугоплавких металлов/; разработка методики и решение задачи оптимального управления тепловыми процессами /ЗОУТП/ производства слитка методом электрошлакового литья /ЭПШ/.

Научная новизна: Получены новые экспериментальные данные по теплофизическим свойствам для низколегированных сталей. Экспериментальные результаты по температурной зависимости теплопроводности, теплоемкости и температуропроводности представлены аналитическими выражениями в рассмотренной области температур для каждого исследованного материала. Решением инверсной задачи определена температурная зависимость теплофизических свойств стали 20ХГСЛ в жидкой, двухфазной и твердой фазах /до~ 1520°С/.

Впервые для тел сложной формы /типа шарошки трехшарошечного долота, корпуса превентера и отливок из тугоплавких металлов/ численным моделированием решена задача затвердевания в самих различ-' ных постановках:

- дан анализ точности решений, т.е. проанализировано влияние на точность решения изменения значений пространственного и временного шагов сетки с учетом характера изменений /\("0,Cv(t; , сС(т) , L(t) схемы учета нелинейностей /итерационная, безитерационная/, величины Lco(t;, расположения узлов /П или Т схемы/, размеров и формы отливки и т.д.;

- проанализированы влияния на температурное поле теплофизических факторов.

Впервые методом подбора /проб/ решена задача оптимального управления тепловым режимом слитка в процессе ЭПШ в металлическую форму.

Практическая ценность и реализация результатов: Полученные экспериментальные данные и результаты решений инверсной задачи по теплофизическим свойствам низколегированных сталей использованы при определении температурного поля отливок сложной геометрической формы - шарошки трехшаротечного долота для бурения нефтяных и газовых скважин, корпуса превентера для герметизации устья скважин.

Результаты исследования затвердевания отливок со сложной геометрией в форме на примере корпуса превентера и затвердевания отливок из тугоплавких металлов использованы при разработке технологических процессов с целью получения качественных .отливок. Б целом полученные материалы могут быть использованы для повышения эффективности и качества теплофизических исследований изделий со сложной геометрией, а результаты исследований затвердевания тугоплавких металлов могут дать возможность решить задачу конструктивно-технологическую, связанную с проектированием заливочного модуля электронно-лучевой гарнисажной /ЭЛГ/ печи.

Решение методической задачи оптимального управления тепловыми процессами ЭШ показало возможность решения подобных задач методом подбора /проб/ с помощью сеточных процессоров ГВМ.

На защиту выносятся: Результаты экспериментальных исследований и инверсной задачи по определению теплофизических свойств низколегированных сталей, необходимых для расчетов температурных полей отливок, применяемых в современной промышленности.

Результаты совершенствования методики и численных расчетов температурных полей отливок сложной геометрической формы /шарошки трехшарошечного долота, корпуса превентера и отливок из тугоплавких металлов/.

Методика решения задач оптимизации теплового режима затвердевания отливки в форме, получаемых ЭШЛ методом подбора /проб/.

Апробация результатов работы и публикация. Основные материалы диссертации и отдельные ее результаты доложены и обсуждены на Ш-У1 научных конференциях Азербайджанского инженерно-строительного института /Баку, 1978-1982/, на Х-ХП научно-технических конференциях молодах ученых Института технической теплофизики АН УССР /Киев, 1979-1981/, на Научная совете ГКНГ по проблеме "Массо- и теплоперенос в технологических процессах" /Москва, 1980/, на УШ научно-технической конференции "Научно-технический прогресс в металлургическом и химическом производстве" /Вологда, 1981/. Основное содержание диссертации изложено в 8-ми опубликованных работах.

Структура я объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и содержит 232 страницы машинописного текста, 29 таблиц, 49 рисунков. Библиография включает 186 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. В приложении приводятся данные, полученные электромоделированием в виде 28 таблиц и документы о внедрении результатов исследования.

Заключение диссертация на тему "Численное моделирование температурных полей при затвердевании тел сложной формы"

ОСНОВНЫЕ вывода И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Анализ работ, посвященных задачам затвердевания отливок со сложной геометрией, показывает, что для решения оптимизационных задач наиболее широкое применение нашли квазиравновесные модели затвердевания, а при решении нелинейных задач затвердевания для отливок геометрически сложной формы в двух- и трехмерных постановках наиболее эффективным методом является метод сеток с применением ABM, IBM или ЦВМ.

2. Установлено, что для решения обратных задач теплопроводности со всеми нелинейностямй (задачи затвердевания) наиболее распространенным и эффективным является метод подбора (проб) с применением 'ABM, IBM или ЦВМ. Методом подбора можно решать ЗОУТП в любой постановке, если решены проблемы управляемости и наблюдаемости.

3. Сконструированы и смонтированы три экспериментальные установки для исследования теплофизических свойств (коэффициент теплопроводности, теплоемкости и температуропроводности) твердых тел в широкой области температур (до Ю00°С). Точности определения коэффициента теплопроводности, теплоемкости и температуропроводности в исследуемом интервале температур составляют + (2 + 3)%;

I + 2)%; (3 + Ъ)% соответственно.

4. Впервые экспериментально изучены теплофизические свойства: коэффициент теплопроводности, температуропроводности и теплоемкости) низколегированных сталей в зависимости от температуры до Ю00°С. Установлено, что увеличение суммарного количества легирующих элементов приводит к уменьшению коэффициентов температуропроводности и теплопроводности низколегированных сталей. Характер температурной зависимости теплопроводности, температуропроводности и теплоемкости для разных исследованных сталей различен, но они все испытывают некоторую аномалию в районе температур 700-800°С,которая связана с магнитным превращением. Зависимость Ср от безразмерной температуры Т/тк для всех сталей описывается единой кривой.

5. Составлена программа на ЭВМ БЭСМ-6 и получены уравнения для аналитического описания экспериментальных результатов по температурной зависимости теплопроводности, температуропроводности и теплоемкости во всей области температур для каждого исследуемого материала. Все полученные уравнения описывают экспериментальные кривые в области температур (50-900°С) с погрешностью + (1-5)%.

6. Впервые методом подбора (проб) изучена температурная зависимость теплофизических свойств низколегированной стали 20XTCJI в интервале температур от 400 до 1520°С при различных структурных состояниях. Решением внешней ОЗТ определена температурная зависимость термической проводимости зазора до 1500°С, а решением ЗОУТП показана возможность применения метода подбора (проб) для оптимизации теплового режима затвердевания отливки в форме.

7. Установлено, что выбор оптимальных параметров сетки ( Ь й ST ) следует вести последовательным изменением их значений с учетом характера изменений Act) ,CvCt),C|vct) , оЦт) , Lcrlct) схемы учета нелинейностей, величины Lcn , размеров отливки и формы, расположения узлов и т.д.

8. Решены задачи затвердевания в различных постановках, в результате которых получены новые данные по температурным полям для отливок со сложной геометрией на примере шарошки трехшаротечного долота для бурения нефтяных и газовых скважин и корпуса превентера для герметизации устья скважин, а также для отливок из тугоплавких металлов. Проанализировано влияние теплофизических факторов на температурное поле.

9. Определено, что одним из основных факторов, влияющих на формирование отливок, является материал и начальное распределение температуры формы. Изменением материала формы и ее начальной температуры можно регулировать скорость затвердевания в широком интервале с целью получения качественных отливок, а оптимизацию качества отливок необходимо вести на основе решения задач затвердевания, учитывающих все виды нелинейностей во всем интервале температур.

10. Проведенные экспериментальные и рассчетно-теоретические исследования позволили отработать методику определения температурных полей отливок со сложной геометрией и отливок из тугоплавких металлов, необходимых для развития важнейших областей новой техники. Везультаты выполненной работы переданы по запросам в научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации для практического использования их в нефтяном машиностроении, литейном производстве и ЭЛГ печах. Годовой экономический эффект от внедрения результатов выполненной работы в среднем составит примерно 395 тыс. рублей.