автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Безопасная эксплуатация выпуклых днищ с локальными дефектами формы

кандидата технических наук
Черенков, Александр Владимирович
город
Казань
год
2001
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Безопасная эксплуатация выпуклых днищ с локальными дефектами формы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черенков, Александр Владимирович

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1. Общие методы расчета тонкостенных оболочек вращения.

1.2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния отбортованных выпуклых днищ.

1.3. Некоторые рекомендации по оценке несущей способности оболочек с локальными дефектами формы.

1.4. Выводы по литературному обзору.

ГЛАВА 2. Конечно-элементное моделирование упругого и упругопластического деформирования выпуклых днищ с локальными дефектами формы в КК «А1\f8YS»

2.1. Описание расчетной процедуры упругопластического деформирования выпуклых днищ с локальными дефектами геометрии в среде КК "АШУБ".

2.2. Построение геометрической модели отбортованных эллиптических и торосферических днищ с локальными дефектами геометрии в КК "А^У^'.

2.3. Выбор схемы дискретизации конструкции.

2.4. Выбор расчетного конечного элемента.

2.5. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Оценка несущей способности выпуклых днищ с локальными дефектами

3.1 Уточненный критерий возникновения в оболочках пластических шарниров.

3.2 Анализ результатов, полученных на основе аналитических решений.

3.3 Результаты исследований, полученные на основе численных методов расчёта оболочек.

3.4 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Исследование НДС выпуклых днищ с локальными дефектами при упругопласти ческом деформировании

4.1. Напряженно-деформированное состояние выпуклых отбортованных (эллиптических и торосферических) днищ.

4.2. Экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния эллиптических днищ, имеющих утонение стенки в зонах наибольшей вытяжки при штамповке.

4.3. Экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния выпуклых днищ с вмятинами.

4.4. Исследование влияния нормируемых локальных дефектов на НДС выпуклых днищ.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение 2001 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Черенков, Александр Владимирович

Актуальность работы. Исследование несущей способности сосудов с выпуклыми отбортованными днищами представляет большой научный и практический интерес, в частности потому, что для такого типа оболочечных конструкций на объектах, подконтрольных Госгортехнадзору РФ, наиболее часто приходится оценивать остаточный ресурс эксплуатации. Эта оценка, как правило, проводится путем сравнения возникающих в конструкции эквивалентных напряжений с допускаемыми напряжениями для материала конструкции. При этом предполагается, что коррозия металла является поверхностной и равномерной, а напряжения оцениваются в бездефектных сечениях.

Очевидно, что такой подход не учитывает особенности деформирования конструкций в зоне локального изменения их геометрии. Между тем реальные днища содержат исходные и развивающиеся в процессе эксплуатации дефекты, которые оказывают существенное влияние на напряженно-деформированное состояние материала конструкции. Эта дефекты, являясь концентраторами напряжений, могут вызывать резкое локальное изменение напряженно-деформированного состояния сосудов и в большинстве случаев определяют несущую способность оборудования и условия безопасной его эксплуатации.

Для оценки параметров безопасной эксплуатации оборудования на объектах Госгортехнадзора РФ необходимо располагать комплектом методических и программных документов, позволяющих анализировать как напряженно-деформированное состояние (НДС) сосудов и аппаратов в зоне локальных дефектов, так и несущую их способность.

В настоящее время в силу значительной сложности аналитических решений и высокой трудоемкости численных и экспериментальных исследований вопрос о концентрации напряжений в области локальных дефектов днищ является практически неизученным. Поэтому следует признать актуальным и отвечающим потребностям промышленной практики исследование, посвященное анализу НДС выпуклых отбортованных днищ с локальными дефектами формы, поименованными, в частности, в ОСТ 26291- 94, и позволяющее оценивать несущую способность таких оболочечных конструкций.

Цель работы. Целью работы является разработка комплекта программ, позволяющих в компьютерном комплексе (КК) "ANSYS" анализировать НДС выпуклых отбортованных днищ с локальными дефектами формы в упругопластической области, а также разработка методики, позволяющей оценивать несущую способность таких оболочек при статическом и малоцикловом нагружении.

Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать методы расчета оболочек сложной геометрии и результаты экспериментального исследования НДС выпуклых отбортованных днищ с локальными дефектами формы.

2. Проанализировать методы оценки несущей способности оболочек с локальными дефектами формы.

3. Предложить электронный образ выпуклых отбортованных днищ с локальными дефектами формы в КК «ANSYS». Разработать программу, реализующую на днищах топографию дефекта сколь угодно сложной формы.

4. Разработать процедуру решения статической задачи упруго и упругопластического деформирования выпуклых отбортованных днищ с локальными дефектами в среде КК «ANSYS».

5. Провести численные исследования, позволяющие определить оптимальную схему дискретизации и тип расчетного конечного элемента для задачи упругопластического деформирования выпуклых отбортованных днищ с локальными дефектами формы.

6. Показать, что результаты анализа НДС выпуклых отбортованных днищ с локальными дефектами, полученные с использованием КК «АЫБУБ», согласуются с результатами, полученными по различным пакетам МКЭ, и с данными экспериментальных наблюдений.

7. Исследовать влияние поименованных в ОСТ 26-291 локальных дефектов эллиптических днищ на НДС оболочечной конструкции.

8. Предложить методику, позволяющую оценивать несущую способность выпуклых отбортованных днищ с локальными дефектами формы при статическом нагружении.

9. Рекомендовать способ использования предложенной процедуры решения статической задачи упругопластического деформирования выпуклых отбортованных днищ для оценки их малоцикловой прочности.

Научная новизна. Предложена процедура оценки НДС выпуклых отбортованных днищ с локальными дефектами формы, позволяющая устанавливать основные закономерности процесса реального нагружения сосудов и аппаратов и выполнять их целенаправленный анализ.

Методами прикладной теории пластичности проанализированы условия возникновения локальных пластических шарниров в оболочечных конструкциях, и предложена оценка несущей способности оболочек с локальными дефектами формы при статическом и малоцикловом нагружении.

Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в том, что на базе КК "А№>У8" разработан комплект программ, позволяющих анализировать НДС эллиптических и торосферических днищ с локальными дефектами формы в упругопластической области.

По результатам этого анализа на основании предложенной оценки несущей способности оболочечных конструкций с локальными дефектами формы могут быть получены рекомендации по параметрам безопасной эксплуатации сосудов и аппаратов на объектах, подконтрольных Госгортехнадзору РФ.

Реализация результатов работы. Основные научные положения и результаты исследований использованы при оценке остаточного ресурса оборудования на КНПО "Завод СК им. Кирова", ОАО "Казаньоргсинтез", ОАО "Нижнекамскнефтехим" и т. д.

Основные положения, вынесенные на защиту: комплект программ, позволяющих в компьютерном комплексе "АМБУБ" анализировать НДС выпуклых отбортованных днищ с локальными дефектами формы при упругопластическом их деформировании, -результаты исследований НДС выпуклых отбортованных днищ с локальными дефектами формы в упругопластической области, -метод оценки несущей способности оболочек с локальными дефектами формы при статическом нагруженной,

-рекомендации по применению предложенной процедуры решения статической задачи упругопластического деформирования эллиптических и торосферических днищ с локальными дефектами формы для оценки их малоцикловой прочности.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Научной сессии КГТУ (Казань, 2000), на Международной научно-технической конференции "Технико-экономические проблемы промышленного производства" ТЭП-2000 (Н- Челны), на X Межвузовской конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, Автор выражает благодарность доктору физ.-мат. наук, профессору Серазутдинову М.Н., который являлся консультантом по вопросам оценки несущей способности оболочек.

2000), на Всероссийской научной конференция «Тепло и массообмен в химической технологии. ТМОХТ-2000» (Казань, 2000), на Международной научно-технической конференции «Испытания материалов и конструкций» (Н. Новгород. 2000), а также в ряде организаций, проявивших интерес к результатам работы: К ГУ (г. Казань), НИИХиммаш (г. Москва) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ и тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 132 наименования, и приложений. Основная часть работы изложена на 151 страницах машинописного текста. Работа содержит 49 рисунков и 27 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Безопасная эксплуатация выпуклых днищ с локальными дефектами формы"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ литературных данных показал, что в настоящее время отсутствуют работы, посвященные экспериментальным и численным исследованиям НДС выпуклых днищ с локальными дефектами формы, а для оценки статической прочности сосудов с локальными дефектами формы НИИХиммаш рекомендует упрощенное решение задачи о несущей способности оболочки, как бруса единичной ширины и прямоугольного сечения.

2. Предложен электронный образ выпуклых днищ с локальными дефектами формы в среде КК «АМБУБ» и разработана процедура решения статической задачи упругопластического деформирования выпуклых дншц с локальными дефектами формы в среде. Проведены численные исследования, позволяющие определить оптимальную схему дискретизации и тип расчетного конечного элемента для такого рода задач.

3. Предложен уточнённый критерий оценки несущей способности рш для оболочки с локальными дефектами, который определяет условия возникновения в ней локальных пластических шарниров.

4. Показано, что результаты анализа НДС бездефектных эллиптических днищ в КК «А^УБ» хорошо согласуются с результатами, полученными по различным пакетам МКЭ, и с данными экспериментальных наблюдений. Численно установлено, что с возрастанием внутреннего давления р пластические деформации возникают вначале в зоне сопряжения эллиптического днища с цилиндрической отбортовкой, а затем, с увеличением внутреннего давления р, зона пластических деформаций видоизменяется, и пластический шарнир возникает не в области сопряжения, а в полюсе днища, где и происходит разрушение оболочки.

5. Исследовано НДС эллиптических днищ, имеющих утонение стенки в зонах наибольшей вытяжки при штамповке. Проведено сравнение рассчитанных кривых деформирования днищ с экспериментальными данными ОАО «НИИХиммаш» и показано, что рассчитанное по КК «АШУБ» упругопластическое деформирование выпуклых днищ с утонением хорошо согласуется с данными эксперимента.

6. Проведён сравнительный анализ упругопластического деформирования выпуклых днищ с вмятинами, отмечено хорошее совпадение полученных при этом результатов с экспериментальными данными. Показано, что разработанная в среде КК «АИБУЗ» процедура анализа НДС выпуклых днищ с локальными дефектами и концентраторами напряжений, позволяет успешно решать задачи прочностного анализа сосудов с вмятинами в условиях статического и малоциклового нагружения.

7. Решена задача упругопластического деформирования выпуклых днищ с локальными дефектами, поименованными в ОСТ 26 291- 94, под действием внутреннего давления. Проведенное сравнение расчётных и экспериментальных данных наглядно демонстрирует точность и эффективность предложенной методики расчета выпуклых днищ с локальными дефектами формы и концентраторами напряжений и возможность успешно решать на её основе задачи оценки ресурса остаточной работоспособности сосудов и аппаратов на предприятиях нефтехимического и энергетического комплекса РФ.