автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Бесконтактные емкостные элементы систем управления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фаттахов, Рамиль Касымович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.
ИССЛЕДОВАНИЕ ЕЭСУ С МЕТАЛЛИЧЕСКИМ РОТОРОМ
1.1. Требования, предъявляемые к бесконтактным ЕЭСУ.
1.2. Обзор состояния развития емкостных машин.
1.3. Формирование уравнений емкостной асинхронной машины на основе уравнений движения Лагранжа.
1.4. О формировании уравнений емкостной асинхронной машины на основе модели Крона и их решении.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТАНГЕНЦИАЛЬНЫХ СИЛ,
ДЕЙСТВУЮЩИХ НА РОТОР БЕСКОНТАКТНОГО ЕЭСУ
2.1. Формирование общих принципов расчета тангенциальных сил, действующих на ротор бесконтактного ЕЭСУ.
2.2. Анализ сил, действующих на ротор бесконтактного ЕЭСУ.
2.3. Анализ вопроса о формировании тангенциальных сил в различных точках ротора бесконтактного ЕЭСУ.
2.4. Определение зарядов для расчета тангенциальных сил, действующих на ротор бесконтактного ЕЭСУ.
2.5. Определение вращающего момента бесконтактного ЕЭСУ.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА НАПРЯЖЕННОСТИ И
ЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ БЕСКОНТАКТНЫХ ЕЭСУ
3.1. Выражение энергии электрического поля в приращениях.
3.2. Расчет напряженности в рассматриваемой точке к электрического поля, создаваемого множеством зарядов.
3.3. Определение пространственных координат точек i и j расположения зарядов электрода и ротора ЕЭСУ.
3.4. Определение пространственных координат расчетных точек к электрического поля ЕЭСУ.
3.5. Определение величин зарядов в точках i и j электрода и окружности ротора.
3.6. Определение составляющих по осям координат напряженностей, создаваемых отдельно зарядами электрода и ротора в точках к электрического поля ЕЭСУ.
3.7. Определение энергии электрического поля бесконтактного
ЕЭСУ.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕСКОНТАКТНЫХ ЕЭСУ
4.1. Цели и программа экспериментальных исследований.
4.2. Разработка стенда для проведения экспериментов.
4.3. Исследование характеристик бесконтактного ЕЭСУ в поле переменного и постоянного токов.
4.4. Исследование влияния угла наклона игольчатых электродов на характеристики бесконтактного ЕЭСУ с ротором из фибры.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Фаттахов, Рамиль Касымович
Актуальность темы. В связи с развитием интегральных технологий и возникновением новых материалов, обладающих высокими удельным сопротивлением и диэлектрической постоянной, появляется возможность для изготовления и более широкого применения бесконтактных емкостных элементов систем управления (ЕЭСУ), к которым в зависимости от области применения и условий работы могут предъявляться специфические требования.
До настоящего времени бесконтактные ЕЭСУ не находили широкого применения из-за малой удельной мощности. Однако, поскольку в этих элементах отсутствует потокопровод, то большую часть их объема составляет рабочий объем, и величина удельной энергии в реальной конструкции может быть ближе к теоретической. Последняя оказывается значительной при использовании соответствующих материалов. Достигнутый прогресс в создании новых видов диэлектриков позволит в еще большей степени увеличить плотность энергии в электрическом поле.
Из-за отсутствия потокопровода бесконтактные ЕЭСУ не требуют больших затрат на изготовление, имеют простую конструкцию, высокие надежность и быстродействие. Кроме того, они практически не создают магнитных помех, характерных для индуктивных элементов, поскольку являются устройствами весьма малого тока, не содержащими ферромагнитных материалов. В связи с этими обстоятельствами бесконтактные ЕЭСУ могут быть применены в тех случаях, когда требуется избежать влияния магнитных помех - например, в устройствах, использующих феррозонды, где бесконтактные ЕЭСУ малой мощности можно расположить вблизи феррозонда и тем самым уменьшить общие габариты. В случае создания мощного ядерного генератора высокого напряжения, бесконтактные ЕЭСУ могут применяться для непосредственного преобразования атомной энергии в механическую, минуя тепловой цикл.
К числу областей применения бесконтактных ЕЭСУ можно также отнести 6 использование их в качестве генераторов озона с низким энергопотреблением.
Поэтому вопросы, связанные с исследованием бесконтактных ЕЭСУ и создание их новых конструкций с улучшенными показателями представляют собой актуальную научно-техническую задачу.
Цель работы и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является создание и исследование малоинерционных бесконтактных емкостных элементов систем управления, обладающих низким энергопотреблением, высокой технологичностью, надежностью, малыми массо-габаритными показателями и простотой конструкции, работающих от тока любого рода - постоянного, однофазного переменного и трехфазного тока.
Бесконтактные ЕЭСУ, работающие при любом род€ тока, неизвестны и разрабатываются впервые. Поэтому данная диссертация имеет поисковый характер.
Для достижения этой цели в диссертации ставятся следующие задачи:
1. Исследовать современное состояние теории и провести выбор направления создания бесконтактных ЕЭСУ.
2. Разработать конструкции бесконтактных ЕЭСУ с диэлектрическим ротором, малоинерционные, обладающие низким энергопотреблением, высокой технологичностью, надежностью, малыми массо-габаритными показателями, простотой конструкции, работающие от тока любого рода -постоянного, однофазного переменного и трехфазного.
3. Провести поиск математического описания и создать математические модели для исследования тангенциальных сил и напряженностей электрического поля бесконтактных ЕЭСУ, а также решить их с помощью ЭВМ.
4. Решить уравнения и вывести формулу вращающего момента ЕЭСУ с металлическим ротором.
5. Выяснить возможность выполнения многофазных ЕЭСУ с металлическими роторами бесконтактными.
6. Выяснить возможность вращения роторов из диэлектрика в электриче7 ском поле тока любого рода - постоянном, переменном однофазном и трехфазном.
7. Получить передаточные функции бесконтактных ЕЭСУ.
8. Провести экспериментальные исследования ЕЭСУ.
Основания для выполнения работы. Диссертационная работа проводилась по договорам на НИОКР в 1996-1999 годах (АП-ЭМ-36-96-03 «Разработка основ теории электромеханических преобразователей энергии нового класса» и АП-ЭМ-3 6-99-03 «Разработка озонатора на основе емкостного электромеханического преобразователя энергии»).
Методы исследований. Перечисленные задачи решены с помощью аналитических, экспериментальных и численных методов, методов суперпозиции (наложения) и дуально - инверсных схем, а также методов линейной алгебры и аналитической геометрии и др.
При разработке программ расчета и моделирования на ЭВМ использованы универсальная система математических расчетов MathCAD PLUS 7.0 PRO и среда программирования TURBO - PASCAL.
Для проверки основных теоретических результатов проведены экспериментальные исследования опытных образцов бесконтактного ЕЭСУ на специально разработанных стендах.
Научная новизна. Установлено, что многофазные ЕЭСУ с металлическим ротором выполнить бесконтактными невозможно. Сделан вывод о вращении роторов из диэлектрика в электрическом поле любого рода тока - постоянном, переменном однофазном и трехфазном. Решены уравнения асинхронного ЕЭСУ и получено в результате этого решения выражение для его вращающего момента. Показано, что перспективным направлением при создании малоинерционных исполнительных устройств является использование бесконтактных ЕЭСУ с цилиндрическим диэлектрическим ротором, имеющим высокие удельное сопротивление и диэлектрическую постоянную.
Впервые получены математические модели бесконтактных ЕЭСУ, работающих как на постоянном токе, так и на переменном токе, в том числе и 8 трехфазном. Эти модели позволяют исследовать тангенциальные силы и электромагнитные моменты, энергию электрического поля ЕЭСУ, его рабочие свойства и регулировочные характеристики. Предложены конструкции бесконтактных ЕЭСУ переменного тока и способы регулирования частоты вращения ЕЭСУ. Дан вид энергетической диаграммы ЕЭСУ, метод расчета частоты вращения ротора, действующих на него тангенциальных сил и вращающих моментов.
Практическая ценность. 1. Предложенная в диссертации конструкция бесконтактных ЕЭСУ может быть применена при их промышленном производстве.
2. Бесконтактные ЕЭСУ, исследованные в диссертации, могут применяться в специальных случаях, например, в системах повышенного производства озона.
3. Вывод диссертации о том, что многофазные ЕЭСУ с металлическим ротором не могут быть изготовлены бесконтактными справедлив для всех емкостных электрических машин и позволяет избежать в дальнейшем затрат на бесплодные попытки создания бесконтактных ЕЭСУ и емкостных электрических машин с металлическим ротором. То же относится и к выводу о вращении роторов из диэлектрика в электрическом поле любого рода тока - постоянном, переменном однофазном и трехфазном.
4. Расчетная формула момента ЕЭСУ с металлическим ротором может быть применена при расчетах в случае необходимости создания таких ЕЭСУ, а также емкостных асинхронных машин - в частности, емкостных асинхронных двигателей.
5. Расчетные методы, предложенные в диссертации, а также примененные в ней методики экспериментальных исследований могут быть использованы на практике при промышленном производстве ЕЭСУ или емкостных машин, значительно облегчая при этом процессы их проектирования, изготовления и испытаний.
Апробация работы. Основные научные положения диссертации докладывались на 1-ой Международной конференции по электротехнике и электротех9 нологии МКЭЭ-94 (г. Суздаль, 1994 г.), на 1-ой Международной (7-ой Всесоюзной) конференции по автоматизированному электроприводу АЭП-95(Санкт-Петербург, 1995 г.), на Республиканской научно-технической конференции "Роль технической диагностики в обеспечении промышленной и экологической безопасности на объектах нефтегазохимического комплекса" (Уфа, 1995 г.), на научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (ХХХХУ1) (Уфа, 1995 г.), на 3-ей Международной конференции "Новые энергетические системы и преобразование энергии" (Казань, 1997 г.), на 2-ой научно-практической конференции «Энергоресурсосбережение в Республике Башкортостан» (Уфа, 1999 г.), на Международной Молодежной научно-технической конференции «Интеллектуальные системы управления и обработки информации» ( Уфа, 1999 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе две статьи, четыре Патента РФ на изобретение, шесть тезисов доклада и два отчета по НИР [121-134].
На защиту выносятся: 1. Конструкции разработанных в диссертации универсальных ЕЭСУ, работающих как при постоянном, так и переменном, в том числе и трехфазном токе.
2. Математические модели электрических полей и сил бесконтактных ЕЭСУ.
3. Разработанные на основе этих моделей методы осуществления расчетов технических показателей бесконтактных ЕЭСУ (тангенциальных сил, энергии электрического поля, момента и угловой частоты вращения).
4. Разработанные и отлаженные программы расчета этих показателей на ЭВМ.
5. Полученные передаточные функции бесконтактных ЕЭСУ с диэлектрическим ротором, а также решения уравнений и формула вращающего момента ЕЭСУ с металлическим ротором.
6. Результаты полученных теоретических и экспериментальных исследований разработанных бесконтактных ЕЭСУ.
7. Предложенные методы регулирования частоты вращения бесконтактных ЕЭСУ с диэлектрическим ротором.
10
8. Установленный в работе вывод о невозможности бесконтактного исполнения многофазных ЕЭСУ с металлическим ротором, а также вывод о вращении роторов из диэлектрика в электрическом поле любого рода - постоянном, переменном однофазном и трехфазном.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы [1-1340 и приложений.
Заключение диссертация на тему "Бесконтактные емкостные элементы систем управления"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
1. Бесконтактный ЕЭСУ может работать как от сети постоянного, так и от сети переменного токов, в том числе и трехфазного.
2. Зависимость частот вращения диэлектрического ротора бесконтактного ЕЭСУ от напряжения постоянного тока носит экспоненциальный характер.
3. При работе бесконтактного ЕЭСУ с диэлектрическим ротором (в трехфазном его варианте) на переменном токе происходит самореверсирование ротора.
4. Применение игольчатых электродов позволяет получить больших значений частот вращения ротора ЕЭСУ, чем при сплошных электродах.
5. Материал диэлектрика ротора бесконтактного ЕЭСУ влияет на его характеристики.
6. Ротор бесконтактного ЕЭСУ не вращается при углах наклона электродов к его поверхности, равных нулю и девяноста градусам.
7. Реверсирование ротора бесконтактного ЕЭСУ изменением знака напряжения при питании его постоянным током невозможно. Направление вращения определяется лишь изменением угла наклона электродов.
8. Существуют оптимальные углы наклона электродов, при которых получаются наилучшие характеристики бесконтактного ЕЭСУ.
9. Расхождение между расчетными и экспериментальными характеристиками бесконтактного ЕЭСУ для разных экспериментов в среднем составляет 6,58 %, 37,03 % и 33,08%. Полученные данные подтверждают полученные в главе 2 теоретические расчетные выражения.
10. Бесконтактный ЕЭСУ с диэлектрическим ротором может работать в качестве генератора озона, преимущество которого заключается в высокой удельной производительности (на единицу затраченной мощности) генерируемого озона.
215
В заключение по всей диссертации можно сделать следующие выводы.
1. Установленный в первой главе вывод о невозможности бесконтактного исполнения ЕЭСУ с металлическим ротором может быть распространен на все емкостные машины. То же относится и к установленному в первой главе выводу о вращении роторов из диэлектрика в электрическом поле любого рода - постоянном, переменном однофазном и трехфазном.
2. Разработанные во второй и третьей главах методы расчета тангенциальных сил, напряженностей и энергии электрического поля бесконтактных ЕЭСУ позволяют получить результаты, весьма близкие к реальным значениям искомых физических величин.
3. Эти методы в основных своих чертах - по принципу разбиения областей распределения зарядов и объема электрического поля, самих распределенных зарядов на элементарные части, по принципу установления зависимости напряженностей расчетных точек от координат, по принципу первоначально независимого определения напряженностей и их составляющих по осям координат сначала отдельно от зарядов статора (электродов) и ротора, а затем по принципу геометрического сложения результирующих составляющих с целью нахождения конечного значения результирующих напряженностей в каждой точке - можно использовать не только для ЕЭСУ, но и для любых электротехнических устройств, использующих в своей работе электрические поля.
4. Проведенная в четвертой главе экспериментальная проверка основных теоретических выводов, полученных в предыдущих главах, убеждают в правильности этих выводов и соответствии действительному положению вещей. Кроме того, примененная автором методика экспериментальных исследований может быть полезна также при проведении промышленных испытаний бесконтактных ЕЭСУ и озонаторов разработанного в
216 диссертации типа или бесконтактных емкостных двигателей с диэлектрическим ротором вообще. 5. В целом достигнутые в диссертации результаты по своей значимости представляют собой научный вклад, с одной стороны, в теорию емкостных элементов систем управления, а с другой - в теорию емкостных машин, так как представляют собой первую разработку в области названных устройств, работающих при любом роде тока.