автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Базовый графо-функциональный комплекс высокого уровня САПР управляющих и вычислительных систем

кандидата технических наук
Титов, Владимир Геннадьевич
город
Екатеринбург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.12
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Базовый графо-функциональный комплекс высокого уровня САПР управляющих и вычислительных систем»

Автореферат диссертации по теме "Базовый графо-функциональный комплекс высокого уровня САПР управляющих и вычислительных систем"

На правах рукописи

44

ТИТОВ Владимир Геннадьевич

УДК 519.682.9

БАЗОВЫЙ ГРАФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ВЫСОКОГО УРОВНЯ САПР УПРАВЛЯЮЩИХ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Специальность "05.13.12 - системы автоматизации • проектирования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Екатеринбург - 1998

Работа выполнена в Институте машиноведения Уральского отделения Российской Академии наук.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки и

техники РФ, доктор технических наук, профессор. В. П. Чистов.

Официальные оппоненты - доктор технических наук.

профессор. С. Л. Гольдштейн.

- кандидат физико-математических наук Н. В. Невесенко.

Ведущее предприятие - НПО Автоматика <

Защита состоится 29 мая 1998 года в 15 часов в аудитории Р-237 на заседании специализированного совета К.063.14.13-при Уральском государственном техническом университете цо адресу: 620002. г. Екатеринбург. К-2. УгТУ-УПИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного технического университета.

Автореферат разослан 27 апреля 1998 года.

Ваш отзыв в дёух экземплярах, скрепленный гербовой печатью, просим направлять по указанному адресу ученому секретарю специализированного совета.

Ученый секретарь специализированного совета К.063.14.13

кандидат технических наук

Морозова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Процесс проектирования дискретных управляющих и вычислительных систем состоит из архитектурного, логического, конструкторско и технологического этапов. Именно третьему и четвертому этапам, как более трудоемким и рутинным, посвящены первые разработки и современные коммерческие САПР ( OrCAD, P-CAD, CADdy и др. ). САПР ориентированных специально на архитектурный и логический этапы не было. Обходились имеющимися САПР. По мере того как эти средства стали в недостаточной мере удовлетворять потребности, возникающие на архитектурном и логическом этапах, появились пакеты специально ориентированные на них ( Electronics Workbench . Design Center, MR-CAD. СИМПАТИЯ и др. ). Но по прежнему актуальными остаются проблемы совмещения в одной системе моделирования арифметических и логических операций . и открытытого алфавита логики , а также средств обеспечивающих создание проектов большой размерности.

С развитием графического способа ввода информации он стал базовым во многих САПР. Однако, анализ существующих пакетов показывает что. реализованный в них графический ввод требует от пользователя достаточно много рутинной работы.

Поэтому назрела потребность в автоматизации графических операций , особенно при создании семантических структур.

В существующих системах имитационного моделирования реализованы синхронные и асинхронные режимы моделирования, которые в силу временной детализации существенно затягивают процесс моделирования. В ряде экспериментов такая детализация не требуется. Поэтому возникает потребность в создании ускоренных исследовтельских режимов моделирования ( дисхронный и монохромный ), не учитывающих микропереходные процессы.-

Задачи создания графических и функциональных средств для САПР исследовались в работах Е.С.Азепова, С. С. Бадулина. 'М.Брейера, С.И.Баранова.- В. П. Битюцкого, Л.А.Богданова. Н.П.Бусленко, М.А.Гаврилова, В. М. Глушкова, Е.И.Гурвич, Л.В.Зайцева. А.И.Козлова, Е. Н. Колесника. И. А.'Кононенко. С.А.Майорова. Г.Г.Рябова. И.0.Ситникова. В.П.Чиства и других. -

Цель работы состит в разработке и реализации базового графо-функционального комплекса ( ГФК ) высокого уровня САПР 'управляющих и вычислительных систем.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

1. Создание автоматизированного графического редактора для формирования эскизов сетей многополюсников, представляемых на выходе в виде списков элементов и цепей, доступных для построения функционального описания сети.

2. Создание средств автоматической поддержки иерархического графического редактирования больших схем.

3. Создание средства отображения иерархических сетей многополюсников в систему логических и арифметических функций.

4. Разработка рекурсивной модели сети ( И-модели ), допускающей дисхронный, монохронный, синхронный, асинхронный режимы интерпретации по функциональному представлению сети.

5. Использование графо-функционального комплекса САПР для реализации прикладных систем.

Метод' исследования. При разработке графо-функциональных средств использован аппарат теорий графов и конечных автоматов.

На защиту выносится базовый графо-функциональный комплекс высокого уровня САПР, обеспечивающий создание и моделирование больших управляющих и вычислительных систем на архитектурном и логическом этапах проектирования, включающий в себя:

1. схемный графический редактор с автоматизированными операциями размещения элементов и трассировки цепей, в том числе семантической, допускающий создание проекта по частям с последующей автоматической сборкой и формирующий на выходе открытое структурное описание сети;

2. средства автоматического формирования по структурным описаниям сетей условных графических обозначений (УГО) и их коррекции, обеспечивающих иерархическое проектирование;

3. средства поддержки функционально интерпретируемых групповых контактов, их :подгрупп, групповых связей и сокращенных УГО ( СУГО ), предназначенных для резкого повышения размерности создаваемых проектов;

4. средства отображения структурных описаний сети в систему логических и арифметических функций в виде вычислимой

иерархической последовательности ( функционального описания ):

5. средства отображения функционального описания в

рекурсивное представление ( R-модель ). допускающее интерпретацию в синхронном и асинхронном режимах, а также в •

ускоренных исследовательских режимах ( дисхронном и монохронном ).

Практическая ценность:

1. Повышение комфорта и производительности при использовании графического редактирования сетей многополюсников и возможность создания больших проектов, которые нереализуемы в распространенных САПР.

2. Повышение скорости имитационного моделирования за счет использования исследовательских режимов.

3. Использование ГФК при -реализации САПР дискретных систем ДИСКО и конструктора экспертных систем промышленного назначения.

Внедрение. Созданная на основе разработанного ГФК САПР ДИСКО внедрена в учебный процесс кафедры вычислительной техники физико-технического факультета и кафедры автоматики и информационных технологий радиотехнического факультета Уральского государственного технического университета.

На основе ГФК создан конструктор экспертных систем, с помощью которого был создан тренажер мастера доменной печи, внедренный на АО "Чусовской металлургический завод".

На выставке "Программное обеспечение и прикладные системы ИИ", проходившей в г.Твери в рамках III Всесоюзной конференции по искусственному интеллекту в 1992 году, системе''ДИСКО присуждена первая премия.

Работа "Концепция модульной САПР со встроенными средствами развития, ориентированными на графическое представление схем потоков данных" была премирована на конкурсе Института машиноведения УрО РАН "Лучшая научная работа 1996 года".

Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в tl-12] и докладывались на Международной конференции "Автоматизация проектирования дискретных'-систем", Минск. 1995 г.. Всероссийской конференции "Новые информационные технологии в исследовании дискретных структур", Екатеринбург. 1996 г.

Международной конференции ЕШта'Эб. Москва. 1996 г.; Международной научно-практической конференции "Моделирование интеллектуальных процессов проектирования и производства", Минск, 1996 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано .10 статей и 2 тезиса докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на XXX страницах, списка литературы (128 названий) и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко описано содержание диссертации по главам.

В первой главе дается обзор средств проектирования дискретных устройств. Рассматриваются средства проектирования для архитектурного и логического этапов, обеспечивающие цепочку проектирования ЗАКАЗЧИК-ПРОЕКТ-МОДЕЛЬ.

Определяется набор возможностей, которыми должны обладать средства проектирования для создания больших проектов. Производится обзор на предмет наличия этих возможностей в САПР, ориентированных на архитектурный и логический этапы,. и системы Р-САО как наиболее распространенной. На основе обзора делается вывод об актуальности обеспечения определенного набора возможностей в средствах проектирования.

Выделяются графические и функциональные средства проектирования.

На основе опыта работы с графическими- средствами проектирования к ним выдвигаются следующие требования:

- автоматический ввод новых входов ( выходов ) сети;

- автоматический ввод нового полюса сети; ■

- автоматическое соединение в цепи одноименных свободных контактов сети;

- автоматическая трассировка цепей эскиза сети;

- автоматическое формирование сети из частей;

- автоматическое формирование УГО;

- формирование открытого структурного описания сети;

- возможность работы с сокращенными и параметризованными УГО, и групповыми связями. ,

На основе опыта работы с функциональными средствами проектирования к ним выдвигаются следующие требования:

1) проведение автоматического функционального анализа сети, в результате которого должно формироваться открытое функциональное описание сети;

2) поддержка арифметических операций и открытого алфавита логики;

3) интерпретация сокращенных и параметризованных УГО, и групповых связей;

4) проведение моделирования в ускоренных исследовательских режимах ( дисхронном и монохронном ) в -добавок к известным синхронному и асинхронному режимам.

Обзор графических и функциональных средств показывает, что реализация этих требований актуальна.

В заключении сформулирована цель и определены задачи работы.

Во второй главе рассматриваются графические средства проектирования, разработанные согласно требованиям из 1 главы.

Рассматриваются схемный графический редактор (СГР). средства автоматического формирования фигур, псевдографический редактор фигур, средства формирования составных УГО, средтва формирования образа схемы для СГР по ее стрктурному описанию, средства стыковки с системой Р-САБ.

Ядром графических средств является СГР. В СГР реализованы следующие семантические и указательные автоматические операции: ч -

1) автоматическое добавление входов ( выходов ) сети, т.е. происходит автоматическое соединение цепями висячих входных ( выходных ) контактов элементов сети со входами ( выходами ) сети, которые будут автоматически введены ( рис. 1 );

а) б) в)

Рис. 1. Пример сети (а) и результаты работы на ней операций автоматического добавления входов (б) и выходов (в)

2) автоматическое добавление полюса сети к указанному контакту элемента;

3) автоматическое соединение в цепи одноименных свободных контактов элементов;

4) автоматическое соединение висячих контактов элементов с одноименными полюсами или цепями;

5) автоматическая трассировка цепей эскиза. В СГР приняты следующие правила трассировки цепей:

5.1) цепи располагаются ортогонально в межярусном пространстве, если 'связываются контакты элементов из одного межярусного пространства;

5.2) для связывания контактов элементов из разных межярусных пространств в яруса вставляются проходы по следующему правилу и далее задача трассировки сводится к п. '5.1:

5.3) координата по оси У для прохода цепи в текущем ярусе определяется как среднее от координат по оси У выходных контактов цепи и прохода цепи из предыдущего яруса и контактов цепи из текущего яруса;

5.4) при перетрассировке производится * минимизация межярусных пространств;

6) автоматическое формирование сети из частей. Формирование сети из частей производится средствами > композиции.

На'выходе СГР формируется открытое структурное описание

сети.

Описываются назначение и правила формирования УГО. Далее рассматриваются средства формирования УГО. Средство автоматического формирования УГО формирует простейшее УГО по

структурному описанию сети, что обеспечивает иерархическое проектирование.

Псевдографический редактор УГО позволяет создавать более сложные УГО. если простейшее УГО не удовлетворяет пользователя. В этом редакторе работа ведется с правильной псевдографической фигурой. которая затем может быть преобразована в графическое изображение.

Средство сборки УГО из частей позволяет создавать сложные УГО из других УГО.

Для УГО, имеющих достаточно много функционально одинаковых контактов, предлагается концепция сокращенного УГО (СУГО). В СГР для УГО формируется сеть СУГО, по которой при выходе из СГР автоматически формируется СУГО. Использование СУГО позволяет резко увеличить размерность создаваемых проектов.

Для УГО, параметры которых трудно предусмотреть заранее, предлагается концепция параметризованного УГО (ПУГО).

Для того, чтобы иметь возможность редактировать сеть в

СГР, которая не имеет эскиза. разработано средство формирования эскиза для СГР по структурному описанию сети.

Приводится пример создания блока перемножения двух 32 разрядных чисел с нормализацией, который не удалось создать в системе Р-САБ.

В третей главе рассматриваются функциональные средства проектирования, разработанные согласно требованиям из 1 главы.

Рассматриваются средства обеспечивающие преобразование структурного описания сети в рекурсивную модель ( Я-модёль ):

1) средства логизации сети;

2) средства формирования функционального описания сети;

3) средства декомпозиции функционального описания сети;

4) средства формирования И-моделей сети;

5) средства 01Г-коррекции И-модели сети.

Логизация сетей используется для обеспечения моделирования любых сетей и заключается в более или менее эквивалентной замене всех неоднозначностей и неопределённостей.

Под неоднозначностью сети подразумевается возможность

наличия нескольких значений сигнала в каком-то месте сети.

Под неопределенностью подразумевается отсутствие сигнала в каком-то месте сети.

Логизация логических цепей осуществляется по следующим правилам:

Правило 1: если - в цепи есть несколько источников сигналов, то они соединяются с цепью через элемент И (ИЛИ).

Согласно этому правилу сеть (рис. 2. а) преобразуется в ( рис. 2. б ).

а) б)

Рис. 2. Пример сети (а) и логизированная сеть (б)

Правило 2: если есть цепь, состоящая только из приемников сигналов, или висячий приемник сигналов, то она ( он ) соединяется с входом, который является источником логического сигнала Ъ.

Согласно этому правилу сеть (рис. 3, а) преобразуется в ( рис. 3,6 ).

Правило 3: если в цепи есть вход сети и ( или ) выходы сети, то они соединяются с цепью через повторители.

Согласно этому правилу сеть (рис. 4, а) преобразуется в (рис. 4,б ).

У1

со^т-г

У1

У2 =0 а)

=о-

42

а)

б)

б)

Рис. 3. Пример сети (а) и логизированная сеть (б)

Рис. 4. Пример сети (а) и логизированная сеть (б)

о

Логизация арифметических цепей осуществляется по тем же

правилам, что и логизация логических цепей. Но вместо логических логизирующих элементов используются арифметические логизирующие элементы.

Логизация групповых цепей осуществляется аналогично логизации логических цепей с той разницей. что здесь используются логизирующие элементы с групповыми контактами.

Далее по логизированной сети формируется функциональное описание.

Функциональное описание сети - вычислимая

последовательность функций ее элементов со списком обратных связей.

Приводится описание алгоритма А1. по которому производится формирование функционального описания.

По структурному описанию сети, отображающей связи в СУГО, формируется функция СУГО, содержащая обращения к функциям преобразования строки символов в значения одиночных контактов и обратно.

Далее описывается механизм определения значений групповых контактов СУГО.

По описанию сети СУГО, формируется функция иерархического СУГО. содержащая обращения к функциям разъединения строки символов и соединения строк, символов.

Функция сети с СУГО формируется аналогично функции сети без СУГО, где наряду с функциями .элементов используются функции СУГО. }

Перед моделированием сети производится поиск в сети элементов полученных на основе ПУГО и формировние для них функций во временной библиотеке. Эти функции будут использованы при моделировании сети.

Декомпозиция функционального описания сети заключается в приписывании к нему всех функциональных описаний, .которые необходимы для представления этого функционального описания через функциональные описания самого нижнего уровня иерархии ( таблицы ).

При имитационном моделировании функциональных4 сетей необходимо задавать временные характеристики элементов сетей и определять способ их взаимодействия между собой во времени.

Обычно для этого используют синхронную и асинхронную модели. В данной работе дополнительно вводятся дисхоонная и монохронная модели.

Рекурсивная модель (И-модель) сети функционирует % в рекурсивной вычислительной структуре (РВС), состоящей из функционального описания сети, которое располагается между массивами Т и Т+1 (рис. 5). Значения входных, выходных и внутренних переменных в момент времени Т заносятся в массив Т, а в момент Т+1 - в массив Т+1. После каждого вычисления функции значения переменных рекурсивно передаются из массива Т+1 в массив Т. Имена переменных в массиве Т+1 помечаются специальным символом (например, подчеркивание '_'), чтобы отличать их от соответствующих имен в массиве Т.

Т Т+1

XI. .хк 0 —> -> о Х1_. .хк_

Р1. .РЬ И-модель .... Р1_.

У1. .УМ О -> -> 0 У1_..

Рис. 5. Рекурсивная вычислительная структура

Модель строится по функциональному описанию сети после разрыва цепей обратных связей и образует вычислимую последовательность функций элементов сети . Разрывы цепей обратных связей осуществляются на выходах элементов, от которых они исходят. При этом образуются новые цепи: выходы элементов соединяются с массивом Т+1, а входы элементов с массивом Т. -Ч

Дисхронная И-модель предполагает, что элементы сети вычисляются в соответствии с вычислимой последовательностью мгновенно, а следующее вычисление функции производится через 1 такт." *

В РВС этой модели значения всех переменных для вычислений берутся из массива Т и вычисленные значения заносятся в этот же массив.

Приводится алгоритм формирования дисхронной И-модели.

На рис. 7,а,б.в для сети с рис. 6 показаны дисхронная

РВС. X

о—

R-модель и реакция на единичный импульс на входе X.

V * SX/BL/( (X) , (Y) , (

2ILI NE 1—0 2ILI/, Е1/ ( (X,V) . (V) ).

Е1 Е2 NE/.E2/ ( (V) , (Y) ) ) ) . (V) )

Рис. 6. Пример сети с функциональным описанием

—>

ц

I

Т+1

2ILI Е1

NE Е2

in

-<-

SX/BL/( (X.Y.V). () . ( 2ILI/,El/( (X.V) . (V) ). NE/.E2/( (V) . (Y) ) ) )'; б)

X V

Рис. 7. Дисхронная РВС (а). R-модель (б), единичный импульс на входе X (в)

и реакция на

Монохронная R-модель предполагает, что элементы сети

вычисляются в соответствии с вычислимой последовательностью мгновенно, а следующее вычисление функции производится через 1 такт, 'при этом значения в цепях обратных связей задерживаются на 1 такт.

В РВС этой модели значения всех переменных для вычислений берутся из массива Т и вычисленные значения заносятся в этот же массив, за исключением вычисленных значений переменных обратных связей, которые заносятся в массив Т+1.

Приводится алгоритм формирования монохронной R-модели.

На рис. 8, а, б. в для сети с рис. 6 показаны монохронная РВС, R-модель и реакция на единичный импульс на входе X.

Т+1

211Л Е1

—>

Ж ¿-1 Е2 I

а)

БХ/ВЬ/( (X.У.V). (V.) . ( 211Л/. Е1/( (X. V) . (У_) ). ШЛ2/{ (V) . (У) ) ) ); б)

X V У

в)

Рис. 8. Монохронная РВС (а), И-модель (б), и реакция на единичный импульс на входе X (в)

Также рассматриваются синхронный и асинхронный режимы.

Под функциональным элементом ( Г-элементом ) понимается многополюсник, однозначно отображающий значения входов X в значения выходов У: У =Г(Х).

Синхронная модель элемента производит отображение за единицу времени (такт) в дискретной среде времени, а именно, У(Т+1)=Г(Х(Т)).

Синхронные Е-элементы с собственной обратной связью, представимые зависимостью У (Т+1)=Г(Х(Т), У(Т)), будем называть А-элементами.

А-элементы могут быть устойчивыми или неустойчивыми по отношению к конкретным значениям Х(Т) и У(Т). А-элементы, у которых устойчивое -состояние достигается за один такт, то есть Е(Х(Т), У(Т))=Е(Х(Т),У(Т+1)), будем именовать И-элементами.

Суть ускоренного моделирования сводится к замене синхронной модели на эквивалентную дисхронную для сжатия времени вычислений. Такая замена допустима, если при одинаковых значениях входов и исходных состояниях выходов заключительные состояния выходов будут совпадать. Сети, для которых допустима такая замена, будем называть сжимаемыми (в смысле времени моделирования).

Введем понятие правильная сеть (ПС), которая должна

удовлетворять следующим условиям:

1) входные полюса сети соединяются только с входными полюсами элементов;

2) выходные полюса элементов соединяются только с входными полюсами элементов и выходными полюсами сети:

3) отсутствуют не соединенные ("висячие") входные полюса элементов.

В ПС могут быть обратные связи (циклы).

Элементы ПС, связанные с ее входами, будем относить к певому ярусу. Элементы ПС, связанные с ее входами и элементами первого яруса , будем относить ко второму ярусу и так далее. "

Доказываются следующие теоремы:

Теорема 1: ПС из Г и И-элементов сжимаема тогда и только тогда, когда она не содержит обратных связей и Я-элементы находятся на первом ярусе. -

Теорема 2г ПС к-го уровня иерархии из Г и И-элементов сжимаема тогда и только тогда, когда она не содержит обратных связей и И-элементы находятся на первом ярусе.

Устойчивое состояние сети будем называть инициальным, а сеть находящуюся в таком состоянии - инициальной (ИС).

Связь между элементами не соседних ярусов будем называть транзитивной.

Доказываются следующие теоремы:

Теорема 3: Ациклическая ИС из Г и ¡^-элементов сжимаема, если в ее частях, предшествующих И-элементам. нет транзитивных

связей.

Теорема 4: Ациклическая ИС из Г и И-элементов к-го уровня иерархии сжимаема, если в ее частях. предшествующих Я-элементам, нет транзитивных связей.

Элементы, у которых значения полюсов зависят от текущих и предыдущих значений на полюсах (динамические полюса), будем называть 01Г-элементами.

Если в иерархической 1?-модели'' есть 01Р-элементы. то необходима коррекция всей И-модели. Каждый динамический полюс раздваивается на два обычных полюса: один сдвинут на такт вперед относительно динамического полюса, другой соответствует

динамическому полюсу. Поэтому нужно раздвоить все полюса в РВС, которые соединены с динамическими полюсами. Такую коррекцию будем называть РЦ-коррекцией. ,,

Далее приводятся примеры моделирования, показывающие приемущество ускоренных режимов моделироания, по сравнению с синхронным и асинхронным.

В четвертой главе описаны разработанные программы графо-функциональных средств.

Чтобы обеспечить стыковку с системой Р-САО предлагается специальная программа, которая по структурному описанию сети формирует на выходе командные ' файлы ( в формате СМО ), содержащие описания чертежей листов схемы для графического редактора РССАРБ системы Р-САО.

При разработке графических средств проектирования были использованы результаты работ Козлова А.И. и Середы В. И.

Также описывается применение графо-функциональных средств в системе ДИСКО, экспертной системе СОВЕТ и встроенных средствах развития САПР.

В приложениях приведены правила подготовки модулей в системе развития, описание фигур ( форма Ю ), формы описания сетей и документы, подтверждающие внедрение результатов работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. При обзоре САПР было выяснено, что:

- рассмотренные САПР не позволяют создавать проекты большой размерности;

- в графических редакторах имеющихся САПР слишком низкий уровень графических операций, что требует значительного времени для формирования эскизов сетей. Также в этих' редакторах не поддерживается идеология автоматического объединения семантически эквивалентных полюсов;

- в рассмотренных пакетах отсутствуют средства создания произвольных параметризованных УГО;

- средства моделирования содержат ограниченный

логический алфавит и не содержат арифметических операций;

- средства моделирования не содержат ускоренных исследовательских режимов.

2. Обоснована актуальность создания графо-функционального комплекса высокого уровня, ориентированного на архитектурный и логический этапы проектирования управляющих и вычислительных систем.

3. Разработан автоматизированный графический редактор, допускающий создание проекта по частям с последующей автоматической сборкой и формирующий на выходе открытое структурное описание сети по эскизу.

4. Разработана программа формирующая по структурному описанию сети, сформированному средствами компиляции, эскиз сети для ее редактирования в графическом редакторе.

5. Разработаны средства автоматического формирования УГО

и их коррекции, обеспечивающих иерархическое проектирование. •-'.

6. Разработаны средства обеспечивающие поддержку ; функционально интерпретируемых групповых контактов. их подгрупп, групповых связей, сокращенных УГО ( СУГО ) для повышения размерности создаваемых проектов.

7. Разработаны и программно реализованы правила -исключения неоднозначностей и неопределенностей в' логических и арифметических сетях.

8. Разработан алгоритм формирования вычислимой функции сети по ее структурному описанию.

9. Предложены ускоренные исследовательские режимы моделирования и осуществлена их программная реализация.

10. Доказаны теоремы о корректности области применения ускоренных иследовательских режимов моделирования.

11. Разработанный графо-функциональный . комплекс использован при создании САПР дискретных систем ДИСКО, конструктора экспертных систем промышленного назначения. Графо-функциональный комплекс стыкуется с системой Р-САО.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

г

1. Титов В.Г., Шакиров Р.Н. Организация и средства ведения элементной базы САПР // Интеллектуальная компилятивная САПР дискретных систем. Екатеринбург: УрО РАН, 1995. с. 41-51.

2. Козлов А.И., Середа В.И., Титов В.Г. Графический редактор схем // Интеллектуальная компилятивная САПР дискретных систем. Екатеринбург: УрО РАН, 1995. с. 52-60.

3. Титов В.Г. Средства формирования условных графических обозначений // Интеллектуальная компилятивная САПР дискретных систем. Екатеринбург: УрО РАН, 1995. с. 61-71.

4. Титов В. Г. Модификация и . логизация логико-арифметических схем // Интеллектуальная компилятивная САПР дискретных систем. Екатеринбург: УрО РАН. 1995. с. 72-79.

5. Титов В. Г. Средства формирования структурных и функциональных описаний схем в системе ДИСКО // Материалы Международной конференции "Автоматизация проектирования дискретных систем". М^нск: 1995. с. 138.

6. Захарова Г. Б.. Кононенко И.А.. Майборода В.В.. Титов В.Г.. Чистов В.П., Шакиров Р.Н. Инструментарий для разработки экспертных- систем управления непрерывными производственными процессами // Динамические интеллектуальные системы в управлении и моделировании: Материалы семинара. М.: 1996. с. 139-140.

7. Галицына С.А., Захарова Г.Б., Кононенко И.А., Титов В. Г.. Халиуллина Л.В., Чистов В.П., Шакиров Р.Н. САПР логико-арифметических структур ДИСКО // Новые информационные технологии в исследовании дискретных структур: Докл. Всеросс. конф. Екатеринбург: 1996.' с. 80-83.

8. Титов В.Г., Чистов В.П. Вычислительные модели синхронных автоматных сетей // Доклады Всероссийской конференции "Новые информационные технологии в исследовании

'дискретных структур". Екатеринбург: 1996. с. 152-155.

9. Chlstov V.P.. Shaklrov R.N. , Tltov V.G.,Zakharova G.B. CAD system DISCO for microelectronics devices. Сборник докладов Международной конференции "Информационные технологии в проектировании". Москва: 1996. с. 224-228.

10. Титов В.Г. Графо-функциональное обеспечение САПР // Тезисы докладов Международной научно-технической конференции "Моделирование интеллектуальных процессов проектирования и производства". Минск: 1996. с. 155.

И. Захарова Г.Б.. Кононенко И.А.. Титов В.Г., Халиуллина Л.В. Временные модели логико-арифметических схем // Материалы второй международной конференции "Автоматизация проектирования дискретных систем". Минск: 1997. с. 51-58.

12. Захарова Г.Б., Кононенко И.А.. Титов В.Г., Халиуллина Л. В. Моделирование логико-арифметических схем в различных режимов функционирования // Научные школы ' УПИ-УГТУ. Екатеринбург: УГТУ. 1997. N 1. с. 177-183.

Подписано в печать 16.04.1998 Формат 60x84/16

Бумага типографская Печать офсетная Усл.п. л 1.39 Уч.-изд. л. 1.0 Тираж 100 Заказ 80

Институт машиноведения УрО РАН

620219, Екатеринбург, ул. Первомайская, 91