автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Автоматные модели поисковой оптимизации и управления

доктора физико-математических наук
Рапопорт, Аба Натанович
город
Киров
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.17
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматные модели поисковой оптимизации и управления»

Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Рапопорт, Аба Натанович

Введение.

0.1. Общая характеристика работы.

0.2. Содержание работы.

0.3. Современное состояние проблемы.

1. Простейшие системы автоматной оптимизации (CAO).

1.1. Поведение автоматов в стационарных случайных средах.

1.1.1. Постановка задачи. Основные определения.

1.1.2. Некоторые конструкции целесообразных автоматов.

1.2. Общая структура систем автоматной оптимизации.

1.3. Экспериментальный анализ возможностей простейших систем автоматной оптимизации

1.3.1. Тестовые объекты.

1.3.2. Основные результаты эксперимента.

1.4. Нерастекаемость и сходимость поиска CAO.

1.5. Исследование локальных свойств простейшей CAO.

2. Системы автоматной оптимизации и игры автоматов.

2.1. Оптимизация структуры игрового автомата.

2.2. Построение автомата, обыгрывающего совокупность автоматов.

2.3. Целесообразность некоторых автоматных структур.

2.4. Целесообразное поведение коллектива стохастических автоматов в стационарной случайной среде.

3. Системы автоматной оптимизации с адаптацией.

3.1. CAO с вероятностным отключением.

3.2. Гомеостатическая система автоматной оптимизации.

3.3. CAO с приоритетным выбором.

3.4. CAO с эволюционной адаптацией.

3.5. Сходимость адаптивного автоматного поиска. Случайный поиск и С АО.

4. CAO с адаптивной стохастической моделью минимизируемой функции и ее применение.

4.1. CAO с адаптивной стохастической моделью минимизируемой функции.

4.2. Выделение квазигармонического сигнала из аддитивной смеси с нормальным белым шумом.

4.3. Выделение сигнала на фоне пуассоновского шума.

4.4. Управление антенными системами.

5. CAO в задачах распознавания (классификации).

5.1. Постановка задачи.

5.2. Распознавание (классификация) коллективом независимых автоматов.

5.3. Автоматная кластеризация.

5.3.1. Постановка задачи.

5.3.2. Модели автоматной кластеризации.

5.4. Построение интеллектуальных систем, основанных на CAO. Искусственные нейронные сети и CAO.

6. Оптимизация и управление процессом тонколистовой прокатки на реверсивных станах.

6.1. Постановка задачи исследования.

6.2. Математическая модель процесса прокатки и ее особенности

6.3. Расчет оптимальных технологических режимов прокатки.

6.4. Перспективы использования CAO в управлении прокатным станом.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Рапопорт, Аба Натанович

0.1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Исследования управляющих систем и процессов, в них протекающих, являются одной из важнейших проблем современности. Необходимость решения задач управления сложными системами обусловлена тем, что они появляются в самых разнообразных сферах человеческой деятельности и порождаются самыми различными областями современной науки и техники.

В последние десятилетия достигнуты значительные результаты в области теории управления техническими системами, но они относительно невелики, если иметь в виду проблемы, стоящие перед наукой об управлении в целом. Неизвестны процессы и алгоритмы управления в живой природе, неясны процессы взаимодействия живой и неживой природы, остаются загадкой и предметом "зависти" биологические системы управления, к которым с каждым годом возрастает интерес.

К решению поставленной задачи о построении систем управления можно подходить по-разному. Во-первых, можно изучать реально существующие сложные системы и пытаться выяснять основные принципы организации управления в таких системах. Биология дает многочисленные примеры такого подхода. Биологические системы управления уже давно привлекают внимание многих исследователей. Механизм их функционирования представляет не только общенаучный интерес, но и практический. От системы управления сегодня требуется универсальность, т.е. возможно большая эффективность не только для заданного фиксированного объекта, но и при той или иной его неопределенности или изменчивости. Теперь теория управления располагает, по крайней мере, двумя общими подходами к ее решению - адаптивным и робастным.

Во-вторых, для изучения основных закономерностей организации управления в сложных системах естественно попытаться построить некоторую последовательность моделей, на которых попробовать набрать опыт и выработать язык, удобный для описания и моделирования сложных систем. Это позволит создать предпосылки для формирования необходимой теории.

В предлагаемой работе описана совокупность моделей адаптивного поведения, которые, с одной стороны, позволяют получить ряд интересных характеристик совместного поведения систем объектов с явно выраженными "локальными" интересами, а с другой стороны, позволяют построить систему представлений и язык, на котором удобно говорить о сложных системах.

В качестве элементарных объектов, совокупное (коллективное) поведение которых исследовано, использовались конечные автоматы. Впервые идея о том, что конечные автоматы являются весьма удобным объектом для построения моделей сложных, в том числе и биологических систем, была высказана еще Дж. фон Нейманом.

Целью исследования является моделирование и построение (синтез) систем управления, состоящих из совокупности информационно слабо связанных между собой элементарных структур - автоматов, которые располагают информацией только о своих действиях и результатах общего взаимодействия. Структуры решают свои локальные задачи, решение которых обеспечивает решение глобальной проблемы. Автомат обладает целесообразным поведением при решении своей задачи. Система управления может эволюционировать, чтобы адаптироваться к собственной задаче и к решению глобальной проблемы.

Для улучшения организации системы управления по решению глобальной проблемы необходимо более полно использовать имеющуюся информацию; организовать соревнование структур (конкуренцию, отбор, выживаемость) и т.п.; а также построить надежную систему управления из простых структур.

В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. Разработаны поисковые оптимизационные структуры - системы автоматной поисковой оптимизации и управления (CAO), основанные на коллективах независимых автоматов.

2. Теоретически и экспериментально обоснованы CAO.

3. Выяснены свойства и возможности CAO как поисковой оптимизационной системы (широта, характеристики поиска, помехоустойчивость и т.п.). Проведено сравнение с другими поисковыми методами.

4. Проведено сравнение и использованы аналогии с биологическими системами управления. Проанализированы соответствующие механизмы адаптации для выяснения надежности (живучести) и улучшения поисковых характеристик.

5. Разработан ряд практических приложений.

Методы исследования. Методическую и теоретическую базу диссертационной работы составляют подходы и инструментарий системного анализа, исследования операций, теории оптимизации, теории игр, теории вероятностей и математической статистики, методы имитационного моделирования, теории статистических решений, теории автоматов, методы теории распознавания образов, теории прокатки и т.п. При выполнении исследований автор опирался на теоретические результаты отечественных и зарубежных ученых (Батищев Д.И., Варшавский В.И., Гельфанд И.М.,

Григоренко В.П., Гринченко С.Н., Жданов A.A., Журавлев Ю.И., Лель Р.В., Мухин В.И., Неймарк Ю.И., Поспелов Д.А., Растригин JI.A., Рипа К.К., Ронин Е.И., Фельдбаум A.A., Фицнер JI.H., Флеров Ю.А., Цетлин M.JI. и др.)

Научная новизна работы. В диссертационной работе реализован новый подход к решению проблемы поисковой оптимизации и управления сложными системами. Предложены системы автоматной поисковой оптимизации и управления, основанные на разработанном автором совместно с Ю.И. Неймарком и В.П. Григоренко способе оптимизации коллективом независимых автоматов. Согласно этому способу, каждый автомат, независимо от других автоматов коллектива, управляет своей переменной. При этом автомат использует только информацию (в виде штрафа или поощрения) об общем результирующем действии всего коллектива по минимизации функции многих переменных.

С единых позиций автоматной поисковой оптимизации указан эффективный подход к проблемам оптимизации, адаптации, идентификации, распознавания и управления.

Для расширения оптимизационных возможностей, улучшения поисковых характеристик, увеличения надежности и помехоустойчивости в работе предложены некоторые механизмы адаптации, аналогичные биологическим системам управления: вероятностное отключение (рассинхронизация), возбуждение и торможение, эмоциональная оценка, приоритетный выбор, рождение и гибель и т.п.

Проведено исследование и сравнение ряда автоматных моделей: CAO с вероятностным отключением, гомеостатическая CAO, CAO с приоритетным выбором, эволюционные CAO, CAO с адаптивной стохастической моделью.

Проведенные теоретические и экспериментальные (математическое моделирование) исследования систем автоматной оптимизации, а также их использование при решении ряда практических задач доказали работоспособность предложенных в диссертации автоматных моделей поисковой оптимизации и управления, показали универсальность такого подхода к решению разнообразных проблем.

Обоснованность и достоверность результатов. Научные положения диссертационной работы обоснованы. Корректность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждены строго математическими построениями и доказательствами, экспериментальными исследованиями на ЭВМ с получением статистически достоверных оценок, а также их использованием при решении ряда практических задач.

Практическая значимость и практическая реализация результатов. Исследования по теме диссертационной работы выполнялись в соответствии с координационными планами АН СССР и Российской АН по комплексной проблеме "Кибернетика" на 1981-1985, 1986-1990, 1991-1995 и 1996-2000гг. Прикладные разработки осуществлялись в рамках госбюджетных тем и договорных НИР Вятского государственного технического университета.

На основании предложенных CAO разработаны методики расчета и получены оптимальные технологические режимы тонколистовой прокатки на реверсивных прокатных станах. Разработана и апробирована система управления прокатным станом с использованием CAO.

Алгоритмы и рабочие программы CAO с адаптацией были включены в состав прикладного пакета программ «Математическое обеспечение диалоговой системы принятия оптимальных решений - ДИСПОР», разработанного в НИИ ТЭЗ (г. Таллин) и предназначенного для оптимального проектирования силовых полупроводников.

Результаты теоретического и экспериментального исследований CAO с адаптивной моделью минимизируемой функции позволили предложить и реализовать методику выделения периодического (квазипериодического) сигнала на фоне помех.

CAO с адаптивной моделью минимизируемой функции использована для настройки и управления антенными системами и решения других оптимизационных задач.

Разработаны методы, основанные на использовании CAO, для решения задач распознавания, кластеризации и прогнозирования (задачи медицины, астрофизики и радиофизики, техники).

Теоретические и практические результаты диссертации использованы в учебном процессе - лекционных курсах и лабораторном практикуме, курсовом и дипломном проектировании.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всесоюзном межвузовском симпозиуме по прикладной математике (Горький 1967); на V Всесоюзном семинаре по проблемам статистической оптимизации (Ташкент 1968); на Всесоюзном семинаре по теории и практике адаптивных систем (Томск, 1969); на IV Всесоюзном семинаре по проблемам статистической оптимизации (Каунас, 1969); на VI Всесоюзном семинаре по проблемам статистической оптимизации (Цахкадзор, 1970); на V Всесоюзном симпозиуме по кибернетике (Тбилиси, 1970); на V Всесоюзном симпозиуме по экстремальным задачам (Горький, 1971); на 11 Всесоюзном совещании по теории релейных устройств и конечных автоматов (Рига, 1971); на Всесоюзной межвузовской конференции по автоматизированным системам управления (Горький, 1975); на Всесоюзном научно-техническом семинаре по прокатному производству (Челябинск, 1977); на 111 Всесоюзной конференции по исследованию операций (Горький, 1978); на Всесоюзных совещаниях по автоматизации проектирования (Таллин, 1979, 1981, 1983); на 111 Всесоюзном семинаре "Ритмика гелио-геофизических процессов" (Киров, 1981); на Всесоюзном совещании по случайному поиску (Кемерово, 1982); на Всесоюзном научно-практическом семинаре по статистическим методам (Москва, 1983); на V Всесоюзной школе-семинаре "Расчет и управление надежностью больших механических систем" (Звенигород, 1984); на 11 Всесоюзном съезде гематологов и трансфузиологов (Львов, 1985); на 11 Всероссийском съезде гематологов и трансфузиологов (Челябинск, 1986); на IV Республиканском съезде гематологов и трансфузиологов (Минск, 1988); на X Международной научной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 1992); на XVI Всесоюзной конференции по радиоастрономическим исследованиям солнечной системы (Пущино, 1984); на Всесоюзном симпозиуме по солнечно-земной физике (Иркутск, 1986); на Всесоюзном симпозиуме по радиофизическим исследованиям Солнца и планет (Киев, 1987); на XX Всесоюзной конференции по радиофизическим исследованиям солнечной системы (Симферополь, 1988); на 11 Международной конференции "Математические методы и компьютеры" (Пенза, 1997); на Международной конференции "Интеллектуальные САПР-97" (Таганрог, 1997); на VII и VI11 Всероссийских семинарах по нейрокибернетике (Красноярск, 1999, 2000); на IV Международной конференции по математическому моделированию (Москва, 2000); на Международной конференции ИКИ 2000 (Барнаул, 2000); на Международной конференции "Идентификация систем и задачи управления SIPRO 2000" и на ежегодных региональных конференциях " Наука-производство-технология-экология", проводимых в ВятГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 65 работ, из них одна монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, приложения, заключения и списка цитированной литературы из 208 наименований.

Заключение диссертация на тему "Автоматные модели поисковой оптимизации и управления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе предложен и обоснован новый подход к решению проблемы поисковой оптимизации и управления сложными системами. С единых позиций автоматной поисковой оптимизации указан эффективный подход к проблемам оптимизации, адаптации, идентификации, распознавания и управления.

1. Предложен класс систем автоматной поисковой оптимизации (CAO), реализующий новый подход к проблемам оптимизации, адаптации, распознавания, обучения и управления.

2. Проведено теоретическое и экспериментальное обоснование поисковых возможностей CAO.

3. Аналитически исследованы локальные свойства простейших CAO.

4. Предложена методика для приближенного исследования функционирования автоматов с большой глубиной памяти.

5. Исследована и доказана целесообразность некоторых автоматных структур.

6. Показана универсальность, параллельность, помехоустойчивость и адаптивность работы CAO.

7. Проведено сравнение случайного поиска и CAO.

8. Предложены механизмы адаптации (надстройки), имеющие естественную и достаточно простую структуру (аналогичную биологическим системам управления), которые позволили существенно улучшить поисковые и надежностные характеристики CAO.

9. Исследована надежность и живучесть CAO.

10. Проведено сравнение свойств и возможностей ИНС и CAO.

11. Рассмотрена идеология построения новых технологий, основанных на CAO, для решения интеллектуальных задач.

12. Предложена и реализована методика расчета оптимальных технологических режимов тонколистовой прокатки на реверсивных станах. Рассчитанные оптимальные режимы внедрены и дали экономический эффект.

13. Предложена и апробирована система управления тонколистовой прокатки на реверсивных станах.

14. Разработана и реализована методика выделения квазипериодического сигнала на фоне нормального белого шума. Эта методика используется при обработке данных по тонкой временной структуре рентгеновского излучения Солнца в ЛФТИ имени А.Ф. Иоффе РАН.

15. Предложена и реализована методика выделения сигнала, распределенного по закону Пуассона со средним изменяющимся по периодическому закону, на фоне пуассоновского шума. Эта методика применяется в ИКИ РАН.

16. Предложена и реализована система для решения задач распознавания при анализе и выборе прогностических параметров и предвестников солнечных вспышек, при обработке медико-биологических данных, при выделении специальных сигналов.

17. Предложены и использованы автоматные кластеризаторы для успешного решения некоторых задач генетики и медицинской диагностики.