автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированный синтез технических параметров реконфигурируемых производственных систем

кандидата технических наук
Сергеев, Александр Иванович
город
Оренбург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированный синтез технических параметров реконфигурируемых производственных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сергеев, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Актуальность проблемы создания реконфигурируемых производственных систем.

1.2 Проблемы, встречающиеся при внедрении ГПС.

1.3 Компьютерное моделирование как средство разрешения проблем при реконфигурации ГПС.

1.4 Классификация моделей.

1.5 Обзор существующих систем моделирования.

1.5.1 Система AnyLogic.

1.5.2 Система GPSS World.

1.5.3 Система «Каскад».

1.5.4 Анализ методов синтеза.

1.7 Цель и задачи исследования.

Глава 2. МОДЕЛЬ, ОПИСЫВАЮЩАЯ РАБОТУ ГПС С УЧЕТОМ ХАРАКТЕРИСТИК ОБОРУДОВАНИЯ.

2.1 Недостатки общесистемного подхода к моделированию ГПС.

2.2 Метод автоматизированного построения циклограмм.

2.3 Разработка компьютерной модели ГПС, основанной на методе циклограмм.

2.3.1 Математическое обеспечение модели ГПС.

2.3.2 Формализация алгоритмов функционирования ГПС.

2.4 Программная реализация модели и ее тестирование.

2.4.1 Исходные данные.

2.4.2 Методика применения программы в исследованиях.

2.4.2.1 Оценка диспетчерских решений.

2.4.2.2. Оценка технических параметров.

2.4.3. Проверка адекватности модели.

2.5 Определение целевой функции.

Глава 3 АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ СИНТЕЗ ТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РПС.

3.1 Понятие параметрического синтеза.

3.2 Определение критериев оптимизации.

3.3 Разработка алгоритма автоматизированного синтеза.

3.3.1. Подготовка вариантов сменного задания.

3.3.2. Программная реализация расчета критериев эффективности при изменении параметров оборудования.

3.3.3 Программная реализация изменения параметров оборудования.

3.3.4 Описание работы генетического алгоритма.

3.4 Программа «ProSintez».

Глава 4 МЕТОД ПЕРЕХОДА ОТ ТЕКЦЩЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ К ТЕХНИЧЕСКОМУ ПРЕДЛОЖЕНИЮ НА РЕКОНФИГУРАЦИЮ РПС.

4.1 Исследование системы «ProSintez».

4.1.1 Исследование системы при изменении количества вариантов сменного задания.

4.1.2. Оценка достоверности результатов.

4.1.2.1 Исследование системы при изменении трудоемкости ДУ, входящих в состав сменного задания.

4.1.2.2 Исследование системы при изменении номенклатуры сменного задания.

4.1.2.3 Исследование системы при изменении количества станков.

4.2 Описание работы программы.

4.2.1 Ввод исходных данных для моделирования.

4.2.2 Задание исходных данных для генерации вариантов СЗ.

4.2.3 Работа с системой в режиме статистики и анализа.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сергеев, Александр Иванович

В 2004 году уровень роста машиностроения у многих стран мира достиг рекордной отметки в 23 процента, тогда как в России эта отрасль дала только 3 процента увеличения объема продукции.

Одной из причин такого бурного развития за рубежом является переход к так называемой «экономной» автоматизации, характеризуемой внедрением реконфигурируемых производственных систем (РПС), способных работать в «безлюдном» режиме 140 часов в неделю и по 20 часов в сутки.

Термин «реконфигурация» означает способность регулировать производственную мощность и функциональные возможности производственной системы в соответствии с текущими производственными условиями путем изменения компоновки оборудования или компонентов системы.

Современным инструментом для оценки принимаемых в процессе реконфигурации решений служит моделирование. При этом отечественные проблемно-ориентированные программные продукты для моделирования РПС практически отсутствуют. Западные разработки характеризуются высокой стоимостью и поставляются в виде «черного ящика» без гарантии соответствия рекламируемых возможностей реально имеющимся.

Обзор литературных источников и современных систем моделирования позволил установить следующую проблему: процедуры синтеза реконфигурируемых параметров РПС выполняются человеком в интерактивном режиме на основе многовариантного анализа, что увеличивает трудоемкость и снижает качество принимаемых решений.

Отсюда следует, что разработка проблемно-ориентированной программной среды, позволяющей осуществлять автоматизированную подготовку технических параметров РПС на этапе реконфигурации, является одной из актуальных задач в рамках стратегии и концепции развития машиностроительного комплекса России.

Необходимость разработки практических решений для автоматизации синтеза технических параметров оборудования в процессе проектирования, эксплуатации и реконфигурации РПС определила выбор темы, цель, задачи и структуру диссертации.

Настоящая работа соответствует приоритетному направлению науки и техники «Производственные технологии» (Утверждено Президентом РФ Пр-577 от 30.03.2002), критической технологии «Информационная интеграция и системная поддержка жизненного цикла продукции (CALS-, CAD-, САМ-, САЕ-технологии)» и выполнена в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы № 01000000120 «Разработка интеллектуальных систем автоматизированного проектирования и управления» на кафедре систем автоматизации производства ГОУ ОГУ.

Актуальность темы работы подтверждается также ее финансированием в рамках выполнения г/б НИР № 01200607409 «Разработка методологии создания высокоэффективных производственных систем нового поколения с заданными свойствами».

Заключение диссертация на тему "Автоматизированный синтез технических параметров реконфигурируемых производственных систем"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что модель, созданная в универсальных системах имитационного моделирования, вынуждает абстрагироваться от конкретных характеристик систем, что делает невозможным их применение для автоматизированного синтеза технических параметров РПС. Поэтому, для моделирования использован метод автоматизированного построения циклограмм, позволяющий оперировать конкретными характеристиками оборудования и данными об изделиях.

2. Разработано математическое обеспечение и формализованное описание процесса функционирования РПС на уровне технологической операции, что позволило вскрыть зависимости показателей эффективности РПС от технических, технологических и организационных параметров.

3. Разработан алгоритм автоматизированного синтеза, основанный на использовании генетических алгоритмов, позволяющий снизить количество вычислений целевой функции и синтезировать все используемые в модели параметры.

4. Создан, протестирован и апробирован программный продукт «РгоЭ^ег», предназначенный для автоматизации процесса реконфигурации РПС. Произведены вычислительные эксперименты для настройки системы, проверки достоверности полученных результатов.

5. Разработан метод автоматизированного перехода от данных о планируемой производственной программе к техническому предложению на реконфигурацию РПС, основанный на использовании метода автоматизированного построения циклограмм и эволюционных методов синтеза, с применением программного средства «Ргс^Мег».

6. Время достижения экстремума ЦФ по сравнению с системой «Каскад» сократилось с 2 часов до 30 минут. Повысилось качество принимаемых решений на этапе реконфигурации решений за счет полного охвата варьируемых параметров и замены действий проектировщика алгоритмом автоматизированного синтеза.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированный синтез технических параметров реконфигурируемых производственных систем"

□ОЗОБЗ130

СЕРГЕЕВ Александр Иванович

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ СИНТЕЗ ТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РЕКОНФИГУРИРУЕМЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

05 П 06 — Лй.омат.чаыьч и } гравлен"с технологическими процессами и гроизчодетвами (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

7 и М^й 2007

Оренбург 2007

003063130

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный уни-

сср^итет»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Сеэдюк Анаточий Иванович

Официальные оппонент 1

доктор технических наук, профессор Лысов Владимир Ефимович,

кандидат технических наук, доцент Абрамов Константин Николаевич

гедущач организация

ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Защита состоится « 28 » мая 2007 I в 13 00 часов на заседании диссертацион-ною совета Д 212 181 02 в ГОУ ВПО «Оренбургски:-, государственный университет» по адресу 460018, г Оренбург, пр Победы, 13, ауд 6205

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Автореферат разослан « 26 » апрели 2007 г

Ученый секретарь л.

диссертационного совета ПггЦ^ Гассоха В И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В 2004 году уровень роста машиностроения у многих стран мира достиг рекордной отметки в 23 %, тогда как в России эта отрасль дала только 3 % увеличения объема продукции

Одной из причин такого бурного развития за рубежом является переход к так называемой «экономной» автоматизации, характеризуемой внедрением ре-конфигурируемых производственных систем (РПС), способных работать в «безлюдном» режиме 140 часов в неделю и по 20 часов в сутки

Термин «реконфигурация» означает способность регулировать производственную мощность и функциональные возможности производственной системы в соответствии с текущими производственными условиями путем изменения компоновки оборудования или компонентов системы

Современным инструментом для оценки принимаемых в процессе реконфигурации решений служит моделирование При этом отечественные проблемно-ориентированные программные продукты для моделирования РПС практически отсутствуют Западные разработки характеризуются высокой стоимостью и поставляются в виде «черного ящика» без гарантии соответствия рекламируемых возможностей реально имеющимся

Обзор литературных источников и современных систем моделирования позволил выявить следующую проблему процедуры синтеза ре-конфигурируемых параметров РПС выполняются человеком в интерактивном режиме на основе многовариантного анализа, что увеличивает трудоемкость и снижает качество принимаемых решений

Отсюда следует, что разработка проблемно-ориентированной программной среды, позволяющей осуществлять автоматизированную подготовку технических параметров РПС на этапе реконфигурации, является одной из актуальных задач в рамках стратегии и концепции развития машиностроительного комплекса России

Необходимость разработки практических решений для автоматизации синтеза технических параметров оборудования в процессе проектирования, эксплуатации и реконфигурации РПС определила выбор темы, цель, задачи и структуру диссертации

Настоящая работа соответствует приоритетному направлению науки и техники «Производственные технологии» (Утверждено Президентом РФ Пр-577 от 30 03 2002), критической технологии «Информационная интеграция и системная поддержка жизненного цикла продукции (CALS-, CAD-, САМ-, САЕ-технологии)» и выполнена в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы № 01000000120 «Разработка интеллектуальных систем автоматизированного проектирования и управления» на кафедре систем автоматизации производства Оренбургского государственного университета

Актуальность темы работы подтверждается также ее финансированием в рамках выполнения г/б НИР № 01200607409 «Разработка методологии создания высокоэффективных производственных систем нового поколения с заданными свойствами»

Цель работы — сокращение времени и повышение обоснованности принятия решений за счет автоматизации процедур синтеза технических параметров РПС

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи

1 Анализ существующих систем имитационного моделирования и выбор подхода к моделированию РПС

2 Разработка модели, описывающей работу РПС с учетом конкретных характеристик оборудования

3 Разработка алгоритма автоматизированного синтеза технических параметров РПС

4 Программная реализация системы автоматизированного синтеза технических параметров РПС

5 Разработка метода, позволяющего перейти от данных о планируемой производственной программе к техническому предложению на реконфигурацию РПС

Объект исследования - процесс поиска технических параметров РПС на этапе реконфигурации

Предмет исследования - формализация процедур синтеза технических параметров РПС

Методы исследования В работе использованы методы системного анализа, теории массового обслуживания, математического моделирования, математическая логика, эволюционные методы синтеза При разработке программного обеспечения применялись методы структурного и объектно-ориентированного программирования

Научную новизну составляют:

1) применение метода автоматизированного построения циклограмм для синтеза технических параметров РПС, что позволило связать в обобщенном алгоритме данные о технических параметрах оборудования, данные об изделиях, составе сменного задания и показатели эффективности функционирования системы,

2) математическое и алгоритмическое обеспечение процедур автоматизированного синтеза рациональных комплектов технических параметров РПС, основанного на применении генетических алгоритмов, целевая функция в котором рассчитывается по результатам моделирования на выборке вариантов сменного задания,

3) закономерности влияния данных о технических параметрах оборудования, данных об изделиях, составе сменного задания на показатели эффективности РПС,

4) метод автоматизированного синтеза технических параметров РПС на основе имитационного моделирования

Практическая значимость работы включает:

1) алгоритмическое представление процесса поиска оптимальных значений технических параметров РПС механообработки,

2) результаты вычислительных экспериментов как информационное обеспечение автоматизированной системы технической подготовки производства, содержащее качественные и количественные характеристики закономерностей влияния значений параметров оборудования на эффективность РПС,

3) реализация формализованного описания поиска оптимальных значений технических параметров РПС в виде зарегистрированного программного продукта «ProSintez»,

4) получение в качестве выходных данных нескольких комплектов проектных параметров оборудования, удовлетворяющих заданным ограничениям,

5) адаптация и внедрение результатов работы в учебный процесс вуза

Реализация работы. Результаты работы в виде программного продукта

«ProSintez» (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2006612181 от 22 06 2006 г) и методических указаний по его использованию приняты к внедрению на оренбургских предприятиях ОАО «Оренбургский станкозавод», ОАО «Производственное объединение «Стрела», внедрены в учебный процесс Оренбургского государственного университета

Апробация полученных результатов Основные положения, материалы и результаты работы представлялись и были одобрены на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2004), XVI и XVII международных Интернет-конференциях молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения (Москва, 2004, 2005), всероссийских научно-практических конференциях «Самостоятельная работа студента организация, технологии, контроль» (Оренбург, 2005), «Компьютерная интеграция производства и ИПИ (CALS) технологии» (Оренбург, 2005), «Имитационное моделирование, теория и практика» ИММОД 2005 (С -Петербург, 2005) «Вызовы XXI века и образование» (Оренбург, 2006), на V международном конгрессе «Конструкторско-технологическая информатика-2005» (Москва,

2005), на международных научно-технических конференциях «Повышение качества продукции и эффективности производства» (Курган, 2006), «Автоматизация технологических процессов и производственный контроль» (Тольятти,

2006)

Положения, выноснмые на защиту:

1 Формализованное описание функционирования РПС на уровне технологической операции

2 Алгоритмы реализации автоматического синтеза организационно-технических параметров с накоплением статистических распределений показателей эффективности

3 Программное средство «ProSintez» как система поддержки принятия решений в АСТПП

4 Закономерности влияния параметров оборудования, данных об изделиях, возможном составе сменного задания (СЗ) и правил обслуживания на эффективность РПС

5 Метод автоматизированного синтеза технических параметров РПС на основе имитационного моделирования

Публикации По материалам диссертационной работы и результатам ис-

следования опубликованы 23 печатные работы, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 13 публикаций в сборниках материалов конференций международного и российского уровня, 1 свидетельство о гос регистрации программы для ЭВМ в Роспатенте, 6 зарегистрированных программ для ЭВМ в ОФАП Минобрнауки,

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников из 111 наименований, приложения Работа выполнена на 214 страницах, включая 69 рисунков и 16 таблиц, 42 страницы приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность решаемой научной задачи, указывается связь исследований с государственными научными программами, формулируются цель и задачи исследования, перечисляются подходы и методы решения задач, приводятся положения, выносимые на защиту, отмечается научная новизна и практическая значимость

В первой главе решается первая задача «Анализ существующих систем имитационного моделирования (СИМ) и выбор подхода к моделированию РПС». Рассматриваются вопросы реконфигурации РПС Приведены результаты обзора литературных источников, посвященных данной тематике

Отмечено, что на современном производстве для анализа управленческих, организационных и проектных решений используются системы имитационного моделирования универсальные (GPSS World, Arena, AnyLogis, Extend, ProModel, SimProcess, VenSim, PowerSim, Stella и др ) и проблемно-ориентированные (ТОМАС, SIRE, AutoMod, «Каскад» (разработка ГОУ ОГУ), предназначенные для моделирования производственных систем различного назначения, специализированные MEDMODEL для моделирования медицинского обслуживания и COMNET для моделирования в области телекоммуникаций)

Выполнено исследование возможностей некоторых СИМ на предмет их применения в автоматизированном синтезе технических параметров РПС Для сравнения выбраны три системы AnyLogic, GPSS World и система «Каскад» Результаты анализа позволили установить следующее Универсальные СИМ

1 Реализуемый подход описывает РПС как сложную стохастическую систему, функционирование которой характеризуется случайными величинами временем поступления и интенсивностью потоков заявок на обслуживание, временем обработки заготовок, использованием накопителей, простоями оборудования и т д

2 Изменение количества оборудования требует изменения структуры модели (в GPSS — изменение текста программы, в AnyLogic - изменение структуры модели)

3 Используемые входные и выходные данные весьма условно и поверхностно интерпретируют функционирование РПС, делая непригодными указанные СИМ для автоматизированного параметрического синтеза технических параметров РПС

Проблемно-ориентированная система моделирования «Каскад»

1 Позволяет оперировать конкретными характеристиками РПС

2 Моделирование ведется на уровне технологического перехода, что увеличивает количество используемых проектных параметров

3 Система «Каскад» предназначена для работы в операционной системе DOS, что затрудняет ее взаимодействие с современными приложениями в среде Windows

На основании проведенного анализа выявлено, что ни одна из рассмотренных СИМ в целом не подходит для автоматизации проектных процедур синтеза технических параметров РПС Однако, подход, используемый в системе «Каскад», а именно метод автоматизированного построения циклограмм, можно применить для разработки модели, описывающей работу РПС с учетом конкретных характеристик оборудования

Произведен анализ существующих методов синтеза Рассмотрены классические методы оптимизации, системы искусственного интеллекта, эволюционные методы Сделан вывод о том, что наиболее предпочтительным в качестве метода синтеза является применение генетических алгоритмов

На основе проведенного аналитического обзора сформулирована цель работы и задачи, которые необходимо решить для ее достижения

Вторая глава посвящена решению второй задачи - разработки модели, описывающей работу РПС с учетом конкретных характеристик оборудования

Разработано математическое обеспечение модели, описывающей работу РПС на уровне технологической операции

Расчет простоев станка осуществляется по формуле, с

Рс„„=Мп,1, J-Тко,,^ (1)

где i — номер станка, j - номер позиции пристаночного накопителя, Рст — величина простоев 1-го станка, с, Мпн ¡j - момент выгрузки деталеустановки (ДУ) с j-ой позиции в рабочую зону i-го станка, с, Тк„„, - момент окончания обработки предыдущей ДУ, с

Момент выгрузки ДУ cj-ой позиции в рабочую зону станка определяется

^ IIH, J = Т0тр с„ч + ТСмП J1, (2)

где TompCm, — время работы станка, с, Теду, - время смены ДУ на столе /-го станка, с

Время работы станка определяется из следующего соотношения, с

Vo„,Pc,,„=Mn„,J+Tc^l*6 о, (3)

где к - номер обрабатываемой ДУ

Суммарные простои одного станка, с

с, (4)

¡=1

где С — количество станков, шт

Общие простои транспорта определяются как сумма простоев транспорта в разные моменты времени, с

где -Pic- простои транспортного средства в моменты обслуживания, с

Ртс=МППи+Т0тр, (6)

где Т0тр — общее время работы обслуживаемого транспортом станка, с, определяется по формуле

То„,р ~ ^ТГ + ТТ о,, J (7)

где Ттоп~ время транспортной операции, с

Общее время работы обслуживаемого транспортом станка Тотр использует в расчете простои транспортного средства РТС, тогда как при расчете Рте учитывается Тотр Это возможно потому, что в разные моменты времени значения этих показателей различны Перед началом моделирования эти данные обнуляются

На основе описанного математического обеспечения формализовано описание функционирования РПС на уровне технологической операции и реализовано в программе «Modeling» Осуществлено тестирование и настройка программы, в рамках которых выполнена проверка программы на адекватность и достоверность Схема работы программы представлена на рисунке 1

Приведена методика применения разработанной программы в исследованиях Описана возможность оценки диспетчерских решений и технических параметров Результаты моделирования в системе «Modeling» позволяют диспетчеру оперативно определять по задаваемым ограничениям состав рекомендуемых вариантов сменно-суточного задания, формировать рациональную номенклатуру деталей для изготовления в проектируемой или эксплуатируемой РПС, задавать правила выбора заявок на обслуживание, оценивать целесообразность внедрения в РПС с устоявшейся номенклатурой изделий технологии изготовления новой детали, оценивать эффективность работы РПС при заданной производственной программе.

Для оценки технических параметров оборудования необходимы многократные прогоны программы при различных вариантах СЗ, содержание которых приводит к значительным колебаниям эффективности РПС

Из сгенерированных вариантов СЗ подготавливается выборка, состоящая из 100-200 вариантов, для каждого из которых осуществляется цикл моделирования Тем самым на выходе получается 100-200 значений показателя эффективности функционирования РПС Оценка эффективности РПС ведется по полученному среднему значению

В разработанной модели в качестве целевой функции могут выступать следующие показатели эффективности РПС

1) коэффициент загрузки оборудования, характеризующий использование оборудования по времени

*итс=^100%, (8)

i ф

где ТР - время работы оборудования, мин, Тф - фактическая трудоемкость сменного задания, мин,

Рисунок 1 - Схема работы программы «Modeling»

2) производительность, оценивающая количество произведенной продукции в единицу времени

Р = Мсз «К

ггпс т (.у;

1 ВыпС i

где ЫСз - количество изделий в сменном задании, шт,

3) срок окупаемости РПС, характеризующий влияние параметров оборудования на период окупаемости капитальных вложений

ь" = т Тфк (10)

1 ц л рпс

В представленном виде модель применима для оценки технических параметров оборудования, например, для оценки требуемой скорости робокары (рисунок 2)

1 ООО 953 900 850 8М 760 ТОО

е'о

МО

550

бои

453 4ГС>

зго 300 250 203 150 1И1

СрСЛ С: ^ пЛаиОЕТЛу 1Г*Я %

г*ор;>ст& п^рем^еми* транспорта

Рисунок 2 - Влияние скорости перемещения робокары на срок окупаемости РПС

Из рисунка 2 следует, что для использованных данных изменение проектной скорости робокары с 1,0 до 2,5 м/с ведет к уменьшению среднего срока окупаемости РПС с 250% до 130%

Использование полученной модели позволяет

а) произвести оптимизацию проектных параметров оборудования по выбранным показателям эффективности РПС,

б) по заданным ограничениям, например, на наибольший срок окупаемости затрат Ь"юх, оптимизировать эксплуатационные режимы в виде технологических и организационных решений

Таким образом, полученная модель РПС пригодна для оптимизации комплекса технических, технологических и организационных решений, использованных в качестве исходных данных

В третьей главе решаются третья и четвертая задачи «Разработка алгоритма автоматизированного синтеза технических параметров РПС», «Программная реализация системы автоматизированного синтеза технических параметров РПС»

В работе реализовано два подхода реализация генетического алгоритма (используется терминология из эволюционных методов поиска) и метод полного перебора

В качестве синтезируемых параметров могут быть выбраны параметры, для которых возможно варьирование в процессе достижения заданного показателя эффективности Сюда включены 1) приоритет станка, Рст={1 С}, 2) число позиций в пристаночных накопителях Ип3) время смены заготовки на станке Теду, 4) скорость транспортного средства ¥тс, 5) количество позиций заготовок на транспортном средстве 6) время смены ДУ на транспортном средстве Т„,тс, 7) правило обслуживания Роба1 Так как каждый из станков может обладать различным уровнем приоритета, то число, обрабатываемых алгоритмом параметров меняется от 9 до 25

Генетический алгоритм синтеза технических параметров РПС показан на рисунке 3 Первоначальный выбор исходной популяции (набор комплектов параметров РПС) осуществляется определением случайным образом значения каждого параметра в заданных границах Популяция составляет 30 хромосом (комплект синтезируемых параметров) Для того, чтобы оценить приспособленность хромосомы, производится моделирование с использованием параметров каждого комплекта По полученным показателям эффективности проверяется условие завершения выполнения алгоритма

В алгоритме реализованы 3 стратегии завершения 1) по достижении выбранного показателя эффективности РЭ>($РГР, 2) выполнение алгоритма не приводит к улучшению уже достигнутого значения, 3) если условие завершения, описанные выше, не выполняется, то алгоритм прекращает свою работу через заданное количество итераций

Результаты представляются в виде таблицы, в которую вносятся лучшие хромосомы из каждой популяции, что позволяет создавать комплекты параметров, удовлетворяющих заданным ограничениям

Результаты работы генетического алгоритма

№ эпохи Приоритет Число позиций в приста-иочном накопителе Bp смены ДУ на станке Скорость ТС Количество позиций ДУ на ТС Bp смены ДУ на ТС Правило обслуживания Кгпс Ргпс Lrnc

1 5 1 5 1 1 I 2 I 5 3 50 1 32 1 37 0 54,86 0,28 336,99

16 4 5 4 3 4 3 44 2,34 2 24 1 84,23 0,38 129,15

18 4 5 4 3 4 5 45 2,34 2 23 1 84,80 0,39 129 42

На основе анализа различных методов селекции хромосом (метод колеса рулетки, турнирный метод, ранговый метод и др) выбран турнирный метод, позволяющий производить многокритериальную оптимизацию и относящийся к элитарным методам селекции

В качестве операторов скрещивания использованы 3 вида кроссовера 1) расширенный линейчатый кроссовер (extended line crossover), 2) смешанный кроссовер (blend, BLX-alpha crossover), 3) SBX (Simulated Binary Crossover)

кроссовер, моделирующий принципы работы двоичного оператора скрещивания

Рисунок 3 - Генетический алгоритм синтеза параметров оборудования

РПС

Проведенные эксперименты показали, что в большинстве случаев самым эффективным является БВХ-кроссовер (рисунок 4) Таким образом, другие кроссоверы рекомендуется использовать в том случае, если применение БВХ-кроссовера не дает желаемых результатов

В работе всех кроссоверов прослеживалась преждевременная сходимость алгоритма Чтобы избавиться от этого недостатка, добавлена операция мутации, с заданной вероятностью случайным образом изменяющая значение гена

Для проверки корректности работы генетического алгоритма проведены машинные эксперименты, а также реализован алгоритм синтеза методом полного перебора возможных соотношений параметров

а)

Минимально* значение 1глс

б)

а) БВХ - кроссовер,

б) расширенный линейчатый кроссовер,

в) ВЬХ - кроссовер

10 12

В)

Рисунок 4 - Изменение срока окупаемости в процессе работы алгоритма

Количество полученных комплектов определяется по формуле > -Р 1 Л

5=Я, ;=1

/ шт / шах , + 1

АР

(П)

где I - номер варьируемого параметра, Кр - количество варьируемых парад р

метров, Р, „„„, Р, тах - граничные значения 7-го параметра, 1 - шаг изменения /го параметра

Для участка из 15 станков методом полного перебора требуется порядка 7000000 вычислений целевой функции, тогда как при использовании генетического алгоритма для достижения экстремума это значение не превышает 3000, а обычно составляет 900-1500

Формализованный алгоритм автоматизированного синтеза технических параметров РПС реализован в виде программы «РгоБпИег», на которую получены свидетельства о регистрации в УФАП, ОФАП и Роспатенте

В четвертой главе решается пятая задача - «Разработка метода, позволяющего перейти от данных о планируемой производственной программе к техническому предложению на реконфигурацию РПС».

Функциональные этапы разработанного метода располагаются в последовательности, представленной на рисунке 5. Из рисунка видно, что на 2, 3 и 4 этапах программа оперирует данными, полученными в результате обработки выборки нескольких сменных заданий.

Pzrarti - tonsl KolSZ ■ 1 Sootn

2 Paran*eonsl KolSZ■()

SODTn - i

1) единичное моделирование;

2) моделирование нескольких СЗ; 3} моделирование нескольких СЗ при варьировании параметров;

4) моделирование нескольких СЗ при варьировании параметров и их соотношений

Рисунок 5 - Функциональные этапы метода перехода от данных о планируемой производственной программе к техническому предложению на реконфигурацию РПС

К особенностям данного метода можно отнести следующие: I) основывается на применений модели, учитывающей конкретные характеристики РГ1С; 2) для каждого изменения состояния моделируемой системы учитывается широкая номенклатура СЗ; 3) расчет целевой функции осуществляется по результатам моделирования; 4) использование на этапе синтеза перспективного научного направления с применением генетических алгоритмов позволяет отбрасывать неэффективные решения, что дает возможность оперировать большим количеством варьируемых параметров и снижает количество вычислений целевой функции.

Предложенный подход позволяет получить не одно значение экстремума целевой функции, а несколько. Так как все эти значения удовлетворяют наложенным ограничениям, то любой из вариантов может быть принят в качестве проектного.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Установлено, что модель, созданная в универсальных системах имитационного моделирования, вынуждает абстрагироваться от конкретных характеристик систем, что делает невозможным их. применение для автоматизированного синтеза технических параметров РПС. Поэтому для моделирования ис-

Рагада -var KolSZ - () Sooin -1

пользован метод автоматизированного построения циклограмм, позволяющий оперировать конкретными характеристиками оборудования и данными об изделиях

2 Разработано математическое обеспечение и формализованное описание процесса функционирования РПС на уровне технологической операции, что позволило вскрыть зависимости показателей эффективности РПС от технических, технологических и организационных параметров

3 Разработан алгоритм автоматизированного синтеза, основанный на использовании генетических алгоритмов, позволяющий снизить количество вычислений целевой функции и синтезировать все используемые в модели параметры

4 Создан, протестирован и апробирован программный продукт «ProSintez», предназначенный для автоматизации процесса реконфигурации РПС Произведены вычислительные эксперименты для настройки системы, проверки достоверности полученных результатов

5 Разработан метод автоматизированного перехода от данных о планируемой производственной программе к техническому предложению на реконфигурацию РПС, основанный на использовании метода автоматизированного построения циклограмм и эволюционных методов синтеза, с применением программного средства «ProSintez»

6 Время достижения экстремума целевой функции по сравнению с системой «Каскад» сократилось с 2 часов до 30 минут. Повысилось качество принимаемых решений на этапе реконфигурации за счет полного охвата варьируемых параметров и замены действий проектировщика алгоритмом автоматизированного синтеза

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1 Сергеев, А И Оптимизация технологических параметров гибких производственных систем материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области / А И Сергеев -Оренбург РИК ГОУ ОГУ, 2004 - С 70-71

2 Сергеев, А И Обоснование моделирования ГПС в среде «Каскад» тезисы докладов XVI международной Интернет-конференции молодых ученых и студентов по проблемам машиноведения (МИКМУС-2004) / А И Сергеев -M ИММАШРАН,2004 -С 148

3 Сергеев, А И Использование систем моделирования «Anylogic» и «Каскад» в курсе Автоматизации производства материалы всерос науч -практ конф «Самостоятельная работа студента» / А И Сергеев - Оренбург ОГУ, 2005

4 Сергеев, А И Инструментальная среда проектирования ГПС механообработки сб статей всерос науч -практ конф «Компьютерная интеграция производства и ИПИ (CALS) технологии» / А И Сердюк, JÏ В Карагулова, M А Корнипаев, А И Сергеев - Оренбург ИПКОГУ, 2005 -С 141-145

5 Сергеев, А И Сравнение языка моделирования "GPSS" и системы «Каскад» применительно к синтезу параметров гибких производственных сис-

тем механообработки сб статей всерос науч -практ конф «Компьютерная интеграция производства и ИПИ (CALS) технологии» / А И Сергеев — Оренбург ИПК ОГУ, 2005 -С 135-138

6 Сергеев, А И Компьютерная система «Каскад» как инструмент проектировщика, технолога и диспетчера ГПС сб трудов XXV Российской школы по проблемам науки и технологий / А И Сердюк, А И Сергеев - M РАН, 2005 - С 383-390

7 Сергеев, А И Методология синтеза производственных систем с заданными свойствами сб трудов V международного конгресса «Конструктор-ско-технологическая информатика - 2005» / А И Сердюк, А И Сергеев, M А Корнипаев, Ф Ф Гильфанова - M ИЦ ГОУ МГТУ «Станкин», «Янус-К», 2005 -С 291 -294

8 Сергеев, А И Подготовка специалистов в области гибкой автоматизации сб докладов второй всерос науч -практ конф по имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности «Имитационное моделирование Теория и практика» ИММОД-2005 — Т2 / А И Сергеев -СПб ФГУПЦНИИТС,2005 -С 198-201

9 Сергеев, А И Новый подход к формализованному описанию производственных систем сб статей всерос науч -практ конф «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» / Ф Ф Гильфанова, А И Сергеев - Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2005 - С 250-252

10 Сергеев, А И Модель, описывающая работу ГПС с учетом характеристик оборудования тезисы докладов XVII международной Интернет-конференции молодых ученых и студентов по проблемам машиноведения (МИК-МУС-2005) / А И Сергеев - M ИМАШ РАН, 2005 - С 200

11 Сергеев, А И Метод циклограмм в построении компьютерных моделей ГПС / А И Сердюк, А И Сергеев // Автоматизация и современные технологии,-2005 -№11 -С 17-23

12 Сергеев, А И Проектирование гибких производственных систем с заданным сроком окупаемости / А И Сердюк, А И Сергеев // СТИН, - 2005 -№11 -С 20-26

13 Сергеев, А И Стратегия и тактика формирования технического предложения по созданию гибких производственных систем механообработки / А И Сердюк, А И Сергеев, M А Корнипаев, Ф Ф Гильфанова // Вестник Оренбургского государственного университета, 2006 -№1 -С 138-145

14 Сергеев, А И Курс гибкой автоматизации в машиностроении материалы всерос науч -практ конф «Вызовы XXI века и образование» / А И Сердюк, А И Сергеев, M А Корнипаев, Л В Карагулова, С В Фадеев - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2006 - С 127-129

15 Сергеев, А И Влияние параметров оборудования на показатели эффективности гибких производственных ячеек / А И Сергеев // Вестник Курганского государственного университета (Серия «Технические науки») - Вып 2 -Ч 2 -2006 № 1 -С 63-65

16 Сергеев, А И Мультимедиа курс подготовки специалистов в области гибких производственных систем сб докл международной научно-техниче-

ской конференции «Автоматизация технологических процессов и производственный контроль» Ч 1 / А И Сердюк, А И Сергеев — Тольятти ТГУ, 2006 -С 288-291

17 Сергеев, А И «Программный модуль объемных расчетов ГПС механообработки «Экспресс-анализ» свидетельство об отраслевой регистрации разработки Код программы по ЕСПД 02069024 00035-01, инв номер ФАП 4569 (инв номер ВНТИЦ 50200500455) / А И Сердюк, А И Сергеев - M ОФАП, 2005 - 120 Кб

18 Сергеев, А И «Информационный ресурс глобального доступа «Основы создания ГПС механообработки» свидетельство об отраслевой регистрации разработки Код программы по ЕСПД 00222042 00036-01, инв номер ФАП

4560 (инв номер ВНТИЦ 50200500440) / А И Сердюк, А И Сергеев, M А Корнипаев - M ОФАП, 2005 - 750 Кб

19 Сергеев, А И «Интегрированная система расчета и моделирования ГПС механообработки «Каскад» свидетельство об отраслевой регистрации разработки Код программы по ЕСПД 00342134 00034-01, инв номер ФАП

4561 (инв номер ВНТИЦ 50200500447) / А И Сердюк, А И Сергеев -М ОФАП, 2005 -750 Кб

20 Сергеев, А И «Электронный учебный курс «Основы создания ГПС механообработки» свидетельство об отраслевой регистрации разработки Код программы по ЕСПД 02069024 00033-01, инв номер ФАП 4564 (инв номер ВНТИЦ 50200500450) / А И Сердюк, А И Сергеев - M ОФАП, 2005 -105000 Кб

21 Сергеев, А И «Система моделирования гибких производственных ячеек механообработки методом циклограмм «Modeling» свидетельство об отраслевой регистрации разработки Код программы по ЕСПД 02069024 0006301, инв номер ФАП 5583 (инв номер ВНТИЦ 50200600071) / А И Сердюк, А И Сергеев , Ф Ф Гильфанова - M ОФАП, 2006 - 708 Кб

22 Сергеев, А И «Система автоматизированного проектирования параметров производственных ячеек механообработки «ProSintez» свидетельство об отраслевой регистрации разработки Код программы по ЕСПД 02069024 00107-01, инв номер ФАП 6782 (инв номер ВНТИЦ 50200601541) /А И Сердюк, А И Сергеев -М ОФАП,2006 -3325 Кб

23 Сергеев, А И «Программа автоматизированного синтеза проектных параметров производственных ячеек механообработки «ProSmtez» свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006612181 от 04 05 2006 / А И Сердюк, А И Сергеев - M Роспатент, 2006 - 3325 Кб

Отпечатано в ООО «Офисная полиграфия» г Орьигург, -.л Советская, лк I4 Гмраж 110 Заказ 4_7