автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированное управление безопасностью технологических трубопроводов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Костров, Александр Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ аварий на химически опасных объектах в России и за рубежом.
1.2. Обзор и анализ методов управления безопасностью.
1.2.1. Обзор постоянных методов обеспечения безопасности.
1.2.2. Обзор периодических методов обеспечения безопасности.
1.3. Обзор автоматизированных систем контроля и управления в трубопроводном транспорте.
1.4. Литературный обзор по автоматизации и управлению трубопроводных систем.
1.5. Формулировка научной задачи и частных задач исследования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТРУБОПРОВОДА.
2.1. Математическая модель безопасности технологического трубопровода.
2.2. Моделирование случайной величины допустимых значений напряжений материала трубопровода.
2.3. Определение действующих напряжений в стенке трубопровода.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ.
3.1. Модель управления безопасностью технологических трубопроводов.
3.2. Анализ соотношения случайной величины допустимых значений и случайной величины действующих значений.
3.3. Кластерный анализ параметров безопасности.
3.4. Алгоритм функционирования системы управления безопасностью технологического трубопровода.
3.5. Разработка программного средства автоматизированного управления безопасности технологического трубопровода.
3.6. Определение необходимого количества реализаций методом Монте-Карло.
ГЛАВА 4. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СТЕНДА И ПОЛУЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.
4.1. Общая характеристика хлора.
4.2. Технологический трубопровод хлора на территории ОАО «АВИСМА».
4.3. Описание экспериментального макета системы управления.
4.4. Проверка работоспособности системы. Обработка результатов эксперимента.
4.5. Методика построения автоматизированных систем управления безопасностью.
Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Костров, Александр Евгеньевич
Актуальность темы. Достигнутое в последние годы динамичное развитие промышленности и увеличение объемов производства повлекли за собой рост нагрузки на основное и вспомогательное оборудование предприятий на фоне его достаточной изношенности, что привело к повышению аварийности технического оборудования. Возросшее число аварий на химически опасных объектах и тяжесть их последствий ставит вопрос о практической потребности в управлении безопасностью этих объектов.
Известно, что одними из самых важных и ответственных элементов конструкций на предприятиях химической, нефтехимической и нефтегазовой отраслях промышленности являются технологические трубопроводы. Они во многом определяют безопасность и эффективность работы всего предприятия. Поэтому одна из важнейших задач, стоящих на современном этапе развития промышленности в России, - обеспечить промышленную безопасность при эксплуатации трубопроводного транспорта.
Существующие на данный момент автоматизированные системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) предназначены для оптимизации технологических процессов производств и повышение их эффективности, путем использования современных средств вычислительной и микропроцессорной техники. Используя эффективные средства и методы управления, АСУТП контролируют технологические параметры производственного процесса, но не управляют безопасностью технологического оборудования.
В течение всего периода эксплуатации технологического оборудования на предприятиях осуществляется большой объем работ технического обслуживания. На сегодняшний день данные работы выполняются преимущественно вручную и производятся с периодичностью от года до трех лет. Однако регистрируемые в межпроверочный период аварии и разрушения оборудования ставят вопрос о необходимости непрерывного контроля и управления безопасностью технологического оборудования.
Создание и внедрение новых методов управления безопасностью обеспечит, во-первых, снижение рисков при эксплуатации технологических трубопроводов, во-вторых, уменьшит себестоимость выпускаемой продукции и, в-третьих, улучшит ее качество и, как следствие, повысит конкурентоспособность предприятия на рынке.
Современный подход к повышению безопасности и снижению рисков подразумевает применение новых подходов, базирующихся на использовании новых информационных технологий и интеллектуальных средств поддержки принятия решений по оперативному управлению аварийными ситуациями. В качестве примера такого подхода может служить автоматизированная система управления безопасностью, разработке и реализации которой посвящена данная диссертация.
Цель работы - разработка и реализация автоматизированной системы управления безопасностью технологического трубопровода химически опасного объекта (ХОО).
Существующее противоречие между практической потребностью в непрерывном управлении безопасностью технологического оборудования и отсутствием методики создания таких систем определяет научную задачу -разработка научно-методического аппарата создания систем автоматизированного управления безопасностью.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением в диссертационной работе следующих частных задач:
1) разработать математическую модель, позволяющую описать техническое состояние трубопровода во времени;
2) разработать структурную модель управления безопасностью технологических трубопроводов;
3) разработать программный продукт для автоматизации управления безопасностью технологических трубопроводов ХОО;
4) разработать методику построения систем автоматизированного управления безопасностью ХОО.
Объектом исследования является процесс обеспечения безопасности технологического оборудования химически опасного производства.
Методы исследования. В работе использован математический аппарат теории вероятностей, статистический - анализ и функциональное моделирование.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:
1. Разработана новая математическая модель безопасности, учитывающая вероятностный характер допустимых и действующих значений механических напряжений в стенке трубопровода, и позволяющая выявить предельное состояние трубопровода.
2. Впервые осуществлена постановка и решение задачи управления безопасностью технологических трубопроводов.
3. Разработан оригинальный программный продукт, предназначенный для расчета показателя безопасности технологического трубопровода с использованием паспортно-технической документации по трубопроводам предприятия.
4. Разработана методика построения систем автоматизированного управления безопасностью технологического оборудования.
Практическая ценность работы состоит в разработке и реализации программного средства «СигмаПро», предназначенного для расчета действующих напряжений в стенке трубопровода, определения показателя безопасности и сигнализации приближения технологических параметров к предельным значениям. «СигмаПро» используется на предприятии ООО «АВИСМА-ТехноЭксперт» и в учебном процессе кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Пермского Государственного технического университета. Практическая ценность работы заключается также в разработке методики построения автоматизированных систем управления безопасностью ХОО.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Математическая модель безопасности технологического трубопровода.
2. Структурная модель управления безопасностью ХОО,
3. Созданный программный продукт управления безопасностью «СигмаПро».
4. Методика создания автоматизированных систем управления безопасностью ХОО.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях:
• IV научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов ООО «ЛУКОИЛ-Пермнефтеоргсинтез» (г.Пермь, апрель 2008г.);
• Международная научно-техническая конференция «Нефтегазовое и горное дело» (г. Пермь, 23-26 ноября 2009г.);
• II—я Всероссийская научно-техническая конференция с зарубежным участием: «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» (г. Санкт-Петербург, 22- 24 апреля 2010г.);
• Международная научно-техническая конференция «Результативная инновационная деятельность как фактор обеспечения национальной безопасности» (г. Ижевск, 3-4 июня 2010г.).
• Международная научно-техническая конференция «Проблемы безопасности в промышленности, строительстве и на транспорте», г. Пермь, 20-21 октября 2010.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (в том числе 2 статьи в изданиях, указанных в перечне ВАК), получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 113 наименований, приложения. Основная часть работы изложена на 102 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка и 9 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Автоматизированное управление безопасностью технологических трубопроводов"
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Разработана математическая модель, позволяющая описать техническое состояние трубопровода во времени с учетом вероятностного характера допустимых и действующих значений параметров безопасности.
2. Разработана структурная модель управления безопасностью технологических трубопроводов.
3. Разработан алгоритм функционирования автоматизированной системы управления безопасностью технологических трубопроводов.
4. Разработан программный продукт для автоматизации управления безопасностью технологических трубопроводов химически опасных объектов.
5. Разработана методика построения систем автоматизированного управления безопасностью технологического оборудования химически опасных объектов.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированное управление безопасностью технологических трубопроводов"
КОСТРОВ Александр Евгеньевич
АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ
Специальность: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 7 ОЕВ 2011
Пермь - 2011
4854350
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский государственный технический университет».
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Трефилов Виктор Александрович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент
Нелюбин Эдуард Геннадьевич (ООО «Парма-Телеком», г. Пермь)
кандидат технических наук Савостьянов Михаил Матвеевич (ООО «Системы управления производственными рисками», г. Пермь)
Ведущая организация: Ижевский государственный технический
университет, г. Ижевск
Защита состоится «10» марта 2011 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212.188.04 при Пермском государственном техническом университете по адресу: 614990, г. Пермь, Комсомольский проспект, 29, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного технического университета.
Автореферат разослан « У» февраля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
А.А. Южаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Достигнутое в последние годы динамичное развитие промышленности и увеличение объемов производства повлекли за собой рост нагрузки на основное и вспомогательное оборудование предприятий на фоне его достаточной изношенности, что привело к повышению аварийности технического оборудования. Возросшее число аварий на химически опасных объектах и тяжесть их последствий ставит вопрос о практической потребности в управлении безопасностью этих объектов.
Известно, что одними из самых важных и ответственных элементов конструкций на предприятиях химической, нефтехимической и нефтегазовой отраслях промышленности являются технологические трубопроводы. Они во многом определяют безопасность и эффективность работы всего предприятия. Поэтому одна из важнейших задач, стоящих на современном этапе развития промышленности в России, - обеспечить промышленную безопасность при эксплуатации трубопроводного транспорта.
Существующие на данный момент автоматизированные системы управления технологическим процессом (АСУТП) предназначены для оптимизации технологических процессов производств и повышение их эффективности путем использования современных средств вычислительной и микропроцессорной техники. Используя эффективные средства и методы управления, АСУТП контролируют технологические параметры производственного процесса, но не управляют безопасностью технологического оборудования.
В течение всего периода эксплуатации технологического оборудования на предприятиях осуществляется большой объем работ технического обслуживания. На сегодняшний день данные работы выполняются преимущественно вручную и производятся с периодичностью от года до трех лет. Однако регистрируемые в межпроверочный период аварии и разрушения оборудования ставят вопрос о необходимости непрерывного контроля и управления безопасностью технологического оборудования.
Создание и внедрение новых методов управления безопасностью обеспечит, во-первых, снижение рисков при эксплуатации технологических трубопроводов, во-вторых, уменьшит себестоимость выпускаемой продукции и, в-третьих, улучшит ее качество и, как следствие, повысит конкурентоспособность предприятия на рынке.
Современный подход к повышению безопасности и снижению рисков подразумевает применение новых подходов, базирующихся на использовании новых информационных технологий и интеллектуальных средств поддержки принятия решений по оперативному управлению аварийными ситуациями. В качестве примера такого подхода может служить автоматизированная система управления безопасностью, разработке и реализации которой посвящена данная диссертация.
Целью работы является разработка и реализация автоматизированной системы управления безопасностью технологического трубопровода химически опасного объекта (ХОО).
Существующее противоречие между практической потребностью в непрерывном управлении безопасностью технологического оборудования и отсутствием методики создания таких систем определяет научную задачу.
Научная задача - разработка научно-методического аппарата создания систем автоматизированного управления безопасностью.
Задачи исследования:
1) разработать математическую модель, позволяющую описать техническое состояние трубопровода во времени;
2) разработать структурную модель управления безопасностью технологических трубопроводов;
3) разработать программный продукт для автоматизации управления безопасностью технологических трубопроводов ХОО;
4) разработать методику построения систем автоматизированного управления безопасностью ХОО.
Методы исследования. В работе использован математический аппарат теории вероятностей, статистический анализ и имитационное моделирование.
Достоверность полученных в работе результатов и выводов обеспечена совпадением результатов эксперимента с результатами имитационного моделирования, а также корректным применением математического аппарата теории вероятностей.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:
1. Разработана новая математическая модель безопасности, учитывающая вероятностный характер допустимых и действующих значений механических напряжений в стенке трубопровода, и позволяющая выявить предельное состояние трубопровода.
2. Впервые осуществлена постановка и решена задачи управления безопасностью технологических трубопроводов.
3. Разработан оригинальный программный продукт, предназначенный для расчета показателя безопасности технологического трубопровода с использованием паспортно-технической документации по трубопроводам предприятия.
4. Разработана методика построения систем автоматизированного управления безопасностью технологического оборудования.
Практическая ценность работы состоит в разработке и реализации программного средства «СигмаПро», предназначенного для расчета действующих напряжений в стенке трубопровода, определения показателя безопасности и сигнализации приближения технологических параметров к предельным значениям. «СигмаПро» используется на предприятии ООО «АВИСМА-ТехноЭксперт» и в учебном процессе кафедры «Безопасность
жизнедеятельности» Пермского Государственного технического университета. Практическая ценность работы также заключается в разработке методики построения автоматизированных систем управления безопасностью ХОО.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Математическая модель безопасности технологического
трубопровода.
2. Структурная модель управления безопасностью ХОО.
3. Созданный программный продукт управления безопасностью
«СигмаПро».
4. Методика создания автоматизированных систем управления
безопасностью ХОО.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
докладывались на конференциях и научно-технических семинарах:
• IV научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» (г.Пермь, апрель 2008г.);
• Международная научно-техническая конференция «Нефтегазовое и горное дело» (г. Пермь, 23-26 ноября 2009г.);
• И-я Всероссийская научно-техническая конференция с зарубежным участием: «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» (г. Санкт-Петербург, 22- 24 апреля 2010г.);
• Международная научно-практическая конференция «Результативная инновационная деятельность как фактор обеспечения национальной безопасности» (г. Ижевск, 3-4 июня 2010г.).
• Международная научно-техническая конференция «Проблемы безопасности в промышленности, строительстве и на транспорте», г. Пермь, 20-21 октября 2010г.
• Научно-технический семинар кафедр «Сварочное производство и технология конструкционных материалов» и «Безопасность жизнедеятельности» Пермского государственного технического университета, г. Пермь, 10 декабря 2010г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (в том числе 2 статьи в изданиях, указанных в перечне ВАК), получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 113 наименований, приложения. Основная часть работы изложена на 102 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка и 9 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, показана научная новизна, практическая значимость и общая характеристика по главам.
В первой главе представлен анализ причин аварий на химически опасных предприятиях России за 2009 год. Установлено, что основной причиной аварий является техническая неисправность технологического оборудования, вызванная коррозионно-эрозионным износом и развитием дефектов в структуре металла конструкций. Представленный обзор постоянных и периодических методов управления безопасностью показал, что все методы обеспечения безопасности призваны обеспечить работоспособность оборудования и функционирование его в интересах производства, а не с точки зрения защиты человека. Прогноз технического состояния, основанного на данных, полученных методами неразрушающего контроля, не всегда совпадает с реальным состоянием, вследствие того, что математический аппарат прогнозирования остаточного ресурса не учитывает множество факторов (внешние воздействия, колебания температуры, давления, концентрации и т.д.). Всё это говорит о необходимости перехода к непрерывному контролю технического состояния технологического оборудования.
Анализ современных программных продуктов и аппаратных средств зарубежного и отечественного производства показал, что их основным назначением является автоматизация проектирования, документирования и расчета прочностных характеристик трубопроводного транспорта. При этом не удалось выявить специализированные программные средства, предназначенные для управления безопасностью технологических объектов.
Обзор исследований по теме диссертационной работы показал, что вопросы и задачи управления, проектирования и автоматизации магистральных трубопроводов достаточно полно представлены в работах Магалифа В.Я., Матвеева A.B., Лурье М.В, Шабанова И.А. и других авторов. В работах Точилина Н.В., Мырзина Г.С., Кафарова В.В. и других авторов освещены задачи автоматизации проектирования технологических трубопроводов и последующего их технического обслуживания. При этом моделей, способных решать задачи управления безопасностью технологического оборудования, в литературных источниках не обнаружены.
Во второй главе представлена математическая модель безопасности технологического трубопровода, позволяющая описать техническое состояние трубопровода во времени с учетом рабочих параметров, управляющих воздействий и коррозионно-эрозионного износа. На основе информации о транспортируемой среде, марке стали, из которой изготовлен трубопровод, скорости коррозии, толщине стенки трубопровода и величине действующих механических напряжений и т.д. вычисляется показатель безопасности технологического трубопровода (Втп):
\ <7„У2;г
ехр
ехр(-Л„/)
1.0028
ехр
-(<рг(1)-М(<рг{
ехр(-Лгг1)
<РГ-9>{<
/ | 1.0028 1
ехр
2а"
ехр{-Я,,)Г)
да !■), 1 0028
-Щ-мЫ,)))1
. 1.0028
ехр
У'-лфИ))'
2а]
ехрС-Л^!)
_г(() 1+_1Л02£ехр
-7= С
сггл/2/г
-(г(')-Л/(г
2 <т;
ехр(--?,()
0)
где
, доп
ФГ"" - предельно допустимое давление в трубопроводе; ф2Д0П - предельно допустимая концентрация химического вещества; ФзД0П - предельно допустимая температура среды; ф4доп - допустимое механическое напряжение в стенке трубопровода; рдоп - отбраковочная толщина стенки;
тдоп - предельно допустимое время нахождения персонала в рабочей зоне при превышении ПДК опасных веществ;
Я - интенсивность проявлений случайных изменений параметров источника опасности;
а - начальная (проектная) толщина стенки трубопровода; Ь - приведённая скорость коррозии в год; М- математическое ожидание случайной величины; а - среднеквадратическое отклонение случайной величины. Известно, что любой источник опасности можно описать тремя параметрами безопасности - мощностью источника опасности (ф), расстоянием опасного воздействия (р) и временем воздействия этого источника (т). В математической модели было выделено 4 источника опасности - давление, концентрация химического вещества, температура
вещества и механическое напряжение в стенке трубопровода. Предполагается, что данные источники опасности равноопасны. Кроме того, в нашем случае данные источники опасности обладают одинаковой продолжительностью опасного воздействия и одинаковым расстоянием опасного воздействия, в качестве которого выступает толщина стенки трубопровода, поэтому в математической модели указана алгебраическая сумма четырех значений расстояния и времени опасного воздействия. Значение показателя безопасности Вто усредняется по сумме значений трех параметров безопасности от четырех источников опасности.
Технологический трубопровод считаем безопасным, если Вщ будет больше нуля, и все его слагаемые также неотрицательны.
Принято считать, что допустимое значение любого показателя безопасности задается в виде фиксированной величины. В действительности допустимое значение нужно считать величиной случайной, подчиненной усеченному нормальному закону распределения. Так, толщина стенки трубопровода является величиной случайной с математическим ожиданием и дисперсией, поскольку она зависит от множества факторов (плавки, примесей, режим охлаждения). Шихту для труб никогда нельзя выполнить абсолютно одинаковой, а разброс в граммах или даже миллиграммах означает, что свойства будут различными. Выдерживать режим плавки постоянным удается не всегда из-за случайных колебаний окружающей температуры, как и режим охлаждения, а если это электропечь, то из-за случайных скачков электроэнергии. Все эти факторы приводят к разбросу свойств.
В диссертационной работе было произведено моделирование, где случайная величина допускаемых напряжений изменялась от минимального до максимального значения усеченного нормального закона. На каждом шаге определялась вероятность того, что действующие значения эквивалентных напряжений перешли через значения, полученные при моделировании величины допускаемых напряжений.
......'V ! ' \ ■ 1
. .. 1 ( 1 1
----200.300 Мпа — -250— 450 Мпа -500.550 Мпа
• 1 ■ i
. J J . J 'i
О 100 200 300 /00 500 600 Допустимые значения напряжений. Мпа
Рис. 1. Зависимость вероятности отказа от допустимых значений напряжений
Результаты анализа позволяют сделать вывод, что при приближении величины действующих напряжений к математическому ожиданию допускаемых напряжений, вероятность отказа существенно возрастает. Чем уже диапазон ограничений усеченного нормального закона, тем быстрее возрастает вероятность отказа.
Любые изменения в трубопроводе (коррозия, старение, изменение температуры, изменение давления, развитие дефекта и т.д.) приводят к изменению действующих напряжений в материале стенки трубопровода.
Для непрерывного контроля напряженно-деформированного состояния был использован метод тензометрии. Этот метод позволяет измерять деформации, вызываемые изменением внутреннего давления и весовых нагрузок.
Величина эквивалентного напряжения в стенке трубопровода принята за основной параметр системы управления безопасностью. В процессе работы этот параметр изменяется случайным образом. Чтобы определить, в каком состоянии в данный момент находится ХОО, нужно текущую величину напряжения сравнить с допустимым значением.
Анализ соотношения действующего значения параметра безопасности и его допустимого значения, позволяет оперативно предупредить персонал о возможности опасной ситуации.
В третьей главе приведена структурная модель управления безопасностью технологических трубопроводов (Рис. 2). Объектом управления в данной модели является технологический трубопровод (Блок №1). В процессе эксплуатации трубопровод находится под действием внутреннего давления, весовых нагрузок и коррозионно-эрозионного износа, что в свою очередь ведет к увеличению напряжения в стенке трубопровода. Величина деформации определяется с помощью специальных регистрирующих приборов (Блок №2). В данной работе были использованы тензометрические датчики. Тензодатчик регистрирует деформацию объекта исследования и передает ее в измерительную часть. Измерительная часть (блок №3) представляет собой аналого-цифровой преобразователь, который в цифровом виде выдает изменение сопротивления AR тензорезистора в блок определения величины механического напряжения (Блок №4). Данный блок представляет собой отдельный модуль программного средства, в котором согласно (2), определяется величина действующего механического напряжения. Данная величина поступает в блок №5, в котором определяется значение показателя безопасности, согласно математической модели безопасности (I), с учетом действующих давлений, температуры, концентрации транспортируемого продукта. В блоке №6 по величине значения показателя безопасности Втп, рассчитанном в блоке №5, определятся зона безопасности. По установленной зоне безопасности оператор химически опасного производства, на схеме представленный блоком №7, предпринимает управляющие воздействия на объект управления (блок №1) через технологический процесс (Блок №8).
Смоет рт[явления беэопаоюсгыо
Ело« определения аеличмчы механичеасого напряжения
Мечаямясскос [апрялстге, стм
Ра(хет показателя беэоласмостн. Вт
Величина показан безолатопм. Вт
Определение
Тюнотпинеоим
лроцеос
Рис. 2. Структурная схема модели управления безопасностью технологического
трубопровода
Соотношение случайной действующей величины механического напряжения в стенке трубопровода и случайной допустимой величины механического напряжения представлено на Рис. 3. При приближении действующего значения напряжения к допускаемому значению увеличивается площадь перекрытия под графиками функций распределения. Чем больше площадь, тем больше вероятность аварийной ситуации, т.к. математическое ожидание распределения действующих значений приближается к математическому ожиданию распределения допустимых значений. Для разбиения диапазона действующих значений по уровням значимости использован кластерный анализ.
Рис. 3. Соотношение случайной величины допустимых и действующих значений механических напряжений в стенке трубопровода Границы кластера вводились как эквивалент уровня значимости и определялись в виде величины процентной разницы между действующим значением параметра безопасности и значением параметра безопасности, при которых показатель безопасности становиться равным нулю.
IStt ICH
I»
ст. С. г
а
(Шга, И4 10* [5%
II
Рис. 4. Распределение зон безопасности
Где
РВтп0- значение давления, при котором BTO становится равным нулю;
СВтп0 - значение концентрации вещества, при котором ВТп становится равным нулю;
ТВтп0 - значение температуры, при котором ВТп становится равным нулю;
оВтп0 - значение механического напряжения, при котором Втп становится равным нулю;
рВтпо - значение толщины стенки трубопровода, при котором Втп становится равным нулю;
тВтп0 - значение времени нахождения в опасной зоне, при Втп становится равным нулю.
Для управления в человеко-машинных системах границы зон безопасности (Рис. 4) были введены следующим образом:
1) IV зона меньше 5% до любого из параметров Втпо;
2) III зона от 5% до 10% до любого из параметров Втп0;
3) II зона от 10% до 15% до любого из параметров Втп0;
4) I зона больше 15% до любого из параметров Втп0.
Значения параметров безопасности и цвет зоны выводятся на экран
монитора оператора химического производства.
«Зеленая зона» сигнализирует о том, что «все в порядке», действующие параметры безопасности далеки от критических параметров и имеют запас свыше 15 процентов. В данном случае оператор должен продолжать работу, без применения компенсирующих мероприятий.
Переход из зоны №1 в зону №2 означает, что нагрузка в конкретном месте на трубу возросла, но не критична. В данном случае оператор должен сделать заявку в технические и ремонтные службы на осмотр данного участка технологического трубопровода.
Переход из зоны №2 в зону №3 сигнализирует об «опасной ситуации». Оператор должен поставить в известность об этом своего непосредственного руководителя, технические и ремонтные службы.
При переходе из зоны №3 в зону №4 оператор спрашивает разрешения у непосредственного руководителя изменить параметры технологического процесса (снизить давление, снизить температуру и т.п.) или же полностью остановить его. Помимо этого делает заявку на внеплановый осмотр трубопровода техническим и ремонтными службами.
Для управления безопасностью технологических трубопроводов разработан алгоритм функционирования системы (Рис. 5).
Максимальные и минимальные значения параметров безопасности . а также максимальные и минимальные допустимые значения этик параметров
1 В>од посевных а Ишермг«/ъный
I
Определение^ пгрмдоро* ВтлО 4
дейтуои*« каяряиамим
сВтпО.СВтаО.ТВтиО, рВтаО,тВ-тО,РВтлО
Рис 5. Структурная схема алгоритма управления безопасностью технологического
трубопровода
В четвертой главе представлен макет технологического трубопровода хлора на территории ОАО «АВИСМА» с системой управления безопасностью.
На данном макете была проверена работа измерительной части совместно с программой «СигмаПро».
Экспериментальный макет представляет собой трубу длиной 1 метр, сваренной из двух отрезков по 400 и 600мм. Труба изготовлена из стали марки 20, диаметр трубы - 33.5 мм, а толщина стенки - 3.2 мм. Конец трубы, со стороны отрезка в 600мм, наглухо запаян круглой пластиной диаметром 50мм, толщиной 10мм. К данной пластине перпендикулярно ее основанию припаяна прямоугольная пластина размерами 200x50x10 мм, которая используется для фиксации всей сварной конструкции в прессе.
Для реализации схемы нагружения сварного шва, под отрезок трубы, равный 600мм, у сварного шва устанавливается подставка. Подставка конструктивно представляет собой Т-образно сваренные отрезки труб по 400 и 1500мм, диаметром 50мм, толщиной стенки - 5мм. Для вертикальной установки подставки, отрезок трубы в 1500мм приварен к центру круглой пластины диаметром 500 мм и толщиной 10мм, перпендикулярно плоскости основания. К обоим концам отрезка трубы в 400мм приварены ложементы, представляющие собой стальные пластины размером 150x100x15мм с полукруглыми выемками.
Рис. 6. Общий вид экспериментального макета Перед наклейкой датчиков околошовная зона трубопровода с помощью наждачной бумаги зачищалась от ржавчины и мелких дефектов, далее поверхность обезжиривалась ацетоном. После этого датчики с помощью клея БФ-2 закреплялись на поверхности испытуемой детали по направлению ее главных деформаций.
Выводы с датчика, во избежание контакта с поверхностью трубопровода, прокладывались конденсаторной бумагой и далее фиксировались изоляционной лентой.
Перед началом работы была проведена тарировка датчиков с помощью балки равного сопротивления. Функциональная схема измерительного канала представлена на Рис. 7.
I
I !
и
-]
Коммугацюнная
коробка ОВ-12ГС53
Отставая схема)
Ж и
ш
щ
р«1
Шег-»
Измерительный
усилитель
WGA-100B
-К
Аналого-цифровой Ц)еобразователь АБАМ-4016-А2Е
Рис. 7. Функциональная схема измерения напряженности
Проверка работоспособности программы «СигмаПро» производилось моделированием. Параметры безопасности задавались случайным образом, программа вычисляла показатель безопасности Втп и определяла зону безопасности. Количество испытаний для моделирования было рассчитано методом Монте-Карло, и определено равным 300.
В процессе моделирования подавляющее число значений попало в I зону безопасности, остальные в примерно равных количествах распределились по И, III и IV зонам. Произведенное моделирование показало работоспособность кластерного анализа и программы «СигмаПро» в целом.
Для проверки работоспособности программы «СигмаПро» совместно с измерительной частью проводился эксперимент. Выполнялось нагружение макета трубопровода согласно модели чистого изгиба, при этом система вычисляла эквивалентное напряжение в стенке трубопровода и определяла зону безопасности.
Для проверки было проведено сравнение расчетных значений механического напряжения в стенке трубопровода с показаниями напряжения, полученных с измерительных приборов.
Известно, что максимальное напряжение при изгибе возникает в точках, наиболее удаленных от нейтральной линии - на поверхности участка трубопровода:
где М - изгибающий момент;
- полярный момент сопротивления сечения. В сечении труба представляет собой кольцо с наружным радиусом II и внутренним радиусом г. Полярный момент сопротивления сечения кольца может быть найден по формуле:
Зависимости расчетных значений и показаний приборов были представлены в виде графиков:
М__Р1_ w ~ wn (3>
р р
Рис. 8. Зависимость механического напряжения от массы груза Для обработки экспериментальных данных была решена задача сглаживания экспериментальной зависимости методом наименьших квадратов. Коэффициенты сглаживающей зависимости и расчетной отличаются менее чем на 1%. Помимо этого были определены доверительные интервалы, с заданной доверительной вероятностью 0,95 и представлена методика построения автоматизированных систем управления безопасностью.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы, полученные в диссертации.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана математическая модель, позволяющая описать техническое состояние трубопровода во времени с учетом вероятностного характера допустимых и действующих значений параметров безопасности.
2. Разработана структурная модель управления безопасностью технологических трубопроводов.
3. Разработан алгоритм функционирования автоматизированной системы управления безопасностью технологических трубопроводов.
4. Разработан программный продукт для автоматизации управления безопасностью технологических трубопроводов химически опасных объектов.
5. Разработана методика построения систем автоматизированного управления безопасностью технологического оборудования химически опасных объектов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В РАБОТАХ
Статьи в изданиях, указанных в перечне ВАК:
1. Трефилов В.А., Костров А.Е., Лонский В.О. Управление безопасностью на производстве // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. — 2009 .— № 10 .— С. 79-82.
2. Костров А.Е., Трефилов В.А. О вопросе автоматизированного управления безопасностью технического состояния оборудования // Вестник Ижевского государственного технического университета. — 2010 .— № 2 (45).—С. 135-136.
Публикации в других изданиях и материалах научно-технических конференций:
1. Костров А.Е. Оценка риска и управление безопасностью опасного производства // Тезисы докладов IV научно-технической конференции ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».- 2008. - 98с.
2. Костров А.Е., Трефилов В.А. Содержание и характеристики информации об опасности на рабочем месте для оперативного управления безопасностью // Научные исследования и инновации. - 2008 .- Т. 2, № 4 .- С. 53-56.
3. Костров А.Е., Трефилов В.А. Выбор метода непрерывного контроля технического состояния производственных объектов // Научные исследования и инновации. - 2010 .- Т. 4, № 1 .- С. 142-145.
4. Костров А.Е., Трефилов В.А. О системе автоматизированного управления безопасностью на производстве // Сборник научных трудов II Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность в чрезвычайных ситуациях». - Санкт-Петербург: - Издательство Политехнического университета. -2010. - С. 36-41.
5. Костров А.Е. Оценка безопасности химически опасного объекта на примере технологического трубопровода хлора // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Результативная инновационная деятельность как фактор обеспечения национальной безопасности». - ГОУВПО «УдГУ», Ижевск, 2010. -С. 121-124.
6. Костров А.Е. Исследование зависимости показателя безопасности рабочего места оператора химического производства от действующего давления в технологическом трубопроводе // Вестник ПГТУ. Геология, геоинформационные системы, горно-нефтяное дело. - 2010. -№5 - С. 108-112.
7. Костров А.Е. Оценка безопасности химически опасного объекта на примере технологического трубопровода хлора / А. Е. Костров // Промышленность и безопасность. — 2010 .— № 7. — С. 36-37.
8. Костров А.Е. Модель управления безопасностью технологического трубопровода //' Материалы международной научно-технической конференции «Проблемы безопасности в промышленности, строительстве и на транспорте». - Пермь, октябрь 2010. - С. 66-69.
Подписано в печать 27.01.2011. Формат 60x90/16. Усл. печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 511/2011
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии центра «Издательство ПГТУ» 614990, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к.113 Тел.(342)2198-033