автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Автоматизированное решение многокритериальных задач составления расписаний

кандидата технических наук
Сытник, Анатолий Сергеевич
город
Казань
год
1985
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированное решение многокритериальных задач составления расписаний»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сытник, Анатолий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЗАДАЧА СИНХРОНИЗАЦИИ ДШ ОБЪЕКТОВ СЛОЖНОЙ СТ1УКГУРЫ С ЗАРЪЙРУЕШМ ПОРЯДКОМ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ

1.1. Анализ методов решения задач составления расписаний

1.2. Анализ методов решения многокритериальных задач

1.3. Особенности решения комбинаторных задач большой размерности

1.4-. Постановка задачи синхронизации функционирования сложной системы

1.5. Методика назначения приоритетов

1.5.1. Анализ параметров сложных систем и критериев качества их функционирования

1.5.2. Связь критериев и приоритетов

1.5.3. Методика определения предпочтения параметров

1.5.4. Методика назначения приоритетов

1.6. Синтез алгоритма синхронизации по характеристикам объекта

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕДУР ПОИСКА

РЕШЕНИЯ ШОГОКРИТЕРИАЛЬШХ ЗАДАЧ СИНХРОНИЗАЦИИ

И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА РАСПИСАНИЙ

2.1. Блоковый алгоритм

2.2. Особенности решения многокритериальных ^2 задач синхронизации в условиях неполной информации

2.3. Организация процедур поиска решения с помощью непараметрических критериев

2.4. Определение оценки качества эвристических алгоритмов синхронизации

2.5. Прогнозирование оценки качества расписаний

2.6. Исследование возможностей блокового алгоритма

2.7. Методика решения многокритериальной задачи синхронизации функционирования сложного объекта и особенности ее применения

Выводы по главе

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ СИНХРОНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ИСПЫТАНИЙ И СОСТАВЛЕНИЕ РАСПИСАНИЕ В ВУЗЕ

3.1. ППП для решения задач синхронизации ^

3.2. Задачи синхронизации в ВУЗе ^

3.2.1. Параметры и параметрические ограничения ^

3.2.2. Функции и функциональные ограничения

3.2.3. Критерии и критериальные ограничения

3.2.4. Выходные переменные для составления расписаний занятий

3.2.5. Назначение приоритетов

3.2.6. Синтез блокового алгоритма

3.2.7. Ограничения и критерии для составления расписания экзаменов

3.2.8. Блоковый алгоритм для составления расписания экзаменов

3.3. Особенности решения задач синхронизации 108 учебного процесса в ВУЗе

3.4. Задача планирования процесса испытаний III систем летательных аппаратов

3.5. Автоматизированное определение нормативов при составлении расписаний

Выводы по главе

Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сытник, Анатолий Сергеевич

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года отмечается, что "для решения задач интенсификации экономики и повышения ее эффективности предусматривается развивать производство, обеспечивать широкое применение автоматизированных систем управления, создавать автоматизированные цехи и заводы, улучшать использование производственных мощностей - машин, оборудования, транспортных средств, наиболее рационально использовать материальные, трудовые и финансовые ресурсы" [92].

Все. эти важнейшие направления сконцентрированы в появившейся в последние годы концепции гибких автоматизированных производств (ГАП) и гибких производственных систем (ГПС). В материалах июньского (1983 г.) пленума ЦК КПСС эта концепция изложена в конкретных директивах по развитию гибких технологий, которым должно придаваться первостепенное значение [76]. Под ними понимается адаптивная производственная система, способная менять свою конфигурацию, состав и цели функционирования в зависимости от меняющейся производственной ситуации.

Разработка и внедрение ГПС представляет собой сложнейшую научно-техническую задачу, требующую создания высокоэффективных систем исполнительных средств с применением робототехнических систем, разработки специального математического обеспечения для планирования и управления их поведением с использованием ЭВМ, повышения уровня организации производства.

Большая роль в управлении такими сложными системами, каковыми являются ГПС,отводится решению задач синхронизации или составления расписания их функционирования, позволяющих добиваться ритмичности и пропорциональности в действиях различных элементов и звеньев, входящих в состав управляемого объекта.

Роль этих задач особо возрастает в условиях гибких технологических процессов, когда наряду с вопросами синхронизации приходится осуществлять выбор оптимального технологического маршрута из унифицированных технологических операций.

При создании современных систем управления проектировщикам редко приходится иметь дело с системами, работоспособность и качество которых можно оценить одним показателем. Чаще всего существует множество таких показателей (критериев), каждый из которых характеризует тот или иной аспект функционирования системы управления. Такие задачи принято называть многокритериальными.

Предметом настоящего исследования являются многокритериальные задачи составления расписаний большой размерности.

Обычно задачи составления расписаний изучаются в теории расписаний [10,55,112,129], многокритериальные задачи - в разделах методов оптимизации [25,103] и в теории принятия решений [75,100, 130], проблемы, связанные с большой размерностью - в теории вычислительной сложности [26,106,137]. Пересечение этих самостоятельных областей исследования порождает задачи с новыми свойствами (рис.1).

В теории расписаний исследуются модели задач составления расписаний, разрабатываются математические методы получения решений и анализируется их оптимальность. В большинстве своем эти задачи исключительно трудоемкие результаты обширных исследований, приведенных в последние годы скорее выявляют сложность проблемы, чем намечают конструктивные пути ее решения [129]. Точное решение удается найти лишь для частных случаев, таких, например, как задача Джонсона для одного и двух станков [29], различные варианты задач упорядочения с ограничениями на отношения предшествования, количество станков, работ и др. Доказательства их оптимальности область исследования: -теория принятия решений,

-оптимизационные методы решения мно го критериальных задач. область область исследования: -прикладная теория вычислительной сложности. исследования:

-теория расписаний.

Рис.1. К определению объекта исследования.

1 - область многокритериальных задач составления расписаний (МКСР).

2 - область МКСР большой размерности. в основном проводятся для каждого случая и почти не подлежат обобщению. Наличие множества различных ограничений, заданных правил использования ресурсов, различных вариантов отношения предшествования и других принципиальных особенностей приводит к выводу, что сама постановка вопроса о получении оптимального решения для задач практических размерностей вообще не правомерна (10,135]. Кроме того, при составлении расписаний часто возникает необходимость в использовании более одного показателя эффективности. Этот вопрос практически не рассматривается в классической теории расписаний.

Решение задач со многими критериями качества обычно рассматривается в двух аспектах. Во-первых, это-разработка алгоритмов поиска оптимальных в каком-либо смысле решений (задача проектирования [119]), во-вторых - процедуры выбора из множества решений наиболее предпочтительного (задача выбора [751). Первое направление 'разрабатывается в методах векторной или многокритериальной оптимизации. Решение таких задач находят с помощью введения различных схем компромиссов [25,103], а также различными вариациями зондирования пространства параметров [П7,П9]. Во втором направлении основным вопросом является не то, как найти оптимальное решение, а что именно следует понимать под оптимальным решением, т.е. исследуются трудности не технического, а концептуального характера [98,99,130]. Решение определяется путем сравнения альтернатив .

Необходимым условием процесса решения многокритериальных задач является привнесение новой информации, что достигается использованием диалоговых и адаптивных процедур с обязательным участием лица, принимающего решение (ДПР) в каждом цикле процесса решения. В диссертации акцентируется разработка и исследование "машинной" части таких процедур (в отличие от процесса принятия решений ЛПР).

Одним из важнейших в теории расписаний является вопрос оценки близости построенного расписания к искомому оптимальному. Естественно, что он приобретает особую сложность, если оценка качества должна производиться по нескольким показателям качества (область I рис Л).

Развивающаяся в настоящее время прикладная теория вычислительной сложности относит задачи теории расписаний к классу Ж У - полных задач [26,80]. Основным свойством задач этого класса является то, что их нельзя решить быстрее, чем за экспоненциальное (в зависимости от размерности задачи) число шагов. Выводом из этого факта является полнейшая неэффективность использования точных математических методов для решения такой задачи, особенно для задач немалой размерности [137]. Эффективные (полиномиальные) алгоритмы для новых задач большой размерности, являются скорее результатом искусства разработчика и математика-программиста, их умения использовать особенности задач в целях ускорения вычислений, чем следствием хороших Нормальных процедур. В связи с высокой трудоемкостью оптимизации в строгом смысле определенный интерес представляют методы приближенной оптимизации и, в частности, методы эвристического типа. Согласно [оО] они, как правило, имеют полиномиальную оценку трудоемкости.

Б процессе разработки темы П.б.о.1.1 "Создание алгоритмов и программ для составления расписаний занятий, экзаменов и консультаций" Координационного плана работ Минвуза СССР по проблемам высшей школы на 1976-ЬО гг. и в дальнейших исследованиях по теме были выявлены особенности практических требований к расписаниям, которые не позволяют непосредственно использовать результаты, полученные ни как в теории расписаний, ни в теории решения многокритериальных задач.

С одной стороны, это связано с тем, что в теории расписаний редко рассматриваются задачи с двумя и более критериями, причем эти критерии обязательно ранжированы. Компромисс ищется путем эвристической композиции обобщенного критерия аналогично процедуре выделения главного критерия. Алгоритмы решения существенно используют особенности класса задач и практически не поддаются обобщению.

С другой стороны, по сравнению с задачами проектирования технических устройств при многих критериях задачи составления расписаний имеют существенно большую размерность. Сто связано с тем, что для задачи проектирования обычно задана структура объекта '.элементы и связи между ними) в виде схемы, модели и в процессе проектирования выбираются лишь оптимальные значения их элементов. Каждая точка пространства параметров измеряется в метрических шкалах, целевые функции - непрерывны. Такие задачи достаточно просто поддаются декомпозиции на подзадачи. В задачах составления расписаний такой структуры не задано. Имеется лишь набор элементов, определенная перестановка которых приведет к искомому решению. Пространство параметров измеряется в номинальных шкалах, целевая функция - дискретна. Эти задачи могут быть разбиты на подзадачи лишь эвристически.

Таким образом, практические задачи составления расписаний для сложных объектов включает ь себя не только весь спектр проблем, возникающих при решениях а) комбинаторных задач, б) многокритериальных задач, в) задач большой размерности (область 2 на рис.1), но и ставят новые, требующие дальнейших исследований и разработок проблемы:

1. Получение допустимых, а в некоторых случаях оптимальных или близких к оптимальным расписаний, удовлетворяющих множеству заданных критериев качества.

2. Разработка наилучшего алгоритма составления расписания в условиях априорной неопределенности о функции предпочтения критериев качества.

3. Оценка значимости и прогнозирование значений частных критериев качества в зависимости от исходных параметров задачи.

Данная работа посвящена исследованию этих проблем применительно к условиям функционирования дискретных сложных объектов и состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе исследуются проблемы, возникающие при разработке эффективных алгоритмов поиска оптимального решения многокритериальных задач составления расписаний большой размерности. Эти проблемы являются общими для класса комбинаторных оптимизационных задач, поэтому результаты, представленные в главе, могут быть использованы как для составления расписаний, так и для решения задач распределения ресурсов, транспортных задач и др.

Эвристические методы, применяемые для решения большинства практических задач, позволяют получать допустимые, а. в некоторых случаях, и оптимальные решения. В главе проанализировано множество эвристических правил, дающих оптимальные значения отдельно по различным критериям оптимальности, а также работы, имеющиеся по решению многокритериальных задач составления расписаний. Поставлена задача определения агрегированного эвристического правила при известном правиле свертки интегрального критерия. Для количественного представления эвристического правила осуществляется анализ взаимодействия элементов объекта с алгоритмом составления расписания его функционирования. Показывается, что хотя, в общем случае, количество критериев оптимальности может быть любым, количество неэквивалентных по предпочтению критериев не должно быть больше количества параметров объекта. Это позволяет ввести понятие связности критерия и параметра и по цепочке "критерий-эвристика-параметры-приоритеты" устанавливать наиболее эффективные приоритеты.

Для применения такой процедуры в условиях априорной неопределенности о предпочтениях критериев вводится понятие блокового алгоритма, рассматриваемого во второй главе. Осуществляется синтез "наилучшего" алгоритма путем перестановок блоков алгоритма (ДЦЦ) с применением известных ранговых статистик (коэффициента ранговой корреляции Кендалла ) , относящихся к классу непараметрических критериев, основанных на перестановках. Исследуется возможность использования блокового алгоритма для зондирования пространства перестановок Подходящее возможное направление поиска предлагается выбирать на основании информации о целевой функции, полученной на предыдущих шагах, а длину шага -на основании заданного уровня значимости коэффициента ранговой корреляции. В главе приводятся результаты проведенных на ЭВМ экспериментов по применению известной человеко-машинной процедуры Джоффриона, направление и величина шага для которой определяется в метрике ранговых критериев.

Далее в главе 2 разрабатывается методика определения статистических оценок граничных значений показателей качества многокритериальных расписаний. В реальных условиях эти оценки зависят от длины очереди, определяемой числом работ, ожидающих обслуживания, коэффициентов загрузки (или запаса) требуемых для назначения ресурсов, степени взаимозависимости параметров, наличия отношения предшествования, других особенностей технологического процесса, накладывающих определенные ограничения, а также схемы агрегирования обобщенного критерия качества.

Большое количество параметров в сочетании с комбинаторным характером задачи являются основанием для использования статистических оценок, которые в отличие от заниженных асимптотических - оценок являются более реальными. Основой для исследования являются статистические ряды изменения каждого частного критерия, построенные по результатам равномерного зондирования пространства параметров. Сокращение размерности зондируемого пространства производится введением обобщенных параметров, являющихся наиболее информативным признаком характеризующим неравномерность значений параметров. В совокупности со средними значениями по каждому параметру обобщенные параметры оказывают существенное влияние на разброс значений критериев. В качестве прогнозного значения интегральной оценки выбирается решение как можно более близко отстоящее от множества граничных значений частных критериев.

Результатом главы является общая методика решения многокритериальных задач составления расписаний для сложных объектов. Показано, что методикой целесообразно пользоваться на этапах рабочего проектирования и опытной эксплуатации программного обеспечения.

В третьей главе описываются результаты практической реализации разработанных методик и процедур. На примерах решения ряда задач показывается, что путем вариации последовательности БдЦ, а также приоритетов исходных заданий пользователь (постановщик задачи и математик-оптимизатор) может в широком диапазоне управлять процессом поиска наилучшего решения задачи составления расписания. Для этой цели разработан пакет прикладных программ для составления расписаний (ШП СР), включающий 10000 операторов языка ПЛ/1. Структура пакета приведена в главе.

Исследованы требования к конкретным применениям ШШ СР и структура программного обеспечения, созданного на основе ШШ СР для решения задач составления расписаний в ВУЗе и для диспетчеризации процесса испытаний систем летательных аппаратов. Проанализирован опыт эксплуатации разработанного программного обеспечения в Казанском и Уфимском авиационном институтах, особенности внедрения в других ВУЗах и организациях. Приведены рекомендации по преодолению ряда трудностей, связанных с особенностями конкретного применения .

В заключении приводятся выводы по основным проблемам, рассматриваемым в диссертации.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированное решение многокритериальных задач составления расписаний"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДА РАБОТЫ

1. Исследованы проблемы решения многокритериальных комбинаторных задач эвристическими методами. Выделено подмножество неэквивалентных по предпочтению критериев. Показано, что количество неэквивалентных критериев не должно превышать количество параметров системы. Определено понятие связности критерия и параметра, позволяющее оптимально проранжировать последовательность заданий.

2. Разработан блоковый алгоритм решения многоцелевой задачи. Предложено использование процедур, основанных на применении ранговых критериев, для синтеза эффективного блокового алгоритма. Исследованы возможности получения различных решений в зависимости от схемы упорядочения блоков.

3. Разработаны процедуры определения агрегированного эвристического правила достижения интегральной цели при известных функциях предпочтения критериев и определения функции предпочтения в условиях априорной неопределенности.

4. Модифицирован метод зондирования пространства обобщенных параметров многокритериальной комбинаторной задачи для статистического оценивания каждого отдельно взятого критерия и прогнозирования приближенной области Парето - оптимальных решений.

5. Показано, что разработанными методиками целесообразно пользоваться на этапах рабочего проектирования и опытной эксплуатации в процессе взаимного уточнения требований заказчика и адаптации программного обеспечения.

6. Разработан пакет прикладных программ (10000 операторов языка ПЛ/1), реализующий в диалоговом режиме решение многоцелевой задачи с использованием блокового алгоритма. Исследованы особенности применения пакета для решения задач составления расписаний занятий и экзаменов для крупных многопрофильных ВУЗов и для планирования процесса проведения прочностных испытаний систем летательных аппаратов.

7. Результаты проведенных исследований, машинные реализации разработанных процедур и алгоритмов переданы в Г'осФАП СССР, демонстрировались на ВДНХ СССР, практически реализованы на КАПО имени С.П.Горбунова (экономический эффект 22 тыс.рублей), в ряде ВУЗов Минвуза РСФСР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пакет прикладных программ для составления расписаний, разработанный с использованием подхода, изложенного в настоящей диссертации и в работах [58,65,67,69,70,87,122], отличается от предыдущих разработок по данной тематике следующим:

1. Удобством в адаптации алгоритма к постоянно изменяющимся требованиям пользователей к расписаниям.

2. Развитой сервисной частью, позволяющей автоматизированно вычислять бо'лыпую часть нормативной информации, которая во многих существующих программах должна задаваться диспетчером-составителем расписания.

3. Участием ЛПР в каждом цикле процесса улучшения расписания. Решение принимается на основе информации, выдаваемой ЭВМ в виде технологических распечаток. Техническая база современных ЭВМ не обеспечивает возможности ведения диалога в реальном масштабе времени в связи с мальм количеством информации (960 символов), выводимой на экран дисплея. Кроме того, диалог в реальном времени не всегда целесообразен, ввиду длительности принятия решения ЛПР.

4. Наличием блока накопления опыта, обеспечивающего формирование наилучшей последовательности заданий (в рамках последовательности, установленной с помощью системы приоритетов). Как установлено выше (п.3.2) для составления расписаний в ВУЗе система приоритетов не является полной и последовательность внутри приоритетной группы устанавливается не случайно, а с учетом последовательности, сформированной для одноименного семестра (сессии) прошлого года и в которой учтено большинство замечаний пользователей расписания. Такая возможность обеспечивается тем, что изменение исходной информации от года к году производится в среднем на 74-10% - по специальностям (по дисциплинам, номерам учебных групп) и на 20-25% -по преподавателям.