автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Автоматизированная система цифрового управления электродинамической моделью единой энергосистемы СССР

кандидата технических наук
Науменко, Владимир Дмитриевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Автоматизированная система цифрового управления электродинамической моделью единой энергосистемы СССР»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Науменко, Владимир Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СВОЙСТВ ЭДМ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ И РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ К

1.1. Основные задачи системы управления экспериментом на электродинамической модели. Ю

1.2. Выбор структуры системы управления электродинамической моделью ЕЭС СССР.

1.3. Об управляемости моделирующей схемы при наличии ограничений по условиям устойчивости

2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ АСТАТИЧЕСКОГО

РЕГУЛЯТОРА МОЩНОСТИ МОДЕЛИРУЮЩЕГО ГЕНЕРАТОРА

2.1. Выбор принципа астатического регулятора

2.2. Методика настройки системы управления мощностью

2.3. Анализ возможности автоматическоро выставления предельных по устойчивости режимов.

2.4. Исследование влияния стационарных случайных воздействий на работу регулятора мощности

3. УПРАВЛЕНИЕ СТАЦИОНАРНЫМИ РЕЖИМАМИ МОДЕЛИРУЮЩЕЙ СХЕМЫ

3.1. Цели и задачи алгоритмов управления.

3.2. Оптимизация контроля стохастического процесса набора режима.

3.3. Вторичное регулирование при управлении стационарными режимами.

4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОМ НА ЭДМ

4.1. Обоснован® выбора принципов построения алгоритмов управления экспериментом

4.2. Программная реализация алгоритмов управления ГОЗ

4.3. Мультипрограммные соглашения

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОШРКА ЖУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

И РАЗРАБОТОК

5.1. Характеристика экспериментальной установки и технических средств.

5.2. Анализ экспериментов по набору режима

5.3. Анализ экспериментов по ресинхронизации моделирующей схемы.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Науменко, Владимир Дмитриевич

Интенсивное развитие электроэнергетики на современном этапе, достижения научно-технического прогресса, побуждают исследователей браться за решение качественно новых, комплексных и масштабных задач, такого рода, например, как создание А У "Энергия", автоматизированной системы диспетчерского упС равления, централизованных систем противоаварийной автоматики и т.п. Для успешного решения подобных задач необходимо глубокое изучение процессов, происходящих в энергосистеме как сложном, многосвязном и в то же время целостном образовании кибернетического типа. Мощным средством проведения необходимых исследований является электродинамическая модель, которая позволяет воспроизвести цроцесс в реальном темпе его протекания при любой сложности исследуемой энергосистемы. Специфической особенностью современного этапа развития электроэнергетики является выдвижение на передний план задач управления, решаемых с использованием средств вычислительной техники, В связи с этим потребовалось и совершенствование физической модели как средства решения такого рода задач. В развитж аналогии с оригиналом, т е реальными энергосистемами, электродинамические модели были дополнены управлящими вычислительными машинами. Это наметило, по меньшей мере, два направления дальнейшего развития физического моделирования. Во-первых, автоматизация проведения самого эксперимента и вовторых возможность моделирования субъективных, с точки зрения физической сущности энергосистемы, процессов, таких как, например, плановое и стохастические изменения режима и параметров схемы, возникновение аварийных ситуаций с учетом имеющихся вероятностных характеристик и т.д.Развитие первого направления, помимо обще социального результата сокращения ручного труда при экспериментальных исследованиях на ЭДМ, предполагает широкое внедрение научных методов планирования и ведения экспериментов, повышение точности и сокращение времени проведения исследований. Второе направление даёт возможность придать физической модели новое качество, позволяющее использовать ее для анализа и синтеза систем: управления, основанных на применении средств вычислительной техники. Вопросам использования У М при экспериментальных исследоВ ваниях уделяют вниманш во всех организациях, имеющих электродинамические модели (ВНИИЭ, ВНИИЭлвкгроиаш, МЭИ, СибНШЭ, СЭИ), но пути решения этих вопросов различны и отражают проблемную и методическую ориентацию, определяемую кругом научных интересов организаций. Электродинамическая модель НИИПТ является одной из крупнейших установок подобного рода и ее создание происходило с учётом специализации на исследовании вопросов уровня объединенных энергосистем и Единой энергосистемы СССР в целом. Это учитывалось и при создании автоматизированной системы управления экспериментом. Рассмотренная в настоящей работе система управления ориентирована на полное исключение непрограммируемых действий в процессе управления электродинамической моделью при проведении экспериментальных исследований в сложных, включающих до нескольких сот активных узлов, моделирущих схемах. Данная система предназначена для управления в реальном времени стационарными и электромеханическими переходными режимами, проведения исследований установившихся режимов, статической и динамической устойчивости, а также для испытаний технологических программ алгоритмов централизованных систем противоаварийного управления и анализа функционирования системнбйангоматики в аварийных ситуациях. Рабода по созданию автоматизированной системы управления экспериментом на Э М были начаты в Н И Т в 1978 году выпуском Д ИП технических требований на разработку системы управления экспериментом и к выбору комплекса технических средств 1 0 1 Тогда же был разработан и экспериментально исснедован способ автоматического управления генераторами при выставлении режима /102/. В 1979 году была введена в строй и использована для экспериментальных целей так называемая "пусковая схема", состоящая из четырех управляемых генераторов и схемы сетей с трансформируемой конфигурацией Ю З Параметры этой моделирующей схемы были вьйраны таким образом, чтобы получить наиболее шблагоприятные, с точки зрения анроматического управления, их соотношения. В "пусковой схеме", также, были проведзны исследования возможных алгоритмов управления, которые на том этапе были реализованы на основе интерпретирующей системы БЕЙЗИК, что позволило снизить трудозатраты при программировании. В Б80 году была разработана и эксперилентально исследована макетная реализация магистральной системы вывода управляющей информации из У М На основании полученных результатов В Фла проведена конструкторская разработка этой системы. В I98I году был разработан комплекс программного обеспечения включающий 8 программ и 12 подпрограмм общим объемом свыше 5000 кодов /Ю4/. Комплекс программ был всесторонне исследован и отлажен в условиях искусственного моделирования функционирования управляемого объекта. В 1982 году было произведено переоборудование В модели

Заключение диссертация на тему "Автоматизированная система цифрового управления электродинамической моделью единой энергосистемы СССР"

выводы

I. Управление столь сложным объектом, каким является электродинамическая модель ЕЭС СССР, целесообразно осуществлять посредством автономных астатических регуляторов независимых параметров (РНП) режима моделирующей схемы, которые должны удовлетворять следующим требованиям:

- процесс изменения регулируемого параметра должен происходить без перерегулирования,

- область устойчивости моделирующей схемы с включенными РНП не должна сужаться относительно естественной области устойчивости,

- законы регулирования каждого из параметров должны быть одинаковы с точки зрения приемлемого критерия.

В работе показано, что выполнение указанных требований придает качественную определенность динамическому процессу перехода от режима к режиму. При этом траектория движения точки состояния в координатах независимых параметров режима представляет собой отрезок пространственной прямой и движение происходит поступательно. Это обеспечивает, при условии выпуклости области устойчивости, переход от любого устойчивого режима к любому другому устойчивому без нарушения устойчивости, а значит и без необходимости применения дополнительных алгоритмических средств. При невыпуклой области устойчивости управляемость, т.е. возможность выставления любого устойчивого режима, заданного уставками, за один шаг, обеспечивается, если в качестве исходного режима (режима, который принудительно выставляется после ресинхронизации моделирующей схемы) выбрана точка для которой при прямолинейном пути все точки границы области устойчивости являются достижимыми. В этом из случае переход от режима к режиму может происходить в два этапа (с ресинхронизацией), но автоматически, без применения вспомогательных алгоритмов.

2. Предложенный регулятор активной мощности моделирующего генератора позволяет удовлетворить требования п.1, при этом в качестве критерия одинаковости законов регулирования целесообразно использовать равенство квадратичных интегральных оценок качества переходных процессов. За эталонную необходимо принимать оценку, рассчитанную для генератора, требующего наименьшей скорости набора мощности по условию отсутствия перерегулирования,

3. Для успешной реализации многошаговых управляющих воздействий необходимо применение замкнутой системы управления, В качестве обобщённого параметра контроля в замкнутой системе целесообразно использовать норму вектора ошибки вида

Д/ — ШАХ ¡А Ус — 1 . Выбор нормы такого вида определяется высокой чувствительностью по каждой из контролируемых координат и простотой расчёта.

Решающим фактором, влияющим на эффективность замкнутой системы управления, особенно при большом числе управляемых узлов, является соотношение между допустимой ошибкой и средним квадратическим отклонением. Наиболее благоприятными будут условия, когда 2)-э30" . С увеличением С увеличивается и дисперсия возможных состояний по окончании набора режима, при этом математическое ожидание регулируемого параметра выходит за пределы допустимой области.

5, Управление потокораопределением в сети или какими-то другими зависимыми параметрами имеет характер итерационного процесса и реализуется с помощью рекурсивных алгоритмов за несколько шагов. Для расчёта приращений уставок на каждом шаге целесообразно использовать экстремальные метода, при этом выбором функционала определяется физический смысл получаемого решения, который может заключаться в минимально возможном изменении вектора состояния, сохранении максимальных резервов располагаемой мощности и т.д. Применение методов, базирующихся на использовании априорного числового материала, позволяет уменьшить количество вводимых текущих данных и упрощает работу с системой.

6. Большинство экспериментов на ЭДМ имеет явно выраженный циклический характер с ограниченным количеством функциональных действий. Это делает эффективным применение интерактивного диалогового режима управления в реальном времени. Принятие за основу диалогового режима не исключает и полностью автоматического проведения серии экспериментов, при этом диалоговые операции заменяются обращениями к программе, осуществляющей планирование эксперимента.

7. Комплекс программных средств управления экспериментом реализован на базе дисковой операционной системы реального времени, что позволяет совмещать моделирование "поведения" исследуемой энергосистемы с работой технологических программ систем противоаварийного управления при тестировании последних, выдачу возмущающих воздействий с работой программ прямого цифрового управления и цифрового осциллографирования.

8. Результаты экспериментов, с учётом их масштабности, позволяют сделать вывод о пригодности разработанной системы для управления сложными электродинамическими моде л шли энергосистем .