автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизированная система сбора и обработки геофизической информации
Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная система сбора и обработки геофизической информации"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МЕХАНИКИ И ОПТИКИ
На правах рукописи
Сарычев Дмитрий Юрьевич
Автоматизированная система сбора и обработки геофизической информации
05.13 12 Системы автоматизации проектирования (приборостроение)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
□ОЗ17В40Э
Санкт-Петербург - 2007 г.
003176409
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики на кафедре "Проектирования компьютерных систем"
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Коробейников Анатолий Григорьевич Научный консультант доктор физико-математических наук
Копытенко Юрий Анатольевич Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Демин Анатолий Владимирович кандидат технических наук, доцент Ван-дер-Флаас Александр Сергеевич
Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
Защита состоится "13" ноября 2007 г в 15- часов на заседании диссертационного совета Д 212 227 05 в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики
Адрес 197101, Санкт-Петербург, Кронверкский пр 49 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики
Автореферат разослан "12" октября 2007 г Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212 227 05
к т н, доцент
Поляков В И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИС1ИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Системы автоматизированного проектирования (САПР) на текущий момент используются практически во всех сферах деятельности человека - в машиностроении, энергетике, электронике, архитектурно-строительной отрасли, строительстве дорог, медицине и даже правовой деятельности В одних областях САПР уже имеют широкое распространение и успешно применяются, а в других их использование только начинается
Одной из таких областей, где САПР еще практически не используются, является прогнозирование землетрясений А ведь каждый год на земном шаре происходят несколько сотен тысяч землетрясений, и около ста из них - разрушительные, несущие гибель людям и целым городам.
Причина малого использования САПР в такой важной области заключается в том, что различные возможности и границы применения вычислительной техники для автоматизации проектирования определяются уровнем формализации научно-технических знаний в конкретной отрасли Чем глубже разработана теория того или иного класса технических систем, тем большие возможности объективно существуют для автоматизации процесса их проектирования А до недавнего -времени не сущесгвовало теоретических методов, позволяющих сделать краткосрочный прогноз землетрясения, который бы с высокой долей вероятности реализовывался, а, следовательно, не существовало и основы создания САПР
На данный момент достаточно высокая вероятность реализации достигнута только для долгосрочных и среднесрочных прогнозов Краткосрочные же прогнозы пока имеют небольшую вероятность реализации
В последние 10-15 лет интенсивно изучаются ультранизкочастотные (УНЧ) электромагнитные возмущения, связанные с процессами подготовки сильных землетрясений Исследования особенностей поведения градиентов и фазовых скоростей УНЧ вариаций в сейсмоактивных зонах показали, что задолго до первого форшока, при помощи магнитных градиентометров можно на большом расстоянии (до нескольких сотен километров) определять локальные области аномальной проводимости в земной коре,
которые приурочены к очагу предстоящего сильного землетрясения Поэтому фазово-градиентные методы исследования УНЧ электромагнитных предвестников могут быть положены в основу алгоритмического и программного обеспечения (ПО) для краткосрочного прогноза разрушительных землетрясений
Таким образом, задача проектирования и реализации автоматизированной системы обнаружения краткосрочных предвестников сильных землетрясений является актуальной Цель и задачи диссертационной работы. Целью данной работы является проектирование и разработка ПО автоматизированных систем сбора и обработки геофизической информации для выявления электромагнитных краткосрочных предвестников сильных (магшпуда М > 5) землетрясений
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи
• Анализ состояния современных систем краткосрочного прогнозирования сильных землетрясений, с целью выявления преимуществ и недостатков существующих принципов и методов прогнозирования
• Разработка математического и алгоритмического обеспечения автоматизированной системы краткосрочного прогнозирования сильных землетрясений
• Разработка и анализ алгоритма определения вектора градиентов и фазовых скоростей распространения ультранизкочастотных электромагнитных возмущений вдоль земной поверхности.
• Проектирование, разработка и тестирование ПО автоматизированной системы краткосрочного прогнозирования сильных землетрясений
Методы исследования.
В ходе работы над диссертацией использовались методы теории автоматизированного проектирования, математический аппарат теории обработки сигналов, математической статистики, вычислительной геометрии, вычислительной математики, математического программирования, теории алгоритмов и дискретной математики Научные положения, выносимые на защиту: • методы проектирования ПО автоматизированной системы краткосрочного прогноза сильных землетрясений,
• автоматизированные методы сбора и обработки геофизической информации для выявления электромагнитных краткосрочных предвестников сильных землетрясений,
• алгоритм определения вектора градиентов и фазовых скоростей распространения УНЧ электромагнитных возмущений вдоль земной поверхности;
• методы определения района прогнозируемого землетрясения по результатам работы ПО
Научная новизна работы.
• Разработана методика проектирования автоматизированной системы сбора и обработки геофизической информации для выявления электромагнитных краткосрочных предвестников сильных землетрясений в реальном масштабе времени
• Разработан алгоритм, позволяющий по данным о геомагнитных вариациях, полученным в трех точках на земной поверхности определить вектора градиентов и фазовых скоростей распространения УНЧ электромагнитных возмущений вдоль земной поверхности
Практическая ценность.
• Разработано ПО автоматизированной системы сбора и обработки геофизической информации для выявления электромагнитных краткосрочных предвестников сильных землетрясений
• Предложены методы определения' района прогнозируемого землетрясения по результатам работы разработанного ПО
Внедрение результатов работы.
Разработанное в диссертационной работе ПО используется в составе автоматизированной системы сбора и обработки геофизической информации для выявления электромагнитных краткосрочных предвестников сильных землетрясений в СПбФ ИЗМИРАН, что подтверждено соответствующим актом Апробация работы.
Обсуждения и доклады производились на
• международной научно-технической конференции «Интеллектуальные системы (IEEE AIS'05)» и «Интеллектуальные САПР (CAD-2005)»,2005 г
• III межвузовской конференции молодых ученых, 2006 г
• международной научно-технической конференции
«Интеллектуальные системы (IEEE AIS'06)» и «Интеллектуальные САПР (CAD-2006)», 2006г. •IV межвузовской конференции молодых ученых, 2007 г
По теме диссертации был выигран грант в конкурсе для студентов и аспирантов вузов и академических институтов Санкт-Петербурга в 2007 году Публикации.
Основные положения диссертации изложены в 6 печатных работах, в том числе входящие в список рекомендованных ВАК для защиты кандидатских диссертаций
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 108 страницах машинописного текста, иллюстрируется 17-ю рисунками, 2-мя таблицами, и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, содержащего 82 наименования
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель работы, основные положения, выносимые на защиту, отмечена научная новизна и практическая ценность работы, кратко изложено содержание работы
В первой главе рассматриваются современные системы и принципы прогнозирования сильных землетрясений.
Описываются различные типы прогнозирования, статистическое, тектоническое и физическое Приводятся основные типы геофизических предвестников землетрясений.
Более подробно приведены наиболее перспективные виды краткосрочных предвестников землетрясений-
• Сейсмические волны
• Движения земной коры
• Электромагнитные предвестники Рассматриваются их достоинства и недостатки. Описываются
экспериментальные результаты их использования для предсказания землетрясений
На основании вышеизложенного материала делаются выводы об актуальности задачи краткосрочного прогнозирования землетрясений и о выборе наиболее перспективного, в текущий момент, метода краткосрочного прогнозирования землетрясений -
фазово-градиентного метода
Во второй главе рассматривается общая схема автоматизированной системы сбора и анализа информации для прогнозирования сильных землетрясений (рис 1) Производится характеристика функциональности каждой из ее подсистем • Подсистема сбора данных - это программно-аппаратный комплекс, включающий в себя датчики и устройства хранения или передачи информации Он отвечает за регистрацию наблюдаемых геофизических процессов, рассматриваемых как предвестники землетрясений. Например, таких как сейсмические волны, смещение земной поверхности, уровень подземных вод, электромагнитные аномалии и т п
Рис 1 Общая схема САПР комплекса для краткосрочно! о про1 ноза сильных землетрясений
• Подсистема предвари шлыюй обработки информации отвечает за фильтрацию и необходимую дискретизацию данных
• Подсистема постобработки данных является «сердцем» всей системы. Именно в ней реализуются специальные алгоритмы обработки уже отфильтрованных данных, результатом работы которых является определение наличия или отсутствия предвестника землетрясения в полученном сигнале И в случае его обнаружения -определение координат, времени и силы готовящегося землетрясения
• Подсистема вывода конечного результата отвечает за вывод необходимой информации, например, оповещение оператора при обнаружении предвестника землетрясения
В основе одной из подсистем - подсистеме постобработки данных - лежит фазово-градиентный метод Это метод позволяющий производить локацию источников УНЧ электромагнитных возмущений (электромагнитных предвестников землетрясений)
Далее дается описание фазово-градиентного метода, позволяющего по трем трехкомпонентным магнитным станциям, расположенным треугольником на земной поверхности на небольшом расстоянии друг от друга (в дальнейшем будем называть такую конфигурацию магнитных станций "магнитным градиентометром"), определить фазы и градиенты геомагнитных пульсаций вдоль земной поверхности для каждой из трех компонент магнитного поля, что позволит нам определить направление на источник этих пульсаций (точнее, на его проекцию на земную поверхность).
После этого приводится модификация фазово-градиентного метода, которая позволяет провести последующую его алгоритмизацию более просто
Пусть х„у,- координаты точки г (рис 2 1=1,2,3) в системе координат (ХУ), *;,>>;- координаты точки I в системе координат (Х'У'), время, когда фронт волны находится в точке г, V -скорость движения фронта волны, Уч - скорость передвижения фронта волны из точки г в точку у, тогда
Рис 2 Расположение основной (ХУ) и вспомогательной (Х'У) систем координат, 1,2, 3 - магнитные станции градиентометра
Р = ^2ссм(а) ; К = К32СО8(/-а)
~ Х1 У +Ь'2 .у _ л!^-^)2 +{У2~У2У
1 ' "
р
Л = (*з - X, )зш(— /?)+ (.Уз - у, )соз(— Р)
Искомый угол в системе координат (ХУ) в = а+р
Третья глава посвящена разработке и анализу алгоритма, позволяющего по данным о геомагнитных вариациях, полученным в трех точках на земной поверхности определить вектора градиентов и фазовых скоростей распространения УНЧ электромагнитных возмущений вдоль земной поверхности
Алгоритм обработки данных включает в себя три основные части:
. открытие и, если возможна, проверка потока входных данных
• расчет параметров (переменных) необходимых для работы фазово-градиентного метода
• на основании получаемых данных и рассчитанных параметров вычисление векторов градиента и фазовой скорости с использованием модифицированного фазово-градиентного метода.
На данный момент информация о УНЧ электромагнитных возмущениях, полученная с магнитных градиентометров, передается в виде набора файлов В каждом из файлов содержится информация о трех компонентах магнитного поля с одной из станций магнитного градиентометра Поэтому при переходе на более низкий уровень абстракции описания общего алгоритма обработки данных примем, что поток входных данных представляет собой набор файлов
Таким образом, более подробное описание алгоритма обработки данных будет выглядеть следующим образом-1 Открытие входного файла - списка файлов данных . считывание координат станций . считывание названия первой тройки файлов
• проверка, существуют ли эти файлы . если существуют, то запоминаем их
. повтор предыдущих 3 действий, пока не достигнут конец файла
. если некоторые файлы из списка не существуют - вывод сообщения об этом и завершение процедуры считывания входных данных
. если все файлы данных, указанные во входном файле найдены, то формируется структура данных, содержащая их названия, для передачи в процедуру обработки данных
2. Инициализация переменных входными параметрами
• расчет расстояния между станциями . вычисление периода э/м волны
3. Анализ геомагнитных данных
• вычисление векторов градиента и фазовой скорости
. обновление данных для построения гистограммы (или другого
метода визуализации полученных данных) . повтор предыдущих двух шагов, пока не все данные
прочитаны из входных файлов
Далее приводится конкретизация трех этапов: а) вычисление периода э/м волны, б) вычисления разницы времен прихода фронта УНЧ электромагнитных возмущений на магнитные станции, в) вычисление векторов градиента и фазовой скорости
После описания всех алгоритмов производится анализ временной сложности каждого из алгоритмов и всего процесса вычисления в целом
В четвертой главе проводится проектирование, описывается реализация и тестирование программного обеспечения автоматизированной системы сбора и обработки геофизической информации для выявления электромагнитных краткосрочных предвестников сильных землетрясений
Программное обеспечите предназначено для вычисления и отображения в графическом виде направлений векторов фазовой скорости и градиента УНЧ электромагнитных вариаций, а также выдачи предупреждающего сигнала оператору, если вычисленные значения превысили заданный пороговый уровень.
Таким образом, разрабатываемое ПО должно позволять
• считывать исходные данные, хранящиеся на
жестком диске в виде набора файлов . вычислять вектора градиента и фазовой скорости УНЧ электромагнитных вариаций
• отображагь в графическом и текстовом виде
вычисленную информацию . в необходимых случаях (например, превышение порогового уровня вычисленным значением) оповещать оператора звуковым сигналом и соответствующим текстовым сообщением . позволять сохранять вычисленную информацию на жестком диске в виде файла Также необходимо спроектировать программу так, чтобы будущее ее использование с другими источниками данных (например, Ethernet или СОМ-пор г) требовало минимальных доработок исходного кода программы.
Учитывая данные требования, была создана следующая диаграмма классов (рис. 3)
CDirEval 1 CMainFormDlalOfl 1 CVisualizationDialog
+CrealeCalculationThread HANDLE
Рис 3 Диаграмма классов
В соответствии с вышеизложенными требованиями было разработано ПО Его интерфейс состоит из двух окон Основное
(рис 4) - в котором вводятся начальные параметры, и отображается информация о процессе вычисления в текстовом виде Дополнительное (рис 5) - служит для отображения информации в графическом виде
Основное окно программы
Панель «Station coordinates» - отображает координаты станций, которые считываются из файла входных данных (могут быть модифицированы пользователем прямо в данной панели) Панель «Calculation parameters» - параметры вычисления векторов фазовой скорости и градиента УНЧ электромагнитных вариаций
Time of wave period calc. - время для вычисления точного периода УНЧ электромагнитных вариаций (должно быть минимум в два раза больше предполагаемого периода волны) По умолчанию 5 с. - предполагаемый период 2 с
Period of sampling - период съема входных данных По умолчанию 0 02 с - для 50-ти герцовых данных
Trusting threshold - доверительный порог Значение от 0 до 1, используется для отбраковки зашумленных данных.
Number of files m calculation period - количество входных файлов, которые составляют один период вычислений
Панель «Data» - содержит инструментарий для ввода имени входного файла
- поле для ручного ввода имени файла
- кнопка «...» для открытия диалога выбора входного файла Панель «Results» - отображает результаты вычисления и содержит кнопку «Save» - для сохранения в файл полученных результатов и три окна'
В первом.
Delta12 = 3 338 km - расстояние от пеовой станции до второй
Delta13 = 5 642 km - оасстояние от первой станции до третьей
Delta23 = 4 548km - оасстояние от второй станции до третьей
Т = 2 08 s - период УНЧ электромагнитных вариаций
1322 calculations done - текущее количество сделанных вычислений
Ног como cull 183 (13 8%) - количество отбракованных вычислений по гор компоненте
Vert comp cull 774 (58 5%) - количество отбракованных вычислений по верт компоненте
Readinq line #20 from file list (in all 132) - номер обрабатываемой строки из списка файлов
CALCI! LATING - текущее состояние системы
■Station coordinate? fll ¡35.190 ф
Iam3 140.200
recalculation parameters -————--
Time of wave period calc. pi
(greater than two periods)
Period of sampling H-02
Trusting threshold 0,8
Wumber of files In calcuiatioh period
Results - - ■ ................
Delta! 2 = 3.338 km Deltal3 = 5.642 km Deita23 = 4.548 km 1 - 2.08 s
1322 calculations dene Hor. comp.: cull 183 (13.8%) Vert, comp.: cull 774 (58.5%)
Reading line #20 from file iist (in al! 132)
CALCULATING
Open visualization window
Velocity
-180 1 14 ISO 0 0
-170 1 10 -170 0 0
-160 0 2 -160 0 0
-150 0 2 -150 0 0
-140 1 14 ■140 0 0
-130 5 8 -130 0 0
-120 10 42 -120 0 0
-110 105 86 -110 0 0
-100 17 18 -100 0 4
-90 376 48 -90 3 2
-ао 6 3 -80 0 2
-70 31 7 -70 0 0
-60 2 0 -60 0 0
-50 1 0 -50 0 0
-40 0 0 -40 0 0
-ЭО 0 0 -3ООО
-20 П 0 -20 3 2
-10 0 9 -10 17 6
0 0 0 0 46 23
10 0 0 10 39 33
20 0 0 20 16 32
30 0 0 30 7 29
40 0 0 40 5 25
50 0 0 50 3 33
60 0 0 60 4 12
70 0 0 70 1 1
80 0 0 80 0 0
90 1 6 90 0 0
100 2 0 100 0 0
110 0 2 110 7 0
120 0 0 120 24 3
130 0 0 130 90 16
140 0 0 140 140 10
150 0 0 150 120 12
160 0 0 160 35 12
170 0 0 170 2 13
180 0 0 180 0 1
Рис. 4. Основное окно Во втором и третьем окнах отображается распределение результатов вычислений направлений векторов фазовой скорости и градиента но углу. Левый столбец - угол, средний - направление, вычисленное по горизонтальной компоненте, правый -направление, вычисленное по вертикальной компоненте.
В самом низу окна находится индикатор прогресса обработки текущей строки списка файлов.
Окно визуализации
Окно визуализации позволяет наглядно отобразить результаты вычисления направления векторов фазовой скорости и градиента. Оно содержит две одинаковых панели вывода графической информации, которые позволяют одновременно просматривать различные результаты, например: направление вектора градиента и направление вектора фазовой скорости или направление вектора
градиента вычисленное по вертикальной компоненте электромагнитного поля и направление вектора градиента вычисленное по горизонтальной компоненте электромагнитного поля.
Каждая из панелей имеет полосу прокрутки, которая позволяет одновременно просматривать результаты, вычисленные для разных моментов времени.
Ю • __ т
¿Vи; .. ^ . m i« iff . - ... « j--
г-Type of Data — j Г Gradient i Velocity
/-Component---
Г Horizontal P Vertical
Grid Step [s Alarm threshold j 55T~ % V Sound alarm Current mouse position I -IIS0- -105": 63%
Type cf Data -W Gradient Г Velocity
Component----
Г Horizontal W Vertical
mwiiuio:.'.;.^ ii и H h h 4i w. h «.si м к t » <
Rie Name JlesBIG.txt
... j . . Calculate j
; Grid Step 13
Alarm threshold |50 % Г Sound alarm Current mouse position ШШ I 165° -11%
; <♦ Whie <-> Red ! _ [_ .f White <-> Red (Ln)
Рис. 5. Окно визуализации Настройки вывода графической информации:
Панель «Туре of Data» - выбор, направление какого вектора будет отображаться:
• Gradient - направление вектора градиента
• Velocity - направление вектора фазовой скорости
Панель «Component» - выбор, по какой компоненте электромагнитного поля будет рассчитываться отображаемая информация:
• Horizontal - по горизонтальной компоненте ® Vertical - по вертикальной компоненте «Grid Step» - шаг градуировки шкалы времени
«Alarm threshold» - пороговый уровень, при котором необходимо оповестить оператора (точка, в которой превышен пороговый уровень, на графике выделяется синим цветом) «Sound alarm» - включение звуковой сигнализации при превышении порогового уровня
«Current mouse position» - интервал углов, который соответствует той точке на графике, где в данный момент находится курсор мыши Общая настройка «Color schcme» - позволяет более контрастно отображать информацию в случае, если на графике нет явных максимумов.
Также из этого окна возможно контролировать (запускать, останавливать) процесс вычисления и открывать списки входных файлов.
Далее описываются форматы входных и выходных файлов Тестирование программного обеспечение происходило в два этапа Первый этап заключался в том, что программа обрабатывала смоделированные данные по заданным координатам станций и эпицентра электромагнитных возмущений Проверялась корректность вычисления необходимых параметров (векторов градиента и фазовой скорости) и устойчивость работы программы при обработке больших объемов информации. Также на этом этапе проверялся метод отбраковки данных по вычисленным коэффициентам корреляции путем внесения шума в модельные данные
Второй этап тестирования нес характер исследования применимости разработанного программного обеспечения для работы с реальными данными и получения по ним необходимой информации. Для этого были использованы данные, предварительно записанные на шести высокочувствительных цифровых трехкомпонентных магнитных станциях расположенных в Японии южнее Токио Три станции расположены на полуострове Изу и три — на полуострове Босо Полученные результаты вычислений сопоставлялись с сейсмической ситуацией, которая наблюдалась в районе снятия данных в последующие недели и месяцы.
В процессе тестирования программное обеспечение показало устойчивую работу, как на модельных, так и на реальных данных Результаты вычислений соответствовали ожидаемым Т е для
модельных данных были получены те значения, которые использовались для моделирования, а для реальных - вычисленные значения соответствовали сейсмической обстановке, наблюдаемой в районе снятия данных.
Далее приводится описание метода определения координат будущего землетрясения, по выходным данным разработанного ПО.
Если при обработке данных происходит достижение порогового уровня, то можно сказать, что будущее землетрясение произойдет в направлении от градиентометра, соответствующем вычисленному направлению вектора градиента. При получении этих данных с двух градиентометров мы можем определить район будущего землетрясения как область пересечения секторов, соответствующих направлениям векторов градиентов
На рисунке 6 приведен пример подобного определения местоположения будущего землетрясения.
138°
О
140°
О Т , Ф'
^ Токус!„:
О
° эШГ
142°
36°
34°
142°
Рис. 6. Расположение магнитовариационных станций на полуостровах Изу и Чиба (треугольники) и эпицентры сейсмических толчков (кружки) в период
27.06-01.08.2000 г.
Черные треугольники на этом рисунке обозначают местоположение 6 магнитовариационных станций на двух полуостровах - Изу и Чибо (Боссо) Магнитные станции обозначены также первыми двумя буквами их названия и означают БЕ - Сейкоши, Мо - Мочикоши, Ка - Камо, Ип - Унобе, 11с -Учиура и К.1 - Киосуми Расстояние между двумя группами станций, расположенных на Изу и Чиба составляет -140 км Черные стрелки означают направление векторов градиентов пульсаций с периодом 20 с
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализированы современные системы краткосрочного прогнозирования сильных землетрясений
Разработаны методы проектирования ПО автоматизированной системы краткосрочного прогноза сильных землетрясений,
Разработано математическое и алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы краткосрочного прогнозирования сильных землетрясений.
Разработаны автоматизированные методы сбора и обработки геофизической информации для выявления электромагнитных краткосрочных предвестников сильных землетрясений
Разработан и проанализирован алгоритм определения векторов градиентов и фазовых скоростей распространения ультранизкочастотных электромагнитных возмущений вдоль земной поверхности
Спроектировано, разработано и протестировано ПО автоматизированной системы краткосрочного прогнозирования сильных землетрясений
Разработаны автоматизированные методы определения района прогнозируемого землетрясения по результатам работы ПО
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Ю А Копытенко, Д Ю Сарычев, Н А Семенов Проектирование автоматизированных систем сбора и обработки геофизической информации в реальном масштабе времени для выявления электромагнитных краткосрочных предвестников сильных землетрясений. "Труды международных научно-технических конференций "Интеллектуальные системы (IEEE AIS'05)" и "Интеллектуальные САПР (CAD-2005) " Научное издание в 3-х томах М Изд-во Физико-математической литературы, 2005, том 2 с 115-120
2. Ю А Копытенко, А Г. Коробейников, В С Исмагилов, ДЮ Сарычев Автоматизированная система сбора и обработки геофизической информации для выявления предвестников землетрясений Известия высших учебных заведений «Приборостроение» 2006 том 49, №10, с 47-50.
3. Ю А Копытенко, Д Ю Сарычев Принципы работы и построения автоматизированной системы выявления краткосрочных предвестников сильных землетрясений "Труды международных научно-технических конференций "Интеллектуальные системы (IEEE AIS'06)" и "Интеллектуальные САПР (CAD-2006)" Научное издание в 3-х томах М Изд-во Физико-математической литературы, 2006, том 2 с 505-510
4 ДЮ Сарычев Проектирование программного обеспечения для сбора и обработки геофизической информации в реальном масштабе времени для выявления электромагнитных краткосрочных предвестников сильных землетрясений Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО Выпуск 29. I сессия научной школы «Информационная безопасность, проектирование, технология элементов и узлов компьютерных систем» СПб СПбГУ ИТМО, 2006 с. 141-144.
Тиражирование и брошюровка выполнены в учреждении «Университетские телекоммуникации» 197101, Санкт-Петербург, Саблинская ул., 14 Тел. (812) 233 4669 объем 1 п л. Тираж 100 экз
-