автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированная система информационной поддержки процессов принятия решений на основе распределенной обработки слабоструктурированной информации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Владимир Борисович
ВВЕДЕНИЕ 4 1. МЕТОДОЛОГИЯ СИСТЕМНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ 11 ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ
1.1. Основные задачи системного моделирования
1.2. СА8Е-технологии 13 1.3 .Технология экспертных систем
1.3.1 .Способы представления знаний
1.3.1.1. Продукционная модель
1.3.1.2.Фреймы
1.3.1.3.Семантические сети 23 1.3.2.Механизм получения знаний
1 АТехнология моделирования операций
Выводы по 1 главе
2. УЧЕТ ВОЗМОЖНОСТИ РЕШЕНИЯ * ЗАДАЧИ АНАЛИЗА 35 ОБРАТНОГО ДЕЙСТВИЯ ПРИ СИСТЕМНОМ МОДЕЛИРОВАНИИ
2.1. Структурный подход при разработке информационной 35 управляющей системы
2.2 Функциональное отображение предметной области
2.3.Отображение информационного аспекта предметной 41 области
2.4.Динамическая модель и ее значение для формирования баз знаний
2.5. Программная реализация
Выводы по 2 главе 51 3. СОЛАСОВАНИЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ 52 ОБРАБОТКЕ ИНФОРМАЦИИ
3.1. Анализ методологий банковской деятельности
3.2. Коллективные методы разработки системного проекта
3.3. Основные положения мультиагентных систем 57 3.3.1 .Принципы выделения рабочих групп
3.3.2.Понятие Агентов и Миров
3.3.3.Виртуальный круглый стол для моделирования 61 переговоров
3.3.4.Архитектура и интерфейс системы
3.4. Обработка слабоструктурированной информации
3.5. Метод постановки задачи анализа обратного действия 71 Выводы по 3 главе
4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ 75 ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ЗАДАЧИ КРЕДИТОВАНИЯ
4.1. Процесс кредитования юридических лиц в коммерческом 75 банке
4.2. Построение системных моделей процесса кредитования
4.3. Особенности формирования базы знаний на основе 78 инструкций
4.4. Системы поддержки принятия решения
4.4.1. Семантическая модель поддержки принятия решения
4.4.2. Мотивационный аспект принятия решения
4.4.3. Организация согласованного принятия решения
4.5. Организация распределенных информационных потоков
4.6.Формирование баз данных на основе кредитного договора
4.7.Построение динамической модели
4.8.Трехмерная функциональная модель кредитного процесса
4.9. Метод иерархии как механизм согласования в процессах 94 принятия решений
4.10. Программная реализация автоматизированной системы 99 информационной поддержки процессов принятия решений
4.11. Анализ эффективности автоматизированной системы 102 информационной поддержки процессов принятия решений
Выводы по 4 главе
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Иванов, Владимир Борисович
АКТУАЛЬНОСТЬ
Состояние как мировых, так и российских рынков банковских услуг с конца 80-х годов характеризуется значительной нестабильностью, в результате чего возросла степень риска всех видов финансовых операций и увеличилось влияние фактора неопределенности на принятие решений в экономической и валютно-финансовой сферах. Неопределённость в данной ситуации можно рассматривать в аспекте недостатка информации при принятии решения по конкретной задаче, решаемой банком.
Объективно деятельность банка это производство по переработке и аккумулированию ресурсов в своей среде (в данном случае финансовых ресурсов). Показателями аккумулирования могут выступать такие параметры как темп увеличения или уменьшения ресурсов, динамика изменения структуры отдельных видов ресурсов и т.д. Одним из значимых параметров деятельности банка является прибыль, которую стремятся максимизировать, в том числе и за счет внедрения информационно-управляющих систем, с целью повышения точности принимаемых решений при действующих ограничениях.
Создание современных банковских информационных систем, основано на результатах работ известных ученых в области системного моделирования Мамиконова А.Г., Советова Б.Я., Виттих В.А., в области теории банковского дела - Лаврушина О.И., Ямпольского М.М., Долана Дж.Э. Определенный вклад в развитие методов системного моделирования внесли ученые УГАТУ Ильясов Б.Г., Исмагилова Л.А., Куликов Г.Г., Миронов В.В., Васильев В.И.
Основная задача любого поиска решения состоит в том, чтобы определить маршрут, по которому мы будем перемещаться с настоящей позиции к цели. Если мы начнем поиск с текущей позиции и будем продолжать его, пока не получим желаемый результат, - это прямой поиск. Если мы начинаем поиск с того места, где мы хотим оказаться в результате решения, и определяем маршрут, двигаясь в обратном направлении, т.е. туда, где мы действительно находимся в настоящий момент, - это поиск в обратном направлении (задача анализа обратного действия). Несмотря на то, что во втором случае мы движемся в обратном направлении, нам необходимо знать результат решения прямой задачи. Таким образом, задачи, выполнение которых осуществляется по заданному регламенту, будем считать задачами прямого действия, если необходимо обеспечить получение исходных данных на основе выходной информации, то такие задачи будем считать задачами анализа обратного действия.
В технических областях примером задачи анализа обратного действия является задача идентификации [2]. Она применяется для определения параметров процессов и связанных с ними показателей. Оценка параметров и показателей производится в рамках математической модели определенного класса. При этом различие между реальным объектом и соответствующей математической моделью должно быть по возможности минимально. Решение задачи идентификации, помимо контроля правильности решения прямой задачи, может быть использовано и для повышения качества управления самой системы путем ее адаптации к изменяющимся условиям [1].
Отметим, что задачи анализа обратного действия на примере технических объектов решают проблему обработки данных в обратном направлении. В организационных системах сложность данной задачи усложняется тем, что кроме алгоритма обратных операций с данными, возникает проблема маршрутизации информации [4]. При обработке данных их семантический смысл и количественные характеристики отражаются в реквизитах и значениях, а функциональные связи - в методиках обработки.
Независимо от того, к какому информационному аспекту относится исследуемый процесс, особое значение имеет возможность однозначного решения задачи анализа обратного действия. При решении технических задач достаточно часто оказывается, что задача анализа последействия или не имеет решения, или число решений больше заданных. В этом случае необходим дополнительный механизм ограничений.
Вследствие высокой степени интеграции банковских и информационных технологий, в процессе автоматизации управления банковской деятельностью требуется организация тесного взаимодействия всех участников данного проекта: экономистов, менеджеров, бизнес-аналитиков и системных аналитиков, администраторов БД, разработчиков и т.д. Так как, использующиеся на разных этапах и разными специалистами средства моделирования и разработки должны быть объединены общим методом согласования совместной работы, необходима организация распределенной обработки информации.
Поэтому задача автоматизации интеллектуальных функций управления и поддержки совместной деятельности специалистов, которые бы не только упрощали принятие согласованных решений, но и стимулировали процесс самоорганизации компании за счет анализа решаемой проблемы как в прямом, так и в обратном направлении (задача анализа обратного действия) является своевременной и актуальной.
ТТЕЛЪИ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью диссертационной работы является разработка метода автоматизации информационной поддержки процесса принятия решения на базе параллельной обработки слабоструктурированной информации с учетом одновременного решения задачи анализа обратного действия на примере управления банковской деятельностью.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Разработка принципов формализованного представления процессов параллельной обработки информации при принятии решения в соответствии с мультиагентным подходом при сохранении целостности семантической базы информационного пространства и анализ необходимых условий для автоматизации решения задачи в прямом и обратном направлении.
2. Построение системной модели процесса поддержки принятия решений для задачи кредитования юридических лиц с учетом необходимости решения задачи анализа обратного действия.
3. Разработка подхода к автоматизации системы поддержки принятия решений для задачи кредитования юридических лиц на основе системного анализа и разработанного комплекса формализованных моделей предметной области с учетом мотивационных факторов.
4. Разработка программного обеспечения, реализующего предложенные методы и алгоритмы для обеспечения информационной поддержки процесса принятия решения и исследование его эффективности.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследований, выполненных в работе, базируются на основных положениях системного подхода, принципах структурного моделирования, теории банковских операций и теории принятия решений, мультиагентном подходе, методах автоматизированного проектирования информационных систем и др.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
1. Метод согласования принятия решения, основанный на принципах формализованного представления процессов параллельной обработки информации, базирующийся на мультиагентном подходе. Способ решения задачи анализа обратного действия, основанный на предложенных условиях обратимости системной модели и реализуемый за счет расширения логической структуры базы данных.
2. Системная модель процесса поддержки принятия решения для задачи кредитования юридических лиц, адекватно отражающая информационную среду, правила принятия (согласования) решения на основе постановки задачи анализа обратного действия с учетом единого подхода к построению функциональных моделей в соответствии с иерархией технологических целей и целей, связанных с принятием решения.
3. Подход к автоматизации поддержки процесса принятия решения для задачи кредитования юридических лиц на основе формирования базы прецедентов по предложенной иерархической системе экспертных функциональных критериев, учитывающих мотивационные факторы, что позволило осуществить проектирование системы поддержки процесса принятия решения в едином информационном пространстве с использованием классификации функциональных элементов предметной области.
4. Программное обеспечение и результаты исследования эффективности его применения при автоматизации процесса поддержки принятия решения с учетом использования созданной базы прецедентов для кредитных договоров.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА В отличие от существующего последовательного процесса согласования решений в банковской сфере разработан метод согласования принятия решения, базирующийся на параллельном количественном и семантическом моделировании распределенных функций управления, что впервые позволило осуществить постановку и решение задачи анализа обратного действия за счет обратимости системной модели и расширения логической структуры базы данных.
Для существующего процесса поддержки принятия решения в банковской деятельности, описываемого должностными инструкциями, разработана системная модель, основанная на формализации поведения отдельных специалистов, новизна заключается в учете данной моделью соответствия иерархии технологических целей и целей, связанных с принятием решения.
Впервые предложен подход к автоматизации информационной поддержки процесса принятия решения для задачи кредитования юридических лиц на основе формирования базы прецедентов из данных кредитного архива по предложенной иерархической системе экспертных функциональных критериев.
ПРАКТИЧЕСКУЮ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДСТАВЛЯЮТ:
Метод согласования процесса принятия решения, позволяющий выбирать оптимальную стратегию управления для получения лучших экономических показателей.
Метод решения задачи анализа обратного действия в организационном управлении, позволяющий повысить точность принимаемых решений.
Подход к автоматизации информационной поддержки процесса принятия решения на основе организации базы данных прецедентов по существующему архиву кредитных договоров. В результате применения данного метода в кредитном процессе, время необходимое для согласованного принятия решения в рассмотренных примерах сократилось в среднем в 2 раза.
Системная модель процесса поддержки принятия решения для кредитования юридических лиц, применяемая в качестве электронной инструкции для специалистов кредитного отдела.
Программное обеспечение, реализующее информационную систему поддержки процесса принятия решения для задачи кредитования юридических лиц.
Практическая значимость результатов подтверждается полученными данными при внедрении системы поддержки принятия решения для задачи кредитования юридических лиц РИКБ «Башкредитбанк» в отделе организации обучения и ее опытной эксплуатации, что позволило организовать процесс обучения новых специалистов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на
10 следующих научно-технических конференциях: на научно-технической конференции "Проблемы энергомашиностроения", УГАТУ, г.Уфа, 1996 г., на 4-й Международной научно-технической конференции "Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре", г. Астрахань, 1997 г., на международной научно-технической конференции "Проблемы оптимизации и экономические приложения", г. Омск, 1997 г.
ПУБЛИКАЦИИ
Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 7 работах, в том числе в 6 статьях.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 109 страницах машинописного текста, списка использованных литературных источников из 81 наименования и приложения.
Заключение диссертация на тему "Автоматизированная система информационной поддержки процессов принятия решений на основе распределенной обработки слабоструктурированной информации"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
1. Разработана системная модель для процесса поддержки принятия решения задачи кредитования юридических лиц. При системном моделировании учтена возможность распределения обработки информации на параллельные процессы. В процессе систематизирования данных процесса кредитования юридических лиц проанализирована методология кооперативного принятия инженерных решений на основе разделения знаний. Впервые для данного класса задач использован мультиагентный подход, что позволило оптимизировать организационный контур процесса принятия решения.
2. По методу анализа иерархий выявлен список используемых критериев и степень их влияния на принятие решения в процессе кредитования. Разработан подход к проектированию системы поддержки принятия решений для задачи кредитования юридических лиц с учетом мотивационных факторов на основе системного анализа и разработанного комплекса формализованных моделей предметной области.
3. Разработано программное обеспечение и проведен анализ эффективности его применения при автоматизации информационной поддержки процесса принятия решений для задачи кредитования юридических лиц с учетом использования созданной базы прецедентов для кредитных договоров.
108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предложены принципы формализованного, непротиворечивого представления процессов параллельной обработки информации при принятии решения, базирующиеся на мультиагентном подходе:
• технологическая декомпозиция исследуемого процесса;
• декомпозиция функций в соответствии с иерархией целей;
• соответствие технологии обработки информации выбранной цели;
• учет иерархии ответственности исполнителей.
Научная новизна заключается в увязке принципов с учетом объективной необходимости решения задачи анализа обратного действия.
Позволяет организовать процесс коллективного обсуждения и выработки общего решения на основе слабоструктурированной информации
2. Построена системная модель процесса поддержки принятия решения для задачи кредитования юридических лиц, адекватно отражающая информационную среду, правила принятия (согласования) решения на основе постановки задачи анализа обратного действия.
Предложен подход к построению функциональных моделей в соответствии с иерархией технологических целей и целей, связанных с принятием решения, что позволило осуществить проектирование системы поддержки процесса принятия решения в едином информационном пространстве с использованием классификации функциональных элементов предметной области.
3. Определены необходимые условия для решения задачи анализа обратного действия путем обратимости системной модели. Данные условия определяются при сравнении фактических результатов выполнения функций с формальными, определяемыми функциональной моделью.
4. Разработан подход к автоматизации системы поддержки принятия решений для задачи кредитования юридических лиц с учетом мотивационных
109 факторов на основе системного анализа и разработанного комплекса формализованных моделей предметной области.
В основе данного подхода - предложенная формализованная модель проведения экспертизы документов в соответствии с 3-х уровневой системой экспертных оценок по 12 критериям.
Показано, что данные экспертные оценки представляют собой реляционную базу данных, где каждый кортеж соответствующей иерархии представляет собой экземпляр модели поддержки принятия решения.
В результате вышесказанного, предложено организовать хранение наборов условий в базе данных, для дальнейшего их использования в качестве прецедентов.
5. Приведен пример реализации процесса поддержки принятия решения и создания базы прецедентов. В качестве исходной информации рассматривалась база кредитных договоров РИКБ «Башкредитбанк» по 713 кредитам. Данный пример реализован в среде MS Visual Basic 6.0. В результате использования базы данных прецедентов по имеющимся договорам, общее время на принятие согласованного решения сокращается в среднем в 2 раза.