автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация технологического процесса приготовления компонентов радиопоглощающего бетона с оптимизацией по электрофизическим характеристикам электропроводной фазы

доктора технических наук
Илюхин, Андрей Владимирович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация технологического процесса приготовления компонентов радиопоглощающего бетона с оптимизацией по электрофизическим характеристикам электропроводной фазы»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Илюхин, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ РАДИОПОГЛОЩАЮЩЕГО БЕТОНА.

1.1 Классификация радиопоглощающих материалов и состояние их производства у нас в стране и за рубежом.

1.1.1 Радиопоглощающий бетон.

1.2 Структура радиопоглощающего бетона. Механизм поглощения электромагнитных волн.

1.2.1 Структура радиопоглощающего бетона.

1.2.2 Электрические свойства заполнителя радиопоглощающего бетона.

1.2.3 Электрические свойства цементного камня.

1.2.4 Электрические свойства контактной зоны.

1.2.5 Механизм поглощения электромагнитных волн в радио-поглощающем бетоне.

1.3 Существующие методы промышленной технологии приготовления компонентов радиопоглощающего бетона.

1.4 Промышленная технология изготовления радиопоглощающего бетона.

1.5 Выводы и постановка задач исследования.

2. МЕТОДОЛОГИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ РАДИОПОГЛОЩАЮЩЕГО БЕТОНА.

2.1 Анализ существующих методов подбора состава электропроводных композитных материалов.

2.1.1 Экспериментальные методы.

2.1.2 Механические модели.

2.1.3 Математические модели.

2.2 Общее состояние дискретного дозирования компонентов бетонной смеси. Системы и устройства для автоматического многокомпонентного дозирования.

2.2.1 Связное многокомпонентное дозирование и алгоритмы управления.

2.2.2 Обоснование выбора критерия оценки качества управления многокомпонентным дискретным дозированием.

2.3 Выводы по разделу 2.

3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СВЯЗИ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РАДИОПОГЛОЩАЮЩЕ-ГО БЕТОНА СО СВОЙСТВАМИ ПРОВОДЯЩЕЙ ФАЗЫ И ЕЁ

ОБЪЁМНОЙ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ.

3:1 Теоретические и организационные основы построения математической модели электрофизических характеристик РПБ.

3.2 Анализ методов расчета электрических полей.

З^З Матемашческое моделирование структуры радиопоглощающего бетона методом случайных упаковок.

3.3.1 Алгоритм моделирования структуры радиопоглощающего бетона.

3.3.2 Результаты моделирования.

3.4 Математическая модель электрофизических характеристик радиопоглощающего бетона.

3.4.1 Основы теорий «эффективной среды» и «просачивания».

3.4.2 Математическая модель для исследования критических концентраций композитных материалов.

3.5 Результаты моделирования электрофизических характеристик радиопоглощающего бетонам.

3.5.1 Сопоставление экспериментальных данных с данными, полученными при моделировании.

3.5.2 Исследование влияния различных факторов на электрофизические характеристики радиопоглощающего бетона.

3.6 Связь гранулометрического состава заполнителя с критической концентрацией.

3.7. Выводы по разделу 3.

4 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ ОСНОВ ЗАКОНА УПРАВЛЕНИЯ ДОЗАМИ КОМПОНЕНТОВ РПБ С УЧЁТОМ ОГРАНИЧЕНИЙ НА ДОПУСТИМЫЕ ПОГРЕШНОСТИ ДОЗИРОВАНИЯ.

4.1 Теоретический вывод закона управления дозами компонентов с учетом ограничений на допустимые погрешности дозирования.

4.2 Определение оптимальной очередности дозирования компонентов смеси.

4.3 Взаимосвязь погрешностей связного дискретного дозирования и законов управления.

4.4 Выводы по разделу 4.

5 .РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ РАДИОПОГЛОЩАЮЩЕГО БЕТОНА.

5.1 Теоретические основы синтеза структуры автоматической системы приготовления компонентов радиопоглощающих бетонов.

5.2 Техническая реализация автоматической системы приготовления компонентов радиопоглощающих бетонов.

5.3 Экспериментальная проверка автоматической системы приготовления компонентов радиопоглощающего бетона.

5.3.1 Методика производственных испытаний.

5.3.2 Результаты производственных испытаний.

5.4 Выводы по разделу 5.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Илюхин, Андрей Владимирович

Актуальность работы. Потребность в разработке и освоении новых материалов для строительства гражданских и промышленных сооружений координирует направления ведения исследовательских работ во многих областях науки. Качественные изменения в технологии производства бетонных смесей и получения бетонов с заданными свойствами является основным звеном, обеспечивающим прогресс в строительном производстве.

В настоящее время потребности строительного производства требуют оптимизации макроструктур бетонов на основе оптимизации составов бетонных смесей с использованием новых физических принципов и возможностей современной компьютерной техники.

Развитие промышленности, требующей всё большее количество ресурсов, ставит задачу их экономии и поиска альтернативных решений возникающих задач. В строительной отрасли одним из направлений позволяющим значительно снизить потребление ресурсов является разработка и внедрение строительных материалов обладающих специальными свойствами.

Современный научно-технический прогресс привел к бурному развитию радиоэлектроники, и электроэнергетики, что повлекло за собой значительное усиление напряженности электромагнитного поля, широкое внедрение компьютерной техники остро ставит вопрос о защите данных хранящихся в них от несанкционированного считывания. Существовавшая и ранее проблема защиты компьютерных данных дополнилась необходимостью защиты окружающей среды, аппаратуры и особенно людей, находящихся по роду выполняемых ими работ в зонах с повышенной напряжённостью электромагнитного поля. Бурное развитие мобильных средств связи ещё более обострило проблему электромагнитного воздействия на человеческий организм и аппаратуру, поскольку влияние сотовых телефонов на здоровье человека до конца ещё не выяснено.

Эта задача перекликается и с задачами оборонного порядка, направленными на создание зданий и сооружений не поддающихся обнаружению средствами радиолокационной разведки. Речь идёт о так называемых «ра-диопоглощающих» и «радиоэкранирующих» материалах [14, 34, 74, 106, 181], в качестве которых в настоящее время используются дорогостоящие материалы или металлические листы и сетки (достаточно вспомнить о стоимости американской технологии «СТЭЛС»).

В нашей стране разработан новый радиопоглощающий материал, получивший название «Радиопоглощающий бетон» (РПБ). Этот материал может с успехом применяться как для предотвращения влияния электромагнитных излучений на приборы, оборудование и обслуживающий персонал,, т.е. для обеспечения радиогерметичности зданий и сооружений, так и для обеспечения защиты от радиоэлектронных средств обнаружения и слежения объектов наземного, долговременного характера.

Изготовление изделий из электропроводных бетонов облегчается тем, что, применяя методы формования бетонной смеси, им можно придавать практически любую форму. Основным заполнителем этого материала являются продукты высокотемпературной обработки углерода (коксовая мелочь, пековая электродная), которая, в свою очередь, является отходом процесса коксования углей при производстве электродов. Конструкции из РПБ можно выполнять без применения специального оборудования, а технология его производства является практически безотходной.

Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что применение РПБ весьма эффективно. Однако в отличие от традиционных защитных материалов Радиопоглощающий бетон обладает значительным разбросом значений эффективности поглощения (ЭП) от образца к образцу, что является следствием зависимости его электрофизических свойств от определённого количества параметров. Как известно, степень поглощения электромагнитных волн нелинейными диэлектриками, не обладающими магнитными свойствами (к которым относится РПБ), зависит от их электропроводности и частоты поглощаемого электромагнитного поля. Следовательно, для получения материала с заданными свойствами необходимо производить оптимизацию, как по электропроводности, так и по частотным характеристикам электромагнитных полей.

Кроме того, поскольку РПБ является композитным материалом, то его свойства должны зависеть от его структуры, концентрации проводящей фазы, а также от точности поддержания рецептуры бетонной смеси.

Следовательно, при приготовлении компонентов бетонной смеси необходимо учитывать фактор электропроводности компонентов, частоту электромагнитного поля, на которой должен работать готовый РПБ и точности дозирования компонентов бетонной смеси; причём все эти параметры тесно взаимосвязаны друг с другом, и изменение одного из параметров приводит к необходимости изменять и другие по сложным законам.

В связи с вышеизложенным, вопрос о создании автоматической системы, осуществляющей процесс приготовления компонентов бетонной смеси РПБ, обеспечивающей её оптимизацию по электрофизическим параметрам электропроводной фазы, представляет собой актуальную задачу.

Данная работа выполнена в рамках целевой программы Госстроя РФ ОЦ 0.31 по теме 01.05.07 «Разработать и внедрить конструкции из специальных радиоэкранирующих и радиопоглощающих бетонов, в том числе с комплексными свойствами».

Цель и задачи работы.

С учётом актуальности проблемы целью диссертационной работы является разработка теоретических основ оперативного автоматизированного управления процессом приготовления компонентов радиопоглощающих бетонов, на основе информации об электрофизических характеристиках проводящей фазы и требуемых параметров готовых изделий, включающего в себя процессы расчёта состава бетонной смеси и адаптивную коррекцию на его основе процесса дозирования компонентов смеси, а также создание автоматизированной системы осуществляющей данные процессы.

Основными задачами, вытекающими из сформулированной цели являются:

-8- Разработка методологических основ автоматизации технологического процесса приготовления компонентов радиопоглощающего бетона. Для чего провести анализ существующих методов подбора составов электропроводных композитных материалов и методов дозирования компонентов сухих смесей.

Проведение анализа и выбор основных направлений совершенствования методов подбора состава РПБ, для чего разработать математическую модель связи электрофизических характеристик РПБ со свойствами проводящей фазы и её объёмной концентрацией.

- Проведение анализа и выбор основных направлений совершенствования методов дозирования компонентов РПБ, для чего разработать математические основы закона управления дозами компонентов смеси РПБ с учетом ограничений на допустимые погрешности дозирования.

- Синтез структуры и техническая реализация автоматической системы приготовления компонентов радиопоглощающего бетона, включая систему дозирования.

Экспериментальная проверка автоматической системы приготовления компонентов радиопоглощающего бетона и оценка её эффективности в производственных условиях.

Методы исследования

В работе использовались экспериментальные и теоретические методы исследования, а также имитационное моделирование на компьютере с использованием специально разработанных алгоритмов и программ на их основе. Теоретические исследования основывались на использовании основных положений и расчётных выражений теорий диэлектриков, «эффективной среды», «просачивания» (percolation), математической статистики и теории вероятностей. Экспериментальные исследования проводились на лабораторных и промышленных образцах плиток из радиопоглощающего бетона при использовании метрологически аттестованного испытательного оборудования ОАО «Корпорация ФАЗОТРОН-НИИР» Обработка экспериментальных данных велась с использованием интегрированной среды Mathcad 2000 Pro.

На защиту выносятся

1. Общая концепция автоматизации технологического процесса приготовления компонентов радиопоглощающего бетона с оптимизацией по электрофизическим характеристикам электропроводной фазы

2. Теоретические и организационные основы концепции «Компьютерное материаловедение» для анализа влияния различных факторов на свойства готовых композитных материалов.

3. Математические модели для анализа связи электрофизических; характеристик радиопоглощающего бетона со свойствами проводящей фазы и её объёмной концентрацией

4. Математическая модель управления технологическим процессом связного многокомпонентного дискретного дозирования и закон управления дозами компонентов с учетом ограничений на допустимые погрешности дозирования

5. Автоматическая система приготовления компонентов радиопоглощающего бетона, включая систему дозирования.

Научная новизна работы.

Решена крупная научно-техническая проблема теоретического обоснования, синтеза и практического создания автоматической системы приготовления компонентов радиопоглощающего бетона, обеспечивающей получение материала с заранее заданными свойствами, который создаёт эффективную защиту от электромагнитных излучений людей, окружающей среды и технических средств.

Диссертантом впервые:

-101. Разработаны методологические основы автоматизации технологического процесса приготовления компонентов радиопоглощающего бетона, позволяющие на основе требований к свойствам конечных изделий и свойствах исходных компонентов, получать материал с заранее заданными свойствами.

2. Разработана математическая модель структуры радиопоглощающего бетона с возможностью моделирования процесса уплотнения смеси.

3. Показано, что для описания электрофизических свойств радиопоглощающего бетона применима теория «просачивания» в широком диапазоне возможных концентраций проводящей фазы.

4. Предложен аналитический метод решения «континуальных» задач теории «просачивания».

5. Разработаны математические модели связи электрофизических характеристик радиопоглощающего бетона со свойствами проводящей фазы и её объёмной концентрацией, а также модель для моделирования «критических концентраций» теории «просачивания», позволившая впервые получить численные значения критических концентраций для континуальных задач данной теории.

6. Выявлена взаимосвязь и получено аналитическое выражение, связывающее гранулометрический состав электропроводной фазы радиопоглощающего бетона с её «критической концентрацией».

7. Разработана математическая модель и предложен закон управления технологическим процессом связного многокомпонентного дискретного дозирования с учетом ограничений на допустимые погрешности дозирования

8. Разработан комплекс технических средств и программного обеспечения, обеспечивающих эффективную реализацию автоматизированной системы управления технологическим процессом приготовления компонентов радиопоглощающего бетона

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Научные результаты и комплекс исследований, изложенные в диссертационной работе выполнялись в соответствии с научно-техническими программами:

- Российская Государственная академия архитектуры и строительных наук «Нетрадиционные строительные технологии и проблемы их компьютерного моделирования».

- ГКРФ по высшему образованию. Программа «Фундаментальные проблемы в области архитектуры и строительных наук». Тема: «Исследование процессов структурообразования строительных материалов на основе теории «просачивания»» 1994. 1995 гг.

- ГКРФ по высшему образованию. Программа «Фундаментальные проблемы в области архитектуры и строительных наук». Тема: «Теоретические основы компьютерного материаловедения строительных материалов» 1996. 1998 гг.

- Министерство общего и профессионального образования РФ. Программа «Фундаментальные исследования в области архитектуры и строительных наук». Тема: «Теоретические основы компьютерного материаловедения строительных материалов, модельные представления» 1999.2000 гг.

- Министерство образования РФ. Научно-техническая программа «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники». Тема: «Теория и практика компьютерного материаловедения строительных материалов» 2003.2004 гг.

Автор является ответственным исполнителем по данным темам.

Выполненные исследования реализованы в автоматической системе приготовления компонентов радиопоглощающего бетона с доведением её до практического использования на предприятии ОАО «Корпорация ФАЗО-ТРОН-НИИР».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзных Всероссийских и региональных конференциях, семинарах и чтениях, в том числе:

- Научно-технической конференции «Интенсификация дорожного строительства». Владимир, 1988г.

- Всесоюзной конференции «Фундаментальные исследования и новые технологии в строительном материаловедении». Белгород, 1989г.

- Всесоюзной конференции «Применение отходов промышленности и местных строительных материалов при строительстве и ремонте дорог». Владимир, 1991г.

- VI Российской научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии - 98». Курск, 1998г.

- Годичном собрании PAAGH Москва, 1999г.

- Шестых академических чтений РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения». Иваново, 2000г.

- Годичном собрании РААСН Москва, 2000г.

- 41-м международном научно-техническом семинаре РАН «Совершенствование качества в строительном комплексе». Брянск, 2000г.

- Международной научно-практической конференции «Проблемы физико-технического образования в атомной промышленности». Томск, 2000г.

- 57-й областной научно-технической конференции «Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды». Самара, 2000г.

- Годичном собрании РААСН Москва, 2001г.

- Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика». Пенза, 2003г.

- Годичном собрании РААСН Казань, 2003г.

-13- ХШ сессии Российского акустического общества РАН. Москва, 2003г.

- На 40.62 научно-методических и научно-исследовательских конференциях Московского автомобильно-дорожного института (Государственного технического университета) 1982.2004гг.

Публикации.

Результаты исследований изложены в 36 статьях, 2 авторских свидетельствах на изобретение и 4 отчётах о научно-исследовательских работах.

Структура и объём диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, списка литературы из 215 наименований и 4 приложений.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация технологического процесса приготовления компонентов радиопоглощающего бетона с оптимизацией по электрофизическим характеристикам электропроводной фазы"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1. Радиопоглощающий бетон является новым типом радиопоглощаю-щих строительных материалов. Эффективность поглощения электромагнитных волн РПБ при прочих равных условиях, зависит от его электропроводности, которая, в свою очередь, зависит от объемной концентрации проводящей фазы и размеров ее частиц, вследствие чего основополагающими технологическими факторами, влияющими на качество выпускаемых изделий из РПБ, являются, методика подбора состава бетонной смеси и точность дозирования её компонентов.

2. Предложены теоретические и организационные основы концепции «Компьютерное материаловедение», принятой Российской Государственной академией архитектуры и строительных наук.

3. Разработана математическая модель структуры РПБ заключающаяся в случайной упаковке гипотетического объёма шарами с распределёнными диаметрами от 0,01 до 0,1 от грани пакуемого объёма, позволяющая получать упаковки с объёмной концентрацией заполнителя до 0,35 . 0,4.

4. Впервые предложен аналитический метод решения «континуальных» задач теории «просачивания» (percolation).

5. Разработаны математические модели связи электрофизических характеристик радиопоглощающего бетона со свойствами проводящей фазы и её объёмной концентрацией, а также модель для моделирования «критических концентраций» теории «просачивания», позволившая впервые получить численные значения критических концентраций для континуальных задач данной теории.

6. Выявлена взаимосвязь и получено аналитическое выражение, связывающее гранулометрический состав электропроводной фазы РПБ с её критической концентрацией.

7. Синтезирован алгоритм и реализована программа «CritConc», позволяющие рассчитывать состав компонентов РПБ для получения материала с заданными электрофизическими свойствами, обладающая погрешностью не более 15% в рабочей области критических концентраций.

8. Разработана математическая модель управления технологическим процессом связного многокомпонентного дискретного дозирования, на основе которой предложен закон управления дозами компонентов с учетом ограничений на допустимые погрешности дозирования, позволяющий снизить вариации результирующей массы и обладающий преимуществами перед известными законами.

9. Теоретически обоснована и синтезирована структура автоматической системы приготовления компонентов радиопоглощающего бетона путём применения связанного многокомпонентного дозирования, на основе которой разработаны алгоритм и программа «Управление дозированием» и технический комплекс расчёта состава РПБ и управления дозированием на основе промышленного управляющего компьютера фирмы «Advantech».

10.Экспериментальная проверка и внедрение разработанной автоматической системы приготовления компонентов радиопоглощающего бетона на ОАО «Корпорация ФАЗОТРОН-НИИР» показали, что ее применение позволяет снизить вариацию по эффективности поглощения от образца к образцу на 30% и свести её к 9,7 . 9,8%, что укладывается в технологические допуски, принятые в 10%.