автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация технологического процесса изготовления воздухофильтра системы впуска мототехники

кандидата технических наук
Печенов, Алексей Владимирович
город
Ковров
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация технологического процесса изготовления воздухофильтра системы впуска мототехники»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Печенов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

1.1. Алгоритмы и средства автоматизации технологических процессов.

1.2. Методы измерения проницаемости материалов.

1.3. Средства измерения проницаемости материалов.

1.4. Аналитические исследования в области описания процесса фильтрации.

1.5. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ

ПАРАМЕТРОВ ФИЛЬТРАЦИИ ГАЗА И СТРУКТУРЫ ПРОНИЦАЕМЫХ

МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Сущность газодинамического метода измерения проницаемости материалов.

2.2. Аналитическое решение уравнений фильтрации газа через проницаемый материал.

2.3. Получение параметров проницаемости из неявно заданного выражения.

2.4. Диапазон применимости аналитических выражений.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ

АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОЗДУХОФИЛЬТРА СИСТЕМЫ ВПУСКА

ДВИГАТЕЛЯ.

3.1. Параметры технологического процесса изготовления воздухофильтра системы впуска двигателя.

3.2. Структура автоматизированного управления технологическим процессом изготовления воздухофильтра.

3.3. Структурная схема системы программного управления технологическим процессом изготовления воздухофильтра.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ГАЗОВОГО РАЗРЯДА И

РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ПРОНИЦАЕМОСТИ ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Основные требования к автоматизированной системе контроля проницаемости воздухофильтра.

4.2. Структура автоматизированной системы контроля проницаемости воздухофильтров.

4.3. Управление процессом контроля проницаемости воздухофильтра на основе стандартной ЭВМ.

4.4. Обоснование достоверности и точности результатов измерения проницаемости воздухофильтра.

4.5. Сравнительный анализ результатов контроля проницаемости фильтров различными методами.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОЗДУХОФИЛЬТРА МОКИКА «ПИЛОТ».

5.1. Методика автоматизированного управления технологическим процессом изготовления воздухофильтра.

5.2. Практическое использование автоматизированной системы управления технологическим процессом.

5.3. Лабораторные испытания двигателей внутреннего сгорания.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Печенов, Алексей Владимирович

Особенностью современного этапа развития мотостроения и машиностроения в целом является предъявление жестких требований к качеству продукции, себестоимости и времени ее изготовления. Требуемые высокие показатели могут быть достигнуты путем обеспечения автоматизации как отдельных технологических процессов, так и производственного процесса в целом, внедрения новых и совершенствования существующие технологических процессов, повышения уровня автоматизации процесса изготовления изделий.

Однако на пути к требуемому результату возникают трудности, связанные с отсутствием приемлемых средств и методов автоматизации отдельных технологических операций и процессов. Так, при изготовлении системы впуска двигателя мототехники встает вопрос обеспечения оптимальных параметров воздухофильтра. Роль этого элемента в работе двигателя внутреннего сгорания достаточно важна, так как он обеспечивает его защиту от грязи, пыли, абразивных частиц, содержащихся во внешней среде, а с другой стороны, позволяет атмосферному кислороду поступать в двигатель для создания горючей смеси требуемой концентрации.

Изготовление воздухофильтра с оптимальными характеристиками позволяет уменьшить потери мощности в двигателе, увеличить срок службы двигателя, минимизировать выброс вредных веществ в атмосферу. Технологический процесс изготовления воздухофильтра заключается в изменении структуры исходного сырья (пенополиуретана) химическим путем. На получаемые свойства воздухофильтра влияет множество факторов: свойства исходного сырья, качество и концентрация активных веществ в химическом растворе, температура раствора, время обработки и т.п.

Критерием качества воздухофильтра является его проницаемость, после изготовления необходима операция контроля свойств этого изделия, на основе которой вносятся требуемые изменения в технологический процесс.

Существующие методы контроля проницаемости материалов: жидкостные, газодинамические, весовые; не удовлетворяют требованиям автоматизированных систем т.к. имеют низкое быстродействие.

Целью работы является повышение качества воздухофильтров, снижение потерь мощности двигателя, минимизация вредных выбросов в атмосферу путем создания автоматизированной системы адаптивного управления технологическим процессом изготовления воздухофильтров. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать принципиальные возможности автоматизации технологического процесса изготовления воздухофильтра, выявить влияние параметров технологического процесса и их отклонений на качество воздухофильтра.

2. Обосновать выбор управляющего технологического параметра, обеспечивающего создание высококачественного воздухофильтра.

3. Разработать математическую модель и устройство контроля проницаемости воздухофильтра, обосновать их достоверность и точность.

4. Разработать математическую модель технологического процесса изготовления воздухофильтра системы впуска изделий мототехники.

5. Разработать алгоритмы управления технологическим оборудованием на основе информации о физических свойствах готового изделия, обеспечивающие автоматизацию технологического процесса.

6. Практически подтвердить полученные результаты в технологическом процессе изготовления воздухофильтра мокика «Пилот».

К научной новизне работы можно отнести следующие новые результаты:

1. Разработана математическая модель процесса фильтрации газа через проницаемый материал, на основе которой предложен новый поход к автоматизации технологического процесса изготовления воздухофильтра.

2. Разработан и реализован на ЭВМ алгоритм автоматизированного управления операцией контроля качества воздухофильтра.

3. Разработан и реализован алгоритм двухконтурного управления технологическим процессом изготовления воздухофильтра системы впуска двигателя внутреннего сгорания.

Полученные результаты внедрены в промышленность в ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева», г. Ковров, в качестве автоматизированной системы контроля качества воздухофильтров в технологическом процессе изготовления воздухофильтра мокика «Пилот».

В первой главе приведено краткое описание и анализ существующих методов и алгоритмов автоматизации технологических процессов, методов и устройств определения проницаемости материалов, а также анализ аналитических методов математического описания процесса фильтрации газа в пористой среде.

Анализ работ позволил сделать вывод о предпочтительности использования систем адаптивного управления технологическим процессом, т.к. при этом возможно значительное повышение качества изделия, сокращение брака, снижение себестоимости. За информационный параметр, отклонение которого от номинальной величины приводит к необходимости корректировки режима технологического процесса, выбрано давление газа, фильтрующегося через воздухофильтр. Это решение обосновано тем, что качество воздухофильтра зависит от совокупности технологических факторов, которые в ходе обработки могут меняться и проследить их во времени достаточно трудно. С другой стороны, качество воздухофильтра описывается всего одной характеристикой - коэффициентом проницаемости. Коэффициент проницаемости показывает насколько велики потери давления при фильтрации газа через материал и напрямую связывает информационный параметр -давление с качеством готового изделия.

Взаимосвязь проницаемости материала и давления газа, фильтрующегося через него, используется в газодинамическом методе измерения проницаемости материалов. Этот метод позволяет достичь высокой точности результатов за счет выбора измеряемыми параметрами давления и времени. Рассмотрены устройства, реализующие газодинамический метод измерения проницаемости материалов и найдены принципиальные недостатки каждого из них.

Для устранения этих недостатков предлагается более совершенное аналитическое описание процесса фильтрации газа на основе системы нестационарных дифференциальных уравнений в частных производных, представляющих собой законы сохранения массы и количества движения газа.

Во второй главе описана сущность газодинамического метода определения проницаемости материалов, приведена физическая модель измерительного устройства и ее математическое описание.

В основу математической модели положена система дифференциальных уравнений в частных производных, представляющих собой законы сохранения энергии и импульса газа при фильтрации, уравнение термодинамики, уравнение Дарси, уравнения Вейсбаха. Аналитическое решение задачи фильтрации газа в проницаемом материале проведено методом разделения переменных, что стало возможным благодаря введению коэффициента избыточности давления, который показывает во сколько раз скорость фильтрации газа из замкнутой емкости в атмосферу меньше скорости фильтрации в вакуум. Получено расчетное выражение для определения параметров проницаемого материала.

В этом выражении искомые величины заданы неявно. Для их определения разработана методика, в которой, во-первых, анализируются режимы течения газа и выделяется адекватный по математической модели участок ламинарного течения, во-вторых, на полученном участке вычисляются неявно заданные параметры без использования численных методов.

В третьей главе описана разработка автоматизированной системы адаптивного управления технологическим процессом изготовления воздухофильтра, приведены структурная схема технологического процесса, алгоритм программы управления.

В качестве управляемых технологических факторов в исследуемом технологическом процессе рассматриваются температура и концентрация химического раствора и время обработки им заготовки. Управление этими параметрами составляет внутренний контур управления. Номинальные значения описанных технологических параметров получены эмпирически, и управление происходит по отклонению текущих значений параметров от заданных.

Внешний контур управления предусмотрен для корректировки самих номинальных значений технологических параметров, если в результате технологического процесса физические свойства готового изделия не отвечают требованиям по качеству. Алгоритм расчета новых режимов технологического процесса основывается на информации, полученной при контроле физических свойств заготовки и готового изделия.

В четвертой главе приведена схема автоматизированной системы управления операцией контроля проницаемости воздухофильтра, описаны элементы конструкции, структура управляющей программы.

Основными требованиями к автоматизированной системе контроля проницаемости материалов являются простота конструкции и эксплуатации, высокая точность результатов, высокая производительность. Упрощение конструкции системы достигается за счет использования достаточно сложного математического аппарата: системы нестационарных дифференциальных уравнений в частных производных. Высокая точность результатов обусловлена выбором газодинамического метода измерения, а производительность - применением ЭВМ для управления процессом измерения и обработки полученных данных.

Рассмотрено применение автоматизированной системы для контроля проницаемости материалов. Доказана достоверность получаемых резульга-тов, определена точность измерительной системы, проведен сравнительный анализ разных методов определения параметров пористых материалов.

Для оценки достоверности результатов измерения были использованы образцы, проницаемость которых может быть определена из их геометрических параметров. В итоге были проведены измерения их проницаемости предлагаемой системой, и было получено расхождение результатов в пределах 20%, что можно считать удовлетворительным.

Точность измерительной системы была найдена статистическими методами при измерении образцов одинаковой проницаемости. Погрешность составила 10%, что также приемлемо.

Сравнение результатов измерения проницаемости образцов предлагаемой автоматизированной системой и другим устройством (реализующим жидкостной метод определения проницаемости) дало расхождение в пределах 15-20%.

В пятой главе приведены основные характеристики системы адаптивного управления, описана технология изготовления воздухофильтров, представлены результаты использования автоматизированной системы для управления технологическим процессом изготовления воздухофильтра системы впуска двигателей внутреннего сгорания.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация технологического процесса изготовления воздухофильтра системы впуска мототехники"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненной работы можно сделать следующие выводы

1. Проведен анализ технологического процесса изготовления воздухофильтра как объекта управления и выявлена взаимосвязь физических свойств готового изделия и основных технологических факторов

2. Обосновано применение газодинамического метода контроля свойств готового изделия, как отвечающего требованиям технологического процесса по точности и оперативности.

3. Разработана математическая модель процесса фильтрации газа в воздухофильтре и получено аналитическое решение соответствующих уравнений.

4. Разработано устройство контроля проницаемости воздухофильтра, реализующее газодинамический метод измерения.

5. Разработаны алгоритмы адаптивного управления технологическим процессом изготовления воздухофильтра на основе анализа физических свойств готового изделия и поддержания оптимального режима технологического процесса.

6. Результаты диссертационной работы в виде автоматизированной системы адаптивного управления технологическим процессом изготовления воздухофильтров и программного обеспечения к ней внедрены на ОАО «Завод им. В.А.Дегтярева» г. Ковров.