автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация технологических процессов диспетчерского управления на предприятиях по добыче и транспортировке газа
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хайдер Абдулла Мухаммед
1.АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В
ДИСПЕТЧЕРСКИХ ПУНКТАХ АСУТП.
1.1. Анализ нефтегазового комплекса Республики Ирак.
1.2. Анализ газового промысла как объекта управления.
1.3. Анализ проблем и задач интеграции АСУ ТП и построения ИИУС газовых промыслов.
1.4. Организация данных в АСУТП добычей газа.
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ СИНТЕЗА СТРУКТУРЫ ИИУС.
2.1. Анализ информационных потоков ДП АСУТП.
2.2. Анализ методов объектной декомпозиции предметной области.
2.3. Параметрическая и структурная оптимизация ИИУС.
2.4. Объектно-ориентированный подход к проектированию базы данных АСУТП.
3. СИНТЕЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ СЕТИ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ В РАСПРЕДЕЛННЫХ СИСТЕМАХ ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ СИНТЕЗА СТРУКТУРЫ ИИУС
3.1. Исходные данные, постановка и схема решения задачи.
3.2. Оценка интенсивности потоков данных распределенной АСУТП.
3.3. Генерация начальной структуры сети передачи данных.
3.4. Оптимизация структуры сети передачи данных.
4. РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ПОТОКАМИ ДП АСУТП.
4.1. Описание методов автоматизации проектирования.
4.2. Система сбора, передачи и обработки информации кустов газовых скважин.
4.2.1. Вариант автоматизации КГС на базе контроллеров с малым энергопотреблением и многопараметрических датчиков.
4.2.2. Вариант автоматизации КГС на базе контроллеров с малым энергопотреблением и вычислителей расхода.
4.3. Описание типа автоматизируемого предприятия.
4.4. Методика синтеза структуры БД ДП АСУТП.
4.4.1. Цели и автоматизированные функции.
4.4.2. Характеристика функциональной структуры. Подсистемы АС, функции и задачи, реализуемые в каждой подсистеме.
4.5. Методика объектно-ориентированного описания информационных связей.
Выводы
Заключение диссертация на тему "Автоматизация технологических процессов диспетчерского управления на предприятиях по добыче и транспортировке газа"
Выводы
1. При разработке распределенной системы диспетчерского управления ставятся задачи формирования информационных моделей производственных, технологических, иногда хозяйственных процессов в базе данных ДП, с учетом характера основной производственной деятельности автоматизируемого предприятия. Разработана инженерная методика поэтапного проектирования, строительства и реконструкции ИИУС газовых промыслов, которая позволяет оптимально рассчитывать последовательность выполнения модернизации и реконструкции АСУ ТП и ИИУС газового промысла с привязкой к планируемым этапам строительства и реконструкции объекта управления.
2. Разработанные методы, методики, модели и алгоритмы легли в основу проектирования и создания:
1. систем сбора, передачи и обработки информации неэлектрифицированных кустов газовых скважин;
2. систем контроля параметров и режимов работы скважин, кустов скважин и газосборной сети;
3. систем управления подачей и распределением ингибитора гидратообразования.
1. Экспериментальная проверка предложенных методик (и проведение анализа ПрО, по результатам которого была разработана иерархия классов, приведенная в Приложении 1) проведены при создании распределенной системы диспетчерского управления (СДУ) ООО «Волгоградтрансгаз», входящего в структуру ОАО «Газпром» и эксплуатирующего магистральные газопроводы, входящие в единую систему газоснабжения РФ. Указанное обстоятельство позволяет рекомендовать их использование при автоматизации технологических процессов диспетчерского управления на предприятиях по добыче и транспортировке газа в других странах, в том числе, и в Республике Ирак.
2. Разработанные и реализованные в ИИУС ГП методы, математические модели и алгоритмы позволяют повысить:
1. безопасность эксплуатации газовых промыслов за счет более качественного управления, снизить роль «человеческого фактора», зачастую приводящего к опасным ситуациям при управлении сложными распределенными комплексами добычи и подготовки газа (особенно при вахтовом методе работы, который широко практикуется при эксплуатации северных ГП);
2. эффективность работы технологических объектов (установок) и рост экономической выгоды за счет сочетания новых производственных, информационных и управленческих технологий, позволяющих повысить производительность, сократить потери и производственные затраты;
3. обеспечить переход к обслуживанию ограниченным персоналом, что особенно актуально для удаленных регионов Крайнего Севера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведен системный анализ предметной области. На примере газодобывающих предприятий выполнен анализ разработки месторождений, особенностей добычи газа в разные периоды обустройства газовых промыслов, технологических процессов и режимов работы оборудования, что позволяет прогнозировать поэтапное расширение и реконструкцию ГП, с целью оптимального проектирования и развития локальных АСУТП и ИИУС ГП, применительно к разным периодам разработки месторождений.
2. Выделен класс объектов управления - газовые промыслы (ГП). Проведено исследование комплексной автоматизации управления ГП и построения ИИУС ГП сложной структуры: скважины - кусты скважин -газосборная сеть - (УППГ) - ДКС - (ДКС) - УКПГ - (ДКС). Выполнен функционально-целевой анализ ГП. Предложены и обоснованы уровни управления газовыми промыслами. Сформулированы основные проблемы, направления и принципы интеграции локальных АСУ ТП отдельных объектов и построения ИИУС ГП сложной структуры.
3. Разработано формализованное описание процессов добычи и подготовки газа, где каждый формальный процесс представляет совокупность взаимосвязанных процессов по предложенной параметрической схеме, что позволяет в рамках единой методики создать аналитико-имитационную модель всего процесса управления газовым промыслом.
4. Разработаны математические модели и алгоритмы моделирования процессов отдельных компонентов газового промысла (скважин, кустов скважин, газосборной сети и др.);
5. Проведена функциональная декомпозиция ИИУС газового промысла на подсистемы, предложена формализованная постановка задачи параметрической оптимизации функциональных подсистем ИИУС в общем виде.
6. Разработаны алгоритмы управления подсистемами газового промысла, проведена практическая реализация ИИУС ГП и экспериментальная проверка разработанных методов и алгоритмов.
7. Разработана инженерная методика поэтапного проектирования, строительства и реконструкции ИИУС газовых промыслов, которая позволяет оптимально рассчитывать последовательность выполнения модернизации и реконструкции АСУ ТП и ИИУС газового промысла с привязкой к планируемым этапам строительства и реконструкции объекта управления.
8. Разработанные методы, методики, модели и алгоритмы легли в основу проектирования и создания: систем сбора, передачи и обработки информации неэлектрифицированных кустов газовых скважин; систем контроля параметров и режимов работы скважин, кустов скважин и газосборной сети; систем управления подачей и распределением ингибитора гидратообразования.
9. Экспериментальная проверка предложенных методик проведены при создании распределенной системы диспетчерского управления (СДУ) в ОАО «АтлантикТрансгазСистема». Указанное обстоятельство позволяет рекомендовать их использование при автоматизации технологических процессов диспетчерского управления на предприятиях по добыче и транспортировке газа в других странах, в том числе, и в Республике Ирак.
10. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в АО «АтлантикТрансгазСистема» при проектировании и производстве систем управления, а также в учебном процессе в МАДИ(ГТУ).
И. Разработанные и реализованные в ИИУС ГП методы, математические модели и алгоритмы позволяют повысить:
• безопасность эксплуатации газовых промыслов за счет более качественного управления, снизить роль «человеческого фактора», зачастую приводящего к опасным ситуациям при управлении сложными распределенными комплексами добычи и подготовки газа (особенно при вахтовом методе работы, который широко практикуется при эксплуатации северных ГП);
• эффективность работы технологических объектов (установок) и рост экономической выгоды за счет сочетания новых производственных, информационных и управленческих технологий, позволяющих повысить производительность, сократить потери и производственные затраты;
• обеспечить переход к обслуживанию ограниченным персоналом, что особенно актуально для республики Ирак.