автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Автоматизация процесса составления учебных планов вузов

кандидата технических наук
Трофимова, Ольга Константиновна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация процесса составления учебных планов вузов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трофимова, Ольга Константиновна

Введение.

Глава I . Постановка задачи автоматизации составления учебных планов вузов.

1.1. Цели обучения.

1.2. Анализ системы формирования учебных планов вузов.

1.3.1 Анализ факторов, влияющих на качество подготовки специалиста.

1.4. Определение области исследований.

1.5. Аналитический обзор разработок, связанных с поставленной задачей.

1.5.1 Модульное обучение.

1 5.2. Составление учебных йл^нов вузов на основе дерева целей подготовки специалиста.

1.5.3. Составление планов вузов на основе связей между модулями.

1.6. Выводы по обзору разработок.

1.7. Математическая постановка задачи синтеза учебных планов вузов.

1.7.1. Ограничения, налагаемые на учебный план.

1.7.2. Разработка критерия оптимизации.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Трофимова, Ольга Константиновна

Основной задачей системы высшего образования является удовлетворение потребностей государства в специалистах нужного профиля. При этом выпускаемые специалисты могут иметь различное качество подготовки, которое будет зависеть от того, насколько полно выпускник вуза сможет соответствовать предъявляемым к нему требованиям [33].

Развивающиеся наука и техника предъявляют новые требования к содержанию высшего образования. Специалист каждого нового выпуска того или иного учебного заведения всегда должен иметь более высокий уровень подготовки, чем специалист предыдущего выпуска[5]. Качество подготовки специалиста во многом определяется программой его обучения, и, в частности, главным документом этой программы - учебным планом вуза. Подготовка специалистов, отвечающих современным запросам, влечет за собой непрерывное совершенствование учебных планов с тем, чтобы они всегда находились в наивысшем соответствии с требованиями, предъявляемыми к специалисту, поэтому учебный план должен быть достаточно гибким для быстрой адаптации к меняющимся требованиям по отношения к специалисту [58].

В настоящее время процесс составления учебных планов, основанный на опыте и интуиции работников высшей школы, нуждается в серьезном совершенствовании и научном обосновании принимаемых решений. Это особенно актуально в условиях все возрастающих требований к подготовке специалистов, необходимости частого обновления учебных планов, необходимости повышения качества учебного процесса в условиях перехода России к рыночным отношениям. Необходим поиск новых подходов, обеспечивающий целесообразную перестройку системы профессионального образования с учетом жизненных реалий.

Существенно важным компонентом профессионального образования является его содержание. Тесно связанное с уровнем развития науки, техники и производства, оно подвергается наиболее интенсивным преобразованиям, вытекающим из изменений содержания труда, развития структуры рынка труда. При этом повышение требований экономики к качеству подготовки специалистов не сопровождается адекватным улучшением содержания образования.

Объектом исследования данной работы является система формирования учебных планов вузов, возможность усовершенствования составления учебных планов.

Предмет исследования - учебный план.

Целью работы является повышение эффективности процесса составления учебных планов вузов.

По сравнению со средней школой, где номенклатура предметов относительно стабильна, в высшей школе вместе с появлением новых отраслей знаний возникают и новые специальные предметы. Так как время на непосредственную их апробацию в вузах весьма ограничено, то многие специалисты предполагают изучать различные аспекты содержания образования, пользуясь методами моделирования. Такая структурная модель может отражать весь процесс обучения. Попытки моделировать учебный процесс помогают подойти к нему как к сложной динамической системе и учесть те широкие возможности, которые открывает применение технических средств переработки информации. В исследовании учебного процесса модель выступает как важнейшее средство наглядного представления связей и отношений его компонентов. Соответственно для организации и научного исследования учебного процесса высшей школы моделирование становится все более насущно необходимым [5].

Моделирование предусматривает проведение опытов, расчетов, наблюдений, логического анализа на моделях с тем, чтобы по результатам такого исследования можно было судить о явлениях, происходящих в действительных объектах. Математические модели, таким образом, позволяют проверять качество логических построений описательной стороны объекта рассмотрения и устанавливать определенные взаимоотношения количественных и качественных отношений без экспериментов непосредственно на объекте.

Модели позволяют находить оптимальные структуры процесса обучения исходя из поставленной цели. Средствами оптимизации обучения являются: отбор содержания обучения и установление последовательности при изучении учебных дисциплин, прочных связей и взаимоотношений между предметами и видами обучения. Чем теснее и глубже эта связь (в частности, изучение одного предмета на основе знаний, полученных в другом), тем выше уровень научной и профессиональной подготовки специалистов [44].

Таким образом, моделирование учебного процесса становится не тольк\о желательным, но и необходимым. Без исследования структуры и содержания обучения в современных условиях становится невозможной качественная подготовка специалистов [77].

Для достижения поставленной в работе цели использовались следующие методы исследования: анализ процесса составления учебных планов вузов, моделирование системы синтеза учебных планов вузов и анализ результатов после проведения расчетов на модели.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе предложен качественно новый подход к построению содержания обучения, основанный на анализе вклада каждого модуля в формирование профессиональных навыков и на анализе логичности изложения материала не только с помощью факта существования логической связи между учебными модулями, но также с учетом тесноты этой связи; предложены методы сбора исходных данных и обработки экспертиз, метод решения задачи синтеза как многокритериальной задачи.

Практическая значимость исследования. В ходе работы создана автоматизированная система синтеза учебных планов вузов для ПЭВМ. С помощью этой системы можно строить оптимальный учебный план по выбранному алгоритму синтеза. Возможность настройки исходных параметрой расчета позволяют варьировать результатами.

При построении плана по специальности 27.03.00 отмечено, что в случае плана, построенного при помощи автоматизированной системы, получены лучшие результаты по критерию минимизации временных разрывов по сравнению с вариантом плана, составленным вручную. По алгоритмам синтеза плана 55.24.00 с учетом связности получены хорошие результаты наполнения и всех остальных критериев. Но наилучшие результаты достигнуты в случае применения алгоритма максимизации обобщенной значимости с учетом связности модулей.

Структура диссертационной работы.

В главе I проведен анализ существующей системы формирования учебных планов вузов, сделан обзор научных работ, проводимых в области формирования учебных планов, выявлены нерешенные в этой области вопросы и на основе проведенного анализа сформулирована задача синтеза учебных планов и сделана ее математическая постановка.

В главе II предложен метод получения количественной информации об учебных модулях и информационных связях между ними на основе составления тезауруса учебных модулей по специальности. Рассмотрены методы проведения экспертиз и сделано обоснование для выбора конкретных методов в данной работе. Предложен метод математической обработки результатов экспертиз.

В главе III обоснован выбор метода динамического программирования для решения задачи синтеза учебных планов вузов, проведен анализ необходимых возможностей для настройки расчета, сделано описание общих алгоритмов решения задачи и, сделано описание исходных данных и параметров настройки расчета.

В главе IV дано описание инфологической модели задачи синтеза учебного плана и алгоритмов решения частных задач, возникающих в ходе построения решения, приведены и проанализированы результаты проведенных исследований.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация процесса составления учебных планов вузов"

Заключение.

В диссертации получены следующие результаты:

1. Проведен анализ процесса составления учебных планов вузов. Выяснено, что при существующем множестве ограничений, налагаемых на учебный план, его составление вручную сопряжено со значительными трудностями.

2. Сделана математическая постановка задачи, а именно:

• описана система ограничений, налагаемых на план;

• разработаны три критерия для оптимизации учебного плана: минмимизации временных разрывов с учетом тесноты связи информационно связанных модулей, максимизации суммарной значимости для профессиональной подготовки модулей, включенных в план и максимизации суммарной обобщенной значимости модулей, включенных в план.

3. Предложен метод формирования исходных данных для решения задачи синтеза. Метод основан на составлении тезаурусов учебных модулей и анализе использования информации, описанной в тезаурусе, в информационно связанных модулях.

4. Предложена методика проведения экспертиз. Обоснован выбор в каждом конкретном случае того или иного метода. Разработана анкета для проведения экспертиз по определению коэффициента значимости модуля для профессиональной подготовки и коэффициента тесноты связи между информационно связанными модулями.

5. Предложен метод определения комплексного коэффициента, включающего в себя и значимость модуля для профессиональной подготовки, и для изучения информационно связанных с модулем потомков.

6. Предложен метод обработки экспертных оценок, когда оценка каждого эксперта проверяется на согласованность с остальными экспертами и в зависимости от этой оценки вычисляется компетентность каждого эксперта.

7. Разработан алгоритм оптимизации учебного плана по критерию минимизации временных разрывов с учетом тесноты связи информационно связанных модулей. Алгоритм основан на принципах динамического программирования, когда задача решается пошагово с отсечением неперспективных вариантов построения плана. »

8. Разработаны три алгоритма синтеза учебного плана, а именно: максимизация суммарной профессиональной значимости модулей, включенных в план, с учетом связности; максимизация суммарной обобщенной значимости модулей, включенных в план, с учетом и без учета связности.

9. Создана гибкая автоматизированная система синтеза учебных планов вузов, включающая в себя подсистемы информационного обеспечения, обработки экспертиз, решения задачи синтеза, позволяющая изменять параметры расчета и получать таким образом учебный план, максимально удовлетворяющий запросам вуза.

10. При помощи созданной автоматизированной системы проведена оптимизация плана специальности 27.03.00 и синтез плана направления 55.24.00 и подтверждена эффективность разработанных алгоритмов. При оптимизации плана специальности 27.03.00 получено улучшение критерия минимизации временных разрывов на 40%. При синтезе плана направления 55.24.00 наилучшие результаты получены по алгоритму максимизации суммарной обобщенной значимости модулей, включенных в план.