автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация процесса формования силикатного кирпича на базе микроконтроллерных устройств управления прессовым оборудованием

кандидата технических наук
Ветров, Евгений Витальевич
город
Белгород
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация процесса формования силикатного кирпича на базе микроконтроллерных устройств управления прессовым оборудованием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ветров, Евгений Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА АВТОМАТИЗАЦИИ И

УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ФОРМОВАНИЯ СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА.

1.1. Анализ технологического процесса производства силикатного кирпича и состояния его автоматизации.

1.2. Анализ прессового оборудования и изучение способов управления оборудования для формования силикатного кирпича.

1.3. Анализ существующих математических моделей процесса формования силикатного кирпича.

1.4. Формулировка целей и задач исследования.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФОРМОВАНИЯ СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА НА ГИДРАВЛИЧЕСКОМ ПРЕССЕ.

2.1. Разработка математической модели процесса прессования силикатного кирпича и оценка ее адекватности.

2.2. Анализ свойств гидравлического пресса как объекта управления и разработка математической модели процесса формования силикатного кирпича на гидравлическом прессе.

2.3. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ФОРМОВАНИЯ СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА НА ГИДРАВЛИЧЕСКОМ ПРЕССЕ.

3.1. Синтез алгоритма оптимального управления процессом формования силикатного кирпича-сырца.

3.2. Синтез закона управления гидравлическим прессом, реализующего оптимальное управление процессом формования силикатного кирпича-сырца

3.3. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МИКРОКОНТРОЛЛЕРНОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРЕССА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СЫРЦА СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА.

4.1. Разработка функциональной схемы микроконтроллерной системы автоматизации гидравлического пресса для формования сырца силикатного кирпича.

4.2. Разработка микроконтроллерной системы автоматизации гидравлического пресса для формования сырца силикатного кирпича.

4.3. Разработка микроконтроллерных устройств управления гидравлическим прессом.

4.4. Выводы по главе.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ветров, Евгений Витальевич

Актуальность работы. Силикатный кирпич - экологически чистый строительный материал - изготавливается из смеси обожженной извести, кварцсодер-жащего песка и воды. С помощью высокого давления из смеси прессуется кирпич-сырец, отличающийся точными размерами и совершенством формы. Окончательную прочность силикатный кирпич приобретает в автоклаве, в котором поддерживается высокое давление пара и температура 160-200 градусов по Цельсию, при которых известь вступает в реакцию с кварцсодержащим песком и образует силикатное соединение. Основное применение силикатного кирпича - облицовка стен зданий различного назначения [20, 122].

В настоящее время в России наблюдается строительный бум, который требует увеличения объема выпускаемых строительных изделий [115].

Применяют силикатный кирпич там же, где и обыкновенный глиняный кирпич, но с некоторыми ограничениями [5]. Нельзя применять силикатный кирпич для кладки фундаментов и цоколей, так как он менее водостоек, чем глиняный, а также для кладки печей и дымовых труб, так как при длительном воздействии высокой температуры происходит дегидратация гидросиликата кальция и гидрата окиси кальция, которые связывают зерна песка, и кирпич разрушается.

По технико-экономическим показателям силикатный кирпич превосходит кирпич глиняный. На его производство требуется в 2 раза меньше топлива, в 3 раза меньше электроэнергии, в 2,5 раза меньше трудоемкости производства; в конечном итоге себестоимость силикатного кирпича оказывается на 25—35% ниже, чем глиняного.

В 50-80е годы XX века были проведены фундаментальные исследования по вопросам производства силикатного кирпича, наиболее значительные результаты были получены во ВНИИстроме С.И. Хвостенковым, JI.M. Хавкиным [122, 121, 123, 124]. Были проведены исследования по математическому описанию процесса формования силикатной массы в закрытых пресс-формах различными видами уравнений (логарифмическими, степенными, экспоненциальными и др.) [64], однако все эти уравнения являлись одномерными и не могли позволить судить о распределении плотности (прочности) по всему объему кирпича.

В связи с повсеместным внедрением ЭВМ в качестве устройств управления различными объектами (производствами, предприятиями) возникает ряд актуальных задач, связанных с вопросами формования силикатной смеси. Прежде всего, это совершенствование способов и средств управления процессом формования, для решения этих задач необходимо иметь адекватную математическую модель процесса формования смеси в закрытой пресс-форме, оптимальный закон перемещения формующего штампа, оптимальный закон управления прессом, устройства управления прессовым оборудованием построенные на базе современных микроконтроллеров.

Цель и задачи диссертационной работы заключаются в повышении эффективности управления процессом формования силикатного кирпича.

Поставленная цель достигается путем поэтапного решения следующих основных задач:

1. Разработка трехмерной математической модели процесса формования силикатного кирпича.

2. Синтез оптимального закона управления перемещением прессующего штампа.

3. Синтез закона управления гидравлическим прессом для оптимального управления процессом формования сырца силикатного кирпича.

4. Разработка современных микроконтроллерных устройств управления прессовым оборудованием.

Научная новизна заключается в следующем: разработана трехмерная математическая модель для моделирования процесса формования силикатного кирпича и экспериментально проверена ее адекватность;

У синтезирован оптимальный закон управления перемещением прессующего штампа; синтезирован закон управления гидравлическим прессом для оптимального управления процессом формования.

Практическую значимость работы составляют:

S программные продукты, реализующие оптимальный закон управления перемещением прессующего штампа; S современные микроконтроллерные устройства управления гидроприводами объемного управления, которые могут быть использованы во многих отраслях промышленности применяющих следящие гидроприводы. Результаты работы внедрены на ООО «Завод силикатного кирпича» г.Губкин, а также используются в учебном процессе кафедры технической кибернетики Белгородского государственного технологического университета (БГТУ) им. В.Г. Шухова.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель процесса формования силикатного кирпича.

2. Оптимальный закона управления перемещением прессующего штампа.

3. Закон управления гидравлическим прессом для оптимального управления процессом формования.

4. Микроконтроллерные устройства управления гидравлическими приводами объемного управления.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» г.Белгород, 2003г., на Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика В.Г. Шухова, г.Саранск, 2003г., на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественно-научного и гуманитарного знания», г.Губкин, 2004г., на Международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ -'2006», г.Днепропетровск, 2006г.

Публикации. Основные положения работы изложены в 12 печатных работах, в том числе: 4 патента Российской Федерации на полезную модель, 4 статьи и 4 доклада.

Методы исследования. В работе для анализа процесса формования силикатного кирпича, синтеза оптимального закона управления перемещением прессующего штампа, а также синтеза закона управления гидравлическим прессом для оптимального управления процессом формования сырца силикатного кирпича применялись: методы системного анализа и математического моделирования, теории автоматического управления и, в частности, теории оптимизации, интегрального, дифференциального и вариационного исчислений, методы моделирования систем, методы анализа и синтеза цифровых систем управления, а также теория решения обратных задач динамики.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа с учетом приложений изложена на 167 страницах машинописного текста, включающего 1 таблицу, 66 рисунков, список литературы из 134 наименований.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация процесса формования силикатного кирпича на базе микроконтроллерных устройств управления прессовым оборудованием"

4.4 Выводы по главе

В главе представлена функциональная схема системы автоматизации гидравлического пресса, при разработке которой были учтены основные принципы проектирования систем автоматизации гидравлических приводов прессового оборудования. На основании функциональной схемы была разработана иерархическая система автоматизации гидравлического пресса для формования сырца силикатного кирпича построенная на микроконтроллере, подобраны все технические элементы системы автоматизации.

Так же, путем моделирования дискретных систем, были учтены особенности работы систем автоматизации, построенных на основе микропроцессоров, произведен анализ влияния периода квантования в цифровых системах управления построенных по принципам управления по положению пресс-штампа, по скорости перемещения пресс-штампа, по положению и скорости перемещения пресс-штампа, на качество переходных характеристик системы управления процессом формования кирпича сырца. На основании этого анализа предложены наиболее рациональные периоды квантования при различных способах управления гидравлическим прессом, что указывает на тот факт, что использованием микропроцес

137 сорной техники в качестве устройств управления, при построении системы автоматизации, обеспечит тербуемое быстродействие системы.

Для построения системы автоматизации гидравлического пресса для формования сырца силикатного кирпича, были разработаны оригинальные микроконтроллерные устройства управления гидравлическим прессовым оборудованием, позволяющие управлять гидравлическим прессом по любому из рассмотренных способов управления, в том числе:

1. Микроконтроллерная система управления регулируемого насоса.

2. Микроконтроллерный электрогидравлический следящий привод.

3. Микроконтроллерная система автоматического регулирования скорости прессования (варианты).

4. Микроконтроллерная система комбинированного управления гидродвигателем.

Все вышеперечисленные технические решения защищены патентами Российской Федерации на полезную модель (см.приложения).

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе была решена актуальная задача автоматизации процесса формования силикатного кирпича на гидравлическом прессе на базе микроконтроллерной системы управления прессовым оборудованием, выполняющей функции автоматического компьютерного формирования оптимальных параметров процесса формования и автоматического обеспечения выполнения этих параметров.

Результатами работы, послужившие развитием теоретических основ создания автоматизированных систем управления технологическим процессом формования силикатного кирпича на гидравлическом прессе, являются:

• разработанная адекватная трехмерная математической модель процесса формования силикатного кирпича в закрытой пресс-форме, учитывающая изменение коэффициента трения смеси о стенки пресс-формы, в зависимости от расстояния от участка смеси до стенок пресс-формы;

• синтезированный оптимальный закон управления перемещением прессующего штампа для формования сырца силикатного кирпича, позволяющий минимизировать работу затрачиваемую на формование силикатного кирпича-сырца;

• синтезированные законы управления гидравлическим прессом для оптимального управления процессом формования, при различных способах управления гидравлическим прессом;

• синтезированная структура микроконтроллерной системы автоматизации, обеспечивающей автоматическое формирование и поддержание оптимальных режимов прессования силикатного кирпича на гидравлическом прессе;

• разработанные микроконтроллерные устройства управления гидравлическим прессом, позволяющие создавать на их базе распределенные автоматизированные системы управления гидравлическими приводами различных областей применения.

139

Результатами работы, заключающимися в практических рекомендациях по формованию сырца силикатного кирпича, являются:

• в качестве оптимальной характеристики перемещения прессующего штампа (вне зависимости от типа пресса) необходимо стремиться к линейному закону перемещения прессующего штампа;

• при проектировании систем управления гидравлическим прессом для формования силикатного кирпича-сырца необходимо в качестве управляющих параметров использовать и перемещение и скорость прессующего штампа, так как сложность системы возрастает не значительно, а качество управления - увеличивается.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация процесса формования силикатного кирпича на базе микроконтроллерных устройств управления прессовым оборудованием"

На правах рукописи

ВЕТРОВ ЕВГЕНИИ ВИТАЛЬЕВИЧ

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМОВАНИЯ СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА НА БАЗЕ МИКРОКОНТРОЛЛЕРНЫХ УСТРОЙСТВ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕССОВЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ

05 13 06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

--^ г Г43 1

Белгород - 2007

003177431

Работа выполнена на кафедре технической кибернетики Белгородского государственного технологического университета им В Г Шухова

д-р техн. наук, проф Рубанов В Г д-р техн наук, проф Жусубалиев Жумат Турсунбаевич, Курский государственный технический университет

Научный руководитель -Официальные оппоненты

канд-т техн. наук, доцент Ломакин Владимир Васильевич, Белгородский государственный университет

Ведущая организация -

Старооскольский технологический институт филиал Московского института стали и сплавов (технологического университета)

Зашита состоится «26» декабря 2007 г в /2 часов на заседании диссертационного совета Д 212 014.04 при Белгородском государственном технологическом университете им В Г Шухова по адресу 308012, г. Белгород, ул Костюкова, 46, БГТУ им В.Г Шухова, главный корпус, ауд ГК 242 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г Шухова

Автореферат разослан «23» ноября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, д т н, доцент

Уваров

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Силикатный кирпич - экологически чистый строительный материал — изготавливается из смеси обожженной извести, кварцсодержащего песка и воды. С помощью высокого давления из смеси прессуется кирпич-сырец, отличающийся точными размерами и совершенством формы Основное применение силикатного кирпича - облицовка стен зданий различного назначения.

В настоящее время в России наблюдается строительный бум, который требует увеличения объема выпускаемых строительных изделий, что свидетельствует о необходимости повышения производительности, а следовательно ускорения процессов формования при сохранении качества продукции Это связано с разработкой алгоритмов управления прессовым оборудованием, обеспечивающих оптимизацию процесса прессования Синтез таких алгоритмов требует наличия математической модели процесса формования Наиболее значимые результаты по моделированию процесса были получены 50-80е годы XX века во ВНИИстроме С И Хвостенковым, Л М Хавкиным, а в области оптимизации процесса - первые существенные результаты были получены на кафедре технической кибернетики БГТУ им В Г Шухова

В связи с повсеместным внедрением ЭВМ в качестве устройств управления возникает ряд актуальных задач, связанных с вопросами формования силикатной смеси, прежде всего, это совершенствование способов и средств управления процессом формования

Цель и задачи диссертационной работы заключаются в повышении эффективности управления процессом формования силикатного кирпича

Поставленная цель достигается путем поэтапного решения следующих основных задач:

1 Разработка трехмерной математической модели процесса формования силикатного кирпича

2 Синтез оптимального закона управления перемещением прессующего штампа

3 Синтез закона управления гидравлическим прессом для оптимального управления процессом формования сырца силикатного кирпича

4 Разработка современных микроконтроллерных устройств управления прессовым оборудованием

Научная новизна работы заключается в следующем > разработана трехмерная математическая модель для моделирования процесса формования силикатного кирпича и экспериментально проверена ее адекватность,

> синтезирован оптимальный закон управления перемещением прессующего штампа,

> синтезирован закон управления гидравлическим прессом для оптимального управления процессом формования

Практическую значимость работы составляют ^ программные продукты, реализующие оптимальный закон управления перемещением прессующего штампа,

современные микроконтроллерные устройства управления гидроприводами объемного управления, которые могут быть использованы во многих отраслях промышленности применяющих следящие гидроприводы

Результаты работы внедрены на ООО «Завод силикатного кирпича» г Губкин, а также используются в учебном процессе кафедры технической кибернетики Белгородского государственного технологического университета (БГТУ) им В Г Шухова На защиту выносятся:

1 Математическая модель процесса формования силикатного кирпича

2 Оптимальный закона управления перемещением прессующего штампа

3 Закон управления гидравлическим прессом для оптимального управления процессом формования

4 Микроконтроллерные устройства управления гидроприводами объемного управления.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» г Белгород, 2003г, на Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика В Г Шухова, г Саранск, 2003г, на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественно-научного и гуманитарного знания», г.Губкин, 2004г, на Международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ - '2006», г Днепропетровск, 2006г

Публикации. Основные положения работы изложены в 12 печатных работах, в том числе. 4 патента Российской Федерации на полезную модель, 4 статьи и 4 доклада

Методы исследования. В работе применялись- методы системного анализа и математического моделирования, теории автоматического управления и, в частности, теории оптимизации, интегрального, дифференциального и вариационного исчислений, методы моделиро-

вания систем, методы анализа и синтеза цифровых систем управления, а также теория решения обратных задач динамики

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений Работа с учетом приложений изложена на 162 страницах машинописного текста, включающего 1 таблицу, 49 рисунков, список литературы из 134 наименований

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследований, отмечены научная новизна, практическая ценность и результаты реализации работы

В первой главе приведены характеристики различных конструкций прессового оборудования для формования сырца силикатного кирпича Выявлены недостатки в различных конструкциях прессового оборудования и обоснована необходимость использования гидравлических прессов Проведена оценка различных подходов к построению систем автоматизации гидравлических прессов и оценен потенциал существующих систем управления в реализации эффективных алгоритмов управления процессом формования На основе объективных предпосылок, вытекающих из проведенного анализа, сформулирована цель исследования и задачи, решение которых приводит к достижению поставленной цели

Вторая глава посвящена разработке и исследованию математических моделей процесса формования сырца силикатного кирпича и математической модели гидравлического пресса объемного управления Силикатную смесь в пресс-форме можно представить в качестве вязкоупругой среды, описываемой уравнением

р(х,у,=,1) - Е .У. -. О + д2 У. - ■ 0 , (1)

& 1 3/сЬ

где р(х,у,г,1) — давление в сечении х,у,г в момент времени Па, Ц1(х,у,г,1) — функция сжатия смеси в сечении х,у,г в момент времени Л Е - модуль упругости смеси, Па, г| - коэффициент динамической вязкости смеси, Па с

С использованием системы сил действующих на элементарный слой смеси и уравнения вязкоупругой среды (1) математическая модель процесса формования силикатной смеси в закрытой пресс-форме принимает вид

Гд\(х,у^,<) ¿У*,>'.-.'), ¿>гу(-г,>,-,аУчу.г.О (2)

' &2 <к2д, н к Э2 д.-8! а 2

Начальное условие ц)(х,у,2,0)=0 Краевые условия \у(_х,у,0,1)= Уо(0> Ц1(х,у,На,1)^0, где ц/0(0 - функция перемещения формующего штампа

Аппроксимируя падение коэффициента трения смеси о стенки пресс-формы /(х,у) функцией, описываемой шарообразной формой с поверхностью Г, тогда, решив уравнение (2), получаем систему уравнений (3)

1.0=

(Е •;Г(/ус2 +т/( Игх+2г\х+р% + 2Ет2)у(1,у,к,1)+ +(-£т2-Г1тЖг,уД-1,0+11ту(',уД-1,/-О]/

(3)

Краевое условие примем в форме 5 образной функции следующего вида уо(0 = (Н0- Ак)(1- (1 + И т0)ехр(-(/ т0)) Плотность кирпича

определяется как, д«,(х у г л

р(х,у,г,г) = л (1— '') 8г

В результате моделирования процесса формования силикатного кирпича в закрытой пресс-форме, получены графики распределения плотности по объему сырца, по которым можно характеризовать процесс формования

При моделировании процесса двухстороннего формования силикатной смеси в закрытой пресс-форме начальное условие останется прежним, а краевые условия (2 6) примут вид, ¿)=У1(0>

Ч!(х,у,Но,1)=у2(1), где - функция перемещения формующего

штампа (нижнего), ц/2(0 - функция перемещения контрштампа (верхнего)

Рис. 2. Распределение плотности р(х,у,г) по объему кирпича сырца при двухстороннем формовании

Рис. 1. Распределение плотности р(х,у,г) по объему кирпича сырца при одностороннем формовании

^ КГ/мЗ

Проверку адекватности полученной модели произвели на основании анализа распределения плотности по объему сырца силикатного кирпича. Степень адекватности модели подчинена критерию Фишера и определяется по формуле мя, где Р\(уи\7) - значение крите-

■гД'У^У,) =-

рия Фишера при степенях свободы V, и у2; МБр — мера неадекватности модели; МБц — стандартная ошибка оценки.

Для определения степени адекватности модели 1-а (а - процен-тиль отклонения гипотезы об адекватности модели) необходимо определить значение интеграла функции Фишера

(4)

1-а= | /(со)дао

где ^(уьу2) - вычисленное значение критерия Фишера при степенях свободы V, и у2; /(со) - функция Фишера при степенях свободы V! и

Подставив значение и степени свободы V], в уравнение (4), получим значение интеграла Фишера равное 0,8332.

Таким образом, полученная модель адекватна экспериментальным данным с показателем 0,8332, что является удовлетворительным показателем для применения разработанной модели при проектировании формового оборудования и для прогнозирования падения плотности по высоте сырца, а также при использовании модели для синтеза закона перемещения формующего штампа, обеспечивающего минимизацию определенного критерия оптимальности.

Для моделирования процесса формования силикатного кирпича на гидравлическом прессе объемного управления были разработаны функциональная и структурная схема рассматриваемого процесса

Рис 3 Функциональная схема процесса формования силикатного кирпича на гидравлическом прессе объемного управления ЭГП - электрогидравлический преобразователь, РНРП - реверсивный насос регулируемой производительности, ПШ — прессующий штамп, ППСК -процесс прессования силикатного кирпича

Рис 4 Структурная схема процесса формования силикатного кирпича на гидравлическом прессе как объекта управления

Структурная схема процесса формования силикатного кирпича на гидравлическом прессе как объекта управления была получена из функциональной схемы и соответствующих структурных схем входящих в ее состав элементов электрогидравлического преобразователя, гидропривода объемного управления, а также уравнения прессования силикатной смеси в закрытой пресс-форме

В третьей главе осуществлен синтез оптимального алгоритма управления процессом формования силикатного кирпича и синтез закона управления гидравлическим прессом для оптимального управления процессом формования Одним из наиболее важных параметров этого процесса является удельное давление прессования, которое, однако, не является универсальной характеристикой процесса и прессов Такое положение обусловлено разнообразием конструкций и пресс-

форм и видами формуемых изделий, которые имеют разные соотношения геометрических размеров, неодинаковое время приложения усилия и различные скорости прессования В качестве наиболее приемлемой характеристики, учитывающей вышеперечисленные особенности процесса формования силикатных смесей, применяется работа прессования, которая определяется по уравнению

I Pit) u(/) dt, (5)

где А - работа прессования (кгс м), p(t) - общее усилие прессования (кгс), t>(i) - скорость поршня (м/с), tht2 - начало и конец цикла прессования (с)

В качестве алгоритма оптимального управления процессом прессования силикатного кирпича, будем считать такой закон перемещения прессующего штампа, который обеспечивает минимум работы прессования Для оптимизации процесса формования силикатного кирпича будем использовать дифференциальное уравнение (2), причем будем вести расчет на единичном слое площадью (dx х dy), на котором не будет проявляться влияние изменения коэффициента трения силикатной смеси о стенки пресс-формы f(x,у) Тогда уравнение (2) примет вид

Ед2ф,р f а3ц/(г,о | ft | а2у(у) dVz.o (6)

&25, RK" Sz dzdt a,2

Синтез оптимального алгоритма оптимального управления процессом прессования силикатного кирпича на основании уравнения (6) будет полностью соответствовать алгоритму оптимального управления полученному на основании уравнения (2), т к если критерий оптимизации выполняется на единичном слое (dx х dy), то он будет выполняться и по всей плоскости (х,у)

Решение дифференциального уравнения (6) при начальном условии и граничных условиях можно найти, применив к уравнению (6) преобразование Лапласа по переменной t В результате преобразований уравнение (1) примет вид

, , ... -2tt(r2"+2o/S м <4(0 (7)

= Е , 2аЯ0 1—--jr

-1+е " -1 ч е

Подставив уравнение вязкоупругой среды (7) в уравнение работы прессования (6), получим уравнение вида

А

- = i (*, (0 +к. (~-0-—)2 )dt, (8) уд JV ,4<0w л dt > >

(-2гсг + 2аН„)

™е е _

2 аН, 1

-2a(e(-2aZ + 2a"o)).

, 2аЯо -l + e а

—1 + е 0

Найдем функцию \|/о(0> которая обеспечивает перемещение прессующего штампа с минимальной работой прессования, для этого требуется минимизировать функционал (8), при краевых условиях и ограничениях следующего вида

У0(0) = 0,

1|/0(/]) = Я0-А1 =h>0, dV0(t)

(9)

¿fa ' max'

где H0 - начальная глубина засыпки смеси в пресс-форму, h„ - высота кирпича

Это задача вариационного исчисления, в результате решения которой функция перемещения прессующего штампа должна иметь вид

\ji0(t) = —t. Анализируя полученное решение можно заметить, что для

А

минимизации работы прессования штамп должен перемещаться по линейному закону с максимальной скоростью при которой не происходит запрессовки воздуха

Рассмотрим систему автоматического управления процессом формования сырца силикатного кирпича, построенную по принципу

— t

M(s)

Wws(s) Щ Wm(s) Z(s)

Ioc(s)

к„.

Рис 5 Структурная схема системы автоматического управления процессом формования силикатного кирпича на гидравлическом прессе при управлении по положению прессующего штампа

После подстановки соответствующих передаточных функций в структурную схему (рис 5) получим передаточную функцию системы автоматического управления процессом формования силикатного кирпича на гидравлическом прессе при управлении по положению пресс-штампа

w _83,03/+ 331,1s+ 12,5_

+2 067e-6i7 + 2,449e-4i' +1,216e-2i5 + 0,3136/ + 3,77 Is' +16,94/ + 27,0% +1)

Располагая полученной математической моделью можно произведем синтез такого управляющего сигнала, который необходимо подать на вход системы, при котором прессующий штамп переместится по оптимальному закону Очевидно, что данная задача представляет собой обратную задачу динамики

Для решения обратной задачи динамики необходимо, чтобы система была управляема и наблюдаема, что и имеет место в данном случае, так как ранг матриц управления и наблюдения был равен порядку уравнения движения, rang Ми =11, rang Mz -11

В качестве метода решения обратной задачи динамики выберем метод разложения сигналов по базисным функциям В качестве базисных функций выберем полиномы Лежандра

В результате вычислений и преобразований, обратная задача динамики формулируется как задача математического программирования

'ту ' V _ _

jj /;(')-£,Xе* А(0 £#->min, к = 0,/, i = l,n, (Ю)

' о\ 1 J 4'

"МОИ Vie[0,Г] Решив задачу математического программирования (10) для системы управления по положению пресс-штампа, получим, что оптимальное управление должно иметь вид

п

"опт (0 = ЕсГл (0 = -1Л 25е-006р,, (0 + 3,6721 е-005рюС0 ~ 0,0003 8429р9(/) +

4=0

+0,0017442р,(0 - 0,0032596/7,(0 + 0,00044892/?, (О + 0,0054971р5(0 --0,0090833/?4 (Г) + 0,016265р3(0 + 0,00021535p2(f) + 0,043976р, (г) + 0,048346/?,, (Г)

После подстановки соответствующих полиномов Лежандра Д0 = {р (0 к = oji] получим, что для реализации оптимального управления процессом формования силикатного кирпича на гидравлическом прессе при управлении по положению пресс-штампа необходимо, чтобы закон управления прессом имел вид

uom(t) = -l,0805e-006í"+3,5431е-005г'°-0,00036797^ + 0,0016258í8--0,0027165?' -0,0011932¿6 +0,0088042/5 -0,013471í" -

управления при управлении nono- тимального выходных сигналов

ложению пресс-штампа

Аналогичным образом были синтезированы алгоритмы управления гидравлическим прессом объемного управления обеспечивающие реализацию оптимального режима формования сырца силикатного кирпича, при управлении по скорости пресс-штампа и управлении по положению и скорости пресс-штампа. Из анализа и синтеза полученных алгоритмов управления можно сделать вывод о том, что все способы управления дают хорошие результаты и обеспечивают перемещение пресс-штампа по закону близкому к оптимальному.

В четвертой главе осуществлен синтез микроконтроллериой системы автоматизации гидравлического пресса для формования сырца силикатного кирпича, в основу которого положены математические модели процесса формования на гидравлическом прессе, разработанные в главах 2 и 3, основные принципы проектирования микроконтроллерных систем автоматизации гидравлических прессов, сформу-лиронные в разделе 4.1.

Исходя из указанных положений, микроконтроллерная система автоматизации гидравлического пресса для формования сырца силикатного кирпича построена как распределенная иерархическая система, причем распределение задач между уровнями иерархии осуществляется на основе дифференциации функций, возложенных на систему, и их ранжирования. В соответствие с этим все множество решаемых задач распределено в три группы, отнесенные к соответствующему уровню иерархии трехуровневой системы автоматизации (рис. 8).

Рис 8 Иерархическая структура системы автоматизации гидравлического пресса для формования сырца силикатного кирпича

В работе предложены оригинальные аппаратные средства для построения микроконтроллерной системы автоматизации гидравлического пресса для формования сырца силикатного кирпича, защищенные четырьмя патентами Российской Федерации на полезную модель, обеспечивающие наблюдение за состоянием объекта и отработкой управляющих воздействий, формируемых микроконтроллером, и включающие организацию ввода-вывода информации между различными уровнями системы

На рис 9 представлена микроконтроллерная система комбинированного управления гидродвигателем, где 1 - микроконтроллер, 2 -усилитель, 3 - привод регулирующего органа, 4 - гидронасос регулируемой производительности, 5, 6 - гидролинии, 7, 8 - датчики давления, 9 - гидродвигатель, например гидроцилиндр, 10 - датчик положения, 11 - датчик скорости, 12 - блок связи с ЭВМ верхнего уровня, который связан с ЭВМ верхнего уровня (на чертеже не показана)

Рис 9 Микроконтроллерная система комбинированного управления гидродвигателем

Система построена как стандартная двухконтурная система автоматического регулирования и обеспечивает выполнение всех требований предъявляемых к ее работе

Результаты работы

В диссертационной работе была решена актуальная задача автоматизации процесса формования силикатного кирпича на гидравлическом прессе на базе микроконтроллерной системы управления прессовым оборудованием, выполняющей функции автоматического компьютерного формирования оптимальных параметров процесса прессования и автоматического обеспечения выполнения этих параметров

Результатами работы, послужившие развитием теоретических основ создания автоматизированных систем управления технологическим процессом формования силикатного кирпича на гидравлическом прессе, являются

• разработанная адекватная трехмерная математической модель процесса формования силикатного кирпича в закрытой пресс-форме, учитывающая изменение коэффициента трения смеси о стенки пресс-формы, в зависимости от расстояния от участка смеси до стенок пресс-формы,

• синтезированный оптимальный закона управления перемещением прессующего штампа для формования сырца силикатного кир-

пича, позволяющий минимизировать удельную работу затрачиваемую на формование силикатной смеси,

• синтезированные законы управления гидравлическим прессом для оптимального управления процессом формования, при различных способах управления гидропрессом;

• синтезированная структура микроконтроллерной системы автоматизации, обеспечивающей автоматическое формирование и поддержание оптимальных режимом прессования силикатного кирпича на гидравлическом прессе,

• синтезированные микроконтроллерные устройства управления гидравлическим прессом, позволяющие создавать на их базе распределенные автоматизированные системы управления гидравлическими приводами различных областей применения

Результатами работы, заключающимися в практических рекомендациях по формованию сырца силикатного кирпича, являются

• в качестве оптимальной характеристики перемещения прессующего штампа (вне зависимости от типа пресса) необходимо стремиться к линейному закону перемещения прессующего штампа;

• при проектировании систем управления гидравлическим прессом для формования силикатного кирпича-сырца необходимо в качестве управляющих параметров использовать и перемещение и скорость прессующего штампа, так как сложность системы возрастает не значительно, а качество управления — увеличивается

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации:

1 Ветров, Е В Математическая модель процесса двухстороннего прессования силикатного кирпича как объекта управления /Ветров ЕВ// — Материалы Международного конгресса «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», посвященного 150-летию В Г Шухова, Часть Ш Вестник БГТУ №6 -Белгород Изд-воБелГТАСМ, 2003 -С 119-123

2 Ветров, ЕВ Микроконтроллерная система управления регулируемым насосом /Ветров ЕВ// Сб докладов региональной научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественно-научного и гуманитарного знания» Р32 - Отпеч В изд-ве «Тонкие наукоемкие технологии», Губкин, 2004 — С 137-141

3 Ветров, ЕВ О влиянии одной нелинейности на моделирование работы гидронасоса регулируемой производительности /Ветров ЕВ//

Материалы П Международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ - '2006» Том 8 - Днепропетровск Наука и образование, 2006 - С 5-8

4 Ветров, ЕВ О проектировании систем управления гидравлическими приводами /Ветров ЕВ//- Промышленные АСУ и контроллеры, №5, 2007, С 9-12

5 Ветров, ЕВ Патент РФ №30884 Микроконтроллерная система управления регулируемого насоса /Рубанов В Г , Кижук А С , Бон-даренко В Н , Ветров Е В.// Опубл 10 07 2003г, БИПМ №19 С 904

6 Ветров, ЕВ Патент РФ №34658 Микроконтроллерный электрогидравлический следящий привод /Рубанов В Г , Кижук А С , Бонда-ренко В Н, Ветров ЕВ// Опубл 10 12 2003г, БИПМ №34 С.739

7 Ветров, ЕВ Патент РФ №37035 Микроконтроллерная система автоматического регулирования скорости прессования (варианты) /Рубанов В Г, Бондаренко В Н, Дементьев А И , Ветров ЕВ// Опубл 10 04 2003г, БИПМ №10 ч 4 С 670

8 Ветров, Е В Патент РФ №39923 Микроконтроллерная система комбинированного управления гидродвигателем /Рубанов В Г , Бондаренко В Н, Прокопенко М Н , Ветров ЕВ// Опубл 20 08 2004г, БИПМ №23 ч 4 С 699.

9 Рубанов, В Г Динамическая модель гидравлического пресса для прессования строительных смесей /Рубанов В Г, Бондаренко В Н, Ветров ЕВ// Вестник БелГТАСМ №3 - Белгород Изд-во Бел-ГТАСМ, 2003 -С.91-96

10 Рубанов, В Г Математическая модель процесса одностороннего прессования силикатного кирпича как объекта управления /Рубанов В Г , Ветров ЕВ// Современные технологии строительных материалов и конструкций Материалы Всерос науч -техн конф, посвящ 150-летию со дня рождения акад В Г Шухова - Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2003 -С 120-125

11 Рубанов, В Г Моделирование процесса прессования силикатного кирпича /Рубанов В Г, Ветров ЕВ//- Строительные материалы, №11, 2006, С 6-7

12 Рубанов, В Г Разработка алгоритма управления процессом прессования силикатного кирпича /Рубанов В Г, Ветров ЕВ//- Строительные материалы, №9, 2003, С 30-31

Подписано в печать 20 11 07 Формат бумаги 60x84 1/16 Уел печ. л 1,1 Тираж ЮОэкз Заказ №45

Тиражировано ИП «Остащенко А А » 308036, г Белгород, ул Буденного 10,кв 14