автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация проектирования и исследование когерентно-детерминированных балочных конструкций
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прокуров, Максим Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава. 1 Когерентно - детерминированные балочные конструкции.
1.1 Сведения об исследовании балок.
1.2 Балочные конструкции в системообразующем и интегральном представлении.
1.3 Современное состояние расчета и проектирования балочных конструкций.
1.4 Расчеты и исследование эксплуатируемых балочных конструкций.
1.5 Выводы.
Глава 2. Методы расчета и формализация математических моделей балочных конструкций при различных воздействиях.
2.1 Методы расчета и их представление в автоматизации проектирования.4.
2.2 Энергетический метод в расчете балочных конструкций.
2.3 Математическая модель расчета на подвижную нагрузку.
2.4 Математическая модель формализации расчета на действие вибрационной нагрузки.
2.5 Автоматизация расчета когерентно - детерминированных балочных элементов.
Глава 3. Перекрестные балочные системы промышленных площадок и автоматизация их проектирования.
3.1 Структурообразование балочных систем.
3.2 Синтез расчета и проектирования.
3.3 Анализ и исследование работы перекрестных балочных систем.
3.4 База данных расчета и проектирования.
3.5 Оптимизация проектирования балочных систем.
Глава 4. Исследование формализации расчета и проектирования плоскопространственных балочных систем.
4.1 Проблемы расчета и проектирования перекрестных балочных систем.
4.2 Постановка задачи.
4.3 Разработка методики расчета.
4.4 Анализ эффективности формализации различных методов расчета плоскопространственных систем.
4.5 Формализованное представление и преобразование топологической схемы.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Прокуров, Максим Юрьевич
Балочные конструкции (БК) представляют собой дифференцированные системообразующие элементы, несущие поперечную нагрузку, а также сложные интегральные системы, образующиеся на их основе. К системе БК в настоящей работе отнесены инженерные сооружения и их части на основе когерентности действия привалирующих изгибных внутренних усилий. Такие конструкции, как правило, преобладают в составе основных промышленных и строительных объектов. К БК относятся формообразования, различающиеся схемами компоновочного решения, видами используемого материала, формой и геометрическими характеристикам поперечных сечений элементов, видами воздействий и др.
В качестве системообразующих элементов выделяются: балки-ригели, балки-пластинки, балки-стенки и различные их модификации, образующие интегральные перекрестные балочные системы (БС) в виде плоско- и объемно-пространственных структурных образований.
Рассматриваемые виды БК нашли широкое применение в несущих элементах зданий и сооружений различного назначения, промышленных объектах: конструкции перекрытий и покрытия, промышленные площадки, этажерки, галереи, транспортные эстакады, подкрановые конструкции, мостовые сооружения, путепроводы и переходы, туннельные и палубные перекрытия, рамы тележек транспортного и грузоподъемного оборудования и многое другое.
В связи с большим разнообразием балочных сооружений возникает необходимость применения системного подхода ко множеству возможных проектных решений.
Составляющие элементы БК несложны. Проблема расчета и проектирования возникает для их сочетаний в БС различной степени интеграции, при создании новых объектов, а также при получении напряженно-деформированного состояния (НДС) существующих конструкций. При этом следует отметить, что в качестве программного обеспечения (ПО) выступает множество расчетных комплексов и специализированных САПР, позволяющих решать лишь некоторые частные задачи.
Многообразие представляют виды внешнего воздействия на БК, составляющие не только гравитационные статические, но и эксплуатационные динамические воздействия (подвижная и ударная нагрузка, вибрация, и т.д.).
Значительную роль играет разработка оптимизационных приемов проектирования по критериям качества массы и структуры БС.
Отдельные элементы БК и интегральные БС расчитываются с помощью различных методов строительной механики. При этом, наряду с общепринятыми, рассматривается использование других численных методов расчета для реализации в автоматизированном режиме.
Актуальность. В области исследования и проектирования БК достигнуты значительные успехи, однако следующие вопросы САПР БК предполагают дальнейшее развитие:
• Систематизация БК по видам конструктивного разнообразия.
• Создание предметно-ориентированного программного обеспечения (ПО) проектирования сложных конструкций (балочные площадки, пластинки, балки-стенки, плоскопространственные перекрестные системы и др.)
• Исследование сложных систем - плоско- и объемнопространственных перекрестных БК, их формализация, алгоритмизация и др.
• Организация автоматизированного обучения в вузах. Перечисленным проблемам посвящена диссертационная работа.
Цель работы. Целью исследования является разработка подсистемы автоматизированного расчета и проектирования БК, позволяющей решать задачи нового проектирования и обследования перекрестных БС, а также разработка предметно-ориентированного интерактивного ПО для промышленности и вузов.
Поставлены следующие задачи:
Системное представление БК по ряду критериев разнообразия;
Разработка и анализ эффективности формализационного представления расчетных систем, физических и математических моделей при проектировании БК с выбором более рациональных методов расчета и использованием в специализированном ПО;
Разработка практических приемов оптимизации отдельных элементов БК и конструкции в целом;
Создание баз данных с автоматической и интерактивной системой управления;
Создание предметно - ориентированной подсистемы САПР БК;
Исследование формализации расчетных систем;
Внедрение результатов исследования в учебный процесс.
Объект исследования являются конструкции перекрестных БС, методы, алгоритмы и расчетные модели, применяемые для автоматизации проектирования.
Методы исследования. Использовались методы системотехники, системного анализа, математического и физического моделирования, строительной механики, теории упругости и пластичности, матричной алгебры, оптимального проектирования, математического программирования. Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Разработана новая классификация БК по геометрическому формообразованию, функциональному назначению, видам работы материала.
2. Получены результаты анализа формализации различных расчетных методов автоматизации проектирования БК.
3. Разработана новая методика расчета ортогональных плоскопространственных систем с применением физической модели шарнира Гука в основной системе.
4. Разработана новая математическая модель и алгоритм автоматизированного расчета БК на подвижную нагрузку.
5. Разработана новая оптимизационная модель для металлических балок с различным профилем поперечного сечения, позволяющая снизить единовременные и эксплуатационные затраты.
6. Разработано предметно-ориентированное ПО проектирования перекрестных БС.
7. Разработана методология, математическая модель и алгоритмы и ПО автоматизированной обучающей системы (АОС) «Балочная площадка». Достоверность научных результатов. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы. Правильность принятых предположений и разработанных методик расчета, а также работоспособность разработанного программного обеспечения подтверждается экспериментальными исследованиями, известными теоретическими решениями. Практическую ценность работы составляют:
1. Подсистема САПР перекрестных БС;
2. Оптимизация металлических БК с различным профилем поперечного сечения;
3. Автоматизированное проектирование БК при некоторых видах динамических воздействий;
4. Прием проектирования ортогональных плоскопространственных перекрестных БС;
5. Разработанная АОС «Балочная площадка».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на региональной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (г. Брянск, 1998 г.); научно-технических конференциях «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (г. Брянск, 1998-2000 г.); международной научно-технической конференции «Проблемы строительного и дорожного комплексов» (г. Брянск, 1998 г.); 41-ом международном научно-техническом семинаре РАН «Совершенствование качества в строительном комплексе» (г. Брянск 1999 г.); межрегиональной научно-технической конференции «Современные технологии, материалы и проекты для строительного и дорожного комплексов» (г. Брянск 2000 г.); международной научно-технической конференции «Перспективы развития лесного и строительного комплексов, подготовки инженерных и научных 8 кадров на пороге XXI века» (г. Брянск 2000 г.); международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию БГИТА и 40-летию ее строительного факультета (г. Брянск 2000 г.).
Работа докладывалась и получила положительное заключение на расширенном заседании кафедры «Строительные конструкции» БГИТА. Часть исследований вошла в госбюджетную тематику кафедры за 1999 г.
Отдельные разработки использовались в курсовом и дипломном проектировании по дисциплинам «Построение САПР», «Компьютерные технологии», «Оптимальное проектирование строительных конструкций», «Совершенствование методов расчета строительных конструкций», «Металлические конструкции». На их основе выполнено программное обеспечение для ЭВМ, составлены соотвествующие методические указания.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в виде научных статей и тезисов докладов общим объемом 26 страниц.
На защиту выносятся положения, сформулированные в разделе «Научная новизна», комплекс математических моделей и алгоритмов проектирования перекрестных БС в прямой и обратной задаче, анализ несущей способности БК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 117 наименований и приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста основной части, содержит 74 рисунка и 9 таблиц и 90 страниц приложений.
Заключение диссертация на тему "Автоматизация проектирования и исследование когерентно-детерминированных балочных конструкций"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Разработана классификация БК по материалу, формообразованию, функциональному назначению, способам проектирования.
2. Сравнительный анализ эффективности формализованного представления различных расчетных методов, применяемых в САПР БК, показал целесообразность использования ЭМ, дающего выигрыш по отдельным критериям сравнения порядка 20 - 25 %.
3. Разработаны математические модели, формализация и алгоритмы, позволяющие автоматизировать процесс проектирования БК (включая пластинки и балки-стенки) на действие гравитационной, подвижной и вибрационной нагрузки, и снизить его трудоемкость до 15-25 %.
4. Разработана новая оптимизационная модель проектирования металлических БК, позволяющая снизить расход материала теоретического оптимума до 20 %.
5. Предложено построение основной системы ЭМ с использованием физической модели шарнира Гука для автоматизации проектирования плоскопространственных перекрестных БС.
6. Разработано специализированное ПО проектирования перекрестных БС, включающее редактируемую базу данных с возможностью использования в автоматическом и интерактивном режиме.
7. Разработана АОС "Балочная площадка" позволяющая интенсифицировать процесс проектирования в 1,3 - 1,5 раза.
8. Апробация и внедрение разработанных методов, алгоритмов и программных средств подтвердили, что их практическое применение при реальном проектировании и в научных исследованиях создает необходимые предпосылки для повышения экономической эффективности производства проектировочных работ.
9. Результаты исследований внедрены в учебный процесс в рамках курса «Системы автоматизированного проектирования».