автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация обеспечения экологического качества технологических процессов на примере управления электромагнитными отходами

кандидата технических наук
Рябов, Сергей Александрович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация обеспечения экологического качества технологических процессов на примере управления электромагнитными отходами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рябов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА МИНИМИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ОТХОДОВ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЕ.

1.1. Источники электромагнитных отходов в технологической среде.

1.2. Характеристики электромагнитных отходов и их воздействие на окружающую среду.

1.3. Методы и средства минимизации электромагнитных отходов.

1.4. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА АВТОМАТИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЕ.

2.1. Состав системы управления. р 2.2. Выбор типа измерителя системы управления по критерию

Обобщенная желательность».

2.3. Реализация алгоритмов выбора типа измерителя.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИСЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ОТХОДОВ. и 3.1. Исследования электромагнитных отходов двигателя постоянного тока.

3.2. Исследования электромагнитных отходов асинхронного двигателя.

3.3. Исследования электромагнитных отходов катушки.

3.4. Исследование электромагнитных отходов при реализации технологического процесса.

ГЛАВА 4. АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТ

НИМИ ОТХОДАМИ.

4.1. Структурная схема регулируемой системы управления.

4.2. Особенности формирования управляющего сигнала с учетом электромагнитных отходов.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Рябов, Сергей Александрович

Современное производство характеризуется интенсификацией всех показателей, что может быть обеспечено только при высоком уровне автоматизации и механизации как самих технологических процессов, так и вспомогательных операций. Все это предопределяет наличие в технологическом оборудовании микропроцессорных систем управления, электромеханических и силовых преобразователей, различных типов реле, электромагнитных муфт, столов, зажимных устройств и других средств автоматизации и механизации. Эти устройства, в подавляющем своем большинстве, для выполнения своих целевых функций требуют потребления электрической энергии, которая затем преобразуется в преобразователях разных типов в электрическую же энергию, либо в другие виды энергии, например в механическую, тепловую и т.п. Вместе с тем, любое потребление электрической энергии, ее передача и преобразование сопровождаются электромагнитными отходами, которые оказывают существенное воздействие на окружающую среду и человека. Эти отходы в определенной степени оказывают влияние на технический уровень оборудования и показатели качества технологических процессов и, в частности, на такие важные показатели как экологические и показатели безопасности. В конечном итоге все это существенно влияет на конкурентоспособность автоматизированного машиностроительного производства в целом.

В этой связи существует актуальная задача повышения качества автоматизированных технологических процессов и производств за счет улучшения экологических показателей и показателей безопасности посредством управления электромагнитными отходами.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА МИНИМИЗАЦИИ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ОТХОДОВ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЕ.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация обеспечения экологического качества технологических процессов на примере управления электромагнитными отходами"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В работе решена актуальная задача повышения качества автоматизированных технологических процессов и производств за счет улучшения экологических показателей и показателей безопасности посредством управления электромагнитными отходами.

2. Доказано, что величина и характер изменения электромагнитных отходов зависят от традиционных для механической обработки параметров управления - тока, частоты вращения, положения режущей кромки резца. Это позволяет осуществлять автоматизацию управления электромагнитными отходами на основе существующих в технологическом оборудовании систем управления.

3. Полученные теоретико-экспериментальные зависимости позволили разработать алгоритм построения автоматизированной системы управления электромагнитными отходами на основе традиционных для механической обработки параметров управления и обосновать подход к формированию информационного сигнала для регуляторов тока и скорости.

4. Показаны возможность и целесообразность выбора типа измерителя для системы управления электромагнитными отходами и для их исследований по критерию «Обобщенная желательность», а разработанный алгоритм и программа его реализации позволили автоматизировать этот процесс.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация обеспечения экологического качества технологических процессов на примере управления электромагнитными отходами"

На правах рукописи

Рябов Сергей Александрович

АВТОМАТИЗАЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

КАЧЕСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ПРИМЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ

ОТХОДАМИ

Специальность 05.13.06. - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2003

Работа выполнена в Московском государственном технологическом университете (МГТУ) «Станкин»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущее предприятие

доктор технических наук, профессор Шварцбург Л.Э.

доктор технических наук, профессор Султан-заде Н.М.

доктор технических наук, доцент Веселов О.В.

ОАО "Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков" (ОАО "ЭНИМС")

Защита состоится 20 ноября 2003г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К212.142.01 при Московском государственном технологическом университете «Станкин» по адресу: 103055, Москва, Вадковский пер., д.За

Отзыв о работе, заверенный печатью, в 2-х экземплярах просьба направлять по указанному адресу в диссертационный совет К212.142.01. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ «Станкин» Автореферат разослан «18» октября 2003г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к.т.н. Тарарин И.М.

\ioZ2

Общая характеристика работы.

Актуальность работы.

Современное производство характеризуется интенсификацией всех показателей, что может быть обеспечено только при высоком уровне автоматизации и механизации как самих технологических процессов, так и вспомогательных операций. Все это предопределяет наличие в технологическом оборудовании микропроцессорных систем управления, электромеханических и силовых преобразователей, различных типов реле, электромагнитных муфт, столов, зажимных устройств и других средств автоматизации и механизации. Эти устройства, в подавляющем своем большинстве, для выполнения своих целевых функций требуют потребления электрической энергии, которая затем преобразуется в преобразователях разных типов в электрическую же энергию, либо в другие виды энергии, например в механическую, тепловую и т.п. Вместе с тем, любое потребление электрической энергии, ее передача и преобразование сопровождается электромагнитными отходами, которые оказывают существенное воздействие на окружающую среду и человека. Эти отходы в определенной степени-влижот-на технический уровень оборудования и показатели качества технологических процессов и, в частности, на такие важные показатели как экологические и показатели безопасности. В конечном итоге все это существенно влияет на конкурентоспособность автоматизированного машиностроительного производства в целом.

В этой связи существует актуальная задача повышения качества автоматизированных технологических процессов и производств за счет улучшения экологических показателей и показателей безопасности посредством управления электромагнитными отходами.

Целью работы является обоснование возможности автоматизации обеспечения экологического качества технологических процессов и производств посредством управления электромагнитными отходами на основе традиционных для механической обработки параметров управления.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ^ БИБЛИОТЕКА | 3 С.Петербург /Vу/'

» с» «члТгг^А'/VI

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Обосновать выбор типа измерителя информационных устройств для системы управления электромагнитными отходами.

2. Исследовать влияние параметров управления на величину и характер изменения электромагнитных отходов.

3. Разработать алгоритм построения автоматизированной системы управления электромагнитными отходами на основе традиционных для механической обработки параметров управления.

Методы исследования.

При исследовании применялись элементы теории управления, теории электродинамики, теории точности и теории эксперимента. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась с применением вычислительной техники.

Научная новизна заключается:

- в разработке алгоритма функционирования автоматизированной системы управления электромагнитными отходами на основе традиционных для механической обработки параметров управления;

- в адаптации традиционной системы управления к задачам учета электромагнитных отходов в технологических процессах при механической обработке;

- в установлении зависимости величины и характера изменения электромагнитных отходов от параметров управления технологическими процессами.

Практическая ценность работы заключается в повышении технического уровня оборудования и качества технологических процессов и производств, а значит и их конкурентоспособности, за счет улучшения экологических показателей и показателей безопасности посредством управления электромагнитными отходами.

Кроме того, большое практическое значение имеет разработка алгоритма построения автоматизированной системы управления электромагнитными отходами, а также установление величин и характера изменения электромагнитных отходов при различных режимах механической обработки.

Реализация работы.

Результаты работы были использованы на кафедре «Инженерная экология и безопасность» МГТУ «Станкин» при чтении курсов и создании лабораторного практикума по дисциплинам «Техника и технология защиты окружающей среды», «Инженерно-экологическое обеспечение технологических процессов и производств», а также в практической работе по аттестации рабочих и учебных мест.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

1. Международных конференциях «Производство. Технология. Экология. - ПРОТЭК», Москва, МГТУ «Станкин», 2002 2003г.г.

2. На седьмой Всероссийской научно-практической конференции "Техносферная безопасность", Ростов-на-Дону, 2002г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, 4-х глав, основных выводов, изложена на ¡06 страницах машинописного текста, содержит рисунков, ¿5" таб-

лиц, список литературы включает в себя наименований.

Основное содержание работы.

Во введении дается общая характеристика работы и обосновывается ее актуальность.

Первая глава посвящена обоснованию значения средств автоматизации для обеспечения качества технологических процессов и производств, в целом, и минимизации электромагнитных отходов в частности. Показаны параметры, характеризующие электромагнитные отходы и источники их возникновения. Проанализированы конкретные системы и устройства, создающие электромагнитные отходы при реализации технологических процессов. На основе анализа жизненного цикла технологической среды показано, что на этапе эксплуатации, при реализации технологических процессов, неизбежно возникают электромагнитные отходы, и проанализировано их воздействие на окружающую среду и человека.

Проанализированы работы ученых, в первую очередь JI.M. Ананьева, А.Н. Балабанова, О.В. Веселова, A.M. Вялова, Ю.Г. Григорьева, Б.И. Давыдова, М.Г. Косова, В.Г. Митрофанова, О.П. Михайлова, В.В. Никольского, В.Н. По-дураева, В.Э.Пуша, A.A. Семенова, Ю.М. Соломенцева, B.JI. Сосонкина, Н.М. Султан-заде, JI.M. Червякова, Л.Э. Шварцбурга и др., направленные на повышение качества технологического оборудования и технологических процессов при механической обработке, совершенствование средств автоматизации и уменьшение электромагнитных отходов.

Анализ этих работ позволил рассмотреть характерные для автоматизированных технологических процессов и производств источники электромагнитных отходов. Кроме того, были выделены параметры технологических процессов, по которым осуществляется автоматическое управление его качеством, включая экологические показатели и показатели безопасности.

Исходя из результатов анализа, было определено направление исследований, поставлена цель и сформулированы задачи работы, а также обоснована их новизна и практическая значимость.

б

Во второй главе проведен анализ автоматизированной системы управления электромагнитными отходами при механической обработке. Рассмотрены вопросы, связанные с составом системы управления, выбором измерителя этой системы, а также разработан алгоритм автоматизированного выбора измерителя для системы управления электромагнитными отходами.

Для любой замкнутой системы управления в целом и для системы управления электромагнитными отходами в частности характерно наличие отрицательной обратной связи. При этом, в общем случае, передаточная функция такой системы определяется выражением:

го»--ЕМ—,

где: \¥п(р) - передаточная функция системы прямого преобразования; ^ос(р) - передаточная функция системы обратной связи.

В области реальных частот, характерных для механической обработки, справедливо неравенство:

В этом случае легко показать, что характеристики системы управления определяются в основном характеристиками системы обратной связи. Если принять во внимание, что погрешность преобразования сигнала обратной связи пренебрежительно мала, то характеристики системы управления определятся в первую очередь измерителем электромагнитных отходов, преобразующим значения электромагнитных отходов в электрический сигнал цепи управления.

В этой связи в работе рассмотрены вопросы выбора типа измерителя. Для повышения объективности выбора применен критерий "Обобщенная желательность", а так же разработан алгоритм для автоматизации этого выбора.

Последовательность операций по выбору типа измерителя представлена на рис. 1.

Рис. 1. Выбор типа измерителя

Основные этапы выбора типа измерителя включают в себя следующее: а) определение параметров, по которым будут сопоставляться выбранные измерители и их индексация. Выбор параметров определяется задачей, для решения которой будет применен измеритель. На этом этапе большое значение имеет анализ важности каждого параметра при решении той или иной технической задачи;

б) определение требуемых значений параметров и значений их желатель-ностей. Эти значения определяются исходя из технологической задачи по минимизации электромагнитных отходов. Всем требуемым значениям присваивается желательность 0,37;

в) определение наивысших значений параметров, достигнутых на современном уровне развития науки и техники, и их желательностей. Следует отметить, что эти значения в значительной степени носят субъективный характер. При назначении желательности, соответствующей этим значениям, можно руководствоваться следующим правилом - если наивысшее значение параметров превышает требуемое более чем на порядок, то ему присваивается значение желательности 0,8, если менее - 0,63;

г) формирование масштаба по оси безразмерного параметра (оси абсцисс). Формирование масштаба основано на знании координат двух точек кривой желательности - точки, соответствующей требуемому значению, и точки, соответствующей наивысшему значению параметров.

д) определение значений параметров измерителей. Значения параметров измерителей берутся из их паспортных данных. В том случае, если в паспорте измерителя нет значения какого-либо из выбранных параметров, то его необходимо определить экспериментальным или расчетным путем.

Все эти операции по выбору типа измерителя по критерию "Обобщенная желательность" являются подготовительными для расчета обобщенной желательности. После завершения подготовительных этапов рассчитывается желательность (1 по каждому из параметров для каждого измерителя и обобщенная желательность Б для каждого измерителя.

с1к=е~°-у'

е

1

к=\

где: у - значение безразмерного параметра; <3 - число сопоставляемых параметров

9

Для автоматизированного выбора типа измерителя была разработана программа в среде Microsoft Excel, а фрагмент структурной схемы алгоритма выбора типа измерителя, представлен на рис.2. В этом фрагменте представлена операция формирования масштаба по оси безразмерного параметра и размещения на этой оси значения каждого параметра сопоставляемых датчиков. Разработанная программа позволила автоматизировать процесс выбора измерителя как для исследований, так и для системы автоматического управления электромагнитными отходами.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям электромагнитных отходов разных систем и устройств технологического оборудования при различных режимах работы и их связи с параметрами управления при механической обработке. Кроме того, проведены экспериментальные исследования электромагнитных отходов, возникающих при реализации непосредственно технологического процесса обработки.

Как было показано ранее, важнейшими источниками электромагнитных отходов в технологическом оборудовании являются электродвигатели, а также обмотки электромагнитных реле, муфт и других устройств.

В работе проведены экспериментальные исследования электромагнитных отходов, этих устройств, при различных режимах их работы.

Отдельные результаты экспериментальных исследований приведены на рисунках (3-5).

Анализ результатов исследований позволяет сделать следующие выводы:

- для двигателя постоянного тока увеличение тока якоря, а значит и увеличение момента и уменьшение частоты вращения, вызывает уменьшение электромагнитных отходов (рис.3.).

- для асинхронного двигателя уменьшение электромагнитных отходов происходит при увеличении частоты его вращения, т.е. при уменьшении момента на валу двигателя и потребляемого им тока (рис.4.).

Рис.2. Структурная схема алгоритма автоматического выбора типа измерителя

У1(К) - требуемое значение каждого параметра;

У2(К) - наивысшее значение каждого параметра;

N - число сопоставляемых измерителей;

У(1,К) - значение каждого параметра ¡-го измерителя;

У<1т(К) - значение безразмерного параметра, соответствующее У2(К)

Ус1(1,К) - значение безразмерного параметра, соответствующее У(1,К).

- для катушки увеличение тока, а значит и числа ампер-витков, вызывает увеличение электромагнитных отходов (рис.5.)

В (нТл)

0,26 0,27 0,28 0,29 0,3

1(А)

Рис.3. Зависимость плотности магнитного потока В от тока якоря I двигателя постоянного тока

вращения асинхронного двигателя

Рис.5. Зависимость плотности магнитного штока В от тока I катушки

В работе приведены описания экспериментальных установок и на основе анализа физических процессов, происходящих в исследуемых устройствах, даны объяснения характера полученных зависимостей.

В работе также проведены экспериментальные исследования электромагнитных отходов, возникающих в результате одновременной работы систем и устройств при реализации технологического процесса точения вала.

Результаты экспериментальных исследований представлены на рисунках

(6-8).

Анализ результатов эксперимента показал, что электромагнитные отходы увеличиваются с увеличением глубины резания (рис.б.), скорости подачи (рис.7.) и уменьшении частоты вращения (рис.8.)

При исследованиях были выявлены точки на технологическом оборудовании в которых электромагнитные отходы имели наибольшую величину. Кроме того, для уменьшения случайных погрешностей, связанных в первую очередь с наличием возмущений, была проведена статистическая обработка результатов измерений.

Рис.6 Зависимость плотности магнитного потока В от глубины резания I (скорость подачи 8—0,3 мм/об; диаметр валика Г)=40 мм; частота вращения шпинделя п—500 об/мин)

О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7

в (мм/об)

Рис.7. Зависимость плотности магнитного потока В от подачи в (глубина резания 1=1,5 мм; диаметр валика Е>=40 мм; частота вращения шпинделя п=500 об/мвн)

о --------

50 100 150 200 250 300 , 350

п (об/мин)

Рис.8. Зависимость плотности магнитного потока В от частоты вращения п (глубина резания 1=4,1 мм; диаметр валика Б=30 мм; скорость подачи 8=0,5 мм/об)

Эти результаты исследований полностью соответствуют результатам, представленным выше на рисунках (3-5).

На основе линейного регрессионного анализа результатов и экспериментальных исследований были получены аналитические зависимости, соответствующие экспериментальным данным:

В = -161+884 - (рис.3.)

В = -85,879п + 1971,3 - (рис.4.)

В = 118,121+ 153,33 - (рис.5.)

В = 17,35^-5,0676 - (рис.б.)

В = 87,2578 + 10,162 - (рис.7.)

В = -0,0959п+35,706 - (рис.8.)

Эти зависимости позволяют обоснованно подойти к построению алго-

ритмов функционирования интерфейсов системы автоматического управления электромагнитными отходами при реализации технологических процессов.

Четвертая глава посвящена вопросам обеспечения автоматического управления электромагнитными отходами на основе традиционных для механической обработки параметров управления. Рассмотрена структурная схема электромеханической системы регулируемого привода, особенности формирования в ней управляющего сигнала с учетом электромагнитных отходов и особенности формирования информационного сигнала системы управления.

Как известно, в традиционной системе управления приводом, информационные потоки сопоставляются в регуляторах системы управления. Эти потоки в приводах формируются системой обратной связи по следующим параметрам - по току, потребляемому двигателем; по скорости перемещения элементов механической системы и по положению этих элементов (для следящих приводов). В случае автоматического обеспечения экологического качества посредством управления электромагнитными отходами целесообразно использовать традиционную систему управления приводом, увязав информационный сигнал с величиной электромагнитных отходов.

Как показали исследования, величина электромагнитных отходов зависит от ряда традиционных для механической обработки параметров управления. Это ток (момент, силы резания, скорость резания), частота вращения (скорость подачи), положение режущей кромки резца (глубина резания). Установленные теорико-экспериментальные зависимости между электромагнитными отходами и традиционными для механической обработки параметрами управления позволили сформулировать алгоритм функционирования интерфейсов И1 и (или) И2, формирующих дополнительный информационный сигнал для регуляторов тока и (или) скорости в соответствии со значением сигнала измерителя электромагнитных отходов. В этом случае структурная схема автоматизированной системы управления электромагнитными отходами на основе традиционных для механической обработки параметров управления может быть представлена согласно рис.9.

Рис.9. Структурная схема автоматизированной системы управления (Р - регулятор, СП - силовой преобразователь, М - двигатель, МП - механическая передача, й - датчик электромагнитных отходов)

При этом для сохранения быстродействия системы управления интерфейс И1 должен формировать информационный сигнал в аналоговом виде, а для сохранения точности - интерфейс И2 должен формировать информационный сигнал в цифровой форме.

Основные выводы и результаты работы:

1. В работе решена актуальная задача повышения качества автоматизированных технологических процессов и производств за счет улучшения экологических показателей и показателей безопасности посредством управления электромагнитными отходами.

2. Доказано, что величина и характер изменения электромагнитных отходов зависят от традиционных для механической обработки параметров управления - тока, частоты вращения, положения режущей кромки резца. Это позволяет осуществлять автоматизацию управления электромагнитными отходами на основе существующих в технологическом оборудовании систем управления.

3. Полученные теоретико-экспериментальные зависимости позволили разработать алгоритм построения автоматизированной системы управления электромагнитными отходами на основе традиционных для механической обработки параметров управления и обосновать подход к формированию информационного сигнала для регуляторов тока и скорости.

4. Показаны возможность и целесообразность выбора типа измерителя для системы управления электромагнитными отходами и для их исследований по критерию «Обобщенная желательность», а разработанный алгоритм и программа его реализации позволили автоматизировать этот процесс.

Список печатных работ

1. Рябов С. А. Шварцбург Л.Э. Дмитриева И. А. "Исследование электромагнитных полей персональных компьютеров". Сб. научных трудов конференции «Производство. Технология. Экология. - ПРОТЭК-2002", М.:"Янус-К", 2002. -с. 462-464.

2. Дмитриева И.А., Чубыкин Н.Н, Рябов С.А. "Вредное воздействие электромагнитных полей, возникающие при работе с персональным компьютером и необходимые мероприятия по обеспечению безопасных условий труда пользователей". Сб. научных трудов конференции «Производство. Технология. Экология. - ПРОТЭК-2002", М.:"Янус-К", 2002. -с. 197-200.

3. Дмитриева И.А., Чубыкин Н.Н, Рябов С.А. "Организация охраны труда и проводимые мероприятия по обеспечению безопасных условий труда пользователей. Сб. трудов конференции «Техносферная безопасность». Ростов-на-Дону 2002,- с. 73-77

4. Рябов С.А., Шварцбург Л.Э. «Критерий "Обобщенная желательность" для выбора типа измерителя». Сб. научных трудов конференции «Производство. Технология. Экология. - ПРОТЭК-2003", М.:"СТАНКИН", 2002. -с.507-525.

5. Иванова Н.А., Рябов С.А., Шварцбург Л.Э. «Методика исследования параметров электромагнитных отходов» Сб. научных трудов конференции «Производство. Технология. Экология. - ПРОТЭК-2003", М.:"СТАНКИН", 2002. -с.503-506

I

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Рябов Сергей Александрович

Автоматизация обеспечения экологического качества технологических процессов на примере управления электромагнитными отходами

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11.05.2000 Подписано в печать 17.10.2003. Формат 60x90'/,6 Уч.изд. л. 1,25. Тираж 50 экз. Заказ № 474

Отпечатано в Издательском Центре МГТУ «СТАНКИН» 103055, Москва, Вадковский пер., д.За

TZö2&

$ 1 б О 8 ô