автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Автоматическое управление материальными потоками в инженерных системах жизнеобеспечения

кандидата технических наук
Абдулханов, Наиль Назымович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматическое управление материальными потоками в инженерных системах жизнеобеспечения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абдулханов, Наиль Назымович

Введение.

1. Анализ особенностей подсистем управления материальными потоками в автоматизированных системах жизнеобеспечения.

1.1. Структура инженерных систем жизнеобеспечения.

1.2. Технические средства управления материальными потоками.

1.2.1. Контроль и регулирование расходов.

1.2.2. Способы и устройства управления потоками воды и воздуха.

1.2.3. Автоматизированные электроприводы центробежных нагнетателей(насосов и воздуходувных машин).

1.2.4. Постановка задачи выбора рационального способа управления материальными потоками.

1.3. Управляемые нагнетатели, насосные и воздуходувные станции в структуре автоматизированных систем жизнеобеспечения.

1.4. Основные результаты.

2. Оценка экономической эффективности работы управляемых насосов и воздуходувных машин в системах жизнеобеспечения.

2.1. Разработка методики исследования выбора экономически целесообразного варианта управления.

2.2. Оценка сравнительной эффективности различных способов управления материальными потоками.

2.3. Апробация методики предпроектной оценки эффективности двух способов управления потоками воды.

2.4. Основные результаты.

3. Математическое моделирование движения материальных потоков в трубопроводах систем жизнеобеспечения.

3.1. Выбор типа математической модели процессов перемещения жидкостей в трубопроводах.

3.2. Математическое моделирование движения жидкости в трубопроводе, соединяющем накопительные емкости.

3.3. Математическое моделирование процесса перемещения жидкости насосами.

3.4. Математическое моделирование процесса перемещения жидкости в системе трубопроводов.

З.б.Основные результаты.

4. Оптимальное распределение нагрузок между нагнетателями в насосных и воздуходувных станциях систем жизнеобеспечения.

4.1. Формулирование задачи оперативной оптимизации работы насосных и воздуходувных станций.

4.2. Методы и модели решения задач распределения нагрузок между центробежными нагнетателями.

4.3. Распределение нагрузок между нагнетателями одинакового типа.

4.4. Распределение нагрузок между нагнетателями разного типа.

4.5. Основные результаты.

5. Автоматическое управление потоками в охладительных водообрабатывающих инженерных системах.

5.1. Особенности оборотных водоохлаждающих систем как объектов автоматического управления.

5.2 Выбор схемы и средств автоматического контроля и управления.

5.3. Разработка способа автоматического управления качеством охлаждающей воды.

5.4. Основные результаты.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Абдулханов, Наиль Назымович

Практически все современные системы жизнеобеспечения (водоснабжения и водоотведения, тепло газоснабжения и вентиляции, получения побочных продуктов и утилизации отходов) состоят из большого числа разнотипных аппаратов и сооружений, связанных между собой технологической схемой. Характер этих связей может быть весьма различным: природные и сточные воды, технологические и вентиляционные выбросы, суспензии и сброженные осадки обрабатываемые в одних аппаратах, поступают в следующие по ходу процесса сооружения; побочные продукты очистки, получаемые на одном участке системы, утилизируются на другом; исходные, промежуточные и конечные материальные потоки распределяются между различными потребителями.

Задача автоматизации управления такими инженерными системами состоит не только в том, чтобы поддерживать наиболее эффективный режим в каждом аппарате или сооружении в отдельности, но и в том, чтобы установить между элементами технологической схемы связи, обеспечивающие оптимальную работу всей системы в целом.

Практическое решение всей комплексной задачи управления такой сложной системой связано с большими трудностями, причиной которых является высокая размерность исходной задачи. Поэтому обычно общая задача автоматизации управления разбивается на несколько подзадач, при этом создается многоуровневая система управления, так называемая интегрированная АСУ ТП. В этих многоуровневых системах подсистемы управления материальными потоками играют роль нижнего высокочастотного каскада. В коммунальном хозяйстве больших городов и в системах технического водоснабжения крупных промышленных* предприятий и промузшв обычно насчитывается несколько десятков, а иногда и сотен, таких подсистем.

Качество управления материальными потоками в таких системах существенно влияет на точность отработки управляющих воздействий в АСУ ТП, а значит и на качество управления технологическими процессами на верхних уровнях иерархии. Кроме того, нестабильность потоков вызывает ухудшение режимов работы многих агрегатов и сооружений, что связано с дополнительными непроизводительными затратами реагентов и энергии.

Свойства обрабатываемых потоков воды, ила, осадков, пульп и газопылевых выбросов весьма неблагоприятны для реализации автоматических измерений и управляющих воздействий. В этих условиях надежность, живучесть и энергоемкость подсистем управления материальными потоками во многом определяют эксплуатационные характеристики всей интегрированной АСУ ТП. Однако до настоящего времени не исследована зависимость эффективности управления инженерными системами жизнеобеспечения от структуры подсистем и способов управления материальными потоками, вследствие чего отсутствуют научно-обоснованные методы синтеза этих подсистем.

Таким образом, задачи исследования и разработки алгоритмов и систем управления материальными потоками являются актуальными и важными для развития и совершенствования АСУ ТП жизнеобеспечения, повышения их эффективности и улучшения эксплуатационных характеристик.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с учебным планом обучения в аспирантуре и планами НИР и ОКР кафедры Автоматизации инженерно-строительных технологий Московского государственного строительного университета в рамках межвузовской программы «Градостроительные основы архитектуры и строительства» (задание 7.2 - Разработка энерго- и ресурсосберегающих технологий и конструкций высокоэффективных систем водоснабжения и водоот-ведения, кондиционирования микроклимата и теплоснабжения) и межвузовской научно-технической программы «Строительство» (научное направление 7.1 - Совершенствование систем водо-, газе-, тепло- и энергоснабжения населенных пунктов, зданий и сооружений).

День работы - обобщение и развитое с единых теоретических позиций методики выбора экономически целесообразного варианта управления материальными потоками в автоматизированных инженерных системах жизнеобеспечения и ее апробация на примере эксплуатации оборотных охлаждающих систем водоснабжения.

Для достижения поставленной цели: выполнен анализ взаимодействия подсистем управления потоками воды и воздуха с подсистемами более высоких уровней иерархии АСУ ТП; произведена декомпозиция задачи синтеза подсистем управления потоком воды на автономно решаемые подзадачи выбора экономически рационального способа реализации управляющего воздействия на поток и структурного синтеза подсистемы; разработана и исследована методика обоснованного выбора на стадии проектирования объекта технического обеспечения систем управления потоками воды и воздуха с учетом энергоемкости управления и эксплуатационных затрат; исследованы особенности центробежных насосов и воздуходувок как объектов управления и сформулирована задача оперативной оптимизации работы насосных и воздуходувных станций путем распределения нагрузок между параллельна работающими нагнетателями; изучены существующие методы и модели решения задачи распределения нагрузок в инженерных и электрических сетях и на основании графического метода предложены алгоритмы управления для центробежных нагнетателей одинакового и различного типов; исследованы особенности функционирования охладительных систем оборотного водоснабжения и обоснован выбор схемы и средств автоматического контроля и управления; разработан способ автоматическою управления качеством охлаждения воды в градирнях, для реализации которого вместо линейной предложена кусочно-линейная аппроксимация статической характеристики объекта.

В перечисленных теоретических исследованиях и практических разработках использованы методы физического и математического моделирования технологических процессов и электроприводов нагнетателей, методы проектной и оперативной оптимизации и линейного синтеза систем управления, а также решения систем уравнений оптимального распределения нагрузок между параллельно работающими машинами и аппаратами. Вычислительные эксперименты реализовывались с помощью персональных компьютеров.

Научной новизной обладают следующие основные результаты проведенных исследований: метод определения затрат энергии на управление материальными потоками с учетом нестационарной составляющей этих затрат, зависящей от дисперсии колебаний управляемого потока воды или воздуха; способ выбора целесообразного технического обеспечения управления материальными потоками, основанный на учете эксплуатационных характеристик и величины энергетических затрат; алгоритм оптимального распределения нагрузок в насосных и воздуходувных станциях, учитывающий выпуклость непрерывной характеристики изменения потребляемой мощности от нагрузки, а также количество, тип и производительность нагнетателей; способ и устройство для автоматического управления качеством воды в оборотных охлаждающих системах водоснабжения, в которых для получения более точных результатов линеаризованный объект имеет переменный коэффициент усиления.

Значимость перечисленных выше результатов для практики автоматизации технологических процессов в инженерных системах жизнеобеспечения заключается в том, что они являются теоретической базой для научно-обоснованного выбора способа и структуры подсистем управления материальными потоками на стадии проектирования при создании новых и модернизации действующих АСУТП

Внедрение схем автоматизации на водообрабатывающих технологических комплексах с применением указанных результатов исследований позволит, как показывают наши расчеты, снизить эксплуатационные затраты (затраты электроэнергии) более чем на 15%.

Результаты работы отражены в 10 публикациях автора, докладывались и обсуждались на 4-х научно-технических конференциях, а также заседаниях технического совета Научно-производственного центра «Энерготех» и научных семинарах кафедры Автоматизации инженерно-строительных технологий Московского государственного строительного университета.

Автор выражает глубокую признательность заведующему этой кафедрой д.т.н., проф. А.А.Рульнову за общее и научное руководство работой

На основании результатов исследований и разработок автор выносит на защиту следующие основные положения.

1. Экономически обоснованный синтез подсистем управления материальными потоками (нижних высокочастотных каскадов иерархических АСУ ТП жизнеобеспечения) должен производится с учетом влияния работы этих подсистем на качество управления технологическими показателями, стабилизируемыми среднечастотными подсистемами АСУ ТП, которые формируют сигналы изменений заданий подсистем управления потоками, а также с учетом энергоемкости управления и качества стабилизации потоков. Задачу синтеза следует разделить на две автономно решаемые подзадачи: выбора способа реализации управляющего воздействия на поток и выбора оптимальной структуры подсистемы.

Настоящая работа посвящена решению первой из сформулированных подзадач.

2. Среди затрат на управление, сопоставляемых при выборе способа технической реализации управляющих воздействий на материальный поток (дросселирование потока с помощью регулирующего органа или изменение скорости автоматизированного электропривода нагнетателей), важнейшими являются энергозатраты на управление. При их вычислении необходимо учитывать не только стационарную составляющую, зависящую от паспортных параметров нагнетателей с автоматизированным электроприводом и расчетных характеристик гидравлической сети, но и нестационарную составляющую, пропорциональную дисперсии колебаний управляемого потока. Вес этой составляющей определяется аналитическим выражением, связывающим ее с указанными параметрами насосного или воздуходувного агрегата и сети.

3. Характеристики центробежных нагнетателей, отражающие зависимость потребляемой мощности от нагрузки, имеют вид непрерывных выпуклых кривых, поэтому решение задачи оптимального распределения нагрузки между параллельно работающими насосами и воздуходувками возможно, как численными и графическими методами, так и с помощью электрических моделей и аналоговых вычислительных машин ( в том числе градиентным методом).Поскольку паспортные характеристики нагнетателей, как правило, представляются в виде графиков, для оперативной оптимизации насосных и воздуходувных станций наиболее целесообразным следует считать использование графического метода, в соответствии с которым для построения суммарной характеристики нескольких параллельно работающих нагнетателей необходимо складывать абсциссы характеристик, соответствующие точкам с одинаковыми напорами. Пересечение суммарной характеристики с характеристикой гидравлической сети определяет общую производительность и напор системы.

4. Оптимальное распределение нагрузок между параллельно включенными насосами должно обеспечивать заданную производительность при минимальных затратах электроэнергии. С учетом особенностей эксплуатации нагнетателей задачу оперативной оптимизации следует ставить, как нахождение нагрузки насосов или воздуходувок, минимизирующей затраты электроэнергии, при условии что: суммарная нагрузка всех нагнетателей равна заданной производительности системы (ограничение типа равенства); напор, создаваемый каждым нагнетателем, должен быть не меньше сопротивления гидравлической сети (ограничение максимальной нагрузки типа неравенства); устойчивая работа насоса обеспечивается только при нагрузках больших значения экстремально возможного напора (ограничение минимальной нагрузки типа неравенства).

5. В инженерных системах жизнеобеспечения эксплуатируются насосные и воздуходувные станции как с однотипными нагнетателями, так и с нагнетателями разных типов, что приводит к необходимости создания двух различных алгоритмов управления. Результаты исследований и разработок, защищающие положения 3-4, показывают, что: при управлении группой параллельно включенных нагнетателей одинакового типа необходимо вначале снижать нагрузку на одном произвольно выбранном аппарате, начиная с максимально допустимой до минимально допустимой. и после его разгрузки разгружать следующий и т.д.; при управлении группой параллельно включенных нагнетателей разного

10 типа следует максимально нагружать одни аппараты, минимально нагружать другие, полностью выключать из работы третьи и частично загружать один из нагнетателей; в случае если общая нагрузка близка к максимальной, снижать следует нагрузку того нагнетателя, производная характеристики которого имеет наибольшее значение.

6. Оборотные охлаждающие системы, будучи самыми водоемкими системами водоснабжения, эксплуатируются с неоправданно завышенными расходами свежей воды, реагентов и сбрасываемой на продувку высокоминерализованной воды. Лучшим способом повышения эффективности этих систем является их автоматизация по качественным параметрам, наиболее рациональным из которых считается величина удельной электрической проводимости. Однако, в связи с отсутствием надежных серийных средств автоматического контроля этой величины, в схемах автоматизации чаще других используются системы управления по величине рН. С целью повышения качества работы последних представляется целесообразным применять специальные системы автоматического управления либо систему с двумя регулирующими клапанами, при которой линейная аппроксимация статической характеристики справедлива лишь в очень узком диапазоне изменения величины рН; либо систему с двумя регуляторами, в которой за счет кусочно-линейной аппроксимации можно получить более точные результаты, но при этом линеаризованный объест управления будет иметь переменный коэффициент усиления.

1, АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДСИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ

Заключение диссертация на тему "Автоматическое управление материальными потоками в инженерных системах жизнеобеспечения"

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Обоснована целесообразность при оценке экономической эффективности управления материальными потоками в инженерных системах жизнеобеспечения учитывать четыре показателя: энергоемкость реализации управляющих воздействий на материальные потоки; ущерб, наносимый системе жизнеобеспечения непостоянством потоков; ущерб, наносимый колебаниями показателей технологического режима, обусловленными непостоянством материальных потоков; дополнительные затраты, связанные с необходимостью измерения расходов веществ при стремлении повысить точность управления материальными потоками.

2. Произведена декомпозиция задачи синтеза подсистем управления потоками воды и воздуха на автономно решаемые подзадачи выбора экономически рационального способа реализации управляющего воздействия на поток и структурного синтеза подсистемы.

3. Разработана и исследована методика обоснованного выбора на стадии проектирования систем автоматизации инженерных комплексов технического обеспечения управления потоками с учетом энергоемкости и эксплуатационных затрат,

4. Установлена зависимость дисперсий колебаний материальных потоков и показателей режима управляемого технологического процесса от параметров насосной установки, автоматизированного электропривода, гидравлической сети и характеристик возмущающих воздействий.

5. Исследованы особенности центробежных насосов как объектов управления; сформулированы задачи оперативной оптимизации работы насосных станций путем распределения нагрузок между нагнетателями и предложены алгоритмы управления параллельно работающими насосами одинакового и различных типов, учитывающие выпуклость непрерывной характеристики изменения потребляемой мощности от нагрузки, а также количество и производительность насосов.

6. Разработаны аналитические математические модели процесса движения материальных потоков с помощью насосов в сходящихся и расходящихся трубопроводов, которые могут одинаково успешно применяться при решении задач проектной и оперативной оптимизации.

7. Разработаны два способа автоматического управления качеством процесса охлаждения воды в оборотных системах, в первом из которых, на базе линейной аппроксимации статической характеристики объекта, предложено использовать два регулирующего органа - грубого и точного управления, а во втором (на базе кусочно-линейной аппроксимации) - два непрерывных пропорционально-интегральных регулятора.

8. Практическое использование полученных результатов исследований при создании АСУ ТП жизнеобеспечения позволяет не только улучшить технико-экономические и социально-экологические показатели работы, но и значительно сократить сроки и стоимость НИОКР. Ожидаемый экономический эффект - снижение затрат электрической энергии более чем на 15%.

9. Результаты проведенных исследований используются кафедрой Автоматизации инженерно-строительных технологий Московского государственного строительного университета при подготовке инженеров по автоматизации по специальности 21.02 «Автоматизация технологических процессов и производств» и инженеров-строителей-электромехаников по специальности 29.13 «Механизация и автоматизация строительства»

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Казанский С.Б., Волобуев Е.И., Абдулханов H.H. Опыт внедрения систем учета, контроля и регулирования расхода энергоносителей в жилых и производственных зданиях и сооружениях. - В сб.; Материалы 49-й науч.-техн. конф. - М.: МГСУ, 1995, с.7.

2. Рульнов A.A., Абдулханов H.H. Основные задачи подсистем управления материальными потоками в АСУ ТП водообрабатывающих комплексов. - В сб. науч. трудов: Теория и практика автоматизации технологических процессов в строительстве и городском хозяйстве. - М.: МГСУ, 1997, с.16-19.

3. Рульнов A.A., Абдулханов H.H. Выбор способа управления расходом жидкостей в автоматизированных водообрабатывающих комплексах. - Там же, л л лл с. i

4. Абдулханов H.H. Повышение эффективности управления потоками в АСУ ТП жизнеобеспечения. - В сб. : Тезисы докл. науч.-техн. конф. молодых ученых и аспирантов «Окружающая среда-Развитие-Строительство-Образование». -М.: МГСУ, 1998, с.7-8.

5. Рульнов A.A. Абдулханов H.H. Подсистемы управления материальными потоками в АСУ ТП жизнеобеспечения. - В сб. трудов Х1-й межд. науч. конф. «Математические методы в технике и технологиях».- г.Владимир, РАН - Мин-образование РФ, 1998, т.4 «Автоматизация и интеллектуализация процессов». с. 14.

6. Рульнов A.A., Абдулханов H.H. Постановка задачи оперативной оптимизации работы нагнетателей s инженерных системах жизнеобеспечения. - В сб. науч. трудов: Автоматизация инженерно-строительных технологий, систем и оборудования. - М.: МГСУ, 1338, е.13-13.

7. Рульнов A.A. Абдулханов H.H. Управляемые насосы в структуре автоматизированных систем жизнеобеспечения. - Там же, с. 18-24.

8. Рульнов A.A., Матвеенкова И.А., Абдулханов H.H. Десульфуризация дымовых выбросов и утилизация побочных продуктов газоочистки. - Известия АПЭ «Промышленная экология», 1998. N 3, с.

118

9. Рульнов A.A. Матвеенкова И.А. Абдулханов H.H. Очистка дымовых выбросов и утилизация улавливаемой золы. - Известия АПЭ «Промышленная экология», 1998, N 4, с. 9-12.

10.Рульнов A.A., Абдулханов H.H. Математическое моделирование транспорта жидкости насосами в инженерных системах жизнеобеспечения. - В сб. науч. трудов: Автоматизация технологических процессов, машин и оборудования. -М.: МГСУ. 1999. с.11-15.

11 .Рульнов A.A., Абдулханов H.H. К управлению оборотными охлаждающими системами водоснабжения. - Там же, с. 16-22.

12.Рульнов A.A., Абдулханов H.H. Разработка и исследование математической модели автоматизированной насосной установки. - В сб. трудов Х11 межд. науч. конф.«Математические методы в технике итехнологиях».-г.В.Новгород , РАН - Минобразование РФ,1999,т.З «Моделирование и оптимизация процессов». с. 76.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации содержится новое решение актуальных задач управления материальными потоками в автоматизированных инженерных системах жизнеобеспечения, что имеет существенное значение для развития, совершенствования и повышения экономической эффективности схем автоматизации технологических процессов в строительстве и городском хозяйстве.