автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Автогенераторный модуль с дифференциальным активным элементом на биполярных транзисторах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васильев, Михаил Викторович
Список основных обозначений Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ.
1. РЕЖИМНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСИЛИТЕЛЯ НА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОМ АКТИВНОМ ЭЛЕМЕНТЕ С УЗКОПОЛОСНОЙ НАГРУЗКОЙ
1.1. Постановка задачи. Выбор модели активных элементов ДАЭ БТ.
1.2. Метод расчета временных зависимостей токов и напряжений активного элемента БК. Колебательная характеристика.
1.3. Анализ стационарного режима усилителя.
1.4. Моделирование режимов работы усилителя на ДАЭ в пакете ADS 2008.
1.5. Основные результаты главы.
2. ФАЗОВЫЕ И АМПЛИТУДНЫЕ ШУМЫ УСИЛИТЕЛЯ НА ДАЭ С ТОКОЗАДАЮЩИМ КАСКАДОМ
2.1. Постановка задачи.:.
2.2. Матрично-векторный метод расчета естественных шумов линейных усилителей. Модель усилителя на ДАЭ с источниками шумов.
2.3. Метод расчета СПМ фликерных фазовых шумов в усилителе ДАЭ.
2.3.1. Модель БТ с учетом фликерных источников шума. Вывод основных соотношений для расчета параметров эквивалентной схемы биполярного транзистора.
2.3.2. Метод расчета коэффициентов преобразования.
2.3.3. Результаты расчета СПМ ФМ шумов усилителя на ДАЭ.
2.4. Влияние собственных флуктуаций токозадающего каскада на ФМ шумы буферного усилителя.
2.4.1. Постановка задачи. Шумовая модель токозадающего каскада. Расчет шумов типа 1 !f.
2.4.2. Естественные шумы диодного включения БТ в базовой цепи ТК.
2.4.3. Естественные шумы токозадающего каскада.
2.5. Основные результаты главы.
3. РЕЖИМЫ АВТОГЕНЕРАТОРА НА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОМ АКТИВНОМ ЭЛЕМЕНТЕ
3.1. Постановка задачи. Схема. Модель БТ. Основные параметры модели.
3.2. Метод расчета временных зависимостей токов и напряжений активного элемента автогенератора. Колебательная характеристика.
3.3. Укороченные уравнения АГ. Расчет стационарного режима АГ.
3.4. Энергетические характеристики АГ на ДАЭ БТ.
3.5. Результаты компьютерного моделирования АГ на ДАЭ полигармоническим методом. Экспериментальное исследование АГ на ДАЭ.
3.6. Основные результаты главы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ ГЕНЕРАТОРОВ НА ДАЭ БТ, УПРАВЛЯЕМЫХ ПО ЧАСТОТЕ НАРЯЖЕНИЕМ
4.1. Постановка задачи. Схема.
4.2. Основные характеристики перестраиваемого по частоте АГ на ДАЭ.
4.3. Исследование режимов работы ДАЭ при перестройке частоты.
4.4. Перестройка частоты током токозадающего каскада.
4.5. Основные результаты главы.
5. ФАЗОВЫЕ И АМПЛИТУДНЫЕ ШУМЫ АВТОГЕНЕРАТОРНОГО МОДУЛЯ НА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОМ АКТИВНОМ ЭЛЕМЕНТЕ С БИПОЛЯРНЫМИ ТРАНЗИСТОРАМИ
5.1. Постановка задачи.
5.2. Влияние собственных ФМ и АМ шумов БК на шумы АГ на ДАЭ.
5.3. Расчет и анализ фазовых шумов, вносимых буферным усилителем в АГ на ДАЭ.
5.4. Модель автогенератора на дифференциальном активном элементе с учетом источников естественных шумов.
5.5. Уравнение стационарного режима АГ на ДАЭ при периодическом воздействии в отсутствии шумов.
5.6. Расчет шумовых составляющих входных и выходных токов ДАЭ АГ.
5.7. Символическое уравнение модели АГ на ДАЭ.
5.8. Анализ ФМ и AM шумов АГ на ДАЭ методом медленно меняющихся амплитуд. Флуктуационные уравнения.
5.9. Расчет СПМ естественных флуктуаций амплитуды и фазы АГ на ДАЭ.
5.10. Исследование ФМ и AM шумов АГ на ДАЭ с БТ.
5.10.1. Анализ характеристик стационарного режима.
5.10.2. Спектральные характеристики периодически нестационарных источников шума.
5.10.3. Вывод соотношений для расчета СПМ флуктуаций амплитуды и фазы автоколебаний.
5.10.4. Исследование влияния режима и параметров АГ на СПМ флуктуаций фазы.
5.10.5. Исследование влияния режима и параметров АГ на СПМ флуктуаций амплитуды.
5.11. Основные результаты главы.
Введение 2010 год, диссертация по радиотехнике и связи, Васильев, Михаил Викторович
В связи с широким распространением беспроводных сетевых систем передачи информации', датчиков, систем навигации и пространственного положения объектов^ а также сотовой и спутниковой связи различных стандартов все более актуальной становится задача построения экономичных источников колебаний СВЧ с электрически управляемой частотой и низкими уровнями фазовых (ФМ) и амплитудных (АМ) шумов.
Современные малошумящие электрически перестраиваемые источники колебаний состоят, как правило, из двух каскадов: первичного источника колебаний - автогенератора (АГ) и буферного каскада (БК). Назначение БК в автогенераторном модуле (АГМ) состоит в том, чтобы ослабить влияние изменений импеданса нагрузки на частоту колебаний генераторов. Для ослабления влияния нагрузки целесообразно строить БК так, чтобы он отбирал минимальную мощность от автогенератора. Однако с уменьшением мощности, подаваемой на вход БК, увеличивается вклад собственных фазовых и амплитудных шумов в спектр выходного колебания. Такие источники колебаний реализуются с использованием как гибридных, так и микроэлектронных технологий, и во всех случаях для достижения наилучших характеристик должны разрабатываться как единые модули.
В современных разработках генераторных модулей все большую долю занимают модули, реализуемые на дифференциальных активных элементах (ДАЭ). Это объясняется в первую очередь тем, что в таких схемах влияние внешних помех на спектральные характеристики существенно ослабляется-благодаря эффекту компенсации синфазных воздействий. Кроме того, в-таких схемах АГМ удается получить хорошие энергетические характеристики при низких питающих напряжениях. •
В автогенераторном модуле на ДАЭ все чаще в цепях эмиттеров используют токозадающие каскады (ТК) на биполярных транзисторах. С учетом последних блок-схема АГМ на ДАЭ показана на рис. В1.
Рис. В1. Блок-схема автогенераторного модуля
Требования низкого уровня спектральной плотности мощности (СПМ) фазовых (ФМ) шумов и одновременно высокого КПД автогенератора являются противоречивыми; очевидна необходимость теоретического исследования связи энергетических и флуктуационных характеристик генератора, а также поиска оптимальных режимов работы активных элементов.
Поскольку дифференциальный активный элемент является базовой ячейкой таких функциональных узлов, как усилители, повторители, автогенераторы и т.д., исследования характеристик ДАЭ всегда представляли интерес для разработчиков радиоэлектронной аппаратуры. В ранних работах, посвященных исследованию ДАЭ, обсуждались в основном вопросы влияния инерционности и разброса параметров транзисторов на основные характеристики ДАЭ [2-4,10,11-13].
В настоящее время благодаря кажущейся простоте таких схем и наличию современных программных средств разработка конкретных генераторных модулей, особенно ориентированных на интегральное исполнение, может быть достаточно быстро выполнена методами компьютерного моделирования, поэтому по результатам такого анализа схем имеется достаточно много публикаций [53-56,62]. Однако при компьютерном моделировании, как правило, не производится системный анализ связи между внешними характеристиками АГМ как источника колебаний (выходная мощность, полоса перестройки, уровень фазовых шумов и т.д.) с внутренними режимными характеристиками и параметрами схем, оказывающими основное влияние на внешние характеристики. Это не позволяет исследовать и сознательно использовать свойства различных режимов АГМ для достижения наилучших сочетаний показателей качества при решении прикладных задач.
В частности, совершенно недостаточно исследована работа, как усилителей, так и автогенераторов на основе ДАЭ в нелинейных и особенно перенапряженных режимах. В известных теоретических публикациях рассматриваются либо усилительные и ограничительные каскады [1,2,4,8,10,12,13], в которых транзисторы дифференциального активного элемента используются на относительно невысоких частотах, либо усилители и автогенераторы колебаний умеренно высоких частот [1, 2, 52]. Во всех указанных работах теоретический анализ выполнен для ДАЭ с транзисторами, работающими только в активной области. В то же время реальные автогенераторы часто работают с использованием перенапряженных режимов ДАЭ и при этом сочетание экспериментально полученных характеристик оказывается вполне приемлемым для практики. Этот факт требует теоретического объяснения.
Методы инженерного проектирования АГМ зависят от типа и назначения автогенератора. Существуют различные типы АГ на ДАЭ по своему назначению [1,42,51- 63]. Это, например, диапазонные генераторы гармонического сигнала, используемые в качестве опорных в измерительной технике и системах ФАП, модуляторах, тактовые АГ для цифровой модуляции в квадратурах и синтезаторах частот и т.д., - для каждой конкретной задачи подбирается своё схемотехническое решение.
Обычно в радиоприёмнике частота гетеродина перестраивается по шагам выше сигнальной полосы. Как правило, эту функцию выполняет система ФАПЧ. Одним из основных элементов ФАПЧ является генератор, управляемый напряжением (ГУН), - генератор, чья частота определяется напряжением сигнала. Известно также, что в большинстве случаев основным фактором, определяющим чувствительность интегральных приёмников, являются шумовые характеристики ГУН. Фазовый шум, измеряемый в дБ/Гц, обычно выражается как отношение мощности шума в полосе 1 Гц на частоте П отстройки от несущей к мощности несущей частоты.
Типичные технические характеристики гетеродинов для некоторых распространённых стандартов беспроводной связи [21] приведены в таблице В1.
Таблица В1. Характеристики современных стандартов связи,
Стандарт Центральная частота (МГц) Ширина полосы F (3 МГц) (дБн/Гц)
GSM 900/1800 3.9%/1.9% -143
Bluetooth 2440 3.3% -119
WLAN 5250 5.7% -116
В широкополосных системах для интегрированных спутниковых приёмников также используются АГ на ДАЭ в синтезаторах частот [8]. Приёмники для спутниковой связи характеризуются довольно большой полосой пропускания (1-2ГГц) в отличие от узкополосных приёмников, используемых в сотовой и беспроводной связи.
Автогенераторы на дифференциальных активных элементах, используемые в качестве генераторов тактовых колебаний [68-70], должны обеспечивать большую крутизну фронтов. Это достигается за счёт введения дополнительных колебательных контуров. Кроме главного резонатора, настроенного на основную частоту, ставится ещё один (или два) дополнительных ЬС-контура, настроенных на третью гармонику [68].
При разработке малошумящих автогенераторов с электронной перестройкой частоты, управляемых напряжением, используются также буферные усилительные каскады (БК). Для стабилизации выходной амплитуды проектируется цепь автоматической регулировки амплитуды (АРА) [53, 54, 55]. Отсутствие анализа режимных характеристик в этих публикациях не позволяет оценить необходимость цепи автоматического регулирования и ее диапазона.
В ряде работ [21,22,35,36,39,41,47,66,76] исследовались режимные и шумовые характеристики отдельных функциональных узлов (ФУ) автогенераторных модулей, таких как буферный и'токозадающий. каскады, а также усилители с различными способами включения БТ. Однако отсутствуют оценки влияния параметров каждого из ФУ на характеристики АГМ в целом.
В ранних работах [3.7,38], посвященных исследованию флуктуационных характеристик автогенератора и; буферного каскада, стационарный, режим находился временным методом;. путем: численного интегрирования систем1 уравнений состояния, что влекло за собой учет конечного числа гармоник для анализа флуктуационных характеристик. Это приводило к возникновению погрешностей расчетов и необходимости коррекции определителя? характеристического уравнения; линеаризованной системы уравнений для малых отклонений от стационарного режима [37]. Большинство инженерных методов, использовавшихся для расчета флуктуаций АГ, основаны на предположениях о близости формы колебаний на нелинейном элементе к гармонической, о медленности изменения огибающей колебания [15,17,18, 23,46] и не учитывают воздействие на АГ спектральных составляющих шумов, лежащих в окрестности частот первой гармоники. Предположение о медленном изменении огибающей колебания приводили к невозможности определения спектральной плотности мощности флуктуаций при отстройках порядка ширины полосы пропускания колебательной системы (КС). Методы, разработанные в [17,21, 22,36-38,50] позволяют, используя полигармонический метод анализа флуктуаций с любой точностью рассчитывать значения СПМ фазовых и амплитудных шумов автоколебания на любых частотах анализа. Но эти методы сложны и неудобны для инженерных оценок и задач синтеза АГМ с низкодобротными избирательными цепями, поскольку необходимо решать системы уравнений состояний по.большому числу высших гармоник [36]. На основании результатов рассмотренных работ можно сделать вывод о том, что метод: полигармонического анализа целесообразно использовать на этапе проверки, конечной отработки и моделирования ФУ.
Зачастую в литературе [51,53,56,59;78] оценивается минимально возможный уровень фазовых шумов в АГ, обусловленный, тепловым шумом потерь в ХС-контуре. При этом ФМ шумы должны быть минимальными при максимальной амплитуде. Однако методы расчета вкладов шумов генераторных транзисторов и транзисторов токозадающего каскада в этих публикациях не описаны.
Приведенный обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что актуальным как с научной, так и с практической точек-зрения является систематический; теоретический анализ всех важнейших режимных и флуктуацион-ных характеристик АГМ в целом и входящих в него автогенератора; и усилителя на ДАЭ, при работе транзисторов как в недонапряженном, так и в перенапряженном режимах. Такое исследование, расширенное и дополненное моделированием и проверенное экспериментально позволит предложить и обосновать простые и надежные варианты построения автогенераторных модулей с требуемым сочетанием основных внешних характеристик.
Цели работы
Теоретическое и экспериментальное исследование режимных и флук-туационных характеристик автогенераторных модулей, построенных на основе дифференциальных активных элементов (ДАЭ), состоящих из биполярных транзисторов и работающих как в недонапряженных, так и перенапряженных режимах и разработка основ методики инженерного проектирования таких модулей.
Решаемые задачи
Исследование режимных характеристик нелинейных усилительных каскадов, построенных на основе дифференциальных активных элементов, состоящих из биполярных транзисторов; (ДАЭ БТ) и работающих как в недонапряженных, так и перенапряженных режимах.
Исследование режимных и модуляционных характеристик генераторов-управляемых: по частоте напряжением (ГУН), построенных на основе ДАЭ БТ и работающих как в недонапряженных, так и перенапряженных режимах.
Исследование флуктуационных характеристик генераторов и усилительных каскадов, построенных на основе ДАЭ БТ.
- Исследование взаимодействия автогенератора и буферного каскада (БК) построенных на основе ДАЭ БТ, входящих в состав* автогенераторных модулей, и влияния этого взаимодействшгна энергетические, флуктуационные и другие внешние характеристики АГМ.
- Создание основ методики проектирования автогенераторных модулей, построенных на базе ДАЭ БТ, по заданным требованиям к внешним характеристикам.
Методы исследования
Для решения поставленных задач при анализе почти гармонического колебания при наличии флуктуаций в нелинейных системах использовался метод символических укороченных уравнений, методы теории устойчивости и теории чувствительности, полигармонический метод анализа нелинейных систем в компьютерном пакете моделирования ADS 2008, методы экспериментального исследования режимных и модуляционных характеристик автогенераторных модулей.
Новые научные результаты, полученные в диссертации
1. Разработан метод расчета временных диаграмм и спектральных характеристик токов транзисторов дифференциального активного элемента и напряжений на их электродах при работе ДАЭ в недонапряженных и перенапряженных режимах.
2. Получены соотношения для расчета естественных и фликерных шумов буферного каскада на ДАЭ, позволяющие проанализировать влияние параметров схемы БК на уровни ФМ и AM шумов, вносимых БК, и связь между этими уровнями и мощностью, отбираемой с выхода БК.
3. Получены выражения для расчета и анализа режимных и модуляционных характеристик генераторов, управляемых напряжением, построенных на ДАЭ БТ, при работе ДАЭ в недонапряженных и перенапряженных режимах. Обнаружен и объяснен механизм управления частотой ГУН, работающего в перенапряженном режиме, путем изменения тока токозадающего каскада.
4. Получены расчетные соотношения для-анализа естественных ФМ и AM7, шумов автогенераторов, построенных на основе ДАЭ БТ, в- которых- учтены, как шумы биполярных транзисторов дифференциальной пары, так и шумы токозадающего транзистора. Исследовано влияние режимач автогенератора на уровни этих шумов.
5. Исследовано соотношение вкладов всех источников шумов автогенератора и буферного каскада АГМ в общий уровень ФМ и AM шумов АГМ и разработаны рекомендации по снижению уровней ФМ шумов на выходе АГМ.
6. Определена граница применимости предложенной методики исследования. На основании компьютерного моделирования полигармоническим методом доказана справедливость предложенного метода.
Практическая значимость результатов работы
1. Разработанный подход к расчету и анализу режимов дифференциального активного элемента на биполярных транзисторах позволяет разработчикам сознательно выбирать рабочие режимы усилительных каскадов и автогенераторов, построенных на ДАЭ БТ, исходя из требований к уровням мощности, стабильности амплитуды выходных колебаний и уровню фазовых Шу1йизработанные проекты в среде ADS 2008, исходные данные для которых получены на основе теоретического анализа, позволяют уточнить приближенные расчеты и довести исследование АГМ на ДАЭ БТ до получения данных, необходимых для практической реализации.
3. Обнаружен новый» способ перестройки частоты автогенератора, работающего в перенапряженном режиме за счет изменения тока токозадающего каскада.
4. Созданы, экспериментальные макеты автогенератора и ГУН на ДАЭ БТ, подтверждающие теоретически полученные результаты.
5. Сочетание теоретического анализа по разработанным методам и моделирования в среде ADS является основой для построения методик проектирования
АГМ, в которых используются ДАЭ БТ, по заданным требованиями внешним характеристикам.
Положения; выносимые на защиту
1. Метод анализа усилителей и автогенераторов на дифференциальных! активных элементах на биполярных транзисторах при использовании активных элементов как в недонапряженных, так и в перенапряженных режимах.
2. Результаты исследований особенностей работы усилителей и автогенераторов на ДАЭ БТ в перенапряженных режимах.
3. Соотношения для расчета и результаты анализа фазовых и амплитудных шумов в усилителях и автогенераторах на ДАЭ БТ при учете вклада шумов токозадаю-щего каскада и периодической нестационарности флуктуаций.
4. Анализ фазовых и амплитудных шумов в АГМ с учетом источников шумов в автогенераторе и буферном каскаде и влияния буферного каскада на работу автогенератора.
Апробация результатов работы
Основные результаты работы были доложены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях и семинарах:
1. М.В.Васильев, Т.И.Болдырева Фазовые и амплитудные шумы стабилизированных широкополосных усилителей в интегральном исполнении // Радиоэлектроника, электроника и энергетика. Тез. докл. на 11-й междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов.—В 3 т. —М.: Издательский дом МЭИ, 2005.—Т. 1.—С. 16.
2. М.В.Васильев, Т.И.Болдырева Исследование автогенератора на дифференциальном каскаде с автоматической регулировкой амплитуды //Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Тез. докл. 12-й Междунар науч.-технич.конф. студ. и аспир.— в 3 т.-М.:Знак, 2006.— . 1.—С. 31-32.
3. Т.И.Болдырева, М.В.Васильев. Исследование режимов автогенератора на дифференциальном каскаде // Труды науч.-технич. семинара «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов для связи И'вещания».— Ярославль, 2008. - С. 42-43
4; М.В.Васильев, Т.И.Болдырева- Сравнительный анализ автогенераторов с автоматической регулировкой амплитуды // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Тез. докл. XIV МНТК студентов и аспирантов.— В 3-х т. - М.: Издательский дом МЭИ, 2008. - Т. 1. - С. 19-20.
5. Т.И.Болдырева, М.В.Васильев Влияние собственных шумов функциональных узлов системы АРА на нестабильности амплитуды автогенератора на дифференциальном каскаде. Тезисы докладов международной научной конференции к 100-летию со дня рождения В.А.Котельникова. М.: Издательский дом МЭИ. 2008—С.74—76.
6. Т.И.Болдырева, М.В.Васильев Фазовые шумы, вносимые буферным усилителем на дифференциальном активном элементе на биполярных транзисторах. Сборник докладов всероссийского научно-технического семинара «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов для связи и вещания». Воронеж: МНТОРЭС им. А.С.Попова. 2009.—С. 15—16.
7. Т.И.Болдырева, М.В.Васильев, Е.С.Пустоварова Исследование режимов автогенераторов, управляемых напряжением, на дифференциальном каскаде // Труды Всеросс. науч.-техн. сем. «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов для связи и вещания». Воронеж: МНТОРЭС им. А.С.Попова. 2009. С. 98-100.
8. М.В.Васильев Флуктуации амплитуды и фазы, вносимые усилителем на дифференциальном активном элементе. Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах. Материалы научно-методического семинара. М: МНТОРЭС им. А.С.Попова. 2010. С. 158-163.
Публикации
Основные результаты по теме диссертации опубликованы в трех работах [19,20,43]
Заключение диссертация на тему "Автогенераторный модуль с дифференциальным активным элементом на биполярных транзисторах"
5.11. Основные выводы по главе
1. Исследовано влияние фликерных флуктуаций входного сопротивления буферного каскада АГМ на ДАЭ на уровень фазовых шумов автогенератора. Получены соотношения для расчета этой составляющей фазовых шумов и показано, что вклад, будучи незначительным на низких по сравнению с частотах, резко возрастает с повышением, рабочей частоты автогенератора. На частотах, превышающихУр, вклад этих шумов необходимо учитывать и принимать меры по его уменьшению. i 133 i
2. Показано, что эффективным способом снижения этой составляющей фазовых шумов АГМ^ является введение отрицательной обратной связи по токам транзисторов дифференциальной пары в буферном усилителе. Даны, количественные оценки зависимостей СПМ этого шума* от глубины обратной связи.
3. С использованием метода символических укороченных уравнений в аналитической форме получены соотношения для расчета СПМ естественных фазовых и амплитудных шумов автогенератора на ДАЭ, вызванных тепловыми шумами колебательной системы, дробовыми, рекомбинационными и тепловыми шумами БТ дифференциальной пары и токозадающего транзистора.
Эти соотношения позволяют анализировать влияние частоты автоколебаний, добротности колебательной системы и параметров режима на уровни СПМ фазовых и амплитудных шумов.
4. Исследовано влияние амплитуды автоколебаний на все основные составляющие СПМ фазовых и амплитудных шумов. Показано, что при реальных параметрах современных маломощных БТ вкладами рекомбинационных шумов и тепловых шумов сопротивлений баз можно пренебречь. Доминируют вклады тепловых шумов колебательной системы, дробовых шумов генераторных и токозадающего транзисторов. Вклад шумов генераторных БТ в общий уровень фазовых шумов при малых амплитудах автоколебаний является преобладающим, но с увеличением амплитуды резко убывает. Вклад шумов токозадающего БТ, напротив, сильно подавлен при очень малых амплитудах и доминирует при больших амплитудах, соответствующих реальным запасам по самовозбуждению. Поэтому эффективным методом снижения фазовых шумов АГ на ДАЭ является введение отрицательной обратной связи по току эмиттера токозадающего транзистора.
Кроме того, получены простые приближенные формулы для оценки минимальных уровней СПМ ФМ и АМ шумов АГ на ДАЭ при «нешумящих» БТ, и верхние граничные значения, соответствующие для данной схемьь случаю, когда токи коллекторов генераторных и токозадающего БТ сопровождаются полными дробными шумами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проектирование малошумящих автогенераторных модулей должно содержать несколько, этапов. На* первом, этапе с использованием достаточно простых-моделей активных приборов ишетодов расчета необходимо выбрать режим работы активных элементов и начальное приближение для параметров схемы и питающих напряжений; при заданных требованиях к показателям качества модуля. На втором этапе спроектированная схема анализируется с помощью универсальных программ схемотехнического моделирования с использованием полной модели активного прибора полигармоническими или временными методами. После этого этапа обычно переходят непосредственно к макетированию.
Данная диссертационная работа посвящена первому этапу проектирования автогенераторного модуля. Предложен метод построения временных диаграмм токов и напряжений в усилителях и автогенераторах на ДАЭ с БТ при замене активного прибора достаточно простой моделью; но описывающей работу БТ как в активной области, так и в области насыщения. Получены и решены уравнения стационарного режима. Отмечены особенности колебательных и амплитудных характеристик АГ и усилителей при работе в перенапряженном режиме.
Проведен системный анализ связи между внешними характеристиками АГМ как источника колебаний (выходная мощность, полоса перестройки, уровень ФМ шумов и т.д.) и внутренними режимными характеристиками и параметрами схем, оказывающими основное влияние на, внешние характеристики. Проанализирована связь между отбираемой мощностью у автогенератора> и уровнями ФМ шумов буферного усилителя. Разработаны методы и алгоритмы расчета естественных и фликерных ФМ и АМ шумов буферных усилителей с ДАЭ на БТ и исследовано их влияние на ФМ' шумы АГМ в целом.
Обращено внимание на влияние шумов токозадающего каскада на уровни СПМ ФМ шумов буферного усилителя. Для минимизации; вносимых шумов ТК предложено использование диодного включения БТ в цепях подачи напряжения смещения в токозадающем каскаде.
Получены простые соотношения для расчета СПМ ФМ и АМ шумов автогенератора на ДАЭ с БТ с учетом естественных источников шумов колебательной системы, генераторных биполярных транзисторов и транзисторов, используемых в токозадающем каскаде. Исследовано влияние амплитуды выходного сигнала на вклады всех источников в СПМ ФМ шумов автогенератора. Показано, что эффективным методом снижения фазовых шумов АГ на ДАЭ является введение отрицательной обратной связи по току эмиттера в токозадающем каскаде.
Таким образом, в работе исследованы режимы работы и основные характеристики всех функциональных узлов, входящих в АГМ. Проведенный анализ дополнен моделированием в пакете АБ82008. Основные допущения проверены моделированием и экспериментально.
Современные 81Се биполярные транзисторы имеют граничные частоты до 70 ГГц. Поэтому разработанные методы и алгоритмы расчета режимных и флуктуационных характеристик автогенераторов и усилителей можно использовать до частот порядка единиц ГГц.

Автореферат диссертации по теме "Автогенераторный модуль с дифференциальным активным элементом на биполярных транзисторах"
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВ МИХАИЛ ВИКТОРОВИЧ
АВТОГЕНЕРАТОРНЫЙ МОДУЛЬ С ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМ АКТИВНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ НА БИПОЛЯРНЫХ ТРАНЗИСТОРАХ
Специальность 05.12.04 -Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2010
2 5 КОЯ 2010
004614210
Работа выполнена на кафедре Формирования колебаний и сигналов Московского энергетического института (Технического университета)
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
БОЛДЫРЕВА Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты: Д°КТ0Р физико-математических наук,
профессор
ХОТУНЦЕВ Юрий Леонтьевич
КаНДида! 1 с X К »1 ч с С К И X К а V К, ДОЦСН1
МУСЯНКОВ Михаил Иванович
ОАО «Российские космические Ведущая организация: системы» (г. Москва)
Защита состоится 25 ноября 2010г. в 15ч. ЗОмин. на заседании диссертационного совета Д 212.157.05 при Московском энергетическом институте (Техническом университете) по адресу: г. Москва, ул. Красноказарменная д. 17, аудитория А-402.
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: Ученый совет МЭИ (ТУ), 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная д.14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (Технического университета).
Автореферат разослан « » октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.157.05 Кандидат технических наук, доцент М \/ /I Т.И. Курочкина
БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ктуальность темы
В связи с широким распространением беспроводных сетевых систем передачи ин-. ормации, датчиков систем навигации и пространственного положения объектов, а так е сотовой и спутниковой связи различных стандартов все более актуальной становит-я задача построения экономичных источников колебаний СВЧ с электрически управ--емой частотой и низкими уровнями фазовых (ФМ) и амплитудных (AM) шумов. Современные малошумящие электрически перестраиваемые источники колебаний остоят, как правило, из двух каскадов: первичного источника колебаний - автогенера-ора (АГ) и буферного каскада (БК). Такие источники колебаний реализуются с исполь-ованием как гибридных, так и микроэлектронных технологий, и во всех случаях для остижекия наилучших характеристик должны разрабатываться как единые модули, алее они будут именоваться автогенераторными модулями (АГМ). В современных разработках ATM все большую долю занимают модули, реализуемые а дифференциальных активных элементах (ДАЭ). Это объясняется в первую очередь ем, что в таких схемах влияние внешних помех на спектральные характеристики су-ественно ослабляется благодаря эффекту компенсации синфазных воздействий. Крое того, в таких схемах ATM удается получить хорошие энергетические характеристи-и при низких питающих напряжениях. При этом, из-за кажущейся простоты таких хем и наличия современных программных средств разработка конкретных ATM, осо-енно ориентированных на интегральное исполнение, может быть достаточно быстро ыполнена методами компьютерного моделирования. Поэтому по результатам такого ализа схем много публикаций [А.Занчи (A.Zanchi), К.Самори, (C.Samori) С.Ваучер C.Vaucher), П.Лэй (P. W. Lai) и др.] Однако при таком подходе не проводится системного анализа связи между внешни-и характеристиками АГМ как источника колебаний (выходная мощность, полоса пе-естройки, уровень ФМ шумов и т.д.) и внутренними режимными характеристиками и араметрами схем, оказывающими основное влияние на внешние характеристики. Это е позволяет исследовать и сознательно использовать свойства различных режимов
ATM для достижения наилучших сочетаний показателей качества при решении прикладных задач.
В частности, совершенно недостаточно исследована работа, как усилителей, так и автогенераторов на основе ДАЭ в нелинейных и особенно перенапряженных режимах. В известных теоретических публикациях рассматриваются либо усилительные и ограничительные каскады [А.Г.Алексенко, У.Титце, К.Шенк, Г.С.Остапенко, Е.А.Богатырев, В.НЛавлов, Э.Л.Муро, В.З.Найдеров и др.], в которых транзисторы ДАЭ используются на относительно невысоких частотах, либо усилители и автогенераторы колебаний умеренно высоких частот [В.Н.Кулешов, М.П.Пацекин, О.Ф.Бокк и др.]. Во всех случа-
crv трголоттгоАгчтй яиятттэт ПТЛППГШРН тттта ТТА1'} г ТПЯНЧИРТППЯМИ ПЯбпТЯЮТПИМИ ТПТТЬКО R ....--------....---------------------„------- -j-----------г.....--, г----------, .....—
активной области.
В то же время реальные АГ часто работают с использованием перенапряженных режимов ДАЭ и при этом сочетание экспериментально полученных характеристик оказывается вполне приемлемым для практики. Этот факт требует теоретического объяснения.
В настоящее время анализ ATM без учета его флуктуационных характеристик является существенно неполным. Общие методы исследования флуктуационных характеристик автогенераторов описаны в ряде работ отечественных авторов [Рытова С.М., Малахова А.Н., Евтянова С.И., Кулешова В.Н., Бруевича А.Н., Хотунцева Ю.Л. и др.] и зарубежных [ПЛенфильда (P.Penfield), Дж.Маллена (J.Mullen), Д.Лисона (D.Leeson) и др.]. Однако применение этих методов к анализу флуктуационных характеристик АГ на ДАЭ имеет определенную специфику, на которую обращено внимание в соответствующих разделах диссертации.
Таким образом, актуальным как с научной, так и с практической точек зрения является систематический теоретический анализ всех важнейших режимных и флуктуационных характеристик ATM в целом и входящих в него автогенератора и усилителя на ДАЭ, при работе этих устройств как в недонапряженном, так и в перенапряженном режимах. Такое исследование, расширенное и дополненное моделированием и проверенное экспериментально позволит предложить и обосновать простые и надежные варианты построения ATM с требуемым сочетанием основных внешних характеристик.
Цели работы
Теоретическое и экспериментальное исследование режимных и флуктуационных характеристик автогенераторных модулей, построенных на основе ДАЭ, состоящих из биполярных транзисторов и работающих как в недонапряженных, так и перенапряженных режимах, и создание основ методики инженерного проектирования таких модулей. Решаемые задачи
- Исследование режимных характеристик нелинейных усилительных каскадов, построенных на основе дифференциальных активных элементов, состоящих из биполярных транзисторов (ДАЭ БТ) и работающих как в недонапряженных, так и перенапряженных
J* »/IV
- Исследование режимных и модуляционных характеристик генераторов, управляемых по частоте напряжением (ГУН), построенных на основе ДАЭ БТ и работающих как в недонапряженных, так и перенапряженных режимах.
- Исследование флуктуационных характеристик генераторов и усилительных каскадов, построенных на основе ДАЭ БТ.
- Исследование взаимодействия автогенератора и буферного каскада (БК) построенных на основе ДАЭ БТ, входящих в состав ATM, и влияния этого взаимодействия на энергетические, флуктуационные и другие внешние характеристики ATM.
- Создание основ методики проектирования ATM, построенных на базе ДАЭ БТ, по заданным требованиям к внешним характеристикам.
Методы исследования
Для решения поставленных задач при анализе почти гармонического колебания при наличии флуктуаций в нелинейных системах использовался метод символических укороченных уравнений, методы теории устойчивости и теории чувствительности, полигармонический метод анализа нелинейных систем в среде ADS 2008, методы экспериментального исследования режимных и модуляционных характеристик автогенераторных модулей.
Новые научные результаты, полученные в диссертации
1. Разработан метод расчета временных диаграмм и спектральных характеристик токов транзисторов ДАЭ и напряжений на их электродах при работе БТ в активной области,
областях отсечки и насыщения. На основе этого метода исследованы характеристики усилителя и автогенератора на ДАЭ, работающих в недонапряженном и перенапряженном режимах.
2. Получены соотношения для расчета естественных и фликерных шумов БК на ДАЭ, позволяющие проанализировать влияние параметров схемы БК на уровни ФМ и AM шумов, вносимых БК, и связь между этими уровнями и мощностью, отбираемой с выхода автогенератора.
3. Получены выражения для расчета и анализа режимных и модуляционных характеристик ГУН, построенных на ДАЭ БТ, при работе ДАЭ в недонапряженных и перена-ппяженных пежимах. Обнят/жен и объяснен механизм уппаяпения частотой ГУН. па-
1 А X J * i 1
ботающего в перенапряженном режиме, изменением тока токозадающего каскада.
4. Получены расчетные соотношения для анализа естественных ФМ и AM шумов автогенераторов, построенных на основе ДАЭ БТ, в которых учтены как шумы БТ дифференциальной пары, так и шумы токозадающего транзистора. Исследовано влияние режима автогенератора на уровни этих шумов.
5. Исследовано соотношение вкладов всех источников шумов автогенератора и буферного каскада ATM в общий уровень ФМ и AM шумов АГМ и разработаны рекомендации по снижению уровней ФМ шумов на выходе АГМ.
6. Определена граница применимости предложенной методики исследования. На основании компьютерного моделирования полигармоническим методом доказана справедливость предложенного метода.
Практическая значимость результатов работы
1. Разработанный подход к расчету и анализу режимов ДАЭ БТ позволяет разработчикам сознательно выбирать рабочие режимы усилительных каскадов и автогенераторов, построенных на ДАЭ БТ, исходя из требований к уровню мощности, стабильности амплитуды выходных колебаний и уровню фазовых шумов.
2. Разработанные проекты в среде ADS, исходные данные для которых получены на основе теоретического анализа, позволяют уточнить приближенные расчеты и довести проектирование АГМ на ДАЭ БТ до получения данных, необходимых для практической реализации.
. Обнаружен новый способ перестройки частоты ГУН, работающего в перенапряжен-ом режиме за счет изменения тока токозадающего каскада.
. Созданы макеты ATM на ДАЭ БТ, подтверждающие теоретически полученные результаты.
Сочетание теоретического анализа с использованием разработанных методов и моде-ирования в среде ADS является основой для построения методик проектирования "Ы, в которых используются ДАЭ БТ, по заданным требованиям к внешним характе-истикам.
Исследования выполнены в рамках гранта НШ-3344.2008.8 Совета Президента РФ iO 1 и^дарСТБСККОИ ПОДДСрлСКС ВСД^ЩЯХ ПиуЧШЛХ школ, оложения, выносимые на защиту 1. Метод анализа усилителей и автогенераторов на ДАЭ БТ при использовании актив-шх элементов как в недонапряженных, так и в перенапряженных режимах. . Результаты исследований особенностей работы усилителей и автогенераторов на \Э БТ в перенапряженных режимах.
. Соотношения для расчета и результаты анализа фазовых и амплитудных шумов в силителях и автогенераторах на ДАЭ БТ при учете вклада шумов токозадающего каскада и периодической нестационарности флуктуаций.
. Анализ фазовых и амплитудных шумов в ATM с учетом источников шумов в автоге-ераторе и буферном каскаде и влияния буферного каскада на работу автогенератора, пробация результатов работы
Основные результаты работы были доложены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях и семинарах: «Системы синхронизации, формирования и бработки сигналов для связи и вещания», научно-технический семинар, Ярославль 008, Воронеж 2009; 11-й, 12-й и 14-ой Международной научно-технической конфе-енции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» 005-2006, 2008; «Международной научной конференции к 100-летию со дня рождения .А.Котельникова», Москва 2008; научно-методический семинар «Шумовые и дегра-ационные процессы в электронных цепях», Москва, 2009,
Публикации
По теме диссертации автором опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 научных статьи и текстов докладов, из них 1 без соавтора и 2 статьи в журналах из списка, рекомендуемого ВАК РФ. Объем и структура работы
Диссертация изложена на 144 страницах, содержит 89 илл. и 1 табл. Работа состоит из введения, 5 разделов, заключения и списка литературы.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении приведен обзор публикаций по вопросам современных разработок ГУН и усилителей на ДАЭ БТ. Обоснована актуальность работы. Изложены цели и задачи работы. Подчеркивается, что в работе исследуется схема автогенераторного модуля на дифференциальном активном элементе (рис.1), в которой для стабилизации режима по постоянному току используются токозадающие каскады.
В первом разделе разработан инженерный метод анализа режимов буферных усилителей на ДАЭ при описании работы БТ в активной области, областях отсечки и насыщения безинерционной нелинейной моделью Эберса-Молла. При ряде допущений, таких как электрическая симметрия п-р-п структуры и гармоничность напряжения на входе нг(т) и дифференциальном выходе и„(т), получены соотношения для расчета напряжения на эмиттере (1) и р-п переходах транзисторов. Это позволило в явном виде записать выражения для расчета временных диаграмм токов БТ и, исполь-
зуя Фурье-преобразование, провести гармонический анализ токов и напряжений в стационарном режиме при работе усилителя в недонапряженном и перенапряженных режимах.
Е -Е
( ( / ^ \
In ch иг( т) -In
ф /Л]
V V V 1 JJ \
Л+Х-е^™2 ch
СМ Л'П ( \
цг(т) + г<н(т)
Фг'"2
(1)
JJ
где Х =
■^Krjß»
-, J0=Iq+ 2-2Х; nti 2, ß,OT, ß, Im, ф? параметры модели БТ.
В результате расчета получены временные зависимости токов и напряжений при работе усилителя и недпнаппяженном и перенапряженном режимах» передаточная характеристика по напряжению БК на ДАЭ £/н(С/г) (рис.2 а) и колебательная характеристика 1\(11г) (рис.2 б). Из этого рисунка видно, что при больших токах смещения в перенапряженном режиме колебательная и амплитудная характеристики усилителя имеют отрицательный наклон. Анализ временных диаграмм токов коллектора показал, что 1-я гармоника тока и амплитуда напряжения на контуре начинают уменьшаться только при существенной деформации импульсов тока коллектора. Ц., в ____ /|, мА_
Г1
6
3
/'s
/
• ••* г*
0.2
0.8
i/r,B
2.8 2.4 2 1.6 1.2 0.8 0.4 0
_
/ V
/
; //
.../.......
/
•
0.2
0.4 0.6 б)
0.8 иг, В
0.4 0.6
а)
Рис.2. Семейство амплитудных (а) и колебательных (б) характеристик буферного усилителя на ДАЭ при токе/о: 1 -/о = 1 мА, 2-1ц = 2,5 мА, 3-1ц = 5 мА и ЕС„=1В,Л„=1 кОм, АЦ=4В
Проведенное компьютерное моделирование в среде ADS 2008 усилителя на ДАЭ БТ полигармоническим методом подтвердило правильность расчетов, выполненных предложенным методом.
Второй раздел посвящен разработке методов теоретического исследования шумовых характеристик буферного каскада на ДАЭ с токозадающим каскадом в цепи эмиттеров. На основании гибридной П-образной малосигнальной эквивалентной схемы (МЭС) БТ,
содержащей источники естественных и фликерных шумов построена эквивалентная шумовая схема БК на БТ (рис.3). В этой схеме: гр - шумовой ток рекомбинации, /шб - тепловой шумовой ток базы, /дР - дробовой шумовой ток. - суммарная проводимость сопротивления рекомбинации гр(?) и диффузионной емкости Сдэ(0, >$п(0 - крутизна по базо-эмиттерному переходу в рабочей точке. Анализ флуктуационных характеристик проводился в предположении, что на входе БК действует малый гармонический сигнал с несущей частотой ю. Спектральная плотность мощности ФМ и АМ шумов БК представлена в виде суммы СПМ естественных шумов и шумов типа М/:
5-ф(а) = 5ф1(П) + 5ф2(П)|
П ! \ П . П I ^
где 5ф1(П) и 5а1(П) СПМ
ФМ и АМ возникают из-за влияния естественных источников шумов, £ф2(А0 и 5а2 (&) - из-за влияния 1//-
Рис.З. Эквивалентная шумовая модель БК (одного плеча) с источниками естественных и фликерных шумов
флуктуаций параметров БТ, Q - частота анализа. Для расчета СПМ естественных шумов использовался матрично-векторный метод.
Расчет ФМ и АМ шумов типа 1 (f сводился к расчету чувствительности амплитуды и фазы сквозного коэффициента передачи усилителя по напряжению к вариациям параметров Ур(/) и S-(t) МЭС усилителя и связи его характеристик с СПМ первичных шумов (0 * Флуктуирующие параметры МЭС БТ представлены выражениями
>ßl,2 (0 = 1р°1,2а + Sß,,2(0 + Sei, 2(0). SntfC) = ^П1,2(1 + 551,2(0), где
§ßl (0 = ИФ1 (') ■ (1 ■- А ) + Иф2 (0 ■■ А2' §51 (0 = 8С1 (0 = -Цф1 (0 ■ А + ^Ф2 (0 • А
sß2 (0 = ^Ф2 (0 ■ (1 - А) + м-ф,"(0• А2- 5s2 (г) = SC2(t) = цф1 (0 • А2 - цф2 (t) ■ А
(3)
А=-
А + -
1+ß
А —
1+ßJ
,А=-
('Б+ЛЭ+Ябд)'^
1 + (rB+R3+R6ü).-JL+Sn.R3
Лбд - эквивалентное сопротивление базовой цепи.
Для расчета СПМ ФМ и АМ шумов типа 1 If использовались соотношения: 5/(П) = 7>21(со).^1(0) + 7>22(со)-^ф2(а)>где7>1(са) = 1т7; (¡а), Г/2(со) = 1тГ2 (ia) Sa (Q) = Т'а\ (а) ■ 5Цф[ (Q) + Т2а1 (а) • (П) ' Тл (со) = Ref, (¡и), Та2 (а) = Re72 (ico) '
(Q) = (Q) = (Q) - СПМ первичных флуктуаций, Q - частота анализа. Тх 2 (ico) - коэффициенты преобразования флуктуаций в АМ и ФМ шумы выходного напряжения. Они связаны с параметрами схемы соотношениями:
a(t) + i ■ Ф(0 = Тх (ico) • Цф1 (i) + Т2 (ico) ■ цф2 (г),где 7} (ico) = а, = ° V/' (6)
kyia,X J OÇ;
i —1,2..6, j ~ флуктуации параметров за счет одного первичного источник' ' —1 при |Д], 7=2 при ц2, Х° - вектор параметров схемы в рабочей точке, k[iсо)-комплексный коэффициент передачи БК.
Исследовано влияние источников шумов транзисторов дифференциальной пары на работу буферного каскада. Проанализирована связь между шумами, вносимыми БК, и мощностью, отбираемой им от автогенератора (рис. 4,а). Показано, что введение сопротивлений в эмиттеры БТ (рис. 4,6) позволяет уменьшить уровни СПМ ФМ шумов БК при больших отстройках от несущей и понизить частоту перехода от области, где СПМ изменяется по закону 1 If к области, где она не зависит от частоты анализа.
Рис. 4. Зависимости СПМ ФМ естественных шумов БК от входной мощности (а) и полной СПМ ФМ шумов от частоты анализа при различных значениях сопротивления эмиттеров (б)
Для оценки влияния параметров схемы и источников шумов ТК на вносимые ФМ и АМ шумы в выходное напряжение БК и АГ была построена эквивалентная схема ТК, содержащая источники естественных и фликерных шумов при разных схемах питания токозадающего каскада. Установлена связь флуктуации параметров МЭС БК при наличии первичных II/ шумовБТвТК.
Проведен анализ влияния источников естественных и фликерных шумов токозадающего каскада на общий уровень ФМ и АМ шумов, вносимых БК. Рассмотрены два варианта питания цепи базы токозадающего транзистора: через резистивный делитель напряжения и токовое зеркало. Для обоих вариантов найдены условия малости вклада
LLLJ 1УШО 1 V/IVU.JU/J^IV/JJJ.W'I V/ ivuvivu^u i
збщий ypCESKb Hiy\iOB EKOCH*.ibIX EIC.
В третьем разделе предложена методика расчета временных зависимостей токов и напряжений ДАЭ БТ, а также режима и характеристик АГ (рис.1), работающего в недонапряженном и перенапряженном режимах. В методике БТ описывается без-инерционной моделью Эберса-Молла. При допущениях о гармоничности напряжения на контуре г/г(т) и полной симметрии схемы получены явные выражения для временных зависимостей напряжений на эмиттере иэ(т) (7), р-п переходах транзисторов, а затем токов ДАЭ БТ.
? г
:фг
Фг
-ln| j-\J0j
+ ln
ch
Ur
2тэ<рт
-собх -1п
1 +—X.ich
Jq
ur
-COST
mK<?T
J)
где коэффициенты и определяются выражениями:
Р ту ' ^кгя т _ к_
а.1=-
Jn=-
+ 2 + .
(7)
(8)
+ (1 + РК,,
В работе получено уравнение стационарного режима АГ на ДАЭ, в котором учтено совместное действие двух транзисторов и входное сопротивление каждого БТ. Эквивалентная схема колебательной системы (КС) АГ показана на рис.5.
I г
U7
Рис. 5. Эквивалентная схема колебательной системы АГ на ДФК с учетом входных сопротивлений БТ
На этом рисунке /^С^,^) и ~ комплексные амплитуды первых гармо-
ник коллекторных токов, Л^д - входные сопротивления БТ АГ по первой гармонике. В результате решения уравнения стационарного режима по первой гармонике (9):
/2 ))> ^ где иг=и^-02, Яуд~ управляющее сопротивление АГ, учитывающее входные со-
иг =2-Луд
2
противления транзисторов, /¡- сумма первых гармоник коллекторных токов БТ, были получены все основные характеристики АГ на ДАЭ БТ.
В работе исследовано влияние параметров колебательной системы АГ и входных сопротивлений БТ на режимы работы ДАЭ, форму токов и напряжений, колебательные и нагрузочные характеристики автогенератора. Выявлены особенности этих характеристик автогенераторов на ДАЭ при работе в недонапряженном и перенапряженном режимах.
На рис. 6,а показаны колебательные характеристики 1\{иг) АГ при разных значениях тока токозадающего каскада 10. Из этих характеристик видно, что первая гармоника контурного тока резко падает только при работе АГ в сильно перенапряженном режиме, который характеризуется полной деформацией импульса коллекторного тока. Влияние входного сопротивления БТ показано на рис.6,б.
/], мА
1\, мА
/О = 5 мА
А 4 мА Л
ЗмА N
г 1
1 / 1 У
е= 20у\ /У I
У Уу У
<2=50, V
0,2
0,4 0,6 а)
£/г,В
0,4
0,6 0,8 б)
£/г, В
Рис. 6. Зависимость (Уг) при разных значениях/о (а), семейство нагрузочных линий при различных добротностях контура (пунктирная линия - нагрузочная прямая без учета /?„,) и
(ит) при 1(1-5 мА, £п = 4 В
В сильно перенапряженном режиме входные сопротивления БТ /?вх]>2 резко уменьшаются, внося дополнительные потери в КС и уменьшая нагруженную добротность контура. Это приводит к тому, что в перенапряженном режиме амплитуда колебаний практически не меняется.
На рис.7 показано влияние величины тока /0 на амплитуду колебаний и электронный КПД автогенератора при разных значениях ().
иг, В п3) %
О 5 10 15 20 /о, мА О 5 10 15 20 /0,мА
а) 6)
Рис.7. Зависимость Ur (/0) (а) и зависимость электронного КПД от тока токозадающего
каскада /о (б) при Еп = 4В и различных ненагруженных добротностях КС
Проведенные экспериментальное исследование и компьютерное моделирование полигармоническим методом в среде ADS 2008, подтвердили справедливость предложенной методики расчета режимов АГ на ДАЭ с БТ в недонапряженном и перенапряженном режимах работы.
В четвертом разделе с использованием разработанного метода расчета стационарного режима автогенератора, решалась задача исследования работы перестраиваемого по частоте напряжением генератора (ГУН) на ДАЭ. Перестройка частоты АГ осуществлялась варикапами. Получены зависимости изменения напряжения на контуре по диапазону перестройки. Проанализировано влияние изменения параметров контура на режимы работы ДАЭ АГ. Представлены результаты расчетов характеристик автогенератора, построенного на БТ СВЧ с рабочей частотой много меньшей/г. Построено семейство зависимостей U[{Ry) для разных значений тока и получены зависимости амплитуды выходного напряжения от управляющего напряжения на варикапе (рис. 8 а,б). Сделаны выводы о целесообразности использования систем автоматической регулировки амплитуды при разработках стабильных по амплитуде
ГУН, работающих в недонапряжённом режиме. Показано, что разработанная методика позволяет прогнозировать и рассчитывать режимы работы ГУН на ДАЭ, оценивать изменение частоты и амплитуды автоколебаний без использования сложных
программ схемотехнического проектирования.
и,-.
10 20 30 40 50 60 Ry, Ом Еу, В -40 -30 -20 -10 О а) б)
Рис. 8. Теоретическая зависимость амплитуды напряжения на контуре от управляющего сопротивления (а); зависимость амплитуды напряжения на контуре от управляющего напряжения на варикапе (б) при 1ц: 1 -J« = 20 мА, 2 -h = 10 мА, 3 -h = 5 мА,Е„ = 4В
В целях проверки разработанного метода было проведено моделирование ГУН на ДАЭ в среде ADS. Проведено экспериментальное исследование схемы ГУН на ДАЭ, результаты которого представлены и проанализированы в работе. Получены модуляционные характеристики генератора (рис. 9).
/, МГц /, МГц
120 f=—-4-^---- г'"1-чсЧ-h---120
100
60
*__
1
2' ч
100 80 60 40
-10
-4 -2 Еу, В -12 -10 -8
-2 Еу, В
-6 -4
а) ' 6)
Рис. 9. Модуляционные характеристики ГУН на ДАЭ: а - теоретический расчет, б - экспериментальные данные при: 1 - 1ц = 2мА, 2-1о = 5мА
Методами компьютерного моделирования исследованы возможности перестройки АГ на ДАЭ током токозадающего каскада при моделировании БТ зарядовой моделью. Показано, что такая перестройка осуществляется, в основном, при достаточно больших диффузионных емкостях открытых базо-коллекторных переходов БТ
ДАЭ. Получены амплитудные и модуляционные характеристики перестраиваемого по частоте током /0 АГ на ДАЭ. Сделаны выводы о режимах работы БТ, целесообразности и области применения подобных схем.
В пятом разделе получены соотношения для расчета флуктуаций частоты автогенератора на ДАЭ с БТ под влиянием флуктуаций рекомбинационной проводимости БТ в буферном усилителе, предложен способ снижения этих флуктуаций, а также разработан метод расчета ФМ и АМ шумов автогенератора при учете как шумов БТ дифференциальной пары, так и шумов токозадающего транзистора.
С помощью полученных соотношений исследовано влияние фликерных флуктуаций входного сопротивления буферного каскада АГМ па ДАЗ па уровень США ФМ шумов 5дГ (О) автогенератора. Показано, что вклад, будучи незначительным на низких по сравнению с/р частотах, резко возрастает с повышением рабочей частоты автогенератора. Кроме того, отмечено, что включение сопротивлений в цепи эмиттеров БК в условиях сохранения постоянной амплитуды автоколебаний на достаточно высоких частотах генерации, позволяет уменьшить СПМ ФМ шумов АГ (□), а при частотах генерации значительно меньших, чем /3 БТ, могут возникнуть компенсационные эффекты. В тоже время при больших значениях емкости связи эффективным способом снижения этой составляющей фазовых шумов АГМ является введение отрицательной обратной связи по токам транзисторов в буферном усилителе.
Для расчета собственных ФМ и АМ шумов АГ была построена эквивалентная схема АГ с учетом источников естественных шумов БТ дифференциальной пары, тепловых шумов контура и шумов токозадающего транзистора (рис. 10).
В работе получены символические укороченные уравнения автогенератора при работе БТ в активной области, а также функции, описывающие периодически нестационарные шумовые токи, действующие в АГ и учитывающие дробовые шумы БТ АГ и шумовую составляющую ТК.
Методом медленно меняющихся амплитуд, в форме, разработанной С.И.Евтяновым, была составлена система флуктуационных уравнений:
в которых /кш.с(0 и /кш_, - синфазная с 1-й гармоникой токов коллекторов и квадра-
ратурная составляющие источника напряжения теплового шума, а([/0) - локальная крутизна колебательной характеристики в точке стационарного режима, Т - постоянная времени контура.
Из этих уравнений после расчета СПМ синфазной и квадратурной составляющих шумовых токов и напряжений были получены выражения для СПМ флуктуацией амплитуды ¿"и(со) и фазы ^(ш) автоколебаний в АГ на ДАЭ.
Полученные выражения позволяют анализировать влияние частоты автоколебаний, добротности колебательной системы и параметров режима на уровни СПМ фазовых и амплитудных шумов.
Исследовано влияние амплитуды автоколебаний генератора на все основные составляющие СПМ фазовых и амплитудных шумов. Показано, что при реальных параметрах современных маломощных БТ вкладами рекомбинационных шумов и тепловых шумов сопротивлений баз можно пренебречь. Доминируют вклады тепловых шумов колебательной системы, дробовых шумов генераторных и токозадающего транзисторов. Вклад шумов генераторных БТ в общий уровень фазовых шумов при малых амплитудах автоколебаний является преобладающим, но с увеличением амплитуды резко убывает. Вклад шумов токозадающего БТ, напротив, сильно подавлен при очень малых амплитудах и доминирует при больших амплитудах, соответствующих реальным запасам по самовозбуждению. Поэтому эффективным методом
\рТ+ (1 - с(ВДЯуд)]С/ф = Дуд/кшс( /) + ег/шгсС О, и0Трщ = -Луд/кшХ?) - QUшs{i),
кшс'
(10) (11)
снижения фазовых шумов АГ на ДАЭ является введение отрицательной обратной связи по току эмиттера токозадающего транзистора.
Кроме того, получены простые приближенные формулы для оценки минимальных уровней СПМ ФМ и АМ шумов АГ на ДАЭ при «нешумящих» БТ, и верхние граничные значения, соответствующие для данной схемы случаю, когда токи коллекторов генераторных и токозадающего БТ сопровождаются полными дробовыми шумами.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Предложен инженерный метод расчета временных зависимостей токов и напряжений в автогенераторе (АГ) и в буферном каскаде (БК) на дифференциальном активном элементе (ДАЭ) на биполярных транзисторах (БТ), работающих в активной области и областях насыщения и отсечки. Получены уравнения стационарного режима БК и АГ при работе в недонапряженном и перенапряженном режимах.
2. Проведено исследование влияния параметров колебательной системы и режимов ДАЭ БТ на режимы работы БК и АГ, форму выходного колебания и основные характеристики. Проведены компьютерное моделирование и экспериментальное исследование, подтверждающие справедливость предложенного метода.
3. На основании предложенной в работе методики расчета фазовых и амплитудных естественных и фликерных шумов буферного и токозадающего каскадов, проанализировано влияние параметров схемы на спектральную плотность мощности (СПМ) шумов на выходе БК. Сформулированы рекомендации по выбору оптимальных параметров и режимов БК при заданной мощности колебаний в автогенераторе.
4. Решена задача исследования работы ГУН на ДАЭ. Получены основные характеристики. Проанализировано влияния изменения параметров контура на режимы работы ГУН. Методами компьютерного моделирования исследованы возможности перестройки автогенератора на ДАЭ на емкостях коллекторных переходов биполярных транзисторов. Сделаны выводы о режимах работы БТ, целесообразности и области применения подобных схем.
5. Получены соотношения, позволяющие рассчитывать уровни СПМ фазовых и амплитудных шумов, вносимых функциональными узлами АГМ в спектр автоколебания. На
основании разработанной методики расчета шумов сформулированы рекомендации по выбору режимов и параметров схем функциональных узлов АГМ для снижения уровней фазовых шумов АГ.
6. Получены основные соотношения для расчета собственных фазовых и амплитудных шумов автогенератора на ДАЭ. Произведена оценка вкладов в шумовую картину ATM каждого из ФУ схемы.
7. Часть результатов проведенных исследований и разработанных методик внедрена в учебный процесс в МЭИ (ТУ).
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. М.В.Васильев, Т.Н.Болдырева Исследование режимов автогенератора на дифференциальном каскаде. // Вестник МЭИ. -2009. -№ 1. - С. 80-88.
2. Т.И.Болдырева, М.В.Васильев Фазовые шумы дифференциального буферного усилителя на биполярных транзисторах // Электросвязь. - 2010. -№3. - С. 38-41.
3. М.В.Васильев, Т.И.Болдырева Фазовые и амплитудные шумы стабилизированных широкополосных усилителей в интегральном исполнении // Радиоэлектроника, электроника и энергетика. Тез. докл. на 11-й междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов.—В 3 т. —М.: Издательский дом МЭИ, 2005.—Т. 1.—С. 16.
4. М.В.Васильев, Т.И.Болдырева Исследование автогенератора на дифференциальном каскаде с автоматической регулировкой амплитуды //Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Тез. докл. 12-й Междунар науч,-технич.конф. студ. и аспир..— в 3 т.- М.: Знак, 2006.—. 1 .—С. 31-32.
5. М.В.Васильев, Т.И.Болдырева Сравнительный анализ автогенераторов с автоматической регулировкой амплитуды // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Тез. докл. XIV МНТК студентов и аспирантов.— В 3-х т. - М.: Издательский дом МЭИ, 2008.-Т. 1.-С. 19-20.
6. Т.И.Болдырева, М.В.Васильев Исследование режимов автогенератора на дифференциальном каскаде // Труды науч.-технич. семинара «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов для связи и вещания»-Ярославль, 2008. - С.42-43.
7. Т.И.Болдырева, М.В.Васильев Влияние собственных шумов функциональных узлов системы АРА на нестабильности амплитуды автогенератора на дифференциаль-
ном каскаде. Тезисы докладов международной научной конференции к 100-летию со дня рождения В.А.Котельникова. М.: Издательский дом МЭИ 2008.—С.74—76.
8. Т.И.Болдырева, М.В.Васильев, Е.С.Пустоварова Исследование режимов автогенераторов, управляемых напряжением, на дифференциальном каскаде И Труды Все-росс. науч.-техн. сем. «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов для связи и вещания» М.: Инсвязьиздат. С. 98—100.
9. Т.И.Болдырева, М.В.Васильев Фазовые шумы, вносимые буферным усилителем на дифференциальном активном элементе на биполярных транзисторах. Сборник докладов всероссийского научно-технического семинара «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов для связи и вещания» М.: Инсвязьиздат. - С 15-16.
10. М.В.Васильев Флуктуации амплитуды и фазы, вносимые усилителем на дифференциальном активном элементе. Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах. Материалы научно-методического семинара. М.:МНТОРЭС им.
A.С.Попова.-С. 158-163.
11. В.Н.Кулешов, Т.И.Болдырева, М.В.Васильев. Базовые ячейки функциональных узлов радиоэлектронных устройств на биполярных транзисторах; под ред.:
B.Н.Кулешов. М.: Издательский дом МЭИ, 2009.— 184 с.
Подписано в печать ¡0' Зак. Л Тир. /0С' п.л. ¡Л^ Полиграфический центр МЭИ(ТУ) Красноказарменная ул.,д.13