автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Ассоциативные устройства для реализации систем продукции

кандидата технических наук
Керекеша, Валерий Владимирович
город
Курск
год
1994
специальность ВАК РФ
05.13.05
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Ассоциативные устройства для реализации систем продукции»

Автореферат диссертации по теме "Ассоциативные устройства для реализации систем продукции"

Р Г Б О ^ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 111Л!, ■ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

I О НЮ1! Ы1\ '

КУРСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

Керекеша Валерий Владимир о в и ч

АССОЦИАТИВНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМ ПРОДУКЦИЙ

специальность 05.13.05. "Элемент и устройства вычислительной техники и систем управления"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

КУРСК 1дэ4

Работа выполнена б Курском политехническом институте.

Научные руководители: доктор физико-математических наук, профессор Захаров К.С. кандидат технических наук, доцект Довгаль В.М.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Типикин A.n., кандидат технических наук, доцент Лисов С.П.

Ведущее предприятие - е/ч 25714

Защита диссертации состоится " ^ " И у-оН?; 1894 г. в 5 часов на заседании специализированного' совета К 064.50.01 по вадитам диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук ' при Курском политехническом институте (305039, Курск, ул. 50 лет Октября, 94, ауд. Г-403).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба направлять по адресу: 335033, г.Курск, ул. 50 'лет Октября,94, ученому секретаре специализированного совета KD54.50.01. с, г

Автореферат разослан 1994' г.

Ученый секретарь специализированного совета, канжкакг технических каук» доцент ^

В.Ы.Ловгалъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акяуалыюсяь теш/. Бурное развитие вычислительной техник;; требует принципиально ноеых подходов к проектированию к организации алгоритмических, программных и технических средств информатики, поскольку имеется насущная потребность в высокопроизводительных информационных системах. Особенно остро стоит вопрос о создании технологии и средств, ориентированных на обработку текстовой информации. Тексты являются естественной формой фиксации и восприятия • информации для человека; универсальным средством для отображения как состояний и процессов в любых предметных областях, так и знании об этих предметных областях. Всюду, где возникают возможности применения средств информатики, доминируют тексты, которые в силу своей материальности и дискретности доступны формальной "механической" обработке.

Одно из главных противоречий развития информатики и вычислительной техники заключается в том, что современные технические средства ориентированы прежде всего на обработку числовой информации. В то же время, на нынешнем этапе развития средств информатики одной из самых актуальных является задача создания высокоскоростных средств обработки текстовой информации. По оценкам экспертов ее доля составляет 80-90Z. Обработка текстов сегодня выделяется в специальную ветвь развития информатики и вычислительной техники и называется обработкой символьной информации (ОСИ). Созданию алгоритмически.'., программных и технических средств ОСИ посвящены национальные и региональные программы исследований: проект маашн пятого поколения (Япония), стратегическая программа по компьютерам (ОНА), программа ALVEY (Великобритания), программа ESPRIT (Западная Европа). В процессах ОСИ широко используются системы продукций, которые принято рассматривать как парадигму символьных вычислений.

Цел» работ является разработка' и исследование парал- . лельных ассоциативных устройств ОСИ, реализующих модифицированную систему продукций А.А.Маркова (нормальные алгоритмы).

Осаояяши аадапаш диссертационной работы являются:

1) анализ современного состояния систем ОСИ;

2) исследование математических моделей процессов ОСИ;

3) разработка, моделирование и анализ характеристик ассоциативных устройств ОСИ, реализующих нормальные алгоритмы.

Методы исследования базируются на теории ' алгоритмов А.А.Маркова, математической конструктивной логике, теории цифровых автоматов, теории проектирования элементов и устройств вычислительной техники.

Научная вовизва. 8 диссертационной работе решена научная задача по созданию высокопроизводительных • параллельных ассоциативных устройств ОСИ, реализующих системы продукций, которые представляют два универсальных класса нормальных алгоритмов:

- - создано устройство, реализующее продукционные системы с двухсимвольными образцами- и модификаторами (первый класс универсальных нормальных алгоритмов);

- создано устройство, реализующее продукционные системы с образца*« и модификаторами переменной длины (второй класс универсальных нормальных алгоритмов).

В ходе исследований и разработок получены следующие теоретические результаты: проведен анализ алгоритмических систем с точки зрения их прикладной значимости в области ОСИ; создан формальный метод оценки корректности процесса параллельной реализации систем продукций на ассоциативном устройстве; разработан метод и алгоритм эквивалентного преобразования автоматных моделей к их нормальным алгоритмическим формам; предложена методика оценки быстродействия устройств ОСИ.

Яраюшчсской ценностью диссертационной работы является разработка параллельных ассоциативных устройств ОСИ, реализующих системы продукций, которые могут использоваться как аппаратные средства баз знаний и экспертных систем, обработки языков, структурного распознав; шля образов и управления, серверы и рабочие станции в сетях ЭВМ, сопроцессоры в составе супер-ЭВМ, а также процессорные элементы многопроцессорных систем ОСИ, электронные записные книжки и т.д. В. ходе выполнения диссертационной работы:

- разработаны структурные и функциональные схемы и алгоритмы управления параллельных ассоциативных устройств ОСИ

в веде процессоров однонаправленного потока данных;

- построен нормальный алгоритм сложения в энакоразряднок системе счисления;

- созданы программные продукты для моделирования разработанных ассоциативных устройств и оценки их быстродействия.

На защиту выносятся следующие освоение ваучвые положения.

- формальный метод оценки корректности процесса параллельной реализации систем продукций на. ассоциативном устройстве, позволяющий определить класс эффективных нормальных алгоритмов; ,

- метод и алгоритм эквивалентного преобразования автоматных моделей к их нормальным алгоритмическим формам, применение которых позволяет создавать адекватные лингвистические средства ассоциативных устройств;

- методика оценки быстродействия устройств ОСИ, использование которой дает возможность унифицировать единицу измерения быстродействия для систем, базирующихся на продукциях;

- структуры и алгоритмы управления параллельных ассоциативных устройств для реализации систем продукций с двухсимвольными образцами и модификаторами, а также с образцами и модификаторами переменной длины.

Апробация работ.. Результаты работы докладывались на Международной научной конференции "Оптиксг электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации" (Курск, 1993), Всесоюзной научно-практической конференции "Вопросы экономики к организации информационных технологий" (Гомель, 1992), региональной научной конференции по автоматизированным системам управления (Курск, 1991).

Публикации. Результаты, полученные в диссертационной работе, нашли отражение в 4 печатных работах,- 2 авторских свидетельствах и 1 положительном решении на получение- патента.

Сярупхура и о&ьен работ. Диссертационная работа состоят из'введения, четырехглав, заключения, списка литературы и приложения, изложена на 120 страницах (основного текста), содержит 28 рисунков, 7 таблиц, 76 наименований би5лиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, -сформулированы цель, задачи и основные научные положения исследований.

впервой главе анализируется современное состояние устройств ОСИ и обосновывается предложенный в диссертации подход к их созданию. При этом отмечается, что принципы построения устройств ОСИ определяются особенностями решаемых задач и особенностями языков программирования, которые используются в архитектурах указанных устройств. Специфические особенности задач ОСИ заключаются в том, что обрабатываются большие объемы информации со сложной логической структурой, порождающие требования к системе команд и операций, медленно выполняемых на ЭВМ неймановской архитектуры. Подчеркивается, что создание языков ОСИ привело к необходимости их аппаратной поддержки в виде Лисп-, Пролог-, Рефал-процессоров и т.д., а также систем ОСИ на их основе, каждые из которых имеют свои внутренние недостатки, хотя по сравнению с неймановскими ЭВМ окк имеют существенные скоростные преимущества. На основании анализа технических средств ОСИ выделены три принципа их построения, которые являются вгздмно дополняющими при решении разноплановых задач: автоматный, матричный, ассоциативный.

Проведенный в данной главе анализ характеристик известных технических средств ОСИ, реализующих известные языки символьных преобразований, показывает, что они имеют высокую стоимость при относительно низкой производительности (300 КЛипс в среднем), в то время как потребности практики определяются производительностью в десятки млипс для автономных систем ив десятки ГЛипс - для распределенных систем массового назначения. Для построения устройств ОСИ предлагается использовать ассоциативный принцип. Ассоциативные процессоры могут быть эффективно использованы для решения задач ОСИ, возникавших при организации информационно-поисковых и экспертных систем, сопроцессоров-акселераторов в составе многопроцессорных систем и супер-ЗВМ, Однако, процессорам

дачного класса присущи существенные недостатки, которые связаны с -необходимостью задавать строго форматизированные данные, что не согласуется с реальными процессами ОСИ. Предлагаемые ассоциативные процессоры позволяют преодолеть указанные недостатки, что дает возможность обеспечить высокую производительность при допустимо минимальных аппаратных затратах.

Во тарой главе проводятся исследования математических моделей ОСИ. Для выбора базового алгоритмического аппарата определены четыре критерия (конструктивность, метричность, параллелизм, однородность), выявляющие основные свойства и позволяющие сопоставить прикладную значимость алгоритмических систем для ОСИ. Квалиметрический анализ, проведенный по четырем указанным критериям, показал, что универсальная алгоритмическая система А.А.Маркова (нормальные алгоритмы) в качестве математической модели процессов ОСИ по сравнению с системами Черча, Тыоринга и Колмогорова имеет наилучшие характеристики и ряд преимуществ при технической реализации, среди которых выделены следующие:

- существуют и определены условия для преобразования произвольного нормального алгоритма к конвейерно-параллельной работе его фрагментов;

- основная процедура преобразования символьной информации и семантически и графически совпадает с формулой алгоритма Маркова;

- алгоритмическая система Маркова имеет свойство лингвистической однородности на всех уровнях иерархия представления и обработки дачных, включая метауровни.

.Основу нормального алгоритма . составляют продукций (формулы) определенного вида и способа действия:

Р - 0 . (1)

где Р - образец;

О - модификатор (слово-подстановка);

Р,С( - слова в некотором фиксированном алфавите Ч А >;

- - разделяющий символ, не принадлежащий алфавиту -( А Ь

Работа (способ действия) продукции (1) над словом

заключается в установлении истинности конструктивного высказывания:

S « LPR, (2)

где S - обрабатываемое слово;

L.R - любые слова в < А >, называемые соответственно левым и правым крылом вхождения;

« - графическое равенство.

Истинность высказывания (2) имеет место только тогда» -когда образец Р входит в обрабатываемое слово. После -подстановки модификатора Q обрабатываемое слово будет иметь

вид:

S' = LQR. (3)

Предлагается формальный метод оценки корректности процесса параллельной . реализации систем продукций на ассоциативном устройстве, позволяющий определить класс эффективных нормальных алгоритмов. При этом, используя коструктивную математическую логику, доказана теорема, распознающая системы продукций, которые являются некорректными для параллельного сопоставления с образцами при однонаправленном потоке данных.

Теорема 1. Если верна конструктивная дизъюнкция:

(F*(i) - РН(Л) V (P"(l) - PK(d)) V

V (P(i) - LP(d)R) V (Р(з) - LP(i)R) V

V (P*(l) - Q"(i)) V <PK(i) - CfU)) V

V (P(i) - ШШ), (4)

где PCI) - образец i-той продукции;

P(J) - образец 5-той продукции;

Q(5) - модификатор J-той продукции;

i•3 ■ 1,2»...N;

N - число продукций в системе;

i * U

р® - начало слова Р;

Р* - конец слова Р;

Цк - начало слова 3;■

V - 'знак конструктивной дизъюнкции,

то такая система является некорректной для параллельного сопоставления с образцами при однонаправленном потоке данных.

Следствие 1. При ложной дизъюнкции (4) система продукций является корректной для параллельного сопоставления ее образцов при однонаправленном потеке данных, а сама конструктивная дизъюнкция (4) является обобщенным критерием, разделяющим все системы продукций на класс последовательных алгоритмов с реверсивным потоком данных и класс параллельных алгоритмов с однонаправленным потоком дачных.

В данной главе разработан алгоритм эквивалентного преобразования автоматных моделей к ортогональным системам двухеимвольных продукций, применение которого позволяет создавать адекватные лингвистические средства ассоциативных устройств, реализующих продукционные системы с образцами и модификаторами фиксированной длины.

Преобразующий нормальный алгоритм имеет вид:

{-=>•/} о { /АУ «> ;АУ - > О {;->'">, (5)

где =>• - разделительный символ заключительной формулы;

-> - разделительный символ незаключительной формулы;'

о - знак композиции;

А*{ал> - алфавитная переменная внутреннего алфавита;

У=Чук> - алфавитная переменная входного алфавита;

¿-41.2____ :

к-а.2,...К>;

3 - мощность внутреннего алфавита;

, К - мощность входного алфавита.

Пусть автомат Мура задан таблицей 1. В таблице 1: х1 -символы выходного алфавита автомата (1-1,2,3), а! - символы внутреннего алфавита автомата (3-1,2,3,4), ук - символы входного алфавита автомата (к-1,2).

Таблица 1.

Табличное задание автомата Мура

Исходное Входной Выходной Следующее

состояние набор набор состояние

ай У1 xi а1

а! У2 xi аз

а2 У1 • Х2 а2

а2 у2 х2 а1

аЗ У1 а4

аЗ У2 х2 а£

а4 У1 КЗ а1

а4 У2 xi аЗ

Зашлем схему нормального , алгоритма, представленного автоматом Мура, £ следующем виде:

а1 у1 - х! а1; а1 у2 •» х1 аЗ; а2 у1 - х2 а2; • а2 у2 - х2 а!; (6)

аЗ у1 - х1 а4; аЗ у2 - х2 а2; гЛ у1 - хЗ а1; &4 у2 -Л1 аЗ.

Запись (6) является выходным словом преобразующего нормального алгоритма (5). Входное слово для работы преобразующего алгоритма имеет в первой позиции букву а1, яьшацуюся обозначением инициального состояния автомата Мура:

а1у1х1а1/а1у2х1аЗ/а2у1х2а2/а2у2х2а1/ (7)

аЗу1х1а4/аЗу2х2а2/а4у1хЗа!/а4у2х1аЗ,

где символ "/" - разделитель строк в изображении таЬвдца 1.

Кроме того, в данной главе предложен метод эквивалентного преобразования любых продукционных систем к автоматным моделям, дающий возможность использовать аппарат конечных автоматов для минимизации числа состояний и, значит, для минимизации числа продукций в системе.

Следующая запись представляет продукции :

Y1 -d Xi:Ml,M2, (8)

где. Yi - антецедент;

XI - консеквент;

Ml-«,2.3, ..Л,...к);

М2«И ,2.3,___1,.. .к>;

d - { •}, причем, Л имеет смысл CONTINUE,

символы , ":" являются разделительными.

Пусть задана система продукций:

[ Y1 — XI: 3,2

• Y2 - Х2: 1.4

Y2 - ХЗ: 1.4 «♦ «

Обозначим состояния автомата -ai. Тогда автомат Мура, эквивалентный системе продукций (9), можно представить таблицей переходов - табл.2.

Здесь ~Yi обозначает терм "не Yi". Очевидно, состояниями автомата в таб^лце переходов (как и выходным набором) являются консеквенты системы продукций. При этом следующие состояния представляют собой пару, соответствующую меткам продукции - Ml и М2. Входной набор в таблице "переходов представлен антецедентами и образуется также в соответствии с метками: Y1 при аМ1 и -Yi при аМ2. Конечно же. антецеденты Y1 и консеквенты Xi могут Представлять собой сложные составные термы, тогда в таблице переходов автомата необходимо заменить Y1 и XI соответствующими термами.

• - STOP;

(9)

Таблица 2

Таблица переходов автомата Мура, представляющего систему (9)

Исходное Входной Выходной Следующее

состояние набор набор состояние

а1 У1 XI аЗ

а1 ~У1 XI а2

а2 У2 Х2 а1

а2 ~У2 Х2 а4

аЗ УЗ ХЗ а1

аЗ ~УЗ ХЗ а4

34 - - БТОР

Отмечается, что эквивалентные преобразования

продукционных систем к автоматным моделям являются основой для синтеза любого специализированного устройства, реализующего заданную систему продукций. '

В третьей гладе представлены и описаны структурные и функциональные схемы, а .также алгоритм управления ассоциативного параллельного устройства, реализующего продукционные системы с двухеимвольными образцами и модификаторами. Предложены и описаны структурные и функциональные схемы с алгоритмом блока управления устройства для реализации продукционных систем с образцами и модификаторами переменной длины. Созданы программные продукты для алгоритмического-моделирования разработанных ассоциативных устройств, позволяющие установить адекватность конструктивных процессов, порождаемых нормальными алгоритмами, и процессов, осуществляемых устройствами, а также получить оценки их быстродействия. Разработаны нормальные алгоритмы решения следующих тестовых задач: задача "Обезьяна и банан" для обоих устройств; суммирование в знакоразрядной системе счисления для первого устройства; тест корректности для второго устройства; глобальная подстановка, а также правая и левая конкатенация для обоих устройств.

Решение тестовых задач при моделировании показало:

- работа предлагаемых устройств отвечает требованию адекватности;

- второе разработанное устройство обеспечивает функцию "дружественного" интерфейса, так как программирование этого устройства не требует специальной подготовки пользователя, что нельзя сказать о первом устройстве, для программирования которого необходимо иметь специальную подготовку в области теории конечных автоматов.

В четвертой глазе проводится сравнительный анализ ассоциативных устройств, реализующих системы продукций.

Определены причины, по которым ассоциативные процессоры не получили широкого распространения: высокая стоимость ассоциативной памяти; разработка требует новых подходов к архитектурным решениям, в то время как продолжает широко использоваться неймановская концепция построения ЭВМ; консерватизм программистов. При этом указывается, что в настоящее время стоимости линейной и ассоциативной памятей соизмеримы, новые архитектурные решения находят применение во многих серийно выпускаемых компьютерах и доказана эффективность и простота программирования ассоциативных процессоров, что позволяет сделать вывод о перспективности юс разработки и внедрения.

Предложена методика оценки быстродействия устройстр ОСИ, использование которой дает возможность унифицировать единицу измерения быстродействия для систем, базирующихся ка продукциях. Е^ли устройство работает над словом I секунд, то его быстродействие (Липе) определяется по формуле:

I » (А + Ц + С) / и (10)

где А - число удаленных из обрабатываемого слоза символов;

О - число подставленных символов;

С - суммарная длина обрабатываемого слова для К "прогонов".

Проводится сравнительный анализ характеристик разработанных в диссертационной работе устройств с известЕШЯ

техническими средствами ОСИ. Полученные результаты сводятся к следующему:

- быстродействие устройства, реализующего i системы двухсимвольных' продукций, не менее чем на порядок выше быстродействия известных систем ОСИ, а аппаратные затраты соизмеримы;

- - устройство, реализующее системы продукций с образцами и модификаторами переменной длины, имеет быстродействие, равное быстродействию лучших по данному показателю систем ОСИ при соизмеримых аппаратных затратах; между тем предлагаемое устройство имеет "дружественный" интерфейс, дающий возможность пользователю решать задачи ОСИ без обучения его языкам программирования. -

Показано, что модификация разработанных устройств с целью расширения их функциональных возможностей требует несущественных аппаратных затрат.

Первый класс устройств рекомендуется использовать в качестве технических средств для ' . реализации задач информационно-лоткового характера, структурного распознавания образов, синтаксического анализа формальных языков и др.

Второй класс устройств целесообразно использовать для оС /тСотки естественных языков, экспертных систем и другого программного обеспечения для решения широютго круга задач искусственного интеллекта.

В аакятсчии обобщаются основные, теоретические и практические-результаты, полученные в диссертационной работе.

В приложении представлен текст программы алгоритмического моделирования разработанных ассоциативных'' устройств.

S, •

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

EJ диссертационной работе решена .научная задача, Посвященная разработке и исследованию параллельных, ассоциативных устройств для реализации модифицированной системы продукций А.А.Маркова.

При решении основной задачи в диссертационной работе

получены следующие научные результаты;

1. Исследованы алгоритмические систем с точки зрения их прикладной.значимости в области ОСИ. Квалиметрический анализ, проведенный по четырем критериям (конструктивность, метричность, параллелизм, однородность), показал, . что универсальная алгоритмическая система А.А.Маркова в качестве математической модели процессов ОСИ по сравнению с системами Черча, Тьюринга и Колмогорова имеет наилучшие характеристики и ряд преимуществ при технической реализации.

2. Создан формальный метод оценки корректности процесса параллельной реализации систем продукций на ассоциативном устройстве, позволяющий определить класс эффективных нормальных алгоритмов. При этом доказана теорема, распознающая системы продукций, 'которые являются некорректными для параллельного сопоставления с образцами при одностороннем потоке данных и требуют специальных процедур распараллеливания для их реализации. Разработан метод и алгоритм эквивалентного преобразования автоматных моделей к их нормальным алгоритмическим формам, что позволяет создавать адекватные лингвистические средства ассоциативных устройств, реализующих продукционные системы, и использовать аппарат конечных автоматов для минимизации числа состояний и, значит, для минимизации . числа продукций в системе. Эквивалентные преобразования продукционных систем к автоматным моделям являются основой для синтеза любого специализированного устройства, реализующего заданную систему продукций.

3. Предложена методика оценки быстродействия устройств ОСИ, использование которой дает возможность унифицировать единицу измерения быстродействия для систем, базирующихся на продукциях.

4. Разработаны структурные и функциональные схемы и алгоритмы управления параллельных ассоциативных устройств ОСИ, сравнительный анализ которых выявил следующее: быстродействие устройства, реализующего системы двухсимвольные продукции, не менее, чем на порядок выше производительности известных систем ОСИ. а аппаратные затраты соизмеримы; устройство, реализующее системы продукций с образцами и модификаторами переменной-длины , по быстродействию сравнимо с лучшими по данному

показателю системами ОСИ при соизмеримых аппаратных затратах, между тем предлагаемое устройство имеет дружественный интерфейс, дающий возможность пользователю решать задачи ОСИ без обучения языкам программирования.

5.'Создана программные продукты для моделирования разработанных ассоциативных устройств и оценки их быстродействия.

6. Результаты диссертационной работы нашли применение при выполнении ' госбюджетных . фундаментальных НИР Курского политехнического института, а также хоздоговорных НИР, внедрены в учебный процесс и в Курском ТОО "Автор", где были использованы для проектирования технических ' средств акселерации поиска в псанотекстных базах данных.

7. Работа выполнена по плану Госкомвуза РФ на 1992-95 гг. от 16.03.92 г. N 10-36 - 41 ин / 10-20-03, тема "Разработка и исследование характеристик процессорных элементов систем обработки символьной информации", а также по распоряжению Госкомвуза Р® от 19.02.93 г. N 10 Международный проект "Технические системы обработки символьной информации и изображений".

Основные результаты диссертации нашли отражение е работах:

1. К вопросу об особенностях обработки символьной информации / В.В.Керекеша и др. // Материалы Всесоюзной научно-практической конференции "Вопросы экономики и организации информационный технологий". Часть 2. - Гомель, 1991. - С.10 - 12.

2. Керекеоа В.В. Ассоциативные устройства для реализации систем продукции // Материалы международной научной конференции "Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации". - Курск. 5-8 октября 1993 г. -С. 180-181.

3. Довгаль В.М., Керекеса В.В. Методика оценки производительности устройств обработки символьной информации // Тезисы докладов юбилейной конференции ученых Курского политехнического института. - КурПИ. Курск, 1994. - С.45-47

4. Керекеша B.B. Автоматная модель сисгемы продукций А.А.Маркова //■ Тезисы докладов юбилейной конференции ученых Курского политехнического института. - КурПИ. Курск, 1994. -

С.64-67.

5. A.c. 1688253 СССР, МКИ G Об F 15/20/ Устройство для реализации подстановок слов. / Керекеша 8.В. и др. (СССР).

N 4673821; заявлено 04.04.89; Опубл. 30.10.91, Бюл. N 40.

6. A.c. 1635192 СССР, МКИ G 06 F 15/20 / Устройство для реализации подстановок слов. / Керекеша В.В. и др. (СССР).

N 4684324; заявлено 3.05.89; Опубл. 15.03.91, Бюл. N 10.

7. Положительное решение от 13.04.94 г. о выдаче патента -на изобретение (Россия), МПК 5 G 06 F 15/20,15/38. Устройство для реализации продукций / Керекеша З.В. и др. (Россия).

N 5048713/24; Заявлено 22.06.92.

Подписано к печати ¿ с '> c>h Формат 60 х 84 1/16.

Печатных листов 1,0 Тирад 100 экз. Заказ _Lií__-

Курский политехнический институт. 305039, г.Курск, ул. 50 дет Октября, 94.