автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектурно-планировочное развитие населенных пунктов Амурской области во второй половине XVII-начале XX в.
Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-планировочное развитие населенных пунктов Амурской области во второй половине XVII-начале XX в."
На правах рукописи
Васильева Наталья Анатольевна
АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ РАЗВИТИЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII- НАЧАЛЕ XX В.
Специальность 18 00 01 - «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия»
АВТОРЕФЕРАТ ООЗ162285
диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Новосибирск — 2007
003162285
Работа выполнена в Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии
Научный руководитель - доктор архитектуры, профессор
Баландин Сергей Николаевич
- доктор исторических наук, кандидат архитектуры, профессор,
Туманик Артемий Геннадьевич
Официальные оппоненты - доктор архитектуры, профессор
Горбачев Валентин Тимофеевич - кандидат архитектуры, доцент Долнаков Александр Петрович
Ведущая организация - Институт истории Сибирского отделения Российской Академии наук
Защита состоится «/£?» ноября 2007 г в часов на заседании диссертационного совета КМ 212 170 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата архитектуры при Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии по адресу 630099, г Новосибирск, Красный проспект,
38
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии
Автореферат разослан «/<?» октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент
Блинов Е Н
Общая характеристика работы
В настоящее время к исторической науке в нашей стране, к проблемам ее развития, привлечено большое внимание Особенно это касается истории архитектуры и градостроительства, интерес к изучению и пониманию которой никогда не падал Архитеюурно-градостроительное наследие, обладая огромным социально-эстетическим и художественным потенциалом, является одной из значительных частей национальной культуры Его изучение и сохранение, развитие научной, технической и экспериментальной базы реконструкции и реставрации являются важными задачами современной градостроительной культуры
Актуальность исследования. Изучение истории архитектуры и градостроительства в нашей стране происходило неравномерно Архитектура провинций, особенно одной из крупнейших на Дальнем Востоке - Амурской области, пока остается вне поля зрения искусствоведов, историков и теоретиков архитектуры Пройдя всего за два столетия сложный путь развития, градостроительная кулыура Амурской области отразила в своем становлении и формировании социокультурные, природно-климатические и этнические особенности региона Сформировавшаяся в системе русского зодчества, она достойна стать предметом детального изучения, как определенная целостная система и как составная часть отечественной культуры
Активный территориальный рост современных амурских населенных пунктов, новое строительство, особенно в исторических городах Амурской области, привели к разрушению в них исторически сложившихся структур, значительной утрате исторического наследия, уничтожению малоэтажной деревянной застройки, ценных архитектурных памятников
В связи с этим выявление региональных особенностей историко-градостроительных процессов развития населенных пунктов Амурской области в период с середины XIX до начала XX в своевременно и актуально Ретроспективный анализ освоения изучаемой территории, комплексное изучение градостроительной ситуации и выявление памятников истории и архитектуры должны стать основой их сохранения, научной базой для формирования эстетически полноценной среды поселений на основе преемственного развития
Объектом исследования является архитектурно-планировочная организация населенных пунктов Амурской области в период с середины XVII до начала XX в
Предмет исследования - процесс формирования и развития архитектурно-планировочной структуры и пространственной художественной среды населенных пунктов Амурской области в специфичных природно-климатических и социально-экономических условиях
Границы исследования: географические - определяются административными границами современной Амурской области, временные - охватывают феодально-капиталистический период (вторую половину XVII- начало XX в)
Целью диссертационного исследования является комплексная научная реконструкция и анализ историко-градостроительного процесса формирования и развития населенных пунктов на территории Амурской области во 2-ой половине XVII — начале XX в
В соответствии с этим определены задачи исследования:
- исследовать ключевые региональные особенности края, условия, факторы и 4 предпосылки, влияющие на характер расселения в регионе и формирование его ; историко-архитешурного наследия, V
- выявить основные этапы градостроительного освоения и развития Амурской \ ;
области,
- провести типологическую классификацию населенных пунктов Амурской области,
- провести ретроспективный анализ исторического освоения территории Амурской области на основе выявления особенностей формирования населенных пунктов и системы расселения в рассматриваемый исторический период,
- осуществить историко-градостроительную реконструкцию процесса архитектурно-планировочной организации малых поселений Амурской области, определить типологические черты и специфику формирования их застройки,
- осуществить научную реконструкцию и провести комплексный анализ градостроительных процессов в Амурской области, обобщить опыт проектирования и формирования планировочной структуры и застройки городов Амурской области,
- проанализировать особенности городской архитектуры (функциональную дифференциацию зданий и сооружений, стилистические направления застройки и декоративные формы деревянного зодчества)
Степень разработанности проблемы исследования. В процессе исследования было проведено изучение литературы по истории Дальнего Востока, проблемам формирования и развития архитектурно-планировочной и объемно-пространственной структур населенных пунктов и работ по смежным отраслям науки
Основные историко-теоретические аспекты градостроительства сформулированы в трудах 3 Н Яргиной, А Э Гутнова, И Г Лежавы, В Н Шкварикова, А В Бунина, Т Ф Саваренской, ИМ Смоляра Формирование региональных систем расселения, их историко-архитектурное наследие рассмотрены в работах Б И Оглы, С Н Баландина, Л Н Вольской, В Т Горбачева, В П Блинкова, Е Н Блинова, В М Пивкина, Г Н Туманика, Н П Журина, Н П Крадина Проблемы формирования планировочной структуры населенных пунктов и их пространственной организации исследованы в работах Е В Ситниковой, Е М Баюта, В Л Гусаченко, В В Тоскиной, Е В Петере, И Д Алексеевой
Историко-архитеюурным и градостроительным исследованиям Дальнего Востока посвящены работы Н П Крадина, Н Е Козыренко, В А Обертас, И В Галузова, В А Лынша, О Б Лынша, Н В Кочешкова, А Р Артемьева, К Г Туралысова, Н А Соболевской, С С Левошко
История освоения территории Приамурья изучалась исследователями в основном в историко-географическом, социально-экономическом и культурно-этнографическом плане Вопросы расселения, хозяйственного освоения Амурской области и демографические аспекты рассмотрены в исторических трудах Б О Долгих, В М Кабузана, А П Окладникова, Н А Шиндялова, А И Коваленко, Ю Н Осипова, Т М Кажановой, ЮВ Аргудяевой, И В Кодола, Г Г Ермак
Научные исследования в области архитектуры и градостроительства Амурской области проводились архитекторами Н П Крадиным, С С Левошко, Л А Чаюн
Отсутствие комплексного научного изучения историко-архитеюурного наследия Амурской области указывает на необходимость обобщения исторического, фактического и графического материала, опыта градостроительного проектирования первых городов Амурской области, выявления особенностей их архитектурно-пространственной организации и формирования архитектурного облика их застройки
Научная база диссертационной работы состоит из письменных источников и фотодокументов, подразделяющихся на архивные материалы, научно-технические документы, периодические издания и теоретические труды различных авторов
Значительный объем источников был выявлен в следующих архивохранилищах Государственный архив Амурской области, Российский государственный Исторический архив Дальнего Востока (РГИА ДВ) В основном, архивные документы представлены законодательными актами, документами местного делопроизводства, картографическими материалами, проектными чертежами зданий и сооружений Используемые в работе фотодокументы были найдены в фондах Государственного архива Амурской области, Амурского областного краеведческого музея им Новикова-Даурского
Научная методика исследования основывается на системном комплексном анализе историко-архитектурного наследия населенных пунктов Амурской области, включающем в себя
- изучение, систематизацию и анализ отечественных и зарубежных дореволюционных и современных литературных источников, периодической печати и научно-исследовательских работ, связанных с темой исследования,
- сбор и обработку документов, проектной документации, графических и фотоматериалов из фондов архивов и музеев,
- проведение натурных обследований и фотофиксации сохранившихся памятников,
- систематизацию научно-исследовательских данных
Одной из составляющих исследования является сравнительный анализ с аналогичными ситуациями в истории других регионов, описание событий на фоне развития Дальнего Востока и всей России Исследование некоторых аспектов жизни поселений проведено в сравнительно-историческом анализе с целью выявления общего и своеобразного в истории населенных пунктов
Научная новизна работы состоит в том, что впервые осуществляется комплексная научная реконструкция процесса формирования архитектурно-планировочной и пространственной организации населенных пунктов Амурской области
Новые положения диссертации заключаются в следующем
- определении основных этапов и особенностей формирования населенных пунктов и системы расселения в Амурской области,
- выявлении особенностей архитектурно-планировочной и пространственной организации населенных пунктов Амурской области, сформировавшихся под воздействием специфичных исторических, природно-климатических и социально-экономических факторов
- введении в научный оборот новых фотографических, графических и фактологических материалов по архитектуре поселений, находящихся в границах исследования
Практическая значимость. Результаты исследования могут представлять научно-практическую ценность в процессе современной практики планировки и застройки населенных пунктов, в деле сохранения исторического наследия, традиций и преемственности, в процессах дальнейшего развития и совершенствования градостроительной структуры городов Амурской области Материалы диссертации могут быть использованы в трудах по истории архитектуры и градостроительства ДВ, в учебном процессе
На защиту выносятся:
- исторический обзор системы расселения и формирования населенных пунктов Амурской области во второй половине XVII - начале XX в ,
- результаты комплексной научной реконструкции и анализа архитектурно-
планировочной организации малых населенных пунктов Амурской области во второй половине XIX- начале XX в ,
- результаты научной реконструкции и градостроительного анализа архитектурно-планировочной организации городов Амурской области в конце XIX -начале XX в,
- результаты комплексной научной реконструкции и анализа архитектуры городов Амурской области в начале XX в
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на научно-практических российских и научных международных конференциях Основные положения диссертации докладывались на кафедре Основ архитектурного проектирования, истории архитектуры и градостроительства в Новосибирской архитектурно-художественной академии По теме диссертации опубликовано 15 работ
Структура работы.
Диссертация представлена в двух томах I том состоит из текстовой части введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Во II томе представлены графические материалы по исследуемой теме
Краткое содержание работы
В первой главе «Формирование населенных пунктов и системы расселения в Амурской области» рассматриваются предпосылки, условия и этапы возникновения поселений в Амурской области, раскрывается история начального периода заселения Приамурья в XVII в и выявляются особенности приамурских крепостей, освещается процесс формирования системы расселения в Амурской области во второй половине XIX-начале XX в
Амурская область - это область контрастов природы, имеющих свою специфику и влияющих на особенности архитектуры и градостроительства Многолетняя мерзлота, сейсмичность, континентальность климата с муссонной циркуляцией воздуха, исключительно неравномерный сток вод на протяжении года, значительные годовые и суточные амплитуды температур воздуха и ряд других природных факторов - вот чем характеризуется рассматриваемая территория
Многие племена в разные исторические периоды заселяли этот край, о чем свидетельствуют многочисленные археологические памятники, расположенные по долинам рек Амура, Зеи и Бурей К началу XVII в коренное население Приамурья было сложным по этническому составу, находилось на разных уровнях социальных отношений и существенно различалось по типам своей хозяйственной деятельности Основными этническими группами населения были дауры, дючеры (маньчжуры), натки, гиляки и тунгусы Все тунгуссо-маньчжурское население в Приамурье было разделено на мелкие владения и не составляло политически целого государства Только дуры и дючеры имели постоянные поселения - улусы
Новый этап в истории народов Приамурья начался с XVII в, с приходом на Амур русских землепроходцев Присоединение Приамурья к России произошло в то время, когда в культурно-хозяйственном развитии инородцы еще не достигли культурного уровня населения соседних государств Утверждение русских в Приамурье способствовало расширению торгового, хозяйственного и бытового взаимодействия их с маньчжуро-тунгусским населением, оказывая определенное влияние на весь их образ жизни Передовая русская цивилизация вторглась в патриархальный застой полупервобытных народов, приобщая их к новой культуре, сохраняя их как этнос Для России XVII в стал веком великих географических открытий русских первопроходцев в Сибири и на
Дальнем Востоке
Систематизация и хронологическое сравнение исторических событий и фактов, проверка исторической достоверности информации, посредством обобщения разрозненных сведений и материалов позволили автору выявить картину истории заселения региона сельского и городского характера в период с середины XVII до начала XX в В хозяйственном освоении региона и в градостроительном формировании поселений Амурской области выделено два периода Первый период связан с начальным этапом заселения региона во второй половине XVII века, - этапом открытия, присоединения и первоначального освоения Приамурья, - характеризуется строительством оборонительной системы крепостей Архитектурное наследие этого периода на территории области почти не сохранилось Этот период отмечен активной борьбой за обладание краем и военными столкновениями между отрядами первопроходцев и маньчжурами Последнее обстоятельство стало главным фактором прекращения до середины XIX в дальнейшего градостроительного освоения русскими Приамурья Второй период заселения региона начался с середины XIX и продолжался до начала XX в, зафиксировал характер и специфику градостроительного формирования региона, дошедшую до наших дней
Сложный и противоречивый процесс присоединения к России огромной территории ознаменовался созданием в Приамурье весьма специфической системы расселения, носившей в XVII в очаговый характер и отражающей огромное разнообразие местных факторов География первых поселений в Приамурье была связана с ареалами расселения аборигенов, наличием водных артерий, рыбных и пушных промыслов, пахотных земель Природно-географические, экономические и другие важные факторы стимулировали появление, а затем дальнейшее развитие отдельных поселений, а также формирование всей структуры расселения в регионе Небывалый размах оборонного строительства в Приамурье в XVII в, наряду с защитой условных границ способствовали развитию и совершенствованию здесь русского градостроительного искусства Как и в Западной Сибири, первые русские укрепления на восточных окраинах были нескольких типов - защищенные промысловые зимовья, тыновые остроги и крепости (города) со срубными стенами
Само по себе строительство крепостей в Приамурье было уникальным явлением Приамурские остроги, в отличие от других сибирских крепостей были в прямом смысле действующими (военными), и в этом заключается их первая особенность Осада русских деревянных крепостей маньчжурами в Приамурье показала уязвимость деревянных стен «огненному бою», поэтому землепроходцы стали сооружать деревоземляные укрепления, которые лучше всего могли противостоять пушечным ударам В этом заключается вторая особенность приамурских крепостей конструктивная Третья - главная особенность этих первых русских поселений заключается в том, что создавались они в сложнейших природно-климатических условиях, среди аборигенного населения, имевшего иные нравы, обычаи и образ жизни, часто оказывавшего вооруженное сопротивление В конце XVII в в градостроительном освоении северо-востока Русского государства русские деревянные и деревоземляные крепости сыграли едва ли не главную роль
Краткий анализ развития Албазина позволяет сделать вывод о том, что в Приамурье, как и в Сибири, крепости проходили в своем развитии несколько этапов Выработанные длительной практикой и военным житейским опытом различные модели крепостей в приамурских условиях русскими градодельцами корректировались с учетом конкретных обстоятельств степени опасности нападения, наличия или
отсутствия у противника огнестрельного оружия Этим они расширили типологическую палитру крепостей и усовершенствовали их оборонительные свойства В основном, перестройка и усиление защитных свойств 1фепости производилась в связи с возникновением военной опасности
Анализ исторических событий, связанных с героической обороной первых русских поселений в Приамурье показывает, что архитектура русских крепостей на Дальнем Востоке обладала высокими художественными и одновременно конструктивными качествами Оборонное зодчество в Приамурье вобрало в себя лучшие традиции градостроительного искусства Европейской России Однако в отличие от территории последней там одновременно возводили как укрепления уже отживших свой век в Европе типов, так и наиболее совершенных для того времени По мере освоения этого обширного края во второй половине XVII в служилые люди возводили в зависимости от преследуемых целей и сил наиболее простые и экономичные уьфепленные пункты -ясачные зимовья или остроги Некоторые из них получили в дальнейшем укрепления в виде городен или Тарасов и стали именоваться в приказной документации "городами" Деревоземляные крепости и бастионы возводились в этот период только там, где возникала угроза столкновения с вооруженными пушками войсками маньчжурского Китая
Развернувшаяся во второй половине XVII в борьба за приамурские земли, между русскими и маньчжурами, закончилась в 1689 г Нерчинским договором По нему значительная территория от Забайкалья до устья Амура, освоенная русскими людьми была признана ничейной Согласно этому документу обе стороны брали на себя обязательство не использовать ее для хозяйственных нужд и не заселять Таким образом, в конце XVII в Россия, не имея достаточных сил на Дальнем Востоке, по вышеуказанному договору была вынуждена оставить приамурские земли Русское земледелие, крепости и промыслы были уничтожены, и более полутора веков территория оставалась неосвоенной В результате, XVII в явился лишь первоначальным этапом присоединения Приамурья к России Окончательно эти земли вошли в состав Российского государства в XIX в
Во 2-ой половине XIX в, в результате заключения Айгунского (1858 г) и Пекинского (1860 г) договоров, между Россией и Китаем русское государство окончательно воссоединило и закрепило за собой огромный край, открытый и освоенный русскими людьми в XVII в Присоединение русскими людьми левобережья Амура в середине XIX в произошло мирным путем, без каких-либо военных столкновений с Китаем В итоге Россия получила в свое распоряжение не только плодородные земли благодатного климатического пояса, но и великолепную водную транспортную артерию — р Амур дающую выход в Тихий океан Начался второй этап в освоении и заселении Приамурья, в результате которого оно превратилось в неотъемлемую часть хозяйственного и национально-государственного организма России Основой этого процесса стало возобновившееся заселение и освоение воссоединенных земель русским народом
Воссоединение с Россией левобережья Амура и его освоение русскими обусловили необходимость дальнейших административных преобразований Они были осуществлены в соответствии с принятым 8 декабря 1858 г указом образовывалась новая область - Амурская В Амурскую область вошли все земли, находящиеся на левом берегу Амура, от слияния Шилки и Аргуни до устья р Уссури, или от границ Забайкальской до Приморской областей Станица Благовещенская (бывшая Усть-Зейская, а раннее - Усть-Зейский пост) была преобразована в город Благовещенск,
ставший административным центром Амурской области Наряду с административными преобразованиями в том же 1858 г было осуществлено организационное оформление нового казачьего войска - Амурского, для усиления охраны государственной границы и обороны края от возможного иностранного вторжения
Одновременно с освоением этого региона на его территории шел процесс формирования системы расселения, в котором можно выделить три основных этапа I этап (1856 - 1861 гг) - этап принудительного заселения территории (стратегической колонизации) II этап (1862 - 1900 гг) - период свободной колонизации территории III этап (1901 - 1920 гг) - связан с государственным контролем за расселением на территории края Главные задачи переселений на всех трех этапах заключались в необходимости заселить приграничные земли, обеспечить их хозяйственное освоение и оборону
В 1866 г горный инженер-капитан Н П Аносов произвел геологические изыскания в районе Верхнего Амура и обнаружил богатейшие месторождения железной руды, серебра, золота по рекам Джалинде, Ольдою и Янкану Разрешенное правительством частное предпринимательство по добыче металла привело к стремительному росту потока золотоискателей, возникновению золотопромышленных компаний и товариществ К 1900 году в Амурской области существовало 206 приисков, сосредоточенных в нескольких горно-таежных районах, объединяющим центром которых в 1913 г стал город Зея
Формирование системы расселения на территории области было тесно связано с этапами колонизации Приамурья К началу XX в она представляла собой следующую картину Казачьи поселения вытянулись цепью вдоль Амура по всей территории области Основная масса старожильческих сел обосновалась на Зейско-Буреинской равнине между Зеей, Амуром и Завитой, ограничиваясь с севера железной дорогой Остальные разместились по долинам Зеи, Селемджи, Архары и Томи и в юго-восточной части Амуро-Зейского плато, в пределах 100 км от Благовещенска «Новосельческие» крестьянские селения заняли менее удобные земли Зейско-Буреинской равнины, сгруппировавшись в основном вдоль Амурского участка Транссибирской магистрали Частновладельческие хутора оказались в центре основного скопления селений старожилов на Зейско-Буреинской равнине, востоку от Черняево-Зейского тракта Поселения, связанные с транспортом и лесозаготовками, расположились вдоль грунтовых трактов, железной дороги и речных путей Золотопромышленные поселки находились в северных районах области - в основном гнездами вокруг местных центров К началу XX в в области было три города - Благовещенск, Зея и Алексеевск, расположение которых было связано с основными транспортными артериями — водными путями и железной дорогой
Национальный состав населения и его размещение по территории области формировались исторически. С древнейших времен обитали в Приамурье эвенки, эвены, орочи, манегры и др, потомки местных народностей тунгусского происхождения На момент учреждения Амурской области в ней проживало полуоседло маньчжуро-дауро-китайское население, примерно три тысячи человек К началу XX в национальный состав населения области представлял довольно пеструю смесь племен и национальностей Главной преобладающей группой являлась русская национальность с тремя разновидностями великорусами, малороссами (украинцами) и белорусами Меньшую группу составляли инородцы - аборигены края маньчжуры, орочоны, манегры, тунгусы Среднее положение занимала группа иностранцев китайцев, корейцев, японцев и др национальностей Земли Амурского казачьего войска были
населены преимущественно казаками
Заселение Амурской области в конце XIX - начале XX в - это, прежде всего крестьянская колонизация восточнославянским населением с преобладанием на первом этапе русских, а на последующих - украинцев Единые по своей этнической структуре, они имели различные региональные группы Среди русских в крае были выходцы почти из всех губерний центральной части России и Сибири Своеобразную этническую группу русских представляло казачество, сформировавшееся из забайкальских, оренбургских, кубанских, терских и донских казаков Были и конфессиональные группы русских - это молокане и духоборцы приамурских степей и староверы, обитающие в таежных районах региона Неоднородным было украинское и белорусское население
Специфика края - обширность территории, огромная удаленность от центра страны, слабая связь, как между его населенными пунктами, так и с центром - в полной мере отразилась на своеобразии формирования системы населенных пунктов В процессе освоения Амурской области русским населением к началу XX в на ее территории сложилось пять основных типов населенных пунктов с различным соотношением традиционной крестьянской и городской культуры 1) казачьи станицы, 2) крестьянские поселения, 3) приисковые поселки, 4) станции и поселки городского типа вдоль железнодорожной линии, 5) города
Во второй главе «Архитектурно-планировочная организация малых населенных пунктов Амурской области во второй половине XIX - начале XX в » рассматриваются природно-географические и социально-экономические условия развития малых населенных пунктов, исследуются основные закономерности формирования их архитектурно-планировочной композиции, проводится типологический анализ их застройки
Усилиями казаков, крестьян-переселенцев, военных и в большей степени по инициативе генерал-губернатора Восточной Сибири Н Н Муравьева в середине XIX в Приамурье вновь стало российской территорией Начиная с 1850 г вдоль Амура, а с 1858 г на всей территории официально учрежденной Амурской области в течении нескольких десятков лет возникли сотни малых населенных пунктов Именно в этот исторический период была заложена основа градостроительных традиций в Амурской области, получившая эволюционное развитие в XX столетии
Формирование малых амурских населенных пунктов характеризуется рядом социально-политических предпосылок, определивших отдельные этапы их развития Проявлению индивидуальных черт населенных пунктов способствовали специфические хозяйственно-экономические факторы и природно-географические условия, отличающиеся большим биоклиматическим разнообразием в южных и северных районах Амурской области Трудности усугублялись малой доступностью отдельных районов необжитой громадной территорий Колонизация отражала политику государства и носила целенаправленный характер Поэтому изначально вектор заселения был направлен вдоль природной магистрали Река Амур с ее крупнейшими притоками явилась важной транспортной магистралью и послужила своеобразной осью в освоении и заселении южной части Амурской области
Два потока аграрной колонизации - казачьей и крестьянской, различались не только функционально Основная часть переселенцев в округу вновь формируемого Амурского войска рекрутировалась из малоимущих слоев, что надолго предопределило хозяйственное состояние верхнеамурских станичных округов Что же касается крестьянской колонизации, то ее начальный этап был отмечен довольно высоким
уровнем зажиточности переселенцев, образовавших основное ядро т н «амурских янки» Однако два последующих цикла крестьянского переселения были отмечены нарастающим снижением уровня зажиточности основным социальным элементом переселенческого движения этого времени является среднее крестьянство Наконец, заключительная волна аграрной колонизации, связанная со Столыпинской реформой и обусловленная, прежде всего последствиями первой русской революции, отмечена безусловным преобладанием крестьянской бедноты Наоборот, в отличие от казаков-старожилов первого переселенческого потока, прибывшие в 1901 г казаки-новоселы, находились в более выгодных условиях Многие из них прибывали в край по вызову ходоков, на добровольной основе, места для жительства выбирали сами.
Соотношение крестьянского и казачьего населения на разных этапах освоения региона также было неодинаково Первоначально преимущества были на казачьей стороне Впоследствии казачье переселение по сравнению с крестьянским приобрело второстепенное значение, так как дальнейшее решение военно-политических задач и развитие производительных сил области настойчиво требовали свободного переселения и колонизации территории В результате, система военных поселений перекрылась сельскохозяйственной, которая повторила начертание гидрографической сети края
До 1883 г переселенцы прибывали сухопутным путем, сплавляясь по Амуру Основная масса их оседала на берегах рек Амур на этом этапе являлся самым важным транспортным путем Речные пути предопределили первоначальный линейный рисунок заселения в Амурской области Дальнейшее освоение региона в течение длительного времени тормозилось отсутствием надежных путей сообщения с основными районами Российской империи Строительство Амурской железной дороги оказало большое влияние на процесс расселения и пространственное размещение новых поселений Одновременно со строительством вдоль нее создавалась структура новых поселёний В результате, в Амурской области образовалось две оси расселения и освоения -природно-ландшафтная и техническая Активное формирование новой оси расселения значительно изменило структуру поселений вдоль первой Обширная территория вокруг Амурской ветки Транссиба стала районом преимущественного развития, и вектор градообразования был направлен в сторону новой трассы Если до конца XIX в процесс освоения края носил преимущественно земледельческий характер, то с 1905 г началось промысловое и промышленное развитие юга Амурской области Железная дорога и расположенная параллельно ей мощная водная артерия (р Амур) объединили все поселения Амурской области в единую систему, связав их торгово-экономическими и культурными отношениями
Золотопромышленность Амурской области, имея богатое прошлое в смысле извлечения металла, оживления края, в отношении прочного заселения большей части золотоносных районов глухой тайги ничего не дала В большинстве случаев приисковые поселки были недолговечными Это приводило к возникновению, а затем к перемещению или быстрому исчезновению пунктов сосредоточения рабочих приисков
К началу XX в на территории Амурской области образовались два ареала расселения, сельскохозяйственный - вдоль природно-ландшафтной оси и промышленный - вдоль технической Каждый этап экономического развития поселений находил отражение в строительстве На протяжении менее столетия на территории Амурской области развивалась культура, в которой нашли отражения взаимовлияния разных народов, проживавших рядом друг с другом В результате, в процессе освоения Амурской области русским населением к началу XX в на ее территории сформировались следующие типы малых населенных пунктов, которые возникли на
разных этапах освоения территории, под воздействием различных исторических и социально-экономических факторов
- китайско-маньчжурские и корейские селения и фанзы, существовавшие до 1900 г в Зазейском районе вблизи г Благовещенска,
- казачьи станицы, поселки, хутора,
- крестьянские села, деревни, выселки, хутора, заимки, зимовья,
- рабочие поселки с неземледельческим населением приисковые поселки, железнодорожные станции и поселки городского типа
Формирование архитектурно-планировочной композиции малых поселений Амурской области имеет свои особенности, во многом обусловленные сформировавшейся системой расселения Как уже было отмечено, миграция славян «налагалась» на расселение других народов Однако, в связи с малочисленностью и рассредоточенностью тунгусо-маньчжурских народов, занимающих небольшую площадь в бассейне р Амура, казаки и крестьяне расселились в никем не занятых юго-западных и северо-восточных районах области вдоль транспортных артерий Этот факт и определил основную характерную архитектурно-планировочную черту малых поселений Амурской области - это их линейный характер Большое влияние на градостроительство в Амурской области оказывали природно-климатические условия Анализ пространственной композиции малых амурских населенных пунктов XIX - XX вв позволяет говорить о их тесной корреляции с природным окружением Значительная роль принадлежала влиянию ландшафта на планировку и облик поселений Формы рельефа отражались в каркасе, влияли на соотношение планировочных единиц и композиционно-ритмическое построение Гидрогеотрафические условия и рельеф оказали влияние не только на выбор места строительства населенных пунктов, но и на их планировку, на приемы размещения отдельных объектов
На территории Амурской области маньчжур-дауро-китайские поселки располагались в трех типах местностей на подгорной террасе, ограничивающей Амурскую низменность, на берегу Амура и на низменности, расстилающейся между этой террасой и Амуром Из 63 маньчжурских поселков в 1883 г только 37 имели характер селений, остальные поселки были фанзы, отдельно стоящие или сгруппированные в количестве от 2 до 4-х Китайские поселения в Амурской области просуществовали до 1900 года В связи с подавлением «Боксерского восстания» все маньчжуро-китайское население, проживающее в Зазейском районе, депортировалось в Китай, а занимаемая им территория отошла к Амурскому казачьему войску
Все амурские казачьи поселения, вытянувшиеся вдоль границы по Амуру на расстоянии 25-30 верст одна от другой, имели линейный или дуговой тип застройки Унифицированный вид селениям придавала однотипность построек, надзор за возведением которых осуществлялся военным ведомством В больших станицах дома были вытянуты в две или три улицы В центре селения или на одном из его концов, на наиболее возвышенном месте, возводилась церковь, вблизи нее несколько более крупных домов, предназначенных для размещения в них священника, атамана, правления, училища или школы Со временем внешний вид станиц несколько менялся Расстраиваясь, наиболее крупные из них обретали новые улицы, которые, как правило, застраивались параллельно первой, сохраняя общий тип селения Однако, из-за того, что при выборе мест для станиц не учли, что они могут оказаться в заливной долине Амура, многие из них пришлось переносить на более возвышенные пункты Это придавало станицам вид разбросанности, а многие из 22-х первоначально основанных, вообще перестали существовать
Анализ материалов показывает, что основание крестьянских населенных пунктов на юге Амурской области в рассматриваемый период велось различными путями Определяющими были три формы образования поселений переселение из других регионов, внутренняя миграция и создание первоначально временных поселений для хозяйственных нужд Основная характерная черта крестьянских поселений - это их линейный характер В начальной стадии формирования амурских крестьянских поселений преобладал свободный и прибрежно-рядовой тип застройки, с ориентацией жилых построек на дорогу, в конце XIX - начале XX в характерной планировкой многодворных сел стала улично-квартальная, определяемая правительственной регламентацией
Заселение и освоение наиболее северных отдаленных районов Амурской области -верховьев рек Зеи, Селемджи, Бурей, было связано с развитием золотопромышленности возникновением приисков в Амурском, Зейском, Буреинском горных округах с 70-х годов XIX века В основном прииски располагались на равнине, окруженной невысокими горами и сопками Композиционное развитие плана приисковых поселений начиналось от центра, в котором размещался стан с общественными зданиями и конторой Во многих населенных пунктах центральная часть занимала относительно небольшую территорию, а слободы приисковых рабочих вытягивались по линии идущих от нее дорог или вдоль реки Следовательно, в линейных планах приисковых поселений прослеживалось подобие центрированной сети
Прокладка Амурской ветки Транссибирской железнодорожной магистрали в начале XX в стала новым этапом формирования планировочной композиции малых населенных пунктов Амурской области Представляя собой транспортную коммуникацию пионерного значения, она прошла по труднодоступным районам со сложными природно-климатическими условиями Одновременно со строительством железной дороги вдоль нее создавалась структура новых поселений
Проекты планов железнодорожных поселков составлялись Амурской переселенческой организацией по согласованию с Управлением Государственных Имуществ и представлялись на утверждение Генерал-губернатору В преобладающем большинстве запроектированные новые поселки представляли собой участки с квартальной застройкой, расположенные по одну или другую стороны от станции в непосредственной от них близости Кварталы разбивались на участки, одинаковые в пределах одного поселка Крупные поселки, по существовавшим тогда правилам, разделялись на усадебные участки по городскому типу Отличительной особенностью планов анализируемых поселений являются очень большие размеры индивидуальных участков О присутствии относительно новых 1радостроительных тенденций свидетельствуют функциональное зонирование территорий, одновременное создание площадей общественного назначения в главных узлах планировочной структуры, четкая дифференциация ширины улиц, ряд типовых жилых домов, стремление к цельности и завершенности планировочного решения
Благодаря железной дороге район Приамурья в конце XIX - начале XX в превратился в огромный полигон градостроительной деятельности, где внедрялись российский опыт и новые европейские достижения в области градостроительства О применении отдельных положений идеи городов-садов, рассматриваемых, как новое направление творческой мысли в градостроительстве России начала XX века позволяют говорить проектные материалы амурских железнодорожных поселков Однако, присутствующие в них отдельные новаторские планировочные приемы на практике реализованы не были
Зодчество той или иной народности или этнической группы представляет собой отдельную грань самобытной материальной кулмуры Возведение построек индивидуального, культового, административного назначения воплощает в себе вековой практический опыт, дает представление эстетичности и рационализма
Жилище амурских коренных жителей с момента первых примеров примитивного жилья, дошедшего до наших, дней и до влияния русской архитектуры прошло сложный путь развития Разнообразие приемов и форм строительства жилища определялось степенью приспособляемости к природным условиям, формами семейного строя, спецификой хозяйственного уклада На протяжении длительного времени народная архитектура формировалась под воздействием специфических природно-географических факторов, полуоседлого образа жизни местных аборигенов, а затем и русской материальной культуры Взаимодействие двух культур нашло свое отражение в народной архитектуре и русских, и инородцев, привело к появлению и распространению более рационального и удобного жилища, отвечающего экстремальным по климату условиям
Формирование традиций деревянной архитектуры Амурского казачества имело свои истоки и особенности. Заселяя Приамурье, казаки принесли с собой генетическую связь с культурными традициями зодчества тех мест, где они проживали до переселения На развитии деревянной архитектуры казачества на Верхнем Амуре в определенной мере сказались как природно-гемрафические, так и социально-экономические условия их жизни Вместе с тем формирование внешнего вида казачьих поселков и их жилища осуществлялось здесь под сильным влиянием военного ведомства Однако при всем стремлении военного командования к унифицированности казачьей архитектуры, в ней сильны были и индивидуальные черты, в том числе отражающие генетическую связь казаков-переселенцев с их родиной
На строительство жилья в казачьих станицах оказывали влияние следующие факторы 1) наличие местного строительного материала (в северных округах, где было в изобилии строительного соснового леса, дома делались рубленными, без фундамента, в одну комнату, в южных безлесных районах - мазанки, побеленные известью, широко распространенные в южной части России, но мало пригодные для проживания в условиях суровых зим Приамурья, в других местах по примеру китайских жилищ, стены избушек сооружались из двух рядов частокола, середина набивалась землей, а стороны обмазывались глиной), 2)генетическая связь казаков с их родиной, проявившаяся в сохранении национального стиля в архитектуре жилья, 3) социальная дифференциация казачьих семей, 4) географическое положение населенного пункта, его отдаленность от города сказалось на внешнем виде жилья и его внутренней обстановке
Можно также выделить ряд специфических особенностей казачьего жилища, обусловленных этнической принадлежностью их строителей Дома, построенные старожилами, по своей архитектуре и обустройству напоминали жилье забайкальских казаков под названием дом-связь Чаще всего они состояли из двух половин, разделенных холодными сенями Южнорусские и украинские традиции прослеживались во внутренней и иногда наружной отделке дома, в расположении фасадов параллельно улице, в наличии четырехскатных крыш, крытых соломой, террас Северорусские традиции были представлены внутренней планировкой, приемами строительной техники срубного жилища с подклетом, комплексом хозяйственных строений К среднерусским традициям можно отнести наличие архитектурного декора Дальневосточная специфика проявлялась в широком использовании таких материалов, как высококачественная древесина, ввозное оцинкованное железо для крыш
Эволюция традиционного крестьянского жилища в Амурской области - явление в своем роде уникальное по ряду специфических условий Оно прошло все те же этапы развития, что и во всей России, отличаясь, однако, определенной стремительностью развития и специфическим комплексом социально-культурных и социально-экономических факторов
За короткий срок с 1835 по 1900 гг произошёл переход от низших форм жилища (землянка и однокамерный дом) к высшим (пятистенок с членением внутреннего пространства на многофункциональные помещения) Причем такой тип жилища как «связь», являвшийся основным в Сибири, западных и центрально-черноземных губерниях, встречается крайне редко и практически выпадал из цепочки совершенствования крестьянского жилища в Амурской области Еще одна характерная черта - смешение в каждом селении отдельных национальных и этнических стереотипов жизненного уклада, а следовательно и представлений о жилье Имело место сохранения национальных, этнических характеристик в отдельном жилье (при наличии сложного смешения уклада, культур в каждом данном селении) и постоянное взаимопроникновение их, выражающиеся в выработке определенного стереотипа жилища - пятистенок с многофункциональными помещениями
Первоначально переселенцы сохраняли не только свои традиции и обычаи, но и комплекс визуального выражения своей принадлежности к той или иной национальной или этнической группе Тем самым сохранялась неразрывность связи с культурным наследием своей старой Родины Сложные социально-экономические, этнические процессы, состояние ремесленно-строительной культуры - факторы, во многом определившие черты застройки крестьянских поселений Амурской области этого периода В крестьянском строительстве эти процессы отразились в синхронном существовании градаций как южно-русского, украинско-белорусского комплексов, так и отдельных элементов северно-среднерусского жилого комплекса
Строительство зданий и сооружений на Амурской железной дороге было значительно осложнено местными климатическими условиями, отсутствием строительного материала, удаленностью от экономически развитых районов В основу разработки типовых проектов для магистрали были положены те же принципы, которые применялись при проектировании зданий и сооружений в Европейских районах России, с тем лишь исключением, что для каждого участка беспрецедентной по своей длине магистрали был составлен полный набор проектов всех необходимых построек Учет климатических условий местности строительства осуществлялся не в полной мере и носил ограниченный характер устройство специальных фундаментов в районах с вечной мерзлотой, а также введение теплых тамбуров Толщина стен в каменных и деревянных зданиях проектировалась такая же, как и для районов средней полосы Планировка пассажирских зданий также не учитывала местных климатических условий Станционные здания, как для обслуживания пассажиров, так и для производственных нужд проектировались и строились с учетом строгой экономии, в условиях несколько заниженных норм, относительно тех, которые применялись в европейских районах
Пространственная архитектурно-композиционная организация Амурской вепси Великой Сибирской железнодорожной магистрали была подчинена единому архитектурному замыслу, в основу которого были положены следующие принципы а) применение типовых проектов для зданий различного назначения, полные наборы которых были непосредственно разработаны для амурского участка магистрали, б) стилистическое единство архитектуры зданий и сооружений на магистрали, которое было осуществлено за
счет последовательного применения «русского» стиля в зданиях различного назначения, за исключением каменных пассажирских, г) использование одних и тех же строительных материалов в зданиях и сооружениях на магистрали, д) созданию архитектурного единства магистрали способствовало также колористическое решение зданий и сооружений на всем ее протяжении - охристо-зеленная гамма деревянных сооружений
Во второй половине XIX - начале XX вв культовое строительство являлось неотъемлемой частью масштабных градостроительных преобразований Дальнего Востока Для Амурской области, на территории которой только начиналось формирование культурного облика, храм в русском стиле являлся одним из главнейших символов России Храмовое строительство на территории Амурской области имело прямую зависимость от процесса заселения области, а также от качественного и количественного состава переселенцев, в ходе которого сформировался основной контингент ее населения
В культовом зодчестве Амурской области проявился весь диапазон вводимого в практику древнерусского наследия Наиболее распространенным типом культовой постройки были часовни, в которых удовлетворялись лишь самые необходимые религиозные потребности местного населения Как и в других областях Дальневосточного региона, в Амурской области преобладал тип деревянного приходского храма Церкви сооружались по планам, составленным на основе «Альбома типовых чертежей», утвержденного Святейшим Синодом, для деревень, сел и станиц Амурской области
В стилевом решении архитектура православных церквей Амурской области конца XIX - начала XX в является отражением одного из ведущих направлений храмового зодчества России того времени, заключающегося в слиянии профессионального зодчества, органично оперирующего принципами народной архитектуры и народного зодчества, глубоко усвоившего нормы и формы стилевой архитектуры
В третьей главе «Архитектурно-планировочная организация городов Амурской области к началу XX в » рассматриваются исторические предпосылки возникновения городов, выявляются особенности формирования их архитектурно-планировочной и пространственной организации, исследуются типологические и стилистические особенности застройки г Благовещенска, определены характерные черты деревянного зодчества городов Амурской области
Для первых городов Амурской области - Благовещенска, Зеи и Алексеевска, формировавшихся в отличных от северо-востока Азии и Сибири условиях и в другое историческое время, был характерен как ряд общих природно-климатических и географических признаков организации их территории, так и ряд существенных отличий, связанных с различными историческими и социально-экономическими условиями их возникновения
В начале XX в за первыми городами Амурской области в масштабах всего Дальнего Востока закрепились их региональные функции г Благовещенск -важнейший торговый центр Приамурья, административный центр Амурской области, г Зея - центр богатейшего золотоносного района, г Алексеевск - пункт управления Амурской железной дорогой
Росту и быстрому развитию Благовещенска, Зеи и Алексеевска способствовал целый ряд важных факторов Прежде всего, это выгодное стратегическое и географическое положение (у слияния двух рек, в центре золотоносного района, по обоим берегам судоходной реки, на пересечении реки и железной дороги) Тщательный
выбор мест для этих поселений базировался на богатом предшествующем опыте и определялся теми задачами, которые возлагались на новые поселения Освоение пространства Амурской области стало с самого начала задачей государственного масштаба, а потому и осуществлялось столь стремительно и эффективно
В отличие от населенных мест Европейской части России амурские городские поселения второй половины XIX - начала XX в, развивавшиеся на свободных территориях, в более чистом виде отражали градостроительные принципы своего времени, в том числе стремление к регулярности Планировочная и архитектурно-пространственная организация первых городов Амурской области были отражением общих идей градостроительства второй половины XIX - начала XX в Благодаря Амурской железной дороге Амурская область в начале XX вв превратилась в огромный полигон градостроительной деятельности, где внедрялись российский опыт и новые европейские достижения в области создания городов
Проектирование генерального плана Алексеевска и начало его реализации приходится на 1911-1912 гг Алексеевск, возможно первый город не только на русском Дальнем Востоке, но и в России, воплотивший новые принципы организации городского пространства начала XX в Идея города-сада нашла адекватное по содержанию и форме выражение в его планировочном решении
Во второй половине XIX - начале XX в главными градообразующими факторами в России были торгово-промышленная, культурно-просветительская и благотворительная функции В Азиатской России торгово-промышленный фактор свое значение приобрел несколько позже, чем в других регионах России, - только к началу XX в, в связи с завершением строительства Великой Сибирской железной дороги на ее дальневосточном участке Поэтому именно на рубеж Х1Х-ХХ в пришелся пик градостроительной активности в Амурской области, отличавшийся многообразием поисков Развиваясь во многом обособленно, архитектура амурских городов на далекой окраине России приобрела целый ряд особенностей, отражающих в первую очередь местные условия Это архитектура совершенно иных масштабов, отражающая колорит и многообразие традиций и напластований
Отличительной чертой застройки г Благовещенска - было богатство силуэта, которое проявлялось в господстве главного ядра, в нарастании архитектурной значимости застройки от периферии к центру Особенностью его пространственной композиции являлась подчиненность фона одно- двухэтажной жилой застройки доминантам Они играли огромную роль в визуальном восприятии художественного облика города Вертикальные акценты (башни, колокольни храмов) служили ориентирами и указывали направления движения Городская среда, жилая и общественная застройка составляли фон для раскрытия художественной сущности доминант и их взаимосвязей Контраст между жилой застройкой и доминантами, как по масштабу, так и по характеру архитектуры, развивал композицию панорамы города, открывающейся с другого берега р Амура
На рубеже XIX и XX вв наряду с территориальным ростом и функциональным усложнением городской территории г Благовещенска происходили значительные изменения в планировочной структуре его центральной части, вызванные новыми условиями и требованиями капиталистических отношений Начало XX в характеризовалось заметным подъемом в области строительства, в течение короткого времени преобразившим облик города Стремление предпринимателей размещать свои предприятия в наиболее посещаемых и оживленных местах привело к сосредоточению коммерческой застройки в структуре его центра Концентрация коммерческой
застройки, построек зрелищного характера, ресторанов, культовых сооружений, административных зданий и учебных заведений, а также доходных и жилых домов богатых купцов и золотопромышленников приводила к повышению плотности застройки в центре и росту этажности Центральные кварталы получили периметральную застройку, характерную для капиталистических городов Европейской части России
В настоящее время, в Приамурье, как и по всей России, архитектура второй половины XIX - начала XX в составляет самый значительный пласт архитектурного наследия Если в целом по России историческая застройка городов состоит примерно на 60% из зданий, построенных в рассматриваемый период, то в городах восточных окраин этот процент достигает максимальной величины, поскольку именно в это время исторические дальневосточные города и создавались В этом заключена особенность архитектуры Благовещенска
Развиваясь с середины XIX в и не имея глубоких архитеюурно-градострои-тельных традиций, Благовещенск формировался под воздействием культурных традиций переселенцев, архитектурного и строительного опыта специалистов - военных и гражданских инженеров, архитекторов и др, с учетом общегосударственной политики этого времени в области строительства городов При отсутствии архитектурных традиций в регионе стилевая направленность архитектуры в большей степени отражала пожелания заказчиков и уровень мастерства авторов проектов
На протяжении XIX - начала XX вв основной массив застройки городов Амурской области составляла деревянная архитектура Традиции деревянного зодчества, принесенные из разных мест России, нашли воплощение в деревянных городских домах В начале XX в в Благовещенске деревянная застройка составляла 75% от общего количества домов, каменная застройка в основном присутствовала только на главных улицах Городская деревянная архитектура Благовещенска представляла собой сплав приемов народного зодчества и стилевой городской архитектуры Можно сказать, что благовещенские мастера создали свой собственный стиль в деревянной архитектуре города, которая имеет ярко выраженные региональные особенности, придающие современному городу оригинальный архитектурно-градостроительный облик
Архитектура исторических городов Амурской области в стилевом отношении сильно отличается от зодчества центральных районов, прежде всего тем, что развивалась она здесь, с одной стороны - обособленно, с некоторым отставанием, а с другой - в иных экономических условиях, при отсутствии мощных культурных традиций Не смотря на это, стили модерн, барокко и классицизм дошли из центра России до восточных российских окраин В каменной архитектуре г Благовещенска конца XIX - начала XX в, как в фокусе, отразились почти все течения общерусской архитектуры того времени Можно сказать, что сочетание элементов модерна, классицизма и русско-византийского стиля - особенность эклектики Благовещенска
Относительно молодые амурские города смелее воспринимали новые архитектурные взгляды Характерно, что рядовая застройка, перенимая некоторые планировочные и художественные элементы и приемы новых направлении, учитывая местные климатические особенности, воздержалась от бессмысленного усложнения плана и декоративной обработки здания Несмотря на появившееся архитектурное разностилье, здания обладали масштабностью и ритмическим построением, благодаря чему создавалось впечатление целостности и единства Разные по назначению, стилю, материалу и деталировке здания создавали необычную гармонию
Архитектура и градостроительство любого региона и города, их развитие,
находятся в прямой зависимости от профессиональной деятельности архитекторов и инженеров, их уровня подготовки Приезжая на службу в отдаленные окраины России они несли с собой достижения, приемы и идеи, характерные для архитектуры центральных регионов России Этим сокращалось отставание окраин от центра, повышалось качество архитектуры в провинции В результате многогранной деятельности местных (амурских) архитекторов формировалась архитектура и облик первых городов Амурской области Важную роль в этом сыграли архитекторы МИ Лащенко, П Г Воронин, И А Разсохин, М А Выстржинский, К Андреев, Л Н Пашков, Г К Вагнер, В К Олтаржевский, Р И Блюм, С В Крыгин
Основные выводы и результаты исследования.
1 Историческое освоение территории Амурской области происходившее под влиянии ем общих для Дальнего Востока хозяйственно-экономических и социально-политических предпосылок имело свои особенности К местным особенностям относятся
- контрастность природно-климатических условий (многолетняя мерзлота, сейсмичность, континентальность климата с муссонной циркуляцией воздуха, исключительно неравномерный сток вод на протяжении года, значительные годовые и суточные амплитуды температур воздуха и ряд других природных факторов),
- аграрный характер экономики в рассматриваемый исторический период с преобладающим развитием мукомольной и золотодобывающей промышленности,
- пестрые этнические и конфессиональные особенности народонаселения края (преобладание восточнославянского населения - на первом этапе заселения русского, а на последующих - украинского, значительная роль старообрядцев и молокан)
2 В результате комплексного исследования были определены основные этапы градостроительного освоения и развития региона Процесс пространственной организации региона включает два важных этапа Первый, начальный этап заселения региона в середине XVII века - этап открытия, присоединения и первоначального освоения Приамурья, характеризуется основанием широкой, хотя и дисперсной сети укрепленных поселений Архитектурное наследие этого периода на территории области почти не сохранилось Второй этап (2-я половина XIX - начало XX в ), принципиально отличающийся от предыдущего, зафиксировал характер и специфику градостроительного формирования региона, дошедшую до наших дней
3 Проведена типологическая классификация населенных пунктов Амурской области, отражающая своеобразие формирования системы расселения и различное соотношение традиционной крестьянской и городской культуры Это позволило в дальнейшем рассматривать их как две самостоятельные группы малые населенные пункты и города
4 Проведен ретроспективный анализ исторического освоения территории Амурской области на основе выявления особенностей формирования населенных пунктов и системы расселения К началу XX в на территории Амурской области образовались два ареала расселения сельскохозяйственный - вдоль природно-ландшафтной оси и промышленный - вдоль технической На протяжении менее столетия на территории Амурской области развивалась культура, в которой нашли отражения взаимовлияния разных народов, проживавших рядом друг с другом В результате, в процессе освоения Амурской области русским населением к началу XX в на ее территории сформировались следующие типы малых населенных пунктов, которые возникли на разных этапах освоения территории, под воздействием различных
исторических и социально-экономических факторов
- китайско-маньчжурские и корейские селения и фанзы, существовавшие до 1900 г в Зазейском районе вблизи г Благовещенска,
- казачьи станицы, поселки, хутора,
- крестьянские села, деревни, выселки, хутора, заимки, зимовья,
- рабочие поселки с неземледельческим населением приисковые поселки, железнодорожные станции и поселки городского типа
5 Комплексное изучение малых населенных пунктов Амурской области 2-ой половины XIX - начала XX в, потребовало глубокого ретроанализа, осмысления накопленных материалов по их генезису, формированию и развитию На формирование и развитие архитектурно-планировочной организации малых населенных пунктов Амурской области оказал влияние целый ряд местных факторов - своеобразие природного окружения и климатических условий, многонациональный состав населения, разнообразие традиций и культурных напластований, влияние обычаев аборигенного населения
В архитектурно-планировочной композиции малых населенных пунктов Амурской области можно выделить следующие характерные черты а) корреляция с природным окружением, б)формирование линейно-рядной и перекрестно-рядной систем планировки в процессе развития поселений во второй половине XIX - начале XX в вдоль аквамагистралей, в) в начале XX в Амурская железная дорога являлась градообразующим фактором, влияющим на зонирование территории уже существующих населенных пунктов, и основой планировочного каркаса появившихся вдоль неё
6 Первостепенное значение в пространственном преобразовании территории Амурской области в рассматриваемый исторический период имели города, обладавшие разнообразными функциями и ставшие важными узловыми центрами Проведенное исследование позволяет говорить о том, что градостроительная культура рассматриваемого региона развивалась в русле общероссийских процессов и имела своеобразные черты, обусловленные природно-географическими условиями, особенностями территориального и хозяйственного освоения края и социально-экономическими факторами
Амурские города, развиваясь на свободных территориях, отражали градостроительные принципы своего времени, в тч стремление к регулярности Развитие приемов регулярной планировки происходило в сочетании с древнерусской традицией, в которой большую роль играла адаптация к природным условиям (то есть к рельефу, береговой линии и т д ) Регулярная планировка городов в Амурской области получила мягкие, сравнительно свободные формы Поэтому их планы более рационально использовали территорию и лучше вписывались в природное окружение
7 Сложившаяся архитектурно-художественная среда закономерно характеризует облик городов Амурской области как провинциальный Однако богатство силуэта, контраст доминант и малоэтажной жилой деревянной застройки, придающий эстетичность панораме, определяли его своеобразие В архитектурно-пространственной организации среды и визуальном восприятии художественного облика городов важную роль играли доминанты (основные - культовые сооружения, локальные - общественные здания, торговые и промышленные)
Особенностью архитектуры исторических городов Амурской области можно назвать стремление зодчих подчеркнуть принадлежность Приамурья к России Осуществлялось это созданием важных, знаковых построек в русском стиле вокзалов,
учебных и административных зданий, православных храмов Заимствуя некоторые композиционные формы, приемы и даже аналоги, архитекторы стремились выразить неразрывную связь далекой окраины с Россией и ее столицами
8 Застройке городов Амурской области конца XIX - начала XX вв было присуще функциональное многообразие зданий и сооружений
- общественные (общегородского значения административные, зрелищные, медицинские, а также новый тип зданий - железнодорожные вокзалы),
- коммерческие (магазины, торговые дома и ряды, банки, доходные дома),
- учебно-просветительские (школы, училища, гимназии, семинарии и церковноприходские школы),
- промышленные (паровые мельницы, механические, кирпичные заводы, электростанции и др ),
- культовые здания и комплексы (соборы, церкви, часовни, молитвенные дома),
- мемориальные сооружения (памятники, триумфальная арка),
- жилые дома (массовое жилье, многоквартирные дома, особняки, городские и загородные усадьбы),
9 Историческая застройка городов XIX - начала XX вв отражала господствовавшие в этот исторический период стилистические направления, социальную принадлежность и художественно-эстетические взгляды заказчиков Рассматривая стилистические характеристики застройки города Благовещенска, можно выделить следующие особенности некоторое запаздывание смены стилей по сравнению с Европейской Россией, наиболее популярными были мотивы стилей «барокко», «русского», «классического» и «неоклассического», при этом преимущественное и многообразное развитие получила стилистика «модерна»,
10 Особенностью деревянного зодчества амурских городов можно назвать синтез «стилевой» архитектуры и разнообразных строительных традиций переселенцев, народов Китая и коренного населения, обладающий высокими художественными достоинствами
По теме диссертации опубликованы следующие работы.
1 Васильева НА. Архитектурно-пространственное формирование промышленной застройки г Благовещенска в процессе его исторического развития (конец XIX -начало XX в ) // Сборник тезисов докладов межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» Секция «Искусствоведение» - Новосибирск, HT AXA, 1998 - С 44-46
2 Васильева H.A. Градостроительные проблемы реконструкции промышленной застройки городов Амурской области // Материалы 55 юбилейной научно технической конференции профессорско-преподавательского состава-Новосибирск, НГАСУ, 1998 -С 90-92
3 Васильева H.A. Некоторые градостроительные проблемы Амурской области и приоритеты в их решении // Материалы научно-практической конференции на тему «Формирование региональной архитектурной школы», - Ростов, РГАИ, 1998 - С 24-25
4 Васильева H.A. Особенности расселения и градообразования в Амурской области во второй половине XIX - конце XX в // Материалы научно-практической
конференции «Архитектурно-художественное образование России на рубеже веков» -Ростов, РГАИ, 2000 - С 8-9
5 Васильева H.A. Особенности формирования населенных пунктов Амурской области во второй половине XVII - начале XX в // Вестник АмГУ, - Благовещенск, 2002 - С 3-5
6 Васильева Н А. К вопросу об образовании и формировании населенных пунктов в Амурской области во второй половине XVII - начале XX в // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития градостроительства, архитектуры и архитектурного образования в Сибири» - Новосибирск, НГАХА, 2002 -С 92-94
7 Васильева H.A., Коробий Е.Б. Формирование системы расселения в Приамурье с 40-х гг XVII в до начала XX в // Вестник АмГУ, - Благовещенск, 2003 - С 3-7
8 Васильева H.A. Размещение, планировка и застройка сельскохозяйственных поселений в Приамурье в середине XIX - начале XX в // Материалы третьей международной научной конференции «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» - Благовещенск, АмГУ, 2003 - С 44-49
9 Васильева H.A. Традиции и особенности архитектурно-строительных решений этнических поселений в Приамурье // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы истории и теории архитектуры, градостроительства и дизайна», - Новосибирск НГАХА, 2003 - С 129-132
10 Васильева H.A. Строительство Амурской железной дороги и ее градообразующая роль // Материалы международной научной конференции «Миграционные процессы на ДВ» - Благовещенск, БГПУ, 2004 - С 63-68
11 Васильева H.A. Влияние транспорта на хозяйственное освоение и формирование системы расселения в Приамурье //Вестник АмГУ,-Благовещенск, 2004-С 29-31
12 Васильева H.A. Деревянная архитектура г Благовещенска // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы истории и теории архитектуры, градостроительства и дизайна» - Новосибирск, НГАХА,2004 -С 99-102
13 Васильева H.A. Исторические особенности формирования планировки и застройки г Благовещенска во второй половине XIX - начале XX в // Вестник АмГУ -Благовещенск, АмГУ, 2006 - С 52-55
14 Васильева H.A. Исторические особенности формирования планировки и застройки г Благовещенска во второй половине XIX - начале XX в // Архитектон Известия вузов 2006 №15 Доступ к статье возможен через сайт "Архитектона" www archvuz ru
15 Васильева H.A. Особенности формирования архитектурно-пространственной среды исторических городов Амурской области П Вестник ТГАСУ, - Томск, 2007 № 3 - С 87-92
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Амурский государственный университет» г Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21, корп 1 Формат 60x84/16 Заказ № 129 Тираж 100
-