автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектурно-художественные особенности и принципы реставрации деревянных иконостасов

кандидата архитектуры
Юдин, Вячеслав Юрьевич
город
Екатеринбург
год
2006
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Архитектурно-художественные особенности и принципы реставрации деревянных иконостасов»

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-художественные особенности и принципы реставрации деревянных иконостасов"

На правах рукописи

Юдин Вячеслав Юрьевич

АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРИНЦИПЫ РЕСТАВРАЦИИ ДЕРЕВЯННЫХ ИКОНОСТАСОВ (на примере наследия Уральского региона)

Специальность 18.00.01. - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Екатеринбург 2006

Работа выполнена на кафедре Истории искусств и реставрации Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

Научный руководитель

- кандидат архитектуры, профессор Долгов Александр Владимирович.

Официальные оппоненты: - доктор архитектуры, профессор

Десятов Владимир Григорьевич,

- кандидат архитектуры, Ильмуратова Инна Леонидовна.

Ведущая организация

- Уральское региональное отделение Российской академии архитектуры и строительных наук.

Защита состоится « 22» Л (?/^57 ¿у^» 2006 г. в часов на заседа-

нии специализированного диссертационного совета К212.279.01 при Уральской государственной архитектурно-художественной академии по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

Автореферат разослан «<Р<?» Я ¿у? ^ 2006 г,

Ученый секретарь

диссертационного совета К212.279.01 кандидат архитектуры, доцент

М. Н. Дивакова

© В. Ю. Юдин, 2006

Общая характеристика работы

Памятники храмового зодчества составляют основную часть православной культуры России. Они наполняют живым, образным содержанием наши представления о развитии культуры, помогают понять многие стороны истории, не нашедшие отражения в письменных источниках. Но, к сожалению, многие памятники храмового зодчества были стерты с лица земли.

В годы советской власти здания храмов разрушали далеко не всегда: чаще их приспосабливали под склады или мастерские, однако иконно-стасы уничтожали в обязательном порядке. В результате мы имеем очень мало сохранившихся иконостасов, в основном поздних (XIX—XX в.в.). Это создает трудности при восстановлении утраченных храмовых интерьеров в настоящее время. Сегодня эти объекты в огромном количестве передаются Русской Православной Церкви, большинство - в крайне неудовлетворительном состоянии монументально-декоративного убранства, в том числе и иконостасов.

Ни местные епархии, ни Патриархия просто физически не в состоянии осуществлять руководство, контроль и, что самое главное, — централизованное финансирование проведения ремонтно-восстановитель-ных и реставрационных работ на храмах - памятниках архитектуры. При ограниченном финансировании проектов реставрации к работам привлекаются неквалифицированные исполнители, а зачастую - просто случайные люди. При этом используются материалы, которые не имеют никакого отношения к реставрации и способны причинить вред памятнику. К этому следует добавить, что реставрация ведется без предварительного обследования состояния памятника, без выявления причин возникновения имеющихся повреждений и при полном отсутствии проектной документации. Последствия реставрации, проведенной таким методом, -поистине губительны для памятника культуры.

В наши дни на реставраторов буквально обрушился шквал информации о современных строительных технологиях и материалах, которые привозят к нам из-за рубежа или производят отечественные предприятия. Несмотря на это, проблема, связанная с материалами для проведения реставрации памятников архитектуры и, в частности, — иконостасов, остается наиболее актуальной, т.к. требования к строительным и реставрационным материалам далеко не одинаковы. Другими словами, то, что хорошо для вновь возводимого объекта, совершенно не подходит для реставрируемого храма, построенного, скажем, в XVII или XVIII веках.

В России не сложилась еще целостная методология реставрации культовых памятников деревянного зодчества. Уникальные памятники русского храмового зодчества разрушаются, в том числе из-за неверных методов реставрации. Так, по крайней мере, утверждает известный уче-

ный, специалист по древесине Игорь Пищик1: «...нынешние методы реставрации старинных уникальных зданий, возможно, приводят к еще большему их разрушению».

При реконструкции памятников храмового зодчества не всегда соблюдается соответствие архитектурному стилю, в связи с этим нарушается архитектурно-художественный облик памятника. А также при реконструкции памятника не учитываются традиционные особенности региона, в котором находился храм. Этот фактор является наиболее важным, потому что в каждом регионе сложилась собственная традиционная школа изготовления иконостасов и строительства храмов.

Следовательно, причина, определяющая актуальность настоящего исследования, заключается в необходимости сбора и введения в научное знание технологий, методик реставрации памятников деревянной архитектуры, а также рекомендаций по созданию иконостасов в новых храмах. Поэтому чрезвычайно важно выработать целый комплекс профилактических мер, включающий в себя знания биологов, химиков, физиков, искусствоведов для реставрации сохранившихся деревянных иконостасов, и разработать общие методические принципы воссоздания иконостасов с учетом особенностей архитектуры конкретного храма, времени строительства и региона.

В научных публикациях последних лет рассматриваются традиции и периоды сложения русского деревянного иконостаса и обосновывается его важность в интерьере культовых сооружений.

Большой вклад в изучение резьбы иконостасов XVII столетия внес Н. Н. Соболев: на основе его труда написаны соответствующие тексты в более поздних многотомных изданиях по истории русского искусства. В 1963 году появилось краткое исследование истории русского иконостаса Л. А. Успенского, который дополнил труд Н. Н. Сперовского отчасти в фактографическом, преимущественно же в богословском отношении. Очерк развития резьбы и архитектурной композиции иконостасов XVII-XIX вв. на примере коллекции музея «Коломенское» составила Т. В. Левина. Большая работа была проведена И. Л. Бусевой-Давыдовой, Л. А. Щенниковой, А. Г. Мельником и другими учеными.

Но, к сожалению, целенаправленных теоретических работ по проектированию, воссозданию и реставрации конструктивных и декоративных деревянных элементов иконостасов найти не удалось.

Значительный вклад в разработку теоретических и методических основ построения русского деревянного иконостаса внесли А. Г. Мельник, И. Э. Грабарь, Л. А. Успенский, И. Л. Бусева-Давыдова, Н. Н. Сперовский, Т. В. Левина, С. В. Филатов, Д. К. Тренев, Н. Н. Со-

Пищик И. И. Секреты старения древесины. Журнал «Строительный эксперт». 1999. №20(159). С. 13.

болев, В. М. Сорокатый, О. В. Лелекова, И. А. Ильин, Э. С. Смирнова, Э. А. Гордиенко, Н. К. Никольский, П. А. Флоренский, В. Н. Лазарев, Л. В. Бетин, Н. П. Троицкий, Л. А. Щенникова и другие.

В аккумулированном виде все перечисленные источники и научные работы представляют бесспорную ценность, формируют исходную базу, закладывают традицию изучения художественной проблематики православного храмостроительства. Но для того, чтобы эволюцию православной культовой архитектуры в данном регионе воссоздать во всей целостности и особенностях, нужны еще огромные усилия.

При исследовании каркасов и декоративных элементов сохранившихся иконостасов городов Москвы и Нижнего Новгорода, а также Челябинской, Курганской, Екатеринбургской областей были получены материалы по изготовлению, проектированию и реставрации деревянных иконостасов.

В современных условиях недостаточная теоретическая и методическая разработанность отмеченных выше проблем тормозит развитие научно- обоснованных разработок в области храмостроения.

Цель данного исследования — разработать научные и технологические принципы реставрации деревянных иконостасов.

Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

1) рассмотреть историю возникновения и развития деревянных иконостасов;

2) проанализировать влияние архитектурных стилей на эволюцию форм деревянных иконостасов в хронологических границах исследования;

3) рассмотреть традиционные технологии изготовления деревянных иконостасов;

4) провести многоаспектный анализ конструктивных и декоративных элементов иконостасов Екатеринбургской, Челябинской, Курганской областей;

5) дать обоснованные рекомендации по реставрации деревянных иконостасов;

6) исследовать методы реставрации конструктивных и декоративных элементов деревянного иконостаса;

7) дать рекомендации по изготовлению деревянных иконостасов в реставрируемых и новых храмах.

Объектом диссертационного исследования являются деревянные иконостасы Екатеринбургской, Курганской, Челябинской областей и центра России - городов Москвы и Нижнего Новгорода.

Предметом исследования являются принципы реставрации деревянных иконостасов.

Методика исследования: работа включает системный подход, заключающийся в единстве анализа и синтеза, позволяющий рассмотреть во взаимосвязи основные характеристики предмета и объекта исследования. Для обобщения материалов, полученных из литературных источников, использовался библиографический анализ, для натурального исследования — фотофиксация и графоаналитический анализ, а также анализ архивных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: с помощью метода фотофиксации и натурного изучения собран уникальный материал о сохранившихся деревянных иконостасах Екатеринбургской, Курганской, Челябинской областей, что способствует сохранению традиций школы изготовления иконостасов; приведена сравнительная таблица использования форм различных архитектурных стилей в деревянных иконостасах за период ХУИ-ХХ веков; представлена структурная классификация форм деревянных иконостасов на основе исследованных иконостасов Екатеринбургской, Курганской, Челябинской областей; даны обоснованные рекомендации по применению современных технологий и материалов; разработана методика изготовления деревянных иконостасов в реставрируемых храмах в современных условиях.

Практическая ценность исследования заключается в том, что на основе проведенной систематизации материала, касающегося практики реставрации интерьеров культовых сооружений, предложен свод специфических, теоретических и прикладных знаний, необходимых для работы с деревянными иконостасами. Результаты исследований применимы не только в области реставрации памятников деревянной архитектуры, но и развивают научное знание об архитектурно-художественном облике иконостасов и интерьеров храмов в целом. Приведены уникальные методики и технологии реставрации иконостасов, рекомендуемые к использованию на практике.

Границы исследования:

- географические - Свердловская, Челябинская и Курганская области;

- хронологические - конец XIX в. - начало XX в.

На защиту выносится:

- картина эволюционных изменений форм деревянных иконостасов XIX - XX веков во взаимосвязи стилистических, конструктивных и декоративных качеств;

- свод рекомендуемых при реставрации и воссоздании деревянных иконостасов, методических принципов, технологий, материалов, арсенала архитектурно-художественных форм.

Теоретическое значение диссертации заключается в возможности использования ее материалов и выводов для создания новых знаний в области реставрации деревянных иконостасов.

Результаты исследования опубликованы в четырех статьях и позволили выполнить ряд эскизных проектов воссоздания иконостасов в храме Покрова Богородицы нижнего этажа Спасо-Преображенского храма 1823 г. села Нижняя Синячиха Алапаевского района, Свердловской области; в храме Святого Великомученника Георгия Победоносца в городе Челябинске; в Крестовоздвиженском храме села Сыростан, Челябинской области. Разработанная методика изготовления деревянного дубового иконостаса применяется в реставрируемом храме села Сыростан, Челябинской области.

Структура диссертации. Работа объемом 333 страницы состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, библиографии из 80 наименований и 43 приложений.

Содержание работы

В первой главе «Деревянные иконостасы как явление церковной культуры и объект реставрации» излагается собранный материал по истории развития алтарной преграды с VI по XX век; анализируются иконостасы, выполненные в разных стилистических направлениях (средневековых, нарышкинского барокко, европейского барокко, классицизма, романтизма, историзма, эклектики, модерна, неоклассицизма, кича), а также рассматриваются традиции изготовления деревянного иконостаса.

Древние алтарные преграды состояли из решеток и перекладины, укрепленной на двух противоположных стенках. Перекладину чаще всего поддерживали колонны, размещенные на одинаковом расстоянии одна от другой. Промежутки между ними внизу заграждались решетками (сплошными щитами), причем средний оставался свободным для прохода. Согласно летописным свидетельствам, алтарные преграды в виде решеток устраивались в русских церквах даже и в XIII веке.

Ни древние византийские храмы, ни русские (по крайней мере, до XIV века) не имели сплошных многоярусных иконостасов, а довольствовались одними только предалтарными преградами, которые не скрывали алтаря от взоров молящихся.

С XV века в архитектуре каменных церквей московского периода было принято отделять алтарь от средней части храма глухой каменной стенкой, (например, Троицкий собор Сергиевой лавры, Успенский собор Московского Кремля, Саввино-Сторожевской монастырь Звенигорода и др.). Сначала эти стенки были невысокие, потом они становились выше и выше, пока не достигли сводов храма. В предалтарных стенках устраивались три прохода для царских врат, северных и южных дверей. Наружная сторона этих стенок, обращенная к молящимся, украшалась живописными священными изображениями. Только в XIV столетии появляются первые известия о высоких иконостасах, самое древнее из которых относит-

ся к 1337 году. Именно с 1259-го по 1337 год в древних русских храмах предалтарную низкую решетку стали заменять высоким многоярусным иконостасом.

Высокие иконостасы развивались в своем иконографическом, образно-символическом, декоративно-художественном содержании и архитектурных формах на протяжении нескольких столетий. Высокий иконостас был создан в 90-е годы XIV века или в начале XV века, предположительно, выдающимся византийским мастером Феофаном Греком, выходцем из Константинополя. Это важное для русской церковной жизни деяние могло быть осуществлено только при участии митрополита Киприяна (1390-1406), реформатора обрядовой стороны Русской Церкви. Стремясь увеличить иконостас и сделать его композицию более внушительной, Феофан написал фигуры чина на досках высотой более двух метров и шириной более метра. Благодаря введению в композицию иконостаса столь больших икон, иконостас приобрел невиданную ранее монументальность. Он намного вырос в высоту, а входящие в его состав фигуры оказались настолько укрупненными, что они приобрели новую выразительность.

Немаловажный вклад в развитие форм иконостаса вложил преподобный Андрей Рублев.

Существует классификация иконостасов А. Г. Мельника, который в своих работах выделяет пять типов пятиярусных иконостасов: 1) местный ряд, полнофигурные деисусные, праздничные, пророческие и пра-отеческие чины; 2) местный ряд, полнофигурные деисусный, праздничный, пророческий ряды и поясной праотеческий; 3) местный ряд, полнофигурные деисусный и праздничный, поясной пророческий и полнофигурный праотеческий чины; 4) местный ряд, полнофигурные деисусный и праздничный, поясные пророческий и праотеческий чины; 5) местный ряд, поясные деисусные, праздничные, пророческий и праотеческий чины.

Можно проследить историю возникновения высокого многоярусного иконостаса, который сформировался к XVII-XVIII векам. По классификации иконостасов М. В. Красовского, которая отличается от вышеприведенных классификаций тем, что он подразделял все известные ему иконостасы на три группы по конструктивным особенностям: простые тябловые, тябловые с вертикальным обрамлением икон тонкими брусками и рамочные.

Простые тябловые иконостасы генетически являются начальной формой развития иконостаса как самостоятельной архитектурной конструкции. «Тябло» (темплон) - это брус, несущий иконы. Концы тябл крепили в специальных выемках в стенах и в восточных столбах. Иконы на тяблах иногда ставили вплотную друг к другу, иногда между ними образовывались промежутки, обусловленные функциональными причинами в которые вставлялись декоративные бруски.

На всем протяжении XVII века продолжали существовать оба вышеописанных типа иконостасов, но ведущее положение с середины столетия заняли иконостасы рамочные. В рамочных иконостасах тябла заменены карнизами. Вместо перегородок между иконами размещают полуколонки или плоские вставки, соединяющиеся над каждой иконой в арки, имеющие полуциркульную, килевую или трехлопастную форму. На этой основе выстраивались архитектурные композиции, иногда очень сложные, исполненные с большим мастерством и с применением разнообразных видов резьбы.

Новые иконостасы, получившие название «флемских», резали мастера, переселенные в Россию из Вильны, Полоцка, Витебска, Смоленска и других городов, в течение долгого времени входивших в состав Речи Посполитой. Приезжие резчики должны были готовить русских учеников, которые усваивали их технику и манеру.

В отличие от тябловых иконостасов, где обособленность каждой иконы была выражена минимально, и от иконостасов с разделительными стойками, все же сохранявших ощущение изначальной целостности, иконостасы рамочные предоставляли каждой иконе собственное обрамление: резные колонки или кронштейны с карнизами или же отдельный картуш («клеймо»). Важнейшей отличительной особенностью этого типа иконостасов было использование ордерных форм в их барочном, а не классическом или маньеристическом варианте.

Н. Н. Соболев вслед за И. Е. Забелиным видел истоки нового вида резьбы в немецком барокко, воспринятом через польское посредство. От слова «die Flamme» все исследователи производят и само название нового типа резьбы — флемская. Связь подобной резьбы с Фламандией достаточно хорошо прослежена польскими учеными. С начала XVII века в польской резьбе нидерландские элементы окончательно получают перевес над итальянскими, что особенно характерно для северных воеводств — Гданьска и Поморья, имевших непосредственные контакты с Фландрией.

Однако нельзя исключить, что такой характер она приобрела еще в Белоруссии, где православные резчики, изгнав из своего арсенала запретную скульптуру, сосредоточились на обогащении декоративных форм. Наиболее распространенными мотивами «белорусской рези» были прорезные колонки, обвитые виноградной лозой, виноградные и акантовые листья, гребни с перлами, картуши типа «скрученного пергамента», натуралистически переданные цветы и фрукты. Среди цветов первое место занимает стилизованный гибиск (китайская роза) с отогнутыми чашелистиками и вытянутым венчиком, значительно реже встречаются подсолнухи, еще реже - розы. Из фруктов обычны треснувшие гранаты, яблоки, груши, лимоны, мелкие плоды наподобие инжира, а также орехи в раскрытых чашелистниках. Резчики, несомненно, воспроизводили их не как

условную декорацию, но как своеобразные «портреты» реальных, пусть и экзотических растений.

В отличие от классификации Красовского, И. Л. Бусева-Давыдова подразделяет иконостасы XVII века на два типа по архитектурной композиции: с метрической и ритмической основой. В иконостасах «метрического» типа четко выделяется прямоугольная сетка колонн, консолей (вертикальные составляющие) и карнизов (горизонтальные). Иконы в такой системе строго приравниваются по ширине, за исключением икон местного ряда, имеют простую форму — прямоугольную, круглую или овальную, хотя наблюдается явная тенденция разнообразить их за счет завершений (полукруглых, трех- или многолопастных и т.д.). Тем не менее, в «метрических» иконостасах заметно выделяется центральная ось: иконы, помещаемые над царскими вратами, были шире остальных, поскольку соответствовали ширине врат. Часто центральные иконы отличались иной формой завершения: в рядах - прямоугольные, в центре — трехлопастные и т.п. В целом «метрический» иконостас создает впечатление работающей стоечно-балочной конструкции (на самом деле декоративной, поскольку все детали вырезались отдельно и крепились на конструктивную основу). Их достоинствами были рациональность и зрительная ясность структуры, относительная простота конструкций и соответственно облегчение исполнения.

Второй тип — «ритмический» - характеризуется ступенчатой ярусной композицией и разнообразием форм иконных обрамлений. Конструкция таких иконостасов намеренно затушевывается, скрывается от глаз зрителя: ордерные детали в них употребляются сугубо неклассически (но не по-средневековому, а барочно). Если в иконостасах предшествующего типа опоры располагались друг над другом (исключая местный ряд), то в «ритмических» иконостасах эта закономерность сбита и колонки нижнего ряда зрительно не поддерживают вышележащие. В состав рядов включаются картуши, разрушающие видимую тектонику построения. Если для «метрических» иконостасов типична прямоугольная форма икон и разнообразятся только формы завершения, то в «ритмических» встречаются овалы, квадрифолии, многогранники, шести- и восьмилистники. Значительно более разнообразны и мотивы резьбы, включающие раковины, кубки, вазы, короны, шнуры с кистями, колонки и пилястры разных типов. Центральная ось не просто выделена, а, безусловно, доминирует, являясь главным организующим началом.

Таким образом, русский иконостас второй половины XVII века, по существу, превратился в гигантскую резную раму. Это, очевидно, было вызвано стремлением обособить каждую икону, акцентировав ее содержание для молящегося. Такой процесс шел почти параллельно процессу обретения иконой ряда черт живописи нового времени, т.е. сближения

иконы и картины. Это сближение свидетельствовало об усилившемся влиянии светских институтов на религиозные в России того времени.

В конце XVII - начале XVIII веков возникает «нарышкинский стиль». Для него характерно то, что царские врата во многих храмах покрывались целиком ажурной резьбой «на проем», отличаясь особым пластическим богатством форм, достигающих предельной выразительности. С большим мастерством и вкусом в иконостас включались объемные резные фигуры ангелов, бутоны роз, гроздья винограда, листья, гирлянды цветов, замысловатые рамы и картуши. Их композиции были свободны и естественны. Резьба золотилась по левкасу, что еще более усиливало впечатление богатства и нарядности «нарышкинского стиля».

Начиная с конца XVIII века и вплоть до 30-х годов XIX века в архитектуре, в том числе и культовой, преобладал классицизм. Главным законом построения архитектурной композиции иконостасов была симметрия, гармоническое соподчинение частей и целого. Главной композиционной основой архитектуры классического иконостаса стала система архитектурных ордеров, разработанных в период античности. Зодчие классицизма выработали целостную систему художественно-декоративных средств; русты, тяги, антаблементы, карнизы становились важными элементами деревянных иконостасов. После того как весь иконостас стал иметь целостную, ясную композицию, происходит отказ от лишнего декоративизма. Изменяется форма резьбы, и она постепенно сосредоточивается лишь на пластике ордерных форм. Пышный орнамент отходит и заменяется простыми классическими формами, происходит усиление роли икон и упрощение декоративно-художественной пластики иконостаса. Конструктивные особенности иконостаса остаются прежними. Ведущую роль в конструкции иконостаса выполняют вертикальные элементы (стойки).

В конце первой трети XIX века архитектурный стиль классицизм начинает испытывать кризис. Наступает эпоха романтизма. Архитекторы стремятся использовать элементы древнерусской романики, которая импонировала вкусу императора Николая I, постепенно формируя стилистическое направление, получившее название «псевдорусский стиль». Основателем его был архитектор К. А. Тон. Начиная с 1830 г., К. А. Тон составил атлас типовых церквей и иконостасов для российских губерний. С середины XIX века возникает псевдорусский стиль, на основе которого изменяются декоративные формы, дополняемые элементами русского стиля. Попытка отказаться от классических форм не удалась. Их не смогли заменить формами чисто русского происхождения. В связи с этим в иконостасах стали использовать различные формы как классического, так и древнерусского происхождения в многообразных сочетаниях, что постепенно привело к созданию русско-византийского стиля, подготовив-

шего почву для перехода от художественного монизма классицизма к многостилью эклектики к концу XIX века.

Иконостасы в эпоху эклектики характеризуются пестротой художественных декоративных элементов, которые крайне неоднородны по своему характеру. Эклектика вобрала в себя все господствовавшие до этого времени стили: классицизм, романику, готику, наряду с которыми существовало стилизаторство с использованием этнического наследия. Большинство сохранившихся иконостасов Курганской, Екатеринбургской областей, выполненных в эклектической манере, отличались большим многообразием.

В конце XIX - начале XX века, когда особенно остро стали ощущаться упадничество и подражательность архитектуры, традиции национального иконостасного зодчества творчески перерабатываются мастерами русского модерна, которые пытались придать общеевропейскому стилю национальные черты. Инициатором нового обращения к древнерусской архитектуре в это время стали Виктор Васнецов, Николай Рерих, Кириченко, Покровский, Щусев, Поленов, Шехтель и др.

Конструктивной отличительной особенностью деревянных иконостасов, выполненных в стиле модерн, является возвращение к плоскостной структуре иконостасов. Данная структура развивалась в двух направлениях: 1) использование классицистических форм; 2) изобретение форм новой пластики, упрощающей или обобщающей композиционные построения поздней эклектики. В этот период времени стали применять различные варианты изготовления каркасов иконостасов. Помимо дерева в изготовлении каркаса иконостаса использовались металл, фаянс, чугун, хрусталь, мрамор. Это привело к тому, что каркас иконостаса и декоративное оформление выполнялось из разных материалов. В связи с этим модерн обозначил переломный момент, повлекший изменения в истории развития изготовления иконостасов. Деревянный иконостас в отличие, например, от фаянсового иконостаса, можно было изменить или дополнить какими-либо другими декоративными элементами, в зависимости от существующего стиля и времени. В иконостасах из других материалов декоративное оформление изменить было гораздо сложнее из-за конструктивных особенностей. В дальнейшем развитие иконостасов в стиле модерн приводит к плоскостной системе. Именно на плоскости проще всего было выполнить преграду иконостаса, дополнив ее и декоративными формами.

В конце XIX - начале XX века стали выполнять иконостасы в виде перегородок или капитальных стен, в которых устраивались проемы для царских врат и дьяконских дверей. Иконы, деревянные элементы и конструкции монтировались в стену. Крепление этих элементов осуществлялось при помощи различных анкеров, крючьев и т.д. Таким образом, конструктивное строение иконостаса стало подобным средневековому.

В начале XX века актуализированный стиль неоклассики позволил создать ряд замечательных образцов иконостасов, сохранившихся до наших дней. В арсенале их форм плотно сплетенные гирлянды, глубоко прорезанные прямые поверхности, узоры из меандров и лент. В декоре применяются античные орнаменты — листья аканта, лавра, фестоны, плетенки, медальоны и т.д. Не только - в той степени, в какой позволяют законы архитектуры, но и их творческая интерпретация.

Атеистическая политика советского государства около 70 лет не позволяла продолжить традиционное иконостасное ремесло. Возродившись в конце 80-х годов XX века, оно предстало в формах стилевого плюрализма. Стилевой плюрализм («китч» или «кич», принято два варианта написания) - своего рода нигилизм в архитектуре, сочетание несочетаемого. Стиль, который отрицает или использует потребительски все художественные предыдущие достижения. Примером этого стиля является иконостас деревянной часовни в честь Троицы, с. Боровское, Курганской области, выполненный в технике плетения из ивового прута.

В конце XX века деревянные иконостасы крайне редко выполняются в одном господствующем стиле. Выбор определенного стилистического направления происходил спонтанно, без глубокого анализа старых традиций изготовления деревянных иконостасов региона, в котором создавался храм; без изучения старых сохранившихся и отреставрированных иконостасов, что ярко высветило кризис как традиционного ремесла, так и архитектурно-художественной идеологии церковного искусства.

Таким образом, представленная выше картина стилистической изменяемости архитектурно-художественных форм иконостасов свидетельствует об определенной повсеместности данного процесса, но с тем замечанием, что в российской провинции, к которой относятся территории нынешних Свердловской, Челябинской, Курганской областей, он протекал с незначительными хронологическим запаздыванием, редко превышающим 10 лет.

Упомянутые кризисные явления иконостасного ремесла в конце XX века привели к утрате и забвению многих традиционных способов технологии обработки древесины. Проведенное автором изучение современной технологической базы мастерских, занимающихся изготовлением и реставрацией иконостасов и их деталей, показало, что из арсенала почти полностью исчезли приемы подготовки и применения изделий из дерева, основанные на оценке особенностей их естественных структурных и физических свойств. Преобладают методы угнетения природных свойств древесины, направленные на уподобление дерева искусственными материалами. В связи с этим, автором даются рекомендации по технологии подготовки древесины, непосредственно работы с ней и ее консервации, основанные на знании традиций ремесла, где различные свой-

ства дерева использовались в своем естественном виде на благо работы конструкции и ее долговечности.

Во второй главе «Структурная классификация форм деревянных иконостасов» приводится поэлементное изучение форм с последующей их классификацией. Рассматриваются конструктивные особенности тяб-ловых, каркасных и каркасно-щитовых иконостасов, а также декоративные элементы сохранившихся иконостасов Екатеринбургской, Курганской и Челябинской епархий (Царские врата с сенью, пьедесталы, колонны, антаблементы, карнизы, навершия и завершающие киоты, декоративное обрамление окладов икон). Анализируются технологии их изготовления. По своим конструктивным особенностям выделены следующие типы иконостасов:

- тябловой конструкции;

- каркасной конструкции;

- каркасно-щитовой конструкции.

Как удалось установить, характерной особенностью современного периода изготовления иконостасов является одновременное применение различных по времени бытования конструктивных типов.

Тябловая конструкция иконостасов — самая древняя, но применяется до сих. пор. Примером тому является иконостас храма Преображения Господня, входящий в комплекс Храма Христа Спасителя в Москве. Каркас этого иконостаса состоит из трех горизонтально расположенных сосновых брусов: сечением 180x220 мм на отметке 2450 мм, сечением 160x200 мм на отметке 3215 мм и сечением 180x220 мм на отметке 4780 мм. Концы брусьев закреплены в гнезда (углубления с северной и южной сторон в стене алтарного проема). В брусьях с лицевой стороны по всей длине выбраны продольные пазы — желоба, в которые устанавливаются иконы, плотно, одна к другой, без дополнительных разграничительных элементов. Величина бруса по отношению к пролету составляет примерно 1:20, т.е. имеет параметры несущей балки. В этих же соотношениях назначались размеры древних тябловых иконостасов.

Из элементов декора тябловых иконостасов следует отметить вертикальные вставки между иконами. Они не несут никакой конструктивной нагрузки, заполняя стыковочную щель между иконами за счет своего Т-образного (с четвертями) профиля. Для применения стоек царских и дьяконских врат на солее под проекцией тябл обязательно присутствует брус с пазами под шипы стоек. Сами стойки, покоясь на нижнем брусе, удерживаются в вертикальном положении, фиксируясь в пазах нижней плоскости тябла, тем самым образуя простейший тип рамки.

Таким образом, при утрате элементов конструкции тяблового иконостаса, их параметры можно легко восстановить по стеновым «гнездам» и пазам под шипы стоек в солее.

Стремление к разграничению фронта икон вертикальными элементами привело к появлению каркасной схемы конструктивного заполнения пространства между тяблами. Появились каркасные иконостасы. Этот тип позволял крепить к конструкции каркаса по наружной поверхности самые разнообразные декоративные элементы, не опасаясь нежелательных деформаций со стороны вертикальной поверхности основания. Характерным примером такого конструктивного типа является каркас иконостаса церкви Св. Николая в Котельниках, город Москва. Придерживаясь этой же конструктивной схемы выполнены деревянные иконостасы храмов и церквей Уральского региона: в городах Шадринске, Алапаев-ске, Екатеринбурге, Кургане; в селах Быньги, Боровском, Чимеево, Липовке.

Все конструктивные элементы каркасного иконостаса церкви Св. Николая в Котельниках выполнены из обрезной древесины хвойных пород первого сорта сечением 120x60 мм. Конструктивной особенностью является то, что, вертикальные стойки выполнены из двух досок 120x60 мм, между которыми вклеена бобышка из доски 120x60 мм. Крепление каркаса осуществлялось: к фундаменту — при помощи анкерного болта М20; к кирпичной стене - при помощи костылей и путем вкладывания в гнездо кирпичной стены верхнего обвязочного бруса 120x120 мм.

Каркасно-щитовая конструкция иконостасов позволяет создать деревянную алтарную преграду под иконостас в виде перегородки с локальными проемами под двери, а иногда и иконы. В этом случае преграда может возводиться без ясного представления о том, как будет декорироваться в дальнейшем. Визуальную упорядоченность композиции иконостаса придают в каркасно-щитовом типе не конструктивные элементы, а декор, располагаемый на ее поверхности. Такие преграды типичны для иконостасов с разнообразными декоративными формами, например, барочными. В силу своей универсальности они получили самое широкое распространение в России и на Урале, начиная с XVIII века. Очень показательны для данного типа иконостасы храмов Кыштыма, Каслей и церквей поселков Усть-Миасс, Николо-Павловское, Мишкино и др. Кроме всего прочего, каркасно-щитовая преграда позволяла дополнять декоративные элементы иконостасов со временем.

Способы сопряжения элементов конструкции алтарных преград и применения к ним декоративных элементов подробно представлены в работе в графическом и фотографическом видах, включая как традиционные, так и новаторские, появившиеся в последние 20 лет. Все они прошли испытание временем и рекомендуются к применению на практике.

Как бы ни были устроены алтарные преграды, их предназначение - надежная основа для декоративных форм. В самом общем виде элементы декора можно подразделить на вертикальные, горизонтальные, арки, орнаментальные заполнения, двери и рамы. К декоративным вертикаль-

ным элементам следует отнести: постаменты, колонны, пилястры, лопатки, акротерии, кресты завершений иконостасов. К горизонтальным элементам относятся базы, пояса постаментов, карнизные и антаблементные тяги, ряды акротериев и наверший, тябла. Группу рам образуют замкнутые контуры калевок постаментов, рамы икон, рамы декоративных вставок, розеток, картуши. Двери являются наиболее разнообразной и сложно декорированной группой за счет вхождения в нее царских врат. Дьяконские двери, напротив, предельно функциональные и скромны по декору.

В работе подробно рассмотрены формы вышеизложенных элементов и их конструктивные особенности, так, представлено: более 27 разновидностей царских врат, 9 видов нащельников, 4 вида корон, более 24 видов рам икон царских врат, 11 вариантов сияния, более 20 вариантов решения базы колонны, 22 варианта решения стержня колонны, более 30 видов капителей, 16 видов колонн праздничного ряда, более 30 разновидностей антаблементов, 22 вида прясел и пьедесталов, более 50 видов иконных рам, более 20 вариантов завершающих киотов и более 25 наверший иконостаса.

Такая классификационная работа, особенно на уральском материале, проведена впервые. Наглядность приведенных примеров позволяет воспользоваться ими как при воссоздании утраченных элементов иконостасов, так и при проектировании новых иконостасов в старых храмах, учитывая особенности их стилистики, используя собранные в каталог формы в качестве прототипов.

В третьей главе «Рекомендации по реставрации и изготовлению деревянных иконостасов» разработаны методические указания по реставрации и воссозданию деревянных иконостасов в современных условиях. Рекомендации представлены в виде перечня правил, которыми следует руководствоваться при реставрации деревянного иконостаса. Суть этих правил заключается в последовательных действиях:

I) сохранять максимум старых, подлинных элементов в иконостасе; 2) избегать радикальных, необратимых действий; 3) уважать естественное старение, «патину времени»; 4) не устранять следы реставрации, сделанной в старину; 5) восполнение утрат производить только при наличии достаточно достоверной информации; 6) скрыть реставрацию и сделать ее незаметной; 7) не пытаться улучшить иконостас; 8) не принимать поспешных, необдуманных решений; 9) сохранять всю информацию о реставрируемом иконостасе. Отклонение от этих правил пагубно влияет на реставрируемый объект.

Даны рекомендации по устранению основных дефектов каркаса и иконостаса, а также приведены методики и технологии реставрации декоративных элементов с применением современных оборудования и материалов.

При восстановлении элементов конструкции - каркаса иконостаса, необходимо соблюдать определенную последовательность выполнения операций. Если иконостас не демонтировался, прежде всего укрепляют шиповые и другие конструктивные соединения. Затем заделывают трещины, выбоины, различные поверхностные повреждения и, наконец, восполняют утраты конструктивных элементов. Если иконостас находится в разобранном виде или демонтирован в процессе подготовительных работ, каждый конструктивный элемент реставрируют отдельно: заделывают трещины, выбоины, устраняют дефекты облицовки, восполняют утраты, в некоторых случаях отделывают (при золочении) и затем собирают каркас.

Одну из методик замены поврежденной древесины представляет реставратор, мастер-столяр, немец по происхождению Вилли Шмидт -изобретатель процесса CLP. Основной идеей данной методики является замена поврежденных мест в реставрируемом изделии новой древесиной. В отличие от классической реставрационной школы, где склеивание изделия выполняется линейным способом, склеивание происходит вдоль контура повреждения по изогнутой линии. Такой метод способствует наибольшему сохранению старой древесины. Помимо этого, обеспечивается очень большая прочность склеиваемых частей новой и старой древесины. А также данный способ является эффективным: уменьшается трудоемкость и появляется возможность при помощи различных стандартных инструментов и шаблонов заменить поврежденный участок в любом месте конструкции иконостаса; реставрация может выполняться в мастерской или непосредственно на объекте.

Декоративные элементы в виде розеток, панно, накладки, партеры и т. п. по возможности снимают перед ремонтом каркаса и реставрируют отдельно. Устанавливают их на полностью отремонтированный и отделанный иконостас. Основными повреждениями резьбы обычно являются: сколы, трещины и утраты, более или менее значительные. Сколы заделывают, приклеивая на предварительно выровненную поверхность кусочек древесины той же породы и с тем же направлением волокон, которому затем придают необходимую форму. Трещины, вмятины заделывают шпатлевкой или вставками из той же породы древесины. Утраченные элементы восстанавливают при наличии таких же аналогов на том же иконостасе или примером служат другие сохранившиеся иконостасы и чертежи аналогичного стиля.

При реставрации резьбы деревянного иконостаса реставратор сталкивается с ситуацией, когда декоративный элемент иконостаса нужно изготовить по образцу с учетом авторского почерка. Это очень сложная и кропотливая работа, требующая от реставратора больших практических знаний. В настоящее время в реставрационных работах для выполнения этой задачи реставратору нужно использовать пантографы или

скульптурно-фрезерные и копировально-фрезерные станки. Основной особенностью этих станков является большое число оборотов рабочего вала, от 3000 до 50 ООО об/мин. Благодаря такой скорости резьба получается чистой, с четкой рельефностью, без сколов. Изготовленная на таких станках копия ничем не отличается от оригинала. Обработка резьбы на этих станках происходит с меньшими трудозатратами, но с высокой производительностью. Оборудование с числовым программным управлением обладает высокой точностью и производительностью. Использование станков с ручным управлением более приемлемо для небольших мастерских. Автором диссертационного исследования был разработан и изготовлен комбинированный копировально-фрезерный станок, который был использован в реставрационных работах.

Не менее важно, чем соблюдение технологических особенностей изготовления и реставрации элементов иконостаса, придерживаться размерных характеристик, устоявшихся в традиции:

- расстояние от царских врат от престола — 1.78 м,

- престол - 1.07x1.07 м, высота 0.8 м (114x1 арш. высота 1 /16 арш.),

- ширина царских врат - 1.42 м (2 арш.),

- высота царских врат - 2.49 м (З'А арш.),

- ширина северных и южных врат - 0.89 м (IV* арш.),

- высота северных и южных врат - 2.13 м (3 арш.),

- расстояние от престола до запрестольного образа — 1.07м О'/гарш.),

- высота запрестольного образа от пола — 1.07 м (ГА арш.),

- жертвенник - 0.9x0.9 м, высота — 0.8 м (1 *Лх 1У4 арш.; выс. 12/!барш.).

Элементы каркаса иконостаса должны быть не шире 0.18 м.

На основе вышеизложенного, автором диссертационной работы были разработаны эскизные проекты:

1. Проект воссоздания иконостаса храма Покрова Богородицы нижнего этажа Спасо-Преображенского храма 1823 г. села Нижняя Си-нячиха, Алапаевского района, Свердловской области, при консультации профессора А. В. Долгова и И. Д. Самойлова, директора Нижнесинячи-хинского музея. В связи с тем, что чертежи рассматриваемого иконостаса и сведения о нем не сохранились, за основу воссоздания его был взят частично сохранившийся иконостас Христорождественского храма из села Липовки, Свердловской области;

2. Проект иконостаса для воссозданного храма Святого Великому-ченника Георгия Победоносца в городе Челябинске;

3. Проект воссоздания иконостаса Крестовоздвиженского храма в селе Сыростан, Челябинской области.

Каких-либо сведений о старом иконостасе Крестовоздвиженского храма не сохранилось. В документах краеведческого музея г. Миасса, Челябинской области, встречались упоминания о дубовом иконостасе, который находился в кладбищенской Троицкой церкви. В 1940 г. иконостас был разрушен. Для того, чтобы продолжить традицию изготовления деревянного дубового иконостаса, настоятелем Крестовоздвиженского храма отцом Владимиром было принято решение изготовить иконостас из дуба. В настоящее время автором диссертационного исследования смонтирован каркас и идет процесс изготовления дубовой резьбы иконостаса.

Основные результаты исследования

1. Изучение истории возникновения и развития деревянных иконостасов показало, что на протяжении всего исследуемого периода происходило изменение их конструкции и декора. Каркасы иконостасов изменялись от тябловой конструкции до рамочной через ряд промежуточных схем: простые тябловые, тябловые с вертикальным обрамлением икон тонкими брусками, каркасные, каркасно-щитовые. Данные эволюционные изменения протекали на фоне смен архитектурных стилей: барокко, классицизм, «русский стиль», эклектика, модерн, неоклассицизм, стилевой плюрализм, что позволяло иконостасам соответствовать стилю времени и архитектуре храма, используя многообразный арсенал декоративных форм. В ходе исследования выяснилось, что в конце XX века деревянные иконостасы стали изготавливать в различных архитектурных стилях, существовавших до этого времени, что свидетельствует о глубоком кризисе архитектурно-художественной идеологии современного церковного искусства.

2. Кризисные явления привели к тому, что многие традиционные способы технологии обработки древесины были утрачены. Плохое знание традиций изготовления новых деревянных иконостасов в некоторых случаях привело к их преждевременному разрушению в результате игнорирования традиционных приемов обработки и консервации деревянных изделий, основанных на особенностях естественных структурных и физических свойствах древесины. Автором были изучены современные, технологические базы мастерских, которые занимаются изготовлением и реставрацией иконостасов. В результате выявлены особенности и даны рекомендации по технологии подготовки, обработки, консервации древесины с учетом старых традиций, а также описаны разнообразные узлы элементов конструкции алтарных преград.

3. Проведенный многоаспектный анализ конструктивных и декоративных элементов деревянных иконостасов Екатеринбургской, Челя-

бинской, Курганской областей позволил создать каталог декоративных элементов и форм, которым могут воспользоваться в работе архитекторы и резчики иконостасов при воссоздании утраченных и проектировании новых иконостасов, с учетом местных особенностей монументально-художественного промысла.

4. Даны обоснованные рекомендации по реставрации деревянных иконостасов, которые представлены в работе в виде свода правил: сохранять максимум старых, подлинных элементов в иконостасе; все действия, которые производит реставратор, должны иметь обратимый характер; не устранять следы реставрации, сделанной ранее; не стараться сделать реставрацию незаметной; не пытаться «улучшить» иконостас; основывать воссоздание утраченных элементов иконостасов на имеющихся исторических сведениях или аналогах.

5. Предложены способы реставрации конструктивных и декоративных элементов деревянного иконостаса, где основными являются: восстановление конструктивной жесткости элементов иконостаса путем укрепления соединений и заделки трещин; устранение коробления и других дефектов; восстановление сломанных элементов из массива и восполнения утрат декора по достоверным основаниям.

6. В работе представлены устоявшиеся традиционные размерные характеристики для проектирования иконостасов. На примере доказана применимость при реставрации индивидуального технологического цикла изготовления дубовых деталей к иконостасу (колонн, капителей, царских врат, окладов к иконам) с применением современного оборудования и материалов.

7. Исследование показало, что при возведении деревянных иконостасов в реставрируемых храмах необходимо соблюдать традиции изготовления иконостасов данного региона, исполняя проект на основе изучения сохранившихся иконостасов соответствующего времени и местности, учитывая особенности архитектуры конкретного храма. Сведения, полученные в результате работы, и их использование на практике могут способствовать выведению из кризисного состояния традиционного иконостасного промысла и созданию предпосылок для многообразного развития иконостасной резьбы в русле дальнейшего раскрытия особенностей художественного языка деревянной резьбы через творчество местных мастеров.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации

1. Юдин В. Ю. Традиции воссоздания деревянного дубового иконостаса на Южном Урале. Одиннадцатые уральские академические чтения / Доступное жилье и безопасность в строительстве / Екатеринбург, 2006. С. 152-154. (0.12 усл. п. л.). - (издание, определенное перечнем ВАК).

2. Юдин В. Ю. Как строить и восстанавливать деревянные иконостасы в новых и реставрируемых храмах // Известия ВУЗов // Архитектон. 2006. № 1(13). - Режим доступа: http://archvuz.ru/magazine/Numbers/20060 1Летр1а1е_аг^с1е?аг=АР/ар 1 (0.43 усл. п. л.).

3. Юдин В. Ю. Реставрация деревянного иконостаса // Известия ВУЗов. // Архитектон. 2006. № 1(13). - Режим доступа: http://archvuz.ru/magazine/Numbers/20060_l/template_aгticle?aг=AP/ap2 (0.34 усл. п. л.).

4. Юдин В. Ю. Деревянные иконостасы как явление церковной культуры и объект реставрации // Известия ВУЗов // Архитектон. 2006. № 4(16). - Режим доступа:

http://archvuz.ru/magazine/Numbers/2006_02/template_article?ar=AP/apЗ (0.54 усл. п. л.). - (издание, определенное перечнем ВАК).

5. Юдин В. Ю. Изготовление дубовых декоративных элементов иконостаса // Известия ВУЗов // Архитектон. 2006. № 2(14). - Режим доступа:

http://archvuz.ru/magazine/Numbers/2006_04/template_aгticle?ar=AP/ap2 (0.40 усл. п. л.). - (издание, определенное перечнем ВАК)

Подписано в печать 17.11.2006 г. Формат 60х84,/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.23.

Тираж 100 экз. Заказ 12. Отпечатано в информационно-издательской группе Ильменского государственного заповедника 456317 Челябинская обл., г. Миасс