автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектура города Лальска. Градостроительное развитие и памятники Церковного зодчества конца XVII-XVIII веков

Хрипунова, Лия Гелиевна
город
Санкт-Петербург
год
1995
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Архитектура города Лальска. Градостроительное развитие и памятники Церковного зодчества конца XVII-XVIII веков»

Автореферат диссертации по теме "Архитектура города Лальска. Градостроительное развитие и памятники Церковного зодчества конца XVII-XVIII веков"

на правах рукописи

I

ХРИПУНОВА Лия Гелпевпа

АРХИТЕКТУРА ГОРОДА ЛАЛЬСКА. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И ПАМЯТНИКИ ЦЕРКОВНОГО ЗОДЧЕСТВА КОНЦА ХУП-ХУШ ВЕКОВ.

18.00.01 - теория и история архитектуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Санкт-Петербург - 1995

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном.академическом Институте живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина Российской Академии Художеств.

Научный руководитель

кандидат архитектуры, профессор О.В.ВАСИЛЕНКО

Научные консультанты

доктор искусствоведения профессор А.Л.ПУНИН кандидат искусствоведения профессор А.Ю.КАПТИКОВ

Официальные оппоненты -

д.чл.Академии Архитектуры и строительства, доктор архитектуры, профессор Т.А.СЛАВИНА кандидат архитектуры Ю.Р.САВЕЛЬЕВ -

Ведущее учреждение

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Зашита диссертации состоится. _1996 г. на заседании

специализированного Совета Д 019.01.01 по присуждении ученой степени доктора 'наук при Санкт-Петербургском государственном академическом йнституте живописи, скульптуры и архитектуры им.- И.Е.Репина Российской Академии художеств (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д.17)

С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Российской Академии художеств. г>-> Автореферат раз о слан __

05 „1995 г.

Ученый секретарь специализированного Совета.

Б.И.КОХНО

Г

Становление России как суверенного самостоятельного государства в новых экономических условиях требует вовлечения в этот процесс всей территории страны, а не только ее крупных промышленных

I

центров.

Принимая во внимание взаимную обусловленность экономики я

культуры, становится необходимым глубокое изучение специфических

особенностей культурного наследия, в том числе и архитектурного,

которым так богата наша "глубинка" и которая пока недостаточно

\

изучена. ?.

Очевидно, что без дальнейших исследований в области региональной архитектуры невозможно сохранять и развивать своеобразие малых городов России.

Объектом исследования являются градостроительные и архитектурно-композиционные особенности уникального, некогда "одного из знатнейших'', богатого купеческого города Лальска, 1 расположенного на стыке Архангельской, Вологодской и Кировской областей, а также ряд архитектурных памятников в его окрестностях - деревнях Слобода. Учка. Покровское, Усть-Недумское.

Стилевая целостность построек Лальска в диссертации исследуется как результат "сплава" архитектурных школ, развивавшихся в крупных городах, и местных вкусов. Так как проблематика типологии н стилистики "областных архитектурных гнезд" неразрывно связана с культурой и бытом местного населения, то представляется необходимым проведение специального исторнко-архитектурного исследования Лальска. Тем самым, "образ местности" выявляется на основе специфики развития градостроительных структур и глубинных закономерностей доминантных архитектурных объектов.

Актуальность темы: Исследование относится к кругу работ.

'•3 настоящее время Лальск - рабочиП поселок городского типа Лучского района. Кировской области.

посвяшенных истории градостроительства и архитектуры русской провинции: раскрытию новых аспектов национального своеобразия культовых соор\-женнй северо-восточно!! части России и специфики формирования стилевых особенностей этого региона на примере малого города, что является особенно необходимым для сохранения ценного наследия русской культуры.

Настоящая диссертация находится в русле предложенной в 1920-х годах Н.В.Баклановым программы по выделению "новых центров провинциальной деятельности" для того, чтобы "уловить особенности их стиля". Значимость объекта отмечена в списке исторически ценных мест РСФСР Постановлением Коллегии министерства культуры РСФСР от 19.02.90. Коллегии Госстроя РСФСР N3 от 2S.02.90 и президиума ЦС ВООПпК N12 от 1G.02.90.

Архитектурное прошлое исследуемой местности ранее не подвергалось какому-либо систематическому анализу, следовательно, попутно расширяется круг детально исследованных региональных памятников.

Предметом исследования являются этапы формирования Ла-льска с точки зрения градообразующей роли церквей, своеобразие церковных построек эпохи барокко лальского ареала - основных выразителей его архитектурного облика, а также проблема взаимовлияния

. С

культового зодчества севера России и местных храмов.

Цель работы:

- проследить эволюцию градостроительной структуры Лальска;

- проанализировать особенности местного варианта русского храмового зодчества конца XVII-XVIII веков;

- вдоявить его связь с церковными постройками северорусского барокко.

Из поставленных целей вытекают следующие задачи исследо-

вания:

- изучить исторпко-архитектурное развитие Лальска;

- выявить повлиявшие на храмовые постройки Лальска наиболее характерные произведения северорусского культового зодчества эпохи барокко;

- провести сравнительный анализ выявленных архитектурных прототипов п Лальских храмов,

- определить региональную специфику лальского церковного зодчества; \ л

- определить место и значение лальских памятников в общем контексте храпового зодчества эпохи барокко в России.

Хронологические границы исследования:

для генерального плана Лальска - XVI-XX в.в., для храмов -XVn-XVILI в.в.

Методика исследования основана на архивно-исторических и искусствоведческих изысканиях, с привлечением формально-логического и сопоставительного методов анализа построек.

Методологической основой для изучения русского барокко явились труды искусствоведов и специалистов, рассматривающих в своих исследованиях этот период ( Н.В.Бакланов. П.А.Бартенев. В.П.Выголов. Г.Гримм. А.Ю.Каптнков. П.А.Тельтевскнй. В.П.Шнль-никовская и др. ). а также работы, п которых вскрываются общие закономерности архитектурных процессов, изучается природа стилистических течений ( H.H. Воронин. С.В.Кудряшов. Т.А.Славина. Б.П.Плужников. А.Л.Пушш. А.С.Степанов. Л.М.Тверская. A.C.Щенков и др. ).

В диссертации использованы труды по теории стиля ( II.Apayxo. А.Э.Бринкман. Я.Бургхард. И.Впнкельман. М.Дворжак. В.Згура. А. П.Каплун н др. ). исследования, лопзяшешше формальному и структурному анализу ( К.Афанасьев. Е.Ю.Бапша. М.Я.Гинзбург. Г.Зельд-

майер. О.Кочнк. В.Ф.Кринскп!!. Н.Ладовский. П.Б.Ламцов. А.Раппопорт. Г.Рнгль. М.А.Туркус и лр. ).

Базой для теоретической части диссертации- послужили фундаментальные труды по общим вопросам истории градостроительства ( Г.В.Алферова. А.Н.Бенуа. Н.П.Брунов. А.Бунин. П.Э.Грабарь. Н.Ф.Гуляниикий, А.В.Иконников. Д.С.Лихачев. Г.К.Лукомскпй. В.П.Пплявский. С.С.Подъянолькпй. Т.Ф.Саваренская. А.А.Тиц. Ю.С.Ушаков. А.В.Шквариков, В.Л.Яшш и др. ). а также искусствоведческие и краеведческие публикации ( Б.В.Гнедовский. Э.П.Добровольская. Б.II.Дунаев. II.В.Евдокимов, П.С.Пономарев. А.Попов. А.Г.Тинскнй ). фонды региональных музеев в Кирове. Лальске. Великом Устюге. Вологде: личный архив А.В.Пономаревой-Теуш.

Материал собирался диссертантом в фондах ГА КО. РГНА. ВО-ГА. ВФ ВОГА. На основе изучения историографии вопроса прослеживались взаимосвязи архитектурных школ севера России. Важную часть работы составило авторское натурное обследование памятников ( фотографирование, зарисовки, обмеры ).

Научная новизна работы в том, что диссертантом

- впервые изучено в полном объеме и описано архитектурно-градостроительное наследие города Лальска;

- исследованы особенности местного варианта русского барокко, проанализированы формально-стилевые характеристики, отличающие региональный вариант русского барокко:

- исследованы взаимодействия в развитии стилевых особенностей в северорусской архитектуре 18 века:

- в научный оборот введен обширный архитектурный материал по истории градостроительства, церковных и некоторых гражданских построек Лальска, выполнены их обмерные чертежи,

- составлена таблица формально-стилистических влияний, кото-

рая наглядно показывает место построек лальского ареала в общей <

картине северорусского барокко.

На защиту выносятся

1

- итоги историко-архивных изысканий по эволюции градостроительства г.Лальска,

- определение региональной специфики лальских храмов,

- отражение различных архитектурных школ в культовом зодчестве лальского ареала. .........

__* ч

Практическая ценность диссертации: 4

Материалы работы предлагаются к сведению местного отделения ВООПпК, реставраторов, и краеведов: служат основой для разработки ПДП города Лальска; предложенная методика исследования своеобразия построек может оказаться полезной для реконструкции других малых городов; весь иллюстративный материал может быть введен в практику лекционной работы.

Апробация. Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях в СвердАрхИ ( ЮБО. 1981. 1990 г.г. ), в журнале "АгкпекШг Гогекш!^" ( Скандинавия ) опубликованы две статьи: архивные данные и графическая часть диссертации, представляющие научный и учебный интерес, взяты в Музей истории архитектуры н промышленной техники Урала ( Екатеринбург ). большая часть материала, касающаяся Лальска. используется в работе Управления по охране памятников Кировского областного департамента культуры ( Киров ) по подготовке Свода памятников истории и культуры Кировской области, запрошена Лузским райисполкомом, а также кировским отделением Союза писателей для двух статей по истории и градостроительству г.Лальска в 3 том 10-томной Энциклопедии Вятской земли.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из Введения. 4 глав с иллюстрациями.- За-

-s-

ключения ( общий объем 160 машинописных страниц ): Приложения. Приложение, объемом S9 страниц, содержит библиографию, список архивной документации, акты о внедрении материалов диссертации, а так же сведения, относящиеся к истории исследуемого ареала, но не вошедшие в основной текст работы: справки о торговой деятельности города - экономической основе его процветания, копни с листов переписных книг Сольвычегодского уезда 1625. 1675 и 17S0-x г.г.. по которым автором проводилась типологическая реконструкция застройки Лальска и др.

Во Введении дается историографический обзор, показывающий состояние вопроса в границах, включающих тотемскую и вятскую, а также устюжскую региональные школы зодчества ( к землям Великого Устюга Лальск был приписан в течении почти всего XVIII века ). 1 Специальные публикации по истории северных архитектурных ансамблей появились уже к середине XIX века, зачастую; на основе сбора сведений исторического и статистического характера предшествующего столетия. С момента выхода "Вологодских губернских ведомостей'' в 1840-х годах в них начали печататься описания ряда населенных пунктов губернии с историческими сведениями о церквах. Для данной работы чрезвычайно важен обстоятельный сборник-летопись П.С.Пономарева. 2 Но в целом, до конца XIX векачсведения о постройках носили историко-краеведчески|1 и церковно-археологпческий характер. Только на рубеже XIX-XX веков постройки данных регионов стали привлекать внимание специалистов ( И.Э.Грабарь, Б.И.Дунаев. Г.К.Лукомский, и др. ). В тот же период

1 Входил Лальск с 1780 года в Вологодскую губернию, но вопрос о наличии на вологодской земле своей архитектурной школы пока остается открытым. ( см. Каптиков А.Ю. "Региональное многообразие архитектуры русского барокко". - М.: 1986, с.60 ).

'Пономарев И.С. "Сборник материалов для истории города Лальска Вологодской губернии". - Великий Устюг, 1897. >

Археологическая комиссия приступила к изданию памятников русской архитектуры но губерниям, однако в этих сводах каменным постройкам уделялось крайне мало внимания. Этаже тенденция прослеживалась в работах, выходящих н 20-х годы XX пека ( II.В.Евдокимов и др. ). Н.В.Бакланов впервые тогда же поставивший вопрос об -эволюции архитектурных форм в русском провинциальном зодчестве, обращался. в числе прочих, к памятникам Севера и Вятки. Лишь с конца 19С0-Х годов резко увеличивается число изданий но зодчеству русского Севера. "Периферия" устюжской школы, в частности. г.Лальска, затронута Б.В.Гнедовским л Э.П.Доброиольской. Произведения устюжского и вятского зодчества привлекались В.П.Плужниковым при создании подробной типологической классификации архитектуры петровского времени. В публикациях А.Ю.Каптпкова. изучающего барочное зодчество северо-восточных регионов России, проанализировано большинство местных каменных храмов, найдены материалы о не-сохраннвшнхся культовых постройках этих регионов.

В первоИ главе рассматриваются исторические предпосылки развития города и возникновения определенных типов культовых сооружений. Этапы социально-экономической жизни Лальска увязываются с развитием в нем архитектурно-строительной деятельности.

Уточняется дата возникновения города: летописные источники указывают на 1549 год.

Развитие Лальска было приостановлено рядом причин в конце ХУШ века, что дает так же уникальные возможности для анализа исторических градостроительных структур. Расцвет города падал на XYLII пек. в течение которого шло интенсивное каменное строительство. в первую очередь церковное. Поп ому доминантами города являются культовые сооружения эпохи барокко. До сих пор барокко и русской провниппн изучено несколько поверхностно, в том числе сама

сфера его распространения. На Севере этот стиль прослежен лишь на примере крупнейших городов ( Вологда. Великий Устюг ). тогда как развитие его вглубь и вширь недооценивается исследователями. Между тем при этом могут быть выделены и другие, пусть менее значительные. художественные центры. Таковым имеет полное право считаться Лальск. Архитектурные веяния доходили до Лальска после апробации в столичных и крупных северных городах России.-то есть как бы уже были пропущены сквзь "призму" национальных традиций. Можно найти в лальском культовом зодчестве и прямые цитаты из известных прототипов: в свою очередь, специфически лальскле архитектурные новшества брались на вооружение мастерами соседних городов, в частности, устюжскими.

Исходя из этого, разбору архитектуры лальскнх храмов предшествует периодизация развития градостроительных процессов в Л;ить-ске. без чего нельзя в должной мере оценить эстетический потенциал -его культовой архитектуры. Выяснено, что планировка этого города прошла три этапа:

- первый этап ( 1549-1730-е г.г. ) характеризуется спонтанным развитием городской структуры, в котором, однако, прослеживаются традиции новгородцев - основателей города ( двухцентровая планировка ): двор "на приезд князя" располагался рядом с дерево-земляным городком, впоследствии отнесенным выше по реке и ставшим центром Лальска;

- на втором этапе ( 1730-1790-е г.г. ) поселение выходит за южную границу острога и застраивается часть Сибирского тракта, становящегося северо-южной осью города: посад поглощает "княщннскую пустошь'^;

- третий этап ( 1784-настоящее время ) связан с утверждением генерального плана 1784 года, который полностью уничтожил ба-„

ланс между подчиняющейся полого-холмпстому рельефу местности планировкой а линейной структурой города - в пользу последней. На проекте вновь выделяется второе историческое планировочное ядро на месте ''княчшнской пустоши" запланирован ансамбль приоутствен-ных мест ( не реализован ). Но в цело.м город стал развиваться в соответствии с "конфирмованным" генпланом, прп составлении которого приоритет отдавался практическим вопросам (пожаробезопасно-сти, удобству подъездных путей, унификации фасадов и пр.), которым подчинялось художественное освоение пространства, решаемое в "регулярных принципах"'.

Все городские доминанты равномерно расположены вдоль параллельно идущих композиционных осей: реки, н прежде всего, дороги. Панорама Лальска, всегда лишенная многоплановости, трансформировалась в четкий силуэт. Городская территория значительно увеличивалась к западу и югу. Границы Лальска приобрели прямоугольный контур, с востока обрываемый живописной излучиной реки Лалы. Лежащий в пределах города участок Сибирской дороги длиной в 1.5 версты, стал главной. Большой улицей города, на которую выходят шесть поперечных улиц. Ближние к реке кварталы, между церквами, проектировались значительно меньше других по размерам, образуя этим сопоставимые с квартальными околоцерковные пространства.

- на последнем по времени генеральном плане 1956 года сколько-нибудь значительных структурных переделок по сравнению с регулярным планом 1784 года не было. Однако силуэт города изменился - завершения сохранили только церкви соборного комплекса: остальные церкви снесены или обезглавлены, потерялись в зелени и слились с окружающей застройкой.

Архитектурно-строительная деятельность в Лальске осуществ-

лялась в основном подрядчиками, не получившими специального архитектурного образования.

В архитектурном наследии Лальска Х1Х-начала XX в.в. гражданские объекты, хотя и преобладают количественно, не занимают ведущее положение; можно отметить наличие больших фасадных участков. развивающихся в глубину квартала.

Типологический состав гражданских сооружений Лальска во многом определяется историей его развития, как торгового города. Самым массовым на протяжении Х1Х-начала XX в.в. остается тип торгово-жнлой усадьбы.

Прототипы жилых построек восходят к двум источникам: традиционному крестьянскому типу и простейшему типу образцовых построек ХУШ-пср.пол.Х1Х в.в.. представляющему местный вариант деревянного классицизма.

Во второй главе определяется воздействие тенденций развития региональных архитектурных школ на местное церковное зодчество.

Эти школы, а в первую очередь территориально соседствовавшие. вступали в контакты между собой, параллельно испытывая в той пли иной мере воздействие столичной архитектуры.

Ряд школ отчетливо прослеживается на одной из важнейших коммуникаций России - Сибирском торговом пути. Можно с полным основанием выделить устюжскую, чвятскую, уральскую, сибирскую школы. Почти все они дробятся на ареалы, т.е. составные части региона, местности, тяготеющие к своему малому" по сравнению с региональным, центру. Ареалы, при наличии общерегиональных черт обнаруживали и отдельные самостоятельные. В частности, лальскцй ареал входит в огромную по территориальному охвату устюжскую школу ( географически сфера ее влияния включает территорию Нижней Сухоны, Юга с его притоком Лузой и Лалой, верхнее течение

Лвины и всю Вычегду ).

Лля того, чтобы четче увидеть самобытность лальскнх храмов, в работе отмечаются основные композиционно-художественные черты ' их аналогов и прототипов в региональных центрах - Великом Устюге ( а значит, опосредованно - построек Ярославля. Новгорода. Москвы. Сольвычегодска. Солнгалнча. Архангельска. С-Петербурга ). Тотьме. Вятке. Эти архитектурные школы, в большей или меньшей степени повлиявшие на культовое зодчество лальского ареала, а также степень их значимости для построек данной местности, отражены в схеме ( илл. 1 ). которая является базовой для дальнейшего исследования по выявлению специфики построения н облика храмов Лальска.

Из проведенного обзора видно, что в церковном зодчестве про--вишнш конпа Х\"П-Х\"Ш в.в. существовал целый ряд региональных школ. Внутри каждой. в свою очередь, прослеживались особые ареалы. Можно сказать, что как общие тенденции развития культовой барочной архитектуры преломлялись в региональных школах, так и региональные особенности преломляются в архитектуре своих ареалов, образуя местные разновидности школ. В этом видятся истоки широчайшего разнообразия архитектурно-художественных решений провинциального церковного зодчества эпохи барокко.

Третья глава посвящена анализу каждой из_10 лальскнх церквей.

В диссертаций время их возведения соотносится с прохождением трех основных этапов в развитии церковного зодчества русского барокко ("московского", "петровского'', "елизаветинского-1 ), в пределах которых типология и стилистика храмов претерпевают существенные изменения. Это позволяет правильно определить принадлежность построек тому или иному периоду стиля.

Иллюстративную часть исследования составляют фотографии

Схема взаимовлияний архитектурных школ, прямо или опосредованно повлиявших на культовое зодчество Лальского ареала.

Ч|[||',!Д8| Сопредельные региональные школы

объектов. чертежи их фасадов и планов, выполненных диссертантом.

Рассматривается энолюпия архитектурных форм сооружений:

Пятиглавые храмы Х\"П века п])едставлеиы в Лальске кубическим Воскресенским собором, в котором приметами нового по сравнению с узорочьем середины Х\"П века явилось ярусное построение придела и измельченное пятнглавне. Декор храма, хотя и достаточно планомерно распределен по плоскости фасада, уже был более упорядочен по сравнению с памятниками предшествующего периода и включал, в основном, барочные мотивы, но не "нарышкинского" а "строгановского" барокко.

Петровское правление положило конец активному развитию этого типа храмов. Стилевое развитие культовой архитектуры ХУШ века характеризовалось затянувшимся влиянием предыдущих периодов, их наслоением на формы, н которые воплощались новые религиозные воззрения государства. В композициях петровских памятников функционально невостребованные объемные элементы предшествующих периодов превращались как бы в свои декоративные "следы" в фасадном убранстве: так. полукруглые фронтоны являются не только данью традиции, выделяющей срединную часть основного четверика храмов и этим ''вознося" пх к небесам, но и отголоском четырех боковых глав пятиглавия. Композиционным "следом" гульбища является горизонталь, имитирующая карниз между первым и вторым светом 'четверика. Эти и некоторые другие элементы ( "разорванные" фронтоны. колонки, протянутые не во всю высоту стены и т.п. ) сообщают тектонике фасадов известную иллюзорность, свойственную барочно-" му стилю. Таким образом, преемственность архитектуры на уровне декора выражается не только в присутствии в фасадном убранстве различных стилистических слоев, но и в наличии "следов" некогда полноценных структурных элементов зданий. Программной для это-

го времени является московская церковь Ивана Воина на Якиманке ( 1709-1713 ).

Для храмов Устюга с 30-х годов XVIII века характерен двухэтажный храм, завершенный малыми -восьмериками, со ступенчатым подразделением алтарных апсид.

В лальской Благовещенской церкви ( 1732-1762 ) выверялась высотная характеристика новой, более стройной объемной композиции, в которой найден тот пропорциональный' строй, который в дальнейшем будет характеризовать постройки Устюга Великого. Ее завершение, как и завершение Покровской церкви на реке Лузе ( 1729-1750 ), основной четверик которой крупнее, чем в большинстве памятников устюжской школы; лальской Благовещенской церкви и даже скромных церквей сел Слобода ( 1748-1754 ) и Пустыня ( бывший Усть-Недумский монастырь, 1763 ) в рассматриваемом регионе отличаются вертикализмом и стройностью композицией из трех ярусно убывающих восьмериков.

В третьем периоде русского, так называемого, "елизаветинского" , барокко, в провинциальных памятниках западноевропейское влияние, уже преломленное в столичных русских городах, сгл&лсивается также местной традицией. Отсюда в их построении наблюдается ретроспективная тенденция. Лальские памятники елизаветинской поры в этом отношении показательны: они удивительно похожи на строения "петровского" периода с незначительной модификацией декора. Уникальным симбиозом всех трех периодов стиля в местном барокко является лузская Покровская церковь. Композиция совершенного варианта устюжского типа храма тут была нарушена: колокольня, пристроенная к северному фасаду, возвращала решение постройки к асимметрии храмов ХУП века, а в великолепном фасадном убранстве развиваются традиции всех этапов этого стиля и предшествующего

ему "узорочья", (илл.2) Покровская церковь (172&-1750).

План I этажа

& ^Р -«Г« \

£ * ' ' ^

План К этажа

' в I» 0 *

\

* t \ А* "

пш

"...... И

! .Е.

илл.2.

С 70-х годов ХУШ века до устюжского региона дошли веяния раннекласснцистического толка. В Успенской церкви в Лальске ( 1791г.), а в его окрестностях в Христорождественской ( 1773 ) в Уч-ке и Богородицкой Усть-Недумской ( 1763-1766 ) церквах и к концу ХУШ века объемная композиция и декор в целом сохраняют характер архитектуры петровского барокко в ее региональном, устюжском, варианте. Стилевая целостность лальских храмов возникает на фоне композиционных принципов устюжской школы, но без плоскостного оттенка фасадного убранства, в котором перерабатываются элементы архитектурных школ Вяткп, Тотьмы, Москвы п Санкт-Петербурга.

В четвертой главе сопоставляются архитектурные характеристики барочных форм лальских храмов со столичной архитектурой и школами сопредельных регионов.

Постройки, выбранные в качестве аналогов и прототипов лальских храмов, архитектурной науке в той или иной степени известны, и в результате уже проведенного статистического отбора и искусствоведческого анализа получили аттестацию как стилистически

родственные. К тому же круг анализируемых в диссертации храмов существенно сужается путем целенаправленного, исторически обосно-, ванного, выявления центров региональных архитектурных школ, с которыми Лальск соприкасался.

Осмыслить формообразование этих храмов позволяет структурный подход, раскрывающий внутренние взаимосвязи элементов архп-тектурно-художественного построения объектов.

Общая картина архитектуры северо-востока России складывалась под воздействием той же совокупности факторов, что и русское зодчество в целом. Однако, как уже отмечалось, в конкретно-исторических условиях провинции эти факторы проявили себя в иной хронологии периодов стиля, в запаздывании усвоения архитектурных форм провинции по сравнению с центрами России.

Запаздывание в развитии архитектурных процессов учитывалось при составлении сравнительной таблицы формально-композиционного анализа культовых сооружений периодов барокко в столицах и северорусской провинции. Он включает в себя тектонический, ритмический анализ памятников ( когда сопоставляются вертикальные и горизонтальные ритмпческие-ряды, криволинейные элементы построек ). а также визуальную плотность фасадного декора.

С номошыо этих характеристик можно увидеть некоторые скрытые закономерности формообразования сооружений, определяющие идентичность композиционных приемов, аналоги в сочетании элементов и сходство силуэта. Так применительно к Лальску. видна правомерность возникновения в данной местности конкретных типов культовых построек.

Анализ выявляет и нетипичные для исследуемого региона силуэтные решения, расположение декора и другие элементы.

Всем трем периодам русского барокко - "московскому ", "пегров-

скому" и "елизаветинскому". в той системе критериев, которая принята автором, можно лап» следующие образные характеристики:

- ярусная тектоническая структура:

- рисунок "ели" в структуре фасадных горизонталей зданий:

- рисунок ярусного "фонтана" в структуре фасадных вертикалей зданий, отражающих интуитивно понятую русскими мастерами-практиками суть западноевропейского барочного мироощущения:

- рисунок "колокола" в абрисе структуры криволинейных элементов наиболее четко просматривающийся в "петровскую" эпоху. В "елизаветинское" время этот рисунок "размывается", поскольку происходит существенное усложнение силуэта храмов.

Выводы: ~

1. Ретроспективное исследование развития оиъемно-плнищюпич-пой структуры Лальска выявило основные принципы формирования города:

- на первоначальных планах Лальска прослеживается планировка, свободно расположенная на малопластичном рельефе местности:

- устойчивость основных звеньев планировочной структуры; развитие городской ткани в пределах намеченного в 1784 году генплана города:

- развитие города шло на основе двух базовых осей: реки, где

характер ее изгиба подти не принимался во внимание, и главного дей-

* • - ^

ствующего фактора - дороги - трассы из Москвы в Сибирь;

- сохранение основных градообразующих доминант;

- локализация в четких границах разновременных ансамблей, компануюшнхея последовательно вдоль течения реки.

2. На основании проведенного анализа церковных построек северо-восточных архитектурных школ России ХУП-ХУШ в.в. видно, что рассмотренные храмы не выходят за рамки русского стиля

барокко в целом. Они расширяют представление о развитии провинциального зодчества эпохи барокко.

3. Особенности Лальских построек состоят в следующем:

в применении во всех периодах барокко широких восьмериковых объемов:

в вытянутых пропорциях основного четверика;

в трехъярусном завершении храмов:

в применении мотивов "строгановской'' школы в декоре построек, ^предполагающей объемность пластики п нзмельчённость деталей в убранстве;

в широком применении, наряду с пятигранными, круглых или двучастных алтарных апсид.

4. Для сравнения церквей Лальского ареала, пх аналогов и прототипов, в диссертации применен формально-композншюнный анализ.

В роли объединяющих особенностей сведенных в хронологические группы памятников рассматриваются полученные визуально качественные характеристики - ритмические ряды.

Ритмический анализ памятников, проведенный для всех трех периодов барокко, показывает в первом, "московском", периоде преобладание горизонтального ряда расположения фасадных элементов над вертикальным при объемном построении объектов, в котором вертикальная динамика преобладает. Это обстоятельство создает особую напряженность композиций первого этапа барокко в русском церковном зодчестве. Для второго, "петровского", периода характерен баланс между вертикальными и горизонтальными рядами, что хорошо видно на схемах. Уже в этом периоде горизонтали ритмических рядов на фасадах являются менее протяженными, они дробятся. Третий, "елизаветинский" период характеризуется доминантой вертикального ряда расположения элементов на фасаде, при этом основной объем

зданий распластывается и горизонтальный размер превосходит вертикальный. т.е. происходит перевертывание приемов: если "в первом периоде на фасаде доминируют горизонтали, но объем храма развивается по вертикали, то в третьем периоде наоборот, объем развивается по горизонтали и на фасаде доминируют вертикальные ряды.

Тектонический анализ подтверждает выводы, которые дает ритмический анализ.

Основные визуально активные линии формирующие образ церквей. находятся в их завершениях. Основными тектоническими фигурами в первом периоде можно считать вытянутый прямоугольник основного объема храма и распластанный "треугольный" абрис завершения церкви. Во втором периоде соответственно, вытянутые "треугольник" и прямоугольник. Третий период характерен вытянутым по горизонтали прямоугольником и распластанным "треугольником" завершения. Памятникам свойственна "декоративно-изобразительная" тектоника, когда декоративные детали, имеющие конструктивную природу, соответствуют структуре постройки, располагаясь там, где им должно быть, в сочетании с "иллюзорной" тектоникой фасадных элементов.

Формальные характеристики анализируемых провинциальных памятников в "елизаветинском" периоде близки зодчеству "петровской" эпохи, но в тектонической структуре этих построек ярусность не столь стремительна. Таким образом вертикальная динамика преобладает в первом и втором периоде барокко в русских храмах, статика их объемов - в третьем периоде.

Модель исследования эволюции выбранных композиционных средств помогает выявить общие элементы структуры в конкретных сооружениях, составляющие основу юс стилевого единства.

Сделанные в диссертации вы роды позволяют утверждать, что в

Лальске на протяжении ХУШ столетия шло формирование лальской архитектурной школы, о чем свидетельствует развитие самобытности храмов. Но в силу экономических причин этот процесс не получил завершения. Однако, даже основываясь на выявленных специфических чертах, характеризующих культовое зодчество данного ареала и выделяя такой его шедевр, как Покровская церковь, в которой наиболее полно воплотились возможности нарождавшейся локальной школы, можно определенно говорить о наследии Лальска, как о значительном 4 — достижении русской культуры, а на его примере судить об эволюции градостроительных и культовых тенденций в архитектуре северного региона России конца ХУП-ХУШ веков.

Публикации по теме диссертации.

1. Памятник архитектуры - Усть-Недумскнй монастырь./ IX научно-творческая конференция студентов. - СвердАрхи, Свердловск, 1981.

2. Псторико-архитектуриое наследие г.Лальска./ Научно-творческая конференция преподавателей и студентов по региональным проблемам архитектуры и градостроительства. - Свердловск. 1990.

3. Kaptikov A.. Chripuuova L. The Baroque Style on its Way to Siberia. // Nordisk Arkitekturforskoing. - 1993. - vol. 6. - N 3. - p. 93-99.

4. Chripunova L. Formal characteristics of 3 periogs of Russian baroque.// Xordisk Arkitekturforskning. - 1994.

•5. Ансамбль соборной площади Лальска.// Энциклопедия вятской земли. т.З.

6. Ансамбль одного памятника (Покровский погост на реке Лузе) // Энциклопедия вятской земли. т.З (совм. с А.Ю.Каптнкопым).