автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Аппаратно-программное устройство компрессии медиапотоков
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коваленко, Петр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КОДИРОВАНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННОГО
СИГНАЛА.
1.1 Структурное представление систем компрессии медиапотока.
1.2 Требования, предъявляемые к медиапотоковым системам компрессии.
1.3 Стандарты сжатия аудио и визуальной информации и их сравнительные характеристики.
1.4 Принципы кодирования MPEG стандарта.
1.4.1 Способы сокращения психофизиологической избыточности видеосигнала.
1.4.2 Структура видеопотока MPEG.
1.4.3 Принципы видеокомпрессии.
1.4.4 Структура пакетного элементарного потока.
1.4.5 Структура аудиопотока MPEG.
1.5 Обзор существующих систем кодирования телевизионного изображения MPEG потока.
1.6 Выводы.
ГЛАВА 2 СПОСОБ ПОСТРОЕНИЯ АППАРАТНОЙ ЧАСТИ СИСТЕМЫ MPEG - 2 КОМПРЕССИИ.
2.1 Модель управления медиапотоком.
2.2 Структура системы компрессии медиапотока.
2.3 Обзор существующих декодеров телевизионного сигнала.
2.4 Обзор существующих кодеров MPEG-2 потока.
2.5 Описание процесса работы аппаратной части системы.
2.7 Выводы.
ГЛАВА 3 СПОСОБ ПОСТРОЕНИЯ ПРОГРАММНОЙ ЧАСТИ СИСТЕМЫ MPEG-2 КОМПРЕССИИ.
3.1 Объектная модель операционной системы Windows NT.
3.2 Унифицированная модель драйвера.
3.3 Схема обработки запроса ввода/вывода к однослойному драйверу.
3.4 Механизм обращений системы ввода/вывода.
3.5 Схема обслуживания прерываний.
3.6 Схема завершения обработки запроса.
3.7 Структура драйвера.
3.8 Требования к библиотеке для разработчиков драйверов.
3.9 Структура библиотеки «KernZ».
3.10 Концепция синхронизации и управления устройствами.
3.11 Сравнение библиотеки «KernZ» с существующими аналогами средств разработки.
3.12 Алгоритм динамического изменения размеров пакета передаваемых данных.
3.13 Структурная модель драйвера MPEG-кодера.
3.14 Алгоритмы инициализации/деинициализации аппаратной части системы.
3.15 Основные аспекты старта/останова канала передачи данных.
3.16 Описание функциональных блоков драйвера для MPEG - кодера.
3.17 Выводы.
ГЛАВА 4 РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ КОМПРЕССИИ МЕДИАПОТОКА.
4.1 Реализация программно-аппаратного MPEG-кодера.
4.2 Оценка эксплуатационно-технических и конструктивных характеристик. 111 4.3. Приложение для оцифровки, сжатия и просмотра «MG-200».
4.3.1 Режим кодирования видеоизображения MPEG-2 Capture.
4.3.2 Диалоговые окна управления MPEG-2.
4.3.3 Режим YTR - управления.
4.3.4 Режим воспроизведения и редактирования.
4.3.5 Команды редактирования.
4.4 Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Коваленко, Петр Николаевич
Специалисты служб информации и безопасности крупных учреждений и компаний постоянно заявляют о важности разработки систем охраны, интегрированных в коммуникационную инфраструктуру объекта, позволяющие передавать на посты наблюдения не только сообщения о тревогах, но и детальную видеоинформацию. Современные информационные технологии открывают широкие возможности для создания нового поколения систем безопасности, основанных на принципах цифровой обработки сигналов. Традиционные аналоговые устройства видеорегистрации уже не могут соперничать на равных с цифровыми, обеспечивающими более высокое качество изображения. Помимо этого, аналоговая техника, использующая стандарт бытовой записи VHS, функционально ограничена и слишком ненадежна [1, 17].
Цифровые потоковые устройства медиакомпрессии применяются, прежде всего, в службах информатизации и безопасности[1], в любительских и профессиональных видеостудиях[29], в тракте телевидения высокой четкости (ТВЧ) [5], а также в системах передачи медиапотоков по линиям связи[114, 115] (релейная, спутниковая, кабельная, оптическая и т.д.). Применение потоковых систем передачи видео- и аудио сигнала в системах дистанционного обучения позволило повысить интерактивность процесса [9].
Компаниям, занимающимся транслированием, записью, монтажом, хранением видеоматериала и работающим на аналоговой технике, в последнее время все труднее конкурировать с компаниями, выполняющими те же задачи с использованием цифровой техники. Это связано в первую очередь с высокой скоростью цифрового монтажа, производящегося на компьютерах. Скорости копирования видео- и аудиоматериала в цифровом виде на порядки выше, чем аналогового материала. При хранении видео и аудио материала цифрового вида отсутствуют проблемы, связанные с зависимостью качества от типа носителя. Старение видеопленки происходит весьма быстро, при этом происходит катастрофическая потеря качества. Старение жесткого диска, помимо того, что оно происходит гораздо медленнее, влияет на хранимую цифровую» информацию совершенно иным образом: эта информация может исчезнуть, а не «ухудшиться». Информация в цифровом виде может воспроизводиться, копироваться неограниченное количество раз, при этом не страдает качество оригинала. Качество копии цифровой видеозаписи не зависит от «перезаписывающей аппаратуры». Решение задач вещания сводится: к кодированию телевизионного сигнала, к модулированию для передачи на расстояние и декодированию на приемном конце тракта цифрового телевидения. Качество сигнала в целом зависит от способа кодирования и не зависит от качества передающей аппаратуры. В связи со всеми этими преимуществами цифровой техники, количество компаний, которые оперируют видеоматериалом при помощи вычислительных машин, растет с каждым годом.
Устройства медиакомпрессии позволяют снизить интенсивность потока аудио и видео информации на основе принципа исключения избыточности данных, базирующегося на явлении психофизиологического восприятия. Системы компрессии позволяют сократить интенсивность медиапотока, обеспечивая возможность передачи по одному каналу несколько потоков информации.
Проблемами сжатия телевизионного изображения занимались как зарубежные (В. Е. Rogowitz, К. Sayoot, А. М. Tekalap) [27, 35, 46], так и отечественные ученые (JI.C. Виленчик, Д.С. Лебедев, И.И. Цуккерман) [24, 34]. В частности, компрессией звука занимались: Сапожков М. A., Roy Hoffman и др. [13, 113]
Использование современной цифровой техники и цифровых методов обработки аналогового сигнала позволяет реализовать алгоритмы фильтрации, обнаружения объектов, кодирования видеоизображения и звука, производить обнаружение движения, а также архивировать и сохранять на цифровых носителях информацию об объекте, передавать цифровой телевизионный сигнал по сети и многое другое.
Создание гибкой аппаратной платформы для реализации алгоритмов цифровой обработки явилось новым шагом в построении широкого спектра медиапотоковых устройств компрессии. Программная реализация системы позволяет применять парк персональных компьютеров, широко распространенных во всем мире. Гибкость системы кодирования, разработанной в диссертационной работе, заключается в гибридной модели потоковой системы, функциональность аппаратной платформы которой большей частью зависит от программной реализации алгоритмов. Поэтому разработка высококачественной системы медиакомпрессии и управление ею -является актуальной темой. Цель и задачи исследований
Теоретические и экспериментальные исследования с разработкой высококачественных аппаратно - программных устройств компрессирования медиапотоков и расчетом оптимизированных характеристик.
В соответствии с целью работы сформулированы следующие задачи:
1. Разработать высокопроизводительную и гибкую аппаратную платформу для выполнения задач компрессии медиапотоков в режиме реального времени.
2. Определить структуру системы управления устройств компрессии медиапотоков.
3. Разработать концепцию управления системой в целом.
4. Провести экспериментальные исследования и осуществить внедрение результатов работы.
Методы исследования:
Базируются на общих положениях теории
- системного анализа;
- объектно-ориентированного программирования;
- построения цифровых потоковых систем;
- разработки программного обеспечения. Научная новизна:
1. Разработана структура гибкой аппаратной платформы устройства компрессии, основанная на использовании суперскалярных процессоров.
2. Создана концепция управления, включающая принципы интеграции состояния операционной системы, состояния аппаратной части системы и канала передачи данных.
3. Разработан и исследован алгоритм динамического изменения размера пакетов передаваемых данных потока и произведена оценка его эффективности.
4. Разработана структура библиотеки платформенно - независимых компонент «KernZ», которая основана на принципах интеграции функциональных компонент и состояния системы управления. Положения, выносимые на защиту:
1. При разработке структуры аппаратной платформы устройства компрессирования медиапотоков необходимо учитывать, что алгоритмы компрессии и управления системой могут изменяться.
2. Концепция управления устройством компрессии медиапотоков, основанная на использовании разграничивающих зависимостей между процессами управления, позволяет повысить надежность программного кода.
3. Использование алгоритма динамического изменения размера пакетов передаваемых данных позволяет снизить требования к вычислительным ресурсам управляющего компьютера за счет уменьшения частоты аппаратных прерываний от устройства.
4. Введение структуры текущего и переходного состояний системы компрессии в платформенно - независимую библиотеку функциональных компонент «KernZ» позволяет сократить количество конфликтующих запросов на управление.
Достоверность полученных результатов подтверждается строгими математическими выводами и экспериментальными данными, полученными при внедрении и практическом использовании специализированных устройств, микропроцессоров и программных средств, а также сравнением с результатами работ других авторов.
Внедрение результатов диссертационной работы
Результаты диссертационной работы используются в оборудовании систем «MG-200», «MPEGator-2», в драйверной части этих систем, выпускаемой фирмой «Darim Vision» серийно, что подтверждается актом о внедрении. Разработанная автором система компрессии «MG-200» представлена в виде совокупности программного и аппаратного обеспечения для персонального компьютера. Системы оцифровки и кодирования медиапотока в формат MPEG-2 с успехом применяются как в профессиональных видеостудиях, системах видеонаблюдения и т.д.
При помощи разработанной библиотеки «KernZ» реализованы драйверы потоковых устройств видеозахвата изображения «MPEGator-2», «MG-200».
Ряд результатов настоящей диссертационной работы использован в системе компрессии телевизионного сигнала «MG-200», выпускаемой серийно фирмой «Darim Vision» Co. Ltd. (South Korea) , а также в учебном процессе в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники, что подтверждается актами о внедрении.
Практическая ценность
Разработанная система позволяет компрессировать аналоговый телевизионный сигнал в режиме реального времени. Качественные и функциональные характеристики разработанной системы выше, чем у существующих аналогов. Использование алгоритма изменения размера пакета передаваемых данных позволило сократить требования к вычислительной мощности управляющего компьютера на 30 - 40%.
Для сокращения времени на разработку и реализацию программного кода управления устройством компрессии была создана библиотека платформенных компонент «KernZ».
Цифровые системы кодирования телевизионного сигнала в MPEG-поток применяются в студиях кабельного телевидения, нелинейного монтажа, системах видеонаблюдения. Результат - качественный цифровой поток, предназначенный для дальнейшего просмотра, хранения, копирования, вещания, редактирования телевизионного сигнала. Применение разработанной автором системы компрессирования «MG-200» в учебном процессе позволяет изучать и исследовать алгоритмы компрессии видео и аудио сигналов.
Апробация научных результатов и публикации :
Основные результаты настоящей диссертационной работы опубликованы в 11 работах (в том числе 4 статьи, 7 тезисов докладов региональных и всероссийских конференций). Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональных и Всероссийских научных конференциях: «VI international scientific and practical conference of students, post-graduates and young scientists» (Томск, 2000), «Методы и технические средства обеспечения безопасности информации» (Санкт - Петербург, 2001), «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Новосибирск, 2001), «Научная сессия ТУ СУР» (Томск, 2001) «Информационная безопасность» (Таганрог, 2002), «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий» (Москва 2002), на научно - технических семинарах кафедры КИБЭВС ТУСУРа, на научных семинарах Отдела проблем информатизации ТНЦ СО РАН. Личный вклад:
1. Разработка и реализация концепции управления системой компрессии выполнена в части синхронизации процессов управления. 2 Создание методики и правил построения систем компрессии медиапотока выполнена лично автором.
3. Разработка алгоритмов управления, используя компоненты библиотеки «KernZ», выполнена лично автором.
4. Разработка и программная реализация алгоритма динамического изменения размера пакетов, а так же экспериментальные исследования выполнены лично автором.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы из 116 наименований, приложения, 61 иллюстрации, 4 таблиц, сертификата
Заключение диссертация на тему "Аппаратно-программное устройство компрессии медиапотоков"
4.4 Выводы
В настоящей главе рассмотрены качественные характеристики разработанной системы компрессии телевизионного сигнала "MG -200", произведено сравнение с существующими, выявлены недостатки и достоинства. Приведен пример реализации приложения пользователя и описание графического интерфейса.
Система предназначена для решения задач кодирования, хранения,
137 передачи, редактирования телевизионного сигнала, видео наблюдения. В основу была положена модель потоковой системы, изложенная во второй главе.
Структура предложенной системы построена таким образом, что позволяет гибко изменять параметры кодирования и алгоритмы обработки цифрового телевизионного сигнала. Отличительная особенность разработанной системы кодирования, заключается в высокой гибкости аппаратных компонентов. Благодаря этому, изменения параметров и алгоритмов решаемых задач не изменяет аппаратную часть системы.
Разработанная автором библиотека «KernZ», приведенная в диссертационной работе, позволила ускорить написание драйверов устройства «MG-200» для операционных систем Windows NT и Mandrake Linux.
Система "MG-200" может применяться как в системах кодирования MPEG - 2 видео и аудио потока, так и в системах видео наблюдения, с «узким» каналом передачи изображения.
Программная модель драйвера, изложенная в третьей главе, построена по технологии DirectDraw (KernelStream), что позволяет сторонним программистам писать приложения, управляющие данной системой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе были проведены теоретические и экспериментальные исследования, которые позволили разработать высококачественную систему компрессии MG-200 и создать методику разработки широкого класса потоковых устройств.
1. Разработана гибкая аппаратная платформа компрессирования медиапотоков, которая имеет высокие качественные и функциональные характеристики, такие как: возможность динамического изменения алгоритмов компрессии, возможность динамического изменения параметров кодирования, низкие требования к аппаратному обеспечению управляющего компьютера, широкий спектр поддерживаемых операционных систем.
2. Детально исследован механизм обращения к драйверу. Разработаны алгоритмы управления устройством и определены основные аспекты построения потоковой системы. Разработаны функции управления каналом передачи, при помощи которых была создана иерархия функциональности драйвера.
3. Разработанная концепция управления и структура состояний потоковых устройств позволила повысить время безотказной работы таких систем, как MG-200, MPEGator-2, AudioSpider, которые выпускаются серийно фирмой «Darim Vision».
4. Разработана библиотека «KernZ», позволяющая сократить вдвое время на разработку и реализацию драйвера устройства. Необходимость создания библиотеки «KernZ» обусловливалось применением механизма синхронизации каналов ввода-вывода в драйвере устройства, который отсутствует в существующих аналогах средств разработки драйверов для операционных систем Windows и UNIX.
5. Инсталляция системы и ее использование не зависят от уровня знаний пользователей компьютерной техники. В качестве управляющей вычислительной машины используется персональный компьютер с операционной системой Windows 95/9S/NT/2000/XP.
6.