автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Анализ защищённости динамических идентификационных кодов доступа к ресурсам вычислительных сетей

кандидата технических наук
Шептунов, Максим Валерьевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ защищённости динамических идентификационных кодов доступа к ресурсам вычислительных сетей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шептунов, Максим Валерьевич

Введение.

Глава I. Аналитический обзор по защищённости доступа к ресурсам вычислительных сетей.

1.1. Анализ проблем защищённости доступа к ресурсам вычислительных сетей.

1.2. Обеспечение санкционируемого доступа в системах его ограничения посредством динамических кодов.

1.3. Методы и средства оценки криптостойкости различных шифров.

1.4. Постановка задачи исследования.

Глава II. Построение моделей кодов и воздействующих на них устройств.

2.1. Построение математической модели фиксированного кода.

2.2. Построение графовой модели динамического кода.

2.3. Графовые модели раздельного функционирования граббера и сканера.

2.4. Графовая модель функционирования атакующих устройств в координации с динамическим кодом.

2.5. Расчётная математическая модель функционирования сканера, сканера при наличии граббера.

Глава III. Разработка показателей и методики для оценки качества динамических идентификационных кодов

3.1. Вероятностные показатели качества динамических кодов и возможности их применения.

3.2. Процедура сравнительной оценки качества динамических идентификационных кодов.

3.3. Расчёт и анализ погрешностей разработанных показателей.

Глава IV. Постановка машинного эксперимента.

4.1. Исходные данные для машинного эксперимента.

4.2. Оценка качества встроенного датчика случайных чисел.

4.3. Сравнительная оценка качества динамических идентификационных кодов.

4.4. Определение адекватности расчётной математической модели с учётом погрешностей работы моделирующей программы.

4.5. Определение погрешностей оценки исследуемых кодов.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шептунов, Максим Валерьевич

Актуальность проблемы.

Одной из актуальных проблем сегодняшнего дня является предотвращение несанкционированного доступа к информации. Возможности современной техники позволяют использовать для её хранения множество различных носителей, начиная от миниатюрных полупроводниковых запоминающих устройств и заканчивая внушительного объёма винчестерами и СБ-дисками. Задачу передачи и распределения информации с успехом решают компьютерные сети.

Для обеспечения конфиденциальности хранимой и передаваемой по сетям информации широко используются различные средства санкционирования доступа к ней. С совершенствованием элементной базы наметилась чёткая тенденция в применении динамических кодов, ограничивающих доступ нелегальных пользователей к ресурсам вычислительных сетей и другим подобным объектам. При этом актуален вопрос оценки защищённости идентификационных кодов доступа.

Для оценки их качества требуются соответствующие показатели, учитывающие наиболее распространённые виды атак на данное средство защиты. В работе проделан анализ, показывающий, что существующие методы оценки оказываются либо не особенно эффективными, либо недостаточно универсальными.

Целью работы является разработка системы показателей и методики для оценки качества динамических идентификационных кодов, применяемых в системах санкционирования доступа к ресурсам вычислительных сетей.

Методы исследования.

Исследования проводились на основе аппарата марковских цепей и теории вероятностей с привлечением методов статистических испытаний, а также элементов теории графов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- построена математическая модель, описывающая взаимодействие динамических идентификационных кодов с атакующими их устройствами;

- разработана специализированная система показателей качества динамических идентификационных кодов, применяемых в системах санкционирования доступа к ресурсам вычислительных сетей;

- разработана методика сравнительной оценки качества динамических идентификационных кодов.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- построенная математическая модель позволяет путём моделирования на ЭВМ получать количественные оценки качества динамических идентификационных кодов;

- разработанная система показателей качества динамических идентификационных кодов позволяет осуществлять комплексное исследование их защищённости, в том числе устанавливать зависимость защищённости конкретного динамического кода произвольного вида от параметров системы санкционирования доступа;

- полученные количественные оценки показателей качества позволяют выработать практические рекомендации по уменьшению вероятности нелегального проникновения в систему санкционирования доступа;

- математическая модель, система показателей качества и методика сравнительной оценки реализованы программно и внедрены в МГАПИ на кафедре "Персональные компьютеры и сети".

Реализация результатов работы.

Основные результаты диссертационной работы внедрены в МГАПИ на кафедре "Персональные компьютеры и сети".

Апробация работы.

Основные результаты работы были доложены на:

- Межвузовской научно-технической конференции "Новые информационные технологии" (г. Москва, 2000);

- Международной научно-практической конференции "Фундаментальные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права " (г. Сочи, 2000).

Публикации.

Основные материалы диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав и заключения, списка использованной литературы из 114 наименований и приложения. Основной текст изложен на 105 страницах машинописного текста.

Заключение диссертация на тему "Анализ защищённости динамических идентификационных кодов доступа к ресурсам вычислительных сетей"

-100-Заключение

Одним из самых значительных достижений ушедшего столетия, без сомнений, является широкое распространение локальных и глобальных вычислительных сетей. Естественно, что процесс разрастания сетей сопровождается неуклонным расширением круга проблем, связанных с их разработкой и эксплуатацией. Одной из таких проблем является исследование качества применяемых методов и средств санкционирования доступа к сетевым ресурсам.

В данной диссертационной работе, посвященной этой тематике, автором получены следующие результаты:

1. Построена математическая модель, описывающая взаимодействие динамических идентификационных кодов с атакующими их устройствами.

2. Разработана специализированная система показателей качества динамических идентификационных кодов, применяемых в системах санкционирования доступа к ресурсам вычислительных сетей.

3. Разработана методика сравнительной оценки качества динамических идентификационных кодов.

4. Проведено исследование защищённости ряда динамических кодов, в том числе применяемых на практике в системах санкционирования доступа.

5. Выполнена программная реализация разработанной математической модели, системы показателей и методики сравнительной оценки качества динамических идентификационных кодов.

6. Выработаны рекомендации по дальнейшему повышению качества отдельных динамических кодов доступа.