автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Анализ взаимосвязи фазовых превращений при деформации, пластичности и прочности эрозионностойких СЧ-МП сталей с целью прогнозирования их служебных свойств
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Немировский, Марк Рахмильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА НЕСТАБИЛЬНЫХ ПРИ ДЕФОРМАЦИИ СТАЛЕЙ С НИЗКОЙ ЭНЕРГИЕЙ ДЕФЕКТОВ УПАКОВКИ АУСТЕНИТА
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР;
1.1. Энергия дефектов упаковки аустенита сталей на основе систем Ре-Сч-h/i, Fe-Mn.
1.2. Мартенситная структура сталей на основе систем Fe-Сч-М, Fe-Mn.
1.3. Кинетика деформационных фазовых превращений в сталях с низкой энергией дефектов упаковки аустенита
1.4. Деформационные фазовые превращения, пластичность и прочность нестабильных сталей с низкой энергией дефектов упаковки аустенита
Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Немировский, Марк Рахмильевич
Настоящая работа посвящена изучению нестабильных при деформации аустенитных сталей системы Ре-Мп-Сч-С и является дальней -шим развитием исследований, проводившихся в Проблемной лаборатории металловедения УПИ им.С.М.Кирова под руководством И.Н.Бога -чева. Рассматриваемые материалы относятся к сталям с низкой энергией дефектов упаковки аустенита, характерной чертой которых является образование из аустенита при охлаждении или деформации двух мартенситных фаз - Ь (.ГПУ) и ОС(ОЦК).
Практическое использование нестабильных при деформации хро-момарганцевых сталей связано в основном с созданием кавитацион -но- и износостойких материалов, высокие свойства которых обеспечиваются развитием деформационных мартенситных превращений непосредственно при эксплуатации. В последнее время показана возможность применения нестабильных хромомарганцевых сталей для восстановления изношенных деталей машин путем наплавки и последующей деформирующей обработки, в ходе которой происходит превращение аустенита в € и оС фазы, что обеспечивает получение высокого комплекса свойств наплавленного металла.
Изделия, в которых использованы нестабильные хромомарганце-вые стали, по характеру работы могут быть стационарными и быстро движущимися (вращающимися;,могут изготавливаться целиком из нестабильной стали, либо иметь нанесенную тем или иным способом кавитационно-износостойкую облицовку. Актуальной проблемой для решения вопросов выбора нестабильных хромомарганцевых сталей для конкретных условий эксплуатации, а также для оценки результатов практической апробации является развитие металловедческих представлений, касающихся общих закономерностей формирования при деформации фазового состава, структуры и механических свойств рассматриваемых сталей. В связи с этим практический и научный интерес представляло проведение соответствующего систематического комплексного исследования хромомарганцевых стилей. Это било основной целью нашей работы.
Нестабильные хромомарганцевые стали являются сложным объек -том исследования. Свойства этих сталей резко меняются с легированием и температурой, на них может оказывать влияние магнитное состояние аустенита и £ -фазы. Исследование деформированного,трехфазного в общем случае, материала связано с определенными методическими трудностями. Анализ кристаллографических закономерностей деформированных мартенситных превращений осложнялся отсутствием удовлетворительного описания кристаллографии оС-мартенсита в сталях с низкой энергией дефектов упаковки аустенита.
Этими обстоятельствами определяется содержание работы, в которой, помимо данных о деформационных фазовых превращениях,структуре и механических свойствах серии нестабильных хромомарганцевых сталей в широком интервале температур, рассмотрены также физические свойства сталей, получено феноменологическое описание кристаллографии оС-мартенсита в сталях с низкой анергией дефектов упа -ковки аустенита и решены некоторые вопросы методики фазового анализа нестабильных сталей.
На защиту выносятся:
1. Установленные концентрационные и температурные закономерности деформационных мартенситных превращений, формирования деформационной структуры, корреляция фазовых и структурных изменений с механическими свойствами при растяжении нестабильных аустенитных Fe-Мп-Сч-С сталей с низкой энергией дефектов упаковки аустенита.
2. Результаты исследования закономерностей фазовых превращений и структуры, формирующейся при поверхностной упрочняющей обработке (обкатке роликом) нестабильных хромомарганцевых сталей.
3. Результаты исследования магнитных превращений в аустените и 6. -фазе в концентрационном диапазоне, охватывающем область перспективных нестабильных хромомарганцевых сталей.
Феноменологическое описание кристаллографии оС -мартенсита и анализ закономерностей его образования при деформации сталей с низкой энергией дефектов упаковки аустенита.
5. Вопросы методики рентгенографического исследования нестабильных при деформации сталей.
I. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА СТАЛЕЙ С НИЗКОЙ ЭНЕРГИЕЙ ДЕФЕКТОВ
УПАКОВКИ АУСТЕНИТА (Литературный обвор)
Стали с низкой энергией дефектов упаковки (ЭДУ) аустенита образуют обширную группу материалов, к которым относятся двой -ные стали Fe-Mn и большое число многокомпонентных сталей, легированных углеродом, хромом, никелем и т.д. на базе этой системы, стали на основе систем Fe- N1 -Сч, Fe-Ru, Fe-Сч, Fe-NL-Ru и др. Указанные стали, по сравнению со сталями с повышенным значением ЭДУ аустенита, обладают специфической структурой, формирующейся при охлаждении и деформации аустенита, претерпевающего мартенситное превращение. Среда сталей с низкой ЭДУ аустенита наибольший практический интерес представляют широко используе -мые нержавеющие хромоникелевые стали, явившиеся объектом многочисленных исследований. В последние 10-15 лет большое внимание исследователей и практиков привлекают стали на основе систем Ре-Мп, Fe-Мп-Сч. Разработаны марганцевые стали, сочетающие не -магнитность и повышенную прочность, обусловленную присутствием £ -мартеноита; практически опробуются кавитационностойкие же -лезохромомарганцевые стали; показано, что хромомарганцевые стали обладают в ряде случаев хорошим комплексом свойств при пониженных температурах и т.д.
В литературном обзоре рассмотрены результаты исследования ряда вопросов, актуальных для металловедения сталей систем Fe--Сч-Nl, Fe-Mn, Fe-Мп-Сч с низкой ЭДУ аустенита: изменение ЭДУ аустенита с температурой и легированием, формирование структуры сталей при охлаждении и деформации, а также существующие пред -ставления о формировании механических свойств нестабильных при деформации сталей с низкой ЭДУ аустенита.
Заключение диссертация на тему "Анализ взаимосвязи фазовых превращений при деформации, пластичности и прочности эрозионностойких СЧ-МП сталей с целью прогнозирования их служебных свойств"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам выполненной нами работы можно сделать следующие выводы:
1. Проведено систематическое комплексное исследование аусте-нитных хромомарганцевых сталей в широком интервале стабильности при деформации - от стали 30Х12Г23 с превращением при растяжении до сталей 30Х15Г16, 30Х13Г13, 30Х13Г9, в которых образуются две, Ь и ск\ деформационные мартенситные фазы.
2. Установлены количественные закономерности изменения фазового состава и особенности формирования структуры при растяжении аустенитных хромомарганцевых сталей существенно различной ста -бильности по отношению к деформационным мартенситным превращениям.
3. Получен ряд новых результатов, относящихся к сталям типа 30Х12Г23, стабильным по отношению к образованию qL -мартенсита, именно: а - доказан факт существования и установлена структурная форма обратного деформационного превращения 6 ; б - дана интерпретация наблюдаемого изменения фазового состава в ходе изотермического растяжения, учитывающая возможность превращения и влияние поликристалличности на развитие фазового превращения в объеме образца; в - показана возможность образования двойников типа ^1012^ в -фазе, образовавшейся при деформации аустенитных в исходном состоянии сталей. Ранее такое двойникование наблюдали лишь при деформации двухфазных ( # + 8 j после закалки сталей Ре-Мп.
4. В сталях с превращением при растяжении впервые показана возможность двух типов кинетики деформационных мартенситных превращений - с последовательной стабилизацией и с де стабилизацией аустенита в ходе деформирования.
5. Установлено, что в стали 30Х15Г16 индексы габитусной плоскости деформационных ©(''-кристаллов на начальной стадии их возникновения находятся в пределах (5,0 2,05+0,15 2,85+0,15J^ и практически совпадают с литературными данными для мартенсита стали Ре-14-% Мп. Можно полагать, что указанный габитус характерен для #'-кристаллов широкого круга сталей систем Fe-Mn, Fe-Мп-Сч.
6. Впервые получено теоретическое описание кристаллографии ^'-мартенсита в сталях с низкой энергией дефектов упаковки аустенита, соответствующее имевшимся литературным и полученным в работе экспериментальным данным о габитусе о('-кристаллов, ори-ентационным и размерным соотношениям решеток й , £ и о^'-фаз. С использованием теоретических результатов проанализирована взаимосвязь образования деформационных оС'-кристаллов с работой внешней нагрузки по осуществлению необходимого формоизменения материала.
7. Систематизированы экспериментальные результаты, относя -щиеся к наблюдавшимся ориентировкам деформационных оС'-кристал -лов. Установлено существование трех типов ориентировок о(-крис-таллов, соответствующих трем типам их взаимосвязи с решеткой аустенита .
8. Показано, что снижение стабильности хромомарганцевых сталей по отношению к деформационному ^-^б^о*/ превращению сопровождается переходом от сталей, в которых образование деформационных мартенситных кристаллов стимулируется непосредственно действием внешней нагрузки, к сталям с автокаталитическими элементами в деформационных мартенситных превращениях. Этот вывод сделан на основании совокупности данных, касающихся кристаллографии и энергетики образования деформационного о</-мартенсита, в сочетании с установленными количественными закономерностями развития деформационных мартенситных превращений.
9. В интервале температур +150.-19б°С изучены механические свойства сталей 30Х12Г23, 30Х15Г16, 30Х13Г13 и 30Х13Г9 с последовательно изменяющейся стабильностью аустенита. Обсуждение полученных закономерностей с использованием результатов структурно-кинетического исследования позволило уточнить и дополнить существующие представления о взаимосвязи механических свойств сталей рассматриваемого типа с особенностями формирования их структуры и с кинетикой фазовых превращений при деформации.
Показано, что характер упрочнения и изменения с температурой пластичности нестабильных аустенитных хромомарганцевых ста -лей в значительной мере определяется степенью развития автокаталитических элементов в процессе деформационных мартенситных превращений. Конкретизированы представления о взаимосвязи равномерного удлинения и кинетики фазовых превращений при растяжении рассматриваемых сталей.
10. Получены данные о влиянии марганца {9.2Ъ%) на магнитное (ПМ5?АФМ; превращение в аустените хромомарганцевых сталей, содержащих—13% Сч. Показано, что легирование хромом (до 1Ъ%) не подавляет характерного для £ -фазы сталей Ре-Мп превращения парамагнетизм антиферромагнетизм. Не получено однозначных данных о влиянии ПМ 351 АФМ превращений в J и £ фазах-на формирование структуры и механические свойства исследованных сталей.
11. Предложены рентгенографические методики, представляю -щие интерес при исследовании сталей с нестабильным при деформации аустенитом, именно - методика анализа тонких поверхностных слоев сталей и методика фазового анализа деформированных растяжением образцов.
12. На примере сталей 22Х7Г9, 22Х7Г12 и 22Х7Г15 рассмотрены закономерности формирования структуры при обкатке роликом нестабильных хромомарганцевых сталей. Это исследование являлось составной частью работы "Разработка технологии восстановления коленчатых валов тракторных двигателей", ожидаемый экономический эффект внедрения которой составляет 261 тыс. рублей.