автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Анализ, управление и обработка информации в системах катодной защиты газопроводов

кандидата технических наук
Василенко, Антон Федорович
город
Краснодар
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ, управление и обработка информации в системах катодной защиты газопроводов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Василенко, Антон Федорович

Введение.

1 Цели и задачи систем коррозионного мониторинга электрохимической защиты газопровода. Анализ развития-систем коррозионного мониторинга.

1.1 Электрохимическая защита газопроводов.

1.2 Современное состояние вопроса построения систем коррозионного мониторинга.

1.3 Анализ .технологических подходов построения систем коррозионного мониторинга.

1.4 Постановка научной задачи и частные задачи исследования.

1.5 Выводы.

2 Разработка информационной модели системы коррозионного мониторинга.

2.1 Анализ математического моделирования растекания тока в грунте

2.2 Разработка методики системного анализа предметной области параметров.

2.3 Разработка структуры системы коррозионного мониторинга.

2.4 Методика построения памяти и базы данных контроллера.

2.5 Модернизация автомата состояний протокола обмена МосШш ЯТи с возможностью отправки аварийных сообщений.

2.6 Методика передачи данных по каналу связи ОБМ СЭБ.

2.7 Методика функционирования контроллера ЭХЗ для КИП.

2.8 Разработка методики построения системы коррозионного мониторинга.

2.9 Автономная система коррозионного мониторинга.

2.10 Выводы.

3 Алгоритмическое и программное обеспечение системы коррозионного мониторинга.

3.1. Разработка структурной схемы элементов контроллеров ЭХЗ.

3.2 Разработка алгоритмического обеспечения контроллеров ЭХЗ.

3.3 Разработка программного обеспечения контроллеров ЭХЗ.

3.4 Разработка экспериментальной системы коррозионного мониторинга с использованием ЗСАБА пакета.

3.5 Выводы.

4 Оценка эффективности разработки системы коррозионного мониторинга электрохимической защиты газопроводов.

4.1 Стадии и этапы создания автоматизированной системы коррозионного мониторинга.

4.2 Виды работ по обслуживанию, текущему и капитальному ремонту системы ЭХЗ.

4.3 Расчет стоимости внедрения системы коррозионного мониторинга.

4.4 Расчет экономического эффекта от применения системы коррозионного мониторинга.

4.5 Расчет эффективности применения системы коррозионного мониторинга системы ЭХЗ.

4.6 Выводы.

Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Василенко, Антон Федорович

Российская! гaзoвaя^ промышленность является-крупнейшей отраслью, которая удовлетвор- яет наибольшую часть энергетической потребности страны. Предприятием. ОАО1 «Газпром» построены- И' эксплуатируются-: более Г60 тысяч километров- магистральных газопроводов,- около -4 тысяч площадок компрессорных и газораспределительных станций, установок добычи и' комплексной- подготовки газа. Техническая- надежность функционирования такой разветвленной газотранспортной системы зависит от многих факторов, связанных с состоянием металла трубопроводов и их изоляционных покрытий, эффективностью работы систем активной электрохимической защиты.

Расположение газопроводов в труднодоступных местах осложняет мониторинг их состояния и увеличивает вероятность возникновения, отказов. Причем даже незначительные отклонения реальных, условий эксплуатации» от принятых' за исходные приводят всю. систему к предельному состоянию.

Большое влияние на надежность трубопровода оказывает наличие многих факторов (механических, технологических и других). Важным фактором, приводящим к снижению надежности газопроводов, является коррозийное повреждение наружных поверхностей трубопроводов вследствие наличия электрохимической коррозии. По* состоянию на 2009 год срок эксплуатации около 30% газопроводов составил более 30 лет, а к 2015 году средний возраст всех газопроводов превысит 30 лет.

В таких условиях контроль за процессом электрохимической коррозии и коррозионным состоянием газопровода является важной задачей обеспечения надежности газотранспортной системы (ГТС). Эффективным способом повышения надежности ГТС является внедрение автоматизированной системы коррозионного мониторинга (СКМ). Внедрение СКМ в значительной степени повышает оперативность работы служб защиты от коррозии,. обеспечивая их достоверной информацией о состоянии средств электрохимической? защиты и коррозионном состоянии газопровода в режиме реального времени.

В связи с этим, разработка; и внедрение: системы коррозионного мониторинга представляется актуальной задачей.

Цель диссертационной работы

Целью диссертационной работы является разработка автоматизированной системы коррозионного мониторинга газопроводов, обеспечивающей дистанционный контроль и управление средствами электрохимической защиты.

Поставленные задачи

-проведение анализа существующих СКМ. с последующим» определением.современных требований к ним;

-построение аналитико-множественной модели параметров электрохимической защиты (ЭХЗ) на основе анализа математической-модели растекания; тока в грунте и- существующей- нормативной документации;

-разработка структуры; и методики построения системы коррозионного мониторинга;

- разработка обобщенной: модели универсального промышленного контроллера для.ЭХЗ;

-разработка алгоритмического и программного обеспечения универсальных контроллеров для станций катодной защиты (СКЗ) и контрольно-измерительных пунктов (КИП);

-внедрение в опытную эксплуатацию разработанной системы коррозионного мониторинга.

Научная новизна

Теоретическая значимость выполненных в диссертационной* работе исследований заключается в следующем:

- получена аналитико-множественная модель параметров ЭХЗ учитывающая характеристики объекта мониторинга и параметров электрохимической защиты; .

- разработана, методика построения баз данных универсального промышленного контроллера для ЭХЗ;

- разработан автомат состояний, описывающий возможность > передачи аварийных сообщений;с использованием протокола МосИэиБ ЮШ;

- разработана методика построения системы коррозионного мониторинга с использованием различного оборудования и возможностью интеграции в системы АСУ ТП.

Практическая ценность работы

Разработанная система коррозионного мониторинга с использованием программного комплекса «Орион» и 8САБА пакета «Энтек» прошла опытную эксплуатацию на ряде объектов ОАО «Газпром»:

- в 2008 году на объекте ООО «Газпром ПХГ» Ставропольский; филиал;

- в 2009 году на объекте ООО «Газпром добыча Астрахань»;

- в 2010; году на объекте ООО «Газпром ПХГ» Касимовский филиал;

- в 2010 году на объекте ИТЦ ООО «Газпром трансгаз Уфа»;

- на объектах других дочерних организаций ОАО «Газпром».

Разработанная система коррозионного мониторинга в 2009 году прошла межведомственные испытания на объекте ООО «Газпром ПХГ» Ставропольский филиал, внесена в реестр допущенного к применению на объектах ОАО «Газпром» оборудования и рекомендована к использованию на объектах ОАО «Газпром» по представленной технической документации ООО НЛП «СФЕРА-МК».

Разработанные универсальные контроллеры для СКЗ и КИП использованы при построении; различных систем АСУ ТП на объектах дочерних организаций ОАО «Газпром», а также за рубежом при построении системы АСУ ТП «КАЗТРАНСОЙЛ» в республике Казахстан.

По результатам проделанной работы получены акты об использовании и внедрении.

Апробация работы

Основные научные результаты докладывались на IX Межрегиональной научно-практической конференции (Краснодар, КВВАУЛ, 2007); на X Юбилейной международной научно-практической конференции (Краснодар, КВВАУЛ, 2008); на международных научно-практической конференциях (Одесса, 2008-2009); на III международной конференции «Актуальные вопросы противокоррозионной защиты» (Москва, Газпром ВНИИГАЗ, 2009).

Публикации

Основное содержание и результаты работы изложены в 5 тезисах к докладам и 5 статьях.

Основные положения, выносимые на защиту

- принципы построения и структура системы коррозионного мониторинга с использованием универсальных контроллеров для ЭХЗ;

- обобщенная модель и структура универсальных контроллеров для ЭХЗ;

- алгоритмы функционирования и обработки данных, а также программное обеспечение универсальных контроллеров для ЭХЗ.

Заключение диссертация на тему "Анализ, управление и обработка информации в системах катодной защиты газопроводов"

4.6 Выводы

4.6.1 Определены стадии и этапы создания системы коррозионного мониторинга, согласно ГОСТ 34.601-90 «Автоматизированные системы. Стадии создания».

4.6.2 Представлены виды работ по обслуживанию, текущему и капитальному ремонту системы ЭХЗ. Определены основные статьи, позволяющие произвести экономию расходов при внедрении системы мониторинга.

4.6.3 Произведен расчет экономической эффективности внедрения системы коррозионного мониторинга системы ЭХЗ. Расчетный срок окупаемости предложенной системы коррозионного мониторинга составляет 2,2 года.

4.6 4 Основными факторами, определяющими величину экономической эффективности являются: снижение затрат на обслуживание средств ЭХЗ, сбор данных о состоянии средств ЭХЗ в автоматическом режиме, снижение затрат на электроснабжение средств ЭХЗ за счет оптимизации режимов работы. СКМ позволит в значительной степени увеличить срок между капитальными ремонтами средств ЭХЗ по реальному состоянию объектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена- повышению надежности газотранспортной системы за счет внедрения сформулированной, разработанной и математически обоснованной автоматизированной системы коррозионного мониторинга. Основные научные и практические результаты проведенных исследований:

1) Исследованы современные системы коррозионного мониторинга. В результате анализа построения существующих СКМ и выявления их недостатков, сделан вывод о целесообразности разработки универсальной интегрируемой СКМ, а также универсальных промышленных контроллеров для ЭХЗ.

2) Проведен анализ математической модели растекания тока в грунте. В результате анализа сделаны выводы о необходимом наборе параметров контроля, а также точках контроля с целью получения целостной картины о состоянии объекта защиты.

3) Разработана аналитико-множественная модель, описывающая необходимый перечень контролируемых параметров системы коррозионного мониторинга.

4) Разработана структура и методика построения системы коррозионного мониторинга в случае использования различного оконечного оборудования и каналов связи. При этом система может интегрироваться в различные системы АСУ ТП за счет использования стандартных интерфейсов и протоколов связи.

5) Разработана методика организации памяти, алгоритмы и программное обеспечения для накопления базы данных измеряемых параметров универсального промышленного контроллера для ЭХЗ.

6) Произведена модернизация методики передачи данных с использованием протокола МосИшб ЫТи. В результате модернизации обеспечена возможность передачи аварийных сообщений с использованием протокола МосШш ЯТи.

7) Разработана методика функционирования контроллера ЭХЗ для КИП обеспечивающая энергосбережение с случае использования источника питания с ограниченным ресурсом. Также разработаны алгоритмы и программное обеспечение, реализующие данную методику.

8) Разработано программное обеспечение для микропроцессоров промышленных контроллеров для СКЗ и КИП реализующие заложенные алгоритмы и методы работы контроллеров.

9) Разработана экспериментальная модель системы коррозионного мониторинга с использованием БСАОА пакета «Энтек».

10) Проведена экономическая оценка эффективности внедрения разработанной СКМ по следующим показателям: стоимость внедрения, стоимость эксплуатации, годовая экономия средств, годовой экономический эффект, срок окупаемости затрат. Расчеты показали, что расходы на внедрение системы окупаются за 2,2 года эксплуатации.

Автореферат диссертации по теме "Анализ, управление и обработка информации в системах катодной защиты газопроводов"

4844375

Василенко Антон Федорович

АНАЛИЗ, УПРАВЛЕНИЕ И ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМАХ КАТОДНОЙ ЗАЩИТЫ ГАЗОПРОВОДОВ

Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (информационные и технические системы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

2 1 ДПР 2011

Краснодар - 2011

4844375

Работа выполнена в ГОУ БВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ведущая организация: Филиал Энергогазпроект ДАОА Электрогаз ОАО Газпром

Защита диссертации состоится 11 мая 2011 г. в 14-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.100.04 Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, ауд. Г-251.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2А

Автореферат разослан 3 апреля 2011 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 212.100.04,

Атрощенко Валерий Александрович

Видовский Леонид Адольфович.

кандидат технических наук, доцент Терехов Владимир Витальевич

кандидат технических наук, доцент

Власенко А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российская газовая промышленность является крупнейшей отраслью, которая удовлетворяет наибольшую часть энергетической потребности страны. Предприятием ОАО «Газпром» построены и эксплуатируются более 160 тысяч километров магистральных газопроводов, около 4 тысяч площадок компрессорных и газораспределительных станций, установок добычи и комплексной подготовки газа. Техническая надежность функционирования такой разветвленной газотранспортной системы зависит от многих факторов, связанных с состоянием металла трубопроводов, состоянием их изоляционных покрытий, эффективностью работы систем активной электрохимической защиты.

Расположение газопроводов в труднодоступных местах осложняет мониторинг их состояния и увеличивает вероятность возникновения отказов. Причем даже незначительные отклонения реальных условий эксплуатации от принятых за исходные приводят всю систему к предельному состоянию.

Большое влияние на надежность трубопровода оказывает наличие многих факторов (механических, технологических и других). Важным фактором, приводящим к снижению надежности газопроводов, является коррозийное повреждение наружных поверхностей трубопроводов вследствие наличия электрохимической коррозии. По состоянию на 2009 год срок эксплуатации около 30% газопроводов составил более 30 лет, а к 2015 году средний возраст всех газопроводов превысит 30 лет.

В таких условиях контроль за процессом электрохимической коррозии и коррозионным состоянием газопровода является важной задачей обеспечения надежности газотранспортной системы (ГТС). Эффективным способом повышения надежности ГТС является внедрение автоматизированной системы коррозионного мониторинга (СКМ). Внедрение СКМ в значительной степени повышает оперативность работы служб защиты от корро-

зии, обеспечивая их достоверной информацией о состоянии средств электрохимической защиты и коррозионном состоянии газопровода в режиме реального времени.

В связи с этим, разработка и внедрение системы коррозионного мониторинга представляется актуальной задачей.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка автоматизированной системы коррозионного мониторинга газопроводов, обеспечивающий дистанционный контроль и управление средствами ЭХЗ.

Задачи исследования:

- Анализ существующих СКМ с последующим определением современных требований к ним;

- построение аналитико-множественной модели параметров электрохимической защиты (ЭХЗ) на основе анализа математической модели растекания тока в грунте и существующей нормативной документации;

- разработка структуры и методики построения системы коррозионного мониторинга;

- разработка обобщенной модели универсального промышленного контроллера для ЭХЗ;

- разработка алгоритмического и программного обеспечения универсальных контроллеров для станций катодной защиты (СКЗ) и контрольно-измерительных пунктов (КИП);

- внедрение в опытную эксплуатацию разработанной системы коррозионного мониторинга.

Научная новизна. Теоретическая значимость выполненных в диссертационной работе исследований заключается в следующем:

- получена аналитико-множественная модель параметров ЭХЗ учитывающая характеристики объекта мониторинга и параметров электрохимической защиты;

- разработана методика построения универсального промышленного контроллера для ЭХЗ;

- разработан автомат состояний, описывающий возможность передачи аварийных сообщений с использованием протокола МосИэив И/ГО;

- разработана методика построения системы коррозионного мониторинга и использованием различного оборудования и возможностью интеграции в системы АСУ ТП.

Практическая ценность работы. Разработанная система коррозионного мониторинга с использованием программного комплекса «Орион» и БСАОА пакета «Энтек» прошла опытную эксплуатацию на ряде объектов ОАО «ГАЗПРОМ»:

- в 2008 году на объекте ООО «Газпром ПХГ» Ставропольский филиал;

- в 2009 году на объекте ООО «Газпром добыча Астрахань»;

- в 2010 году на объекте ООО «Газпром ПХГ» Касимовский филиал;

- в 2010 году на объекте ИТЦ ООО «Газпром трансгаз Уфа»;

- на объектах других дочерних организаций ОАО «ГАЗПРОМ».

Разработанная система коррозионного мониторинга в 2009 году прошла межведомственные испытания на объекте ООО «Газпром ПХГ» Ставропольский филиал, внесена в реестр допущенного к применению на объектах ОАО «ГАЗПРОМ» оборудования и рекомендована к использованию на объектах ОАО «ГАЗПРОМ» по представленной технической документации ООО НПП «Сфера-МК».

Разработанные универсальные контроллеры для СКЗ и КИП использованы при построении различных систем АСУ ТП на объектах дочерних организаций ОАО «ГАЗПРОМ», а также за рубежом при построении системы АСУ ТП «КАЗТРАНСОЙЛ» в республике Казахстан.

По результатам проделанной работы получены акты об использовании и внедрении.

Апробация работы. Основные научные результаты докладывались на IX Межрегиональной научно-практической конференции (Краснодар, КВВАУЛ, 2007); на X Юбилейной международной научно-практической конференции (Краснодар, КВВАУЛ, 2008); на международных научно-практической конференциях (Одесса, 2008-2009); на III международной конференции «Актуальные вопросы противокоррозионной защиты» (Москва, Газпром ВНИИГАЗ, 2009).

Публикации. Основное содержание и результаты работы изложены в 5 тезисах к докладам и 5 статьях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- принципы построения и структура системы коррозионного мониторинга с использованием универсальных контроллеров для ЭХЗ;

- обобщенная модель и структура универсальных контроллеров для ЭХЗ;

алгоритмы функционирования и обработки данных, а также программное обеспечение универсальных контроллеров для ЭХЗ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 146 страницах. Диссертация содержит 41 рисунок, 14 таблиц, список литературы из 103 наименований и 8 приложений на 37 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель работы, изложены полученные автором основные результаты проведенных исследований, показана их научная новизна, практическая значимость, отражены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ современного состояния вопроса построения систем коррозионного мониторинга. Крупнейшая газовая компания России ОАО «ГАЗПРОМ» уделяет большое внимание вопросу надеж-

ности газотранспортной системы в общем и вопросу построения систем коррозионного мониторинга в частности. Проведен анализ методов, программных средств и технологических подходов к построению различных систем коррозионного мониторинга. Анализ СКМ показал, что все существующие системы можно условно разбить на две группы: одни со специфическими протоколами обмена и оборудованиям с широким использованием сотовых сетей и ориентированы в основном на газораспределительные сети; вторые не имеют собственных автоматизированных рабочих мест и каналообразующего оборудования и предназначены только на передачу данных в системы линейной телемеханики, такие системы ориентированы на компрессорные станции и газораспределительные пункты.

В результате анализа предметной области и существующих систем СКМ определены основные направления развития систем коррозионного мониторинга: универсализация протоколов обмена данными; более широкое использование сотовых сетей с технологией пакетной передачей данных и выходом в сеть интернет; увеличение количества возможных объектов контроля средств ЭХЗ; использование в качестве программного обеспечения стандартных БСАОА пакетов и информационных систем.

В заключении главы сформулирована необходимость разработки универсальной автоматизированный системы коррозионного мониторинга способной интегрироваться в различные системы АСУ ТП. Сформулированы цели и задачи исследования.

Во второй главе проведен анализ математической модели описывающей распределения защитного потенциала по длине трубопровода. Математическая модель описывает распределение потенциалов и токов по длине трубопровода (рисунок 1).

Обозначения и параметры: Ут- потенциал газопровода, т. е. падение напряжения в теле трубы от точки дренажа до точки х; потенциал земли относительно анода в точке х; Еэ - электрохимический потенциал, меж-

ду металлом и грунтом, определяющий локальную плотность защитного тока.

Потенциал Еэ выражаем следующим образом:

Р.,-^т. 0)

к-и- ах

где / - сила тока в трубопроводе, А; р ¡и — удельное сопротивление изоляции, Ом м; 5:п-толщина изоляционного слоя, м; О - диаметр трубы, м.

Аноды

Рисунок 1 - Распределение потенциалов и токов по длине трубопровода Потенциал Уг в теле трубы меняется по координате х и зависит от удельного сопротивления металла трубопровода (р7), толщины стенки (5Г) и его диаметра. Поскольку сила тока по длине трубопровода изменяется, то можно записать лишь дифференциальное соотношение:

¿Л-

ЛУт = 1-Рт-

(2)

я ■ й-Зг

Для расчета распределения поля в земле можно воспользоваться моделью для точечного источника тока. На достаточном удалении от анодов можно считать, что поле распределяется равномерно по всем направлениям в форме полусферы. Изменение потенциала в земле определяется падением напряжения в сферическом слое от тока, стекающего с анода:

с1К,

(3)

где /0(-,1Ц - общий ток, стекающий с анода, Л; ~ изменение потенциала земли на некотором расстоянии от анода, по отношению к бесконечно удаленной точке, В; (1Яз - изменение сопротивления шарового слоя, Ом.

Решая систему дифференциальных уравнений (1, 2, 3) получаем дифференциальное уравнение:

..2

¿/^Э ^ р _ ^оГнцРгр

1

(4)

Для уравнения (4) приводится приближенное общее решение:

ЕЭ = С.е" + С2е-аг + - . (5)

Для определения зоны действия одной установки катодной защиты по уравнению (5) получены графики распределения защитного потенциала по длине газопровода (рисунок 2).

Ф[В1

-3000 -2000 -1000

1000 20001 [м] ЗООО

ф[В]

. ф[В1.

-зооо -2000 -гооо

1000 2000 I [м] 3000

•3000 - 2000 -1000

1000 2000 I [м] 3000

-ЗООО -2000

1000 1000 I [м] 1000

Рисунок 2 - Распределение защитного потенциала по длине газопровода На рисунке 2а представлен график, описывающий распределение защитного потенциала для газопровода с изоляцией сопротивлением 100 кОм, катодным током ЗОА и уровнем коррозионной агрессивности грунта с

сопротивлением 15 Ом/м. Из графика видно, что газопровод длиной 5 ООО м полностью защищен (уровень потенциала выше минимального 0,85 В). На рисунке 26 представлен график в случае снижения сопротивление изоляции до 100 Ом. Изменение сопротивления изоляции до 100 Ом привело к ситуации, когда СКЗ не в состоянии произвести защиту газопровода на всем протяжении. Защищенным остается участок порядка 2 000 м, вместо положенных 5 000 м. Повышение катодного тока до 100 А, не приводит к принципиальному изменению ситуации (рисунок 2в).

В данной ситуации проявляется еще одна опасная для газопровода ситуация, защитный потенциал в точке дренажа приблизился к опасному уровню в 2,5 В, при котором начинается активный процесс наводоражива-ния металла газопровода. Следует выделить ситуацию, когда грунт имеет низкую коррозионную агрессивность (сопротивление порядка 50 Ом/м), а газопровод низкий уровень сопротивления изоляции (рисунок 2г). В данном случае в точке дренажа при токе 25 А, потенциал превышает уровень 3,5 В, что приводит к разрушению трубы из-за наводораживания, а на концах зоны защиты потенциала не достигает минимального уровня 0,85 В. В таком случае изменение режимов работы СКЗ никак не позволит произвести защиту газопровода.

В результате анализа математической модели растекания тока в грунте были сделаны следующие выводы:

1) Для контроля защищенности газопровода СКМ должна осуществлять контроль защитного потенциала в реальном времени, поскольку большинство параметров входящих в уравнение (5) являются динамическими и зависят от климата и местности.

2) Защитный потенциал должен контролироваться как минимум в трех точках (в точке дренажа и на концах зоны защиты).

3) Для обеспечения контроля защитного потенциала на концах зоны защиты в СКМ должно включаться устройство с ограниченным ресурсом

питания, обеспечивающее измерение защитного потенциала на концах зоны защиты.

4) Для получения полноценной картины защиты газопровода СКМ должна контролировать основные параметры выпрямителя, такие как ток нагрузки и выходное напряжение.

В результате анализа математической модели растекания тока в грунте, а также изучения нормативной документации была разработана анапи-тико-множественная модель контролируемых параметров ЭХЗ описанная в виде совокупности множеств:

где ^ = ■ I / = 1, /} множество параметров источника тока;

О = I9,,, | т = I, Л /} множество параметров электрохимической защиты;

Р = {/?( | £ = 1,к} множество типов параметров;

6 = {?, IУ = Ь^} множество объектов контроля;

Я = К IУ = 1- множество отношений.

Все описанные множества могут быть как уменьшены, так и увеличены по объёму в зависимости от требований конкретной СКМ. Но такой подход позволяет при необходимости иметь совместимые базы данных и объединять информационные системы.

Для аналитического описания семантики системы они описаны с помощью булевых матриц смежности, которые описывают соответствующие отношения /? между компонентами предметной области. Элементы данных матриц равны 1, если между соответствующими компонентами имеется отношение (взаимосвязь), и равны 0, в противном случае.

Выделены следующие виды отношений между рассмотренными множествами {Г,О,Р,С,/?}: г,(Р,С) - отношение «объект контроля - параметры контроля», г^о.й) - отношение «объект контроля - параметры электро-

химической защиты», г,(Р,Р) - отношение «параметры контроля - типы контролируемых параметров», г/О.Р) - отношение «параметры электро-химзащиты - типы контролируемых параметров».

Данная аналитико-множественная модель позволяет выявить полноту и непротиворечивость по всем множествам предметной области, а также взаимосвязи между ними.

Разработанная структура СКМ, состоит из трех основных уровней (рисунок 3).

Нижний уровень СКМ состоит из оборудования ЭХЗ (СКЗ и КИП) и промышленных контроллеров с каналообразующей аппаратурой. На данным уровне происходит накопление БД с параметрами ЭХЗ.

Второй уровень образуется АРМ службы защиты от коррозии и сервер сбора. Основной задачей уровня является накопление БД информацией поступающей от нижних уровней системы и передача команд управления поступающих от диспетчера.

Третий уровень системы представляет собой АРМ филиала ОАО «ГАЗПРОМ» предназначенный для централизованного накопления, обработки и анализа всей поступающей от подразделении информации.

Рисунок 3: а - структура СКМ, б - внутренняя архитектура СКМ

Далее описана методика построения памяти и баз данных контроллера для ЭХЗ. Определен формат записи в БД контроллера ЭХЗ.

т AI, А1„ DI, ... [ Dlm [CN, ... ]CN„ MSKAI MSKDI MSKcn

Т - время в формате Unix, Ali - значение ¡-го аналогового входного канала, DI; - значение группы дискретных каналов, CNi - значение i-ro дискретного счетчика импульсов, MSK - значение битовых масок достоверности данных, в которых каждый бит указывает на достоверность соответствующего измерительного канала. Таким образом, одна запись в контроллере ЭХЗ для СКЗ имеющем 3 AI, 8 DI и 4 CN будет составлять 30 байт, что позволяет производить формирование БД в течении не менее 1 года.

Произведена модернизация автомата состояний протокола обмена Modbus RTU с возможностью передачи аварийных сообщений. Для реализации протокола Modbus RTU в контроллере ЭХЗ разработан автомат состоянии описывающий работу контроллера по протоколу Modbus RTU. Выбор в качестве модели автомата состояний был обоснован высокой применимостью при использовании технологии автоматного программирования. Разработана модель представленная диаграммой состояний автомата А„ =< X, Y, Z, 0 > (рисунок 4).

Разработана методика передачи данных по каналу связи GSM CSD представленная диаграммой состояний автомата AaSM =< X, Y, Z,Q > ■

Разработана методика функционирования контроллера ЭХЗ для КИП в случае использования источника с ограниченным ресурсом источника питания представленная диаграммой состояний автомата Л„л=<Х, Y,Z,Q>.

В этой главе была разработана методика построения системы коррозионного мониторинга в случае использования различных каналов связи протоколов информационного обмена, предложены методы по организа-

ции комбинированных каналов связи. Предложена методика построения СКМ в случае организации автономной системы мониторинга и в случае организации системы интегрируемой в систему линейной телемеханики.

Рисунок 4 - Диаграмма состояний автомата А0 В третьей главе разработана структурная схема элементов контроллера ЭХЗ для СКЗ и КИП описывающая основные технические узлы, входящие в состав контроллера. На рисунке 5а представлена схема для контроллера СКЗ, на рисунке 56 для контроллера КИП.

Структурная схема элементов описывает основные технические узлы и элементы входящие в состав контроллеров, а также интерфейсы взаимодействия между элементами и блоки гальванической развязки.

Разработанная модель контроллера для ЭХЗ реализует множество одновременно выполняющихся функций, таких как измерение, обработка, накопление и передача данных. Алгоритмическая реализация всех этих функций требует от контроллера ЭХЗ механизмов по распределению ре-

сурсов между различными одновременно выполняющимися задачами, т.е. режима многозадачности.

Рисунок 5 - Структурная схема элементов для контроллера СКЗ (а)

В современных персональных компьютерах распределением ресурсов компьютера занимается операционная система, однако, использование многозадачных операционных систем в микроконтроллерах требует большого количества ресурсов контроллера только для функционирования самой операционной системы. Для реализации возможности выполнения нескольких задач одновременно алгоритмическое обеспечение контроллера ЭХЗ организовано на автоматном принципе программирования. Автоматный принцип программирования заключается в том, что основной алгоритм представляет собой бесконечный цикл, в каждом из состояний которого вызывается дочерний автомат, выполняющий четко определенные функции. Таким образом, при построении алгоритма функционирования контроллера ЭХЗ по автоматному принципу реализуется режим псевдо-многозадачиости позволяющий реализовывать несколько алгоритмов одновременно.

Накопление данных в БД является одной из основных задач контроллера, и для ее реализации был разработан алгоритм накопление данных (рисунок 6). Для накопления архивных данных в БД системное время контроллера ЭХЗ должно быть привязано к времени по Гринвичу.

Разработанный алгоритм накопления данных контроллером не имеет

I

с

и КИП (б)

временных задержек и в случае ожидания таймаута архивирования передает управление другим алгоритмам контроллера, выполняясь без задержек.

Рисунок 6 - Алгоритм накопления данных в БД контроллера ЭХЗ Для реализации обмена по протоколу МосШиБ КТО был разработан алгоритм работы микроконтроллера, позволяющий реализовать расширенный протокол Мос1Ьия ЯТи с отправкой аварийных сообщений (рисунок 7).

Алгоритм помимо реализации основного функционала ведомого (slave) устройства, позволяет передавать аварийные пакеты в протоколе Modbus RTU от ведомого устройства. Это позволяет в значительной степени снизить трафик канала связи, что особенно актуально при использовании низкоскоростных каналов связи.

Для реализации алгоритмов контроллера ЭХЗ было разработано программное обеспечение на языке программирования Си в среде программирования IAR Embedded Workbench for AVR v. 4.20. Исходный код программы на языке Си составляет 12.337 строк кода для контроллера СКЗ и 4.835 строк кода для контроллера КИП. В основе реализации алгоритмов контроллера СКЗ лежит технология switch-программирования (автоматное программирование).

Рисунок 7 - Алгоритм обработки протокола обмена Г^МЬив КТи В заключение третьей главы была разработана экспериментальная модель системы коррозионного мониторинга с использованием БСАБА сис-

темы «Энтек». Для построения экспериментальной СКМ с точки зрения специфики выбранного объекта (ООО «ГАЗПРОМ ПХГ» Ставропольский филиал) наиболее подходящими каналами связи являются радиоканал 433 Мгц и GSM канал. Для КИП может быть использован только канал связи GSM.

Для организации связи было выбрано каналообразующее оборудование и коммуникационные шлюзы. Для осуществления контроля за параметрами СКЗ и КИП были применены разработанные контроллеры.

На рисунке 8 представлена структурная схема системы коррозионного мониторинга ООО «ГАЗПРОМ Г1ХГ» Ставропольский филиал.

Рисунок 8 - Структурная схема экспериментальной СКМ на объекте ООО «ГАЗПРОМ ПХГ» Ставропольский филиал В результате внедрения экспериментальной СКМ при помощи разработанного контроллера для СКЗ удалось подключить все СКЗ различных производителей. Подключение СКЗ к СКМ производилось как через радиоканал, так и через GSM сеть. КИПы установленные в местах контроля защитного потенциала (устье скважины) были оснащены разработанным контроллером КИП. Текущие и архивные данные передавались с КИП на

диспетчерский пункт по заданному расписанию через канала связи GSM CSD. На рисунке 9 изображено обзорное окно SCADA системы АРМ диспетчера.

В настоящее время система коррозионного мониторинга находится в эксплуатации, имеет положительные отзывы эксплуатирующей организации и рекомендована для применения на объектах ОАО «ГАЗПРОМ».

В четвертой главе произведена оценка эффективности разработки системы коррозионного мониторинга электрохимической защиты газопроводов. Определены стадии и этапы создания системы коррозионного мониторинга, согласно ГОСТ 34.601-90 «Автоматизированные системы. Стадии создания». Представлены виды работ по обслуживанию, текущему и капитальному ремонту системы ЭХЗ. Определены основные статьи, позволяющие произвести экономию расходов при внедрении системы мониторинга. Произведен расчет экономической эффективности внедрения системы коррозионного мониторинга системы ЭХЗ. Расчетный срок окупаемости предложенной системы коррозионного мониторинга составляет 2,2 года.

Основными факторами, определяющими величину экономической эффективности являются: снижение затрат на обслуживание средств ЭХЗ, сбор данных о состоянии средств ЭХЗ в автоматическом режиме, снижение затрат на электроснабжение средств ЭХЗ за счет оптимизации режи-

мов работы. СКМ позволит в значительной степени увеличить срок между капитальными ремонтами средств ЭХЗ по реальному состоянию объектов.

В заключении приводится обобщение основных результатов диссертационной работы.

В приложениях приведены листинги разработанных программных средств, принципиальные электрические схемы и печатные платы разработанных контроллеров, копии актов о внедрении результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Диссертационная работа посвящена повышению надежности газотранспортной системы за счет внедрения сформулированной, разработанной и математически обоснованной автоматизированной системы коррозионного мониторинга. Основные научные и практические результаты проведенных исследований:

1. Исследованы современные системы коррозионного мониторинга. В результате анализа построения существующих СКМ и выявления их недостатков, сделан вывод о целесообразности разработки универсальной интегрируемой СКМ, а также универсальных промышленных контроллеров для ЭХЗ.

2. Проведен анализ математической модели растекания тока в грунте. В результате анализа сделаны выводы о необходимом наборе параметров контроля, а также точках контроля с целью получения целостной картины о состоянии объекта защиты.

3. Разработана аналитико-множественная модель, описывающая необходимый перечень контролируемых параметров системы коррозионного мониторинга.

4. Разработана структура и методика построения системы коррозионного мониторинга в случае использования различного оконечного оборудования и каналов связи. При этом система может интегрироваться в раз-

личные системы АСУ ТП за счет использования стандартных интерфейсов и протоколов связи.

5. Разработана методика организации памяти, алгоритмы и программное обеспечения для накопления базы данных измеряемых параметров универсального промышленного контроллера для ЭХЗ.

6. Произведена модернизация методики передачи данных с использованием протокола МосИэия ГП'и. В результате модернизации обеспечена возможность передачи аварийных сообщений с использованием протокола МосИШБ ЯТи.

7. Разработана методика функционирования контроллера ЭХЗ для КИП обеспечивающая энергосбережение в случае использования источника питания с ограниченным ресурсом. Также разработаны алгоритмы и программное обеспечение, реализующие данную методику.

8. Разработано программное обеспечение для микропроцессоров промышленных контроллеров для СКЗ и КИП реализующие заложенные алгоритмы и методы работы контроллеров.

9. Разработана экспериментальная модель системы коррозионного мониторинга с использованием 5САЭА пакета «Энтек».

10.Проведена экономическая оценка эффективности внедрения разработанной СКМ по следующим показателям: стоимость внедрения, стоимость эксплуатации, годовая экономия средств, годовой экономический эффект, срок окупаемости затрат. Расчеты показали, что расходы на внедрение системы окупаются за 2,2 года эксплуатации.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Атрощенко В.А., Василенко А.Ф. К вопросу о разработке аппаратного пункта управления станциями катодной защиты [Текст]. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, про-

изводстве и транспорте 2008». Том 2 Технические науки. - Одесса: Черноморье, 2008. - С. 58-62.

2. Атрощепко В.А, Василенко А.Ф., Василенко Н.В. Протоколы обмена данными при управлении станциями катодной защиты [Текст]. Межвузовский сборник научных трудов №7. Том I «Проблемы совершенствования систем защиты информации и образовательных технологий подготовки специалистов». - Краснодар: ВАИ, 2008 - С. 36-41.

3. Василенко А.Ф., Василенко Н.В. Система управления для станций катодной защиты [Текст]. Инновационные технологии в образовательном процессе. Материалы X Юбилейной международной научно-практической конференции. Том 1. - Краснодар: КВВАУЛ, 2008. -С. 162-165.

4. Василенко А.Ф., Кабанков Ю.А. К вопросу об управлении станциями катодной защиты [Текст]. Инновационные технологии в образовательном процессе. Материалы X Юбилейной международной научно-практической конференции. Том 1. - Краснодар: КВВАУЛ, 2008. -С. 179-183.

5. Пинаева Т.И., Иванов Е.Ю., Василенко А.Ф. Разработка модуля (контроллера) дискретных входов/выходов с интерфейсом связи [Текст]. Сборник студенческих научных работ, отмеченных наградами на конкурсах. Выпуск 10. Часть 2. - Краснодар: КубГТУ, 2009. - С. 53-55.

6. Василенко А.Ф. Система коррозионного мониторинга «СКАТ» [Текст]. Актуальные вопросы противокоррозионной защиты (РАСР 2009): сборник докладов III Международной конференции 14-15 октября 2009 г. - М.: Газпром ВНИИГАЗ, 2009. - С. 91-95.

7. Василенко А.Ф. Автоматизированная система контроля и управления ЭХЗ [Текст]. Актуальные вопросы противокоррозионной защиты (РАСР 2009): тезисы докладов III Международной конференции 14-15 октября 2009 г. - М.: Газпром ВНИИГАЗ, 2009. - С. 37.

8. Атрощенко В.А, Василенко А.Ф., Василенко Н.В. Способы применения протокола МСШВШ для передачи данных в системах мониторинга электрохимической защиты [Текст]. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2009». Том 3 Технические науки. - Одесса: Черноморье, 2009. - С. 63-67.

9. Атрощенко В.А, Василенко А.Ф., Василенко Н.В. Способы включения СКЗ в систему линейной телемеханики магистральных газопроводов [Текст]. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2009». Том 3 Технические науки. - Одесса: Черноморье, 2009. - С. 67-71.

10. Василенко А.Ф., Василенко Н.В., Богданов В.В. Разработка программы аппаратного пункта управления станциями катодной защиты [Текст] / А.Ф.Василенко, Н.В. Василенко, В.В. Богданов //Известия высших учебных заведений. Северо-кавказский регион. Технические науки,2010. №6.-С. 61-66.

Подписано в печать 29.03.20) 1. Печать трафаретная. Формат 60x84 Vis. Усл. печ. л. 1,35. Тираж 100 экз. Заказ № 467. ООО «Издательский Дом-Юг» 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2, корп. «В», оф. В-120

тел. 8-918-41-50-571 e-mail: olfomcnko@yandex.iu Сайт: http://id-yug.narod2.ru