автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Анализ и решение задач максимальной и минимальной выполнимости с использованием L-разбиения

кандидата физико-математических наук
Адельшин, Александр Владимирович
город
Омск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ и решение задач максимальной и минимальной выполнимости с использованием L-разбиения»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Адельшин, Александр Владимирович

Введение

Глава 1. Задачи дискретной оптимизации и выполнимость логических формул

1.1 Постановки задач и их сложность.

1.2 Связь с другими задачами и некоторые приложения

1.3 L-структура задач целочисленного программирования

1.4 Методы решения.

Глава 2. Исследование задач с использованием L-разбиения

2.1 L-структура многогранников задач максимальной и минимальной выполнимости.

2.2 Построение специальных семейств логических формул

2.3 Анализ L-накрытий задач.

Глава 3. Разработка и анализ алгоритмов для задач максимальной и минимальной выполнимости

3.1 Анализ некоторых алгоритмов целочисленного программирования на основе L-разбиения

3.2 Алгоритмы точного решения для задачи максимальной выполнимости

3.3 Алгоритмы локального поиска для задачи максимальной выполнимости.

Глава 4. Результаты вычислительного эксперимента

4.1 Исследование и сравнение алгоритмов точного решения

4.2 Исследование алгоритмов локального поиска.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Адельшин, Александр Владимирович

Во многих задачах управления, планирования, проектирования и других областях возникают логические ограничения, которые необходимо учитывать в процессе принятия решений. В связи со сложностью этих задач для их решения применяются модели и методы системного анализа, исследования операций и оптимизации. Указанные ограничения часто описываются с помощью логических формул и приводят к задачам максимальной или минимальной выполнимости, представляющих собой обобщения известной задачи выполнимости, одной из центральных в теории сложности. Задача выполнимости является первой, для которой была доказана iVP-полнота [50].

Задачам, связанным с выполнимостью логических формул, посвящено значительное число работ в области дискретной оптимизации. Основными направлениями исследований являются разработка и анализ алгоритмов их решения, изучение структуры и сложности задач, выделение полиномиально разрешимых подклассов и построение семейств "трудных" задач для определенных классов алгоритмов [8, 41 - 47, 49, 51 - 54, 56, 57, 59, 63 - 66, 68, 69, 75, 76, 79 - 83, 86, 87, 89].

Одним из подходов к решению задач выполнимости и максимальной выполнимости является использование аппарата целочисленного линейного программирования (ЦЛП). В работах [41, 49, 66] используются модели ЦЛП для этих задач.

Для анализа задач целочисленного программирования (ЦП), разработки и исследования алгоритмов, основанных на релаксации условия целочисленности, А.А. Колоколовым был предложен метод регулярных разбиений [17]. Ранее с использованием этого подхода в [11, 14 - 17, 21, 35, 55, 74] и других работах исследована сложность решения ряда задач ЦП, изучена структура релаксационных множеств, введены новые классы отсечений, построены оценки числа итераций для некоторых известных алгоритмов, исследована устойчивость задач и алгоритмов, разработаны новые алгоритмы.

С помощью этого подхода начаты исследования задачи выполнимости, которые показали перспективность его применения [25]. Поэтому актуальным является дальнейшее использование указанного подхода для анализа задач с логическими ограничениями. С помощью него в диссертации исследуются задачи максимальной и минимальной выполнимости. Основные результаты получены на основе L-разбиения, которое является наиболее изученным среди регулярных разбиений.

В настоящее время проблематика ЦП является достаточно широкой и включает исследование структуры и сложности решения задач, полиэдральный подход, методы отсечения, ветвей и границ, декомпозиции, приближенные и гибридные алгоритмы, метаэвристики, устойчивость задач и алгоритмов, многокритериальные постановки и ряд других [И, 16, 17, 21 - 23, 26 - 30, 32, 35 - 38, 55]. Во многих алгоритмах используется аппарат непрерывной оптимизации [13, 17, 31, 28, 36].

Многие методы решения задач ЦП основаны на использовании релаксационных множеств. Указанное множество определяется системой ограничений, получающейся из исходной исключением условия целочис-ленности переменных. Важную роль в исследовании и решении задач ЦП играет подмножество релаксационного множества задачи, называемое дробным накрытием. Оно состоит из всех точек, лежащих между лексикографически оптимальными решениями задачи ЦП и соответствующей ей непрерывной задачи. "Объем"дробного накрытия задачи может оказывать существенное влияние на работу алгоритмов, основанных на непрерывной оптимизации. В данной диссертационной работе проводится исследование ряда алгоритмов ЦП при решении специальных семейств задач максимальной и минимальной выполнимости.

Целью данной работы является разработка и анализ алгоритмов решения задачи максимальной выполнимости, исследование структуры и сложности задач максимальной и минимальной выполнимости с использованием целочисленного программирования и L-разбиения.

В диссертации установлены свойства L-структуры многогранников задач максимальной и минимальной выполнимости. Доказано, что многогранник задачи максимальной выполнимости имеет альтернирующую L-структуру, а верхняя оценка мощности дробных комплексов многогранника задачи минимальной выполнимости является линейной функцией от числа скобок данной логической формулы. Рассмотрены лексикографические постановки задач максимальной и минимальной выполнимости в расширенном пространстве и лексикографическая задача выполнимости. Исследована L-структура этих задач для построенных семейств логических формул. Выделены семейства задач, мощности L-накрытий которых растут экспоненциально с увеличением числа переменных в формулах.

Кроме того, на построенных семействах задач исследовались алгоритмы перебора L-классов, ветвей и границ (метод Лэнд и Дойг) и двойственные дробные алгоритмы отсечения. Показано, что число итераций первых двух алгоритмов на некоторых семействах экспоненциально зависит от размерности задач, в то время как для первого алгоритма Го-мори число итераций растет линейно. Разработаны алгоритмы точного и приближенного решения невзвешенной задачи максимальной выполнимости, основанные на использовании метода перебора L-классов, лексикографическом переборе векторов и локальном поиске. Проведены экспериментальные исследования эффективности этих алгоритмов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Анализ и решение задач максимальной и минимальной выполнимости с использованием L-разбиения"

Основные результаты работы заключаются в следующем.

1. Разработаны алгоритмы точного и приближенного решения для задачи максимальной выполнимости, которые основаны на сведении к последовательности задач выполнимости, переборе L-классов и локальном поиске, проведено их экспериментальное исследование.

2. Изучена L-структура многогранников задач максимальной и минимальной выполнимости. Показано, что многогранник задачи максимальной выполнимости имеет альтернирующую L-структуру, а верхняя оценка мощности дробных комплексов многогранника задачи минимальной выполнимости является линейной функцией от числа скобок данной логической формулы.

3. Построены специальные семейства логических формул и исследована L-структура соответствующих задач выполнимости, максимальной и минимальной выполнимости. Выделены семейства, для которых укаг занные задачи имеют мощности L-накрытий, растущие экспоненциально с увеличением числа переменных в логических формулах.

4. На предложенных семействах задач проведен анализ алгоритмов перебора L-классов, ветвей и границ (метод Лэнд и Дойг) и двойственных дробных алгоритмов отсечения. Показано, что число итераций алгоритмов перебора L-классов и ветвей и границ на некоторых семействах экспоненциально зависит от размерности задач, а число итераций первого алгоритма Гомори растет линейно.

Заключение

В работе исследуются задачи дискретной оптимизации с логическими ограничениями, возникающие в управлении, проектировании, принятии решений, на основе целочисленного программирования и метода регулярных разбиений. Основное внимание уделяется задачам максимальной и минимальной выполнимости, которые являются обобщениями известной задачи выполнимости логической формулы, одной из центральных в теории сложности. Основные результаты диссертации получены с использованием L-разбиения. Разработаны алгоритмы точного и приближенного решения невзвешенной задачи максимальной выполнимости, проведено их экспериментальное исследование. Установлены свойства L-структуры многогранников задач максимальной и минимальной выполнимости. Исследована L-структура задач выполнимости, максимальной и минимальной выполнимости для некоторых специальных семейств логических формул. На построенных семействах задач проведен анализ ряда алгоритмов целочисленного программирования.

Автореферат диссертации по теме "Анализ и решение задач максимальной и минимальной выполнимости с использованием L-разбиения"

На правах рукописи

¿И

АДЕЛЫПИН Александр Владимирович

АНАЛИЗ И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ МАКСИМАЛЬНОЙ И МИНИМАЛЬНОЙ ВЫПОЛНИМОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ¿-РАЗБИЕНИЯ

.13.01 - системный анализ, управление и обработка информации (в научных исследованиях)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Омск - 2006

Работа выполнена в Омском филиале Института математики имени С.Л. Соболева СО РАН

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор Колоколов Александр Александрович

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук Попов Леонид Денисович

кандидат физико-математических наук, доцент Заблоцкая Ольга Александровна

Ведущая организация:

Институт динамики систем и теории управления СО РАН

Защита состоится 11 мая 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.179.03 при ГОУ ВПО "Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского" по адресу: 644077, г. Омск, ул. Нефтезаводская, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Автореферат разослан " & " Си1/?е^ 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, [Н/ У

к.ф.-м.н., доцент M^hiv А.М.Семенов

looCft

А А ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Во многих задачах управления, планирования, проектирования и других областях возникают логические ограничения, которые необходимо учитывать в процессе принятия решений. В связи со сложностью этих задач для их решения применяются модели и методы системного анализа, исследования операций и оптимизации. Указанные ограничения часто описываются с помощью логических формул и приводят к задачам максимальной или минимальной выполнимости, представляющих собой обобщения известной задачи выполнимости, одной из центральных в теории сложности. Задача выполнимости является первой, для которой была доказана iVP-полнота [13]. f Задачам, связанным с выполнимостью логических формул, посвяще-

но значительное число работ в области дискретной оптимизации. Основными направлениями исследований являются разработка и анализ алгоритмов их решения, изучение структуры и сложности задач, выделение полиномиально разрешимых подклассов и построение семейств "трудных" задач для определенных классов алгоритмов [1, 7, 11, 12, 14, 16, 18 - 20].

Среди известных подходов к исследованию и решению задач выполнимости и максимальной выполнимости можно выделить применение моделей и методов целочисленного программирования (ЦП). Этим вопросам посвящены, в частности, работы [12, 18].

В настоящее время проблематика ЦП является достаточно широкой и включает исследование структуры и сложности решения задач, полиэдральный подход, методы отсечения, ветвей и границ, декомпозиции, приближенные и гибридные алгоритмы, метаэвристики, устойчивость задач и алгоритмов, многокритериальные постановки и ряд других [2, 5, 6, 8 -10]. Во многих алгоритмах используется аппарат непрерывной оптимизации [3, 5, 8].

Для исследования задач ЦП, разработки и анализа алгоритмов, основанных на релаксации условия целочисленности, A.A. Колоколовым был предложен метод регулярных разбиений [5]. Ранее с использованием этого подхода в [2, 4 - 6] и других работах исследована сложность решения ряда задач ЦП, изучена структура релаксационных множеств, введены

РОС. национальна!

3 БИБЛИОТЕКА

L.

новые классы отсечений, построены оценки числа итераций для некоторых известных алгоритмов, исследована устойчивость задач и алгоритмов, разработаны новые алгоритмы. Начаты исследования задачи выполнимости с помощью ¿-разбиения, которые показали перспективность применения рассматриваемого подхода к задачам с логическими ограничениями [7].

Целью диссертации является разработка и анализ алгоритмов решения задачи максимальной выполнимости, исследование структуры и сложности задач максимальной и минимальной выполнимости с использованием целочисленного программирования и ¿-разбиения.

Методы исследования. В работе использованы теория и методы целочисленного линейного программирования, комбинаторной оптимизаг ции, современная методология экспериментальных исследований с применением вычислительной техники и пакетов прикладных программ для решения задач оптимизации.

Научная новизна. В диссертации получил дальнейшее развитие метод регулярных разбиений при исследовании задач максимальной и минимальной выполнимости, возникающих в управлении, проектировании, принятии решений и других областях. Предложены новые алгоритмы точного и приближенного решения задачи максимальной выполнимости, получены оценки числа итераций ряда известных алгоритмов ЦП на основе ¿-разбиения.

Основные результаты диссертации заключаются в следующем:

1. Разработаны алгоритмы точного и приближенного решения для задачи максимальной выполнимости, которые основаны на сведении к последовательности задач выполнимости, переборе ¿-классов и локальном поиске, проведено их экспериментальное исследование.

2. Изучена ¿-структура многогранников задач максимальной и минимальной выполнимости. Показано, что многогранник задачи максимальной выполнимости имеет альтернирующую ¿-структуру, а верхняя оценка мощности дробных комплексов многогранника задачи минимальной выполнимости является линейной функцией от числа скобок данной логической формулы.

3. Построены специальные семейства логических формул и исследо-

вана L-структура соответствующих задач выполнимости, максимальной и минимальной выполнимости. Выделены семейства, для которых указанные задачи имеют мощности L-накрытий, растущие экспоненциально с увеличением числа переменных в логических формулах.

4. На предложенных семействах задач проведен анализ алгоритмов перебора ¿-классов, ветвей и границ (метод Лэнд и Дойг) и двойственных дробных алгоритмов отсечения. Показано, что число итераций алгоритмов перебора L-классов и ветвей и границ на некоторых семействах экспоненциально зависит от размерности задач, а число итераций первого алгоритма Гомори растет линейно.

Практическая ценность. Разработанные алгоритмы и программы применимы для точного и приближенного решения задач максимальной выполнимости и могут использоваться для решения практических задач с логическими ограничениями, возникающих в управлении, проектировании, принятии решений. Некоторые теоретические результаты включены в учебный процесс в ОмГУ при подготовке специалистов по прикладной математике.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на следующих конференциях и семинарах: Международной школе-семинаре "Методы оптимизации и их приложения"(Иркутск, 2001 и 2005), Международной конференции по исследованию операций OR'2001 (Дуйсбург, Германия, 2001), Международном семинаре "Алгебра и линейная оптимизация", посвященном 90-летию со дня рождения С.Н. Черникова (Екатеринбург, 2002), Российской конференции "Дискретный анализ и исследование операций" (Новосибирск, 2002 и 2004), XXIV цикле научно-исследовательского семинара по дискретной математике (Одесса, 2002), Всероссийской конференции "Математическое программирование и приложения"(Екатеринбург, 2003). Всероссийской конференции "Проблемы оптимизации и экономические приложения"(Омск, 2003), Mini Euro Conference on VNS (Тенерифе, Испания, 2005), XXXVII Региональной молодежной школе-конференции "Проблемы теоретической и прикладной математики" (Екатеринбург, 2006), а также на научном семинаре "Математическое моделирование и дискретная оптимизация1^ Омском филиале Института математики им. С.Л. Соболева СО

РАН (2000-2006).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [21 - 32].

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 102 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (91 наименование).

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, указываются область применения методов целочисленного программирования, направления теоретических и экспериментальных исследований задач выполнимости, максимальной и минимальной выполнимости, излагается краткое содержание работы.

В первой главе даются постановки задач и обзор известных результатов, относящихся к рассматриваемой проблематике.

В п. 1.1 содержатся постановки задач выполнимости, максимальной и минимальной выполнимости.

Пусть даны логические переменные ..., хп, которые могут принимать только два значения: истина или ложь. Литералом называется либо переменная хг либо ее отрицание хг Литерал х3 принимает значение истина в том и только в том случае, если переменная х} принимает значение ложь. Рассмотрим логическую формулу F в конъюнктивной нормальной форме (КНФ), т. е. представляющую собой конъюнкцию скобок (формул) Ст, каждая из которых является дизъюнкцией

литералов. Задача выполнимости состоит в том, чтобы установить, является ли данная формула истинной при каком-нибудь наборе значений переменных.

Обобщениями задачи выполнимости являются задачи максимальной и минимальной выполнимости в следующих постановках. Пусть скобки Си. ■., Ст имеют неотрицательные веса с\,..., Ст. Задача максимальной (минимальной) выполнимости состоит в том, чтобы найти такой набор значений переменных, при котором суммарный вес всех выполненных скобок будет наибольшим (наименьшим).

Известно, что задачи максимальной и минимальной выполнимости являются Л^Р-трудными даже, если каждая скобка содержит не более двух литералов, в то время как аналогичная задача выполнимости полиномиально разрешима [13].

В п. 1.2 рассматриваются приложения данных задач и приводятся некоторые постановки задач, имеющих связь с выполнением логических условий. К таким задачам относятся, например, задачи проектирования различных изделий, построения производственных расписаний, задача о наименьшем вершинном покрытии графа.

В п. 1.3 излагается подход к анализу и решению задач ЦП, основанный на разбиениях пространства Яп на классы эквивалентности, называемые ¿-классами, и указывается возможность его применения к исследуемым в диссертации задачам.

Точки х, у е Ып (х У у) называются Ь-эквивалентными, если не существует отделяющей их точки 2 € Я", т. е. такой, что выполняется х У 2 У у. Здесь >-, У - символы лексикографического сравнения векторов. Такое отношение эквивалентности порождает разбиение любого множества X С Я™ на непересекающиеся Ь-классы. Соответствующее фактор-множество Х/Ь называется Ь-разбиением множества X. Очевидно, что каждая точка множества X П 7>п образует отдельный ¿-класс. Остальные элементы множества Х/Ь являются дробными Ь- классами.

Подмножество К дробных ¿-классов из Х/Ь называется комплексом (.Ь-комплексом), если V V. V' € К не найдется точки г е X П отделяющей V и V'. Будем говорить, что выпуклое множество X имеет альтернирующую Ь-структуру, если выполняются условия:

1) мощность любого комплекса из Х/Ь не превосходит 1;

2) лексикографически максимальный и минимальный элементы множества Х/Ь являются целочисленными (если они существуют).

Альтернирующей ¿-структурой обладают релаксационные множества ряда известных задач ЦП, в частности, задач об упаковке и покрытии множеств, задачи стандартизации и других. Такого типа структура используется для построения оценок мощности ¿-накрытий и числа итераций алгоритмов отсечения, а также при разработке алгоритмов [5].

Пусть О - непустое замкнутое множество в Я". Рассмотрим задачу ЦП в лексикографической постановке:

найти г* = 1ехтпах(£1 П 2п). Определим множество

П. = {хеП: х>г Уг е (ПП £")},

называемое дробным накрытием задачи, а - ее Ь-накрытием.

Для задачи на минимум

найти г* = 1ехтт(П П дробное накрытие задачи определяется следующим образом: П. = х<г

Дробное накрытие играет важную роль в исследовании задач ЦП и методов их решения. "Объем" этого множества может оказывать существенное влияние на работу алгоритмов, основанных на непрерывной оптимизации.

П. 1.4 содержит обзор методов точного и приближенного решения исследуемых в диссертации задач.

Достаточно широкий класс алгоритмов решения задачи выполнимости основан на использовании процедуры расщепления. Под расщепляющим алгоритмом понимается алгоритм, который сводит задачу для исходной формулы Р к задаче для полиномиального числа формул ^х,..., Рр. В зависимости от типа сведения (детерминированное или вероятностное) существующие расщепляющие алгоритмы можно разделить на два семейства: ОРЬЬ-подобные и РР82-подобные алгоритмы.

Во многих алгоритмах решения задач выполнимости и максимальной выполнимости используется локальный поиск с различными методами изменения булевых наборов значений переменных. Здесь приводится ряд теоретических результатов о верхних оценках на время решения задачи такими алгоритмами.

В некоторых работах, например в [12, 18, 21, 24, 27], задачи с логическими условиями формулируются как задачи целочисленного линейного

программирования (ЦЛП), где каждой скобке исходной формулы ставится в соответствие линейное неравенство. Таким образом, для анализа и решения данных задач применяется аппарат ЦП. Разработаны методы ветвей и границ, отсечений и комбинации ветвей и границ с отсечениями [11, 12, 15, 17]. Кроме того, в последние годы развивается подход, в котором используются регулярные разбиения релаксационных многогранников задач. В данном разделе приводятся также оценки точности известных приближенных алгоритмов для решения задач максимальной и минимальной выполнимости.

Вторая глава посвящена исследованию задач выполнимости, максимальной и минимальной выполнимости на основе целочисленного программирования и L-разбиения.

В п. 2.1 приводятся модели ЦЛП задач выполнимости и максимальной выполнимости, предлагается модель для задачи минимальной выполнимости, на основе которых исследуется L-структура многогранников указанных задач.

Вместе с данными логическими переменными х\,...,хп введем булевы переменные yi,-.-,yn такие, что у} соответствует переменной х-,, а (1 — у3) - ее отрицанию, j = 1,... ,п. Условие истинности формулы F эквивалентно существованию решения системы

\С;\,г = 1,... ,то; (1)

j6C+ jeer

0<%<1, j = l,...,n; (2)

у/ € Z, j = 1,...,п, -(з)

где С; и Сг+ - множества индексов переменных, входящих в скобку С, с отрицанием и без него соответственно, i — 1,..., т. Через М обозначим многогранник, задаваемый системой ограничений (1)-(2).

Таким образом, задача выполнимости сводится к отысканию некоторой целочисленной точки многогранника М или доказательству того, что ее не существует. При этом можно сформулировать задачу выполнимости как задачу поиска лексикографически максимального допустимого решения множества (1)-(3):

найти 1ехтпах(М П Zn).

Рассмотрим модель ЦЛП для задачи максимальной выполнимости:

т

Уо = £ -> max (4)

i=l

£ Vi- £ Vi + Zi<\Crl i = l,...,m-, (5)

jeCf jeCt

0<Vj<l, j = l,...,n; (6)

0 < Zj < 1, i = 1,... ,m; (7)

€ Z, j = 1 ,...,n, i = l,...,m. (8)

В такой постановке в любом допустимом целочисленном решении z, = 1 только в том случае, когда формула Ci выполнена, г = 1,..., т. Таким образом, оптимальное значение целевой функции равно наибольшему суммарному весу выполненных скобок. Через Р обозначим многогранник, определяемый системой ограничений (5)-(7).

В ряде работ, например в [17], рассматривают задачу минимизации суммарного веса невыполненных скобок, которая эквивалентна задаче максимальной выполнимости.

Далее рассматривается задача минимальной выполнимости и предложенный нами вариант модели ЦЛП:

т

Уо-Т, dzi min (9)

i=l

£ Vj - Е У} + hzx > m г-1,...,т; (10)

jeC,~ jeC?

0<»j<1, j = l,...,n; (11)

0 < ц < 1, t = l,...,m; (12)

j = l,...,n, i' = l,...,m. (13)

Здесь ki - длина скобки Ci, т. е. число входящих в нее литералов. Легко показать, что Zj = 0 только в том случае, когда формула Ci не выполнена. Таким образом, оптимальное значение целевой функции равно наименьшему суммарному весу выполненных скобок. Через Q обозначим многогранник, задаваемый системой (10)—(12).

Пусть в задачах (4)-(8) и (9)-(13) переменные упорядочены следующим образом: у\,..., уп, z\,..., zm. При этом предположении нами доказаны следующие утверждения.

Теорема 2.1 Многогранник Р задачи максимальной выполнимости (4)-(8) имеет альтернирующую Ь-структуру.

Отметим, что ¿-структура множества существенно зависит от упорядочения переменных. В работе приводится пример задачи максимальной выполнимости и указывается специальный порядок переменных, при котором мощность //-комплекса многогранника растет экспоненциально с увеличением числа переменных.

Теорема 2.2 Мощность любого Ь-комплекса многогранника <2 задачи минимальной выполнимости (9)-(13) не превосходит т+ 1.

Данная оценка является достижимой. Можно показать, что многогранник задачи минимальной выполнимости с формулой вида

^ = (XI V х2)(х3 V х4)... (х„_! V хп)

содержит ¿-комплекс мощности т + 1.

Таким образом, ¿-структура многогранника <3 задачи минимальной выполнимости "хуже", чем у многогранника Р задачи максимальной выполнимости, т.к. С? содержит более мощные ¿-комплексы, которые могут оказывать влияние на работу алгоритмов.

В п. 2.2 построены семейства логических формул, для которых исследована ¿-структура задач выполнимости, максимальной и минимальной выполнимости. Для некоторых из построенных семейств установлено, что данные задачи имеют ¿-накрытия, мощность которых растет экспоненциально с увеличением числа переменных в формуле. Пусть г = г(п) - полином степени не меньше 1 от п, г(п) —* +оо при п —> +оо, тогда верна следующая

Теорема 2.4 Пусть дана логическая формула вида ^ = С1Л... Л СГ) где формула С* не выполнима для каждого г = 1,... ,г и оптимальное решение любой задачи максимальной выполнимости для формулы С\ достигается более, чем на одном наборе значений переменных. Тогда мощность Ь-накрытия задачи максимальной выполнимости формулы F растет экспоненциально с увеличением числа переменных.

В данной главе получены аналогичные результаты для ряда семейств задач выполнимости и минимальной выполнимости.

Приведем семейства формул, удовлетворяющие условиям теоремы 2.4, которые используются также в четвертой главе при анализе точных

алгоритмов решения задачи максимальной выполнимости.

Семейство Б5. = С\ А ... А Сг, где С, = (х4,_з V з^Х^г-з V Хь-2){ХЬ-2УХь) для г = 1,... ,Г.

Семейство Э6. ¿6 = Сг Л ... Л СГ, где С, = (£51-4 V Х5»Х%-4 V Ух5г_з)(х5!_з V х51)(х51-2 V хы){хь^г V ®и-1)(®5<-1 V х5г) для г = 1,..., г.

Отметим, что матрицы соответствующих задач ЦЛП имеют блочно-диагональную структуру. Кроме того, в работе приводится семейство задач с матрицей другой структуры, в котором логические формулы имеют следующий вид:

Р = Сг А ... А Сп_2 А С', где Сг — (хг V хп-\ V х„), г = 1,..., п — 2, п- целое число, большее 2, и С = (х„_1 V хп)(хп-х V ¿„)(х П—1 » -Ьп ){Х п— IV!»).

Показано, что мощности ¿-накрытий задач выполнимости и максимальной выполнимости для указанного семейства формул растут экспоненциально с увеличением числа переменных.

Результаты второй главы приводятся в [22, 24, 26, 27, 30, 31].

В третьей главе описываются предложенные нами алгоритмы точного и приближенного решения невзвегаенной задачи максимальной выполнимости, проводится анализ ряда алгоритмов ЦП, основанных на использовании релаксационных множеств, при решении задач максимальной и минимальной выполнимости для формул из построенных нами семейств.

В п. 3.1 выделяются семейства задач, для которых строятся оценки числа итераций алгоритмов перебора ¿-классов, ветвей и границ (метод Лэнд и Дойг) и двойственных дробных алгоритмов отсечения. Приведем один из полученных результатов для алгоритма ветвей и границ ЬВ.

Теорема 3.2 Если семейство логических формул удовлетворяет условиям теоремы 2.4, то число итераций алгоритма ЬО при решении задачи максимальной выполнимости для данного семейства растет экспоненциально с увеличением числа переменных в формуле.

Кроме того, показывается, что на указанном семействе задач число итераций алгоритма перебора ¿-классов растет экспоненциально с увеличением числа переменных, а первого алгоритма Гомори - линейно.

В п. 3.2 описаны точные алгоритмы решения невзвешенной задачи максимальной выполнимости, основанные на сведении задачи к ко-

нечной последовательности задач выполнимости, которые можно решать любым точным алгоритмом, в частности, алгоритмом перебора ¿-классов ЬСЕ, предложенным в работе [28].

Каждой скобке С4 поставим в соответствие булеву переменную 5,, г = 1,...,7тг. Тогда логической формуле Р будет отвечать множество булевых ш-векторов гк = (гк,..., г*), где к = 1,..., 2т. Разобьем множество всех векторов гк на подмножества следующим образом: гкг и гЬ принадлежат одному подмножеству, если число их нулевых компонент одинаково. При этом будем говорить, что все векторы с числом нулевых компонент, равным т, образуют т-слой (т = 0,..., т).

Идея алгоритмов состоит в частичном переборе т-слоев по некоторым правилам, например, с учетом текущего рекордного значения целевой функции р или в порядке возрастания т. На каждом т-слое осуществляется направленный перебор векторов гк в соответствии с лексикографическим порядком. В процессе решения для гк формулируется следующая задача: найти такой набор значений логических переменных, при котором скобка Сг выполнена тогда и только тогда, когда гк = 1, г = 1 ,...,ш. Если решение задачи найдено, то текущее рекордное значение р обновляется. После рассмотрения т-слоя ищем новый слой, содержащий векторы с числом нулей, меньшим т. Если такой слой существует, то переходим к перебору векторов на нем. В противном случае алгоритм завершает работу, текущее значение р является оптимальным значением целевой функции.

В работе исследуется вариант алгоритма, в котором перебор т-слоев осуществляется последовательно для значений т = 0,1,2,.... Каждая задача выполнимости решается алгоритмом ЬСЕ. Алгоритм завершает работу, если формула в текущей задачи выполнимости является выполнимой. Указанный алгоритм обозначим А1.

В п. 3.3 предлагаются алгоритмы локального поиска для решения задачи максимальной выполнимости. Особенностью алгоритмов является переход от пространства логических переменных к пространству вспомогательных переменных гг, г = 1,... , т, содержащихся в целочисленной модели задачи максимальной выполнимости.

Определим окрестность £}Г(г) текущей точки г радиуса г:

1) г 6 Qr(z);

2) 2 G Qr(z), если расстояние Хэмминга d(z,z) < г и выполнено неравенство f(z) > f(z).

Общая идея алгоритмов состоит в построении последовательности окрестностей, в каждой из которых осуществляется направленный перебор точек. Для каждой из этих точек решается специальная задача выполнимости алгоритмом LCE. Через LS обозначим алгоритм, в котором перебор окрестности происходит до первой точки, соответствующей выполнимой формуле.

Результаты третьей главы опубликованы в [21, 23, 25, 28, 29, 32].

В четвертой главе приводятся результаты вычислительного эксперимента на сериях случайных задач, семействах из электронных библиотек DIMACS и SATLIB и семействах задач S5 и S6 с экспоненциальными * L-накрытиями, построенных в главе 2. С целью апробации и сравнения предложенных алгоритмов в данной работе реализованы алгоритмы AI и LS. В п. 4.1 исследуются алгоритмы точного решения задачи максимальной выполнимости. Для большинства серий задач время работы алгоритма AI сравнивалось со временем работы пакета OPL Studio (для задач с числом переменных и числом ограничений не более 300 использовалась версия 3.7, для остальных 2.1). Во многих случаях алгоритм AI заметно опережал OPL Studio. На рассматриваемых семействах также было проведено сравнение предложенного нами алгоритма с известным точным гибридным алгоритмом B.Borchers и J.Furman [11] (алгоритм BF). Кроме того, при решении задач алгоритмом AI использовалась специальная процедура переупорядочения переменных, которая в ряде случаев существенно ускоряла процесс решения.

Представленные результаты эксперимента показывают эффективность алгоритма j41. Выделены семейства задач из электронной библио- « теки, на которых этот алгоритм заметно превосходит алгоритм BF. На некоторых сериях задач время работы исследуемых алгоритмов не сильно отличается. Указаны также семейства задач, при решении которых алгоритм AI уступает алгоритму BF.

В п. 4.2 исследуются разработанные нами алгоритмы локального поиска для ряда задач максимальной выполнимости из электронной биб-

лиотеки DIMACS. Отметим следующие особенности алгоритма LS. Начальная точка генерируется случайно, точки текущей окрестности перебираются в лексикографическом порядке. Кроме того, время решения каждой задачи выполнимости было ограничено величиной tsAT■ В данном разделе приводится сравнение вариантов алгоритма LS при различных значениях îsat-

В целом полученные результаты экспериментального исследования указывают на эффективность использования предложенных алгоритмов локального поиска при приближенном решении задач максимальной выполнимости.

В заключении приводятся основные результаты диссертации. Список литературы

[1] Всемирное М.А., Гирш Э.А., Данцин Е.Я., Иванов C.B. Алгоритмы для пропозициональной выполнимости и верхние оценки их сложности //Зап. науч. семин. ПОМИ, 2001. - Т. 277. - С. 14 - 46.

[2] Девятерикова М.В., Колоколов A.A. Анализ устойчивости некоторых алгоритмов дискретной оптимизации //Автоматика и телемеханика. - 2004. - №3. - С. 48 - 54.

[3] Еремин И.И. Теория линейной оптимизации. - Екатеринбург: Изд-во ИММ, 1998. - 247 с.

[4J Заблоцкая O.A. Нижняя оценка числа итераций для одного алгоритма лексикографической оптимизации //Дискретная оптимизация и численные методы решения прикладных задач. - Новосибирск: ВЦ СО АН СССР, 1986. - С. 21 - 27.

[5] Колоколов A.A. Регулярные разбиения и отсечения в целочисленном программировании //Сиб. журнал исследования операций. - 1994. -Ш - С. 18 - 39.

[6] Колоколов A.A., Девятерикова М.В. Анализ устойчивости L-разбиения множеств в конечномерном пространстве //Дис-

кретный анализ и исследование операций, 2000. Серия 2. - Т.7. -№2. - С. 47 - 53.

[7] Колоколов А.А., Чередова Ю.Н. Исследование и решение задачи о выполнимости с использованием L-разбиения //Материалы международной конференции "Дискретный анализ и исследование операций". - Новосибирск, 2000. - С. 150.

[8] Кузнецова А.А., Стрекаловский А.С., Цевээндорж И. Об одном подходе к решению целочисленных задач оптимизации //ЖВМ и МФ.

- 1999. - Т.39. - №1. - С. 9 - 16.

[9] Мазуров Вл.Д. Метод комитетов в задачах оптимизации и классификации. - М.: Наука, 1990. - 248 с.

[10] Шевченко В.Н. Качественные вопросы целочисленного программирования. - М.: Физматлит, 1995. - 190 с.

[11] Borchers В., Furman J. A Two-phase exact algorithm for MAX-SAT and weighted MAX-SAT problems //Journal of Combinatorial Optimization, 1998. - V.2. - №4. - P. 299 - 306.

[12] Cheriyan J., Cunningham W.H., Tuncel L., and Wang Y. A linear programming and rounding approach to max 2-sat //DIMACS Series in Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, 1996. - V.26.

- P. 395 - 414.

[13] Cook S.A. The complexity of theorem-proving procedure //Proc. 3rd Annual ACM Symposium on the Theory of Computing, 1971. -P. 151 - 159.

[14] Hansen P., Jaumard B. Algorithms for the maximum satisfiability problem //Computing. - 1990. - V.44. - P. 279 - 303.

[15] Hooker J.N. Generalized resolution and cutting planes //Annals of Operations Research. - 1988. - V.12. - P. 217 - 239.

[16] Johnson D. Approximation algorithms for combinatorial problems // Journal of Comput. System Science. - 1974. - V.9. - P. 256 - 278.

[17] Joy S., Mitchell J., Borchers B. A branch and cut algorithm for MAX-SAT and weighted MAX-SAT //DIMACS Series in Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, 1997. - V.35. -P. 519 - 536.

[18] Gu J., Purdom P., Franco J., Wah B. Algorithms for the Satisfiability (SAT) Problem: A Survey //DIMACS Series in Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, 1996. - P. 19 - 130.

[19] Kohli E., Krishnamurti R., Mirchandani P. The minimum satisfiability problem //SIAM Journal on Discrete Mathematics. - 1994. - J№9. -P. 275 - 283.

[20] Marathe M.V., Ravi S.S. On approximation algorithms for the minimum satisfiability problem //Information Processing Letters. -1996. - V.58. -P. 23 - 29.

Работы автора по теме диссертации

[21] Адельшин А.В. Задача максимальной выполнимости и некоторые алгоритмы целочисленного программирования. В кн.. Алгебра и линейная оптимизация. Труды международного семинара, посвященного 90-летию со дня рождения С. Н. Черникова, Екатеринбург. - Екатеринбург: УрО РАН, 2002. - С. 235 - 239.

[22] Адельшин А.В. Исследование задачи минимальной выполнимости с использованием L-разбиения //Информационный бюллетень Ассоциации мат. программирования. - Вып. 10. - Екатеринбург: УрО РАН, 2003. - С. 19 - 20.

[23] Адельшин А.В. Задача минимальной выполнимости и некоторые алгоритмы дискретной оптимизации //Материалы конференции "Проблемы оптимизации и экономические приложения". - Омск, 2003. -С. 72.

[24] Адельшин А.В. Исследование задач максимальной и минимальной выполнимости с использованием L-разбиения //Автоматика и телемеханика. - 2004. - №3. - С. 35 - 42.

[25] Адельшин А.В. О сравнении некоторых алгоритмов целочисленного программирования //Материалы конференции "Дискретный анализ и исследование операций". - Новосибирск, 2004. - С. 149.

[26] Адельшин А.В., Колоколов А.А. Исследование задачи максимальной выполнимости с использованием L-разбиения //Материалы конференции "Дискретный анализ и исследование операций". - Новосибирск, 2002. - С. 201.

[27] Колоколов А.А., Адельшин А.В., Чередова Ю.Н. Применение L-разбиения к исследованию некоторых задач выполнимости //Труды XII Байкальской международной конференции. - Иркутск, 2001. - Т.1. - С. 166 - 172.

1

[28] Колоколов А.А., Адельшин А.В., Ягофарова Д.И. Решение задач выполнимости и некоторых ее обобщений с использованием метода перебора L-классов //Прикладная математика и информационные технологии. - Омск, 2005. - С. 68 - 79.

[29] Колоколов А.А., Адельшин А.В., Ягофарова Д.И. Алгоритмы лексикографического перебора для решения задачи выполнимости и некоторых ее обобщений //Труды XIII Байкальской международной школы-семинара. - Иркутск, 2005. - Т.1. - С. 503 - 508.

[30] Adelshin A.V., Kolokolov А.А. The L-partition approach to the MAX SAT problem //XXXIII International Conference on Operations Research AIR02002: Book of Abstracts. - Italy, 2002. - P. 44.

[31] Kolokolov A.A., Adelshin A.V., Cheredova J.N. The L-partition approach to SAT and MAX SAT //Annual Conference of the GOR. Abstracts. - Duisburg, 2001. - P. 118.

[32] Kolokolov A., Adelshin A., Yagofarova D. Local search algorithms for the MAX SAT problem based on L-class enumeration //Extended Abstracts of 18th Mini Euro Conference on VNS. - Tenerife (Spain), 2005. -P. 117 - 118.

Отпечатано с оригинал-макета, предоставленного автором

Подписано в печать 03.04.2006. Формат 60x84/16. Печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ №100.

Отпечатано в издательско-полиграфическом отделе ОмГУ 644077, г. Омск, пр. Мира, 55а

I

г