автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Анализ и разработка комплексного обеспечения помехоустойчивой передачи информации и защиты от несанкционированного доступа

кандидата технических наук
Васильева, Екатерина Николаевна
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ и разработка комплексного обеспечения помехоустойчивой передачи информации и защиты от несанкционированного доступа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васильева, Екатерина Николаевна

Введение

Глава 1. Общие характеристики проблемы защиты информации от НСД и воздействий помех в сетях.

1.1. Принципы организации и недостатки протоколов сетевого взаимодействия удаленных пользователей

1.2. Анализ основных вариантов угроз безопасности сетевого обмена информацией

1.3. Методы и средства защиты информации в сетях.

1.3.1. Методы защиты информации от помех в канале связи.

1.3.2. Автономные и сетевые средства защиты информации от НСД.

1.4. Постановка задачи исследования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Математическая модель процесса защиты информации от НСД и воздействий помех в сетях.

2.1. Обоснование выбора критерия оценки эффективности комплексной защиты информации.

2.2. Математическая модель процесса комплексной защиты информации.

2.3. Декомпозиция математической модели процесса комплексной защиты информации.

2.3.1. Выбор модели защиты информации от помех в канале связи.

2.3.2. Модель защиты информации от НСД.

2.4. Модель комплексной защиты информации от НСД и воздействий помех

2.5. Формальная оценка комплексной защиты информации.

2.6. Сравнение и выбор наилучшего(их) варианта(ов) комплексной защиты информации.

2.7. Методика выбора варианта комплексной защиты информации.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Алгоритм комплексной защиты информации от НСД и воздействий помех в сетях.

3.1. Идеология построения комплексной защиты информации.

3.2. Алгоритм комплексной защиты информации.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Построение системы выбора варианта комплексной защиты информации в сетях.

4.1. Разработка архитектуры системы

4.1.1. Назначение системы и область применения.

4.1.2. Требования к системе.

4.2.3. Структура и состав системы.

4.2. Разработка баз данных системы.

4.2.1. Концептуальная модель.

4.2.2. Логическая модель данных на основе реляционной модели.

4.3. Разработка пользовательского интерфейса системы.

4.4. Решение задачи выбора оптимального варианта комплексной защиты информации с помощью системы ВКЗ.

4.4.1. Автоматизированная постановка задачи выбора.

4.4.2. Автоматизированная методика решения задачи выбора.

Выводы по четвертой главе.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Васильева, Екатерина Николаевна

Актуальность темы. Одной из наиболее характерных черт современного уровня развития информационных технологий является широкое распространение компьютерных сетей. Компьютеры, подсоединенные к сети, позволяют значительно повысить результативность использования компьютерной системы в целом. Повышение результативности при этом достигается за счет сетевого обмена информацией, а также использованием на каждом компьютере общих сетевых ресурсов. Уязвимость компьютерных сетей связано с поддержкой различных протоколов информационного взаимодействия, протяженностью каналов связи. Поэтому на первое место выходит безопасность передаваемой информации.

Определение «информационная безопасность» предусматривает защищенность информации от случайных и преднамеренных воздействий. Одной из причин случайных воздействий являются помехи в каналах связи, а наиболее распространенным видом преднамеренных воздействий - несанкционированный доступ (НСД) к информации. Для обеспечения информационной безопасности используются подсистемы защиты информации от помех и НСД к ней, в которых решаются сходные задачи. Однако данные подсистемы разрабатываются независимо друг от друга. Как правило, это ведет к повышению структурной и информационной избыточности, и, как следствие, на практике приводит к увеличению сложности алгоритмов в практической реализации. Несмотря на значительное количество работ, посвященных решению задачи разработки подсистем комплексного обеспечения защиты информации от НСД и воздействий помех, до сих пор отсутствует их практическая реализация. В связи с этим представляется актуальным нахождение метода обеспечения безопасности компьютерной сети, реализующего комплексное использование вводимой избыточности в структуру передаваемого сообщения.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

- недостаточной эффективностью или отсутствием функций защиты в используемых технологиях обработки данных и протоколах информационного обмена;

- обособленностью методов и средств защиты информации от несанкционированного воздействия и помех.

Целью диссертации является увеличение безопасности передаваемой информации по сети за счет одновременного использования методов защиты информации от НСД и помех. Цель достигается за счет:

- разработки методики выбора варианта алгоритма комплексной защиты информации;

- разработки критерия оценки эффективности комплексной защиты информации, в который входили бы показатели качества алгоритмов защиты информации от помех и НСД и сложность их реализации.

Задачи исследования:

- анализ основных вариантов угроз безопасности информации в компьютерных сетях и разработка модели процесса комплексной защиты информации;

- разработка методики выбора варианта комплексной защиты информации, обеспечивающего минимальную сложность алгоритма и максимальную вероятность защиты;

- разработка критерия оценки эффективности комплексной защиты информации в компьютерных сетях, позволяющего сравнивать и выбирать наилучшие алгоритмы защиты информации;

Методы исследования. Теория информации, теория вероятностей, методы организации компьютерных сетей.

Основные научные результаты, которые выносятся на защиту:

1. Модель процесса комплексной защиты информации, использующая избыточность передаваемого сообщения для борьбы с помехами в канале связи и от НСД в компьютерную сеть.

2. Методика выбора варианта комплексной защиты информации, реализующая поэтапную процедуру направленного перебора на основе предложенного обобщенного критерия.

3. Критерий оценки эффективности комплексной защиты информации в компьютерных сетях, учитывающий избыточность и сложность реализации данного варианта введения избыточности в систему обработки информации.

Научная новизна диссертации:

1. Разработана математическая модель процесса комплексной защиты информации в компьютерных сетях, отличающая от известных одновременным учетом вклада методов борьбы с помехами и НСД и сложность их реализации, и позволяющая определить показатели качества защиты информации.

2. Разработана методика выбора варианта комплексной защиты информации, реализующая поэтапную процедуру сравнения алгоритмов защиты информации на основе предложенного критерия оценки эффективности, и позволяющая найти решение на множестве альтернатив по средствам их анализа в пространстве состояний «эффективность - сложность».

3. Разработан критерий комплексной защиты информации, использующий информационные и криптографические показатели качества и сложность реализации алгоритмов защиты передаваемой информации от помех и НСД, предназначенный для выбора данных алгоритмов и отличающийся учетом затрат на реализацию мер защиты передаваемой информации.

Достоверность и значимость практических результатов, выдвинутых в диссертации положений и выводов обоснована и подтверждена:

- корректным использованием математического аппарата при доказательстве основных утверждений и получения расчетных зависимостей;

- моделированием основных режимов работы разработанной методики многокритериального выбора варианта комплексной защиты информации в сетях;

- внедрением результатов диссертационной работы в НИР:

1. Модели и методы комплексного обеспечения защиты информации в сетях передачи данных от помех и несанкционированного доступа (шифр ГБ-2/АСОИУ-39).

2. Разработка методов и средств информационной безопасности корпоративных сетей систем образования (шифр ИНФТ/АСОИУ-53).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались: на VI Санкт-Петербургской Межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России - 99», Санкт-Петербург, 13-15 октября 1999, на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 1998-2001 г.г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 4 статьи и тезисы к одному докладу на межрегиональной конференции.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы, включающего 101 наименований. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка, 15 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Анализ и разработка комплексного обеспечения помехоустойчивой передачи информации и защиты от несанкционированного доступа"

Выводы по четвертой главе

1). Реализована автоматизированная система выбора варианта комплексной защиты информации, использующая предложенную методику, позволяющая найти алгоритмы защиты информации в соответствии с требованиями, предъявляемыми к данным алгоритмам и особенностями предметной области, и обладающая высоким уровнем информатизации.

2). Разработана концептуальная модель данных, базирующая на модели типа "сущность-связь", и логическая модель на основе реляционной.

3). Разработан специальный пользовательский интерфейс, обеспечивающий работу квалифицированного пользователя, осуществляющего выбор варианта комплексной защиты информации, и сопровождаемый соответствующей информационной поддержкой, необходимой для реализации человеко-машинной процедуры многокритериального выбора. Предлагаемый подход обеспечивает высокий уровень оптимизации подготовительно-расчетных операций, связанных с оценкой сложности и эффективного варианта защиты.

4). Методика выбора комплексной защиты информации является работоспособной и обеспечивает необходимую достоверность результатов автоматизированного решения задачи выбора и оценки алгоритмов защиты.

Заключение

В процессе выполнения данной работы были получены следующие результаты:

1. Разработана математическая модель процесса комплексной защиты информации в сетях на основе анализа основных угроз сетевого взаимодействия, методов защиты информации от НСД и помех в каналах связи, которая позволяет одновременно учесть вклад методов борьбы с помехами и НСД и сложность их реализации, и определить показатели качества защиты информации.

2. Предложена методика многокритериального выбора варианта комплексной защиты информации, реализующая поэтапную процедуру сравнения алгоритмов защиты информации на основе предложенного обобщенного критерия оценки эффективности, и позволяющая найти решение на множестве альтернатив по средствам их анализа.

3. Разработан критерий оценки эффективности комплексной защиты информации, использующий информационные и криптографические показатели качества и сложность реализации алгоритмов защиты передаваемой информации от помех и НСД, предназначенный для выбора данных алгоритмов, и отличающийся учетом затрат на реализацию мер защиты передаваемой информации.

4. Реализована автоматизированная система выбора варианта комплексной защиты информации, использующая предложенную методику, позволяющая найти алгоритмы защиты информации в соответствии с требованиями, предъявляемыми к данным алгоритмам и особенностями предметной области, и обладающая высоким уровнем информатизации.