автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.14, диссертация на тему:Анализ и проектирование программного управления удаленных модулей цифровых систем коммутации

кандидата технических наук
Брусиловский, Сергей Александрович
город
Санкт-Петербург
год
1994
специальность ВАК РФ
05.12.14
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Анализ и проектирование программного управления удаленных модулей цифровых систем коммутации»

Автореферат диссертации по теме "Анализ и проектирование программного управления удаленных модулей цифровых систем коммутации"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ им, проф. М. А. Бонч-Бруевича

На правах рукописи УДК 621.395.345

БРУСИЛОВСКИЙ Сергей Александрович

АНАЛИЗ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОГРАД1МНОГО УПРАВЛЕНИЯ УДАЛЕННЫХ МОДУЛЕЙ ЦИФРОВЫХ СИСТЕМ КОММУТАЦИИ

05.12.14—Сети, узлы связи и распределение информации

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САШСТ-ПЕТЕРБУРГ 1004

Работа выполнена в Ленинградском отраслевом научно-иссле-давательском институте связи.

Научный руководитель — кандидат технических наук, старший научный сотрудник Б. С. ГОЛЬДШТЕНН"

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Л. Н. БЕРЛИН; ка.ндндат технических наук, А. В. СЕРЕГИН

Ведущее предприятие указано в решении специализированного совета.

Защита состоится « т> . . . . . 1994 г.

в час. на заседании специализированного совета К 118.01.01

при Государственном университете телекоммуникаций им. проф. ,Л1. А. Бонч-Бруевича по адресу: 191065, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять по вышеуказанному адресу на имя ученого -секретаря специализированного совета.

Автореферат разослан «. 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук, доцент

Г>*ву'Х. ХАРИТОНОВ

У

' V V

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проОлежы. Совершенствование автоматической телефонной связи осуществляется в настоящее время на базе шрокого внедрения цифровых коммутационных станций с распределенным программным управлением.

Использование микропроцессорных средств открыло новые возможности в построении цифровых систем коммутации (ЦСК) и привело к созданию новых принципов организации их управления. Нодульная структура и распределенное управление современных ЦСК позволяют быстро вводить в систему новые функции, постепенно наращивать емкость станции и использовать новейшую элементную базу во вновь устанавливаемых модулях без каких-либо программных или аппаратных изменений в уже эксплуатируемом оборудовании.

Техническое перевооружение городских телефонных сетей (ГТС) на базе ЦСК с распределенным управлением оказывает существенное влияние на построение самих ГТС. С увеличением, емкости станций возрастает средняя длина абонентских линий и, следовательно, увеличиваются капитальные затраты на абонентскую часть сети. Добиться существенной экономии абонентского кабеля удается за счет использования удаленных абонентских концентраторов и связанного с ними специального оборудования. При этом одновременно упрощается возможность доведения до абонентского терминала цифрового штока с введением новых услуг связи.

Большинство современных концентраторов имеют микропроцессорное управление. В связи с этим появляется тенденция увеличения автономности концентраторов и, как следствие этого, соответствующее перераспределение функций по обслуживанию вызовов между устройствами управления цифровой АТС и микропроцессорным устройством управления концентратора.

Вместе с тем при создании систем распределенного управления возникает ряд новых задач, не свойственных системам программного управления предшествующего поколения и связанных с выбором структуры взаимосвязей процессоров, построением системы информационного обмена взаимодействующих процессоров и управляемого оборудования.

В связи с этим решаемая в данной работе задач эффективного распределэиия функций по обслуживанию вызовов цифровых системах коммутации с абонентскими концентраторам путем анализа вероятностно - временных характеристик систем управления, выбора алгоритма обслуживания и разрзботк архитектуры программного управления представляете актуальной.

Цель исследования:

- анализ особенностей построения известных, структу концентраторов с точки зрения их использования в телефонии сетях;

- разработка математической модели системы "концентрат - цифровая АТС" в виде системы массового обслуживания обратными связями;

- расчет вероятностно-временных характеристик систем массового обслуживания с обратными связями;

- разработка архитектуры программного управления : цифровых системах с абонентскими концентраторами на баз1 расчета вероятностно-временных характеристик систем; массового обслуживания с обратными связями.

Методы исследования. Для достижения поставленной целз в качестве аппарата исследования в работе использован! методы теории вероятностей, теории массового обслуживани: теории телетрафика, вычислительной математики 1 программирования.

Научной новизной обладают и выносятся на защиту:

- концептуальная и обобщенная модели обслуживание вызовов в распределенной системе управления, в том числе, ] системе "концентратор- цифровая АТС" в виде систем; массового обслуживания с обратной связью;

- аналитические выражения для расчета вероятностно ■ временных характеристик системы массового обслуживания < обратной связью;

- результаты сравнительного анализа вероятностно ■ временных характеристик модели обслуживания вызовов I 'распределенной системе управления с учэтом параметре! конкретной разработки;

- 'методология проектирования программного управленш цифровых концентраторов.

Праюпическая ценность работа. Результаты теоретических исследований доведены до инженерных решений и позволяют решить задачу разработки архитектуры программного управления в абонентских цифровых концентраторах, в частности, создавать программное обеспечение распределенных систем управления, реализуемых на отечественной элементной базе.

На начальной стадии проектирования рассматривается концептуальная модель, позволяющая получить приемлемые варианты структуры и с точностью до 20£ определить основные характеристики системы в пределах заданного качества работы. Последующее применение обобщенной математической модели обеспечивает большую адекватность результатов анализа.

Вклад автора в исследование проблемы. Основные научные результаты, содержащиеся в диссертационной работе, получены автором самостоятельно. Автор принимал непосредственное участие в разработке абонентского цифрового концентратора. Зопросы, связанные с имитационным моделированием, а также с леяпроцвссорным взаимодействием решались совместно с зоазторами опубликованных на эту тему работ.

Реализация результатов рабош. Представленная работа шляется частью плановых работ по создан:® цифровых систем «зммуташт и системному развитию местной телефонной сети, доводимых в Ленинградском отраслевом научно юследовательском институте связи (ЛОНИИС). •

Результаты диссертационной работы внедрены при гроектировании систем с удаленными модулями в научно-юследовательских и проекта? - конструкторских предприятиях ¡траслп связи , а тгжо использованы при подготовке учебного ютодического посой'я по курсовому проектироваита к курсу 1абораторных работ для студентов Санкт-Петербургского ГУТ м. проф. М.А. Бонч - Бруевича.

Акты внедрения приведены в Приложении 3 диссертационной )аботы.

На разработанные в рамках диссертационной работы :пособ коммутации и устройство для передачи информации между [роцессорами в системе с распределенным управлением получены [ва авторских свидетельства.

Апробация работ. Основные результаты работы ркладывались и обсуждались на конференции молодых

специалистов ЛОНИИС (СПб., 1989), XX научно - техническо{ конференции молодых специалистов ПО ВЭФ (Рига, 1989), научнс - технической конференции "Сети связи и средства коммутации* (Гродно, 1990), Мезд. сем. по теории телетрафика "Услуп телекоммуникации для развивавдихся стран" (Краков, 1991), Мевд. научно-технической конференции "Проблем* функционирования информационных сетей FPCN-91" (Новосибирск, 1991), Мевд. симп. "Krajowe Sympozjum Telekommlkacjl'92' (Бндгощь, 1992), Мезд. сем. по теории телетрафика "Dígita] Communication Network Management" (СПб, 1993), Менд. шк.-сем. "Качество функционирования и надешост] телекоммуникационных сетей и их элементов" (Новосибирск, 1993).

Публикации. По результатам, изложенным ] диссертационной работе, опубликовано 12 печатных работ i получены два авторских свидетельства.

Структура и объел, рабош. Диссертационная работ) состоит из введения, четырех глав, заключения, дву: приложений и списка литературы из 113 наименований. Объе! диссертации составляет 130 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РА60ТЫ

Во введении обоснована актуальность теш исследования сформулирована цель работы, перечислены основные научны! результаты диссертации, приведены основною положения выносимые на защиту, пояснены структура и объем диссертации определены практическая ценность и область применена результатов, приводятся сведения об апробации работы : кратко изложено ее содержание.

В первой главе анализируются различные тип электронных коммутационных систем, отличающиеся ка способами распределения функций между устройствам управления, так и способами передачи информации управлени между ними.

Проведенный анализ различных типов электронны коммутационных систем с распределенным управление показывает, что определение задач и методов математическог моделирования обуславливается, главным образом, структуро

распределенного управления.

Результаты анализа особенностей построения и функционирования электронных ко?,¡мутационных систем с программным управлением позволяли построить модель процесса обслуживания вызовов системой управления концентратора и станции, представленную во второй главе.

Рассмотренные основные тенденции развития абонентской части телефонной сети, в частности, показали, что использование удаленных абонентских концентраторов позволяет не только доводить до абонентского терминала цифровой поток с введением новых услуг, но и позволяет добиться существенной экономии кабеля за счет использования цифровых систем передачи.

Кроме того, проведен анализ структур концентраторов в перспективных системах коммутации и определены задачи анализа и синтеза математических моделей систем коммутации с программным управлением.

Во второй главе рассматриваются проблемы проектирования систем распределенного управления цифровых коммутационных станций. Яри создании систем распределенного управления возникает ряд задач, нэ свойственных системам программного управления предшествуивдах поколений и связанных с выбором структуры взаимосвязей процессоров, по распределению функций при обработке вызова между процессорами, построением системы информационного обмена взаимодействумцих процессоров и управляемого ими оборудования.

Сформулированы принципы создания концептуальной модели распределенной системы управления (РСУ) для расчета вероятностно-временных характеристик и предложен подход к исследованию РСУ как системы массового обслуживания с обратной связью. Проведен анализ известных аппроксимационных методов анализа систем массового обслуживания (СМО) с обратной связью.

Разработана концептуальная модель обслуживания вызова в концентраторе цифровой АТС и станционных устройствах управления (рис.1). Устройство управления концентратора рассматривается как одноканальная система массового обслуживания (СМ01) с обратной связью. Обратная связь на базе СМ02 моделирует обработку вызовов в устройствах

управления станции.

Заявки поступают в модель согласно пуассоновском закону с интенсивностью Л. Если в момент поступления заяво обслуживавдий прибор в СМ01 занят, то заявки помещаются очередь с неограниченным числом мест для ожидания Обслуживание заявок производится в соответствии дисциплиной обслуживания: "первым пришел-первым обслужен (PCFS - "First Corae-Piret Served"). Очередь и обслукивание СМ02 организованы аналогичным образом. После обслуживания СМ01 заявка либо покидает систему с вероятностью а, либ попадает в СМ02 с вероятнозтыо 1- а, после чего помещаете в конец очереди СМ01. Время обслуживания заявки в СМ01 и СМ02 - экпояенциальное со средним ц и р, соответственно.

Получено выражение для среднего времени оСработк вызова в рассматриваемой модели:

1 1 - а •

5 = щх - X + ар - - а) ■ (1

где X - интенсивность входного потока:

а - вероятность того, что заявка покидает систему; ji. - интенсивность обслуживания заявки в CMOI; р - интенсивность обслуживания заявки в См02.

р СМО 2

-1 1 1 1 -<-

' 0-Q)

СМО 1

С

L

Рис.1. Концептуальная модель распределенной систек управления "концентратор - цифровая АТС"

Формула (1) позволяет оценить среднее время обработв вызова в устройство управления концентратора и в станционнь управляющих устройствах.

Учитывая, что обслуживание вызова заключается выполнении фиксированного ряда программ и, соответственно,

выполнении фиксированного "набора операций" программного обеспечения,вводено условие: n + m = oonst,

где пит- количество операций, выполняемых при обслуживании вызова устройством управления концентратора и устройством управления станции, соответственно.

При этом заеденная ранее величина а, характеризующая алгоритм обслуживания вызова, представлена как а = m/(n+m).

Среднее количество операций для обслуживания вызова определятся из соотношения

ijj = цт +(1 - а) ((im + ßn) + (1 - а)г(ця +ßn) + ... + (l- а)1^ +ßn)=

= (|1я + ßn)/a - ßn

Коэффициент pa cirpo деления операций по обслуживанию вызова при этом представлен в виде

ц-т

х =--

ф

С учетом Еведенных соотношений формула (1} имеет вид

1 п

п + п п

(2'

В соответствии с полученным соотношением 12) построена зависимость среднего времени обслуживания вызова о? коэффициента распределэния операций по обслукиванию вызова, выполняемых устройством управления концентратора при различных интенсивностях входного потока (рис.2). Анализ этой зависимости позволяет оптимальным образом распределить функции по обслуживанию вызова между устройством управления концентратора и устройствами управления станции.

Результаты анализа предложенной модели обеспечивают эффективное распределение функций то обслуживанию вызовов менду устройствами управления, а также позволяют получить оценки качества обслуживания, существенно влияющие на выбор архитектуры системы управления.

Обоснована необходимость исследования более детальной математической модели процесса обслуживания вызовов системой управления концентратора и станцией.

4000.00

800.00

600.00

о •

400.00

200.00

0.00

I I 1 1 1

I 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 1 \ \ 1 1 1 1 1 \ \ \

\ \ \ 1 \ \ \ \ \ V \ ч \ \ \

-- X = 6 X = 10 X - 12 выз/с выз/с выз/с

0.00

0.20

0.40

0.60

0.80

1.00

Рис. 2. Зависимость среднего времени обслуживания вызс от коэффициента распределения операций по обслуживая! вызова

В третьей главе на основе концептуальной модели, представленной во второй главе, разрабатывается обобщенная модель процесса обслуживания вызовов системой управления концентратора и станции, причем параметры модели определяются в соответствии с условиями разработки абонентского цифрового концентратора (АЦК) для станции юс-гоо.

Обобщенная модель РСУ АЦК - эх-гоо представлена в виде СМО с двумя обратными связями и более точно отражает процесс обслуживания вызова. Устройство управления концентратора рассматривается как одноканальная система массового обслуживания (СЫО) с "внутренней" (детерминированной) и "внешней" (стохастической с экспоненциальным распределением) обратными связями.

Отличие данной модели от концептуальной состсит в наличии "внутренней" обратной связи с СМОЗ и в условии старения вызова в процессе обслуживания. СМОЗ моделирует функционирование таймера, который применяется для ограничения времени реакции абонентов или приборов, а также при контроле процессов во времени. Время обслуживания в СМОЗ - постоянное -1.

Старение --,

информации I-1-,

СМОЗ I I

Рис.3. Обобщенная модель

Предполагается, что время старения распределено экспоненциально с параметром а. Если по прошествии этого времени процесс обслуживания заявки (вызова) не завершен, то с вероятностью, равной единице, заявка покидает систему необслувенной и не возобновляется. Уход заявки кз систеьы по данной причине может произойти ' на этапе задераки, в момент нахождения в одной из очередей и в процессе обслуживания в первом или втором приборах.

Постоянное время задержки моделируется с помощью эрланговского распределения порядка N. Осуществляется это следующим образок. Предполагается, что вызов, для которого по схеме функционирования модели необходимо реализовать задержку длительности в, попадает на фиктивное многоэтапное обслуживание, состоящее из н этапов. Длительность одного этапа имеет экспоненциальное распределение с параметром

Функционирование модели описывается трехмерным марковским процессом

- (1, т.^амсю)

с бесконечным множеством состояний Б, задаваекм); соотнесениями

(гЦДгД) < 8, 1^0,1..... 12=0,1,..., 1 = 0,1.....

Здесь 11 и) - число вызовов, находящихся в момент времэш г в первой системе (на обслуживании и ожидании) , 1 (1;) -число вызовов, находкцяхся в момент времени t во второ! системе (на обслуживании и ожидании) , а 1(1) - означав1! номер этапа, на который занято в момент времени 1 $ихтивнсе обслуживающее устройство.

Для введенной модели выписывается система уравногай статистического равновесия, связыващая Еероятност! р(¿1,1^,1) стационарных состояний исследуемого марковской процесса £(1;)

(Л-Каг1+(х)1(г1>0)+(а£2+р)1(г2>0)+(7+а)1(£>0))Р(г1,£2,<) = =Х1(£1Х))Р(11-1,«2,1)+о(11+1 )Р(С1+1,£2,1)+о(£2+1)Р(£1,{2+1, +цаР(£1+1,(2,£)+ц(Г-а)Г(<2>0,(Х))Р«1+1,£2-1,«)+

+ц(1-й)Ы(£=1 )Р(«1+1 ,£2,£-1 ) +

+Ц (1 -а) () -с-В)I (£=д, £2>0)Р( £1 + \, £2-!, £ ) +|ЗГ(£ 1 >0)Р( £ 1 -1, £2+1 +71 (£>1 )Р(£Г£2,£-1 )+7Г(£1>0,£=0)Р(11-1,£2,Ат)+

ЮК 1=0) 2 Р{1л,и,Ь).

11=о,1.....г2=о, 1..... {=о,1.....и.

В рамках введенной модели преобразования не приводят к удобным для проведения вычислений расчетным формулам. Это связано с тем, что моменты начала каждого нового цикла пребывания вызова в рассматриваемой системе образуют зависимые случайные величина. Данный факт резко усложняет нахождение■ херактеристик времени пребывания заявки в системе. Тем не менее решить поставленную задачу можно с достаточной точностью, если учитывать соотношения кеаду входными параметрами модели.

На основании результатов расчета, приведенных в диссертации, сделан вывод о правомочности перехода к модели, приведенной на рис.4.

Старение

узад

I -1

а1

1-а,

р. + о

уход заявки ♦ П

старение

Рис.4. Упрощенная модель Для оцекш хараэтерисмк времени обслуживания вызова рассматривается вероятностно-временная диаграмма (рис.5).

Индекс к, присутствующий в символах, используемых на диаграмме, обозначает номер цикла пребывания заявки в системе (цикл начинается и заканчивается моментом поступления в конец очереди первого прибора). На диаграмме применяются следующие обозначения: Т^ -среднее время пребывания заявки в очереди перед первым прибором, закончившееся уходом заявки из очереди из-за старения ; - вероятность ухода заявки в очереди перед первым прибором из-за старения ; Т^? -среднее время пребывания заявки в

очереди перед первым прибором, включая обслуживание, в случае отсутствия ухода заявки из очереди из-за старения ;

вероятность ухода заявки с обслуживания из-за старения ; а- вероятность ухода заявки; среднее время задержки;

Ь|- вероятность ухода заявки в процессе моделирования задержки из-за старения .

, момент поступления вызова в систему

1Г_„ фУ*

До ™ о-

уПр

1—► с^ 1-► а

старение

старение

уЗад

завершение обслуживания

Ъ1 старение

Йт-

уПр

старение

старение

1—► а,

и: _

^ узад обслуживания

I

фУХ к

время

Рис.5. Вероятностно-временная диаграмма пребывания заявки в системе в зависимости от номера цикла к (его номер указан в прямоугольнике)

Значения основных вероятностных характеристик моделей определяются из соответствующих равенств, приведенных в третьей главе диссертации.

В четвертой главе рассматривается практическое применение разработанных моделей для конкретной реализации оборудования абонентского цифрового концентратора (АПК). Внедрение АЦК позволяет существенно экономить кабельную продукцию, расширять емкость действующих ш-гоо за счет абонентов, территориально расположенных за пределами зоны вклззч&яня физических ланий.

Разрабатывается имитационная модель АЩ с целью определения достоверности результатов аналитического моделирования. Сравнение результатов аналитического и имитационного моделирования показало, что расчет вероятностно - временных характеристик модели проведен г достаточно высокой точностью.

Показано, что использование концентратора в режиме включения удаленных абонентов кокет существенно влиять на ускоренно внедрения услуг, обеспечиваемых цифровой сетью интегрального обслуживания, для районов с низкой плотностью абонентов.

В приложениях приводится программа вычисления характеристик модели АЩ; сведения о результатах внедрения диссертационной работы.

В заключении приведены основные результаты работы и выводы, состоящие в следующем:

1. Сформулированы принципы создания концептуальной модели распределенной системы управления концентратор -цифровая АТС для расчета ее вероятностно-временных характеристик в целях определения пропускной способности и качества обслуживания. Результаты анализа предложенной модели обеспечивают эффективнее распределение функций по обслуживанию вызовов между устройствами управления, а также позволяют получить оценки качества обслуживания, существенно влияющие на выбор архитектуры системы управления.

2. Предложен подход к исследованию распределенной системы управления как системы с обратными связями. Рассмотрены аппроксимационные подхода к исследованию систем массового обслуживания с обратной связью. Пгюанализированы

численные примеры и обоснована необходимость исследования более детальной математической модели процесса обслуживания вызовов системой управления концентратора и станцией.

3. Разработана обобщенная модель процесса обслуживания вызовов системой управления концентратора и станции DX-200.

4. Найдены оценки характеристик - качества функционирования модели, представляющие интерес при ее исследовании и практическом применении для проектирования программных модулей.

5. Разработан алгоритм распределения функций мевду микропроцессорным устройством управления концентратора и мгасропроцоссорными устройствами управления станции с учетом допустимого времени обслуживания заявок. При этом граничные условия вида т < Ti (Ti -временные характеристики системы для i-ro вида заявок) определяются аппаратной реализацией Рекомендациями МККТТ Q.543, психофизиологическими свойствами абонентов и факторами конкретной разработки.

6. Разработана имитационная модель системы "концентратор - станция" с целью определения степени достоверности результатов аналитического моделирования.

7. Показано, что использование концентратора в рэгоше включения удаленных абонентов может оказать решающее воздействие на ускорение внедрения услуг, обеспечиваемых цифровой сетью интегрального обслуживания, для районов с низкой плотностью абонентов.

8. Экспериментальная проверка теоретических результатов работы, .проведенная в проектах абонентских цифровых концентраторов, подтЕерздаэт оснсвакг енбодь, сделанные па основе исследования математических моделей, предложенных в работе.

ПУБЛИКАЦИИ

t-. Брусилояский O.A., Рерле Р.Д. Анализ процесса обрлуживания вызовов в абонентском концентраторе цифровых АТС// Цифровые и оптические системы связи:. Сб. науч. тр./ ЦНИИС. - М, 1989. - С: 17 - 26.

2. Брусиловский С.А., Рерле Р.Д. Аналитическое имитационное моделирование процесса обслуживания вызова в

концентраторах ЗАТО. - Дел. в ЦНТИ, Информсвязь, 15.09.89. N0.1567-CB 89.

3. БрусиловскиЯ O.A., Рерле р.д. Моделирование и анализ взаимодействия абонентского цифрового концентратора с ЭАТС// XX НТК молодых специалистов ПО ВЭФ: Тез. докл. -Ряга, 1989. - С. 13.

4. Брусиловский С.А. Сетевой подход к проектированию распределенной системы управления цифровой АТС// НТК "Сети связи и средства комму^оции": Тез. докл. - Гродно, 1990. -С. 8.

5. A.C. 1793561А1 Способ коммутации в цифровых автоматических телефонных станциях./ Брусиловский С.А. и др.// ОИ. - 1992.

6. A.C. 18Ю890. Устройство для передачи информации между процессорами в многопроцессорной вычислительной системе / Брусиловский С.А. и др.// ОИ. -1992.

7. М.У. Имитационное моделирование систем программного управления цифровых узлов коммутации. Брусиловский С.А. и др. ЛЭИС. - Л-д, 1990.

8. Брусиловский С.А. О применении абонентского цифрового концентратора для модернизации телефонной сети'// Тр. IV международного семинара по теории телетрафика и компьютерному моделированию/ИППИ.- М., 1992.- С. зо-зз.

9. Брусиловский С. А. Вероятностно - временные характеристики функционирования микропроцессорного устройства управления абонентского цифрового концентратора.// Меад. шк.-сем. "Качество функционирования и надежность телекоммуникационных сетей и их элементов":Тез. докл. - Новосибирск, 1993. - С. 5

10. Brusllovskly S. et al. On Some Teletrafric Problems of RSU Control System Investigation In Telecommunications// Proc. of the ITC Specialist Seminar: Telecommunication services for developing economies. - Elsevier, 1991.- P. 607-615.

11. Brusllovskly S. et al. control Function Distribution in Telephone Networks with Remote Subscriber Units Application/ Proc. of Intmational Conference on Punctionability Problems of Communication Networks - FPSN-91. - Novosibirsk, 1991.- P. 68 - 75.

12. Brusllovskiy S. On some problems oi telephone network development with remote subscriber unit application// Krajowe Symposium .Telecomunikac 31*92.-Bydgoszczy, 1992.-B-4. P. 123-130.

13. Brusllovskiy S. et al. On some teletrafiic models simplification// Computer Networks and ISDN Systems. -1993.(25) - P. 1165-1173.

U. Brusilovsîkiy S., Rerle R. Some Aspects of local Network. Development during Evolution towards Intelligent Network// Proc. of ITC Sponsored Regional International Teletrafiic Seminar: Digital Communication Network Management/ I0NIIS.- St.P., 1993,- F. 292-296.

Подписано к печати 3.03.94 г. ЛР N 020475 от 10.03.92 г. Объем 1 печ. л. Тир. 60 экз. Бесплатно. Зак. 218

РТП тип СПбГУТ.198320, СПб, Свобода, 3.