автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Анализ и оптимизация кадров при формировании потока видеоданных в системах промышленного наблюдения

кандидата технических наук
Кунцевич, Сергей Вячеславович
город
Владимир
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ и оптимизация кадров при формировании потока видеоданных в системах промышленного наблюдения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кунцевич, Сергей Вячеславович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННЫХ

СИСТЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ.

1.1. Анализ особенностей современных СПН, их классификация и области применения.

1.2. Анализ типовой структуры СПН.

1.3. Анализ методов оптимизации ВД в СПД СПН.

1.4. Определение направлений исследования диссертационной работы.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И МЕТОДИКА АНАЛИЗА И ОПТИМИЗАЦИИ КАДРОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПОТОКА ВД В СПН.

2.1. Разработка модели СПД для передачи потока ВД в СПН с целью реализации дополнительной обработки кадров.

2.2. Разработка методики анализа и оптимизации кадров при формировании потока ВД в СПН.

2.3. Разработка математической модели анализа кадров при формировании потока ВД в СПН.

2.4. Разработка математической модели авторегуляции порогов отличий кадров при формировании потока ВД в СПН.

2.5. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ АНАЛИЗА И

ОПТИМИЗАЦИИ КАДРОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ

ПОТОКА ВД В СПН.

3.1. Разработка общего алгоритма анализа и оптимизации кадров при формировании потока ВД в СПН.

3.2. Разработка алгоритма авторегуляции порогов отличий кадров при формировании потока ВД в СПН.

3.3. Разработка алгоритма обработки команд управления.

3.4. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК

МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И АЛГОРИТМОВ АНАЛИЗА И ОПТИМИЗАЦИИ КАДРОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПОТОКА ВД В СПН.

4.1. Влияние параметров объектов наблюдения на формирование потока ВД в СПН.

4.2. Исследование программной реализации алгоритмов анализа и оптимизации кадров при формировании потока ВД в СПН.

4.3. Выводы по главе 4.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кунцевич, Сергей Вячеславович

Актуальность работы. Современный этап развития производства характеризуется широким применением систем промышленного наблюдения (СПН), используемых для контроля за промышленными процессами, обработки информации и управления технологическим оборудованием. Развитие автоматизации производства в совокупности с развитием технологий способствуют увеличению спроса на расширение функциональных возможностей современных средств промышленного контроля. Это служит причиной для усложнения СПН, расширения их функциональных и сетевых мощностей.

Существующие СПН характеризуются высокими качественными характеристиками и отработанностью типовых вариантов использования. При этом необходимо отметить, что наблюдается острая необходимость использования СПН в промышленных и общественных сферах деятельности, направленных исключительно на решение задач наблюдения, контроля и анализа ситуаций в условиях роста функционального развития современных СПН.

Возможность использования СПН в ряде случаев ограничивается техническими требованиями на средства передачи данных. Объекты наблюдения, расположенные на значительном расстоянии, требуют больших затрат на прокладку специализированных кабелей, в то время как существуют уже проложенные средства коммуникации, которые могут отличаться своими характеристиками от требуемых. Кроме этого, использование даже специализированных кабелей или беспроводных каналов ограничивает количество точек наблюдения и/или дальности передачи из-за ограничений пропускной способности системы передачи данных (СПД) СПН.

Решение данной проблемы может быть найдено в модернизации существующего оборудования, а также в поиске возможных способов обхода указанных ограничений. Один из них - снижение частоты кадров потока видеоданных (ВД). Основной недостаток данного способа -ухудшение восприятия видеоинформации человеком, а также рост усталости при работе с подобными СПН. Другой способ - увеличение объема передаваемой видеоинформации за счет оптимизации потока ВД.

Анализ алгоритмов и форматов сжатия ВД показал, что современные средства оптимизации, которые используются или могли бы использоваться в существующих СПД СПН, основаны на эффективных принципах, имеют значительные достижения в области уменьшения объемов передаваемых данных и позволяют эффективно решать широкий круг практических задач компрессии потока ВД. Они характеризуются высокими качественными характеристиками, гибкостью и отработанностью типовых вариантов использования, однако, являясь универсальными, в ряде случаев они не дают требуемой оптимизации в соответствии с задачами, диктуемыми спецификой СПН, а также ограничениями СПД в условиях сетевого развития СПН. Несмотря на это, некоторые из рассмотренных алгоритмов и форматов сжатия основаны на передаче изменений внутри кадра, а значит показывают лучшие результаты компрессии потока ВД при увеличении степени похожести кадров.

Исключение малоактивных изменений из кадров до определенного порога позволяет увеличить степень похожести кадров, а значит увеличить и степень сжатия потока ВД существующими методами, используемыми в современных СПН. При этом видимый эффект от данного подхода заключается во временной задержке передачи части изменений изображения на период, характеризующийся активностью изменений.

Таким образом, при обеспечении указанных условий существует возможность увеличения объема передаваемой видеоинформации по существующим каналам связи, что является актуальной задачей наращивания функциональных и сетевых мощностей СПН.

Цель диссертационной работы состоит в решении задачи увеличения объема передаваемой видеоинформации по существующим каналам связи в СПН за счет анализа и оптимизации кадров при формировании потока ВД с дальнейшей компрессией штатными средствами СПД.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие научные результаты:

• разработана модель для формирования потока ВД в СПН, позволяющая использовать дополнительные алгоритмы управления и обработки кадров;

• синтезирована целевая функция и определены критерии оптимизации кадров при формировании потока ВД с учетом разработанной структуры СПД СПН;

• разработана методика анализа и оптимизации кадров при формировании потока ВД в СПН, основу которой составляет процесс анализа текущего и предыдущего кадров по сетке блоков;

• разработан математический аппарат анализа и оптимизации кадров ВД в СПН на основе разработанной методики.

Практическая ценность работы заключается в разработке пакета алгоритмов анализа и оптимизации кадров при формировании потока ВД в СПН, основанных на предложенной методике и позволяющей увеличить объем предаваемой видеоинформации по существующим линиям связи.

Разработанные в диссертации модели, алгоритмы и программные средства использовались при выполнении хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работ с участием автора.

Подана заявка на изобретение №2006130931 - "Способ анализа и оптимизации передаваемой видеоинформации".

Реализация и внедрение результатов. Разработанные методика и алгоритмы анализа и оптимизации кадров при формировании потока ВД в СПН внедрены в следующих организациях:

• ОАО "Завод "Автоприбор";

• ЗАО "Центр технического перевооружения службы управления космическими полетами";

• Владимирский государственный университет, Факультет радиофизики, электроники и медицинской техники.

Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, докладывались и обсуждались в период с 2000 по 2006 гг. на следующих конференциях: 6-й Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиотехника, электроника и энергетика" (Москва, 2000), Международной научной конференции "Телевидение: передача обработка изображений" (Санкт-Петербург, 2000), 7-й Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники" (Таганрог, 2000), Всероссийской научно-технической конференции "Реконфигурируемые электронные средства в системах обработки информации" (Владимир, 2002), 10-й Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники" (Таганрог, 2006), Международной научно-практической конференции "Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики" (Новочеркасск, 2006), на научно-технических семинарах кафедры "Конструирование и технология радиоэлектронных средств" (ВлГУ, Владимир).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 15 работах и одной заявке на изобретение, а также научно-технических отчетах по результатам научно-исследовательских работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 113 страницах и иллюстрированных 22 рисунками и 2 таблиц, а также списка литературы из 119 наименований.

Заключение диссертация на тему "Анализ и оптимизация кадров при формировании потока видеоданных в системах промышленного наблюдения"

4.3. Выводы по главе 4

Результаты исследований описанных в данной главе показали, что функциональные параметры разработанных в диссертационной работе алгоритмов полностью соответствуют разработанной ММ. Проведенные исследования позволяют реализовать данные алгоритмы анализа и оптимизации кадров при формировании потока ВД в СПН, обеспечивая увеличение объема передаваемой видеоинформации в СПН при заданных ограничениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате разработки методики, математического обеспечения и пакета алгоритмов анализа и оптимизации потока ВД в СПД СПН, а также проведенных исследований выполненных в диссертационной работе были получены следующие результаты:

1. Исследованы особенности современных СПН, их классификации и сферы использования. Выявлены потенциальные сферы использования и определены ограничения для них.

2. Определены возможности оптимизации кадров при формировании потока ВД с целью повышения функциональных и сетевых мощностей систем на основе СПН.

3. Разработана модель для формирования потока ВД в СПН, позволяющая использовать дополнительные алгоритмы управления и обработки кадров с возможностью динамического реконфигурирования.

4. Разработана целевая функция и определены критерии оптимизации кадров при формировании потока ВД с учетом разработанной структуры СПД СПН.

5. Разработана методика анализа и оптимизации кадров при формировании потока ВД в СПН и выявлены ограничения в ее использовании.

6. Разработаны математические модели анализа и оптимизации кадров при формировании потока ВД в СПН на основе предложенной методики для принятой структуры.

7. Разработан пакет алгоритмов анализа и оптимизации кадров при формировании потока ВД в СПН на основе разработанной методики, основной целью которого является увеличение степени сжатия потока ВД при дальнейшей оптимизации штатными средствами путем исключения части изменений внутри изображения на определенное количество кадров в зависимости от динамических характеристик происходящих изменений.

8. Разработан пакет вспомогательных алгоритмов для гибкого управления параметрами и процессом анализа и оптимизации кадров при формировании потока ВД вплоть до полного исключения дополнительной обработки из процесса работы СПД СПН. Также данный пакет дает возможность использования технологии динамического реконфигурирования для оптимальной обработки кадров в процессе работы.

9. Исследованы и апробированы разработанные математическое обеспечение и пакет алгоритмов анализа и оптимизации кадров при формировании потока ВД в СПН.

10. Осуществлено внедрение созданной информационной технологии в следующих организациях:

• ОАО "Завод "Автоприбор";

• ЗАО "Центр технического перевооружения службы управления космическими полетами";

• Владимирский государственный университет, Факультет радиофизики, электроники и медицинской техники.

11. Подана заявка на изобретение №2006130931 от 28.08.2006 "Способ анализа и оптимизации передаваемой видеоинформации".

Автореферат диссертации по теме "Анализ и оптимизация кадров при формировании потока видеоданных в системах промышленного наблюдения"

На правах рукописи

короткова ирина владимировна

стратегия управления экономическими рисками на предприятиях пищевой промышленности

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2006

Работа выполнена в Московском государственном университете технологий и управления (МГУТУ)

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Минаева Е.В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор кандидат экономических наук

Фомина В.П.

Федорова И.Ю.

Ведущая организация: ГНУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»

Защита состоится « 22 » декабря 2006 г. в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.122.01 Московского государственного университета технологий и управления по адресу: 109004, г. Москва, ул. Земляной вал, дом 73, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУТУ.

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте МГУТУ ¡nfo@msta.ru «21 » ноября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.э.н.

Маслюкова Е.А.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. В

современных условиях нестабильности экономических процессов в стране, под воздействием значительного числа факторов внешней сферы и мобильности рыночной конъюнктуры деятельность предприятий не обеспечивает получение прибыли, необходимой для перспективного их развития.

Непредсказуемость рыночных ситуаций и высокая степень неопределенности приводят к возникновению убытков при закупке сырья и других ресурсов, производстве и реализации продукции, изменении политики конкурентов и установлении деловых контактов с поставщиками и потребителями.

Одним из важнейших направлений уменьшения убытков и снижения экономических рисков признано принятие менеджерами обоснованных управленческих решений, повышение качества продукции и заинтересованности персонала в результатах деятельности, соблюдение этики ведения бизнеса, внедрение корпоративной культуры во всех сферах деятельности.

Использование позитивного опыта других предприятий также, как и поиск научно-теоретических обоснований выбора приоритетных направлений снижения экономических рисков являются основой для повышения финансовой устойчивости предприятий.

Следовательно, выбор темы исследования можно аргументировать следующими обстоятельствами:

- усугубляющейся неопределенностью рыночной конъюнктуры и быстрым изменением спроса потребителей на продукцию;

- расширением сферы возникновения рисков, обусловленных как отраслевой, так национальной и международной конкуренцией за рынки сбыта продукции;

- отсутствием единой информационной системы государственного и территориального уровня, обеспечивающей всех участников рыночной инфраструктуры, объективной информации о состоянии и движении товаров как на внутреннем, так и внешнем рынках;

- недостаточностью конкретизированных научно-

методических положений по предвидению рисков при принятии управленческих решений на предприятиях пищевой промышленности.

Степень разработанности проблемы исследования. Теория управления экономическими рисками на микроэкономическом уровне создана такими выдающимися учеными мирового сообщества, как А.Смит, Д-М. Кейнс, Ф. Котлер, А. Маршалл, Й. Шумпетер, и другие.

Развитие теории управления и снижения экономических рисков нашло отражение в трудах их последователей, к которым следует отнести: Д. Аакера, В.М. Гранатурова, М.Г. Зайцева, Г.Б. Клейнера, Б.З. Мильнера, H.H. Тренева, Э.А. Уткина, П.Н. Шуляка и многих других.

В АПК пищевой и перерабатывающей промышленности исследование проблем, связанных со снижением рисков, проведено А.И. Алтуховым, И.П. Богомоловой, В.А. Бутковским, В.Д. Гончаровым, A.B. Гордеевым, В.В. Гусевым, В.В. Денискиным, А.Н. Жигаловым, А.Г. Зельднером, В.Г. Кайшевым, М.Д. Магомедовым, O.A. Масленниковой, Е.В. Минаевой, А.К. Павлюченковым, Т.Ф. Рябовой, Е.В. Стрелковым, Н.С. Тульской, O.K. Филатовым и многими другими.

Несмотря на огромную значимость разработанных положений имеется острая необходимость в выполнении исследований данной проблемы. Это обусловлено возникновением новых аспектов проблематики, наличием недостаточности научно-методических обоснований для выбора направлений снижения экономических рисков, а также отсутствием методов оценки их уровня в зависимости от различных факторов неопределенности.

Изложенное дает нам право заключить, что имеются все основания для выполнения исследования по актуальной теоретико-прикладной теме.

Цель диссертационного исследования — разработка научно-методических основ оценки уровня экономических рисков в зависимости от различных факторов неопределенности и обоснование стратегии управления приемлемой для предприятий пищевой промышленности.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в

процессе исследования осуществлено:

- изучение основных причин возникновения экономических рисков;

- систематизация условий и факторов экономических рисков;

- классификация видов экономических рисков;

- выявление тенденций функционирования предприятий в условиях неопределенности и наиболее часто встречающихся рисков;

- сопоставление экономических показателей, характеризующих риски по объектам исследования;

- разработка научно-методических положений по обоснованию стратегий снижения рисков;

- разработка системы методов оценки уровня экономических рисков.

Объект исследования - совокупность предприятий, вырабатывающих различные виды продовольствия Центрального Федерального округа страны.

Предмет исследования - система методов организации производства, труда и управления деятельностью предприятий пищевой промышленности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой выполненного исследования явились положения экономической теории управления рисками, научные результаты исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты органов государственного управления и другие нормативные документы.

Методы исследования определены целью и задачами работы, которые включают систематизацию, классификацию, анализ и синтез, моделирование, традиционные методы экономико-математического и статистического анализа, индексный, графический, экспертный и др.

Исходной информацией для исследования послужили официальные информационно-статистические данные Росстата, систематизированные с целью выявления тенденций работы предприятий в условиях неопределенности, информация Минсельхоза РФ, а также полученный непосредственно автором на

предприятиях, пищевой промышленности фактический материал.

Степень обоснованности научных положений, рекомендаций и выводов, полученных соискателем. Научная обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации, предложенных методов, научно-методических положений и рекомендаций, подтверждается сбором,

систематизацией и анализом макроэкономической статистической информации, а также данных предприятий и организаций пищевой промышленности по Центральному Федеральному округу, выбранных в качестве объектов исследования, изучением значительного числа литературных источников, критической оценкой мнений ученых, обобщением научных положений по теме диссертации, выполненными расчетами и экспериментальным внедрением ряда выводов и предложений по снижению экономических рисков на предприятиях, формулированием собственных трактовок и определений, разработкой новых научных положений, а также результатами непосредственного исследования.

Наиболее существенные положения и результаты исследования изложены в опубликованных научных работах, в том числе журнале, включенном в список ВАК, которые раскрывают основные научные аспекты выполненной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы организационно-производственные факторы внутренней среды предприятий и условия внешнего проявления экономических рисков, учет которых на предприятиях при принятии управленческих решений будет способствовать снижению их уровня;

- разработана уточненная классификация выявленных видов экономических рисков, отличающаяся признаками их группировки в зависимости от сферы проявления и степени её неопределенности;

- в соответствии с разработанным алгоритмом осуществлено сопоставление различных видов экономических потерь предприятий, использование которого будет способствовать принятию оптимальных управленческих решений по упреждению рисков в основных сферах их деятельности;

- разработаны научно-методические положения по снижению финансовых рисков, аккумулирующие все виды рисков через их стоимостное выражение, которые могут быть использованы при составлении бизнес-плана и финансового плана предприятия, а также принятия управленческих решений;

- обоснована стратегия снижения экономических рисков, ориентированная на анализ и сопоставление дифференцированных показателей различных видов деятельности хозяйственных образований;

- разработана система методов оценки экономических рисков, отличающаяся новым научным подходом к их определению, которые могут быть использованы менеджерами в оперативном управлении предприятиями, а также при принятии управленческих решений.

Практическая значимость результатов исследования.

Практическое использование полученных теоретических и научно-прикладных положений по снижению экономических рисков будет способствовать уменьшению потерь, повышению степени управляемости персоналом, росту прибыли и финансовой устойчивости предприятий. Такими положениями являются:

- логическая последовательность выявления и анализа уровня рисков на предприятиях;

- методология оценки уровня рисков в зависимости от сферы их возникновения и величины потерь прибыли;

- стратегия снижения рисков по различным направлениям деятельности;

- порядок выявления, анализа и сопоставления размера потерь.

Практические рекомендации по снижению экономических рисков предложенные автором, могут быть использованы при прогнозировании производственно-хозяйственной деятельности, реструктуризации управления бизнесом, а также принятии управленческих решений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные результаты исследования были доложены и получили одобрение на 1-ом Международном форуме «Ярмарка банков и инвестиционных проектов АПК», Минсельхоз РФ, 2005

г., а также XI Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности - реформа технического регулирования в АПК России, МГУТУ, 2006 г.

Сформулированные в работе положения научной новизны одобрены и использованы в практической деятельности отдельных предприятий пищевой промышленности при выборе перспективных направлений развития.

Кроме того, положения диссертационной работы используются в учебном процессе МГУТУ при чтении дисциплин «Управление фирмой» и «Основы бизнеса» по специальности 080503 (351000) «Антикризисное управление» и 080301 (351300) «Коммерция (торговое дело)».

Наиболее важные научные результаты исследования автор включил в выступления на постоянно действующих научно-практических семинарах кафедры «Экономика и предпринимательство» МГУТУ в 2004-2006 гг.

Личный вклад автора - это:

- классификация видов экономических рисков в зависимости от сферы их проявления;

- систематизация условий и факторов экономических рисков, наиболее часто возникающих на предприятиях пищевой промышленности;

- алгоритм определения экономических рисков, разработанный на конкретных примерах;

- система методов определения уровня экономических рисков;

- научно — методические положения по управлению экономическими рисками;

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 6 опубликованных научных работах, общим объемом 8,9 п.л., из них авторский вклад составляет 7,7 п.л., которые в полной мере отражают научные и практические результаты.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка литературных источников, состоящего из 129 наименований, содержит 19 таблиц и 4 рисунка.

Во введении. Обоснована актуальность темы исследования, определены её цель и задачи, объект и предмет исследования,

сформирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов, доказана их обоснованность и раскрыт личный вклад автора.

В первой главе «Теоретические аспекты возникновения и снижения экономических рисков» изучены и уточнены основные понятия и причины возникновения экономических рисков, систематизированы условия и факторы, способствующие появлению рисков, составлена классификация экономических рисков по сферам возникновения.

Во второй главе «Диагностика состояния предприятий пищевой промышленности» выявлены тенденции функционирования и динамика развития пищевых предприятий, выполнен системный анализ основных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий, выбранных для изучения объектов исследования, объединенных поэтапным алгоритмом, выявлены наиболее специфические виды экономических рисков, наиболее часто проявляющиеся на предприятиях пищевой промышленности.

Третья глава «Стратегия управления экономическими рисками на предприятиях пищевой промышленности» содержит систему разработанных методов оценки уровня рисков в зависимости от вызывающих их факторов, разработаны научно-методические положения по снижению рисков в финансовой системе и обоснована стратегия снижения экономических рисков на предприятиях пищевой промышленности.

В выводах и предложениях содержатся основные научные результаты, полученные в ходе исследования и апробации, даны предложения по их реализации в практической деятельности предприятий пищевой промышленности.

2. Основное содержание работы

В условиях рыночных отношений одной из важнейших проблем, стоящих перед организациями различных форм собственности, являются определение возможности возникновения, оценка и способы снижения экономических рисков. В условиях ожесточенной конкурентной борьбы риск приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное

значение, как важнейшая составная часть управленческой деятельности предприятий.

Как показал анализ существующих литературных источников, понятие риска характеризуется неоднозначностью трактовок и определений его сущности. Изучение трудов ведущих ученых свидетельствует о том, что само понятие риска имеет сложную структуру, так как его уровень зависит от различных производственных, коммерческих и иных ситуаций. В ходе исследования сделан вывод, что рискам присущи такие черты как: непредсказуемость, неопределенность, неожиданность

наступления, невозможность предвидения и др.

Исходя из проведенного анализа понятийного аппарата, сделан вывод о том, что экономический риск предприятия - это объективно существующая категория, обусловленная состоянием неопределенности осуществления экономической и производственно-хозяйственной деятельности предприятия, снижающая эффективность в результате неправильно выбранного управленческого решения, или в случае непредвиденных и независимых от предприятия ситуаций.

Проведенный анализ различных источников позволил классифицировать основные причины возникновения риска, которые дифференцированы на субъективные и объективные. К субъективным причинам относятся случайные обстоятельства возникновения экономических рисков и проявление человеческого фактора.

В состав объективных причин возникновения рисков включены: неблагоприятные климатические условия, непредсказуемость природных процессов и явлений, неопределенность деятельности государства, ограниченность внешнеэкономической деятельности, недостаточное социальное обеспечение населения, несовместимость интересов участников рыночной инфраструктуры, ограниченность и недостаточность всех видов ресурсов, неразвитость информационной базы, необоснованность принимаемых управленческих решений, несовершенство инфраструктуры рынка, низкий уровень образования и квалификации кадров.

Учитывая, что объектом данной работы являются предприятия

пищевой промышленности, нами разработана классификация воздействующих на их деятельность рисков, которая учитывает особенности их функционирования и взаимоотношений с другими субъектами экономики.

Установлено, что основными факторами, способствующими экономическому росту деятельности предприятий следует считать: повышение уровня использования производственных мощностей; чистой прибыли, приходящейся на стоимость активной части основных производственных фондов; уровня квалификации кадров; соответствие индекса роста оплаты труда индексу удельного роста объема реализации продукции; рост чистой прибыли, направляемой на пополнение оборотных средств, к среднегодовой их стоимости; снижение суммы просроченной дебиторской и кредиторской задолженности и издержек на хранение сырья и готовой продукции.

В исследовании установлено, что одним из важнейших обобщающих показателей возникновения экономических рисков на предприятиях является увеличение суммы кредиторской и дебиторской задолженности. Анализ полученной информации свидетельствует, что по сравнению с 2000 г. по предприятиям пищевой промышленности в 2004 г. сумма превышения кредиторской задолженности над дебиторской снизилась с 45146 до 28675 трлн. руб. или на 16471 трлн. руб.

За истекший период значение превышения просроченной кредиторской задолженности над кредиторской уменьшилась на 8772 трлн. руб., однако ее величина превышала 9180 трлн. руб., что свидетельствует о значительных потерях и, следовательно, о высокой вероятности наступления рисковых ситуаций на пищевых предприятиях.

Приведенные и систематизированные данные свидетельствуют о том, что предприятия пищевой промышленности имеют значительные резервы для снижения рисков, повышения эффективности деятельности, роста прибыли, обновления основных фондов, наращивания объемов выпуска высококачественных отечественных видов продовольствия.

В исследовании предложен алгоритм систематизации и обработки основных показателей хозяйственной деятельности

предприятий пищевой промышленности с целью определения степени влияния на них экономических рисков. Предложенный алгоритм содержит 10 этапов: 1. Характеристика объектов исследования; 2. Выбор показателей деятельности; 3. Выявление потерь, обусловленных недоиспользованием производственных мощностей; 4. Определение потерь недополученной продукции; 5. Эффективность использования трудовых ресурсов; 6. Анализ фонда заработной платы; 7. Исследование уровня среднемесячной заработной платы персонала; 8. Анализ уровня управляемости; 9. Сопоставление прибыли по объектам исследования; 10. Синтезирование показателей деятельности.

Установлено, что, например, показатель использования производственной мощности во временном диапазоне различен не только у предприятий различных видов, но и наблюдаются значительные его колебания по одному их профилю. Все обследованные предприятия по тенденции использования производственных мощностей функционирования были подразделены на следующие виды:

предприятия, имеющие явную тенденцию к увеличению коэффициента использования производственных мощностей;

предприятия, имеющие направленность на снижение коэффициента использования производственных мощностей;

предприятия, характеризуемые нестабильностью загрузки имеющихся производственных мощностей;

предприятия, отличающиеся сравнительной стабильностью и незначительным увеличением коэффициента использования производственных мощностей.

Учитывая выявленные особенности на основе разработанных методов, определены размеры недоиспользования производственных мощностей и потери объема продукции по всем предприятиям - объектам исследования. Установлено, что хлебозавод №1 за четыре года снизил объем производства продукции на 17484 тонны, что равно мощности 2,1 года. Сахарный завод недополучил прибыли за 56 тонн продукции (таблица 1).

Наибольшее значение потерь продукции наблюдается по молокозаводу №1 - 167,8 тыс. тонн, более чем 2-х летний объем

производства, а по молокозаводу №2 — 6277, в 1,5 раза выше годовой производственной мощности.

Результаты исследования обращают внимание на возможность снижения рисков предприятий при условии ведения мобильной экономической политики, использования гибкого механизма ценообразования, изучения потребительского спроса населения и учета конъюнктуры рынка.

Таблица 1 — Определение потерь выпуска продукции от недоиспользования производственных мощностей, %

Предприятия Потери по годам Изменение — (2005 г,-2001 г.),%

2001 2002 2004 2005

1. Хлебозавод №1 5229 4820 4167 3268 17484

2. Хлебозавод №2 4731 4592 3618 3200 16141

3. Хлебозавод №3 11036 10346 10346 10001 41729

4. Мелькомбинат 156 72 92 160 480

5. Сахарный завод 4 8 20 24 56

6. Молокозавод №1 27555 25885 65129 49264 167833

7. Молокозавод №2 1477 1231 2338 1231 6277

8. Маслокомбинат 2475 3330 3780 3690 13275

9. Мясокомбинат 1643 4109 2465 3287 11504

10. Ликероводочный завод 330 1432 2423 881 5066

С целью установления закономерностей, обследованные предприятия были сгруппированы по показателю фонда оплаты труда. Результаты систематизации информации послужили основанием для следующих выводов: темпы фонда оплаты труда не зависят от вида деятельности предприятий и уровня использования производственных мощностей; масштаб производства не оказывает существенного влияния на фонд оплаты труда; престижность продукции, ровно, как и цена на нее, не влияет на темпы роста заработной платы.

Следующим показателем деятельности предприятий выбран уровень среднемесячной оплаты труда. Его значение возросло по четырем предприятиям до уровня 1,4 раза - хлебозавод №2, мелькомбинат, молокозавод №1 и мясокомбинат. По пяти предприятиям среднемесячная заработная плата увеличилась от 1,4 до 2-х раз — хлебозавод №1, хлебозавод №3, сахарный завод,

маслокомбинат и ликероводочный завод. Только по молокозаводу увеличение среднемесячной заработной платы достигло 2,2 раза.

Кроме того, в исследовании рассчитана величина управляемости персонала, т.е. численность рабочих, приходящаяся на одного менеджера по объектам исследования (таблица 2).

Таблица 2 — Динамика фактической величины управляемости персоналом

Предприятия 2001 2002 2004 2005 Динамика, 2005 г. к 2001 г., %

1. Хлебозавод №1 7,1 5,2 5,7 4,2 59

2. Хлебозавод №2 18,6 15,7 13,6 13,8 74

3. Хлебозавод №3 3,0 3,0 3,0 2,6 86

4. Мелькомбинат 7,7 6,4 6,8 8,5 110

5. Сахарный завод 39 3,9 3,8 3,9 100

6. Молокозавод №1 7,0 7,4 8,5 7,6 108

7. Молокозавод №2 6,8 4,7 5,3 5,0 73

8. Маслокомбинат 2,2 2,7 2,9 2,7 122

9. Мясокомбинат 13,4 13,8 13,2 13,0 97

10. Ликероводочный завод 8,7 10,9 10,9 9,9 113

Для этого предприятия были объединены в группы по величине подчиненных менеджеру работников с шагом её значения: от 1 до 5 чел.; от 5 до 10 чел.; свыше 10 чел. В первую группу включены четыре предприятия — хлебозавод №1 — 4,2 чел., хлебозавод №3 - 2,6 чел., сахарный завод - 3,9 чел. и маслокомбинат 2,7 чел. Ко второй группе отнесено три предприятия - мелькомбинат — 8,5 чел., молокозавод №1 - 7,6 чел. и ликероводочный завод — 9,9 чел. Третья группа представлена двумя предприятиями — хлебозаводом №2 —13,8 чел. и мясокомбинатом - 13 чел. На пяти предприятиях наблюдается значительное уменьшение числа подчиненных работников менеджеров. При этом, на хлебозаводе №1, где значительно-недоиспользуется производственная мощность и увеличивается среднемесячная заработная плата, число подчиненных сократилось почти на 40%.

Увеличение этого показателя, примерно на 10%, за исключением маслокомбината — на 22%, характерно для четырех предприятий - мелькомбинат - на 10%, молокозавод №1 - на 8%,

ликероводочный завод - 13%. На сахарном заводе величина управляемости не изменилась и находится на одном уровне - 3,9 чел., за исключением 2004 г.

Следующим показателем, характеризующим уровень рисков предприятий, в исследовании выбрана удельная прибыль, т.е. ее значение, приходящееся на одного работника. Наименьшими показателями характеризуются хлебозавод №1, хлебозавод №3 и молокозавод №2, у которых его величина не превышает 20 тыс. руб. (таблица 3).

Таблица 3 -Систематизация показателя удельной прибыли, приходящейся на .1 работника, тыс. руб/чел.

Предприятия 2001 2002 2004 2005 Динамика -2005 г. к 2001 г., %

1. Хлебозавод № 1 8,4 10,5 13,3 13,4 159

2. Хлебозавод №2 18,4 21,3 24,1 38,6 210

3. Хлебозавод №3 17,0 20,2 20,0 18,0 106

4. Мелькомбинат 25,0 31,4 28,8 26,8 107

5. Сахарный завод 14,2 12,5 92,4 88,5 62

6. Молокозавод №1 12,1 12,4 83,9 62,5 51

7. Молокозавод №2 12,5 12,8 13,0 13,1 105

8. Маслокомбинат 92,8 77,3 81,0 85,7 92

9. Мясокомбинат 61,9 66,8 61,4 56,8 91

10. Ликероводочный завод 62,2 59,5 58,3 62,0 99

В группу до 50 тыс. руб. прибыли на одного человека отнесены хлебозавод №2 - 38,6 тыс. руб., мелькомбинат - 26,8 тыс. руб. От 50 до 70 тыс. руб. прибыли на одного человека имеют молокозавод №1 — 62,5 тыс. руб., мясокомбинат — 56,8 тыс. руб. и ликероводочный завод - 62 тыс. руб.

Используя полученную информацию, осуществлено синтезирование всех показателей, характеризующих уровень рисков, которые были проранжированы от наибольшего значения к наименьшему и записаны в виде уравнений для их оценки.

В результате выполненного исследования выявлены две категории рисков - общие, характерные для всех видов предприятий, независимо от профиля их производственно-коммерческой деятельности, и специфические, присущие данному виду

производства продукции в ассортиментном разрезе, масштабу производства и типу спроса населения на продукцию.

Наиболее общими, широко используемыми и эффективными методами управления и предупреждения экономических рисков являются: страхование; резервирование средств; диверсификация деятельности; лимитирование средств, характеристика преимуществ и недостатков которых дана в исследовании.

Как показало изучение, наибольшее значение для предприятий пищевой промышленности имеют следующие виды рисков, которыми необходимо управлять:

- объемами производства и реализации продукции, производительностью труда, простоями оборудования, потерями рабочего времени, использованием ресурсов, уровнем брака производимой продукции;

- изменением цен, по которым планировалось реализовывать продукцию или услугу, учетом мобильности рыночной конъюнктуры;

- расходом сырья, топлива, энергии, и других материально-технических ресурсов, транспортными расходами и торговыми издержками;

- своевременностью налоговых платежей и других отчислений;

- организацией поставок, учетом запасов сырья и материалов;

- уровнем физического и морального износа оборудования.

В результате выполненного исследования были разработаны методы определения степени риска от недоиспользования производственной мощности; снижения уровня квалификации персонала, снижения уровня чистой прибыли; повышения величины просроченной дебиторской и кредиторской задолженности; вероятности снижения уровня оплаты труда по сравнению с индексом удельного роста объемов реализованной продукции; сокращения доли прибыли, направляемой на пополнение оборотных средств; от потерь сырья и брака готовой продукции, а также метод определения общего риска.

Для обоснования разработанных методов оценки уровня риска была проведена апробация на предприятиях, в результате которой осуществлена их оценка по установленным критериям -

неприемлем, малоприемлем, приемлем. В оценке участвовали 18 работников различных предприятий (таблица 4). Апробация показала, что в основном разработанные методы приемлемы для использования, о чем свидетельствует доля положительных оценок экспертов.

Таблица 4 — Результаты апробации методов определения уровня

экономических рисков

Номер метода определения риска Оценка методов определения риска, %

не приемлем малопрнемлем приемлем

1 16,0 20,0 64,0

2 7,0 12,0 81,0

3 28,0 19,0 53,0 '

4 5,0 11,0 84,0

5 4,0 28,0 68,0

6 10,0 10,0 80,0

7 6,0 - 94,0

8 6,0 16,0 78,0

Проблемы снижения экономических рисков находят свое отражение в финансовой системе, аккумулирующей все другие их виды. Так, на финансовое состояние, по нашему мнению, оказывает влияние следующая совокупность рисков, которыми необходимо управлять с помощью изложенных в работе предложений (рис):

- в сфере производства — сокращение объемов производства продукции приводит к уменьшению прибыли, а необоснованный их рост — к невостребованности рынком и увеличению затрат;

- в сфере качества — непредсказуемый выпуск некачественной продукции вызывает рост издержек производства и снижение финансового результата;

- в сфере маркетинга — недостаточное изучение рыночной конъюнктуры может вызвать необоснованный рост объемов выпуска продукции, невостребованной потребителями;

- в сфере научно-технического прогресса и инноваций -использование морально и физически изношенного оборудования не позволяет персоналу производить нужный объем продукции, а использование несовершенной технологии вызывает увеличение отходов, утилизация которых повышает себестоимость продукции и приводит к снижению прибыли;

Стратегия управления экономическими рисками

Упреждающая стратегия Активизирующая стратегия

- Обшие сферы

Производство Качество

Научно-технический прогресс и инновации Ассортиментная политика

Перспективное планирование Ценообразование

Снабжение Трудовые ресурсы

Сезонность производства Информация

Интеграция Диверсификация

Локалып ле сферы

Хранение сырья и готовой продукции Снижение бракованной продукции

Условия труда Выбор оптовых потребителей

Учет достоинств и преимуществ конкурентов Оптимизация норм расхода ресурсов

Пополнение оборотных средств Совершенствование организации управления

Активизация маркетинга

Этика бизнеса Развитие финансового и управленческого учета

Управление запасами сырья и материалов

Культура поведения

Рас. - Стратегия управления экономическими рисками на предприятиях по сферам деятельности

- в области ассортимента продукции - принятие

непродуманных управленческих решений в части реструктуризации ассортиментной политики также отражается на финансовом результате. Увеличение дорогостоящей продукции представляет угрозу в виде ее неполной реализации, а снижение - к потере объемов её продажи. И та, и другая ситуация способствуют снижению прибыли и ухудшению финансового состояния предприятий;

- в области перспективного планирования - непродуманная стратегия развития предприятия представляет собой угрозу его банкротства. Такая стратегия может вызвать, например, привлечение дополнительных внешних инвестиций, несвоевременное освоение мощностей и увеличение незавершенного производства, что приведет к резкому снижению прибыли;

- в области ценообразования на продукцию - использование несоответствующих механизмов ценообразования качеству продукции, востребованности ее потребителями создает наибольшую составляющую риска для предприятия.

Выводы и предложения

На основе выполненного исследования установлено, что:

- предприятия, выпускающие продовольственные товары, функционируют в сложной экономической ситуацией, характеризуемой высокой степенью неопределенности рыночной экономики, быстрым изменением рыночной конъюнктуры, непредвиденным поведением конкурента, варьированием диапазона спроса и предложения продукции, значительным ростом цен на топливно-энергетические ресурсы;

- после 1995 года деятельность предприятий пищевой промышленности стала характеризоваться положительной тенденцией. Увеличился объем производства продукции практически всех основных видов, за исключением мяса, хлеба и хлебопродуктов, муки и крупы. Возрос объем отечественных и иностранных инвестиций, сократился удельный вес износа оборудования, снизилась величина кредиторской задолженности, улучшилось качество отечественных видов продовольствия и повысился объем его экспорта;

- несмотря на положительную динамику, имеется целый ряд нереализованных проблем, что приводит к появлению потерь и экономических рисков во всех сферах деятельности предприятий. В значительной мере недоиспользование производственных мощностей, рост затрат на их содержание вызывает значительные экономические потери. По прежнему наблюдается неэффективное использование интеллектуального потенциала трудовых ресурсов, низкий уровень управляемости, снижение в составе себестоимости доли амортизации, рост удельного веса прочих затрат, которые невозможно контролировать;

- низкие темпы развития предприятий не обеспечивают выпуск необходимого для населения продовольствия, особенно это относится к производству мяса, уровень потребления которого жителями страны остается недостаточным. В связи с этим употребляется больше установленной нормы пищи богатой углеводами - хлебопродуктов и картофеля;

- к негативным факторам, способствующим появлению экономических рисков, относятся низкая рентабельность реализованной продукции и активов, которая не позволяет наращивать массу прибыли до уровня, обеспечивающего финансовую стабильность функционирования хозяйствующих субъектов;

- важными причинами возникновения рисков является низкий профессионально-квалификационный уровень персонала, отсутствие налаженной системы квалификационного ценза персонала, несоответствие темпов роста объемов производства продукции в натуральном и стоимостном измерении и темпов увеличения среднемесячной заработной платы, неэффективные механизмы материальной заинтересованности работников в результате своего труда.

Для управления экономическими рисками предприятий рекомендуется использовать не только опыт передовых организаций, но и научно-методические положения, включающие:

- систему условий и факторов, вызывающих появление экономических рисков, учет которых при принятии управленческих решений будет способствовать их снижению и сокращению потерь;

- классификацию видов рисков, ориентированной на перераспределение их между работниками, ответственными за определенные сферы деятельности;

- алгоритм поэтапного выявления рисков, определения и сопоставления потерь с эффективностью различных видов деятельности;

- систему методов оценки различных видов рисков в зависимости от воздействующих факторов;

- научно-методические положения по снижению рисков в финансовой сфере;

- стратегию снижения рисков по приоритетным направлениям деятельности и др.

Основные опубликованные работы автора

по теме диссертации

1. Короткова И.В. Система факторов и условий проявления экономических рисков во внутренней и внешней среде предприятий. Научные труды МГУТУ «Управление качеством обучения в системе непрерывного профессионального образования». Вып. 10. Т 2. - М.: МГУТУ, 2006. - 0,5 п. л.

2. Короткова И.В. Теоретические основы управления экономическими рисками. — М.: МГУТУ, 2006. — 6 п. л.

3. Гусев В.В., Короткова И.В. Создание организационной культуры на предприятиях. // Производство спирта и ликероводочных изделий, 2006, №4. - 0,6 п. л., в т. ч. авт. вкл. 0,3 п. л.

4. Минаева Е.В., Короткова И.В. Научно-методические положения по оценке эффективности управления рисками предприятий. // Хранение и переработка сельхозсырья, 2006, №11. — 0,6 п. л., в т. ч. авт. вкл. 0,3 п. л.

5. Минаева Е.В., Короткова И.В. Стратегия условий и факторов проявления в экономических рисков. // Пищевая промышленность, 2006, №2. - 0,6 п. л., в т. ч. авт. вкл. 0,3 п. л.

6. Минаева Е.В., Короткова И.В. Экономические причины возникновения рисков в организациях. Научные труды МГУТУ «Управление качеством обучения в системе непрерывного профессионального образования». Вып. 10. Т 2. - М.: МГУТУ, 2006. — 0,6 п. л., в т. ч. авт. вкл. 0,3 п. л.

Отпечатано в издательстве «Научно-Информационный Производственно-Коммерческий Центр Восход-А» Изд. лиц. № 065925 от 26.05.98г. Подписано в печать 21.11.2006 г. Бумага офсетная 80 гр/м2. Печать цифровая, Гарнитура Times New Roman Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 059

111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15 офис 226 Тел./факс: 700-12-08, 700-12-17