автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Анализ и оптимизация экранирующих устройств для подавления побочного излучения антенн с цилиндрическими зеркалами
Автореферат диссертации по теме "Анализ и оптимизация экранирующих устройств для подавления побочного излучения антенн с цилиндрическими зеркалами"
МИНИСТЕРСТВО СЕЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Московский технический университет связи и информатики
На правах рукописи
Ба Амаду Ури
УДК 621.396.67
АНАЛИЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЭКРАНИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ПОБОЧНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ АНТЕНН С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМИ ЗЕРКАЛАМИ
Специальность 05.12.0? - Антенны и СВЧ-устройства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 1993
Габота выполнена в Московском техническом университете связи и информатики.
Научный руководитель -
Оппоненты -
доктор : >и з ико-чат емат и ч е «их наук, профессор Пименов йриИ Вадимович
доктор физлко-м&тематических
наук, профессор
Захаров Евгений Зладимирович
кандидат технических наук, стадий научный сотрудник Мельников Юрий Михайлович
Ведущая организация -
МНКРТК
Москва
Зашита состоится___1993 года в_часов на заседании специализированного совета К 118.06.05 в Московском техническом университете свяли и информатики.
Адрес университета: 111024, г. Лосева, ул. Авиавдтохная, д. 8а.
О диссертацией можно ознакомился в библиотеке университета. Автореферат р&зосл.ан____ 1993 года.
Ученье; секретарь
специализированного совета /У
К 118.06.05 к.т.н., доцент Бероидесла
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ'
Актуальность проблемы. В последние юды вопросы уменьшения побочного излучения антенн а радиосистемах приобретаю"* все большее значение. Плотность излучения практически зо всех используемых диапазонах частот увеличивается очень быстро, и следовательно, увеличивается уровень взаимспомех, что приводит к заметным ухудшениям основных качественных показателей радиосистем. Поэтому вопросы защиты антенн от посторонних радиоизлучений и подавления ее собственного побочного излучения весьма актуальны. Заметим, что для достижения этой цели применяются различные, методы или способы в зависимости от того, сама ли антенна является источником помех или нет, а также от того, с какого гаправло:тия шэиходит мешающий сигнал.
В первом случае на антенне устанавливаются устройства для снижения побочного излучения такие, как закругление примыкающей к краю части зеркала, установление одного или нескольких дифракционных экранов на тычьной стоюоне зеркала, и др.
Во втором случае в основном используются вынесенные экраны, которые размещаются на некотором расстоянии от антенны з направлении, в котором необходимо подавить излучение.
Отметим, что в диссертационной работе рассматриваются только устройства подавления побочного излучения, устанавливаемые непосредственно на зеркале антенны.
Несмотря на многочисленные работы, посвященные этой теме, следует отметить, что антенны с экранирующими устройствами для подавления побочного излучения исследозыш недостаточно .так как такие исследования приводят к очень плокрш задачам электродинамики, решение которж сопряжено с большими математическими
трудностями. Поэтому теоретические исследования проведены лишь для некоторых частных случаев на основе приближенных методов таких как физическая оптика и геометрическая теория дифракции. Как известно, точность результатов, получаемых на их основе зависит от характеристических размеров и формы рассматриваемой антенны, а также от положения точки наблюдения. При этом обоснованная оценка точности полученного решения часто оказывается возможной лишь после экспериментального исследования.
В диссертационной работе анализ указанных устройств проводится на основе более строгого подхода.
Практическая важность рассматриваемой проблемы и отсутствие достаточно подробных исследований свидетельствуют об актуальности темы диссертационной работы.
Цель диссертационной работы состоит в разработке метода анализа устройств для подавления в заднем полупространстве побочного излучения антенн с цилиндрическими зеркалами, исследование на основе этого метода электродинамических параметров ряда конкретных устройств и их оптимизация.
Задачами исслздованкя являются:
- разработка достаточно адекватной электродинамической модели антенны с цилиндрическим зеркалом, снабженным металлическим устройством (закругление края зеркала, плоский экран и др.) для подавления побочного излучения, позволяющей анализировать поле
в теневой области;
- разработка метода решения соответствующей модельной задачи в предположении, что первичное поле является Е - поляризованным (вектор"Ё? параллелен краям цилиндрического зеркала) ;
- исследование зависимости уровня подавления поля
в заднем полупространстве антенны от геометрических параметров
экранирующих устройств и оптимизация этих параметров; —
- анализ эффективности и целесообразности использования двойных экранов;
- выяснение причины неэффективности щелевого экрана, предложенного Мельниковш, в случае, когда краям щели параллелен вектор Е .
Методы исследования и достоверность полученных результатов,
Достоверность полученных результатов обеспечивается адекватностью электродинамической модели рассматриваемой проблемы и строгим подходом к решению соответствующей модельной задачи.
Модельная задача сведена к интегральному уравнению Фредголь-ма первого рода, ядро которого имеет интегрируемую особенность при совпадении аргументов. Это уравнение решается численно методом саморегуляризации. Как известно, для уравнения данного класса метод саморегуляризации обеспечивает сходимость и устойчивость численного решения. Полученное-решение удовлетворяет граничному условию, условиям излучения и условиям на ребре, т.е. удовлетворяет всем требованиям теоремы единственности.
При проведении численного решения проверялись сходимость и устойчивость радения при изменении числа точек коллокации, а также определялась невязка. 3 рассматриваемом случае невязка численного решения интегрального уравнения определяет точность выполнения граничного условия на рассматриваемой поверхности.
3 тех случаях, когда это бито возможно, полученные результаты сравнивались с результатами, приведенными в ранее опубликованных работах других авторов. Кроме того, для некоторых частных случаев проводилось сравнение полученных результатов с результатами расчетов по формулам строгих ранений.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что в
диссертации впервые:
- разработана достаточно адекватная электродинамическая модель антенны с цилиндрическим зеркалом, снабжении металлическим устройством ( закругление края зеркала, плоский экран и др. ) для подавления побочного излучения, позволяющая в случае Б - поляризованного первичного поля анализировать поле в теневой области;
- Предложен метод ранения соответствующей модельной задачи, основанный на сведении задачи к интегральному уравнению Фредгольма первого рода, разработан эффективный алгоритм численного решения указанного интегрального уравнения;
- цроведено подробное исследование зависимости уровня подавления поля в теневой области антенны от геометрических параметров за1фуглешя края зеркала и плоских экранов, установленных на тыльной стороне зеркала;
- проведена оптимизация геометрических параметров плоских экранов ( ширина экрана и угол наклона к поверхности зеркала ) для получения максимального подавления поля обратного излучения;
- показано, что при правильном выборе геометрических параметров щелевой экран обеспечивает глубокое подавление поля обратного излучения и в том случае, когда краям щели параллелен вектор"?, а не только при Н - поляризации,
Црактическая ценности диссертационной работы определяется следующими результатами для антенн с цилиндрическими зеркалами;
- исследовано влияние закругления краев зеркала на
уровень подавления поля в теневой области, определен оптимальный угловой размер закругления;
- исследовано влияние геометрических параметров плоских экранов ( ширины экрана с(- * , расстояния от экрана до края зеркала <А0 и угла наклона экрана оС1 к поверхности зеркала ) на уровень поля а теневой области ; определены оптимальные значения параметров ¿-о и при фиксированных значениях ;
- показано, что оптимальный одинарный экран существенно эффективнее двойного экрана, суммарная ширина которого равна ширине одинарного экрана ;
- показано, что при правильном ьаЗоре геометрических параметров щелевой экран обеспечивает эффективное подавление поля обратного излучения и в том случае, когда краям щели параллелен вектор Е , а не только в случае Н - поляризации.
Результаты проведенного исследования позволяет разрабатывать устройства элективного подавления излучения в теневой области еще ка стадии его проектирования.
Реализация результатов. Результаты исследований были использованы в КБ - Связъморпроект ггри создании развязывающих экранов для с&'абоиапрашгеянкх а;;текн.
Аггообашгя работы. Основные положения диссертационной работы докладывались ка конференция:: про^ессорско - преподавательского состава ¡'.ГГУСИ з 1 ;т !9-')3 годах, а также на семинаре по дифракции волн в Институте радиотехники и электроники РАН 21 мая 1992 года.
. ТМтитапрт "" Основные материалы диссерта-
ционной работы опубликованы в трех научно - технических статьях.
Обьем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав , заключения, трех приложений, списка литературы из 165 наименований. Она содержит 83 страницы ос-" новного текста, 56 рисунков на 51 странице и 25 страниц цри-ложений. Общий обьем работы 186 страниц.
Основные положения, выносимые на защиту -1. Предложен новый метод анализа устройств подавления побочного излучения антенн с цилиндрическими зеркалами в поперечной плоскости в теневой области.
Метод осноЕан на сведении соответствующей модельной задачи к интегральному уравнению Фредгольма первого рода относительно, плотности токов на рассматриваемом устройстве. _ -
2. Разработан эффективный алгоритм численного решения полученного интегрального уравнения. Алгоритм реализован в виде программ на языке ФОРТРАН для ЭШ типа ЕС.
3. Проведено подробное исследование влияния параметров закругления периферийной части зеркала антенны на уровень подавления поля в теневой области. Определен оптимальный угловой размер закругления.
4. Проведено подробное исследование влияния геометрических параметров плоских экранов, устанавливаемых на тыльной стороне зеркала антенны на уровень подавления поля в теневой области. Для каждого положения экрана на зеркале при фиксированной длине экрана существует оптимальный угол наклона экрана
к оси антенны.
5. Показано, что плоский щелевой экран при правильном внЗоре его геометрических параметров обеспечивает глубокое подавление поля обратного излучения и в том случае, когда краям щели параллелен вектор Е , а не только при Н - поляризации, как считалось до настоящего времени.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность, практическая ценность и новизна материалов работы, сформулированы цели и общая задача исследования и в краткой форме излагается содержание глав диссертации.
Первая глава посвящена выбору метода анализа. В двух первых частях главы подробно описаны различные методы подавления побочного излучения зеркальных антенн и дан обзор методов решения дифракционных задач.
3 третьем разделе проведен анализ состояния вопроса и выбрана электродинамическая модель, позволяющая исследовать рассматриваеглую проблему в случае антенн с цилиндрическими зеркалами.
На практике наиболее часто используют один из двух способов подавления побочного излучения: закругление периферийной части зеркала и установку дифракционных экранов на тыльной стороне зеркала.
В случае закругления периферийной части зеркала из данных, полученных ранее другими авторами, следует, что эффективное подавление получается только, если КО,^ Л , где
К= 2ТГ/Х - волновое число, ^ - длина волш и «С - радиус закругления. Однако до сих пор отсутствует подробное исследование влияния геометрических параметров закругления на уровень подавления побочного излучения осесимметричвых и цилиндричес -галс антенн.
Большое внимание уделяется исследованию экранов. Это связано о тек, что гкранн представляют широкую возмокнооть для увеличения подавления поля особенно в обратном направлении.
Среди работ, посвященных этой теме, отметим работу Овидио и др., где иоследовались характеристики излучения симметричных параболических антенн с конечным экраном, установ -ленным непосредственно на краю зеркала. Исследования проводи -лись на основе ГТД и показали, что рассеянное поле в обратном направлении зависит от параметров параболической антенны, а также от параметров загнутой кромки и о. Перспектив -там представляется также щелевой экран, предложенный Мельниковым.
Для выбора электродинамической модели предполагается, что зеркало и рассматриваемое устройство являются идеально проводящими и бесконечно тонкими, т.е. представляют собой идеально проводящую незамкнутую поверхность. В действительности поверхность и облучатель антенны являются трехмерными. Однако при анализе поля в плоскости, перпендикулярной краям зеркала, обычно зеркало можно считать бесконечно протяженным вдоль его краев, т.е. вдоль оси "2. . Такое приближение яв -ляется общепринятым и физически оправданным. При этом и пер -вичное поле, создаваемое облучателем, также можно считать неизменным вдоль оси г , т.е. аппроксимировать поле облу -
чателя цилиндрической волной, структура поля которой определяется структурой волны, создаваемой облучателем в поперечной плоскости. Очевидно, что при этом анализируемые устройства также нужно считать двумерными, т.е. бесконечно протяженными вдоль оси 2 .
Таким образом, для анализа параметров указанных устройств требуется решить двумерную задачу дифракции известного поля на идеально проводящей цилиндрической поверхности , аппроксимирующей зеркало антенны и рассматриваемое устройство.
Как известно, поле в теневой области зеркальной антенны определяется в основном дифракцией поля облучателя на краях зеркала. В случае антенн о цилиндрическими зеркалами поле в плоскости, перпендикулярной образующим поверхности зеркала, во всей тоневой области, можно рассматривать как суперпозицию двух краевых волн. Структура поля этих волн существенно зависит от формы зеркала вблизи его края и практически не зависит от формы остальной части зеркала.
Поэтому исследование влияния рассматриваемых устройств на поле в теневой области могет быть выполнено на основе ратания двумерной модельной задачи о дифракции электромагнитных волн на идеально проводящей цилиндрической поверхности 5 , состоящей из двух частей: цилиндрической поверхности йо , поперечное сечение которой - произвольный кусочно-гладкий контур конечного размера П> , и соединенной с ней полуплоокости £>„ ( поперечное сечение - полупрямая Г®). Очевидно, что контур Г ( поперечное сечение поверхности Ь ) равен Г0 + Рои .
Вторая глава посвящена выводу интегрального урав-. - 11 -
нения модельной за дата.
В разделе 2.1 рассмотрена постановка зедачи, офор-мулированы условия, которым должно удовлетворять искомое поле.
Сечение поверхности $ показано на рис.1. Введем декартову х, ц , г и цилиндрическую г, У, г сис -теш координат. Оси 2 обеих систем координат совпадают и параллельны образующей цилиндрической поверхности. Первичное поле и поперечное сечение поверхности $ будем считать не-зависшими от переменное г . В этом случае, как следует на уравнений Максвелла, произвольное электромагнитное поле может быть представлено в виде оуперпозиции Е и Н -поляризованн-ных полей. В работе рассматриваются только £ - поляризованные поля. На контуре Г0 выполняется граничное условие: касательная к $с составляющая полного электрического поля должна быть равна нулю. Напряженность полного поля может быть представлена в виде суммы трех составляющих: т.е. суммы напряжен-ностей электрических полей, создаваемых линейным глектричес -ким током 1° , и токами, текущими по поверхностям $ 0 и . Вгаисляя эти составляющие и подставляя в граничное условие, приходим к интегральному уравнению для плотности то -ков С Ь) , текущих на поверхности 50 , где £ - параметр изменяющийся вдоль контура Г, . Это уравнение представляет собой интегральное уравнение Фредгольма первого рода и яв -ляется строгим уравнением рассматриваемой модельной задачи.
Отметим, что это интегральное уравнение может быть также получено более формальным путем на основе применения аппарата функции 1}жна.
Для определения любых характеристик рассматриваемой системы " токовая нитг-поверхность Б = $« + " достаточно
нейти токи на Г, , т.о. функцию ¿¿у . Действительно, значе-ввв функции ¿(1) позволяет вычислить поле рассматриваемой оие-теш, удовлетворяющее граничному условию не только на , ■о в на $оо , т.е. на всей поверхности $ .
Ядро интегрального уравнения имеет интегрируемую особенность при совпадении аргументов и интегральное уравнение допускает построение аффективного численного решения, например, методом саморегуляризации.
Представляя ] ( О в виде разложения по базионны функциям "Йт (Ь) , где - кусочно-постоянная аппрокси-
мация, и выбирая точки коллокации в серединах интервалов разбиения приходим к системе линейных интегральных уравнений [ СЛАУ ). Благодаря наличию интегрируемой особенности ядра при совпадении аргументов и I , максимальный по модулю в строке элемент матрица лежит на ее главной диагонали. Поэтому решение СЛАУ устойчиво к ошибкам вычисления.
В результате решения СЛАУ находятся значения функции } (Л) в N точках коллокации на контуре Г„ .
Определение плотности токов ¿о, С*) , наведен -них на поверхности ¿«о »не вызывает затруднений. Можно ее представить в виде ¿в(яО =■ ] '„С* ) + , где /£7*)
- плотность токов, наведенных на полуплоскости $а, токовой нитью, а -суперпозиция плотностей токов, наведен-
ных на $со линейными электрическими токами величины текущими по поверхности $ о
Функция /(^С*) .может быть найдена на основе решения двумерной задачи дифракции Е-поляризованной цилинд -
рической волны, создаваемой линейным электрическим током 2*
на идеально проводящей полуплоскооти, которое хорошо известно. •с1), ч
Для нахождения ¿ w (*) можно опираться на предыдущее решение ж проинтегрировать его по контуру Г„
Подчеркнем, что при произвольном кусочно-гладком контуре Г „ , для определения электродинамических характеристик системы " линейный электрический ток - поверхность S = - $о + в чаотности, для расчета поля в любой точке
пространства не требуется находить плотность токов ¿ ю , наведенных на поверхности $«> , достаточно знать только ¿(t) на контуре Ге
В разделе 2.5 с целью отладки программы бнл рас -смотрен частный случай, когда поверхность $- $о + $ => -полуплоскость, т.е. $0 - полоса конечной ширины, являющаяся продолжением полуплоскости $ «о , а точка, через кото-руг проходит электрический ток также находится на продолжении $ ш . Приведенные графики токов для данного частного случая показали хорошее совпадение приближенного решения и строгих данных.
Отметим, что рассматриваемый алгоритм был реализован в виде программы на языке ФОРТРАН для ЭЕЗД-ЕС. Были разработаны две основнне программы , когда контур Г- часть окружности и отрезок прямой линии ( экран ).
В этом разделе также исследовались внутренняя сходимость функции <f(0 и невязка £ (fc) при увеличении числа узлов.
Третья глава посвящена решению задачи дифракции цилиндрической волны на полуплоскости с закругленным краем.
В этом случае модельной задачей является круговая
поверхность радиуса л о центральным утлом Л и с центром в точке 0, (О) - Л), сопряженная с полуплоскостью $ю Заметим, что контур Г» поверхности р со совпадает с касательной к 1фаю параболического цилиндра о линейным раскрывом 2 R, и углом раствора 2 . В разделе 3.2 на основе алгоритма, списанного в 2.4, было исследовано влияние геометрических параметров контура Г 0 ( радиуса закругления а. и угла закругления Я.) на уровень подавления поля в теневой области. Исследование проводилось для случая, когда источник ( линейный электрический ток 1° ) параллелен ребру полуплоскости б со и проходит через точку с координатами эс0 =8,66025А ¡j 0 =15 Л . При таком расположении источника вычисление поля в теневой области рассматриваемой системы " линейный электрический ток - поверхность $ J>0 + S® " эквивалентно вычислению поля краевой волны, образующейся в результате дифракции поля облучателя на закругленном краю зеркала цилиндро-парабо-лической антенны, линейный раскрыв которой d =2 Ro =30 X, а угол раскрыва 2 =120°.
Результаты анализа показали, что экранирующее действие рассматриваемой поверхности возрастает с увеличением угла закругления Si . Это возрастание вначале происходит быстро, а затем замедляется. При SL 180° увеличение утла Л практически не сказывается на уровне ослабления поля. Что касается радиуса закругления, ослабление поля монотонно возрастает с увеличением радиуса закругления CL .
В разделе 3.3 был такке исследован уровень подавления поля параболического цилиндра с закругленными краями в заднем полупространстве. В этом случае в плоскости, перпендикулярной образующим поверхности зеркала, в теневой области,по-
ле представляет ообой либо суперпозицию двух краевых волн, либо одну краевую волну, если вторая затеняется зеркалом. Первая краевая волга обусловлей дифракцией первичного поля на поверхности , соответствующей одному из 1фа-
ев зеркал« > а вторая - дифракцией такого же первичного поля не поверхности -ж So + S^oo ] , аппроксимирующей другой край зеркала. Поверхности и $ ^ , V =1,2 аналогичны рассмотренным ваше поверхностям $„ и
Проведенные расчеты показали, что закономерности, выявленные при анализе дифракции на модельной поверхности
$ - 3 0 + $ со имеют место и в случае параболичеокой антенны.
В четвертой главе • исследуется влияние геометрических параметров плоских экранов на уровень подавления поля в теневой области. В этом случае поперечное сечение поверхности {5„ , т.е. контур Г„ состоит из двух частей: части параболы и отрезка прямой линии ( рис.2 ). Однако при определении поля в дальней зоне в теневой области в случае антенн больших размэров по сравнению с длиной волны и сравнительно небольших расстояниях^ <А0 от экрана "до края зеркала, можно существенно уцростить модельную задачу, взяв в качестве поверхности 5 со полуплоскость, касательную к параболическому цилиндру на его краю, При этом ребро полуплоскости ►>*> будет совпадать о краем параболического цилиндра. При указанном выборе поверхности $ со , контур Г0 будет несколько короче поперечного размера экрана. Таким образом, в качестве основной модельной поверхности будем рассматривать поверхность, состоящую из полуплоскости S® ( поперечное сочоние - полупрямая ) и прикрепленной к Н6Й ПОЛОСЫ Ро ШИрИНОП CLj
парабола
а)
\
б)
Рис. 2
( поперечное сечение - контур Г„ ).Такой Еыбор модельной поверхности позволяет существенно умеН1шить время решения задачи на ЭШ.
В разделе 4.3 исследовалось влияние ширины и соло-гения экранов на уровень подавления поля. Била проведена оптимизация параметров одиночного экрана. Из анализв оледует, что :
- при фиксированном значении угла наклона уровень подавления поля в заднем направлении при увеличении ширины экрана вначале быстро растет, а потом слабо меняется ;
- всегда отмечается заметное увеличение уровня подавления поля в направлениях, близких к границе " свет-тень*;
- уровень подавления увеличивается, когда расстояние меаду краем зеркала и точкой соединения экрана с зеркалом уменьшается ;
- оптимальным о точки зрения уровня подавления побочного излучения является экран, расположенный на щюю и перпендикулярно касательной д краю ;
- для каждого положения экрана- на зеркале при фиксированной длине Э1фана существует оптимальный угол наклона экрана к оси антенны ;
- оптимальный 'одинарный экран; существенно эффек-
; " ! I ' : ' I
тивнее двойного экрана, суммарная ширина которого .'равна.ши-рино одинарного экрана.
I * »
Щелевой экран был оптимизирован в разделе 4.4. Основная идея, лежащая в основе действия экрана этого типа, состоит в возможности взаимной компенсации волны, прошедпюЗ через щель и трех краевых волн, обусловленных дифракцией на
краях экрана. При фиксированных значениях d0 ( расстояние от экрана до края зеркала ) была осуществлена оптимизация по трем параметрам: шрине щели, ширине первого и второго плеча. Результаты показали, что при JL0 =2 Л в обратном направлении уровень дополнительного подавления достигает -25 дБ.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.
В приложении I приведены преобразования, сводящие двойные интегралы, рассмотренные в разделе 2.5, к однократным интегралам.
Б приложении 2 приведена программа для случая экрана.
В тгалояении 3 осуществлено исследование влияния экранирующих устройств ка поле в переднем полупространстве.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ШВОДО
В диссертационной работе получены следующие ноше научные результаты:
1. Предложен повый метод анализа устройств подавления побочного излучения антенн с цилиндрическими зеркалами в поперечной полуплоскости в теневой области. Метод основан на сведении соответствующей модельной задачи к интегральному уравнению Фредгольма первого рода относительно плотности токов на рассматриваемом устройстве.
2. Разработан эффективный алгоритм численного решения полученного интегрального уравнения. Алгоритм реализован в виде программ на языке ФОРТРАН для ЭВМ типа ЕС.
3. Проведено подробное исследование влияния reo -
метрических параметров закругления периферийной части зеркала антенн на уровень подавления поля в теневой области. Определен мвкоиьальный угловой размер закругления.
4. Проведено подробное исследование влияния геометрических параметров плоских экранов, устанавливаемых на тыльной стороне зеркала антенны на уровень подавления поля в теповой области. Для каждого положения экрана на зеркале и фиксированной длине экрана существует оптимальный угол наклона экрана к осп антенны.
5. Показано, что плоский щелевой экран при правильном выборе его геометрических параметров обеспечивает глубокое подавление поля обратного излучения и в том случае, когда краям щели параллелен вектор ТГ, а не только при Н - поляризации, как считалось до настоящего времени.
ПУБЛИКАЦИИ.
Полученные в работе результаты отражены в следующих публикациях:
1. Пименов Ю.В., Ба Амаду Ури. Двумерная задача дифракции Е - поляризованных электромагнитных волн на полуплоскости, соединенной с цилиндрической поверхностью произвольного профиля. Радиотехника л электроника.,т.38. ,157,1993. с.1191 - 1197.
2. Пименов Ю.В.,Ба Амаду Ури. Дифракция цилиндрической электромагнитной волны на незамкнутой круговой цилиндрической поверхности, сопряженной с полуплоскостью. Де-понир. в ЦНТИ " Информсвязь 1993. 1981 - св, 19 с.
3. Ба Амаду Ури. Влияние закругления края зер -
кала цилиндрической антенны на поле в тоневой области. Депо-нир. в ЦНТИ " Информсвязь " , Л 1962 -св, 1993. - 12 с.
Подписано в печать 28.10.1993 г. Формат 60x84/15. Печать о'^оетнгя. Обьем 1,2 усл.п.л. Тгратс 100 экз. Заказ 313 . Бесплатно.
ООП "ИггТюрмсвязьмздат". Москва, ул. Ав:т;лоторная, 5.
-