автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Анализ характеристик протоколов доступа к среде облачных вычислений на основе универсального теста

кандидата технических наук
Макаров, Михаил Андреевич
город
Самара
год
2014
специальность ВАК РФ
05.12.13
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Анализ характеристик протоколов доступа к среде облачных вычислений на основе универсального теста»

Автореферат диссертации по теме "Анализ характеристик протоколов доступа к среде облачных вычислений на основе универсального теста"

На правах рукописи

Макаров Михаил Андреевич

АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОТОКОЛОВ ДОСТУПА К СРЕДЕ ОБЛАЧНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ НА ОСНОВЕ УНИВЕРСАЛЬНОГО ТЕСТА

Специальность 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

И 2015

Самара-2014

005557994

005557994

Работа выполнена в ФГАОУ ВО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет)».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Сухов Андрей Михайлович

Официальные оппоненты: Батищев Виталий Иванович,

доктор технических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Самарский государственный

технический университет»,

заведующей кафедрой информационных технологий

Карташевский Игорь Вячеславович, кандидат технических наук,

ФГБОУ ВПО «Поволжский Университет Телекоммуникаций и Информатики», доцент кафедры программного обеспечения и управления в технических системах

Ведущая организация федеральное государственное автономное учреждение «Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций», г. Москва.

Защита состоится «20» февраля 2015 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 219.003.02, созданного на базе федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» по адресу: 443010, г. Самара, ул. Льва Толстого, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» http://www.psuti.rU/science/diss-ob/a:24/.

Автореферат разослан «_» января 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 219.003.02 доктор технических наук, профессор

Тяжев А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Совершенствование программных алгоритмов и все более остро стоящие проблемы с эффективностью использования оборудования привели к новому качественному витку развития в области информационных технологий — популяризации облачных вычислений и появлению систем виртуализации. Первым сервером виртуализации стал, представленный в 2001 году инженерами компании VMware гипервизор VMware ESX Server 1.0 Build 1062, который в дальнейшем получил развитие и явился прототипом, появившихся впоследствии, гипервизоров других производителей, таких как Citrix, Microsoft, Quest Software и др. Со временем технология виртуализации совершенствовалась и виртуализации подверглось не только серверное оборудование, но и пользовательские рабочие станции. При таком подходе на рабочее место пользователя вместо полноценного компьютера устанавливается дешевый, низко производительный «тонкий клиент» обеспечивающий подключение к рабочему столу виртуальной машины, находящейся удаленно в центре обработки данных. Процессами создания, предоставления и обслуживания виртуальных машин пользователей занимается инфраструктура виртуальных рабочих столов (англ. Virtual Desktop Infrastructure - VDI).

VDI все чаще внедряется с целью снизить стоимость и издержки обслуживания пользовательских приложений, а также увеличить их масштабируемость и управляемость путем перехода с традиционных рабочих станций к виртуальным рабочим столам. Согласно статистике, опубликованной компанией VMware, рынок виртуализации с каждым годом растет на 20-40% в год, в России прогноз еще больше - до 80% в год. Касательно систем виртуализации рабочих столов пользователей рост составляет в среднем 67% в год. Это говорит о больших перспективах и востребованности VDI систем и в первую очередь это проявляется в сферах промышленности, образования и здравоохранения.

Следуя за современными тенденциями развития информационных технологий в компании ОАО «Приволжскнефтепровод» было решено начать движение в направлении замены полноценных компьютеров на тонкие клиенты и консолидации вычислительных мощностей в едином центре обработки данных. На этапе планирования встал вопрос о выборе подходящего VDI решения, а именно какой механизм взаимодействия тонкого клиента и виртуальной машины является наиболее эффективным в отношении потребления ресурсов и наиболее комфортен в отношении работы пользователей. Механизм взаимодействия описывается VDI протоколом и в значительной степени отличается в зависимости от производителя. Несмотря на растущий спрос на продукты VDI, до сих пор отсутствует простой и понятный подход к оценке производительности VDI протоколов, а все существующие решения не позволяют полно увидеть, как связаны между собой такие компоненты производительности как потребление процессорных ресурсов, оперативной памяти и сети виртуальной машины во время подключения. Учитывая тот факт, что ошибка на этапе выбора подходящей VDI системы (VDI протокола) может стоить для заказчика десятки или даже сотни миллионов рублей, можно сказать, что проблема создания тестового инструмента сравнения (точного и вместе с тем простого) стоит очень остро.

Для анализа VDI протоколов и оценки производительности необходимо произвести комбинированный анализ потребления основных значимых ресурсов виртуальной инфраструктуры (потребление процессорных ресурсов, оперативной памяти и пропускной способности сети). Изучению производительности VDI протоколов посвящены работы многих исследователей, среди которых P. Calyam, В. В. Грибова, В. П. Иванников, С. А. Рожков, 3. С. Сейдаметова, и др. В своих работах они затрагивали проблематику оценки производительности VDI протоколов, среди которых Microsoft RDP, VMware PCoIP, Citrix ICA, Hewlett-Packard RGS. Недостатком данных исследований можно считать изолированность результатов, полученных по каждому из критериев производительности и невозможность связать и выразить их влияние на общую производительность через друг друга.

В данной работе для определения производительности VDI протоколов и выбора наилучшего предлагается использовать подход обобщенного временного критерия, способный привести все компоненты к единой шкале измерения и наглядно оценить вклад каждого из них в общем потреблении ресурсов. Экспериментально этого можно добиться путем решения на виртуальной машине составной ресурсоёмкой задачи, при подключении с использованием различных VDI протоколов.

Результаты исследования соответствуют следующим пунктам паспорта научной специальности 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций:

пункту 2 - «Исследование процессов генерации, представления, передачи, хранения и отображения аналоговой, цифровой, видео-, аудио- и мультимедиа информации; разработка рекомендаций по совершенствованию и созданию новых соответствующих алгоритмов и процедур», а именно:

Разработан алгоритм, реализованный в специализированном программном обеспечении, позволяющий выполнять тест производительности протоколов облачных вычислений, путем запуска тестовой задачи, разбиения этапов выполнения этой задачи на временные этапы и фиксации результатов выполнения каждого этапа с помощью встроенных средств мониторинга в виде отчета. Данные отчета используются для графической интерпретации результатов и анализа

пункту 12 — «Разработка методов эффективного использования сетей, систем и устройств телекоммуникаций в различных отраслях народного хозяйства», а именно: Сформулирован принцип обобщенного критерия оценки производительности VDI протоколов, позволяющий выделить из общего потребления сетевых и вычислительных ресурсов потребление по каждой из компонент в отдельности. Данный метод позволяет принять решение о выборе наиболее эффективного VDI протокола, используемого для доступа к среде облачных вычислений.

пункту 14 - «Разработка методов исследования, моделирования и проектирования сетей, систем и устройств телекоммуникаций», а именно:

Разработан метод оценки производительности облачных вычислений на основе временного подхода, позволяющего сравнить производительность сетевой инфраструктуры, процессора и оперативной памяти на основе времени выполнения отдельных этапов стандартной задачи.

Предложен метод перехода от величин с различными некоррелирующими размерностями к единой размерности времени и соответствующий алгоритм подсчета временных интервалов.

Объектом исследования являются протоколы доступа к среде облачных вычислений.

Предмет исследования - производительность протоколов доступа к среде облачных вычислений.

Цель работы - создание методики измерения производительности протоколов доступа к среде облачных вычислений на основе универсального теста и программная реализация измерительного инструмента.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Исследование связей между производительностью процессора, оперативной памяти и сети с использованием распределения Зипфа и сравнением времени выполнения основных этапов тестовой задачи.

2. Формирование обобщенного критерия оценки производительности протоколов облачных вычислений в единой временной шкале.

3. Выбор тестовой задачи и методики тестирования для создания специализированного программного обеспечения автоматического тестирования протоколов с перебором тестовых задач различной сложности.

4. Оценка эффективности основных исследуемых VDI протоколов (PCoIP и RDP) с помощью экспериментального исследования.

Методы исследования

В диссертационной работе для разработки математической модели используются статистические методы на основе распределения Зипфа для сравнения пространственной и временной вычислительной сложности. Для сравнительного анализа VDI протоколов облачных вычислений (PCoIP VMware, RDP Microsoft и RDP Quest) используются экспериментальные методы на базе специально подготовленной инфраструктуры.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Применение метода временных интервалов для оценки протоколов доступа к среде облачных вычислений приводит к переходу от сравнения разноразмерных показателей производительности к их сравнению в единой шкале.

2. Универсальность теста протоколов облачных вычислений может быть достигнута при использовании в качестве задачи JPEG преобразования и широко распространенного табличного процессора в качестве среды.

3. Анализ компонент обобщенного временного критерия, позволяет выделить доминантную метрику - время видео вывода и определить какой из протоколов предпочтительнее в решении поставленной задачи.

4. Определение совместного влияния пространственной и временной вычислительной сложности на время выполнения задачи в ЭВМ может быть осуществлено на основе применения рангового распределения Зипфа.

Научная новизна результатов диссертации заключается в том, что впервые:

1. Разработан метод на основе обобщенного критерия для оценки протоколов облачных вычислений, позволяющий провести сравнение протоколов с помощью единой величины, включающей в себя влияние трех компонент: потребление ресурсов процессора, оперативной памяти и сети.

2. Выполнен анализ компонент, составляющих обобщенный временной критерий, и найдена доминантная метрика, в большей степени влияющая на его величину.

3. Выполнен анализ связи временных компонент, отвечающих за обработку процессов в процессоре, оперативной памяти и передачу данных по каналам связи, с использованием распределения Зипфа и резервирования.

4. Разработан алгоритм, позволяющий преобразовывать разноразмерные метрики производительности, выражающиеся в Гц, байтах и бит/с к единой метрике времени.

Реализация результатов работы

Предложен обобщенный временной критерий, с помощью которого возможно оценивать производительность протоколов доступа к облачным сервисам.

Разработана методика тестирования производительности протоколов доступа к среде облачных вычислений, и создан программный инструмент тестирования VDtest, работающий по методу обобщенного временного критерия.

Обоснован выбор лучшего решения среди существующих облачных протоколов. В 2014 году работа была одновременно поддержана грантами РФФИ (Россия) и NSF (США) и представлена на конференции в Гонолулу, США, результаты заинтересовали представителей исследовательского отдела компании VMware.

Результаты, полученные в данной работе впервые были применены для оценки производительности протоколов доступа к системе облачных вычислений в Самарском государственном аэрокосмическом университете в 2011 г., а начиная с 2012 г. и по настоящее время широко применяются в ОАО «Приволжскнефтепровод» и других организациях системы «Транснефть». Апробация работы

Результаты диссертации были доложены и обсуждались лично автором на следующих конференциях:

•международной конференции «IEEE ICNC 2014» в г. Гонолулу, Гавайи, США; •международной конференции с элементами научной школы для молодёжи «Перспективные информационные технологии для авиации и космоса» (г. Самара, 2012);

•международной технической конференции «Компьютерные науки и информационные технологии» (г. Саратов, 2012);

•международной конференции с элементами научной школы для молодёжи «Перспективные информационные технологии для авиации и космоса» (г. Самара, 2010);

•XVII всероссийской научно-методической конференции «Телематика 2010» (г. С.-Петербург, 2010)

•XVI конференции представителей региональных научно-образовательных сетей «RELARN - 2009» (г. Москва - г. С.-Петербург);

•всероссийской молодёжной научной конференция с международным участием «XII КОРОЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ» (г. Самара, 2011); Достижения автора, полученные при работе над диссертацией: •грант РФФИ 13-07-00381-А для работ по теме «Разработка моделей информационных процессов в компьютерных сетях»;

• I место в XII научно-технической конференции молодежи ОАО «Приволжскнефтепровод» по секции «Автоматизация систем управления технологическими процессами и связь»;

• грант РФФИ 12-07-31242-мол_а для работ по теме «Оценка качества связи смарт устройств в 4G сетях для передачи видео».

Публикации

По теме диссертации опубликованы 10 работ, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Одна статья на английском языке по итогам доклада, сделанного на конференции IEEE, опубликована в издании, цитируемом SCOPUS.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 116 страницах машинного текста, содержащих 30 рисунков и 9 таблиц. Список использованных источников насчитывает 95 наименование.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цель и задачи. Показана роль облачных протоколов и обоснованы предпосылки к важности определения их производительности. Приводится перечень научных результатов и положения, выносимые на защиту.

В первой главе введены основные понятия, касающиеся облачных технологий и моделей услуг, предоставляемых через облачную инфраструктуру.

Современное развитие облачных сервисов и систем виртуализации привело к тому, что помимо решений для виртуализации серверной инфраструктуры появились технологии, позволяющие сделать виртуализацию доступной и в область пользовательских рабочих станций. Сейчас все большую популярность в промышленности, образовании, медицине и других областях деятельности набирает технология VDI (Virtual Desktop Infrastructure), позволяющая вместо полноценных рабочих станций устанавливать недорогие и компактные бездисковые «тонкие клиенты». Главная задача тонкого клиента — подключение, по средствам VDI протоколов, к виртуальной машине пользователя, находящейся в центре обработки данных, и передача изображения рабочего стола с виртуальной машины на монитор тонкого клиента.

Несмотря на все преимущества технологии VDI в плане производительности и управления, стоимость первоначального внедрения значительна и включает в себя затраты на покупку серверного и сетевого оборудования, систем хранения данных и лицензий. В свою очередь несмотря на обилие VDI решений компании-производители публикуют очень скудные данные по производительности и потреблению вычислительных и сетевых ресурсов. В итоге получается ситуация в которой инженеры, не имеют должных инструментов для тестирования сравнительной производительности VDI протоколов.

Существуют программные решения, способные определить потребление по каждому компоненту производительности в отдельности, но они не позволяют выразить зависимость одного компонента через другой и понять степень их влияния друг на друга.

Во второй главе говорится о том, что в настоящее время исследователи, изучая производительность VDI протоколов, оценивают их работу, по потреблению

ресурсов процессора, оперативной памяти и сети, которые соответственно измеряется в Гц, байтах и бит/с, и не стараются привести разноразмерные величины к единой шкале. Такой подход не позволяет комплексно взглянуть на ситуацию, выявив взаимозависимость всех трех базовых компонент, а экспериментальные исследования требуют большого количества времени и сложных вычислений для обработки результатов.

Все вышесказанное говорит о необходимости создания универсального теста, который позволил бы достоверно описать влияние основных компонент производительности на общую производительность VDI протоколов, а также представить основные компоненты производительности (потребление процессора, оперативной памяти и утилизация канала передачи данных) на одной оси с размерностью времени.

В данной главе приводится анализ факторов, влияющих на производительность облачных вычислений и рассматриваются существующие алгоритмы оценки производительности высокопроизводительных систем, используемые для выполнения сложных вычислительных задач, среди рассмотренных такие тестовые алгоритмы как Whetstone, Dhrystone, LINPACK и LAPACK.

К. С. Солнушкин в своих работах 2008 года говорит о том, что современные ЭВМ строят в соответствии с концепцией фон Неймана. Согласно ей, ЭВМ в процессе обработки программы выполняет циклически определенный набор шагов, ключевым шагом в концепции является непосредственное выполнение команды в процессоре. Обозначим время, показывающее суммарную длительность выполнения всех тактов, необходимых для решения задачи (программы) через величину tpmc, которая определяется как количество тактов, деленное на тактовую частоту процессора.

_ Сугос

Lproc — f • l^J

Jcpu

где tpmc — время выполнения всех тактов задачи, Сргос — количество тактов, fcpu -тактовая частота процессора.

Величина tpmc пропорциональна вычислительной сложности рассчитываемого алгоритма, это следует из того, что при возрастании вычислительной сложности задачи, пропорционально увеличивается и общее количество тактов, а значит и tproc.

Начиная с середины 70-х годов начали появляться работы по изучению и оптимизации производительности процессов, в которых анализируется характер обрабатываемых в процессоре инструкций, их периодичность и объем. В 1980 году Д. Патерсон в своей работе проводил исследования обработки инструкций в процессорах вычислительных машин и установил, что распределение частоты обрабатываемых инструкций имеет зависимость подходящую под распределение Парето или его частный случай распределение Зипфа (Zipf).

В середине 90-х годов, при оценке веб-кэширования на серверах, С. Глассман установил, что многие эмпирические распределения подчиняются зипфоподобному ранговому распределению с переменной величиной а.

Vi=%. (2)

где р — некоторая числовая величина, в контексте данной работы выражающая количество задействованной оперативной памяти определенным процессом, i — ранг

величины р, а - показатель степени, зависящий от специфики рангового распределения.

Решение задачи о влиянии оперативной памяти на общее время выполнения расчетной задачи позволяет сравнить вклад процессора и оперативной памяти. Применительно к распределению процессов в памяти можно сказать, что номер г'-го процесса, упорядоченного по невозрастанию частоты употребления, называется рангом этого процесса, величина />, - объем памяти, выделяемый на ¡-ый процесс. Согласно этого процесс потребляющий наибольшее количество памяти будет иметь ранг 1 и обозначаться как р/. Учитывая, что не все процессы, обслуживаемые в оперативной памяти, являются уникальными, обозначим общее количество вычислительных процессов через величину К, а количество уникальных процессов через величину N.

Из распределения Зипфа можно найти связь для зависимости между N н К при условии, когда размер оперативной памяти не ограничен.

N — К(1 — а). (3)

Выражение (3) позволяет перейти от обработки всех К процессов к обработке N процессов, тем самым сокращая количество обрабатываемых процессов в 1 - а раз. В общем случае, для распределений связанных с кэшированием, а £ [0,6; 1), в граничном случае, когда а стремится к 1 выражение (3) представляется в виде:

ЛПп Ы = К. (4)

Для распределения процессов в оперативной памяти на практике используют параметр а из диапазона 0,6 — 0,85.

С учетом выражения (3) общее время выполнения задачи изменится следующим образом:

^са1с ^ргос ^тега — ¿ргосС^ — я) + ¿тет'

где г'са/с — общее время решения задачи, при использовании оперативной памяти, 'рте ~ оптимизированное время вычисления процессора, при использовании процессора и оперативной памяти, 1ргос - время вычисления, при использовании только процессора, 1тет - время, требуемое для обращения к оперативной памяти.

Полученное выражение показывает связь между процессами обрабатываемыми в процессоре и оперативной памяти. При постоянном количестве операций, необходимых для вычисления задачи, получаем зависимость между тактовой частотой процессора и объемом потребляемой памяти.

Выражение (5) применимо в случае, когда размер оперативной памяти не ограничен, но при выполнении реальных задач такого не происходит и кэшируется лишь часть процессов Бщ.

Функция/С^У, выражается через общее и уникальное количество запросов:

/(5К) = К{1 - а) (6)

где Бц - число кэшируемых процессов из общего количества.

В связи с тем, что большинство современных задач вычисляется распределённо и данные передаются по локальным, а иногда и глобальным вычислительным сетям, то помимо компонент и ¡тет в общее время выполнения задачи также входит компонента отвечающая за временные задержки при передаче данных по

каналам связи. Эта компонента зависит от ширины канала передачи данных, степени его загруженности, латентности при пересылке трафика и вариации задержки (джиттера) на пути от одного узла сети к другому.

В итоге общее время обработки сетевой задачи (/Са/с_пег) будет представлять собой сумму трех временных компонент: компоненты обработки задачи в процессоре, оперативной памяти и пересылки данных по сети.

tca.lcjn.et = Ъргос ¿тет (7)

где 1са]с пе1 - общее время обработки сетевой задачи.

Современные алгоритмы обработки и передачи информации в вычислительных сетях нацелены на уменьшение компоненты /„е1 за счет снижения общего количества обрабатываемой информации и повышения эффективности передачи данных в канале связи. Таким образом величины ¡тет и ¡пе1 оказываются связаны между собой.

Зависимости между временными компонентами имеют сложный характер и в настоящее время не найдена достоверная связь между ними. Для того, чтобы установить характер взаимодействия между величинами 1ргос, !тет и /ле( в данной работе предлагается использовать подход универсального временного критерия, который должен помочь установить характер взаимосвязанности этих компонент через общую для всех них величину — время.

Также в главе описывается метод, позволяющий повысить безопасность передачи конфиденциального сетевого трафика по незащищенным каналам передачи данных между удаленными центрами обработки данных. Идея метода заключается в добавлении временной метки к пакету передаваемых данных и определения по полученной временной информации подлинности пакета.

Третья глава посвящена экспериментальной апробации разработанной методики, основанной на формировании обобщенного критерия.

Учитывая имеющийся опыт оценки производительности вычислительных систем такими методами как ЫЫРАСК, ЬАРАСК и др. было решено разработать метод для тестирования протоколов доступа к облачной инфраструктуре. В основу метода также ложится принцип получения на выходе единой универсальной величины сравнения, по значению которой можно сделать вывод о том, какой протокол является более предпочтительным в плане производительности. Эта величина должна описывать каждый из факторов в единой для всех шкале, что позволит выделить влияние каждой составляющей производительности из общей величины потребления ресурсов, оценить её вклад и сравнить с другими показателями. В качестве размерности для единой величины обобщенного критерия выбрана сетевая размерность бит/с.

Для приведения всех разноразмерных показателей производительности к единой метрике разработана модель обобщенного временного критерия, предполагающая разбиение высоко производительной вычислительной задачи, выполняемой во время сеанса терминальной сессии пользователя, на несколько простых, таким образом, чтобы каждый временной интервал ярко характеризовал работу конкретного компонента производительности. Чтобы получить высокую гибкость и масштабируемость критерия, не потеряв при этом универсальности, ко времени выполнения каждой стадии задачи добавляется весовой коэффициент. Весовые коэффициенты призваны сбалансировать влияние различных компонент временного критерия и учесть все детали временных распределений. Это необходимо т.к.

некоторые временные компоненты могут иметь большую абсолютную величину, но незначительные отличия по времени выполнения для различных протоколов, а значить низкую относительную ценность в критерии.

Для проведения эксперимента и вычисления временных отрезков в процессе решения тестовой задачи, было разработано специализированное программного обеспечения VDtest, реализующее алгоритм преобразования матрицы несжатого изображения по алгоритму JPEG. Несжатое изображение передается с тонкого клиента по сети на виртуальную машину, где его и обрабатывает VDtest. Такая задача позволяет выполнить загрузку вычислительных ресурсов виртуальной машины за счет обработки матрицы исходного изображения, а также загружает сеть, при передаче несжатого изображения на виртуальную машину и выгрузке обработанных данных на монитор тонкого клиента. VDtest работает с использованием табличного процессора Microsoft Excel, позволяющего производить расчеты и обойтись без установки дополнительного программного обеспечения на офисную машину.

Критерий должен быть универсальным, и его величина не должна зависеть от сложности обрабатываемой задачи (размера исходного несжатого изображения) и инфраструктуры, поэтому было решено использовать размер исходной матрицы в качестве нормирующего множителя. Величина обобщенного критерия характеризует производительность VDI протокола. Тогда обобщенный критерий можно представить в следующем виде:

Q = Г- = WlIT■• (8)

Lgen

где S— размер исходного изображения, tgen — общее взвешенное время выполнения всех этапов тестовой задачи, - г-ая компонента комплексного критерия (имеет размерность времени), kj - весовой коэффициент для г-ой компоненты комплексного критерия.

В таблице 1 показаны компоненты комплексного критерия /,.

Таблица 1 - Структура комплексного критерия

Обозначение Описание

to Время загрузки задачи в виртуальную машину

и Время выполнения основных циклов преобразования

t2 Время вывода видеоданных в консоль тонкого клиента

h Общее время операций ввода-вывода в оболочке Excel

Время ¡о характеризует использование сетевых ресурсов, //, (з — потребление процессора и оперативной памяти, /2 отражает специфику работы кодеков и внутренних алгоритмов работы протоколов.

В главе приводится описание подготовленной тестовой облачной инфраструктуры и иллюстрируется алгоритм взаимодействия пользователя с целевой виртуальной машиной, даётся подробное описание всех элементов инфраструктуры и их характеристики, описывается процедура выполнения эксперимента и сбора экспериментальных данных (Рисунок 1).

*ВРС - Виотуальный рабочий стол

Рисунок 1 - Алгоритм проведения эксперимента В четвертой главе производится анализ полученных экспериментальных данных, i собранных как с помощью встроенных счетчиков приложения VDtest, так и с использованием сторонних программ. По результатам проведенного эксперимента, была получена информация, позволяющая наглядно представить структуру обобщенного критерия в виде диаграмм (Рисунок 2).

>PCoIPSl

■ PCoIPS5 п RDP Quest SI в RDP Quest S5

RDP VMware SI

■ RDP VMware S5

Рисунок 2 - Структура обобщенного критерия для наборов данных 57 и 55

По полученным результатам проводится анализ доминантных метрик производительности, в большей степени влияющих на общий показатель производительности. Согласно результатов экспериментов, основная значимая разница в производительности вносится на стадии выгрузки видеоданных в консоль тонкого клиента (компонент

о ж 11

a. s

ю в, о о я -е-s В и S

«3

_slll______

to tl t2 t3

Компоненты комплексного критерия

Также в данной главе рассматривался характер потребления ресурсов процессора и использования пропускной способности сети. Рисунок 3 демонстрирует характер зависимости скорости передачи данных по сети от используемого VDI протокола (представлены данные по протоколам RDP Quest и PCoIP VMware).

(б) PCoIP

(a) RDP Quest

Рисунок 3 - Потребления ресурсов процессора и полосы пропускания Из графиков видно, что во время передачи данных на тонкий клиент загрузка процессора у протоколов семейства RDP имеет скачкообразный характер, а значит, учитывая тот факт, что задача выполняется дольше, вычислительные мощности простаивают. В отличие от RDP, процессор при использовании PCoIP загружается равномерно, направляя свою вычислительную мощность на отработку графических изменений, это безусловно положительным образом сказывается на впечатлении пользователя от работы за виртуальным рабочим столом и делает его использование вместо полноценного рабочего места практически равнозначным по степени удобства.

По результатам эксперимента, находятся зависимости загрузки сети для VDI протоколов от размера исходной матрицы несжатого изображения (Рисунок 4).

400 !? ,-,380 360 If 340 S =-320 8 £ 300 о =§ 280

* s

о 260

240

--PCoIP

....... RDP VMware

-RDP Quest

12 3 4 5

Набор данных

Рисунок 4 - Среднее значение потребляемой полосы пропускания в зависимости от размера исходной матрицы несжатого изображения

Графики аппроксимируются линейной функцией, с нисходящим трендом для протокола РСо1Р, но восходящим для семейства ЮЭР протоколов. Убывание тренда сетевой загрузки для РСо1Р связано со значительным увеличением количества операций ввода-вывода и загрузкой процессора, при этом сеть ожидает от процессора новых обработанных данных для отправки, но в связи с его перегруженностью расчет очередь из запросов и поток снижается.

Приводятся данные по потреблению оперативной памяти. Рисунок 5 показывает графики содержащие зависимости утилизации оперативной памяти от объема обработанных данных.

Потребление оперативной памяти изменяется для всех протоколов согласно линейного закона распределения. Наилучшие показатели в части потребления оперативной памяти демонстрирует протокол PCoIP с минимальным уровнем потребления, хуже всех показал себя RDP Quest. Но учитывая, что отличие между худшим и лучшим результатом составляет 1%, то разница в потреблении этого ресурса незначительна.

На основе совокупных данных сделаны выводы о потреблении ресурсов VDI протоколами (среди которых VMware PCoIP и RDP, а также Quest RDP) и приведена их относительная оценка.

Основные результаты работы

Создан универсальный тест производительности протоколов доступа к среде облачных вычислений, позволяющий сравнивать потребление вычислительных ресурсов облачной инфраструктуры при подключении к ней через протоколы удаленного доступа.

В качестве критерия оценки производительности предложен обобщенный временной критерий, составленный из временных отрезков выполнения стандартной тестовой задачи с учетом весовых коэффициентов.

Разработан метод получения данных для обобщенного критерия, основанный на процессах передачи несжатого изображения по сети на виртуальную машину, его преобразовании по алгоритму JPEG внутри программного обеспечения VDtest и последующей передаче уже обработанного изображения на монитор пользователя.

Разработан программный инструмент VDtest, позволяющий автоматизировать процесс сбора экспериментальных данных. VDtest сделан таким образом, что для

43

RDP Quest

PCoIP

RDP VMware

С

40

1 2 3 4 5

Набор данных

Рисунок 5 - Использование оперативной памяти

офисного рабочего места не требует установки дополнительных сторонних программных продуктов и не изменяет реестра операционной системы при установке и работе.

Произведен анализ связи временной и пространственной вычислительной сложности при обработке задач в вычислительных системах. Для анализа использовалось статистическое распределение Зипфа и оптимизация путем резервирования запросов, передаваемых в оперативную память.

Результаты измерений продемонстрировали недостатки работы протоколов семейства RDP в части использования доступной полосы пропускания и процессорных ресурсов. Так при использовании протокола PCoIP можно получить выгоду в эффективности использования ЦПУ до 45%, сети до 20%, сократив при этом время вывода графических данных на 66% относительно RDP VMware и на 46% относительно RDP Quest, получив для конечного пользователя более плавное восприятие динамической картинки. Полученные данные указывают на то, что несмотря на самую большую распространенность, протокол RDP не может конкурировать с PCoIP при работе с графикой и видео.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих, рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых Высшей аттестационной комиссией:

1. Макаров, М. А. Универсальный временной критерий для оценки производительности облачных вычислений [Текст] / М. А. Макаров // Дистанционное и виртуальное обучение — М., №9, 2014. - С. 29-36.

2. Макаров, М. А. Разработка комплексного критерия оценки производительности протоколов терминального доступа к виртуальной среде [Текст] / М. А. Макаров // Наука и технологии трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. - 2013. -М„ №7. - С. 72-77.

3. Макаров, М. А. Метод переменной задержки для повышения безопасности передачи данных в сети Интернет [Текст] / Е. А. Симановский, М. А. Макаров // Информатизация образования и науки. - 2011.- М. №9. - С.56-69.

Публикации по итогам выступлений на ведущих рецензируемых международных конференциях по теме диссертации, индексируемые Scopus:

4. Makarov, M. Time-based Criteria for Performance Comparison of Resource-Intensive User Tasks in Virtual Desktops [Text] / M. A. Makarov, P. Calyam, A. Sukhov, V. Samykin // IEEE International Conférence on Computing, Networking and Communications (ICNC), USA. -2014. - P. 112-116.

Публикации в других рецензируемых научных журналах и изданиях:

5. Макаров, М. А. Разработка универсального теста производительности для облачных вычислений [Текст] / М. А. Макаров, В. В. Самыкин, А. М. Сухов // Компьютерные науки и информационные технологии, международной научной конференции г. Саратов. - 2012. - С. 270 - 273.

6. Астраханцева, М. А. Исследование качества передачи видео в беспроводных сетях [Текст] / М. А. Астраханцева, М. А. Макаров, Е. С. Сагатов // Перспективные информационные технологии в научных исследованиях, проектировании и обучении (ПИТ 2012). - Самара: Издательство Самарского научного центра РАН, 2012. - С. 79.

7. Макаров, М. А. Метод переменной задержки для повышения безопасности передачи данных в сети Интернет [Текст] / М. А. Макаров, Е. А. Симановский // Сборник статей участников Всероссийского конкурса научных работ студентов и аспирантов «Телематика'2010»: телекоммуникации, веб-технологии, суперкомпьютинг. — Спб., 2010. — С. 291-295.

8. Макаров, М. А. Повышение безопасности передачи данных в сетях с временной синхронизацией через >)ТР протокол [Текст] // М. А. Макаров, Е. А. Симановский // Перспективные информационные технологии для авиации и космоса (ПИТ-2010). -Самара:СГАУ, 2010. - С. 283-284.

9. Макаров, М. А. Измерение качества интернет соединений на базе серверов ОШЫА88ЛЗР8 [Текст] / М. А. Макаров, А. С. Мендкович // Конференция представителей региональных научно - образовательных сетей «11ЕЬАКМ - 2009». -2009.-С. 55-58.

10. Сагатов, Е. С. Организация видеотрансляции реального времени через Интернет [Текст] / Е. С. Сагатов, М. А. Макаров / Всероссийская молодёжная научная конференция с международным участием «X КОРОЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ». -Самара, 2009. - С. 319-320.

Подписано в печать 15.12.2014. Заказ № 1347 Формат 60x84/16. Объем 2 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета 445010, Тольятти, ул. Советская, 78, оф. 9