автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Алгоритмы обеспечения дефектоустойчивости с минимальной деградацией матричных процессоров
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абуджахал Асаад Абдаллах
ВВЕДЕНИЕ.:.
1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕФЕКТОУСТОЙЧИВОСТИ МНОГОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ.
1.1. Структурная организация многопроцессорных систем.
1.2. Обеспечение отказоустойчивости процессорных матриц.
1.3. Анализ способности систем к реконфигурированию и основные задачи исследований.
1.4. Выводы к главе.
2. АЛГОРИТМ ВЫДЕЛЕНИЯ ПОДСЕТОК НА ОСНОВЕ ТЕОРЕТИКО-МНОЖЕСТВЕННОГО ПОДХОДА.
2.1. Характеристика теоретико-множественного подхода к решению задачи.
2.2. Определение узла-антипода
2.3. Построение пассивной области.
2.4. Определение активной области.
2.4. Алгоритм локализации подсеток в активной области.
2.5. Выводы к главе.
3. РАЗРАБОТКА КЛЕТОЧНОГО АЛГОРИТМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ
МАКСИМАЛЬНЫХ РАБОТОСПОСОБНЫХ ОБЛАСТЕЙ •
3.1. Характеристика клеточно-автоматного подхода к решению задачи поиска подсеток.
3.2. Содержательная формулировка клеточного алгоритма.
3.3. Построение клеточного алгоритма поиска подсеток
3.4. Примеры реализации алгоритма.
3.5. Выводы к главе.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ПОИСКА
ПОДСЕТОК.
4.1. Инструментальная среда моделирования алгоритмов поиска посеток.
4.2. Структурно-функциональная организация среды поиска максимальной подсетей.
4.3. Исследование алгоритмов поиска максимальных посеток.
4.4. Выводы к главе.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Абуджахал Асаад Абдаллах
Актуальность работы. Перспективный подход к построению электронномеханических устройств в машиностроении заключается в переносе функциональной нагрузки от механических узлов к интеллектуальным компонентам (электронным, компьютерным, информационным), которые легко перепрограммируются на новые задачи и являются относительно дешевыми. Доля управляющей компьютерной части машин возросла за последнее десятилетие вдвое, и есть все основания прогнозировать сохранение этой тенденции в будущем. Компьютерная составляющая машин обеспечивает координированное управление множеством исполнительных механизмов и технологических процессов. Возрастающая сложность управляющих систем машин не должна отражаться на их работоспособности - дефект в системе управления не должен приводить к фатальному отказу всего технологического комплекса. В связи с этим управляющая часть машины должна строиться как де-фектоустойчивая, обеспечивающая сохранение работоспособности, как себя самой, так и выполняемого технологического процесса.
Снижение геометрических размеров управляющих устройств на кристалле СБИС, внедрение систем высокой плотности на кристалле - System on Chip SoC), приводят к тенденции быстрого роста производства многопроцессорных SoC (MPSoC) с сетевой структурой. Сетевые структуры MPSoC позволяют адаптировать вычислительные ресурсы не только к различным приложениям группового управления исполнительными устройствами (приводной техникой) технологических машин, но и открывают новые возможности в решении задачи обеспечения дефектоустойчивости. Без продуманных средств обеспечения дефектоустойчивости растет цена риска использования MPSoC с ростом сложности системы, затрат на систему, а также степени критичности области ее применения.
Дефектоустойчивость достигается восстановлением физического массива процессорных элементов, на котором может быть выполнена задача управления без потери производительности. Сохранение размерности исходного физического массива при отказах достигается с помощью резервных элементов, треков и переключателей, восстанавливающих связи в переразмещенном массиве. Теория проектирования дефектоустойчивых резервированных систем рассматривается в работах Авижениса А., Куна С., Сами.М., Пархоменко П.П., Хариты Т. и других авторов. Исследования показали, что подобный подход к восстановлению эффективен при незначительном числе отказавших элементов. Разрешить противоречие между требованиями обеспечения дефектоустойчивости при значительном числе отказов и невысокой сложности средств перестройки системы позволят алгоритмы восстановления работоспособности систем с деградацией.
В настоящее время наиболее просто реализуемыми в многопроцессорных системах являются топологии решетка с замкнутыми/разомкнутыми границами. Большинство разработанных для матричных процессоров программ выполнимы и на структурах меньшей размерности при снижении потенциальной производительности.
Выделение бездефектных областей максимальной размерности в матричных процессорах и размещение в них программ управления позволит минимизировать потери производительности и, следовательно, деградацию многопроцессорных систем. Таким образом, существует путь управления дефектоустойчивостью, заключающийся в использовании алгоритмов адаптивной перестройки матричных процессоров при исправляемых комбинациях отказов и алгоритмов выделения бездефектных областей при фатальных отказах для решения задачи управления в дальнейшем.
Разработка алгоритмов выделения максимальных бездефектных областей, основанных на принципах параллельности, распределенности многопроцессорных систем, однородности, позволит создать высокопроизводительные специализированные аппаратные средства восстановления работоспособности матричных процессоров с деградацией и снизить время их простоя. В настоящее время подобные аппаратно-ориентированные клеточные алгоритмы обеспечения дефектоустойчивости матричных процессоров с деградацией отсутствуют.
Цель диссертационной работы состоит в обеспечении дефектоустойчивости матричных процессоров при фатальных отказах путем создания параллельных, распределенных алгоритмов поиска исправных областей максимальной размерности, позволяющих сохранять работоспособность процессоров при минимальной деградации и неизменности аппаратных средств перестройки.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
1. Разработка подхода к обеспечению дефектоустойчивости матричных процессоров с минимальной деградацией, основанной на параллельном, распределенном вычислении максимальных работоспособных областей в решетке/торе с неисправляемыми комбинациями отказов.
2. Разработка параллельного, распределенного алгоритма вычисления максимальных бездефектных областей для узлов решетки/тора на основе логико-алгебраических преобразований глобальной информации о размещении отказавших элементов, позволяющего упростить поиск решения.
3. Разработка для произвольного узла решетки/тора правил вычисления бездефектных областей с максимальным числом работоспособных узлов по локальным данным об отказах соседних узлов.
4. Разработка клеточного алгоритма, реализующего локальные правила вычисления бездефектных областей, позволяющего создавать однородную среду выделения субрешеток/субторов для ускорения поиска решения.
5. Разработка программных моделей поиска бездефектных областей для анализа предельных возможностей алгоритмов обеспечения дефектоустойчивости матричных процессоров по сохранению их работоспособности.
6. Разработка структурно-функциональной организации однородной среды выделения субрешеток/субторов, являющейся сопроцессором хост-машины, управляющей матричным процессором с деградацией и обеспечивающей поддержание его работоспособности при фатальных отказах.
Методы исследования основаны на использовании математического аппарата и методов теории графов, теории конечных автоматов, теории клеточных автоматов, теории надежности технических систем, теории параллельных алгоритмов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в результатах, к которым относятся:
1. Принципы поиска максимальных работоспособных областей матричных процессоров, основанные на деактивации минимальной области, содержащей все неисправные узлы решетки/тора, что позволяет сохранять работоспособность системы при минимальной деградации ее свойств.
2. Алгоритм параллельного распределенного вычисления максимальных бездефектных областей для узлов матричного процессора путем логико-алгебраических преобразований, позволивших выделять неизбыточное множество работоспособных облас-тейи упростить получение решения.
3. Композиция правил вычисления максимальной бездефектной области узла, использующих локальную информацию об отказах и размерностях областей соседних узлов, что позволяет параллельно и распределенно строить работоспособные области без использования глобальных данных о состоянии всех узлов матричного процессора.
4. Клеточный алгоритм вычисления бездефектных подсеток для узлов решетки/тора путем итерационного применения одинаковых операций во всех узлах клеточного пространства, что позволяет создать однородную среду поиска максимальной субрешетки/субтора в матричном процессоре с минимальной деградацией его свойств.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в структурно-функциональной организации среды определения максимальных бездефектных областей, а также в созданных программных моделях для исследования разработанных алгоритмов.
Реализация и внедрение результатов в диссертационной работе.
Результаты работы внедрены в учебном процессе Курского государственного технического университета по дисциплинам "Системный анализ", «Моделирование систем».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: III Международной научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (г.Пенза, 2005 г.), Международных молодежных научных конференциях «Гагаринские чтения» (XXXI, XXXII Москва, 2005, 2006 г.г.), 12-ой Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2005» (г. Зеленоград, 2005 г.), III Межвузовской конференции по научному программному обеспечению «Практика применения научного программного обеспечения в образовании и научных исследованиях» (Санкт-Петербург, 2005).
Публикации, Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 работах, в том числе в 7 статьях, в 1 тезисах докладов, в 2 материалах конференций.
Основные научные положения, вмиосимые на защиту:
1. Принципы обеспечении дефектоустойчивости матричных процессоров, позволяющие создать параллельные распределенные алгоритмы выделения работоспособных областей в матричных процессорах с фатальными отказами при минимальной деградации их свойств.
2. Алгоритм параллельного распределенного вычисления максимальных бездефектных областей решетки/тора, позволяющий путем логико-алгебраических преобразований глобальной информации об отказах в каждом из узлов выделять неизбыточные множества работоспособных подсеток и упростить получение решения.
3. Композиция правил вычисления максимальной бездефектной области для произвольного узла, позволяющих без сбора информации о состоянии всех узлов матричного процессора параллельно и распределено строить максимальную работоспособную область.
4. Клеточный алгоритм реализации правил вычисления максимальной бездефектной области, позволяющий строить однородную среду определения максимальной субрешетки/субтора в матричном процессоре с минимальной деградацией его свойств.
Личный вклад автора. В работах [2, 3], опубликованных в соавторстве, лично автором введена система операций над подматрицами решетки/тора и дана их теоретико-множественная интерпретация. В работах [4, 5] автором разработан алгоритм реструктуризации матричных процессоров методом объединения подматриц, в работе [10] автор лично разработал систему параллельных подстановок для аналитической записи клеточного алгоритма.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем диссертации составляет 137 страниц, содержащих 57 рисунков и графиков, 8 страниц - список литературы из 75 использованных источников.
Заключение диссертация на тему "Алгоритмы обеспечения дефектоустойчивости с минимальной деградацией матричных процессоров"
4.4. Выводы к главе
1. Разработана инструментальная среда моделирования и исследования алгоритмов поиска работоспособных областей в матричных процессорах, позволяющая моделировать различные варианты алгоритмов, выполнять поиск решений и вычислять для них показатели сохраняемости процессорной матрицы.
2. Разработана базовая структурно-функциональная организация однородной среды выделения субрешеток/субторов, являющаяся сопроцессором хост-машины, управляющей матричным процессором с деградацией и обеспечивающей поддержание его работоспособности при фатальных отказах.
3. Проведен анализ предельных возможностей разработанных алгоритмов, подтвердивший способность алгоритмов сохранять работоспособность матричных процессоров и показавший, что в диапазоне значений относительной доли фатальных отказов [0,1; 0,4] при относительной величине допустимой минимальной подсетки 0,2 коэффициенты функциональной сохраняемости имеют значения в диапазоне [1; 0,6].
4. Показано, что сохранение работоспособности матриц с деградацией при числе отказов, превышающем число резервных элементов, приводит к росту надежности матричных процессоров в сравнении с отказоустойчивыми системами. Так, при относительном числе отказов jQ=0,4 и относительной допустимой площади подсетки S0=0,2 значение функции надежности отказоустойчивой системы равно 0, а системы с деградацией 0,9.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе представлено решение задачи обеспечения дефектоустойчивости матричных процессоров при фатальных отказах путем создания параллельных распределенных алгоритмов поиска исправных областей (подсеток) максимальной размерности, позволяющих сохранять работоспособность процессоров при минимальной деградации и неизменности аппаратных средств перестройки.
При решении поставленной задачи получены следующие результаты:
1. Сформулирован подход к обеспечению дефектоустойчивости матричных процессоров с минимальной деградацией, основанной на параллельном, распределенном вычислении максимальных работоспособных областей в решетке/торе с неисправляемыми комбинациями отказов и принципах поиска максимальной работоспособной области.
2. Разработан параллельный, распределенный алгоритм вычисления максимальных бездефектных областей путем логико-алгебраических преобразований глобальной информации о размещении m отказавших элементов в решетке/торе, позволивших выделить из общего множества \ W\ = 2т подобластей неизбыточное подмножество Wis W (\W1\ = 2*т, включающее максимальную область, и упростить получение решения.
3. Получены для произвольного узла решетки/тора правила вычисления бездефектных областей с максимальным числом работоспособных узлов по локальным данным об отказах соседних узлов, позволившие параллельно и распределенно строить работоспособные области без использования глобальных данных о состоянии всех узлов матричного процессора.
4. Разработан клеточный алгоритм, реализующий локальные правила вычисления бездефектных областей, являющийся основой для создания однородной среды выделения субрешеток/субторов для обеспечения дефектоустойчивости матричного процессора с минимальной деградацией.
5. Разработаны программные модели поиска бездефектных областей и проведен анализ предельных возможностей разработанных алгоритмов по сохранению работоспособности матричных процессоров, показавший, что в диапазоне значений относительной доли фатальных отказов [0,1; 0,4] при относительной величине допустимой минимальной подсетки 0,2 коэффициенты функциональной сохраняемости имеют значения в диапазоне [1; 0,6].
6. Разработана базовая структурно-функциональная организация однородной среды выделения субрешеток/субторов, являющаяся сопроцессором хост-машины, управляющей матричным процессором с деградацией и обеспечивающей поддержание его работоспособности при фатальных отказах.