автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Алгоритмы и программные средства для выявления регулярных периодичностей в каротажных диаграммах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гаврилов, Дмитрий Станиславович
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБРАБОТКА И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДАННЫХ ГИС.
1.1. роль ГИС при разведке месторождений с помощью скважин.
1.2. Интерпретация результатов геофизических исследований скважин
1.2.1. Геофизическая интерпретация.
1.2.2. Геологическая интерпретация.
1.3. Автоматизация ГИС.
1.3.1. Применение ЭВМ в ГИС.
1.3.2. Автоматизация процесса обработки и интерпретации.
1.4. Обработка данных ГИС.:.
1.4.1. Сбор геофизических данных.
1.4.2. Преобразование каротажных диаграмм и их цифровая регистрация
1.5. Предварительная обработка.
1.5.1. Редактирование цифровой информации.
1.5.2. Увязка кривых по глубине.
1.5.3. Приведение геофизических кривых к стандартным скважинным условиям.
1.6. Оценка качества ГИС.
1.6.1. Оценка качества.:.,.
1.6.2. Погрешности.
1.7. Результаты анализа проблем автоматизации ГИС.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ.
2.1. Постановка задач о выявлении регулярных периодичностей.
2.1.1. Линейные преобразования полигармонических функций.
2.1.2. Нелинейные преобразования полигармонических процессов.
2.2. Методы оценки частот регулярных периодичностей.
2.3. Выявление регулярных периодичностей.
2.3.1. Общий вид задачи.
2.3.2. Случай известных частот.
2.3.3. Случай известных интервалов частот.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС.
3.1. Введение.
3.2. База данных геофизической информации CARBON.
3.3. Программа для выделения регулярных периодичностей HIP.
3.3.1. Предназначение программы.
3.3.2. Описание программы.
3.3.3. Описание алгоритмов.
ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРИОДИЧНОСТЕЙ НА РАЗЛИЧНЫХ КАРОТАЖНЫХ МЕТОДАХ.
4.1. Методы каротажного комплекса.
4.2. Электрический каротаж.
4.3. Кавернометрия.
4.4. Индукционный каротаж.
4.5. Акустический каротаж.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гаврилов, Дмитрий Станиславович
Объектом исследования являются применение методов статистического анализа временных рядов для анализа каротажных диаграмм (КД) для выявления в них регулярных периодичностей.
Предметом исследования являются алгоритмы и программные средства предназначенные для выявления регулярных периодичностей из КД получаемых при геофизических исследованиях скважин (ГИС); выбор математических методов выделения; обработка массива каротажных данных.
Актуальность темы. В настоящее время, когда исчерпан фонд легко открываемых месторождений, а задача поиска новых объектов усложнилась, становится исключительно актуальной связь производства с наукой, владеющей современными прогнозно-поисково-оценочными технологиями.
Задача поиска нефте- и газонасыщенных слоев, литологического расчленения разрезов, определения пористости и т.д. немыслима без ГИС, а в сегодняшних условиях бурения глубоких и сверхглубоких скважин, когда другие методы определения структуры (например по керну) становятся недоступными (в связи с трудностью извлечения керна со сверхбольших глубин) ГИС приобретает все большее значение.
Бурное развитие вычислительной техники и появление огромного количества быстродействующих ЭВМ позволило развивать и внедрять в геофизику на качественно новой основе статистические и вероятностные методы обработки информации.
Появление огромного числа пользовательских программ, позволяющих проводить различные специализированные исследования кривых, дают возможность геофизику-интерпретатору сосредоточить все внимание на самом процессе интерпретации, выбирая тем самым наиболее рациональный и перспективный путь анализа каротажных диаграмм.
Однако широко распространенные программные продукты, предназначенные для геофизической интерпретации, не обладают на данный момент средствами, использующими аппарат математической статистики и теории вероятностей, а применение широко распространенных программных средств (комплексы программ SPSS, STATISTICA и т.д.) связано как с немалыми временными затратами, поскольку приходится решать задачи импорта и экспорта из существующих геофизических баз в формат соответствующих программ, так и с излишней функциональностью указанных продуктов. Поэтому создание программных комплексов, имеющих средства интеграции с существующими геофизическими базами и решающие определенный круг задач применительно к каротажным данным, весьма актуально.
Программа по выявлению регулярных периодичностей в каротажных диаграммах, интегрированная с геофизической базой, позволит проводить более качественную предварительную обработку сигналов, что будет способствовать повышению точности анализа геофизической информации при ее последующей интерпретации.
Структурно программный и алгоритмический модуль выявления регулярных периодичностей может использоваться в качестве фрагмента экспертных систем во множестве применяемых на различных стадиях обработки и интерпретации данных ГИС.
Цель работы - разработка и научное обоснование комплекса алгоритмических и программных средств для выявления регулярных периодичностей из КД, внедрение которых имеет существенное значение при анализе, предварительной обработке и интерпретации данных ГИС.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи: - разработка путем теоретических и экспериментальных исследований принципов построения алгоритмических и программных средств для выявления регулярных периодичностей в ходе предварительной обработки КД;
- выбор и обоснование применения математических методов выявления регулярных периодичностей для анализа каротажных сигналов;
- разработка алгоритмов выявления регулярных периодичностей в случаях априорно известных частот и интервалов частот КД;
- создание информационного обеспечения ГИС, обеспечивающего ввод, хранение, визуализацию и доступ к геофизической информации;
- определение значений частот и числа выявляемых периодичностей на основе построения периодограмм каротажных сигналов;
- проведение сравнительного анализа периодограмм всего разреза скважины с периодограммами на отдельных его участках для уточнения наличия в КД периодичностей и значений частот;
- определение параметров регулярных периодичностей для близко расположенных между собой эксплуатационных скважин для проведения корреляционного анализа.
Методы исследования.
При разработке алгоритмов выявления регулярных периодичностей из КД использовался метод циклического спуска, а построение инструментальных средств велось с учетом теоретических основ информатики и программирования.
Программное обеспечение системы реализовано на алгоритмическом языке высокого уровня - Borland Delphi б, серверная часть базы данных для сбора, хранение и доступа к геофизической информации выполнено под управлением Microsoft SQL-Server 7.0.
Методика выявления регулярных периодичностей в каротажных диаграммах основана на методах статистического анализа временных рядов и теории вероятностей.
Проверка алгоритмических и программных средств осуществлялась при обработке разных видов каротажных сигналов, на различных участках разреза скважины по одному методу, а также на совокупности близко расположенных скважин.
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов основана на следующих положениях.
Математические модели, алгоритмы и прикладные программы, предложенные в работе, основаны на фундаментальных положениях теории статистического анализа временных рядов, а также теории вероятностей.
Достоверность экспериментальных результатов обеспечена использованием большого объема экспериментального материала, статистическими методами обработки данных и хорошей воспроизводимостью результатов.
На защиту выносятся результаты исследования по применению методов выявления регулярных периодичностей и каротажных диаграммах, обеспечивающих повышение качества предварительной обработки геофизических сигналов, для их последующей интерпретации, в том числе:
- принципы построения алгоритмических и программных средств, предназначенных для выявления регулярных периодичностей из КД в ходе предварительной обработки;
- применение средств из области статистического анализа временных рядов и теории вероятностей для выделения регулярных периодичностей из КД;
- разработка алгоритмов по выявлению регулярных периодичностей;
- создание компьютеризированной системы, обеспечивающей ввод, хранение и доступ к геофизической информации;
- результаты обработки каротажных диаграмм по выявлению регулярных периодичностей из сигналов.
Научная новизна работы заключается в использовании методов статистического анализа временных рядов применительно к задаче выявления регулярных периодичностей из КД:
- определены принципы построения алгоритмов и программных средств, предназначенных на этапе предварительной обработки КД для выявления регулярных периодичностей;
- разработана база каротажных данных для решения задачи комплексной автоматизации обработки результатов ГИС; решены задачи импорта, хранения и поиска разнородной информации, ее визуализации и вывода на печать; разработаны интерфейсы взаимодействия базы данных с программами обработки и анализа каротажной информации;
- создан программный продукт, позволяющий проводить анализ каротажных диаграмм с применением методов статистического анализа временных рядов для выявления регулярных периодичностей;
- обеспечена возможность использования персонального компьютера типа IBM PC для решения подобных задач.
Практическая ценность работы. Созданные алгоритмические и программные средства по выявлению регулярных периодичностей из КД, позволят решить проблему повышения качества предварительной обработки геофизической информации.
Практическую ценность созданного программного обеспечения добавляют следующие ее тактико-технические характеристики. Она построена на базе персональных компьютеров IBM PC/AT, широко распространенных и имеющих огромные вычислительные возможности. Также, без какой-либо доработки, программа может быть перенесена на переносные компьютеры типа Notebook, конструкция которых позволяет использовать их в полевых каротажных станциях.
Система программного обеспечения универсальна, легко модифицируется под конкретные требования, может быть расширена новым комплексом задач и процедур обработки. Программное обеспечение имеет высокую надежность, защищено от аппаратных сбоев и ошибок пользователя.
Информационная модель системы построена в виде диалога с пользователем, когда интерпретатор может проводить анализ каротажных диаграмм на предмет выявления и выделения регулярных периодичностей. Перспективным является также совмещение данного этапа предварительной обработки с экспертными системами, задачей которых является принятие решение о существовании и необходимости выделения регулярной составляющей.
Измерительная информация представлена в виде базы данных, что позволяет обрабатывать данные по скважинам, методам и измерениям.
Вывод на экран осуществляется в удобном для восприятия виде, имеется возможность просмотра как отдельной диаграммы, так и их комплекса и выделения продуктивных пластов на графике сигналов. Возможен выбор любых масштабов глубины, амплитуды, смещения по амплитуде.
Интеграция в единый программный продукт средств хранения, предварительной обработки по выявлению регулярных периодичностей и интерпретации, наличие интерфейсов взаимодействия с другими программными комплексами, использование динамически связываемых библиотек, дающих широкие возможности расширения, позволяет рассматривать созданный программный продукт как многофункциональный инструмент анализа геофизических данных.
Реализация работы в производственных условиях. Полученные в работе результаты использованы в Институте математического моделирования разработки нефтяных месторождений ИжГТУ при выполнении хоздоговорной работы с ОАО «Белкамнефть» по оцифровке и предварительной обработке КД 490 скважин Каширо-подольского объекта Вятской площади Арланского месторождения.
При непосредственном участии автора была разработана и внедрена информационная система ГИС, предназначенная для сбора, хранения и доступа к геофизической информации. Была проведена работа по интеграции программы по выявлению регулярных периодичностей с данной базой данных, для возможности повышения качества анализа каротажных диаграмм при предварительной обработке.
Результаты работы могут быть использованы в практике работы предприятий, занимающихся геологоразведкой и предварительной обработкой каротажных диаграмм, а также и организациями занимающимися интерпретацией ГИС.
Апробация работы. Отдельные законченные этапы работы обсуждались на следующих научно-технических конференциях ИжГТУ (2000-2002): Информационные технологии в инновационных проектах (Ижевск, 2000), Молодые ученые - первые шаги третьего тысячелетия (Ижевск, 2000).
Публикации. Результаты работы отражены в 10 научных публикациях.
Структура и объем работы диссертация содержит введение, четыре главы и заключение, изложенные на 128 с. машинописного текста. В работы включены 25 рис., 6 табл., список литературы из 105 наименований и приложение, включающее акт об использовании результатов работы.
Заключение диссертация на тему "Алгоритмы и программные средства для выявления регулярных периодичностей в каротажных диаграммах"
Основные результаты и выводы работы следующие.
1. Разработаны принципы построения алгоритмических и программных средств для выявления регулярных периодичностей в ходе предварительной обработки КД.
2. Выбраны математические методы выявления регулярных периодичностей для анализа каротажных сигналов, основанные на фундаментальных основах статистического анализа временных рядов и теории вероятностей.
3. Разработаны алгоритмы выявления регулярных периодичностей в случае известных частот и интервалов частот КД.
4. Созданы программные средства, реализующие алгоритмы выявления регулярных периодичностей с использованием языка высокого уровня Borland Delphi 6, имеющие дружественный интерфейс пользователя и возможность проводить предварительный анализ каротажных диаграмм.
5. Разработано и реализовано информационное обеспечение ГИС, предназначенное для ввода, хранения и обеспечение доступа к геофизической информации. С его помощью в рамках хоздоговорной темы было оцифровано 490 скважин Каширо-подольского объекта Вятской площади Арланского месторождения, и данные по этим скважинам были занесены в базу.
118
6. Проведены комплексные исследования КД по выявлению регулярных периодичностей, в ходе которых анализу подвергались различные типовые методы исследования скважин.
7. Весь комплекс программных и алгоритмических средств был создан на базе персонального компьютера, разработанное программное обеспечение может быть легко перенесено на мобильные и переносные ЭВМ без потери функциональных возможностей.
8. Данные в процессе анализа каротажных диаграмм отображаются на экране монитора в удобном для восприятия виде, имеется возможность просмотра как диаграммы всей скважины, так и различных интервалов глубин, построение периодограммы на различных участках.
В качестве развития исследований предложено провести научное обоснование природы выявленных регулярных периодичностей из КД, а также применение экспертной системы наряду с интерпретатором для использования при принятии решении о выделении из сигнала регулярных периодичностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных работ по разработке и научному обоснованию алгоритмических и программных средств для выявления регулярных периодичностей в КД и комплексных исследований различных геофизических методов, показана возможность применения фундаментального математического аппарата по статистическому анализу временных рядов применительно к КД и перспективность данного подхода при дальнейшем анализе и интерпретации данных ГИС.