автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.01, диссертация на тему:Алгоритмы и методы цифрового формирования сигналов цветности стандартных систем телевидения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филатов, Роман Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ
СИГНАЛОВ ЦВЕТНОСТИ СИСТЕМ СЕКАМ, ПАЛ, НТСЦ.
1.1 Аналоговые методы формирования сигналов цветности.
1.2 Методы цифрового формирования сигналов цветности системы СЕКАМ.
1.3 Алгоритмы цифрового формирования сигналов цветности систем НТСЦ и ПАЛ.
1.4 Квадратурный алгоритм формирования сигналов цветности.
1.5 Выводы.
2 АЛГОРИТМЫ ЦИФРОВОГО ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ ЦВЕТНОСТИ НА ОСНОВЕ МЕТОДА МГНОВЕННОЙ ЧАСТОТЫ.
2.1 Разработка эталонной модели тракта формирования сигналов цветности системы СЕКАМ.
2.2 Разработка алгоритма амплитудно-фазового (АФ) формирования сигнала цветности СЕКАМ.
2.3 Исследование метода формирования сигнала цветности СЕКАМ.
2.4 Формирование сигналов цветности систем НТСЦ и ПАЛ.
2.5 Структура мультистанд артного кодера СЕКАМ/ПАЛ/НТСЦ.
2.6 Оценка сложности технической реализации амплитудно-фазового алгоритма.
2.7 Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ АМПЛИТУДНО-ФАЗОВОГО АЛГОРИТМА ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ ЦВЕТНОСТИ СЕКАМ.
3.1 Ошибки дискретизации сигналов цветности.
3.2 Ошибки квантования.
3.3 Динамические погрешности и пути их уменьшения.
3.4 Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦИФРОВОГО ФОРМИРОВАТЕЛЯ СИГНАЛОВ ЦВЕТНОСТИ СЕКАМ.
4.1 Цель и методика экспериментальных исследований.
4.2 Исследование тестовых изображений на модели тракта сигнала цветности.
4.3 Результаты экспериментального исследования макета цифрового формирователя испытательных сигналов цветности СЕКАМ.
4.4 Выводы.
Введение 1999 год, диссертация по радиотехнике и связи, Филатов, Роман Константинович
Актуальность темы и состояние вопроса
Переход к цифровой обработке и формированию сигналов происходит практически во всех областях электронной техники. Такая тенденция вызвана удешевлением производства и эксплуатации сложных цифровых устройств, кроме того, многие задачи не могут быть решены без использования цифровой обработки сигналов. В телевизионной технике происходит постепенная замена аналоговых аппаратно-студийных комплексов цифровыми. Цифровая обработка телевизионных сигналов позволяет улучшить качество изображения и обеспечить длительную работу оборудования без проведения сложных и дорогостоящих регламентных работ.
Основные усилия в области развития телевизионной техники на данный момент направлены на разработку систем полностью цифрового телевидения с использованием сжатия изображения на основе MPEG-подобных алгоритмов. Однако, во всем мире эксплуатируются сотни миллионов телевизоров, принимающих сигналы одной из трех основных систем - СЕКАМ, ПАЛ и НТСЦ. Полный переход к цифровому телевидению ожидается не ранее 2010 года, поэтому по-прежнему актуальна задача разработки и совершенствования цифрового оборудования обработки сигналов действующих аналоговых систем телевидения.
В России используется система цветности СЕКАМ. Большой вклад в развитие отечественного телевидения внесли такие ученые, как Кривошеев М.И., Новаковский C.B., Красносельский И.Н., Гофайзен О.В., Гуглин И.Н., Никано-ров С.И., Самойлов В.Ф., Хлебородов В.А., Хохлов Б.Н., Хромой Б.П.
Большинство известных цифровых методов формирования сигналов цветности базируются на замене узлов аналогового кодера их цифровыми эквивалентами. Такой подход имеет некоторые недостатки. Цепь высокочастотяых предыскажений, стоящая после частотного модулятора кодера, цолжна обрабатывать ЧМ сигнал с частотой покоя несущей более 4 Мгц и по-посой 1,5 МГц, тактовая частота цепи высокочастотных предыскажений должна быть не менее 13,5 МГц. Переход от аналоговой цепи ВЧП к цифровой с помощью билинейного преобразования приводит к рекурсивному фильтру второго порядка с большой разрядностью коэффициентов. Таким образом, разработка цифрового кодера СЕКАМ является сложной научно-технической задачей. Это связано с тем, что для передачи цветоразностных сигналов используется частотная модуляция, цветоразностные и ЧМ сигналы цветности подвергаются предыскажениям.
В связи с этим представляется целесообразным исследовать возможность формирования сигналов цветности системы СЕКАМ с помощью алгоритмов, позволяющих отказаться от цепи высокочастотных предыскажений в виде цифрового рекурсивного фильтра. Использование алгоритмов на основе метода мгновенной частоты для формирования ЧМ сигнала с высокочастотными предыскажениями позволяет сильно упростить цифровой кодер. Однако не исследованы свойства таких алгоритмов при высоких скоростях изменения частоты ЧМ сигнала.
Таким образом, исследование методов и разработка алгоритмов формирования ЧМ сигналов с высокочастотными предыскажениями представляет интерес, как с научной, так и с практической точки зрения.
Цель работы и задачи исследования
Одной из главных целей диссертационной работы является разработка и исследование алгоритма формирования сигнала цветности системы СЕКАМ на основе методов мгновенной частоты (амплитудно-фазовый алгоритм). Ставится задача разработки единого алгоритма для формирования сигналов цветности систем СЕКАМ, ПАЛ и НТСЦ.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- разработка эталонной модели тракта формирования сигналов цветности систем СЕКАМ, ПАЛ, НТСЦ;
- исследование отклика цепи высокочастотных предыскажений на ЧМ сигнал цветности;
- разработка алгоритма цифрового формирования сигнала цветности с высокочастотными предыскажениями системы СЕКАМ на основе методов мгновенной частоты;
- исследование динамических искажений разработанного алгоритма;
- разработка методов уменьшения динамической погрешности амплитудно-фазового алгоритма;
- разработка алгоритмов цифрового формирования сигналов цветности систем ПАЛ и НТСЦ;
- исследование ошибок, вносимых при дискретизации сигнала цветности;
- исследование ошибок квантования и выбор разрядности узлов кодера;
- моделирование прохождения цветоразностного сигнала через кодирующее и декодирующее устройства системы цветного телевидения;
- экспериментальная проверка полученных результатов.
Методы исследования
В работе использовались математические методы линейной алгебры и линейного программирования, методы теории функций комплексного переменного, численные методы вычисления функций, методы теории цепей, математическое и схемотехническое моделирование.
Научная новизна
Основные научные результаты, полученные в диссертации, состоят в следующем:
- получены точные аналитические выражения для импульсной и переходной характеристик стандартной цепи высокочастотных предыскажений, найдено аналитическое решение для отклика этой цепи на скачок частоты;
- предложен амплитудно-фазовый алгоритм цифрового формирования сигналов цветности систем СЕКАМ, ПАЛ и НТСЦ, позволяющий, по сравнению с известными методами, почти на порядок упростить техническую реализацию мультистандартного кодера СЕКАМ/ПАЛ,/НТСЦ;
- разработаны и исследованы модели основных узлов мультистандартного кодера, построенного на основе амплитудно-фазового алгоритма;
- выработаны рекомендации по выбору разрядности узлов кодера, реализующего амплитудно-фазовый алгоритм;
- предложена методика оценки и разработаны методы коррекции динамических искажений;
Практическая ценность
Практическая значимость работы заключается в:
- создании эталонных моделей узлов кодера и генератора испытательных цветовых телевизионных сигналов системы СЕКАМ, позволяющих легко оценивать качество работы звеньев тракта передачи изображения;
- разработке нового амплитудно-фазового алгоритма цифрового формирования сигнала цветности СЕКАМ и построении модели кодера на основе этого алгоритма;
- выработке рекомендаций по выбору разрядности узлов кодера, частоты дискретизации и построению синтезирующего фильтра;
- разработке методики оценки и путей уменьшения динамических погрешностей амплитудно-фазового алгоритма;
- уменьшении (в 3 - 9 раз) сложности технической реализации цепи высокочастотных предыскажений сигналов цветности СЕКАМ.
Построенные модели позволяют оперативно проводить исследования методов формирования сигналов цветности и могут найти применение в учебном процессе и лабораторном практикуме при изучении стандартных систем цветного телевидения. Полученные результаты могут быть использованы при разработке цифровых мультистандартных кодеров.
Внедрение результатов работы
Диссертационная работа выполнялась в рамках госбюджетных НИР 6.30.006.3 «Методы моделирования, синтеза и анализа радиотехнических сигналов» и 11152 «Теория и принципы построения адаптивных моделей сложных электронных цепей и пространственно-временных сигналов для САПР радиоэлектронных устройств», проводимых в Таганрогском государственном радиотехническом университете. Ее результаты использованы в учебном процессе на кафедре теоретических основ радиотехники при разработке лекционных материалов по дисциплинам "Схемотехника видеоаппаратуры" (специальность 2014 - "Аудиовизуальная техника") и "Коммерческое телевидение" (специальность 0715 - "Радиофизика"), а также при постановке лабораторного практикума и курсового проектирования по дисциплине "Схемотехника видеоаппаратуры", что позволило улучшить методическое обеспечение читаемых дисциплин, в том числе за счет повышения результативности и наглядности проводимых лабораторных практикумов. Внедрение подтверждено соответствующими актами.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы и ее отдельные результаты докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: Межвузовская научно-техническая конференция. "Проблемы теории и практики построения радиотехнических систем и перспективные методы приема и обработки измерительной информации". Ростов-на-Дону, 1998.; 43-я научнотехническая и научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников Таганрогского государственного радиотехнического университета. Таганрог: ТРТУ, 1997.; Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов. "Техническая кибернетика и системы управления". Таганрог, 1998.; Межвузовская научная конференция "Радиоэлектронные системы и устройства", г. Рязань, 1998, а так же на научно-технических конференциях ТРТУ (г. Таганрог) 1996 - 1999 годов.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ. Структура и объем работы
Диссертация написана на русском языке и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 136 с. Основной текст диссертации содержит 106 машинописных страницы, в том числе 103 рисунков по тексту и 11 таблиц, список литературы из 113 наименований.
Заключение диссертация на тему "Алгоритмы и методы цифрового формирования сигналов цветности стандартных систем телевидения"
4.4 Выводы Поставлена цель и разработана методика модельных и экспериментальных исследований, позволяющая проверить справедливость допущений принятых при теоретическом анализе, степень адекватности используемых моделей реальным процессам, а также произвести количественные оценки параметров и характеристик экспериментальных макетов.
I. Показано путем моделирования, что цветные изображения испытательных сигналов вертикальных цветных полос ВЦП1, ВЦП2 и ВЦПЗ визуально не отличаются от эталонных, что вызвано маскирующим действием системных искажений СЕКАМ. Так, выбросы сигналов основных цветов за счет матрицирования разнополосных цветоразностных сигналов R-Y, B-Y и сигнала яркости Y достигают на цветовых переходах 30%. Ограничение выбросов цветоразностных сигналов в кодере приводит к затягиванию фронтов декодированных цветоразностных сигналов до 2,5. .4 мкс.
J. Разработан макет контрольного декодера, который позволяет получить погрешность декодирования сигнала цветности СЕКАМ не более 1%. Такая высокая точность получена благодаря использованию частотного детектора произведений на основе фазового корректора и устройства задержки на ПЗС. Предложена методика проведения эксперимента для исследования характеристик сигналов цветности, сформированных с помощью амплитудно-фазового алгоритма.
5. Разработан и изготовлен макет цифрового формирователя испытательного сигнала вертикальных цветных полос на основе амплитудно-фазового алгоритма.
5. Измерены длительности фронтов демодулированных эталонного и формируемого сигналов. Показано, что длительности фронтов цветоразностных сигналов отличаются не более чем на 5%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования алгоритмов и методов цифрового формирования сигналов цветности стандартных систем телевидения, выполненные в диссертационной )аботе, позволяют сформулировать следующие основные научные и практические результаты работы: Выполнен сравнительный анализ известных методов формирования сигналов цветности систем СЕКАМ, ПАЛ и НТСЦ. Показано, что основными недостатками аналоговых методов формирования сигналов цветности являются: низкая долговременная стабильность узлов кодера, которая приводит к необходимости проведения регулярных дорогостоящих регламентных работ; сложность обеспечения параметров формируемых сигналов, согласно ГОСТ; необходимость применения узлов автоподстройки. Недостатками известных цифровых методов формирования сигналов цветности являются высокие требования к быстродействию элементной базы или повышенная сложность при использовании квадратурного алгоритма. I. Разработана структура эталонной модели кодера системы СЕКАМ. Проверены частотные характеристики цепей предыскажений, опубликованных в литературе. Показано, что в своем большинстве они не удовлетворяют действующему стандарту. Разработаны цепи, реализующие низкочастотные и высокочастотные предыскажения сигнала цветности СЕКАМ в полном соответствии с действующим стандартом. 5. Разработан амплитудно-фазовый алгоритм цифрового формирования сигналов цветности системы СЕКАМ, позволяющий исключить из кодера цепь высокочастотных предыскажений, i р&и^ре^/^ ? * ^тр*- . Разработаны структуры формирователей сигналов цветности ПАЛ и НТСЦ, построенные на основе амплитудно-фазового алгоритма. Показано, что при формировании сигналов ПАЛ и НТСЦ амплитудно-фазовый алгоритм не вносит методических погрешностей. >. Разработана модель кодера СЕКАМ на основе амплитудно-фазового алгоритма. Предложена методика оценки погрешности формирования сигнала цветности СЕКАМ с помощью этого алгоритма. Моделированием в среде MicroCap V для демодулированных (цветоразностных) сигналов найдено максимальное значение функции относительной ошибки равномерного приближения, которое для испытательных сигналов ВЦП1 - ВЦПЗ не превышает 8,6%; максимальное значение среднеквадратической оценки функции ошибки - не превышает 1,86%, что удовлетворяет требованиям действующего стандарта. ' ). Предложена структура мультистандартного цифрового кодера СЕКАМ/ПАЛ/НТСЦ, которая отличается от известных единым алгоритмом формирования сигнала цветности. 1. Выполнена оценка сложности реализации цепи высокочастотных предыскажений сигнала цветности СЕКАМ на основе амплитудно-фазового алгоритма. Сравнение сложности предложенной цепи с рекурсивным и квадратурным фильтрами показало, что предложенная цепь ВЧП в 8,8 раза проще рекурсивного фильтра и в 2,7 раза - квадратурного фильтра. I. Обоснован выбор тактовой частоты при дискретизации ЧМ сигнала цветности СЕКАМ, исходя из допустимых искажений АЧХ канала цветности и сложности построения синтезирующего фильтра. Синтезирующий фильтр для значения fT=16 МГц целесообразно строить на основе ФНЧ Кауэра седьмого порядка. Рекомендовано применять апертурный и фазовый корректоры для уменьшения выбросов переходной характеристики синтезирующего фильтра.
Путем моделирования в среде Micro-Cap V обоснован выбор разрядности внутренних кодов кодера СЕКАМ. При использовании амплитуднофазового алгоритма для представления амплитуды достаточно шести двоичных разрядов, для представления кода фазы достаточно девяти двоичных разрядов. Таким образом, переход к амплитудно-фазовому алгоритму позволяет использовать узлы кодера меньшей разрядности по сравнению с известными.
0. Разработана методика модельных и экспериментальных исследований, позволяющая проверить справедливость допущений, принятых при теоретическом анализе и степень адекватности используемых моделей реальным процессам, а также произвести количественные оценки параметров и характеристик экспериментальных макетов.
Л. Показано путем моделирования, что цветные изображения испытательных сигналов вертикальных цветных полос ВЦП1, ВЦП2 и ВЦПЗ, визуально не отличаются от эталонных, что вызвано маскирующим действием системных искажений СЕКАМ.
12. Предложена методика проведения эксперимента для исследования характеристик сигналов цветности, сформированных с помощью амплитудно-фазового алгоритма, изготовлен макет контрольного декодера сигналов цветности СЕКАМ.
3. Разработан и изготовлен макет цифрового формирователя испытательного сигнала вертикальных цветных полос на основе амплитудно-фазового алгоритма.
14. Экспериментальными исследованиями показано, что длительности фронтов цветоразностного сигнала, полученного декодированием сформированного сигнала цветности вертикальных цветных полос, отличаются от эталонных незначительно.
15. Таким образом, результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований показывают целесообразность широкого практиче
124 ского применения цифровых кодирующих устройств систем СЕКАМ/ПАЛ/НТСЦ, на основе предложенного амплитудно-фазового алгоритма, что позволяет упростить техническую реализацию мультистандарт-ных кодеров в несколько раз.