автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Алгоритмизация процесса формирования кабелей цепей управления, автоматики, сигнализации и защит
Автореферат диссертации по теме "Алгоритмизация процесса формирования кабелей цепей управления, автоматики, сигнализации и защит"
Г Г о ОЛ
На правах рукописи
Пузырева Наталия" Михайловна
Алгоритмизация процесса формирования кабелей цепей управления, автоматики, сигнализации и защит.
Специальность 05.14.02 - Электрические станции (электрическая часть), сети, электроэнергетические системы и управление ими.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.
МОСКВА 1996
Работа выполнена на кафедре Мехатроники и систем автоматики Мискщ-.ск'И-о государственного открытого университета (МГОУ).
Научный руководитель: чл.-кор.РАЭН. доктор технических
наук, профессор Л.А.Аветисян
официальные оппоненты: доктор технических наук
П. А.Бутырин
кандидат технических наук, доцент Я.Л..Арцишевский
Ведущая организация: Акционерное общество
ВНИПИэнерропром.
Защита диссертации состоится 14 июня 1996г. в 15 часов 00 мин в аудитории Г-201 . на заседании диссертационного совета К П53.16.17 Московского Энергетического института (Технического университета).
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 111250 Москва Е-250, - ул.Красноказарменная, д.14. Совет МЭИ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ.
Автореферат разослан " илси^ 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного
Совета-К 053.16.17 , ^ - *
Кандидат технических наук, доцент Е. А. Хачатурова
- 3 -
Общая характеристика работы.
Актуальность. Существующий объем строительства электростан-ий. рост единичных мощностей агрегатов, повышение требований к адежности энергоснабжения, усложнение электрических схем и ком-оновок опережают возможности существующих способов проектировали. Период выполнения проекта от технико-экономического доклада з выпуска рабочих чертежей растягивается на несколько лет. В то 8 время существующие материалы, конструкции и механизмы в совре-?нных условиях претерпевают быстрое моральное старение. Сроки роектирования делаются соизмеримыми с временем морального износа борудования. Таким образом, существуют две противоречивые тен-?нции - увеличение времени разработки объекта и уменьшение вре-?ни его жизненного цикла.
Необходимость сокращения сроков проектирования и получения грого обоснованного оптимального решения проектных задач застав-чет обратиться к проблеме усовершенствования методов проектиро-иния. а. значит, к автоматизированному способу проектирования.
Цель работы. Целью работы является решение следующих задач:
- осуществление анализа существующего способа проектирования <ем электрических общих;
- разработка способа оценки вариантов кабельных соединений;
Формулирование задачи оптимального Формирования кабелей це- '
?й управления, автоматики, сигнализации и защит;
- разработка метода оптимизации процесса формирования кабельных ■•единений;
- разработка алгоритма, гарантирующего получение глобального жимума целевой функции.
Методы исследования.
1. Математическая постановка задачи осуществлена путем "прое-фования" существующей системы на графы.
2. Проблема сформулирована как задача оптимального проектиро-1ния и отнесена к классу задач нелинейного программирования;
3. Задача представлена как Л-шаговый процесс принятия решения: ¡иск оптимального варианта соединений или глобального минимума
- 4 -
Функции осуществляется: -путем .приращения каждой из многоадресных жил в отдельности.
4. Для решения задачи применен метод динамического программирования. Р. Беллмана. .. . .
5. Задача поиска варианта соединения многоадресной жилы минимальной длины или задача кратчайшего пути решена так же методом динамического программирования'Р.Беллмана.
Основные научные результаты и их новизна.
I. Произведена постановка задачи оптимального формирования ка-бклей цепей управления, автоматики, сигнализации и защит.
1. Определен критерий оптимальности.
2. Выявлены независимые переменные;
3. Определена область допустимых решений. •
II. Разработан метод решения поставленной задачи.
1. Найден оптимальный способ соединения многоадресной жилы-гвмильтонова .цепь.
2. Проблема оптимального формирования кабелей представлена как ряд последовательно решаемых подзадач.
3. На основе выявленных признаков отличая многоадресных жил разработаны способы приращения многоадресных жил:
- назначенная последовательность приращения с многократным пересчетом, выполненным в очередности, обратной произведенному приращению;- ! "
- назначенная последовательность"приращения с пересчетом, осуществленным в последовательности, соответствующей приращению:
- произвольная последовательность приращения с многократным пересчетом, выполненным в последовательности; обратной приращению;
назначенная последовательность приращения оей' иёри(Лу;т.
4. Решена задача поиска варианта соединения многоадресной жилы минимальной длины или задача кратчайшего пути; возникшая в о ¡язи с найденной последовательностью приращёНия многоадресных
III. Впервые разработаны эффективные алгоритмы, позволяющие и 'лучить оптимальное решение поставленной Задачи.
Практическая значимость.
1. Проблема носит сугубо прикладной характер решена задача реального проектирования схем электрических общих (формирования к:И)1\>И) цепей упрпнлония, автоматики. сигнализации и нащпт). ш полняемых на стадии рабочего проектирования электрической части станций и подстанций.
2. Реализация алгоритмов позволит сэкономить значительные ресурсы при проектировании кабельных соединений (схем электрических
ОГ'ЩИХ).
3. Созданные алгоритмы применимы как для автоматизированного, так и для традиционного способов проектирования.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения. 3-х глав, заключения, списка литературы. 4-х приложений и содержит 132 страницы текста, включая 38 рисунков. 29 таблиц и 38 библиографических наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Введение.
Проектная структура ТЭС представляет собой совокупность отдельных подсистем (частей): теплотехнической, электротехнической, строительной, генерального плана, организации строительства.
В соответствии с технологией рабочего проектирования электрическая часть ТЭС имеет ряд узлов:
- схемы электрические принципиальные /полные/, определяющие полный состав элементов и связей элементов между ними;
- схемы расположений электротехнических устройств, определяющие относительное расположение оборудования, а также кабельных трасс;
- схемы электричекие общие, определяющие соединения между элементами схем вторичной коммутации, а. значит, составными частями комплекса электротехнических устройств;
- схемы электрические подключений показывавшие внешние подключения изделий;
- кабельная раскладка, решающая проблему составления кабельных журналов с указанием наилучшего пути следования каждого из кабе-
- б -
лей по трассам.
Настоящая работа посвящена созданию алгоритма автоматизированного проектирования схем электрических общих, основанием для разработки которых служат принципиальные схемы, а также схемы расположений электротехнических устройств.
Цель предлагаемой работы - формирование кабельных соединений, (схем -электрических общих), осуществленное наиболее экономично и, в то же время, максимально надежно. ...
Во введении обоснована необходимость автоматизированного способа проектирования, . определены объект исследования и место, занимаемое им в процессе проектирования электрической части ТЭС.
Первая глава.
Традиционный способ проектирования предполагает следующую последовательность действий.
1. Классификация электрических жил по принадлежности элементов. соединяемых ими. электротехническим устройствам:
2. Формирование таблицы присутствия внешних жил на электротехнических устройствах.
3. Классификация жил по числу соединяемых устройств.
4. Реализация двухадресных жильных соединений и выявление не-К"ТорнХ жильных потоков.
5. Реализация многоадресных жильных соединений.
е. определение типа, напряжения, величины /количества жил/ и • ч-ния жил полученных кабелей.
7.Маркировка кабелей.
Каждый из вариантов соединения электротехнических устройств характеризуется величинами: Ь - длина кабелей; £ - количество жил каждого из кабелей.
Однако, получение минимума по обеим шкалам труднодостижимо. Обобщенным показателем целевой функции, основанием для которого служат частные показатели Ь и Т~ является стоимость. Тогда, выбор" оптимального варианта заключается в определении такого варианта. который соответствует минимальному значению показателя стоимости. . " ' ' ■'
Имеем; *• - •■' ' •'•-"•'-
с
/1/
- ? -
Выбор кабеля по количеству жил производится из дискретного множества.
4, 5,?, {О,И, 19,24,37 /2/
Жилы различаются на:
- двухадресные - имеющие два адреса присоединения;
- многоадресные - имеющие три адреса присоединения и более.
Количество вариантов соединений каждой из жил есть функция
числа адресов. Двухадресные жилы имеют один вариант соединения, мнпгоадррсные ~ множество. Оптимальное соединение должно представлять собой незамкнутую ломаную.
Необходимо найти такой вариант соединения каждой из многоадресных жил. в результате которого варьируемые параметры и примут значения, соответствующие минимальной стоимости кабельных соединений узла в целом.
В Формализованном виде задача заключается в определении значений независимых переменных I и £ , при которых критерий оптимальности С , являющийся нелинейной функцией переменных, имеет минимально возможное значение, при условии, что переменные Е. и 2. принимают лишь положительные значения, а также, при условии выполнения некоторых ограничений. Таким образом, предлагаемая задача относится к классу задач нелинейного программирования и сво-ится к поиску глобального минимума функции /1/.
На языке теории графов проблема выглядит следующим образом. Если электротехнические устройства считать вершинами X . а электрические жилы дугами или ребрами а с приписанными им постоянными Ц- (расстояния между вершинами) и переменным» С (стоимость единицы длины предполагаемого кабеля), называемыми весами дуг. то необходимо исходный полностью заданный парой X . а граф
в ~ /X. ,а/
прообразовать в иной б', дополнив его ребрами и изменив величины весов С' , некоторых существующих ребер, что является результатом суммирования с необходимыми многоадресными жилами.
Исходный граф является конечным, симметричным, неориентированным, неимеющим петель. Следует получить граф С, характер которо-
- в -
m полностью соответствует графу G . При этом, сумма произведений цгм:пц луг Ltj., C-j графа G' должна представлять собой воли чину:
R «= j min S Ц C(JoC /3/.
где et - величина, принимающая значение равное 1, если ребро между вершинами i и j состоялось и 0 - в противном случае. Из фак-тя симметричности графов G и б' . следует необходимость де ления результата пополам.
ограничения, накладываемые на задачу преобразования исходного графа, определяются характером соединения многоадресных жил - незамкнутой ломаной, называемой гамильтоновой цепью.
Из определенного характера соединения следует, .что при числе вершин равном п необходимо найти такую последовательность их соединения. при которой каждой из вершин может быть присвоен любой порядковый номер, то есть
L = 1.2...., п j - 1.2.....П ..
,................../4/
Р = 1.2____,п
при условии, что , где i , j ..... р есть порядко-
вые номера вершин. При этом число шагов должно равняться п -1.
Предположим, что искомый граф.будет получен после осуществления ряда шагов,число которых равно, количеству многоадресных жил.
Если число многоадресных «ил равно Я . то описанную операцию следует повторить N раз. • .■
Число вариантов требуемого соединения многоадресной жилы, то есть вариантов подграфа G^ равно: " - г
Число всех возможных вариантов соединений совокупности жил определяется выражением \ . : . :•'.'■
Ц- . Л; . . Ла] /6/ •
г г " г ■
При наличии в схеме нескольких десятков многоадресных жил задача вычисления возможных вариантов соединений с целью поиска оптимального делается чрезвычайно трудоемкой. В связи с этим предлагается определенная последовательность, приращения многоадресных жил. позволяющая получить глобальный минимум функции /2/. минуя вычисления /6/, в основе которого лежит метод динамического программирования Р.Беллмана.
В первой главе , прослежен, традиционный способ проектирования схем электричяеских общих, осуществлена постановка задачи на инженерном и математическом уровнях.
Вторая глава.
Исходными данными для проектирования схем электрических общих яьляютчя:
I. Схемы электрические принципиальные, откуда становятся из-шч-тни наименования электротехнических устройств, а также марки жил их соединяющих;
;■. суоми расположений электротехнических устройетн о. ука.чапц • ■м трасс иаЬ1.'Л(.'й.
з. Справочная информация, включающая в себя перечень кабелей. применение которых возможно во вторичных цепях электрических станций п подстанций и их стоимости;
- предписания, извлеченные из Правил устройства электроустановок о необходимости применения тех или иных кабелей в конкретных проектных условиях;
- таблица, в которой соотнесены величина Ь и коэффициент к. , служащая основанием для вычисления величины I/ - длины соединения, максимально приближенной к получаемой в результате выполнения проекта в полном объеме.
Исходные данные и процесс решения задачи приращения многоадресных жил описываются следующим образом:
1. Имеем физическую систему, характеризуемую некоторым числом параметров, описывающих состояние системы, от которых зависит оптимальное значение целевой функции.
2. Задача интерпретируется как И-шаговый процесс принятия решения.
3. Решение, принимаемое на каждом из шагов, состоит в выборе одного или нескольких значений управляющих переменных.
4. Задача определена для любого числа шагов и имеет структу-
- io -
1>у. нг зависящую от числа шагов.
Г' шгни«' для каждого из промежуточных шагон задачи нолуч.м-vn-я и .'. | и мнения, полученного на предыдущем шаге.
I'.. П' лыо описанного процесса является минимизация Функции
Ii:i| f.-iMi 'Т|" >Н СОСТОЯНИЯ.
Выполнение перечисленных выше условий означает, что задача ,ук.и:|ды1'.а1"гпя в схему динамического программирования Р. Бсллмана и г>> решение есть решение некоторой последовательности задач.
Поиск оптимального варианта соединений, или, другими словами, глобального минимума функции осуществляется путем приращения каж-лГ|й из жил в отдельности.
В целях сокращения объемов вычислений процесс поиска' .следует упорядочить, определив последовательность приращения. •
Численный эксперимент показал, что поиск нужного варианта следует производить в очередности: от жил с большим числом адресов - к жилам с меньшим числом адресов. В пределах каждой из этих групп приращение происходит в последовательности: от жилы с большей минимальной длиной - к жиле с меньшей минимальной длиной.
Р>нчи'-.л°ния. осуществленные в указанном порядке /рис. 1 а, б, в/, позволяют избежать полного перебора вариантов.
[¡■¡иск оптимального результата сводится к решению рекуррентного уравнения
tnin с =/„CSM) -min {дк (SK) Ov,)) V7/.
где SK, SK., - состояние системы на рассматриваемом и предшествующем рассматриваемому шагах соответственно.
Найдены четыре способа поиска глобального минимума функции '7.. различие которых заключается в
- последовательности приращения;
- наличии пересчета;
- способе пересчета. - ';,, . ■ -
На рис.1а представлен способ поиска глобального минимума Функции /2/. в соответствии с-которым приращение многоадресных жил выполнено в назначенной последовательности, а пересчет произ-в>д«н в очередности, обратной произведенному приращению.
Расчет, выполненный в соответствии со схемой, изображенной на риг.1а. гарантирует получение глобального минимума функции /2/. Однако, при большом числе N - количестве, многоадресных жил -
с, *ст ' с+су...* Со^Г'../
с„ ♦с;*...«- ♦С? + Ст +
г
С0 Со+СГ
( 1
С* С"*...*
о ^ •••
С*-4 <
С0*
б
Рис. 1. Способы приращения многоадресных жил.
с С + ст Со * СлС*...* у Ст f ■ г Со * С..., -V с** + с* 1 • • • Л
0 ♦с »
6
I
г
Рис.1. Способы приращения многоадресных жил.
- \ъ -
его применение перестает быть эффективным в силу трудоемкости вычислений. которые необходимо произвести. В этом случае следует использовать один из трех оставшихся вариантов, применение которых, как правило, позволяет либо получить искомый минимум, либо найти вариант соединения, максимально приближенный к таковому. Разница, выявленная путем, численного эксперимента, составляет не более 5%.
В связи с изложенной выше последовательностью приращения жил возникает проблема поиска варианта соединения каждой из многоадресных жил, представляющей собой' незамкнутую ломаную или гамиль-тонову цепь при условии минимального суммарного значения длин фрагментов соединений или весов дуг.
Проблема поиска варианта соединения многоадресной жилы минимальной длины аналогична широко известной и в достаточной степени изученной задаче коммивояжера.
Наиболее приемлемым способом решения задачи является рассмот-рассмотренный выше метод динамического программирования Р.Беллма-на. Уравнение, описывающее этот процесс, выглядит следующим образом: ' '
•"1" рг» * + ...+ /8/.
где 9 - вес дуги фрагмента; I,],т>к>...>р,р - номера шагов, суммарное число которых равно п -1. При этом I ^ / т -ф . * р у г . Кроме того
I^ , р,г - ... -,п
Последовательность решения- -задачи автоматизированного проектирования схем электрических общих изображена в виде блок-схемы, изображенной на рис.2. Очередность выполнения процедур обозначена цифрами 1..2,3,и.т. д. Блоки, расположенные на одном уровне и имеющие индексы а,б.в, - это процедуры.производящиеся одновременно и независимо друг от друга.
Процесс автоматизированного проектирования схем электрических общих можно разделить на четыре этапа.
К первому этапу следует отнести процедуры 1 - 5, из которых: процедуры 1а,. 16. 2д, 26 осуществляют преобразование исход ных данных: '
- процедуры 3. -4а-,-..-46., 5 формируют информацию, необходимую для производства процесса;приращения многоадресных жил;
- м -
- процедура 4в готовит исходную систему для второго этапа проектирования.
Таким образом, первый этап может быть назван подготовительным.
Второй этап проектирования представляет собой собственно процесс приращения многоадресных жил. В установленной очередности с помощью процедур 7-10 осуществляется приращение каждой из мно-многоадресных жил. Указанные процедуры производятся N раз. где К - число многоадресных.
На третьем этапе последовательным выполнением процедур 6-ю осуществляется пересчет найденных маршрутов. Его целью является корректировка результата, полученного на втором этапе проектирования. Выполнение третьего этапа есть гарантия получения глобального минимума функции /2/. Пересчет найденных маршрутов многоадресных жил производится в последовательности, обратной осуществленному приращенипю и выполняется при фиксированных маршрутах всех остальных жил. Исключению подлежит последняя из приращенных жил, из чего следует^ что пересчет производится не менее Н -1 раз.
К четвертому, завершающему процесс проектирования, этапу относятся процедуры: 11. с помощью которой осуществляется маркировка полученных кабелей, и 12. производящая проектный документ.
Автоматизированное формирование контрольных кабелей может быть осуществлено по одному из двух предлагаемых вариантов блок-схемы, что зависит от выбранного способа приращения и пересчета многоадресных жил. Способу приращения и пересчета, изображенному на рис.Ь/,всоответствует блок-схема, представленная на рис. 2 .
Процедура 1а. Выявление внешних жил.
Деление электрических жил на внешние и внутренние производится автоматизирование путем сопоставления принадлежности элементов, соединяемых жилой, к электротехническим устройствам.
Процедура 16. Вычисление длин Ь .
Длина I есть сумма разностей вычисленная по осям X. У.Ъ соответственно между координатами мест присоединений концов электрической жилы.
Процедура 2а. Формирование таблицы присутствия жил на устройствах.
На основе схемы электрической принципиальной производится автоматизированное проектирование таблицы, фиксирующей необходи-
Puc.2.
Tand
Г
9h
S П
- а -
мость присутствия каждой из жил на электротехнических устройствах
Процедура 26. Вычисление длин I/ .
.Чтобы получить длину I' , необходимо длину Ь . найденную процедурой 1а, умножить на соответствующий коэффициент.
Процедура 3. Классификация жил по числу адресов.
Таблица присутствия жил на- электротехнических устройствах позволяет разделить имеющиеся жилы на группы по количеству соединяемых устройств.
Процедура 4а. Выявление'очередности приращения групп многоадресных жил. >.,:,,
Приращение жил производится .в следующей последовательности: от жил с большим числом адресов - к жилам с меньшим числом . адресов. .
Процедура 46. Вычисление соединений минимальной длины многоадресных жил.
В соответствии с порядком вычислений необходимо найти такое из соединений, длина которого является минимальной.. Способ вычисления описан формулой /8/, которая в данном случае примет вид:
Процедура 4в. Вычисление стоимости исходного состояния системы.
Вычисление следует производить следующим образом:
Со = Цс* /ю/.
Процедура 5. Определение очередности приращения жил в пределах группы. .""'.".
Порядок приращения жил в пределах группы: ■ от жилы с большей минимальной длиной - к жилам с меньшей минимальной длиной.
Процедура 6. Вычисление стоимостного состояния системы,•предшествующего приращению рассматриваемой многоадресной.жилы. '
Процедура производится, на. третьем этапе проектирования, то есть на стадии пересчета пути' следования многоадресной жилы.
Процедура 7. Вычисление стоимостного состояния системы, получаемого в результате приращения: • ;
Рассмотрению подлежат те из соединений системы,- состояние которых может измениться'в связи с приращением многоадресной жилы.
- 16 -
Процедура 8. Вычисление разницы стоимостей состояний. Одно из этих состояний получено в результате приращения многоадресной жилы на каждом из участков соединений системы, претерпевающем изменения, а другое - предшествует приращению многоадресной жилы.
Процедура 9. Вычисление пути следования жилы наименьшей стоимости.
Механизм вычисления находится в полном соответствии с вычислением. производимым с целью выявления соединения минимальной длины многоадресной жилы /9/ и выглядит следующим образом:
™пС1>с = пкпдС,; + гтнплС;т + |тапСпж+... тт д Срг /и/
" • c¿j * Мпц 1-рг
Процедура 10. Вычисление стоимостного состояния системы после приращения многоадресной жилы.
Стоимость системы по завершении очередого шага, то есть после приращения многоадресной жилы есть:
Ск = ск-< /12/.
где Ск1- стоимость состояния системы предшествующего шага, д С -приращенная стоимость системы, индекс ц. - имя жилы.
Если приращению подлежит первая из многоадресных жил, то
С1 = Со + Д СЧ- /13/.
где С1 - стоимость системы по завершении первого шага или про -ць-ооа приращения первой многоадресной жилы. С0 стоимость исход ного состояния системы.
На третьем этапе проектирования /пересчете маршрутов/ процедура 10 производится только в случае изменения маршрута рассматриваемой жилы.
Процедура 11. Маркировка кабелей. Процедура 12. Производство проектной документации. Во второй главе:
изложены исходные проектные данные; решены задачи
- приращения многоадресных жил,
- поиска варианта соединения многоадресной жилы минималь-
п»И линии;
изложены алгоритмы автоматизированного формирования кабелей цепей управления, автоматики, сигнализации и защит.
Третья глава.
В качестве примера в соответствии с предложенными алгоритмами спроектирован фрагмент, схемы,электрической общей трансформатора 6/0.4 кВ. Поиск оптимального варианта соединений выполнен в соответствии со схемой /рис.2 /.. в которой приращение многоадресных жил производится в назначенной последовательности при наличии пересчета найденных маршрутов, направление которого в данном случае может быть истолковано в качестве прямого й обратного одновременно. В данном случае глобальный минимум функции /2/ обязан быть полученным. Следует заметить, что результат не изменился по отношению к найденному по завершении второго этапа проектирования, что означает выполнение еще одного из найденных способов приращения. На том же примере произведено проектирование по алгоритму, в котором приращение многоадресных жил осуществляется в произвольной последовательности с пересчетом, выполненным в обратном направлении.
Во всех случаях получен один и тот же результат.
Заклочение.
В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие основные задачи. . .
1. Произведен анализ существующего состояния проблемы формирования кабелей цепей управления, автоматики, сигнализации и защит, то есть проектирования схем электрических общих.
2. Изложены способы формирования а/ целевой функции;
б/ ограничений.
3. Разработана адекватная математическая модель.
4. Осуществлена формализация процесса формирования кабелей цепей вторичной коммутации.
5. Разработаны методы глобального и приближенного поисков целевой функции, позволяющие миновать вычисления, которыми сопровождается полный перебор возможных вариантов и выбор из них необходимого.
- 20 -
6. Произведена алгоритмизация найденного способа вычислений.
7. Осуществлена апробация алгоритмов.
С целью оценки найденных кабельных соединений фрагмента схемы трансформатора 6/0.4кВ, было произведено вычисление всех возможных вариантов соединений: вариант кабельных соединений, найденный с помощью предлагаемых алгоритмов, действительно является вариантом наименьшей стоимости.
Сопоставление точного и приближенного методов вычислений показало. что в целях получения максимальной эффективности, то есть достижения абсолютного минимума функции /2/. следует воспользоваться первым.
Экономия материалов в стоимостном выражении в связи с применением изложенных алгоритмов составляет от 17% до 23.4% При этом экономия тем больше, чем сложнее проектируемый узел. т.е. чем больше электротехнических устройств и электрических жил их соединяющих.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Аветисян Д.А.. Пищулова Н.М. Решение задачи оптимального формирования кабелей систем автоматики методами дискретной оптимизации. Известия РАЭ// Энергетика и транспорт - 1993 - N5.-С.143-149.
2. Пузырева Н.М. Формирование кабелей систем автоматики// Промышленная энергетика - 1994 - N3.- С.25-27.
3. Пузырева Н.М. Алгоритм автоматизированное формирования ка-бг'Л'->П цепей управления, сигнализации, защит исизморепий. Илплития РАЗ// Энергетика - 1995 - N1.- С.152-157.
Подписано к печати Л— !Лг\ 9 ЛП
Нсч. л. Тираж 11Л/ Заказ *\>\/*/
Типография МЭИ, Красноказарменная, 13.
-