автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Алгоритмизация оптимального проектирования информационных сетей на основе слабосвязных графов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юрасов, Павел Владиславович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СЕТЕЙ.
1.1. Графы и динамические системы в проблемах автоматизированного проектирования.
1.2. Особенности проектирования информационных сетей на основе теории графов.
1.3. Понятие и свойства слабосвязных графов.
Цель и задачи исследования.
2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СЕТИ НА ОСНОВЕ СЛАБОСВЯЗНЫХ ГРАФОВ.
2.1. Алгоритм определения диаметра точечного множества.
2.2. Разработка алгоритма и информационной программы.
2.3. Алгоритм "первого приближения" для проектирования локальных информационных сетей на основе слабосвязных графов.
Выводы.
3. МОДЕЛЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И АЛГОРИТМИЗАЦИИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА.
3.1. Математическая модель информационного пространства в проблеме проектирования оптимальных информационных сетей.
3.2. Определение геометрического места точек в проблеме проектарования информационных сетей. Частный случай у = —.
3.3. Геометрическое определение количества информации и некоторые задачи на геометрические места точек в проблеме проектирования информационных сетей.
Выводы.
4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ
СЕТЕЙ.
4Л. Информационные сети в среде научно-исследовательской и производственной САПР.
4.2. Реализация моделей и алгоритмов в учебно-исследовательской САПР.
4.3. Описание программного обеспечения.
Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Юрасов, Павел Владиславович
Актуальность темы. Проектирование информационных сетей является важной задачей в современных условиях информатизации общества. Сложность рассматриваемой проблемы приводит к необходимости развития исследовательской САПР в направлении разработки и внедрения новых вычислительных процедур, отражающих современные комбинаторно-геометрические методы анализа. Корректная постановка соответствующих задач требует глубокого изучения содержания понятия "информационное пространство". Специфика проектируемых объектов определяет особенности разработки алгоритмов, в основе которых лежит синтез современных результатов теории графов -слабосвязные графы и решения ряда задач алгебраической геометрии. В результате получена разработка геометрической составляющей САПР информационных сетей и, собственно, теории информационного пространства.
Существует два основных аспекта теории информационного пространства: оптимальное хранение информации и оптимальная передача информации. Оба эти аспекта реализованы в природе самыми различными, иногда совершенно неожиданными способами и в этом смысле информационное пространство существует как определенная физическая реальность.
Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью теоретического и алгоритмического исследования различных геометрических задач по оптимальному расположению объектов в информационном пространстве с целью повышения эффективности автоматизированного проектирования информационных систем.
Работа выполнена в соответствии с межвузовской комплексной научно-технической программой ИТ 601 "Перспективные информационные технологии высшей школы"; Межведомственной программой "Создание национальной сети компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы" Российского фонда фундаментальных исследований и Министерства науки и технологии России (1996-1998, 1999-2000 гг.); региональной межвузовской научно-технической программой "Вуз-Черноземье" (1995-2000 гг.); в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета "САПР и системы автоматизации производства".
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке алгоритмов проектирования оптимальных по геометрическим характеристикам информационных сетей для повышения эффективности процесса принятия решений в современных САПР. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать существующие подходы, основанные на теории графов для построения математического обеспечения современных САПР информационных сетей; разработать алгоритмы вычислительных процедур, основанные на топологии слабосвязных графов и методах вычислительной геометрии; на основе определения "типового элемента" информационной сети построить модель формирования информационного пространства; полученные результаты внедрить в учебно-исследовательскую САПР.
Методы исследования. При выполнении работы использованы теория автоматизированного проектирования, теория графов, теория управления линейными системами, элементы алгебраической геометрии и элементы вычислительной геометрии.
Научная новизна. В диссертации получены следующие новые результаты, которые выносятся на защиту: геометрическая модель физических компонент, реализующих связь в информационном пространстве, отличающаяся ориентацией на организацию решения автоматизированного проектирования информационных сетей; алгоритм определения связных компонент графа, обеспечивающий получение функции Гранди #(» для графа в = (Х,и), в каждой вершине х значение представляет собой наименьшее из тех неотрицательных чисел, которые принадлежат множеству ^(у) | у е Д»}; алгоритм "первого приближения", позволяющий проектировать локальные информационные сети на основе слабосвязных графов; вычислительная процедура решения задачи проектирования оптимальных по геометрическим характеристикам информационных сетей, отличающаяся широким использованием методов алгебраической геометрии и позволяющая находить точки плоскости, имеющие равную информацию о двух протяженных объектах, что позволяет также эффективно решать проблему геометрического моделирования информационных сетей.
Практическая ценность работы заключается в следующем: разработано методическое и программное обеспечение, позволяющее определять связные компоненты слабосвязного графа, с целью проектирования оптимальных по затратам информационных сетей; разработано методическое и программное обеспечение, позволяющее проектировать локальные информационные сети на основе свойств слабосвязных графов и модификации некоторых методов вычислительной геометрии; использование предложенных методов и алгоритмов для оптимального проектирования информационных сетей на основе слабосвязных графов позволяет повысить качество проектных работ; разработано методическое и программное обеспечение, реализующее математическую поддержку САПР информационных сетей.
Реализация результатов работы.
Предложенные алгоритмы и программные средства используются в НТП Минобразования РФ "Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования"; подпрограмма "Научное, научно-методическое обеспечение индустрии образования"; раздел "Корпоративные сети и информационное обеспечение управления качеством образования" (2000 г.) /1,2/
Внедрены в учебный процесс ВГТУ методические рекомендации и указания по выполнению лабораторных работ, курсовое и дипломное проектирование для студентов специальностей 220300 "Системы автоматизированного проектирования" и 071900 "Информационные системы" по курсам "ЭВМ и периферийные устройства" и
Информационные сети" в рамках учебно-исследовательской САПР, соответственно /3/.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских, региональных научно-технических конференциях, совещаниях и семинарах кафедры "Системы автоматизированного проектирования и информационные системы" (Воронеж, 1994-2000); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава (Воронеж, 1994-2000); Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1994,1997); научно-методической конференции "Проблемы качества образования" (Уфа, 1996); Республиканской электронной научной конференции "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 1997); Международной научной конференции "Нелинейный анализ и функционально-дифференциальные уравнения" (Воронеж, 2000).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в учебном пособии.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Основная часть работы изложена на 129 страницах, содержит 24 рисунка, список литературы и приложение.
Заключение диссертация на тему "Алгоритмизация оптимального проектирования информационных сетей на основе слабосвязных графов"
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Геометрическая модель физических компонент реализующих связь в информационном пространстве, отличающаяся ориентацией на организацию решения автоматизированного проектирования информационных сетей.
2. Алгоритм определения связных компонент графа, обеспечивающий получение функции Гранди для графа О = (Х,и), в каждой вершине х значение ^(х) представляет собой наименьшее из тех неотрицательных чисел, которые принадлежат множеству | у е Г(х)}.
3. Алгоритм "первого приближения", позволяющий проектировать локальные информационные сети на основе слабосвязных графов.
4. Вычислительная процедура решения задачи проектирования оптимальных по геометрическим характеристикам информационных сетей, отличающаяся широким использованием методов алгебраической геометрии и позволяющая находить точки плоскости, имеющие равную информацию о двух протяженных объектах, что позволяет также эффективно решать проблему геометрического моделирования информационных сетей.
5. Разработано методическое и программное обеспечение позволяющее определять связные компоненты слабосвязного графа, с целью проектирования оптимальных по затратам информационных сетей.
6. Разработано методическое и программное обеспечение, позволяющее проектировать локальные информационные сети на основе свойств
129 слабосвязных графов и модификации некоторых методов вычислительной геометрии.
7. Использование предложенных методов и алгоритмов для оптимального проектирования информационных сетей на основе слабосвязных графов позволяет повысить качество проектных работ.
8. Разработано методическое и программное обеспечение, реализующее математическую поддержку САПР информационных сетей.
9. Предложенные алгоритмы и программные средства используются в НТП Минобразования РФ "Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования"; подпрограмма "Научное, научно-методическое, обеспечение индустрии образования"; раздел "Корпоративные сети и информационное обеспечение управления качеством образования" (2000 г.).
10.Внедрены в учебный процесс ВГТУ методические рекомендации и указания по выполнению лабораторных работ, курсовое и дипломное проектирование для студентов специальностей 220300 "Системы автоматизированного проектирования" и 071900 "Информационные системы" по курсам "ЭВМ и периферийные устройства" и "Информационные сети" в рамках учебно-исследовательской САПР, соответственно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения диссертационного исследования получены следующие теоретические и прикладные результаты для ряда проблем из этой обширной области, а именно задачи, имеющие непосредственное отношение к проектированию оптимальных информационных сетей.