автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Алгоритмические вопросы теории фрактальных графов
Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Кочкаров, Ахмат Магомедович
Введение.
Глава 1. ФРАКТАЛЬНЫЕ ГРАФЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЯ, СВОЙСТВА И
МОДЕЛИ НА ПРЕДФРАКТАЛЬНЫХ ГРАФАХ
1.1. Предфрактальный и фрактальный графы.
1.2. Фракталы в природе, геофизике и модели на предфрактальных графах.
1.3. Свойства предфрактального графа.
Глава 2. РАСПОЗНАВАНИЕ ПРЕДФРАКТАЛЬНОГО ГРАФА С
ПОЛНОЙ ЗАТРАВКОЙ 2.1. Распознавание (я,£)-графа с полной затравкой, если старые ребра не пересекаются.
2.2 Распознавание (л,1)-графа с пересекающимися старыми ребрами.
2.3. Проблема распознавания (/г£)-графа в условиях отсутствия информации о затравке.
Глава 3. РАСПОЗНАВАНИЕ ПРЕДФРАКТАЛЬНОГО ДЕРЕВА
3.1. Распознавание предфрактального дерева, если затравка звезда.
3.2. Распознавание канонического предфрактального дерева с затравкой "ребро".
Глава 4. РАСПОЗНАВАНИЕ ПРЕДФРАКТАЛЬНОГО ГРАФА С РЕГУЛЯРНЫМИ ЗАТРАВКАМИ
4.1. Алгоритм распознавания предфрактального графа, порожденного циклической затравкой.
4.2. Распознавание предфрактального (и,£)-графа с регулярной затравкой степени s.
4.3. Распознавание предфрактального (д!)-графа с регулярной затравкой степени s > —.
Глава 5. ФРАКТАЛЫ. ФРАКТАЛЬНЫЕ ГРАФЫ И ИХ РАЗМЕРНОСТЬ
5Л. Фракталы и фрактальная размерность.
5.2. Триадная кривая Кох.
5.3. Полный фрактальный (г,/,/г)-граф и алгоритм его построения.
5.4. Определение фрактальной размерности полного фрактального {r,l,h)~графа при г=1=3.
5.5. Определение фрактальной размерности полного фрактального г,/,/г)-графа при г=1=4.
5.6. Определение фрактальной размерности полного фрактального (г,/,/?)-графа при г-1=т.
5.7. Определение фрактальной размерности полного фрактального (г,/,/г)-графапри
5.8. Определение фрактальной размерности полного фрактального (г,/,/?)-графа при гф1 и произвольном коэффициенте сжатия.
Глава 6. МЕТРИЧЕСКИЕ И ТОПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФРАКТАЛЬНОГО И ПРЕДФРАКТАЛЬНОГО ГРАФА
6.1. Диаметр и радиус фрактального и предфрактального графа.
6.2. Реберная раскраска и хроматический индекс предфрактальных и фрактальных графов.
6.3. Вершинная раскраска и хроматическое число предфракального и фрактального графа.
6.4. Число внутренней устойчивости предфрактального графа.
6.5. Число внешней устойчивости предфрактального графа.
6.6. Остовные деревья фрактального и предфрактального графа.
6.7. О гамильтоновости фрактального и предфрактального графа.
Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кочкаров, Ахмат Магомедович
Моделирование - это один из важнейших методов научного познания, с помощью которого создается модель объекта исследования. "Модель" означает математическое описание содержательной задачи [5,24,13,16,17,42]. Ключом к успешному решению исходной содержательной задачи является, прежде всего, адекватность математического описания содержательной сути задачи. Математическое моделирование состоит во введении абстрактных математических характеристик изучаемого процесса и записи строгих соотношений между этими характеристиками, которые являются "оформлением" интуитивных, почерпнутых из опыта, наблюдения, здравого смысла [39]. Математическая модель поэтому - схема, всегда огрубление реальности. Сущность математических методов изучения реальных процессов -выявление однозначно трактуемых соотношений между характеристиками процесса, которые позволяют выводить из них формальные следствия, свойства, предсказывать развитие процесса. Цена, которую за это приходится платить, - огрубление процесса, его схематизация. Появление фрактальных (предфрактальных) графов [27,91-93, 95-99,101,103] является логически закономерным следствием стремления возможно более адекватно моделировать реальные технические, экономические, социальные явления и объекты с помощью математического аппарата теории графов. При этом получение бесконечного фрактального графа из конечного предфрактального графа означает (в терминологии [24,45,47]) превращение феноменологической модели в асимптотическую модель.
В природе не существует реального объекта, адекватного бесконечному фрактальному графу. Однако последний позволяет выявить и получить качественные свойства из количественных характеристик (параметров) конечной предфрактальной модели. Иными словами, 5 фрактальный граф [91-93,95-99] - это в конечном счете один из способов выявления некоторых качеств моделируемой системы. Причем по отношению ко всей исследуемой системе речь здесь идет о таких качествах, которые не выводимы прямо из свойств элементов системы и локальных взаимодействий этих элементов.
Сформулированный выше тезис асимптотического анализа как математического инструмента науки о качественном лишь частично раскрывает суть проблемы математического моделирования. Представляется уместным привести суть размышлений Бенуа Мандельброта - одного из основателей фрактальной геометрии (1984) [59]. "Почему геометрию называют холодной и сухой? Одна из причин заключается в ее неспособности описать форму дерева или систему кровеносных сосудов, зигзаг молнии или броуновскую траекторию частицы вещества и т.п. Молния не распространяется по прямой, у броуновской траектории отсутствует хотя бы намек на какую-либо регулярность или закономерность. Столь желательная (при построении модели) детерминированность отсутствует у системы кровеносных сосудов. Природа демонстрирует нам не просто более высокую степень, а совсем другой уровень сложности. Для этого (природного) уровня число различных масштабов длин в структурах всегда бесконечно. Существование этих структур бросает нам вызов в виде трудной задачи изучения тех форм, которые Евклид отбросил как бесформенные - это задачи исследования морфологии аморфного (хаотичного). Математики, однако, пренебрегли этим вызовом и предпочли все больше и больше отдаляться от природы, изобретая теории, которые не соответствуют ничему из того, что можно увидеть или почувствовать".
Для того чтобы упомянутый выше вызов был принят, нужно было дождаться того времени, когда в 70-е годы зародилась, а в 80-е годы 6 сформировалась "nonlinear science" ("нелинейная наука", или динамический хаос) - современная научная парадигма, т.е. новые стандарты научных исследований. Последняя своим появлением означает нынешнюю революцию в рамках междисциплинарного подхода, который, по предложению немецкого физика-теоретика Германа Хакена, стали называть синергетикой [12,18,26,59,66]. Как показывают исследования в [31], при размерности системы три и выше, в ее поведении появляется хаотическая составляющая, которая образуется в результате как внешних хаотических воздействий, так и внутренних (тепловое колебательное движение, броуновское движение и т.д.). Порядок во временном изменении - это уравновешенность взаимодействия, приводящая к устойчивому равновесию, синхронность движений отдельных частей системы, влекущая за собой периодическое движение всей системы в целом. Хаос во временном изменении - это отсутствие регулярности, нерегулярность, непредсказуемость и случайность. Пространственное проявление порядка - это пространственная регулярность- и согласованность. Пространственный хаос - это отсутствие пространственной регулярности и рассогласованность. До недавнего времени считалось, что порядок возникает из окружающего бесформенного хаоса и этот порядок можно узнать только по предсказуемой (детерминированной) структуре [18]. В настоящее время эту точку зрения вытесняет другая концепция хаотических явлений: они возникают согласно регулярным законам и за ними стоит не бесформенный хаос, а скрытый порядок - фрактальные структуры. И путь к пониманию сложных систем, явлений состоит в построении иерархий упрощенных моделей [18,30,31]. Фактически можно теперь говорить о сформировавшемся междисциплинарном подходе - синергетике [12,18,25,26]. Отметим, что для подавляющего большинства задач 7 естествознания возникающие в русле этого направления модели представляют собой автономные системы обыкновенных дифференциальных уравнений, зависящих от параметров [50].
К настоящему времени можно констатировать, что в синергетике удалось установить существование универсальных принципов и форм поведения для самоорганизующихся процессов применительно ко всем уровням организации природных и общественных систем. Эти универсальные закономерности проявляются в общности математического описания множества разных объектов в физике, биологии, химии, общественных науках. Синергетика родилась как результат попытки увидеть новый, более высокий уровень единства природы за уже необозримым количеством уравнений, задач [59].
В рамках новой парадигмы появилось математическое понятие фрактала (термин "фрактал" происходит от английского слова РКАСТюпАЬ - дробный) [8,18,25,47,50,52]. Важнейшим свойством фрактальных множеств является инвариантность их внутренней структуры: какую бы малую часть фрактала мы ни взяли, его структура будет одной и той же. Иными словами, фрактальные объекты самоподобны, т.е. их вид не претерпевает существенных изменений при разглядывании их через микроскоп с любым увеличением [18,47,50].
Старейшим" примером фрактального множества является график
00 функции Вейерштрасса: со$(Ьпш), а< 1, Ь> 1, аЪ> 1. График п> 1
IV(х) инвариантен относительно некоторого преобразования координат (растяжения в Ь раз вдоль оси абсцисс и На вдоль оси ординат) и обладает сложной внутренней структурой. В меньшем масштабе он выглядит так же, как и в крупном (см. [18], стр.144), т.е. какую бы малую часть фрактала мы ни взяли, его структура будет одной и той же. Если фрактал строится 8 с помощью вероятностных алгоритмов, тогда свойство самоподобия проявляется в статистическом смысле. Однако в последнее время подмечено, что необозримо широкий класс моделируемых задач имеет принципиально дискретную природу [2,3,13,14,22,33,36,42,70-91]. В случае дискретных систем разбиение движений на регулярные и хаотические характеризует только их временное поведение. В случае распределенных систем речь может идти не только о временном, но и о пространственном порядке и хаосе, о периодичности и апериодичности, регулярности и нерегулярности не только временной, но и пространственной структуры, в силу чего для адекватного описания соответствующих математических моделей аппарат дифференциально-интегрального исчисления не подходит. Более того, в физике, технике, химии, социологии, экономике и других областях возникают задачи, которые адекватно моделируются средствами теории графов [16,17,21,29,37,42,43,48]. Граф - это структура, состоящая из вершин и ребер. Каждая вершина обозначает какой-либо отдельный объект или часть его. Ребро показывает связь между отдельными объектами. Эта связь может быть направленной и иметь некоторую "длину". Таким образом, математическая модель дискретной системы, являющаяся графом, сильно формализирует исходную задачу, т.е. в полученной модели мы оперируем лишь терминами "вершина" (узел) и "ребро" (связь).
Отметим, что в то же время рассматриваемым задачам, моделируемых на графах, присущи все остальные свойства фракталов: самоподобие, дробная фрактальная размерность, масштабная инвариантность, а также признаки динамического хаоса в траекториях моделируемого процесса [7,27,44,47]. В физике соответствующие теоретико-графовые конструкции получили название "фрактальные графы" [21,27,29,43,48]. Однако используемый Мелроузом и другими 9 авторами иерархический фрактальный граф обладает тем недостатком, что введен с узкой целью, а именно для отражения иерархии связи с учетом варьируемой разветвленности [53].
В целом ряде случаев идеализация самоподобия может означать слишком большое упрощение моделируемого объекта. Тем не менее, такого рода идеализация неизмеримо увеличивает адекватность отражения объектов, которым присуща хаотичность структуры его устройства или поведения. В частности, благодаря ей удается отразить широко распространенный иерархический принцип организации [26,66]. При этом становится разрешимым вопрос о том, при каких условиях и в каких динамических системах может из хаоса возникнуть порядок [8,18,52].
К настоящему времени можно говорить о сложившейся теории пространственно-временного хаоса [18,50]. Однако если исследуемая система состоит из большого числа взаимодействующих между собой частей и поведение системы существенно зависит от структуры связей между этими частями, то необходимо учитывать это взаимодействие при построении модели. Таким моделям (объектам) присущ особый вид хаоса, связанный с невозможностью (или сложностью) точного описания всех существующих связей в каждый момент времени. Такой хаос мы будем называть структурным.
Обобщая изложенное выше, заметим, что математические модели с пространственным и временным хаосами формализованы и не учитывают внутреннюю структуру исследуемой системы. Однако внутренняя структура системы может существенным образом влиять на ее поведение. Проблема управления поведением нелинейной системы рассматривается только для дискретных систем. Для более точного описания поведения дискретных систем имеет смысл ввести в рассмотрение понятие
10 структурного хаоса (порядка). Это позволит нам учитывать некоторые особенности внутренней структуры дискретных систем.
Структурные характеристики графа относятся к так называемым "определяющим параметрам" [18,59] в области техники, например в математических моделях, связанных с автоматизацией проектирования электронной техники. Определяющие параметры математических моделей имеют, скорее, не структурную, а "числовую природу" и требуют соответствующих адекватных подходов при исследовании их математических моделей. К настоящему времени для такого рода задач утвердились идеология и соответствующая методология векторного, т.е. дискретного многокритериального программирования [13,14,29,33,34,36, 56,57,62-65].
Системы, в которых наблюдается структурный хаос, хорошо поддаются описанию в терминах фрактальной геометрии.
Оказалось, что фрактальные графы являются подходящим математическим объектом для моделирования структуры сложных систем со структурным хаосом, а размерность таких графов является параметром, обуславливающим поведение системы, что подтверждает важность исследования как самих фрактальных графов, так и их размерности.
И в качестве средства моделирования структурного хаоса предлагается использовать фрактальный граф.
В начале этой работы рассматриваются некоторые примеры моделей структурного хаоса на фрактальных графах. Дальнейшее содержание работы посвящено распознаванию свойства предфрактальности графов.Заметим, что одно из наиболее ранних направлений теории распознавания образов относится к обработке картин и образов. В русле этого направления наиболее значительные математические результаты представлены в работах, посвященных применению методов формального
11 языка и теории автоматов для классификации объектов. Такие подходы обычно называются синтаксическими или лингвистическими методами распознавания образов [46]. Настоящая работа относится к другому подходу, который складывается в рамках так называемой "нелинейной науки" ("nonlinear science") [26]. Представленными выше результатами осуществлено выделение и конструктивное обоснование полиномиально разрешимого [9] класса задач распознавания свойства предфрактальности графов, полученных в процессе моделирования специфических объектов дискретной природы.
Также заметим, что весьма многочисленный список экстремальных задач [33,35,36,42] на графах представляет собой класс уУР-полных задач в смысле распознавания и, соответственно, класс iVP-трудных задач, с точки зрения дискретной оптимизации. Здесь уместно отметить, что, например, известная задача нахождения (распознавания) гамильтонова цикла становится полиномиально разрешимой на канонических предфрактальных графах с полной затравкой Н - (W, Q) в случае, когда старые ребра не пересекаются. Аналогичные утверждения справедливы и для других задач из этого списка. Снижение трудоемкости экстремальных задач на предфрактальных графах обусловлено тем, что на этих графах для некоторых задач, наряду со свойством самоподобия, появляется свойство наследственности.
Информация о наличии свойства предфрактальности данного графа является весьма ценной и в целом ряде других вопросов. Отметим хотя бы такой актуальный вопрос, как сжатие исходной информации, относящейся к описанию моделируемого объекта. Следует отметить также, что на предфрактальных графах удобно строить и реализовывать параллельные алгоритмы. Таким образом, проблема распознавания свойства предфрактальности графа является, несомненно, актуальной, не говоря уже
12 об актуальности этой трудной проблемы в общенаучном плане. Поэтому изучаемая в данной работе тематика, несомненно, актуальна.
Целью работы является создание теории фрактальных графов. Исследование проблемы распознавания предфрактальных графов. Разработка алгоритмов распознавания предфрактальности графов. Обоснование полиномиально разрешимых классов задач на предфрактальных и фрактальных графах. Исследование инвариантов, топологических и метрических свойств фрактальных и предфрактальных графов. Вычисление фрактальной размерности фрактального графа. Исследование наследственных свойств предфрактальных и фрактальных графов. Исследование предфрактального графа для математической постановки задач физики, техники, экономики.
Научная новизна. Впервые индуктивно и дедуктивно определены фрактальные и предфрактальные графы, которые позволили сделать разработку математических моделей задач, возникающих в астрофизике, экономике, технике и т.д.
На базе математического аппарата предфрактальных графов построены конкретные системы с физическим смыслом.
Для получения свойств рассматриваемой теоретико-графовой модели сначала нужно определить, является ли данный граф предфрактальным? Поэтому осуществлена разработка серии алгоритмов, позволяющих распознать класс графов, которые могут являться предфрактальными при условии, что предполагаемая "затравка" есть полный «-вершинный граф. Отдельного исследования потребовал случай, когда затравка есть полный 2-вершинный граф, который не распознается с помощью алгоритма распознавания предфрактала с произвольной полной и-вершинной затравкой, п> 3. Сформулированы и доказаны теоремы и леммы, обосновывающие эффективную работу этих алгоритмов.
13
Получены достаточные условия предфрактальности для определенного класса графов. Построен и обоснован алгоритм распознавания предфрактальных графов, если "затравка" представляет собой регулярный граф определенной степени. Используя определение фрактальной размерности, в общем случае получены формулы вычисления фрактальной размерности фрактальных графов. Получены верхние и нижние оценки радиуса и диаметра предфрактальных и фрактальных графов. Выделены классы предфрактальных графов, для которых радиус и диаметр вычисляется по формуле, где параметрами является радиус и диаметр "затравки" этого предфрактального графа. Получены верхние и нижние оценки хроматического индекса и хроматического числа предфрактального и фрактального графа; также получены верхние и нижние оценки числа внешней и внутренней устойчивости предфрактальных и фрактальных графов. Осуществлено обоснование необходимых и достаточных условий гамильтоновости предфрактальных и фрактальных графов. Проведено вычисление верхней границы веса гамильтонова цикла на взвешенном фрактальном графе. Получены формулы вычисления максимальной степени остовного предфрактального и фрактального дерева на предфрактальном и фрактальном графе.
Научное и практическое значение работы. Предложенная автором теория фрактальных графов позволяет разработать новые подходы к математическому моделированию сложных недетерминированных систем и процессов, которые до настоящего времени не удавалось исследовать традиционными математическими методами. Кроме этого, теория представляет и самостоятельный математический интерес в том смысле, что построенная теория фрактальных графов позволяет переносить некоторые свойства как фрактальных графов на предфрактальные графы, так и свойства предфрактальных графов на фрактальные.
14
Распознавание предфрактальности исследуемого объекта позволяет сжать информацию, необходимую для хранения, а также получить свойство наследственности. Заметим, что при этом много задач из многочисленного списка Л'Р-полных задач на графах становятся полиномиально разрешимыми на предфрактальных графах.
Вычисление фрактальной размерности структуры исследуемого объекта позволяет определить число существенных переменных в прогнозной модели. Предложенная теория позволяет определить топологические и метрические характеристики предфрактальных и фрактальных графов по известным характеристикам их "затравок".
На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:
1. Новая теория фрактальных графов.
2. Методика разработки алгоритмов распознавания предфрактальных графов.
3. Полиномиальные алгоритмы распознавания.
4. Оценка метрических и топологических характеристик предфрактального и фрактального графа.
5. Методика вычисления фрактальной размерности фрактальных графов.
6. Выделение класса полиномиально разрешимых задач на предфрактальных графах из множества ЫР-пошых задач на графах.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Всесоюзной конференции "Проблемы теоретической кибернетики" (Иркутск, 1985), на Республиканском семинаре по дискретной оптимизации (Киев, 1985), на Всесоюзной конференции "Проблемы теоретической кибернетики" (Горький, 1988), на VI Международном конгрессе "Математические методы в строительстве"
15
Плцен-Чехословакия, 1991), на Международной конференции "Проектирование автоматизированных систем контроля и управления сложными объектами" (Харьков, 1992), на IX Всероссийской конференции "Математическое программирование и приложения" (Екатеринбург, 1995), на Международной конференции "Применение компьютерных технологий в гражданском строительстве" (Ротердам, 1995), на Международной конференции "Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики" (Нальчик, 1996), на Всероссийском симпозиуме "Математическое моделирование эколого-экономических систем" (Кисловодск, 1997), на II научно-практической конференции Карачаево-Черкесского технологического института (Черкесск, 1997), на II Всероссийском симпозиуме "Математическое моделирование эколого-экономических систем" (Кисловодск, 1998), на Международном коллоквиуме математиков IKJVÎ97 (Веймар, 1997), на Международном конгрессе математиков 1СМ'98 (Берлин, 1998), а также на заседаниях научных семинаров CAO РАН, ТГРУ, СГТУ и КЧТИ.
По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе одна монография.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав. Она содержит 208 страниц и 14 рисунков. Список литературы включает 106 наименований.