автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Адаптивные регуляторы в системах управления приводами переменного тока
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Миколаенко, Виталий Петрович
Введение.
Глава 1. Описание электромеханических объектов с дискретным управлением.
1.1. Анализ функционирования исполнительных приводов ЭМО.
1.2. Структуры цифровых систем управления ЭМО.
1.3. Модели автономных дискретных СУ ЭМО.
1.4. Модели многосвязных дискретных СУ ЭМО.
1.5. Обзор методов синтеза адаптивных регуляторов СУ ЭМО.
1.6. Выводы.
Глава 2. Алгоритмическое конструирование метод-синтеза систем с неполной информацией.
2.1. Общая конструкция алгоритмов оптимизации.
2.2. ВЫВОДЫ. • : ч- • -.
Глава 3. Вывод уравнений математической модели асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором и синтез структурной схемы системы управления.
3.1. Выбор системы базовых величин двигателя.
3.2. Выбор системы относительных величин двигателя.
3.3 Вывод уравнений математической модели АД.
3.4 Синтез регуляторов.
3.5 Фазные преобразования. 97 3.6. Идентификация параметров асинхронного двигателя и адаптивная настройка системы регулирования. 99 3.7 Выводы.
Глава 4. Разработка методов прямого цифрового управления инверторами напряжения для преобразователей частоты с асинхронными двигателями.
4.1. Основы эффективного применения встроенного в микроконтроллеры Intel 8хС 196MC/MD/MH генератора периодических сигналов.
4.1.1. Основные технические характеристики, назначение и функциональные возможности генератора периодических сигналов.
4.1.2. Устройство генератора периодических сигналов.
4.1.2.1. Модуль генератора периода ШИМ.
4.1.2.2. Трехканальный ШИМ-формирователь.
4.1.2.3. Генератор "мертвого времени".
4.1.2.4. Блок управления выводами.
4.1.2.5. Модуль защиты.
4.1.3. Анализ возможных режимов работы генератора периодических сигналов и выбор оптимального режима в зависимости от класса решаемой задачи.
4.1.3.1. "Центрированная" и "фронтовая" модуляция.
4.1.3.2. Классификация режимов работы генератора периодических сигналов. Рациональные области применения.
4.2. Разработка принципов прямого цифрового управления асинхронными приводами на базе микроконтроллеров Intel 8хС 196MC/MD/MH.
4.2.1. Обзор типовых алгоритмов управления инверторами напряжения, выбор оптимального алгоритма.
4.2.1.1. Одновременная коммутация.
4.2.1.2. Парная коммутация.
4.2.1.3. Симметричный синусоидальный ШИМ.
4.2.2. Выбор числа электрических состояний вектора напряжения статора. Сравнительный анализ методов расчета относительных фазных напряжений.
4.2.2.1. Основные понятия.
4.2.2.2. Сравнение и выбор наиболее эффективного метода расчета относительных фазных напряжений.
4.2.3. Алгоритм расчета относительных фазных напряжений.
4.2.4. Выбор периода несущей частоты ШИМ. Точность регулирования мгновенных выходных напряжений.
4.2.5. Согласование числа электрических состояний с частотой ШИМ.
4.2.6. Методика регулирования выходной частоты инвертора.
4.2.7. Пример оптимизации настроек ШИМ-модулятора в функции несущей частоты.
4.3 Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Миколаенко, Виталий Петрович
В настоящее время все более характерен процесс освоения систем регулируемого привода машин и механизмов на основе комплектных регулируемых приводов. Это обстоятельство позволяет обеспечить более эффективное использование технологического оборудования в функциональном и энергетическом отношении, снизить совокупную энерго- и материалоемкость конечного продукта и технологических операций.
Повышение управляемости механических систем позволяет оптимизировать и их вспомогательные режимы, снижая при этом механические, тепловые и динамические нагрузки, повышая долговечность элементов привода и технологического механизма.
Из всего спектра исполнительных механических приводов наибольшее распространение получили электромеханические объектами (далее ЭМО), отличающиеся высокой надежностью, возможностью оперативной перенастройки законов регулирования, большим разнообразием силовых преобразователей, совместимых с управляющими цифровыми контроллерами и ЭВМ высшего уровня управления [29, 45, 46, 57, 58, 60, 61, 108, 109, 110].
Современные методы исследования дискретных систем управления (СУ) ЭМО в основном базируются на представлении математических моделей объектов в пространстве состояний с использованием дифференциальных и разностных уравнений [1, 36, 40, 79, 80, 91].
Для достижения требований к точности слежения задающих траекторий, устойчивости движения во всем пространстве параметров ЭМО, функционирующих в условиях параметрических и координатных возмущений, требуется организация оптимального и адаптивного управления исполнительным двигателем. Наибольшую сложность представляет компенсация параметрических возмущений в ЭМО, так как в отличии от координатных возмущений, которые имеют сигнальную природу и поддаются измерению, информация о нестабильности характеристик элементов объекта непосредственно не контролируется, а фиксируется косвенным путем - по приращению какой-либо переменной состояния. Кроме того, параметрические возмущения оказывают влияние как на переходной процесс, так и на установившийся режим в ЭМО.
В работе под оптимальным и адаптивным управлением сложными электромеханическими объектами подразумивается:
-оптимальное управление ЭМО - управление, позволяющее оптимально использовать на этапе синтеза или функционирования системы управления объектом все располагаемые ресурсы (энергетические, информационные, вычислительные) для достижения цели управления при соблюдении необходимых ограничений.
-под адаптивным управлением ЭМО понимается управление объектом, в том числе и оптимальное, позволяющее обеспечить инвариантность к возмущениям с учетом получения дополнительной апостериорной информации (или пополнения априорной информации) о их характеристиках путем текущего измерения переменных состояния в процессе движения объекта. Свойство адаптируемости СУ ЭМО гарантирует возможность параметрической инвариантности и отражает способность компенсации влияния возмущений на динамические характеристики замкнутой системы.
Анализ понятия сложности электромеханических объектов или/и системы управления показывает, что их обобщенными характеристиками могут быть [27,56, 78, 88]:
- уровень технического выполнения электромеханического объекта или/и системы управления, позволяющий достигнуть цель управления с заданным качеством;
- уровень затрат необходимый для математического описания ЭМО или/и создания системы управления, при котором обеспечивается цель управления с заданным качеством.
Причем первое утверждение характеризует сложность непосредственно реализации ЭМО или/и СУ, а второе - сложность проектирования системы и математического представления ЭМО.
Минимальная степень (количественная характеристика) сложности ЭМО или/и системы управления будет определяться наименьшим количеством не выводимых один из другого параметров (переменных состояния), достаточных для выполнения заданной цели. Поскольку основой знаний о параметрах ЭМО является информация, полученная априорно на этапе формирования математического описания или апостериорно в процессе функционирования системы, то степень сложности может быть охарактеризована уровнем информации, который необходим для достижения поставленной цели управления.
Исходя из практической значимости развития теоретических аспектов проектирования адаптивного управления электромеханическими объектами, цель диссертационной работы можно представить следующим образом : решение важной научно - технической проблемы - конструирование адаптивных регуляторов широтно-импульсных систем управления электромеханическими объектами.
Поставленная цель достигается: учетом в математических моделях возможно полной совокупности взаимовлияющих отклонений параметров электромеханического объекта на основе современных представлений о протекающих процессах в исполнительных электродвигателях; созданием методов синтеза адаптивных регуляторов дискретной системы управления электромеханическими объектами в условиях 8 неполной информации о векторе состояния, нестационарных изменений параметрических возмущений;
- проведением расчетов регуляторов и устройств адаптивных систем управления;
Достижение поставленной цели является решением важной научно -технической задачи.
Научная новизна работы заключается в создании методов синтеза адаптивных регуляторов дискретных систем управления электромеханическими объектами, позволяющего организовать перенастройку параметров элементов системы при нестационарных и неконтролируемых возмущениях в электромеханических объектах
Заключение диссертация на тему "Адаптивные регуляторы в системах управления приводами переменного тока"
Выводы по работе.
На основании проведенного анализа существующих систем управления электроприводом выбрано для исследования ЭП с ШИМ как наиболее перспективный.
На основе методологии алгоритмического конструирования предложена общая конструкция алгоритмов оптимизации системы управления с неполной информацией.
Представлены различные варианты реализации алгоритмов оптимизации для систем: с адаптивно-координатным управлением и подстраиваемой моделью; с координатно-параметрическим управлением объекта; с адаптивно-координатным управлением и подстраиваемым наблюдателем; с нестационарной поисковой системой управления.
Предложена математические модели асинхронного двигателя для: системы частотно-токового управления; система векторного управления с прямым измерением потока намагничивания; система векторного управления с косвенным измерением потока намагничивания;
Проведен синтез регуляторов системы управления асинхронным двигателем.
Синтезирован алгоритм оптимизации системы управления асинхронного двигателя с настраиваемой моделью.