автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Адаптивное прогнозирование качества связи в условиях негауссовских помех с изменяющимися характеристиками

кандидата технических наук
Асанин, Антон Викторович
город
Ульяновск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Адаптивное прогнозирование качества связи в условиях негауссовских помех с изменяющимися характеристиками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Асанин, Антон Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА СВЯЗИ В УСЛОВИЯХ НЕГАУССОВСКИХ ПОМЕХ.

1.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.2. Применение оценок квантилей помех в частотно-адаптивных системах связи.

1.3. Методы и алгоритмы оценивания изменяющихся квантилей помех.

1.4. Адаптивное оценивание параметров помехоустойчивости каналов связи.

1.5. Выводы.

2. ПОСТРОЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ОЦЕНИВАНИЯ ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ КВАНТИЛЕЙ ПОМЕХ В СИСТЕМАХ СВЯЗИ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Псевдоградиентные адаптивные алгоритмы оценивания квантилей радиопомех.

2.3. Модели и алгоритмы оценивания полей квантилей в адаптивных системах связи.

2.4. Квазиоптимальные алгоритмы оценивания полей квантилей в адаптивных системах связи.

2.4.1. Структура системы автоматического выбора оптимальных частот.

2.4.2. Анализ эффективности динамического оценивания квантилей помех.

2.5. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЦЕНИВАНИЯ КВАНТИЛЕЙ ПО МАЛЫМ ВЫБОРКАМ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Переходные вероятности псевдоградиентного оценивания квантилей.

3.3. Применение марковских процессов при анализе эффективности псевдоградиентного оценивания квантилей.

3.4. Возможности уменьшения вычислительных затрат при анализе эффективности псевдоградиентного оценивания квантилей радиопомех.

3.5. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ОЦЕНИВАНИЯ КВАНТИЛЕЙ ПОМЕХ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Реализация методики анализа эффективности псевдоградиентного оценивания квантилей при конечном числе шагов алгоритма.

4.3. Некоторые примеры анализа эффективности псевдоградиентных алгоритмов оценивания квантилей помех.

4.4. Экспериментальное исследование радиопомех с использованием панорамного радиоприемника IC-PCR 1000.

4.5. Возможности применения алгоритмов оценивания квантилей помех в аппаратуре связи.

4.6. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Асанин, Антон Викторович

Актуальность проблемы. В настоящее время для повышения эффективности систем связи широко применяются различные алгоритмы частотной адаптации. В таких системах обычно применяется наклонное зондирование или встроенные пилот - сигналы в сочетании с измерением мощности помех. При этом выбирается канал с наибольшим отношением сигнал/помеха. Известно, что такой подход целесообразно использовать в условиях квазистационарных гауссовских помех. Вместе с тем, в сложной помеховой обстановке, характерной, например, для высокоширотных каналов или систем мобильной связи в мегаполисах, помехи нельзя считать стационарными гауссовскими процессами. В этих условиях для построения адаптивных систем целесообразно применять оценки вероятностей ошибок при передаче дискретных сообщений, которые могут быть сделаны на основе измерений изменяющихся квантилей помех.

Известные методы прогнозирования вероятностей ошибок или квантилей помех, как правило, основаны на предположении о квазистационарности наблюдений, проводимых в каждом частотном канале. Подобные модели помех не всегда соответствуют действительности. Кроме того, имеются возможности повышения эффективности оценивания квантилей помех, основанные на одновременном формировании оценок в нескольких частотных каналах.

Таким образом, возникает актуальная задача повышения эффективности адаптивных систем связи на основе представления квантилей помех в пространстве с помощью случайных полей, позволяющих учесть временную динамику параметров помех и межчастотные связи этих параметров. Цель работы. Повышение эффективности адаптивных систем связи на основе представления квантилей негауссовских помех с изменяющимися параметрами в виде случайных полей, заданных на двумерной сетке время-частота.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:

1. Сравнительный анализ известных методов математического моделирования и частотной адаптации в системах связи с негаусовскими нестационарными помехами.

2. Анализ возможностей представления изменяющихся квантилей помех с помощью каузальных моделей случайных полей, заданных на двумерной сетке отсчетов по времени и по частоте.

3. Разработка новых алгоритмов частотной адаптации, основанных на одновременном учете динамических свойств помех по времени и частоте.

4. Сравнительный анализ предложенных и ранее известных алгоритмов частотной адаптации по величине дисперсии ошибок оценивания параметров помех в каналах связи.

5. Разработка новых подходов к решению задачи анализа вероятностных свойств адаптивных алгоритмов прогнозирования качества связи при изменяющихся параметрах помех.

6. Проведение экспериментального исследования для проверки адекватности предложенных моделей помех и эффективности разработанных алгоритмов оценивания их параметров.

Методы исследования. Поставленные задачи решаются с применением методов теории вероятности, теории случайных процессов и полей, математической статистики, математического моделирования и статистической теории связи.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые результаты:

1.Впервые для прогнозирования качества связи предложено использовать математические модели квантилей нестационарных негауссовских помех в виде случайных полей, заданных на двумерной сетке отсчетов по времени и по частоте.

2.Представлены и проанализированы псевдоградиентные алгоритмы оценивания квантилей помех в одном частотном канале.

3 .Разработаны и проанализированы новые относительно простые двухэтапные процедуры совместного оценивания квантилей помех в нескольких каналах связи.

4. Для анализа погрешностей оценивания квантилей помех впервые предложено использовать оценки переходных вероятностей их изменения на смежных шагах различных алгоритмов. Практическая ценность

1 .Полученные в работе результаты могут быть непосредственно использованы при новых разработках аппаратуры адаптации систем связи, работающих в сложной помеховой обстановке.

2.Представленные математические модели помех в системах связи могут быть положены в основу вычислительных программ для имитационного моделирования процессов передачи информации.

3.Предложенная методика анализа эффективности алгоритмов прогнозирования и конечные результаты анализа помех могут использоваться при сравнительном анализе вариантов построения проектируемых систем оценивания параметров помех.

4.Разработанный аппаратно-програмный комплекс на основе профессионального радиоприемника IC-PCR 1000 и ПЭВМ может непосредственно применяться для различных задач статистического анализа сигналов и помех.

5.Найденные технические решения позволили реализовать алгоритмы адаптации в серийной аппаратуре адаптации Р-016 В , что подтверждается соответствующим актом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих НТК:

1. Всероссийской научно-практической конференции (с участием стран СНГ) «Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем» (Ульяновск, 2001 г.);

2. Международном симпозиуме по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии. ( Санкт-Петербург, 2001 г.);

3. Международной конференции. «Контиктуальные алгебраические логики, исчисления и нейроматематика в науке, технике и экономике.» (Ульяновск, 2002 г.);

4. 57-й Научной сессии, посвященной Дню радио.(Москва, 2002 г.).

5. Ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава. Ульяновского государственного технического университета (2000-2002 г.)

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 научных трудах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 125 страниц.

Заключение диссертация на тему "Адаптивное прогнозирование качества связи в условиях негауссовских помех с изменяющимися характеристиками"

4.6. Основные результаты и выводы

1. На основе методики расчета ПРВ оценок квантилей помех, полученных за конечное число шагов ПГ алгоритма, разработана библиотека прикладных программ, предназначенная для анализа вероятностных характеристик оценок квантилей и оптимизации параметров ПГ алгоритмов. Исходной информацией служит либо заданное распределение вероятностей помех с известными параметрами, либо характерная совокупность отсчетов исследуемых радиопомех. Библиотека позволяет также синтезировать поле отсчетов помех время-частота, порожденных двумерной авторегрессией первого и второго порядка с кратными корнями. Программный продукт разработан в среде Borland С, С++ 5.01 для Windows .

2. Приведены примеры анализа точностных свойств оценок квантили с помощью разработанной библиотеки прикладных программ при конкретных законах распределения помех, в частности Гаусса, Вейбулла и Холла, а также оптимизации параметров алгоритма псевдоградиентного оценивания по критерию минимума дисперсии оценок квантили. На конкретных примерах показано, что использование разработанной методики анализа точностных возможностей псевдоградиентного оценивания квантилей помех позволяет для заданных класса помех, объема выборки и требуемой достоверности оценивания найти оптимальные значения параметров алгоритма.

3. Для проведения эксперимента и проверки адекватности теоретических положений диссертации разработан аппаратно-программный комплекс на основе профессионального панорамного радиоприемника IC-PCR 1000 и персональной ЭВМ IBM PC Pentium III. Анализ экспериментальных результатов, по-лученых с помощью разработанного комплекса, показал, что в KB диапазоне частот в условиях нестационарных помех адаптивное псевдоградиентное оценивание квантили эффективнее рангового оценивания выборочной квантили в скользящем окне. При этом время вхождения в режим слежения составляет у псевдоградиентного алгоритма несколько десятков отсчетов. Экспериментальное исследование статистических свойств квантилей помех в частотной и вре

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа направлена на решение важной научной и практической задачи, заключающейся в разработке и статистическом анализе новых алгоритмов моделирования и обработке сигналов на фоне нестационарных негауссовских помех в частотно-адаптивных системах связи. В процессе решения этой задачи получены следующие основные результаты:

1. Анализ известных методов частотной адаптации в системах связи показал, что для описания свойств нестационарных негауссовских помех на плоскости время - частота целесообразно использовать случайные поля квантилей. Рассмотрены возможные способы статистического моделирования таких случайных полей. Впервые предложено адекватное описание квантилей с помощью полей, порожденных процессами авторегрессии - проинтегрированного скользящего среднего.

2. Предложены и проанализированы конкретные структуры блоков адаптивного оценивания изменяющихся квантилей помех в одном частотном канале, основанные на псевдоградиентных методах адаптации.

3. Разработана двухэтапная процедура оценивания полей изменяющихся квантилей в адаптивных системах связи. Показано, что использование взаимных связей квантилей в соседних частотных каналах может дать многократное снижение результирующей дисперсии ошибки и повышение достоверности выбора наилучших групп частот.

4. Предложена новая методика анализа погрешностей оценивания, основанная на использовании переходных вероятностей измерения оценок квантилей на смежных шагах алгоритма. Приведены результаты применения предложенной методики для помех с распределениями Гаусса, Вейбулла, Холла, характерных для коротковолновой связи.

5. Разработан аппаратно-програмный комплекс на основе профессионального радиоприемника IC-PCR 1000 и ПЭВМ.