автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Закономерности распределения компонентов зерновой массы при формировании насыпи

кандидата технических наук
Зубаилов, Ибрагим Гичибекович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Закономерности распределения компонентов зерновой массы при формировании насыпи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зубаилов, Ибрагим Гичибекович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Влияние засоренности компонентов зерновой массы на стойкость зерна при хранении.

1.2. Влияние распределения компонентов зерновой массы на энергоемкость при сушке и вентилировании.

Глава 2. Теоретические предпосылки закономерности распределения компонентов зернового материала в процессе формирования насыпи.

Глава 3. Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Описание экспериментальных установок и оборудования.

3.3. Методика проведения опытов.

3.3.1. Методика проверки математической модели.

3.4. Лабораторное оборудование и исходный зерновой материал.

3.5. Подготовка зернового материала.

3.6. Программа и методика исследований в хозяйственных условиях.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Содержание компонентов зерновой массы при формировании насыпи у стены.

4.2. Содержание компонентов зерновой массы в конусной насыпи пшеницы.

4.3. Результаты исследований в хозяйственных условиях. 4.4. Адекватность разработанной математической модели.

4.5. Пути повышения сохранности зерна.

Заключение диссертация на тему "Закономерности распределения компонентов зерновой массы при формировании насыпи"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Неравномерность распределения различных по крупности и другим свойствам компонентов зернового материала в насыпи является одним из наиболее важных факторов, оказывающих негативное влияние на сохранность и энергоемкость обеспечения сохранности качества зерна в процессе хранения. Даже при сравнительно низкой засоренности (до 1.2 %) из-за неравномерности ее распределения в зерновой насыпи образуются локальные области с содержанием примеси, многократно превышающим ее среднее значение в этом материале, что предопределяет образование очагов интенсивного самосогревания и распространения процесса порчи зерна.

2. Неравномерность распределения различных компонентов зернового материала в насыпи (на площадке или в емкости) зависит от способа ее формирования, который может как усиливать исходную неравномерность так и сглаживать ее.

Формирования зерновой насыпи широко применяемым самотечным способом сопровождается перераспределением различных компонентов примеси как установлено по единой закономерности, но при разной интенсивности, зависящей от степени различия физико-механических свойств компонентов примеси и основного зерна.

3. Для зерновой насыпи, формируемой самотечным способом, характерны два участка - приемный на который непосредственно поступает зерновой поток и транспортирующий, в котором материал расплывается по всей остальной площади основания насыпи.

Общая закономерность распределения различных компонентов примеси, представляется следующей: • на приемном участке в основном сохраняется исходное распределение всех компонентов зернового материала;

• на транспортирующем участке распределение любого компонента примеси описывается экспоненциальной функцией с дробно-рациональным множителем, не зависящим от свойств компонента. Индивидуальные свойства компонента отражаются параметром интенсивности, входящим сомножителем в показатель степени;

• физический смысл установленной закономерности распределения компонентов заключается в том, что формируемая зерновая насыпь подобна наклонному решету, по которому перемещаются частицы примеси, способные при случае проходить сквозь него, прекращая свое движение от места загрузки.

4. Мелкая сорная примесь наиболее интенсивно погружается в насыпь заполняя межзерновое пространство на участке транспортирования вблизи границы приемного участка из-за чего резко увеличивается ее содержание в этой части зерновой насыпи. Содержание мелкой примеси в 5.7 % зерна вблизи загрузочной зоны в 10. 15 раз выше, чем в 40 % зерна периферийной зоны конусной насыпи.

Способность мелкой сорной примеси интенсивно концентрироваться, увеличивать сопротивление естественному и принудительному вентилированию и быть основным носителем микрофлоры делает ее одним из главных факторов порчи и удорожания процесса хранения зерна.

Опасная для сохранности зерна локальная концентрация мелкой сорной примеси образуется в бункере зерноуборочного комбайна, в кузове автомобиля при загрузке его из бункера комбайна, на току при выгрузке зерна с транспортного средства, а также при формировании буртов погрузчиком.

5. При формировании конусной насыпи мелкая сорная примесь по интенсивности погружения в зерновой слой пшеницы превосходит: дробленное зерно (половинки зерна, разрезанного вдоль и поло

105 винки зерна, разрезанного поперек) в 2.3 раза; семена овса и овсюга - в 30 раз; полову и соломистые частицы длиной 15-20 мм - в 6.9 раз.

6. Очистка от мелкой сорной примеси является операцией первейшей необходимости при приеме свежеубранного зерна. Учитывая ограниченную степень полноты удаления примеси существующими зерноочистительными машинами, особенно при повышенных влажности и засоренности поступающего зерна, во избежание локальных концентраций мелкой примеси, опасных для сохранности зерна, формирование насыпи следует производить с учетом установленных соотношений (23) и (24), связывающих параметры насыпи с допустимым по условиям обеспечения сохранности зерна содержанием примеси. Такой способ формирования насыпи позволит значительно сократить энергозатраты на обеспечение сохранности зерна за счет минимальной принудительной аэрации.