автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Закономерности протекания процессов при работе трибосистемы колодка-колесо-рельс и пути повышения ее долговечности

доктора технических наук
Петров, Сергей Юрьевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Закономерности протекания процессов при работе трибосистемы колодка-колесо-рельс и пути повышения ее долговечности»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Петров, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИЗНАШИВАНИИ И МЕТОДАХ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ТРИБОСИСТЕМЫ КОЛОДКА-КОЛЕСО-РЕЛЬС.

1.1. Общие подходы к анализу работы колодки, колеса и рельса как трибосистемы.

1.2. Методы определения сцепления и выделения энергии в пятне контакта колеса с рельсом в режиме торможения (тяги).

1.3. Повышение долговечности колес и рельсов за счет изменения механических свойств и структуры сталей.

1.4. Процессы, протекающие в паре трения колодка-колесо, и влияние на них физических свойств материалов колодки.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ ТРЕНИЯ В ПАРЕ КОЛЕСО-РЕЛЬС ПРИ ТОРМОЖЕНИИ.

2.1. Разработка обобщенной математической модели контактного взаимодействия колеса с рельсом.

2.1.1. Методика решения нормальной контактной задачи.

2.1.2. Методика расчета параметров тепловых процессов при решении тангенциальной контактной задачи.

2.1.3. Модель движения колесной пары.

2.2. Взаимодействие колесной пары с рельсошпальной решеткой.

2.3. Исследование влияния различных факторов на распределение энергии и работы трения в паре трения колесо-рельс.

2.4. Закономерности распределения энергии трения на поверхностях катания колеса и рельса.

2.5. Экспериментальное определение закономерностей изнашивания рельс на мезоуровне.

2.6. Выводы по главе.

3. УСТАНОВЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОДВОДА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ К ПОВЕРХНОСТИ КОЛЕСА НА ОСНОВЕ РЕШЕНИЯ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ.

ЗЛ. Математическая модель решения обратной задачи теплопроводности.

3.2. Оценивание закона изменения мощности теплового потока на поверхности колеса при нагреве кольцевой печью.

3.3. Фрикционный разогрев колес в эксплуатации при постоянной скорости и усилии нажатия на тормозную колодку.

3.4. Баланс тепловых потоков в трибосистеме колодка-колесо-рельс.

3.5. Выводы по главе.

4. УСТАНОВЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ ТРИБОСИСТЕМЫ КОЛОДКА-КОЛЕСО-РЕЛЬС.

4.1. Теплофизические свойства.

4.2. Изменение плотности материалов тормозных колодок.

4.2.1. Экспериментальные исследования.

4.2.2. Нормирование весовых характеристик при нагреве материалов.

4.3. Определение закономерностей изменения триботехнических свойств пары трения "колесо-колодка" в зависимости от материала колодки по результатам испытаний на фрикционную теплостойкость.

4.4. Влияние материала колодки на сцепление "колеса с рельсом".

4.4.1. Методика проведения стендовых испытаний на сцепление.

4.4.2. Исследование сцепления без учета влияния материала колодки.

4.4.3. Определение коэффициента трения и условий ускоренной модификации поверхности колеса при фрикционном нагреве "колодкой".

4.4.4. Анализ влияния материалов тормозных колодок на сцепление.

4.4.5. Нормирование сцепления от воздействия материала тормозной колодки.

4.5. Твердость материалов.

4.5.1. Исследования микротвердости методом невосстановленного отпечатка.

4.5.2. Определение твердости колодок из чугуна СЧ-15.

4.6. Рентгено-структурно-фазовый анализ поверхностных слоев фрикционных материалов.

4.6.1. Исследование образцов из натурных изделий.

4.6.2. Исследование поверхностных слоев из образцов после испытаний на фрикционную теплостойкость и на роликовом стенде.

4.7. Выводы по главе.

5. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУР В МАТЕРИАЛАХ ТРИБОСИСТЕМЫ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ НАГРЕВА.

5.1. Изменение структуры композиционных материалов тормозных колодок при термическом воздействии.

5.2. Комплексный метод определения структуры сталей в зависимости от сочетания параметров термического цикла.

5.2.1. Закономерности формирования структур на этапе нагрева и структурных превращений выше Ас1 в сталях.

5.2.2. Этап охлаждения.

5.2.3. Структурная классификация термических циклов.

5.3. Выводы по главе.

6. ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ИМПУЛЬСНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ УПРОЧНЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ.

6.1. Закономерности роста зерна аустенита при нагреве.

6.1.1. Оценка величины зерна аустенита при быстром нагреве.

6.1.2. Влияние различных факторов на формирование размера зерен и механические свойства стали.

6.2. Технология электроконтактной обработки сталей.

6.2.1. Отличительные особенности формирования структур при электроконтактном упрочнении и восстановлении деталей.

6.2.2. Основные принципы разработки технологии электроконтактной наварки и упрочнения деталей.

6.2.3. Управление процессом подвода тепловой энергии к системе ЭПД.

6.3. Металлографические исследования структуры и свойств.

6.3.1. Механизм формирования структуры сварного соединения при последовательном наложении валиков.

6.3.2. Исследование структуры наваренных образцов.

6.3.3. Изменение твердости и микротвердости.

6.4. Основны принципы разработки технологии электроконтактного упрочнения и восстановления деталей.

6.5. Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Петров, Сергей Юрьевич

Одной из базовых отраслей промышленности является железнодорожный транспорт. Вопросы стабилизации положения на железнодорожном транспорте и, тем самым, экономики России является стратегической задачей. В целях повышения эффективности внедрения новой техники и технологий, обеспечивающих существенное сокращение потребляемых в отрасли ресурсов, концентрации усилий на разработках, имеющих сетевую значимость, МПС определило считать важнейшей задачей планомерное внедрение новых технических средств и передовых технологий, направленных на повышение технического уровня предприятий железнодорожного транспорта [1].

Следовательно, исследования, направленные на решение этих задач, являются актуальными.

Одним из технологических методов решения указанных задач является снижение интенсивности изнашивания поверхностей за счет повышения их свойств эффективными методами упрочнения, а после износа соответствующими методами восстановления. Это направление является особенно перспективным для деталей, лимитирующих срок службы подвижного состава, к которым, в первую очередь, относятся колесо и рельс.

Кроме того, безопасность эксплуатации подвижного состава железнодорожного транспорта во многом зависит от надежной работы тормозов [2-3].

Следует отметить, что в этом направлении остаются еще нерешенными важные вопросы и, в частности, недостаточно исследовано взаимодействие тормозной колодки, колеса и рельса [4].

В процессе эксплуатации подвижного состава торможение непосредственно зависит от процессов, протекающих в парах трения колодка-колесо и колесо-рельс. При этом, колодка и рельс конструкционно между собой не связаны, однако, они взаимодействуют в процессе работы с одним и тем же элементом/колесом, и имеют взаимосвязь через нагрузки и физико-химические свойства материалов.

На поверхностях трения выделяется энергия, которая приводит к разогреву взаимодействующих тел, протеканию структурных превращений при достижении критических температур и изменению физических свойств материалов, а, в конечном итоге, к изменению условий работы пар трения и интенсивности их изнашивания. Поэтому актуальной задачей является определение путей повышения долговечности на основе установления и всестороннего изучения закономерности процессов тепловой динамики трения, протекающих в парах трения колодка - колесо и колесо - рельс в эксплуатации.

Применительно к данной трибосистеме повышение срока службы достигается путем уменьшения интенсивности изнашивания каждого из ее элементов. У тормозных колодок, особенно композиционных, это достигается за счет выбора материалов с требуемыми свойствами. Дать полную и объективную оценку свойств материалов можно только на основе комплексных исследований, лежащих на стыке различных научных направлений: трибологии, теории теплопроводности, материаловедения и т.п. При этом особое внимание необходимо уделять влиянию материала колодки на сцепление колеса с рельсом.

У колеса и рельса, изготавливаемых из соответствующих сталей, может быть использовано объемное и локальное упрочнение наиболее интенсивно изнашиваемых поверхностей, например, гребней колес. При ремонте с нагревом сталей связаны процессы получения в металлах необходимых структур и механических свойств. Так, например, для продления срока службы колес используется наплавка гребней, в том числе, износостойкая. Отличительной особенностью используемых для этого технологий являются большие затраты энергии, связанные с плавлением основного и присадочного металлов. В эксплуатации при торможении под действием тепловых потоков, возникающих в трибосистеме, также происходит локальный, а из-за вращения - импульсный, разогрев металлов колеса и рельса.

Таким образом, при изготовлении, в эксплуатации и ремонте, стали подвергаются термическому воздействию в широком диапазоне скоростей нагрева и охлаждения, что приводит к формированию различных структур и механических свойств. Поэтому совершенствование методов описания и моделирования структурных превращений при термомеханической обработке металлов также является актуальной задачей, решение которой позволит на стадии изготовления и ремонта получать металл с заданными свойствами, а в эксплуатации определить причины возникновения неоднородности механических свойств на поверхностях катания.

Диссертация представляет собой научную квалификационную работу, в которой на основании выполненных исследований изложены научно обоснованные технические решения проблемы снижения изнашивания колодки, колеса и рельса путем выбора материалов или изменения их свойств на основе разработанных критериев и установленных закономерностей.

Таким образом, основными теоретическими и практическими положениями, которые выносятся на защиту, являются:

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработана обобщенная математическая модель контактного взаимодействия колес с рельсом, особенность которой состоит в том, что:

- геометрия пятна контакта и распределение по нему нормальных напряжений рассчитываются при решении контактной задачи на основе созданных полномасштабных конечно элементных моделей колеса и рельсошпальной решетки;

- на основе решения задачи сцепления колеса с рельсом рассчитываются энергетические параметры, связанные с работой трения.

2. Определено изменение прогиба рельсошпальной решетки, геометрии пятна контакта и распределения нормальных напряжений в зависимости от жесткости подшпального основания и конусности поверхности трения колеса. Установлены закономерности распределения температуры и мощности теплового потока по пятну контакта в зависимости от величины скольжения, энергии тепловыделения в единичном контакте от величины тормозного момента и состояния поверхности рельс, работы трения за одну волну виляния от зазора в рельсовой колее.

3. Предложены обобщенные закономерности распределения энергии по поверхностям контакта колеса и рельса в зависимости от их взаимной ориентации, и показано, что за одну волну виляния ширина дорожек трения на них различается, для оценки соотношений в размерах предложен коэффициент асимметрии амплитуд.

4. Разработана методика и алгоритм численного решения обратной задачи теплопроводности, в которых в качестве исходных использованы экспериментальные данные по замеру температур в колесе в эксплуатации, отличительная особенность которых состоит в учёте специфики геометрии колеса и места замера температур. При этом шаг по времени выбирается в зависимости от глубины, на которой замерены температуры, из оптимальной области значений, установленной в работе с учетом граничных условий второго и третьего рода. Для реальных условий эксплуатации идентифицированы закономерности распределения мощности тепловыделения и зависимости изменения коэффициента трения от температуры в паре колодка-колесо.

5. Установлены закономерности изменения теплофизических и триботех-нических свойств материалов от температуры и разработаны критерии, используемые для сопоставления различных материалов, обоснования и выбора нормативных значений.

6. Разработана методика стендовых испытаний по определению влияния материала колодки на сцепление "колеса с рельсом" при различном состоянии фрикционных поверхностей и предложен критерий эффективности модификации поверхности трения.

7. Предложен комплексный метод определения структуры сталей в зависимости от сочетания параметров термического цикла с детальным рассмотрением процессов структурообразования на этапе нагрева с построением формализованных зависимостей для изоструктурных изолиний Ас;(1) и конформного отображения термических циклов в координатах: степень завершенности структурных превращений (84) - степень равновесного состояния структуры (Е). Предложены структурная классификация термических циклов и структурные прогностические диаграммы, которые используются для оценки структурных превращений в сталях, как при взаимодействии колеса с рельсом в режиме качения с проскальзыванием, так и при выполнении технологических процессов, связанных с их высокотемпературной термообработкой при изготовлении и ремонте.

8. Разработана технология электроконтактной термомеханической обработки сталей, которая базируются на закономерностях изменения бальности зерна, формирования структур и механических свойств сталей при импульсном нагреве деталей, а также предложен способ управления процессом подвода тепловой энергии к нагреваемым материалам.

Практическая ценность диссертации заключается в следующем:

1. Использование обобщенной математической модели контактного взаимодействия колес с рельсами позволяет аналитически оценивать напряженно-деформированное состояние в зависимости от различных параметров колес и рельсошпальной решетки, а в сочетании с решением динамической задачи о сцеплении колеса с рельсами под действием тормозного момента в конечном итоге, устанавливать распределение температуры и энергии трения.

2. Установленные закономерности подвода тепловой энергии и зависимости коэффициента трения от температуры могут быть использованы для расчета термонапряженного состояния цельнокатаных колес.

3. Выполненные исследования позволили оценить нормативы и требования по эксплуатации композиционных колодок, широко используемых на пассажирских вагонах, движущихся со скоростями выше 120 км/ч, а также на грузовых. Подтверждено, что действующие нормативы тормозных нажатий обеспечивают безопасность движения и отвечают условиям сцепления колеса с рельсом с учетом влияния материала колодок на сцепление. Для разработки перспективных материалов тормозных колодок предложен комплексный подход оценки свойств материалов на основе:

Определения характера влияния материала колодки на сцепление колеса с рельсом, необходимом для анализа работы сложных трибоси-стем при различном состоянии поверхностей трения и выбора композиционных материалов тормозных колодок.

Рекомендаций по нормированию теплофизических свойств материалов тормозных колодок.

Рекомендаций по нормированию триботехнических свойств материалов тормозных колодок по результатам испытаний на фрикционную теплостойкость.

- Методики определения степени изменения интегральной микротвердости модифицированной при трении поверхности методом невосстановленного отпечатка.

5. Комплексный метод определения структуры сталей в зависимости от сочетания параметров термического цикла позволил воспроизвести всю цепь превращений в сталях, дополнить термокинетические диаграммы превращений и обеспечить методическое преимущество моделирования для определения режимов нагрева с целью прогностического структурного модифицирования поверхностей при трении или использовании локальных - импульсных источников энергии и скоростного охлаждения. На основе чего установлены основные принципы разработки технологии электроконтактного упрочнения и восстановления изношенных деталей подвижного состава.

Реализация результатов работы.

1. Результаты работы использованы в ТУ 2571-028-00149386-2000 "Колодки тормозные композиционные с сетчато-проволочным каркасом для железнодорожных вагонов".

2. Проведена опытная апробация использования электроконтактной технологии для повышения долговечности ходовых колес кранов за счет упрочнения поверхности катания.

10

3. Разработан "Типовой технологический процесс восстановления деталей тягового подвижного состава с применением электроконтактной наварки проволокой".

4. Внедрено 11 установок для электроконтактного упрочнения и восстановления деталей подвижного состава на 9 дорогах МПС России, в том числе по отраслевой программе "Ресурсосбережение-2001".

5. Разработанные методики и программное обеспечение используются при проектировании узлов, производимых на Стахановском вагон-заводе.

Настоящая работа является обобщением исследований, выполненных автором в период 1989-2001 гг.

Основная часть работы выполнена в Объединенном научно-исследовательском центре "Перспективные технологии" (Московского государственного университета путей сообщения, Института проблем транспорта Российской Академии наук и Академии транспорта России).

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному консультанту В.Г.Иноземцеву, а также В.Б.Харитонову, А.И.Костюкевичу, В.Н.Кирилову, В.Г.Павлову, Д.Г.Эфросу, Е.А.Марченко, Л.А.Вуколову, Е.А.Калашникову, М.Г.Круковичу, Ю.Н.Аксенову, Э.Р.Тоне, В.А.Дубровскому и многим другим за многолетнюю совместную работу и высказанные при обсуждении работы ценные советы.

Заключение диссертация на тему "Закономерности протекания процессов при работе трибосистемы колодка-колесо-рельс и пути повышения ее долговечности"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

На основании теоретических и экспериментальных исследований проведенных в работе по комплексному исследованию процессов протекающих в трибосистеме колодка-колесо-рельс сделаны следующие выводы:

1. Разработана обобщенная математическая модель контактного взаимодействия колеса с рельсом, особенности которой состоят в расчете геометрии пятна контакта и распределения по нему нормальных напряжений, а также энергетических параметров работы трения и полей температур на основе полномасштабных конечно элементных моделей колеса и элементов рельсошпаль-ной решетки, позволяющих учитывать геометрическую и физическую (по свойствам материалов) нелинейности.

2. Численное моделирование взаимодействия колесной пары с рельсовой колеей под действием тормозного момента позволило установить ряд теоретических закономерностей:

- изменения геометрии пятна контакта и распределения нормальных напряжений в зависимости от жесткости подшпального основания и конусности поверхности трения колеса;

- влияния величины тормозного момента, формы контактирующих тел, ориентации колесной пары в рельсовой колее, скорости движения и состояния поверхности рельсов на параметры энергии трения в пятне контакта;

- влияния условий контактирования на распределение температуры по пятну контакта и смещению максимальной температуры от центра в сторону сбегающего края.

3. На основе обобщения имеющихся данных, а так же результатов моделирования и экспериментальных исследований, проведенных в работе, предложены обобщенные закономерности распределения энергии по поверхности контакта отдельно для колеса и рельса в зависимости от их взаимной ориентации и установлено, что:

- ширина дорожек трения за одну волну виляния на колесе и рельсе различаются;

- кинетика износа локальной зоны поверхности рельса зависит от ее расположения в рельсошпальной решетке;

- соотношение ширины дорожек катания (колеса-с!у и рельса- с!тО следует рассчитывать на основе коэффициента асимметрии амплитуд: к8=с1у/с1т|, который может быть использован для оценки равномерности изнашивания каждого из элементов пары трения.

4. Разработана методика и обобщенный алгоритм численного решения обратной задачи теплопроводности, которые позволили оценить закономерности распределения теплового потока на поверхности колеса при эксплуатации с учетом экспериментально замеренных термических циклов в колесе, выбора шага по времени из оптимальной области (определенной при одновременном учете условий второго и третьего рода) в зависимости от места замера температур и изменения свойств материала колеса от температуры

5. Идентифицирована закономерность распределения мощности тепловыделения на поверхности трения колеса с наклонным диском при различных режимах длительного торможения и установлены зависимости изменения коэффициента трения от температуры для реальных условий эксплуатации, а также определены условия демпфирования тепловой энергии в контакте за счет перепада температур на границе контактирующих тел.

6. Показана целесообразность конструкционных решений для достижения равномерного распределения давления по ширине контактирования колеса с колодкой вне зависимости от деформирования колеса при нагреве за счет торможения. Наряду с минимизацией уровня термических напряжений предлагается вторым критерием оптимизации геометрии обода колеса считать неизменность положения профиля поверхности катания относительно горизонтальной линии при фрикционном разогреве тепловыми потоками.

7. Установлено влияние температуры на изменение теплофизических свойств материалов, из которых изготовлены элементы трибосистемы, плотности и триботехнических свойств, что позволило уточнить методики проведения ГОСТовских испытаний и ввести ряд критериев для их обработки:

- при проведении испытаний на фрикционную теплостойкость обоснована целесообразность проведения испытаний при удельных давлениях до ра =1.16 МПа (имитирующих эксплуатационную нагрузку на колодку до Р=3 тонн);

- при определении теплофизических свойств показана необходимость нормирования коэффициентов температуропроводности и аккумуляции теплоты, а также определения температуры деструкции для композиционных материалов тормозных колодок и нормирования предельной температуры поверхности;

- при определении изменения плотности показано, что для нормирования необходимо проводить непрерывный нагрев композиций с заданной скоростью (например, шн=5 °С/мин) и предложено устанавливать порог работоспособности материала по температуре Т5, при которой происходит 5% изменение плотности.

8. Разработана методика стендовых испытаний по определению влияния материала колодки на сцепление "колеса с рельсом" при различном состоянии фрикционных поверхностей и предложен критерий эффективности модификации поверхности трения (смазки) что позволило сопоставить между собой различные экспериментальные данные. При этом обоснованы нормативные значения: времени, необходимого для модификации поверхности образца колеса при взаимодействии с материалом тормозной колодки; контактного давления в паре образцов, моделирующих колесо-рельс; удельного проскальзывания; критериев эффективности модификации поверхности трения после воздействия колодок как при сцеплении сухих поверхностей ^кс, так и при подаче воды в контакт "колеса" с "рельсом" £,кв.

9. Установлены закономерности изменения микротвердости поверхностей элементов трибосистемы до и после трения и предложен параметр интегральной оценки микротвердости при использовании метода невосстановленного отпечатка, который позволяет определить толщину модифицированного слоя. Установлено, что поверхность трения чугунной колодки в процессе работы по сравнению с основным материалом может как упрочняться, так и разупрочняться. Рентгено-структурно-фазовым анализом установлено, что в результате физико-химических процессов в парах трения происходит модификация поверхностей трения, которая существенно зависит от свойств основного материала каждого из контр-тел.

10. Проведена оценка отечественных композиционных материалов типа 81-66 (для колодок грузовых вагонов) и 328-303 (для колодок пассажирских вагонов) по теплофизическим и фрикционным свойствам, в том числе по их воздействию на сцепление, которая показала, что данные композиции удовлетворяют современным требованиям, а по ряду показателей свойств превосходят зарубежные композиции, используемые для тормозных колодок железнодорожного транспорта.

11. Детальное рассмотрение процессов структурообразования на этапе нагрева с высокими скоростями позволило воспроизвести всю цепь превращений в сталях. Выдвинуто положение о раздвоении превращения перлита в аустенит П-»А при быстром нагреве, которое полностью объясняет физико-химическую сущность превращения и позволяет детально учитывать все особенности превращения гетерофазных структур сталей и эффективно моделировать процесс структурообразования.

12. Предложено проводить конформное отображение термокинетических диаграмм при быстром нагреве сталей в координатах степень структурных превращений (8^ - степень равновесности структуры (Е) с использованием аппроксимированных линий критических температур А 1(1) и А3(0 и изоструктурных линий А^) по уравнениям: АС1(1:) = АС1 + а-1п, Ас3(1) = Асз + М" (где а, Ь и п -эмпирические коэффициенты; X - время, с), что позволяет оценивать степень структурных превращений при различных параметрах термических циклов. Аналогичные функции предложено использовать для описания изолиний размеров зерна N^0 при нагреве /например, 1Ч15(1)=АС1^)/, что в сочетании с Ас^) дает более полную информацию для прогнозирования структуры и свойств стали в локальных объемах материала под воздействием термического цикла при эксплуатационных и технологических воздействиях.

13. Предложена структурная классификация интенсивности термических циклов по их виду которая позволяет предопределять конечную структуру и свойства стали, систематизирует термические циклы и обеспечивает условия для программирования и прогностического расчета конечной структуры и свойств детали. Предложен коэффициент интенсивности термического цикла КТц = (Тмах-(„)/(10бщ-1[0), который интегрально характеризует температурное воздействие на материал. Показано, что прогнозирование структуры сталей после термического воздействия целесообразно проводить, используя разработанные обобщенные прогностические структурные диаграммы стали в координатах степень завершенности структурных превращений - коэффициент интенсивности термического цикла - К-щ.

14. Научно обоснованы отличительные особенности формирования структур при высокотемпературной импульсной электроконтактной технологии упрочнения и восстановления размеров деталей (с учетом схемы образования сварного соединения) под воздействием оптимальной совокупности термических циклов. Общие закономерности формирования структуры и её твердости заключаются в том, что в зоне термического влияния формируются высокодисперсные структуры с чередованием твердых и менее твердых зон на поверхности и в приповерхностных слоях, приводящие к уменьшению интенсивности изнашивания в процессе эксплуатации. Выбор технологии реализуется в соответствии с разработанным алгоритмом.

317

15. Разработана универсальная электрическая схема регулирования тепловых потоков, используемая для создания требуемого теплового режима нагрева при упрочнении и восстановлении деталей при реализации электроконтактной технологии.

16. Отработана технология упрочнения поверхности катания ходовых колес кранов, опытная партия которых прошла промышленную апробацию, и получен положительный эффект по снижению интенсивности изнашивания, что показывает перспективность использования электроконтактного упрочнения и для железнодорожных колес. Кроме того, показана эффективность электроконтактного упрочнения и восстановления ряда деталей подвижного состава железнодорожного транспорта. 1 2 3 4 5 6 7 8 9

10

11

12

13.