автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Взаимодействие микросвай с грунтовым основанием при усилении фундаментов

кандидата технических наук
Есипов, Андрей Владимирович
город
Тюмень
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Взаимодействие микросвай с грунтовым основанием при усилении фундаментов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Есипов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1.1. Усиление фундаментов сваями

1.2. Сваи с уплотненным основанием. Определение границ уплотненной зоны

1.3. Влияние расстояния между сваями на несущую способность и осадки свайных фундаментов с низким ростверком

1.4. Существующие методы расчета свайных фундаментов с низким ростверком

1.5. Выводы и задачи диссертационной работы

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ОДИНОЧНЫХ МИКРОСВАЙ

2.1. Опытная площадка и задачи экспериментов

2.2. Методика проведения полевых экспериментов

2.2.1. Технология изготовления и устройства микросвай

2.2.2. Приборы и оборудование

2.2.3. Порядок проведения экспериментов

2.3. Данные полевых экспериментов

2.3.1. Осадки и несущая способность микросвай

2.3.2. Напряженно-деформированное состояние основания микросвай с вытрамбованными уширениями

2.3.3. Исследование формообразования уширений и уплотненной зоны грунта

2.4. Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ НА МИКРОСВАЯХ С ВЫСОКИМ И НИЗКИМ РОСТВЕРКОМ

3.1. Задачи экспериментов

3.2. Методика проведения полевых экспериментов

3.2.1. Технология устройства ленточных фундаментов на микросваях, приборы и оборудование

3.2.2. Порядок проведения экспериментов

3.3. Данные полевых экспериментов

3.3.1. Осадки и несущая способность ленточных фундаментов на микросваях с высоким и низким ростверком

3.3.2. Напряженно-деформированное состояние основания ленточных фундаментов на микросваях с высоким и низким ростверком

3.3. Выводы

4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ МИКРОСВАЙ

4.1. Исследование радиуса зоны уплотнения и его учет при определении несущей способности микросвай

4.2. Определение оптимальных геометрических параметров микросвай

4.2.1. Микросвая без уширения

4.2.2. Микросвая с уширением

4.3. Инженерный метод расчета фундаментов на микросваях с низким ростверком по заданным осадкам

4.4. Численное моделирование работы одиночных микросвай и фундаментов на микросваях

4.4.1. Осадки и напряженно-деформированное состояние одиночных микросвай

4.4.2. Осадки и напряженно-деформированное состояние ленточных фундаментов на микросваях

4.4. Выводы

5. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНСТРУКЦИЙ ФУНДАМЕНТОВ НА МИКРОСВАЯХ

5.1. Опыт усиления фундаментов на микросваях

5.2. Технико-экономическая эффективность фундаментов на микросваях

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Есипов, Андрей Владимирович

За годы бурного развития городов возведено огромное количество зданий на ленточных фундаментах. Одновременно с этим около 10 % жилой застройки принадлежит историческим зданиям с каменными фундаментами. Имея негативную ситуацию с инженерными сетями в старых зданиях, частым явлением становится техногенное замачивание основания и расструктуривание грунтов. Изменение консистенции глинистых грунтов приводит к дополнительным осадкам фундаментов либо отдельных их фрагментов и как следствие к аварийному состоянию зданий.

Поэтому актуальным вопросом является усиление фундаментов, связанное с реконструкцией, надстройкой и усилением существующих зданий. Одним из перспективных и наиболее надежных способов усиления фундаментов является устройство свай, применение которых позволяет обеспечить своевременное вступление в работу новых участков фундамента и положительно сказывается на изменение физико-механических свойств грунтов.

В то же время в строительстве наметилась тенденция уменьшения этажности зданий, что влечет снижение нагрузок на фундаменты. Притом, что доля стоимости фундамента малоэтажного здания возрастает до 30 % от общей сметной стоимости строительства. В этой связи не менее актуальной задачей является разработка эффективных конструкций фундаментов под малоэтажные здания.

Одним из путей усовершенствования конструкций свайных фундаментов является применение наиболее рациональных и компактных конструкций свай (микросвай), с высокой удельной несущей способностью, и учет в работе фундамента всех входящих в него компонентов. о

АКТУАЛЬНОЙ задачей в этой связи является сокращения затрат на усиление фундаментов реконструируемых зданий, разработка конструкций и исследование работы микросвай и ленточных фундаментов с их использованием на высоком и низком ростверке.

Одной из наиболее эффективных конструкций свай с высокой удельной несущей способностью является свая с уширением в нижнем торце. Уширение может выполняться различными способами: вдавливающим, ударным, вибротрамбованным, камуфлетным, но во всех случаях создается локальная уплотненная зона грунта с улучшенными физико-механическими характеристиками.

Конструирование свайных фундаментов, основанное на определении оптимальных параметров элементов конструкций, к которым относятся диаметр и длина ствола сваи, диаметр уширения сваи, ширина ростверка и шаг свай, наряду с разработкой инженерного метода расчета, учитывающего реальные условия совместной работы свай и ростверка, позволило бы получить значительный экономический эффект.

ЦЕЛЬЮ диссертационной работы являются разработка микросвай и фундаментов на микросваях для усиления фундаментов, инженерного метода расчета микросвай с нахождением оптимальных геометрических параметров конструкции, метода расчета фундаментов на микросваях с учетом взаимовлияния всех элементов конструкции.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- разработана конструкция микросваи с уширением и ленточных фундаментов на микросваях для усиления существующих фундаментов;

- произведена оптимизация геометрических параметров микросвай;

- проведены экспериментальные исследования несущей способности и осадок, одиночных микросвай и ленточных фундаментов на микросваях с высоким и низким ростверком;

- проведены экспериментальные исследования и численное моделирование методом конечных элементов (МКЭ) напряженнодеформированного состояния (НДС) основания одиночных микросвай и ленточных фундаментов на микросваях с высоким и низким ростверком;

- разработан инженерный метод расчета несущей способности одиночных микросвай, позволяющий учитывать уплотнение грунта при устройстве вытрамбованного уширения и метод расчета ленточных фундаментов на микросваях с низким ростверком по заданным осадкам;

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что проведены экспериментально-теоретические исследования несущей способности, осадок и НДС основания микросвай и ленточных фундаментов на микросваях с высоким и низким ростверком, которые позволили:

- произвести оптимизацию геометрических параметров микросвай;

- установить несущую способность, осадки и НДС основания одиночных микросвай и ленточных фундаментов на микросваях с высоким и низким ростверком;

- изучить влияние уплотнения на изменение физико-механических характеристик грунта;

- разработать метод расчета несущей способности одиночных микросвай с учетом уплотненной зоны грунта вокруг уширения микросваи и метод расчета ленточных фундаментов на микросваях по заданным осадкам.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в разработке конструкции микросваи и эффективной конструкции фундамента на микросваях с высокой удельной несущей способностью для усиления фундаментов реконструируемых зданий и инженерного метода расчета фундаментов с низким ростверком по заданным осадкам.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции "Актуальные проблемы строительства и экологии Западно-Сибирского региона".(Тюмень 2000). s

- международной научно-технической конференции "Современные проблемы фундаментостроения" (Волгоград 2001).

- третьей всероссийской конференции "Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции" (Чебоксары 2001)

- международной научно-технической конференции "Строительство и реконструкция деревянных жилых домов" (Архангельск 2002)

- международной 59-ой научно-технической конференции (Новосибирск 2002);

- IV международной научно-практической конференции "Проблема строительства, инженерного обеспечения и экологии городов" (Пенза 2002).

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам работы опубликовано 7 научных трудов и поданы заявки на 2 изобретения.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- результаты экспериментально-теоретических исследований работы одиночных микросвай и ленточных фундаментов на микросваях с высоким и низким ростверком;

- метод расчета несущей способности микросвай с уширениями с учетом уплотненной зоны грунта;

- метод расчета ленточных фундаментов на микросваях с низким ростверком по заданным осадкам, разработанный на основе результатов экспериментальных исследований;

- данные оптимизации геометрических параметров микросвай;

- основные выводы и рекомендации сделанные на основе экспериментальных и теоретических исследований.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 153

Заключение диссертация на тему "Взаимодействие микросвай с грунтовым основанием при усилении фундаментов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В ходе проведенных экспериментально-теоретических исследований разработана конструкция микросваи с уширением и выполнена оптимизация геометрических параметров.

2. Установлено, что микросваи имеют высокую удельную несущую способность. Причем несущую способность микросвай с уширениями в 3+3,5 раза выше, чем у микросвай без уширений.

3. Устройство вытрамбованного уширения микросвай в водонасыщенных глинистых грунтах выполненного из сухой цементно-песчаной смеси, позволяет производить более эффективное уплотнение массива грунта. При этом зафиксированное изменение физико-механических характеристик грунта достигло следующих значений: увеличение плотности-14,7%, снижение влажности- 23,3%, уменьшение коэффициента пористости-36%.

4. Несущая способность ленточных фундаментов на микросваях с низким ростверком на 30+40 % выше, чем у фундаментов с высоким ростверком. Вклад низкого ростверка в несущую способность фундамента увеличивается с ростом осадок, причем график зависимости нагрузка-осадка на осадках больше 20 мм практически линейный, что позволяет проектировать данные фундаменты по заданным осадкам.

143

5. Предложенный инженерный метод расчета фундаментов на микросваях с низким ростверком позволяет определять распределение внешней нагрузки между микросваями и подошвой фундамента в осесимметричной и двумерной постановках, а так же оценить несущую способность фундамента в целом с точностью до 11 % на осадках до 10+12 мм.

6. Использование расчетных программ основанных на МКЭ, в частности программы для расчета оснований PLAXIS 7.2 с применением упруго-пластической модели грунта, позволяет адекватно отражать осадки фундаментов и НДС основания.

7. Предложенные конструкции микросвай рекомендуется применять при усилении фундаментов реконструируемых зданий на водонасыщенных глинистых грунтах.